Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Шальная идея или стрельба только семеркой ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шальная идея или стрельба только семеркой

Евгеша54
P.M.
8-7-2017 15:27 Евгеша54
Последний из могикан:

в том и суть, семеркой все стрелять можно, но дистанцию понимать нужно.

Так и я про тоже!!!

гео13
P.M.
11-7-2017 17:26 гео13
Еще раз поддержу, про семерку и понимание дистанции,и уток осенью и курей в сезон с подружейной собакой. Теперь в патронташе 7 или 7,5. иногда 5-ка. выше, не зачем.
Евгеша54
P.M.
11-7-2017 17:42 Евгеша54
гео13:
Еще раз поддержу, про семерку и понимание дистанции,и уток осенью и курей в сезон с подружейной собакой. Теперь в патронташе 7 или 7,5. иногда 5-ка. выше, не зачем.

+100!

Последний из могикан
P.M.
11-7-2017 19:48 Последний из могикан
когда используешь ружье маленького калибра, тоже мелкие номера в ходу. Смысла заряжать крупную дробь немного, проще взять ружье калибром 16-12.
poddrevom
P.M.
23-8-2017 10:26 poddrevom
Маленькие калибры, к тому-же, дают бОльшую резкость. Тут сам Бог велел заряжать дробь помельче. Но! Есть и ограничение не маловажное. Чем меньше дробь, тем меньше ее инерция и больше степень торможения о воздух. Это значит, что дальность поражения у семерки хуже чем у более крупной дроби по любому. Поэтому.. .
Семерка вполне пригодна для охоты на коротке даже по самым огромадным диким курам, и по самым свирепым зайцам в условиях леса, ей легко поражать уток в камышах... , но она малопригодна на дальних дистанциях, типа в поле по русаку, или на утиных перелетах, или в горной местности, где условия стрельбы меняются на каждом шагу. В этих условиях следует применять те номера дроби, о которых написано во всех стандартных справочниках. Я не думаю, что отцы теоретики стрельбы дробью не знали о том, что даже девяткой можно снести башку любому казлу. Знали и про то... о чем в этой теме пишем. Но собрав общую статистику, сделали вывод тот, который отразили в своих трудах.
Последний из могикан
P.M.
23-8-2017 17:43 Последний из могикан
Originally posted by poddrevom:

Это значит, что дальность поражения у семерки хуже чем у более крупной дроби по любому.

все правильно написали, да только у охотников с дальномером проблема. Вечно бьют уток метров на 80, а на деле если сосчитать большая часть трофеев до 35 метров, как раз дистанция семерки.

poddrevom
P.M.
25-8-2017 10:53 poddrevom
Да я согласен. Конечно, если редко тренироваться, то трудно сходу определить дистанцию. Опять-же азарт присущий новичкам. А ведь редко бывающий на охоте остается новичком надолго незавимимо от стажа .
Еще я обращал внимание на поведение охотников в разных условиях. К примеру, просто, на охоте в выходой день, в компании друзей азарт и дрожь предвкушения одолевают сильнее. А на охоте организовааной по необходимости, когда надоели дошираки, а кушать хочется, азарт сменяется холодным расчетом и никакой дрожи.
Виталий А
P.M.
25-8-2017 13:28 Виталий А
Последний из могикан:

все правильно написали, да только у охотников с дальномером проблема. Вечно бьют уток метров на 80, а на деле если сосчитать большая часть трофеев до 35 метров, как раз дистанция семерки.

Крайний раз сбил утку на лесном пруду, уже смеркалось, стрелял семеркой, метров с 20.. . с места где стоял не достать, поднялся на берег обошел, спустился к воде, нащупал бровку.. . достал. Поднимаюсь на берег вдоль леса тянет селезень, ружье на плече, в одно
Й руке утка.. Пока бросил утку, вылез из кустов снял ружье.. . да с
Умерки еще.. . показалось очень далеко.. . сбил. Перевернул уту белым пером к верху, чтоб видно было, пошел искать, нашел таки. От того места где упал, до утки которую я сбросил готовясь стрелять ровно 50 шагов, шаг у меня 70 см. короче те же 35 м.
А казалось за соракет точно.

Nofacthunter
P.M.
25-8-2017 13:41 Nofacthunter
5 в контейнере зайца стреляю до 30 метров, дальше как то не имею привычки стрелять.
Виталий А
P.M.
25-8-2017 13:54 Виталий А
Nofacthunter:
5 в контейнере зайца стреляю до 30 метров, дальше как то не имею привычки стрелять.

Угу, я то же, у нас в основном беляк, его просто негде дальше стрелять, в нижний семерка, бывает из под ног шумовой выскочит, в верхний пятерка.

