Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Шальная идея или стрельба только семеркой ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Патроны 12 калибра - 13.50 рублейКедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.
Всегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!Гладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублей
Новая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки 
Автор Тема:   Шальная идея или стрельба только семеркой версия для печати
AMO
22-11-2016 11:06 AMO        первое сообщение в теме:

Всем привет
Недавно охотились на зайца, взяли одного.
Далее, уже за сталом товарищь из мяса вытащил дробинку. Смотрим и.. дробинка явно не для зайца. А подстрелявший очень спокойно говорит ;дробь семерка, я все, кроме перепела, стреляю семеркой, все падает;.
понятное дело, что начилось бурное обсуждение без какого либо итога в конце..
вспомнил недавную охоту на фазана, когда двое подранками ушли от N 5, a товарищь чисто брал семеркой, понятное дело, что это не разу не основание и тут масса других факторов, но это мысль периодически появляется и не дает покоя. К стати, очень многие плотно ;сидят; на семерке, даже зимой используя ее по утке.
Что если всю ПТИЦУ, кроме перепела и гуся, стрелять заводской (я стреляю только заводскими) семеркой, варьируя только сужениями от цилиндра до полного чока.
Интересны опыт стрелбы по разной дичи, на разных дистанциях.

edit log

poddrevom
23-3-2017 12:05 poddrevom    

quote:
Изначально написано ag111:
...

Еще в лесу я отдыхаю. Совсем иначе, чем в любом другом месте. Надо бы почаще .

Да, да. Я тоже. И даже зимой. Вот сейчас на диване, в городской квартире... а глаза закрываю и ... всеравно в квартире. И шум из окна, и запахи, и ваще. А в лесу ... В лесу хорошо.
Некоторые боятся леса. Я нет. Мне в лесу безопаснее чем в городе. И безопаснее, и спокойнее, и надежнее, и веселее. Даже ночью.
Даже ночью в грозу. ... Тогда еще и интереснее получается. Особенно когда лес не рядом с жильем людей. Подальше от дорог. Вдали от авиационных линий. Там, куда с трудом проникают радиоволны, и туристы.

edit log

ППа
23-3-2017 15:36 ППа    

"Сабонеевым, с Бутурлиным"
Сабанеевым. Глаз режет.
Виталий А
23-3-2017 19:31 Виталий А    

quote:
Изначально написано ППа:
"Сабонеевым, с Бутурлиным"
Сабанеевым. Глаз режет.

Мне больше понравилось про лохов которые все покупают... ружья, патроны, путевки на право охоты...
Создается впечатление, что мы чего то не знаем? Очевидно поддревом сам собирает ружья, варит порох, тянет гильзы и штампует капсули
И за право охоты ему платить не нужно...

poddrevom
25-3-2017 12:56 poddrevom    

Да ладно, не передергивайте... порох, капсюли... Я вас тоже не особо-то уважаю, однако не оскорбляю и не дразню.
Виталий А
25-3-2017 20:05 Виталий А    

quote:
Изначально написано poddrevom:
Да ладно, не передергивайте... порох, капсюли... Я вас тоже не особо-то уважаю, однако не оскорбляю и не дразню.

К чему тогда писать явную фигню?
Ружья, патроны (или их компоненты) покупают ВСЕ, оплачивают членские взносы и лицензии тоже ВСЕ, если не бреки конечно...
Объясните мне для кого вы писали пост выше?

edit log

geometr
25-3-2017 23:45 geometr    

Всю жизнь охочусь, всю жизнь стараюсь избегать дебильных лесных ночевок.
Зачем? зачем студить свои почки?
Не ну лет в девятнадцать, да с горячей дивчиной можна и на льду заночевать.
А становишся старше и понимаешь, нах те этот экстрим, и семерку лучше на пятерку поменять.
poleff
26-3-2017 12:32 poleff    

"Баба на охоте - удачи не жди." А семёрку можно и на РГД поменять.
Слава Героям
26-3-2017 13:00 Слава Героям    

quote:
Originally posted by geometr:

А становишся старше и понимаешь, нах те этот экстрим, и семерку лучше на пятерку поменять.

С первым пунктом соглашусь на все сто,а вот со вторым наоборот,стал старше и если раньше в двух стволах была пятерка,то теперь дуэт 7-5.Не такая уж семерка и страшная.
Виталий А
26-3-2017 13:24 Виталий А    

quote:
Изначально написано geometr:

Есть такая проблема , но я лично стараюсь не избегать ночевок на природе, а качественно к ним подготавливаться. С приличной экиперовкой и снаряжением не испытывая никакого дискомфорта, полностью ощущаешь кайф лагерного быта и охоты.
В конце концов конечный продукт (собственно мясо или птица) вторичен, кайф получаешь от процесса!

edit log

Евгеша54
26-3-2017 14:44 Евгеша54    

quote:

Всю жизнь охочусь и Всю Жизнь стараюсь заночевать в Лесу, Полях.
И семерку не поменяю на пятерку в самый сезон.
700 x 525
700 x 525
click for enlarge 1707 X 1280 207.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 282.4 Kb

edit log

poddrevom
28-3-2017 12:22 poddrevom    

quote:
...всю жизнь стараюсь избегать дебильных лесных ночевок...

