Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Шаг нарезов парадокса (видимо всем лень померить)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шаг нарезов парадокса (видимо всем лень померить)

demigod
P.M.
1-3-2007 21:09 demigod
Наконец-то купил себе парадокс на сайгу 410с. Парадокс ижевский 130мм. Парадокс сел великолепно но смущает одно: число нарезов 6 и если смотреть на шаг нарезов то на длине 130мм края соседних нарезов накладываются. Т.е. на длине 130мм нарез делает 1/6 оборота. Получается что шаг нарезов равен 780. Мне кажется это ну очень уж слабо! В статье "мой парадокс 410го" у длинного парадокса было 8 нарезов и шаг 450мм. Хотя сейчас как я понимаю ижевские парадоксы все одинаковые и других нет. В связи с этим у меня такие вопросы:
1. Зависит ли у ижевских парадоксов шаг нарезов от длины парадокса, или же они все с одинаковым шагом.
2. У кого какой шаг нарезов на парадоксе.
3. Может кто знает на них "паспортные" значения, а не "на глаз".
demigod
P.M.
3-3-2007 10:57 demigod
Померил более точно. Получилось 975 но может там и вся 1000. Что неужели так тяжело померить?
Виталий А
P.M.
3-3-2007 11:56 Виталий А
И незачим так орать Тут люди серьезные, детскими болезнями давно переболели, недосуг им... .
demigod
P.M.
3-3-2007 12:10 demigod
я конечно понимаю что большинство давно с нарезью, но думаю и "больных" данной темой тоже должно бытьв достатке. =) У меня умерла мурка и нужно кчему-то руки приложить! =)
PRINCIP
P.M.
3-3-2007 15:59 PRINCIP
Знаю точно, что у тульских парадоксов шаг 900 мм.
Этого вполне достаточно, чтобы закрутить пулю близко к гироскопическому эффекту. Кому не лень, тот быстренько посчитает.
Например вводные данные:
- скорость пули 400 м\сек, а дальше - простая арифметика начальной школы.. .
У кого сколько получится оборотов в минуту?

На выставке в Гостинном дворе общался с представителем итальянской фирмы, которые тоже производят насадки на ружья, в том числе и парадоксные. Так вот у них ширина нарезов много больше и сам нарез шире. А вот шаг аж 600 мм.

demigod
P.M.
4-3-2007 00:28 demigod
Узнал через олега ака марго022 что у ижевских "по паспорту" 950мм шаг нарезки. По поводу подсчета стабилизации - скачал баллистический калькулятор там по форме пули скорости и шагу нарезов считается коэффициент аэродинамической стабилизации.
Вопросы:
1. Вот по поводу шага в 600мм это интересно. Этих ребят можно найти?
2. С точки зрения кучи что лучше? больший или меньший шаг?
Просто хочу посадить парадокс на эпоксидку. так что нужно быть уверенным в том что он хороший.
Wolker
P.M.
4-3-2007 01:27 Wolker
С точки зрения кучи что лучше? больший или меньший шаг?

Куче все равно. А с точки зрения стрелка лучше понимание, что кучность оружия зависит от сочетания скорости, массы и формы пули с шагом, формой и глубиной нарезов. Как сами то думаете, если бы существовал однозначный ответ на вопрос, какой шаг нарезов дает лучшую кучность, существовали бы альтернатиквные варианты?

Просто хочу посадить парадокс на эпоксидку. так что нужно быть уверенным в том что он хороший.

Все равно его не брошу, потому что он хороший... Вы бы хоть отстреляли ружьишко что ли. Не факт ни разу, что без парадокса оно будет стрелять хуже чем с ним...

demigod
P.M.
5-3-2007 02:07 demigod
Originally posted by Wolker:
[b] С точки зрения кучи что лучше? больший или меньший шаг?

