Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Шальная идея или стрельба только семеркой ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема

AMO
22-11-2016 11:06 AMO        первое сообщение в теме:

Всем привет
Недавно охотились на зайца, взяли одного.
Далее, уже за сталом товарищь из мяса вытащил дробинку. Смотрим и.. дробинка явно не для зайца. А подстрелявший очень спокойно говорит ;дробь семерка, я все, кроме перепела, стреляю семеркой, все падает;.
понятное дело, что начилось бурное обсуждение без какого либо итога в конце..
вспомнил недавную охоту на фазана, когда двое подранками ушли от N 5, a товарищь чисто брал семеркой, понятное дело, что это не разу не основание и тут масса других факторов, но это мысль периодически появляется и не дает покоя. К стати, очень многие плотно ;сидят; на семерке, даже зимой используя ее по утке.
Что если всю ПТИЦУ, кроме перепела и гуся, стрелять заводской (я стреляю только заводскими) семеркой, варьируя только сужениями от цилиндра до полного чока.
Интересны опыт стрелбы по разной дичи, на разных дистанциях.

edit log

aggafon
18-3-2017 16:53 aggafon    

quote:
Originally posted by igor ivanov:

На охоту по водоплавающей дичи, при отсутствии собачек и лодок, разумно брать ... спиннинг.
пробовал. надо лодку на утей по любому.

я на селезня весною пса не беру обхожусь полукомбинезоном рыбацким + палка метровая с привязанным к середине шнуром.
igor ivanov
18-3-2017 16:55 igor ivanov    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Лодка решает проблему только на открытой воде и только в том случае если вы видите куда упала тушка.
К сожалению дичь не всегда падает под ноги и на открытую воду, а на асфальт вааще редко

все что найду то и мое. особых проблем не было. бахнул, сразу на весла. а чуть подраненый по любому утянет так что собака не поможет.
а дохлятину собирать с собакой- брррр.. ну его нафиг.
она и нормально стреляная то- то паразиты внутри или в пуху, то гниет рана, то еще что.

ППа
18-3-2017 17:06 ППа    

Сейчас приходиться охотиться на вечерках в местах, где и на собаку надежды мало-осока выше пояса лежащая на кочкарнике сплошным слоем. Поэтому стараешься стрелять так чтобы упала на воду либо под ноги.
click for enlarge 1024 X 576 340.3 Kb
Виталий А
18-3-2017 17:37 Виталий А    

quote:
Изначально написано igor ivanov:

все что найду то и мое. особых проблем не было. бахнул, сразу на весла. а чуть подраненый по любому утянет так что собака не поможет.
а дохлятину собирать с собакой- брррр.. ну его нафиг.
она и нормально стреляная то- то паразиты внутри или в пуху, то гниет рана, то еще что.

Хмм... вальдшнеп стреленный весной будет лежать в 10 м. потратите времени чтоб его найти... а зорька от силы полчаса...
ag111
18-3-2017 18:11 ag111    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Хмм... вальдшнеп стреленный весной будет лежать в 10 м. потратите времени чтоб его найти...

Надо искать не силуэт птицы, а рисунок перышек. И фонарь хороший обязателен. Не могу только решить, нейтральный или холодный.

Виталий А
18-3-2017 18:46 Виталий А    

quote:
Изначально написано ag111:

Надо искать не силуэт птицы, а рисунок перышек. И фонарь хороший обязателен. Не могу только решить, нейтральный или холодный.

Когда с дратом охотился, не всегда напрягался смотреть куда падает
Вопрос был простой: сколько вы потратите времени на поиск птицы?
Да, фонарь у меня такой
click for enlarge 910 X 626 40.0 Kb
http://www.suprabeam.com/uk/products/v3pro-rechargeable
Хватает на все.

edit log

ag111
18-3-2017 19:17 ag111    

Если птица падает метрах в 20, то главное засечь направление на птицу. В худшем случае до 20 мин. если подранок убежал, то хреново

Купил Скилхант H03 по акции, наверное его буду брать.

Товарищ без фонарика наступил на птичку, утром сходили подобрали. Во мху не помялся.

Виталий А
18-3-2017 20:57 Виталий А    

quote:
В худшем случае до 20 мин.