А если не дебильных? Ведь если у вас дебильно, то это не значит, что у других тоже.
geometr
28-3-2017 14:42 geometr    

Так в чем смысл то ночёвки под кустом?
Я сижу ночью у костра дважды в год, на глухарином и тетеревином токах, т.к. ну никак по другому не получается.
Для какого другого вида охоты необходима ночёвка под кустом?
Есть же заимки, охотничьи базы, дома на лесных участках, армейские кунги (как на фото выше)
Так то двадцать лет полевого стажа, "романтики" хватило.
Ночевать в холода в лесу можно только по великой необходимости, да и то это не сон а тяжелая дрема.
Виталий А
28-3-2017 17:52 Виталий А    

quote:
Я сижу ночью у костра дважды в год, на глухарином и тетеревином токах, т.к. ну никак по другому не получается.
Для какого другого вида охоты необходима ночёвка под кустом?
Есть же заимки, охотничьи базы, дома на лесных участках, армейские кунги (как на фото выше)
Так то двадцать лет полевого стажа, "романтики" хватило.
Ночевать в холода в лесу можно только по великой необходимости, да и то это не сон а тяжелая дрема.

Отчасти это вызвано необходимостью, удаленностью места охоты и тяжелой(длинной) дорогой, отчасти желанием пожить в охотничьем таборе, отдохнуть от городской суеты. На таких машинах как у Евгеши54 можно комфортно ночевать и зимой. Осенью и весной, даже при наличии такой или другой машины, я предпочитаю спать в палатке, только хорошей, с хорошим ковриком, спальником... в результате эксперементов остановился Алексике и КSL.
В основном это утиные, гусиные охоты в начале сезона немаленьким коллективом, рыбалка... предполагающие не однодневное прибывание на одном месте.
Охота на глухаря это индивидуальная охота, не для большого коллектива и стационарного лагеря. Проще приехать вечером по светлому на токовище, осмотреться и уехать. Утром(ночью) следующего дня по темному подъехать, оставить машуну и пешочком по тихому к токовищу, стоять слушать пока не запоют...

edit log

geometr
28-3-2017 19:25 geometr    

quote:
Originally posted by Виталий А:

Проще приехать вечером по светлому на токовище, осмотреться и уехать. Утром(ночью) следующего дня по темному подъехать, оставить машуну и пешочком по тихому к токовищу, стоять слушать пока не запоют...

К сожалению не знаю таких комфортных токов.
На мои надо топать 5-8 км. и в связи с весенними раскисшими хлябями это занимает полдня.
Так, что приходится приходить вечером, немного коньячить...
Виталий А
28-3-2017 20:16 Виталий А    

quote:

К сожалению не знаю таких комфортных токов.
На мои надо топать 5-8 км. и в связи с весенними раскисшими хлябями это занимает полдня.
Так, что приходится приходить вечером, немного коньячить...

Ну так в палатке завсегда лучше чем под кустом!
У меня спальник весит 2.4 кг., двухместная кемпинговая палатка 3,5 кг. Я лучше раньше выйду, но под кустом дрожать не буду, годы не те... в телогреечке у костерка.
Popov
28-3-2017 22:25 Popov    

quote:

Ну так в палатке завсегда лучше чем под кустом!

+100 Этот ток, кстати, от ближайших точек подъезда в 10км - буреломом и болотом со средней скоростью движения не выше 2км/ч

quote:

У меня спальник весит 2.4 кг.

Это ж убиться можно Зимой на снегу ночевать У меня тоже подобный есть, 2.5кг (гагачьего, правда, пуха) - я его только на зимние рыбалки ночные таскаю, для всего остального он чересчур теплый.

Виталий, только каким боком всё это к изначальной теме?

Виталий А
28-3-2017 22:44 Виталий А    

Леш, я все снаряжение брал не для пеших походов, жар он костей(тем более старых ) не ломит... да -15 по экстриму, кемпинг, ну не могу я в коконах спать и палатка 2 местная для одного, с тамбуром и чтоб внутри не тесно...
Занепогодит и переодеться и переждать где есть.
5-6 км. донесу полюбому.

