Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Шальная идея или стрельба только семеркой ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема

AMO
22-11-2016 11:06 AMO        первое сообщение в теме:

Всем привет
Недавно охотились на зайца, взяли одного.
Далее, уже за сталом товарищь из мяса вытащил дробинку. Смотрим и.. дробинка явно не для зайца. А подстрелявший очень спокойно говорит ;дробь семерка, я все, кроме перепела, стреляю семеркой, все падает;.
понятное дело, что начилось бурное обсуждение без какого либо итога в конце..
вспомнил недавную охоту на фазана, когда двое подранками ушли от N 5, a товарищь чисто брал семеркой, понятное дело, что это не разу не основание и тут масса других факторов, но это мысль периодически появляется и не дает покоя. К стати, очень многие плотно ;сидят; на семерке, даже зимой используя ее по утке.
Что если всю ПТИЦУ, кроме перепела и гуся, стрелять заводской (я стреляю только заводскими) семеркой, варьируя только сужениями от цилиндра до полного чока.
Интересны опыт стрелбы по разной дичи, на разных дистанциях.

edit log

ППа
15-3-2017 00:41 ППа    

quote:
Изначально написано aggafon:

а на речке шириной 50-70м то как?похоже на сказки,как и то что после открытия охоты с собакой по мешку подранков собирают

17 штук,помню, приличный рюкзак. Неспеша часиков в 10, когда все уже угомонились после открытия, прошли с километр.

aggafon
15-3-2017 06:05 aggafon    

quote:
Originally posted by ППа:

17 штук,помню, приличный рюкзак.

но это хорошо что всего 1км,с 2-3 вообще в машину не влезет ,у нас такое было лет 20-25 назад, сейчас на открытии пальбы нет,редко выстрелы слышны и те возможно по посуде,а сейчас чтоб столько уток найти на 1км.........

edit log

Евгеша54
15-3-2017 06:36 Евгеша54    

quote:

У нас такое было лет 20-25 назад, сейчас на открытии пальбы нет,редко выстрелы слышны и те возможно по посуде,а сейчас чтоб столько уток найти .....написать все можно

Утка есть, ее не может не быть
click for enlarge 1707 X 1280 715.6 Kb

aggafon
15-3-2017 06:49 aggafon    

quote:
Originally posted by Евгеша54:

Утка есть, ее не может не быть

вам везет и нормы-день нет,а у кого и за сезон всего столько,у меня больше 40 за всю осень не бывает

edit log

Евгеша54
15-3-2017 07:05 Евгеша54    

quote:

вам везет,а у кого и за сезон всего столько,у меня больше 40 за всю осень не бывает

Раньше была норма 5 в день, после 20 сентября без ограничения. теперь норма за сезон (не помню какая), можно и задень всю выбрать.

Alex196
15-3-2017 11:37 Alex196    

quote:
а на речке шириной 50-70м то как?похоже на сказки,как и то что после открытия охоты с собакой по мешку подранков собирают

Элементарно. И на озере шириной в 150 метров запросто подранок на противоположный берег уходит. Собака уже сама знает. Если один раз причуяла, будет просто вокруг озера искать по берегу. И найдет. Надо просто с собакой походить - она многому научит. Неоднократно орал собаке "Вперед", вставшей в стойку по подранку в камышах на противоположный берег, чтобы самому не обходить. Чтобы сама мне принесла. Ей все равно возвращаться
aggafon
15-3-2017 13:45 aggafon    

quote:
Originally posted by Alex196:

Элементарно. И на озере шириной в 150 метров запросто подранок на противоположный берег уходит. Собака уже сама знает

ну если река и озеро у вас одно и тоже тогда понятно........не меньше мешка

edit log

Alex196
15-3-2017 14:08 Alex196    

quote:
ну если река и озеро одно и тоже тогда понятно...

Вообще, если собака возьмет след с воды, то и на другой берег реки ей выйти не проблема. И 50-70 метров - действительно не расстояние с нормальной легавой. Да, и со спаниелем тоже. Весь плюс с собакой на подаче, как раз, и состоит в том, чтобы не думать о подранках - как их и где добирать. Вот тут, как раз, семерка и рулит.
Вы хотите подвергнуть сомнению то, что подранок идет в берег? Считаете,что остается на глубине, ухватившись клювом за водную растительность? Это Ваше право. Уговаривать не собираюсь. Но, возможно, кому-то эта информация пойдет на пользу. Вот для тех и написал.
А без собаки я уже давно на охоту вообще не хожу. Абсолютно не то.
aggafon
15-3-2017 19:03 aggafon    

quote:

Вообще, если собака возьмет след с воды, то и на другой берег реки ей выйти не проблема.

на течении следы...не видел да и ныряют утки иногда
quote:

Вы хотите подвергнуть сомнению то, что подранок идет в берег?

а хотелось чтоб я так написал?
ну насчет семерки не спорю чем больше дроби попадет тем меньше шансов у дичи уйти,я когда уток начну соседу отдавать то девятку буду заряжать
ППа
15-3-2017 22:33 ППа    

quote:

а хотелось чтоб я так написал?
ну насчет семерки не спорю чем больше дроби попадет тем меньше шансов у дичи уйти,я когда уток начну соседу отдавать то девятку буду заряжать

Чего то больно мрачно. Сколько 7ки, из какого ствола и т.д.
Порядочно уже перешел в 12 м на спортивные патроны на охоте, 28 гр. спортинг 7ка и скит 24 гр 9ка. Нормальная плотность до 35 и 20, примерно, метров. Основные патроны по перу до конца сентября. Беру и несколько полновесных и с дробью покрупнее и в лес, и на вечерку.

edit log

Alex196
16-3-2017 10:59 Alex196    

quote:
я когда уток начну соседу отдавать

Не соседу, а товарищу по охоте - это в порядке вещей. Прикидываешь, во сколько сегодня спать ляжешь, если сначала ружье почистишь, а потом и дичь, и все, что не позволит выспаться, не грех и отдать товарищу. А еще нашим ветеринарам, бывает, отдаю. Но это уже ощипанных и потрошеных. Не за дичью же на охоту ходим. А душевного равновесия для.
aggafon
16-3-2017 14:12 aggafon    

quote:
Originally posted by ППа:

Чего то больно мрачно. Сколько 7ки, из какого ствола и т.д

да не здесь наоборот весело!а из семёрки я в фауст-патрон делал ,на небольших речках и в камыше утки взлетают близко с 10-15м ,но это после того как морозильник будет полный ,для себя я крупной дробью бью, а с мелкой соседу пойдёт у него все равно зубов нет.
Евгеша54
16-3-2017 16:55 Евгеша54    

А вот знаете господа Охотники? - им по барабану чем Мы-Вы стреляете, им важно чтобы дичь падала!

click for enlarge 1707 X 1280 308.7 Kb
Виталий А
16-3-2017 17:37 Виталий А    

quote:
Изначально написано Евгеша54:
А вот знаете господа Охотники? - им по барабану чем Мы-Вы стреляете, им важно чтобы дичь падала!

Хороши бродяги!

ППа
16-3-2017 18:02 ППа    

Так и просится "спали-ели".
igor ivanov
17-3-2017 06:01 igor ivanov    

quote:
Изначально написано Alex196:

Вообще, если собака возьмет след с воды, то и на другой берег реки ей выйти не проблема. И 50-70 метров - действительно не расстояние с нормальной легавой. Да, и со спаниелем тоже. Весь плюс с собакой на подаче, как раз, и состоит в том, чтобы не думать о подранках - как их и где добирать. Вот тут, как раз, семерка и рулит.
Вы хотите подвергнуть сомнению то, что подранок идет в берег? Считаете,что остается на глубине, ухватившись клювом за водную растительность? Это Ваше право. Уговаривать не собираюсь. Но, возможно, кому-то эта информация пойдет на пользу. Вот для тех и написал.
А без собаки я уже давно на охоту вообще не хожу. Абсолютно не то.

собака конечно хорошо, но ее сейчас содержать в городе вообще никак. просто побегать не отпустить-или задавят авто или люди кругом и дети.

проблема с поиском подранков мне непонятна. Лодка решает все эти вопросы. даже обычная пвх надувная 2 местная. а если моторчик -так вообще замечательно.
а если совсем чуток задета -улетит далеко и собака не поможет.
или например на середину озера большого уйдет, тоже не вариант для собаки. Мне вообще кажется-надо сразу добирать. Пока она по кустам ныкается, может сутки или больше-у нее наверно все кишит в ране бактериями и микробами. ну ее нафиг.

poddrevom
18-3-2017 13:01 poddrevom    

На охоту по водоплавающей дичи, при отсутствии собачек и лодок, разумно брать ... спиннинг.
Да и не везде лодка поможет... Не всякая лодка пролезет по траве и даже по мели не всякая пролезет. Если уж лодка, то такая как эта. Сам сварганил и для охоты и для рыбалки. Тянитолкай с осадкой 4 сантииетра! И по илу пройдет, и по траве, и по водорослям.
Можно после дождя вдоль московских тратуаров плавать.

click for enlarge 1707 X 1280 457.5 Kb
click for enlarge 799 X 360 68.5 Kb

edit log

igor ivanov
18-3-2017 14:16 igor ivanov    

quote:
Изначально написано poddrevom:
На охоту по водоплавающей дичи, при отсутствии собачек и лодок, разумно брать ... спиннинг.

пробовал. надо лодку на утей по любому.
даже поппер то надо неск раз кинуть.
и то недалеко. да и ил у берегов такой что ногами никак.
зашел а обратно никак.

Виталий А
18-3-2017 15:20 Виталий А    

quote:
Изначально написано igor ivanov:

Лодка решает все эти вопросы. даже обычная пвх надувная 2 местная. а если моторчик -так вообще замечательно.

Лодка решает проблему только на открытой воде и только в том случае если вы видите куда упала тушка.
К сожалению дичь не всегда падает под ноги и на открытую воду, а на асфальт вааще редко
poddrevom
18-3-2017 15:51 poddrevom    

Ну, лодку либо из багажника авто, либо из элинга собственной дачи ... ростущей на берегу утино-гусиного рая. Собачки тоже не всякому доступны по многим причинам. Согласен, что и сриннингом не всяк владеет в полной мере.
Так что-же остаётся тем, кто не в обойме? А остаётся плюнуть на утиную охоту. Уж очень она привередливая. Тут и ружьё нужно дальнобойно-многозарядное. Тяжёлое. Дорогое. Собачки водоплавающие. Лодки, да ещё и с мотором. А если спинниг? Хороший не дешевле ружья стоит. Да нахрен оно нужно?
А что утки? Жёсткие они. Хороши только тушеные с капустой. А если у кого к капусте аллергия или стул жидкий? Тем, сто пудово нужно не на уток, а на чейто другое охотиться. Тем более, что дробь семёрка сама не просит именно утиной крови. Ей пофиг кого фаршировать... Да и тема не про уток и не про собак.

edit log

всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Шальная идея или стрельба только семеркой ( 10 )
guns.ru home