В худшем случае тяга бывает 15 минут, без собаки после первого выстрела охота может закончится.
ag111
18-3-2017 21:19 ag111    

Не бросать же добычу. Хорошая тяга и два часа может быть, в полной темноте тянет.
Виталий А
18-3-2017 21:29 Виталий А    

quote:
Не бросать же добычу. Хорошая тяга и два часа может быть, в полной темноте тянет.

Конечно не бросать.
Расскажите мне где вы попадали на тягу, которая длится два часа?
Как стрелять и искать добычу без собаки в полной темноте?

ag111
18-3-2017 21:50 ag111    

На Урале. Начинают летать только Солнце зайдет и до полной темноты. Птичку на фоне неба видно. Не всегда сбиваешь, что падает так далеко, иногда прямо на тебя. Хотя угонную мне проще стрелять. Тогда только засекаешь азимут и идешь искать с фонариком. С фонариком уже не важно, какова яркость неба. Однажды долго искал, 3 м не доходил. А азимут правильный был.
Alex196
20-3-2017 11:00 Alex196    

Самая первая в жизни боевая подача моей нынешней легавой была именно на вальдшнепиной тяге. Ей тогда 11 месяцев было. Вальдшнеп прямо над товарищем падал вертолетом. Я стоял метрах в 70 от него. Был уверен, что взял товарищ вальдшнепа. А к концу тяги выяснилось, что так и не нашел. Пустил собаку. Сам испугался даже - собака просто улетела в ночной лес за канаву. А минут через 5 принесла в пасти живого вальдшнепа.
Нет! Без собаки - это извращения, а не поиск. А с собакой главное - остановить полет. Дальше все она сделает. При условии, конечно, как и говорят собачники - первый год ты работаешь на собаку, а дальше она работает на тебя. Кстати, на испытаниях по утке собака не должна видеть выпуск утки. Собаку пускают, когда утка уже исчезнет из вида. Нам вообще не повезло - утка переплыла протоку и ушла в камыши на противоположном берегу. Тоже подумал сначала, что все - с концами. Нет! Взяла моя курцаря благополучно след с воды, переплыла протоку, нашла и даже не выгнала из камышей, а задавила в камышах, притащив уже готовую добычу в пасти. И вовсе без ружья, было дело, даванула селезня, забывшего об осторожности в своих брачных играх. Это и вовсе на прогулке в поле было. Не в угодьях. Так что, для нас семерка самое то. Главное - приземлить. А на земле уже моя миссия заканчивается.
А без собаки на тяге... Было такое в прошлом году. Моя псина была на втором месяце беременности. В лес уже не брал. Прав Виталий сто раз - один выстрел и аж 40 (сорок) минут с фонарем. На самом краю у воды в канаве отыскал. Вся тяга до первого выстрела.
В этом году, надеюсь, все восполнится - одного щенка себе сын оставил. Так что теперь с двумя легавыми буду
Postoronnim V
20-3-2017 14:53 Postoronnim V    

Мой нынешний барбос впервые попал на тягу в 9 месяцев и отметился забавным конфузом, когда пробежал мимо упавшего в нескольких метрах от меня вальдшнепа и принёс кепку, которую я кидал для того, что бы вальдшнеп свернул ко мне...
Однако быстренько смекнул в чём дело и далее уже сидел рядышком и вскакивал нюхая воздух, когда начинал слышать цвирканье (причём слышал однозначно раньше меня).
С собакой нет проблемы искать, а за те пять лет, что был без собаки если вальдшнепа тотчас не находил - то оставлял поиски на ночь с фонарём, когда тяга закончится или вообще на утро.
К стати, что там говорить о поиске вальдшнепа ночью или утки в камышах - вон смертельно битый тетерев в поле под траву или кочку бывает так забъётся, что чуть ли не по нему ходить можно и не увидеть.
А легко раненый может просто убежать.
Было такое..
Собачка бежит быстрее человека.