Евгеша54
P.M.
25-8-2017 14:51 Евгеша54
7-ка заряжена - ждем-с открытия на утку - пока только 10-ка и 9 -ка в ходу
AMO
P.M.
15-9-2017 13:36 AMO
Первые утки этого года, добытые заводской семеркой 36 грамм.
Дистанция не более 20м, патрон Испанские GB
click for enlarge 960 X 1280 555.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 221.7 Kb
Doomych
P.M.
16-9-2017 11:27 Doomych
AMO:
Первые утки этого года, добытые заводской семеркой 36 грамм.
Дистанция не более 20м, патрон Испанские GB

доброго здравия с полем!
мама дорогая
ещё бы магнумы с семенёркой сделали бы
я пару раз 28гр семёрки по чиркам попадал на 20-25м в первом случае мешочек перьев с "фаршем" внутри просто отдал соседскому собакену, во втором ко мне ветром и волной принесло несколько перьев и одно чирячье крылышко - чирок просто "взорвался" в воздухе перешол на дымарь и те же 28гр исправно и БЕЗ ФАНАТИЗМА стали ронять утей
С Уважением

AMO
P.M.
16-9-2017 12:18 AMO
Спасибо
Есть и 34 граммовые у этого производителя
Но с 36 граммовым как то увереннее что ли
И как видите тушки не разбитые
zero7777
P.M.
16-9-2017 12:50 zero7777
ещё бы магнумы с семенёркой сделали бы

У феттера магнум 7 44 грамма есть. Если есть значить кому нибудь нужно

Doomych
P.M.
16-9-2017 13:36 Doomych
zero7777:

У феттера магнум 7 44 грамма есть. Если есть значить кому нибудь нужно

агась но ни разу не видел ни у кого таких, совсем отстал от современности
когда начинал тоже думал, что магнумы - это панацея, особенно на дальняк и крупными дробями, но однакОже в первый же сезон вылечился

Последний из могикан
P.M.
16-9-2017 13:39 Последний из могикан
Originally posted by AMO:

Но с 36 граммовым как то увереннее что ли
И как видите тушки не разбитые

а дистанция и сужение? Я раньше 35 гр. семерки поздней осенью по фазану использовал в цилиндре.

AMO
P.M.
16-9-2017 14:17 AMO
а дистанция и сужение?

Конкретно охота на уток у меня происходит двумя способами:
1. На лодке (БЕЗ мотора) по реке, один гребёт, вернее держит курс по течению, второй стреляет. Тогда ставлю 0.5, ибо большая часть стрельбы максимум 30 метров, а дальше не стреляю, ибо не найти в высоком камыше.
2 С подхода, вдоль по канавам и речеек . Тогда ставлю либо 0.75 либо 1, либо иногда взлетает с далека, особенно в конец ноября в начале декабря, когда утка настреленная и напуганная.

Эти с подхода, дистанция до 20м, сужение 1.
Вчера удалось близко подойти, не смотря ну высокую и густую зелень.

На фазана тоже ставлю цилиндр, а на любимого кеклика 0.5

охота - 88
P.M.
16-9-2017 19:21 охота - 88
Originally posted by AMO:

Но с 36 граммовым как то увереннее что ли


А это
Originally posted by AMO:

дистанция до 20м, сужение 1.


на куя?
AMO
P.M.
16-9-2017 19:25 AMO
на куя?

С подхода, вдоль по канавам и речеек . Тогда ставлю либо 0.75 либо 1, либо иногда взлетает с далека,

охота - 88
P.M.
16-9-2017 19:25 охота - 88
Дистанция стрельбы до 30 метров, сужение 0.25 ,
дробь 7 29гр.19759130.jpg .

Патрон 30гр дробь ШОТ-7 , порох С7 1.60г пыж Гуаланди Н22, сужение ствола 0.38 , на дистанции от 15до 40 метров, как всегда отработал на +5 , 30 патронов =18 уток и ноль подранков.
19639645.jpg

AMO
P.M.
16-9-2017 19:29 AMO
Я стреляю исключительно заводом и меньше 32 грамма в семерке у нас я не видел.
охота - 88
P.M.
16-9-2017 19:31 охота - 88
Originally posted by AMO:

Я стреляю исключительно заводом и меньше 32 грамма в семерке у нас я не видел.


попробуйте 28гр спортивные.
geometr
P.M.
16-9-2017 20:43 geometr
Не сочтите за рекламу.
Отличные спортивные патроны с дробью 7.5 талянской фирмы Фиокки (Фиоччи)
можно купить на всяких распродажах.
28 и 24 гр.
В эконом категории (10-20 р за патрон на распродажах) это бэст.
Я их стрелял по доске и дольной мишени.
Осыпь идеальная со всех моих разных ружей, пробитие это вообще круто.
В сосновой доске на 50 сантиметр (ну может охотничьий немного)
Виталий А
P.M.
16-9-2017 21:45 Виталий А
geometr:
Не сочтите за рекламу.
Отличные спортивные патроны с дробью 7.5 талянской фирмы Фиокки (Фиоччи)
можно купить на всяких распродажах.
28 и 24 гр.
В эконом категории (10-20 р за патрон на распродажах) это бэст.
Я их стрелял по доске и дольной мишени.
Осыпь идеальная со всех моих разных ружей, пробитие это вообще круто.
В сосновой доске на 50 сантиметр (ну может охотничьий немного)

И где такие распродажи?
Только вот 20 р. это УЖЕ дорого ИМХО.
По 37 и RC4 есть, но конские

geometr
P.M.
16-9-2017 22:05 geometr
Виталий А
Вот чесна-чесна охотактив распродавал фиоччи по 15-17 рупий весною в нашей деревне.Черные, как моя душа, скит, трап и спортинг.22,24 и 28.
Я сразу закупился впрок.
Пусть портятся.
Их кстати америкос мой даже перезаряжают, а он любит всякие конские навеси.
AMO
P.M.
16-9-2017 22:18 AMO
RS 4 очень хорошие патроны.
Виталий А
P.M.
16-9-2017 22:31 Виталий А
geometr:
Виталий А
Вот чесна-чесна охотактив распродавал фиоччи по 15-17 рупий весною в нашей деревне.Черные, как моя душа, скит, трап и спортинг.22,24 и 28.
Я сразу закупился впрок.
Пусть портятся.
Их кстати америкос мой даже перезаряжают, а он любит всякие конские навеси.

Было время рекорд распродавали по 4-5 рублей.. . широким массам это не доступно, такие мероприятия проводят в ограниченном кругу.. .

BoJI4oHoK
P.M.
21-9-2017 09:44 BoJI4oHoK
Стрельба по зайцу семёркой, это вопрос охотничьей этики и воспитания. Он (заяц), такое же живое существо как и человек и коль скоро мы используем его для удовлетворения наших охотничьих инстинктов, то заставлять его мучиться это не очень хорошо. За много лет охоты пришёл к выводу, что заяц (беляк) отлично бьётся четвёркой, брал этим номером даже лису, но семёрка это перебор! К русаку это не относится!
Последний из могикан
P.M.
21-9-2017 17:31 Последний из могикан
Originally posted by BoJI4oHoK:

брал этим номером даже лису

лиса это не такое же живое существо как человек? чем провинилась рыжая?

Виталий А
P.M.
21-9-2017 18:28 Виталий А
BoJI4oHoK:
Стрельба по зайцу семёркой, это вопрос охотничьей этики и воспитания. Он (заяц), такое же живое существо как и человек и коль скоро мы используем его для удовлетворения наших охотничьих инстинктов, то заставлять его мучиться это не очень хорошо. За много лет охоты пришёл к выводу, что заяц (беляк) отлично бьётся четвёркой, брал этим номером даже лису, но семёрка это перебор! К русаку это не относится!

Хмм.. . беляка пятеркой все время стрелял, если попал пятном осыпи бьется чисто, а если дробь кусты или деревья собирут - надеяться на одну крупную дробину... ?
Шумовой на 5-10 м. при стребе 4кой - будет или фарш или сгусток гематом .. . на любителя, поэтому стреляю 7кой.

Виталий А
P.M.
21-9-2017 18:30 Виталий А
Вчера решил попробовать стикхант
click for enlarge 1707 X 1280 174.4 Kb
RafArms
P.M.
22-9-2017 07:10 RafArms
Вчера решил попробовать стикхант

Нарядненько.))
Теперича уже не будешь лису мучать семеркой,как некоторые.
Виталий А
P.M.
22-9-2017 13:27 Виталий А
RafArms:

Нарядненько.))
Теперича уже не будешь лису мучать семеркой,как некоторые.

Года четыре не стреляю совсем.

RafArms
P.M.
22-9-2017 13:42 RafArms
Не. Я их бью. Попутно. Как вредителей.
Виталий А
P.M.
22-9-2017 14:43 Виталий А
RafArms:
Не. Я их бью. Попутно. Как вредителей.

Согласен, я имею в виду что не охочусь на них специально, как раньше с собачками!!!

BoJI4oHoK
P.M.
23-9-2017 08:42 BoJI4oHoK
Виталий А:

Хмм.. . беляка пятеркой все время стрелял, если попал пятном осыпи бьется чисто, а если дробь кусты или деревья собирут - надеяться на одну крупную дробину... ?
Шумовой на 5-10 м. при стребе 4кой - будет или фарш или сгусток гематом .. . на любителя, поэтому стреляю 7кой.

Ещё раз повторюсь. Охота для меня( да и наверное для большей половины форумчан) это не способ добыть пропитание, а получение удовольствия от процесса. Так давайте будем любить зверя и давать ему шанс побороться за жизнь, а не наставить ему синяков до потери сознания, а потом добивать дубиной как палач.

Последний из могикан
P.M.
23-9-2017 12:07 Последний из могикан
Originally posted by BoJI4oHoK:

а не наставить ему синяков до потери сознания,

суть темы в том, что мелкая дробь убивает быстрей чем крупная.

охота - 88
P.M.
23-9-2017 17:46 охота - 88
Originally posted by Последний из могикан:

что мелкая дробь убивает быстрей чем крупная.


До определенной дистанции и размеру дичи.
Последний из могикан
P.M.
23-9-2017 18:10 Последний из могикан
Originally posted by охота - 88:

До определенной дистанции и размеру дичи.

безусловно.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Шальная идея или стрельба только семеркой ( 10 )