Пишем не совсем по теме, да, все в мандраже, ждут открытия... хоть потрендеть да фотки посмотреть.

edit log

Alex196
29-3-2017 10:15 Alex196    

quote:

С первым то же самое как-то получилось. Меня еще друзья законченным перфекционистом считают. Было дело - всей семьей на месяц с палаткой в отпуск на наш остров. И так каждый отпуск. Как вспомнишь - сыну в первый такой выезд было всего-то чуть больше двух лет Не иначе, затаскал по подобным походам. Не пошел сын в охоту. Как то уже сейчас зазвали его друзья на зимнюю рыбалку на корюшку. Поймал он сразу семь штук, потом поставил на льду мангал и занялся шашлыками, сказав друзьям словами Кузьмича : "Когда я был таким..., я таких выпускал! Вы просто не видели, какую рыбу мы с папой ловили!". А теперь вот охота строго по часам. Сначала мчишься с работы, чтобы успеть до захода хотя бы час походить с собакой по полям. Потом, если есть возможность, быстрый переезд на утиную вечерку. И к конкретному времени +/- 10 минут назад. Добывать не больше, чем сегодня успею обработать и положить в морозилку + почистить ружье + накормить собаку и поужинать самому и не поздно лечь спать, потому что в 6 утра подъем и на работу. В такой же новый день с новой охотой вечером, если возможно.
И вот когда охоту начинаешь выверять по минутам, по максимально возможной отдаче на единицу времени, тут-то и приходит осознание, что "семерка" - наш главный номер. Опять-таки, прагматичный сухой расчет касаемо осыпи, количества попавших дробин и общей энергии поражения. И вовсе никакой поэзии. Конечно, никаких "мясных целей" я перед собой никогда не ставил. Но если собака сработала, как положено, я просто считаю себя обязанным прежде всего перед ней завершить начатый ее процесс.
Ну, а как поздняя осень наступает, тут уж только в выходные. Профильная дичь улетает. И вот тут уже номер дроби возрастает. Но и стрельба уже на порядки реже бывает. И добыча. В основном - выгул собаки по полям. А там уж, как повезет. Поэтому и номер уже не так уж и важен. Вот тут уже и пятерка, и даже единица в карманах. Кстати, надо бы проверить - не пора ли патроны с единицей выкидывать? Уже и не припомню, когда эту пачку покупал, которую уже не знаю, за сколько лет так и не расстрелял. А то вдруг гусь по весне случится? Было уже как-то такое именно с просроченной единицей и именно с гусем. На одного чудом хватило, а потом сплошные "плевки" вместо выстрелов. Вот семерка, если есть, та всегда рабочая будет, ибо долго не задерживается никогда.
poddrevom
29-3-2017 11:14 poddrevom    

quote:
...

Смысл в том, что если на охоте не пару дней, а месяц, если там нет возможности ездить на авто и нет возможности приобрести лошадь или оленя, а ооочень хочется поохотиться, даже не ради добычи, но именно там, и если сам не лошадь и не ишак, то таскать на горбе спаль мешки , газовые плиты, пижамы, и палатки не станешь. Есть масса разных способов прожить в лесу, даже зимой, без палаток и надувных матрасов, не рискуя получить насморк. Эти способы нарабатывались тысячелетиями, и они куда интереснее, чем возня с тур/снаряжением, которое безусловно удобно в использовании, но совершенно не пригодно для пеших-дальних-длительных-ходовых охот, а не тур/прогулок.
Вопрос -" в чем смысл ?", можно можно задавать по любому поводу.
К примеру-" В чем смысл вообще охоты?" , если в гастрономе за углом можно накупить не только натуральных мяса и птицы, но дошираков всяких и анклбемсов. Если хождение своими ногами давно не в моде. Если в 18.00 по первому каналу чемпионат по скоростному поеданию соевого шоколада...
Сколько есть людей, столько и ответов.
Мой ответ. Охота для меня это отдых от города, от завода, и главное, от силиконовой цивилизации.

Даже подумывал перейти на шомпольное ружьё, жаль купить дорого, а сделать законы не позволяют.

PS. Открыл С.Т.арика Аксакова. Бах и прямо в тему. К гадалка не ходи, он читает этот форум.

"
Я не знаю, кого назвать настоящим охотником, - выражение, которое будет нередко употребляться мною: того ли, кто, преимущественно охотясь за ...
... или того, кто, сообразно временам года, горячо гоняется за всеми породами дичи: за болотною, водяною, степною и лесною, пренебрегая всеми трудностями и даже находя наслаждение в преодолении этих трудностей? Я не беру на себя решение этого вопроса, но скажу, что всегда принадлежал ко второму разряду охотников, которых нет и быть не может между постоянными жителями столиц, ибо для отыскания многих пород дичи надобно ехать слишком далеко, надо подвергать себя многим лишениям и многим тяжелым трудам. Прежде число второго разряда охотников было несравненно значительнее; теперь же, напротив, решительное большинство на стороне первых. "

edit log

Виталий А
29-3-2017 17:08 Виталий А    

quote:
Изначально написано poddrevom:
Даже подумывал перейти на шомпольное ружьё, жаль купить дорого, а сделать законы не позволяют.

Хмм... говорят у чудаков мысли схожие... Года два уже меня эта мысль гложет!!!
Цена да 50-60 тысяч, но не смутила бы если бы не отвратительное качество того что можно без проблем купить здесь, в основном турецкого производства. В Гостинном на выставке лет 10-ть назад видел американские реплики(тогда не продавались) - небо и земля. Такого качества купил бы... но капсульную.

edit log

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема