Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Шальная идея или стрельба только семеркой ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шальная идея или стрельба только семеркой

Postoronnim V
P.M.
26-9-2017 08:53 Postoronnim V
Вот давно уж не люблю битую дичинку фотографировать, но сделал таки несколько полунатюрмортов за пару сентябрьских дней памятуя о наличие темы ".. только семёркой".
А кроме семёрки у меня иной дроби давно уж и не бывает.
Собственно вот и "семёрашный" диапазон - от веса меньше стакана до почти четырёх кило.
Если с двумя первыми птичками вопросов думаю ни у кого не будет, то на счёт третьей птички поясню, что бита одним выстрелом обычным патроном 16 к. из чока с 30 метров
Крыло у основания напополам, шея в нескольких местах насквозь.. . в общем наповал, хотя для надёжного взятия уже хватило бы только одной из этих ран.
click for enlarge 1396 X 425 143.2 Kb
Виталий А
P.M.
26-9-2017 10:04 Виталий А
Фотки не увеличиваются, с телефона вообще жесть, на последнем глухарка?
Да, сбить можно, сбивал гуся девяткой, НО это не правило, а скорее исключение, для крупной птицы всеж на таком расстоянии нужна дробь покрупнее, хотя очень сильно зависит от условийБлин, песа хотел рассмотреть.. .
Postoronnim V
P.M.
26-9-2017 11:28 Postoronnim V
Виталий А:
Фотки не увеличиваются, с телефона вообще жесть, на последнем глухарка?
Да, сбить можно, сбивал гуся девяткой, НО это не правило, а скорее исключение, для крупной птицы всеж на таком расстоянии нужна дробь покрупнее, хотя очень сильно зависит от условийБлин, песа хотел рассмотреть.. .

Девяткой глухаря я тоже сбивал и тоже считаю исключением к которому стремиться незачем.
И крупной дробью тоже сбивал.
Но пятёркой и семёркой на разумной дистанции сбивал наглухо и без беганья по лесу и без лазанья по болоту на пузе за подранками.
На фото выше глухарь.
Глухарка окрасом заметно другая, как большой рябчик или тетёрка.
Вот такая, но встречал и более пепельного окраса.

click for enlarge 1229 X 632 89.6 Kb
Шлёпнул не специально, на "автомате", т.к. взлетела из под кучи веток когда я к перелетевшему и затаившемуся там рябчику подходил.
К стати, тоже семёркой и тоже наглухо.

Фото в прежнем посте я специально ужал в размере, а так для рассмотрения барбоса может это сойдёт?


click for enlarge 1707 X 1280 570.6 Kb

Виталий А
P.M.
26-9-2017 14:31 Виталий А
Угу.. . Люблю я их! Сейчас нет возможности держать...
Вот тоже семерка, весенние
click for enlarge 1707 X 1280 724.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 620.4 Kb
Осенью не снимал, только пейзажи
click for enlarge 960 X 1280 290.6 Kb
Postoronnim V
P.M.
26-9-2017 14:57 Postoronnim V
Originally posted by Виталий А:

Вот тоже семерка,


И тоже 235
Виталий А
P.M.
26-9-2017 15:56 Виталий А
Не на последнем фото вертикалка Беттинзоли Дельта Галиус, сейчас уже раритет, из первой партии.
За что люблю Зимсон у них железо что на дорогом 76, что на дешовом 235 один в один и качество подгонки. У знакомого был 76, специально сравнивали.
Мне попал малострелянный, порох просыпался и порошинка попала на зеркало - не поверите не закрывался!
Postoronnim V
P.M.
27-9-2017 09:40 Postoronnim V
Originally posted by Виталий А:

Мне попал малострелянный, порох просыпался и порошинка попала на зеркало - не поверите не закрывался!


Поверю,.. . у меня хоть и хорошо пострелявший, но подгонка изначально была так хороша, что и до сих пор с малейшей соринкой на зеркале тоже не закрывается.
235-тый Зимсон моё самое рабочее ружьё и, наверное самое любимое и добычливое.
По крайней мере по боровой птичке.
ЗЫ. Правда мне по боровой ещё сильно Мефферт нравится, но его больше пользую поздней осенью и зимой. Впрочем он опять же к Зимсону отношение имеет, т.к. создан на колодке модели 74.
BoJI4oHoK
P.M.
28-9-2017 13:51 BoJI4oHoK
Последний из могикан:

лиса это не такое же живое существо как человек? чем провинилась рыжая?

А чем по Вашему провинился заяц, глухарь, кабан, лось, тетерев и т.д.? Или лиса не такой же объект охоты как остальные?

Последний из могикан
P.M.
28-9-2017 15:18 Последний из могикан
Originally posted by BoJI4oHoK:

А чем по Вашему провинился заяц, глухарь, кабан, лось, тетерев и т.д.?

А Вы всегда вопросом на вопрос отвечаете, если затрудняетесь с ответом?

Зачем Вы стреляли лису четверкой? Вам ее не жалко?
------

АМО в копилку:
по сути темы, вспомнил, что однажды убил лису семеркой таки, по голове недалеко.

AMO
P.M.
28-9-2017 15:35 AMO
спасибо, лис стреляю нарезным.
завтра вечером обещают резкое похолодание, в субботу утром планирую на утку ходить, должно быть хорошо.
но чувствую, что утка скоро надоест, а до открытия на кеклика еще надо подождать.
Последний из могикан
P.M.
28-9-2017 15:47 Последний из могикан
Originally posted by AMO:

а до открытия на кеклика еще надо подождать.

я на кеклика взял на пробу патроны ремингтон експресс 28 грамм. 20 калибр семерку, как откроется отпишусь по ощущениям.

AMO
P.M.
28-9-2017 15:59 AMO
из 20-ки 28 грамм наверно будет хорощо.
Последний из могикан
P.M.
28-9-2017 16:07 Последний из могикан
Originally posted by AMO:

из 20-ки 28 грамм наверно будет хорощо.

по кеклику обычно так и выбираю, сужения 0,0-0,25 позже 0,25-0,5

BoJI4oHoK
P.M.
28-9-2017 19:05 BoJI4oHoK
Последний из могикан:

А Вы всегда вопросом на вопрос отвечаете, если затрудняетесь с ответом?

Зачем Вы стреляли лису четверкой? Вам ее не жалко?

Не понятно к чему вопрос? Четвёрка отлично положила лису с первого выстрела, без трепыханий и добиваний. Насчёт семёрки в этом случае я бы сильно сомневался. Или вы спрашиваете так, от нечего делать, просто потролить?

Последний из могикан
P.M.
28-9-2017 19:51 Последний из могикан
Originally posted by BoJI4oHoK:

просто потролить?

скорей градус Вашего пафоса снизить

вот это: "Так давайте будем любить зверя и давать ему шанс побороться за жизнь, а не наставить ему синяков до потери сознания, а потом добивать дубиной как палач."

ибо, семерка до 30-35 метров обладает скоростью достаточной для разрыва тканей и нанесения ранений. Тема собственно об этом.
К слову сказать, я не одну лису убил пятеркой.

BoJI4oHoK
P.M.
29-9-2017 08:33 BoJI4oHoK
Последний из могикан:

семерка до 30-35 метров обладает скоростью достаточной для разрыва тканей и нанесения ранений. Тема собственно об этом.

Извиняюсь. Совсем названия тем читать перестал((, но коль уж речь зашла о скорости, то у 10-ки скорость точно такая же. Стреляйте на здоровье десяткой. Удачных Вам выстрелов!

Последний из могикан
P.M.
29-9-2017 09:00 Последний из могикан
Originally posted by BoJI4oHoK:

но коль уж речь зашла о скорости, то у 10-ки скорость точно такая же. Стреляйте на здоровье десяткой.

Правильно, у десятки и семерки скорость более-менее ОДИНАКОВАЯ в момент вылета снаряда из ствола. А вот терять скорость более мелкая дробь будет БЫСТРЕЙ. Поэтому (патроны бывают разные) давным давно выведено следующая максимальная дальность стрельбы дробью:

номера 10-9 до двадцати метров.
номер 7 до тридцати-тридцати пяти
номер 5 уже до сорока-сорокапяти
номер 3 до пятидесяти.
Поэтому, стрелять например девяткой далее тридцати метров это уже вопрос из области охотничьей этики.

Удивительно, что Вы этого не знали и находите место для иронии.

AMO
P.M.
30-9-2017 21:11 AMO
Ещё двух крякв взял с патронами, указанными в посте N 382, одну на запредельной дистанции. Было перед рассветом и трудно было примерно определить дистанцию, но точно было за 35м.
Стрелял этими патронами также по такой алюминевой банке (про сосновую доску в курсе) на дистанции 35 и 40 метров соответственно, дабы понять какую убойную силу имеет семерка на таких дистанциях.

Итог: до 35 м дичь, указанная в стартовом топике, не имеет никакого шанса. Конкретно этими патронами.
Да и до 40 м тоже. Я так думаю.

Ружье фабарм хлр 5, длина ствола 76 см, сужение 0.2.

AMO
P.M.
30-9-2017 21:12 AMO
35м

click for enlarge 960 X 1280 300.0 Kb
AMO
P.M.
30-9-2017 21:15 AMO
40м

click for enlarge 960 X 1280 245.1 Kb
охота - 88
P.M.
30-9-2017 21:34 охота - 88
Originally posted by AMO:

но точно было за 35м


Это не статистика и не руководство к действию. В настоящее время года , по утке до 40 метров дробь ЛОТ-6 (масса снаряда 30-32г) сужение ствола 0.5-0.6, до 60 метров дробь ШОТ-5 ( масса снаряда 34-36гр) сужение ствола 0.7-0.8 и про дробь номер 7 можно забыть, резкость по фольге ( на ваше фото) это подтверждает и судя по ней , а также по плотности дробовой осыпи , ваши 35 метров можно смело уменьшать до 30м.
AMO
P.M.
30-9-2017 21:46 AMO
Ничего не понял..
Ну да ладно
охота - 88
P.M.
30-9-2017 22:07 охота - 88
Originally posted by AMO:

Ничего не понял..


Со временем поймете.
Виталий А
P.M.
1-10-2017 14:47 Виталий А
охота - 88:

Со временем поймете.

У охотников стреляющих дробом одна извечная проблема - объективное определение расстояния до цели. С нарезным и по нелетающим объектам проще.
Я сейчас по утрам чаще всего охочусь на канавах с подхода, 7 ки на коротке даже осенней утке достаточно, но бывает ситуация когда птица не "встает", а летит вдоль канавы под нависающими кустами и выныривает достаточно далеко, вот тут 5ка в помощь.
Вечером на тяге до наступления сумерек, птица в основном пролетная - стреляю 5кой, но по темному она начинает садится или ищет место куда сесть идет низко 7ки достаточно, да и в темноте попасть легче.
В общем я круглый год по птице хожу 7/5 , монипулирую только очередностью...
Popov
P.M.
1-10-2017 14:58 Popov
Originally posted by Виталий А:

и выныривает достаточно далеко, вот тут 5ка в помощь.

Так наоборот - тут 5кой по голове-шее уже меньше 50% вероятность попасть. 7,5 - 100%. Я в декабре утку с подъезда спецом 7.5 стреляю - на тех дистанциях, на которых я в принципе попадаю (сам понимаешь, это поболе 40 метров), подранков в случае попадания добирать не приходится. И мне вообще все равно, что там с тушкой происходит - одна дробина в голове/шее, больше не надо

PS Но патрон - не абы какие "полулепешки" от сыкаэм или говнопатрона. Только типа NRG от "Азота" - Vectan, дробь с твердостью за 20 и скоростью V0 за 400.

Виталий А
P.M.
1-10-2017 15:24 Виталий А
Popov:

Так наоборот - тут 5кой по голове-шее уже меньше 50% вероятность попасть. 7,5 - 100%. Я в декабре утку с подъезда спецом 7.5 стреляю - на тех дистанциях, на которых я в принципе попадаю (сам понимаешь, это поболе 40 метров), подранков в случае попадания добирать не приходится. И мне вообще все равно, что там с тушкой происходит - одна дробина в голове/шее, больше не надо

PS Но патрон - не абы какие "полулепешки" от сыкаэм или говнопатрона. Только типа NRG от "Азота" - Vectan, дробь с твердостью за 20 и скоростью V0 за 400.

Я же сказал в помощь

Ну не все охотники имеют звание МС.

PS Это да, на рексе у меня выходило 430, на нобеле чуть меньше, сейчас на драго стреляю, померить некогда было но по отстрелам других за 400.

Последний из могикан
P.M.
1-10-2017 15:30 Последний из могикан
Вспомнил однажды налетели широконосы, далековато, но показалось можно. Тогда стендовые "хубертусы" были в черной папке, 7 1\2, вроде 32 грамма.
Стрелял по пузу, вертикально, одна утка вывалилась, да так крепко об землю ударилась, что насмерть. Сломал выстрелом крыло, а по пузу только кровоподтеки, пера на груди не пробило.
Виталий А
P.M.
1-10-2017 15:33 Виталий А
Последний из могикан:
Вспомнил однажды налетели широконосы, далековато, но показалось можно. Тогда стендовые "хубертусы" были в черной папке, 7 1\2, вроде 32 грамма.
Стрелял по пузу, вертикально, одна утка вывалилась, да так крепко об землю ударилась, что насмерть. Сломал выстрелом крыло, а по пузу только кровоподтеки, пера на груди не пробило.

Очень хороший патрон был...


click for enlarge 960 X 1280 49.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 75.4 Kb

Это более поздняя, хотя и ГДРовская версия 28 г.

Последний из могикан
P.M.
1-10-2017 15:38 Последний из могикан
Originally posted by Виталий А:

Очень хороший патрон был...

даже делая скидку на свой возраст пенсионера(метр раньше длиньше был))), соглашусь.

таки 28Грамм?

Виталий А
P.M.
1-10-2017 15:45 Виталий А
Последний из могикан:
даже делая скидку на свой возраст пенсионера(метр раньше длиньше))), соглашусь.

Была одна неприятная особенность у этих патронов, радикально касалась в основном пулевых.. . связана скорее всего с применяемыми порохами.
Порох со временем "крепчал", при мне стреляли пулей из тоз34, патронами 10 летней давности - стволы звенели!

Последний из могикан
P.M.
1-10-2017 16:44 Последний из могикан
Originally posted by Виталий А:

при мне стреляли пулей из тоз34, патронами 10 летней давности - стволы звенели!

пуля бреннеке? не помню пулевых.

Виталий А
P.M.
1-10-2017 17:24 Виталий А
Последний из могикан:

пуля бреннеке? не помню пулевых.


Наверное, сейчас уже не помню, гильзы папковые, красного цвета, коробка на 10 шт. двухрядная.
Похожи на эти, коробка только другая

piterhunt.ru

AMO
P.M.
1-10-2017 17:51 AMO
Поддерживаю мнение товарища Попова.
Виталий А
P.M.
1-10-2017 17:59 Виталий А
AMO:
Поддерживаю мнение товарища Попова.

Он может себе позволить некоторые вольности, т.к. очень хороший стрелок.
охота - 88
P.M.
1-10-2017 18:16 охота - 88
Originally posted by Виталий А:

т.к. очень хороший стрелок.


И чтобы им стать и к этому прийти , нужно время и труд. Я хоть и могу позволить себе вольности Попова, но мнение Попова не разделяю и считаю , что каждой дичи своя дробь согласно дистанции.
Popov
P.M.
1-10-2017 20:45 Popov
Originally posted by Виталий А:

Он может себе позволить некоторые вольности, т.к. очень хороший стрелок.

Спасибо Но это тут ни при чем - взлетающая утка (от чирка до кряквы) всегда открывает шею и голову. Если накрываешь ~центром осыпи, 7.5 туда всегда попадает. А вот 5ка - фифти-фифти. Т.е. при одинаковой стрельбе на дистанции 30+ от пятерки по угонной взлетающей подранки будут, от спортинга - нет. А если центром осыпи не попадаешь, обзаживаешь, то тут и единицы не хватит убить. Это все из личных наблюдений - все-таки я раньше в дельте Волги утку стрелял значительно больше, чем сейчас.

А вот с фазаном, кстати, - совсем другая история. Он как только из зарослей выбирается, ныряет и голову с шеей (в угон) скрывает. От семерки, даже на дистанциях 20-25 метров - много подранков. Поэтому фазана я предпочитаю стрелять 6кой (хотя много пробовал и спортингом), так как охочусь на него преимущественно в зарослях, где выстрел на свече далеко не всегда возможен.

Виталий А
P.M.
1-10-2017 21:22 Виталий А
охота - 88:
И чтобы им стать и к этому прийти , нужно время и труд.

Как и во всем.. . там собственно и познакомились.. . давно...


Я хоть и могу позволить себе вольности Попова, но мнение Попова не разделяю и считаю , что каждой дичи своя дробь согласно дистанции.

Да, только придти мало, нужно поддерживать.
А мнений может быть сколь угодно: вы высказали свое, а я и Алексей свое. Опять же согласно стрелковой подготовке и условий охот, все они могут быть обоснованы либо теорией и баллистикой, либо личным опытом.. . либо специфическими условиями.

Виталий А
P.M.
1-10-2017 21:33 Виталий А
Popov:

Спасибо Но это тут ни при чем - взлетающая утка (от чирка до кряквы) всегда открывает шею и голову.


Взлетающая почти всегда, а вылетающая из арки кустов над канавой, чаще четверть профилем или жопой , вылетают низко, часть снопа съедает трава, которая бывает выше роста.. . не угадаешь, иногда приходится добавлять.
охота - 88
P.M.
1-10-2017 22:57 охота - 88
Originally posted by Popov:

Т.е. при одинаковой стрельбе на дистанции 30+


+10 .
Originally posted by Виталий А:

Опять же согласно стрелковой подготовке и условий охот, все они могут быть обоснованы либо теорией и баллистикой, либо личным опытом.. . либо специфическими условиями.


О чем и речь. Крайняя охота , от 15 до 40 метров отлично работала дробь ЛОТ-6 30гр скорость не менее 405м/с сужение ствола портированный чок 0.63, утка изменила коридор пролета с 35 до 80 метров, и чтобы перекрыть коридор хотя бы до 60 метров , пришлось перейти на не портированный чок 0.76 и патроны ШОТ-5 36гр скорость 420м/с.
Виталий А
P.M.
1-10-2017 23:18 Виталий А
охота - 88:

О чем и речь. Крайняя охота , от 15 до 40 метров отлично работала дробь ЛОТ-6 30гр скорость не менее 405м/с сужение ствола портированный чок 0.63, утка изменила коридор пролета с 35 до 80 метров, и чтобы перекрыть коридор хотя бы до 60 метров , пришлось перейти на не портированный чок 0.76 и патроны ШОТ-5 36гр скорость 420м/с.

Подобрать утку упавшую с высоты 60 м. можно только на воде и на жневье, уже в невысокой траве и даже с собакой могут быть проблемы. В местах где я охочусь нет таких условий, либо болота, либо рис с камышом, на суше трава выше пояса. Сбить можно, найти не реально. В этом году стрелял всего один дуплет над водой, на небольшом лесном прудике и один над запрудой. Возможность была не раз, но даже четко видя куда упала тушка на поиски уходит до получаса, если дуплет в разных траекториях - не уследить.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Шальная идея или стрельба только семеркой ( 11 )