Куче все равно. А с точки зрения стрелка лучше понимание, что кучность оружия зависит от сочетания скорости, массы и формы пули с шагом, формой и глубиной нарезов. Как сами то думаете, если бы существовал однозначный ответ на вопрос, какой шаг нарезов дает лучшую кучность, существовали бы альтернатиквные варианты?
[/b]

Когда писал это немного торопился поэтому формулировка ответов и вопросов немного детская, но смысл понятен. Вообще было интересно что лучше с точки зрения кучи: пологие нарезы и меньшиая деформация пули при врезании в них, или более крутые нарезы и как следствие возможность стрелять пулями более остроносой формы и лучшая стабилизация.



Все равно его не брошу, потому что он хороший... Вы бы хоть отстреляли ружьишко что ли. Не факт ни разу, что без парадокса оно будет стрелять хуже чем с ним...

ружо отстреливал. и отстреливать буду с парадоксом, это само собой разумеется. А воот хуже с ним чем без него не будет. потому как не вижу в 410м сколь нибудь интересных пуль с аэродинамической стабилизацией.

P.S. Вообще вышесказанное вопрос риторический. Так, размышления на тему. Так что думаю ветка себя исчерпала.

седой
P.M.
6-3-2007 01:19 седой
Чем круче нарезы тем больше скорость вращения-стабилизация-кучность.Но пуля необолочечная и возможен срез с нарезов который зависит от скорости пули и твердости свинца.Какие пули и навески пороха будет применять хозяин парадокса?Если шаг нарезов установлен производителем нам остается подбирать другие величины.
demigod
P.M.
6-3-2007 10:48 demigod
Originally posted by седой:
Чем круче нарезы тем больше скорость вращения-стабилизация-кучность.
Не согласен. Стабилизация да, однако если пуля гироскопически стабилизирована, то дальнейшее увеличение скорости вращения не повлияет на кучность. А вот куда полетит стабилизированная пуля, с огромной силой врезавшаяся в крутые нарезы и при этом деформированная/отклоненная от первоначальной траектории, это большой вопрос. Так что крутизна нарезов не обязательно есть благо. Для любого шага нарезов можно сделать пулю которая будет стабильна, только вот как правило в жертву первым делом кладется БК пули.
Originally posted by седой:
Если шаг нарезов установлен производителем

Тешил себя иллюзиями что бывают разные.
седой
P.M.
8-3-2007 00:44 седой
Originally posted by demigod:

Тешил себя иллюзиями что бывают разные.

Нарезы в прадоксах разных производителях разные-у Тульских с переменным шагом,да и у ижевских разная ширина и высота нарезов.

Задача состоит в том что подобрать пулю(форму,состав свинца)навеску пороха(скорость)под свой парадокс.Идеально - максимальная скорость пули на грани среза нарезов.

Postoronnim V
P.M.
9-3-2007 10:33 Postoronnim V
Давно где то читал о том, как один мужик экспериментировал с повышением кучности то ли цилиндра, то ли слабого чока - просверлил у дула четыре пары отверстий с расстоянием между ними вдоль ствола сантиметра два и некоторым смещением поперёк ствола. Потом вставил в каждую пару разогрутые канцелярские скрепки и получил примитивное подобие "парадокса". И кучность реально улучшилась. (правда там умалчивалось, о том, какая кучность была до переделки нормальными стреловидными пулями... )
demigod
P.M.
9-3-2007 10:40 demigod
Originally posted by седой:

Нарезы в прадоксах разных производителях разные-у Тульских с переменным шагом

Ни разу не видел в продаже тульских парадоксов для сайги 410.
Originally posted by седой:

да и у ижевских разная ширина и высота нарезов.

У ижевских они разные в заивисмости от партии (года выпуска) - переодически меняются. Выбрать же при покупке что ты хочешь купить невозможно.
Originally posted by седой:

Задача состоит в том что подобрать пулю(форму,состав свинца)навеску пороха(скорость)под свой парадокс.Идеально - максимальная скорость пули на грани среза нарезов.

Ежели так то больший шаг нарезов кажется предпочтительным. Чем более пологие нарезы тем позже будет происходить срыв. Вобщем пулю под свой парадокс уже посчитал. Осталось закончить чертеж пулелейки и найти токаря.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Шаг нарезов парадокса (видимо всем лень померить)