edit log

Виталий А
20-3-2017 17:16 Виталий А    

quote:
Изначально написано Postoronnim V:
Мой нынешний барбос впервые попал на тягу в 9 месяцев и отметился забавным конфузом, когда пробежал мимо упавшего в нескольких метрах от меня вальдшнепа и принёс кепку, которую я кидал для того, что бы вальдшнеп свернул ко мне...
Однако быстренько смекнул в чём дело и далее уже сидел рядышком и вскакивал нюхая воздух, когда начинал слышать цвирканье (причём слышал однозначно раньше меня).
С собакой нет проблемы искать, а за те пять лет, что был без собаки если вальдшнепа тотчас не находил - то оставлял поиски на ночь с фонарём, когда тяга закончится или вообще на утро.
К стати, что там говорить о поиске вальдшнепа ночью или утки в камышах - вон смертельно битый тетерев в поле под траву или кочку бывает так забъётся, что чуть ли не по нему ходить можно и не увидеть.
А легко раненый может просто убежать.
Было такое..
Собачка бежит быстрее человека.

Вот я сейчас без собаки, охочусь конечно, но стреляю половину налетов, тех что стелял бы с собакой, приходится прикидывать куда упадет, иногда на уверенном выстреле проводишь стволами... эх не достану над трясиной тянет... и без выстрела.
Там где я охочусь кругом торфянники, все изрезано пожарными канавами, которым уже лет 30, успели заилиться и берега обросли деревьями... бывает до перехода километра три топать. Стукну утку, упала на другой берег, вот она метров 7-8 ... и по чепурыге пошел обходить

edit log

ag111
20-3-2017 20:01 ag111    

40 минут искать это слишком. Или фонарик плохой. Среднее время поиска 5 ... 7 минут. Это среднее.
Евгеша54
20-3-2017 20:14 Евгеша54    

Вообще не представляю охоту без собаки - в таком камыше или траве выше пояса.
За 4-ре сезона не одна дичь не потеряна

click for enlarge 1707 X 1280 393.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 732.6 Kb
Popov
20-3-2017 20:52 Popov    

quote:
Originally posted by ag111:

Среднее время поиска 5 ... 7 минут. Это среднее.

Не знаю, каким образом все так ушло от темы , но плюсую. Более того, подранка шнепа найти даже легче и быстрее, чем чисто битого. Правда, надо сразу, а вот чисто битого, если в себе уверен, можно и после тяги. Находил и без фонаря - просто тотальным ощупыванием по расходящейся спирали. Это только кажется, что невозможно, а на самом деле значительно быстрее и проще, чем "глаза боятся".

Вообще, самотоп и охота без собаки - самая великая школа из всех на птицу возможных .

edit log

ППа
20-3-2017 21:07 ППа    

quote:
Изначально написано Евгеша54:
Вообще не представляю охоту без собаки - в таком камыше или траве выше пояса.
За 4-ре сезона не одна дичь не потеряна

В таком-да. А если лежит осока, то не поможет собака, да и сам ее пожалеешь посылать.

Евгеша54
20-3-2017 21:19 Евгеша54    

quote:
Изначально написано Popov:

Не знаю, каким образом все так ушло от темы , но плюсую. Более того, подранка шнепа найти даже легче, чем чисто битого. Правда, надо сразу, а вот чисто битого, если в себе уверен, можно и после тяги. Находил и без фонаря - просто тотальным ощупыванием по расходящейся спирали. Это только кажется, что невозможно, а на самом деле значительно быстрее и проще, чем "глаза боятся".

Вообще, самотоп и охота без собаки - самая великая школа из всех на птицу возможных .

Как я понимаю от темы не кто и не уходил - только не употребляют слово дробь 7. А так шнепа вряд ли кто стреляет крупней 7-ки. С подружейной собакой вряд ли у кого в начале сезона крупней 7-ки.
А вот по последнему "Вообще, самотоп и охота без собаки - самая великая школа из всех на птицу возможных" - великая школа по поиску битой дичи? зачем?, Преподайте уроки - как найти! Везенье, удача -Да! Но обучится етому не возможно! из всех спектров Вашего организма работают только зрение - глаза и в меньшей степени слух. Насколько Они развиты у Человека??? ИМХО

edit log

ag111
20-3-2017 22:36 ag111    

Я понял основное, фонарик НУЖЕН! Хороший фонарик. Поэтому озаботился чтением фонаревки и купил несколько фонариков. Немного поэкспериментировал в поле.
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Шальная идея или стрельба только семеркой ( 11 )
guns.ru home