Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Об универсальности охотничьего оружия

poddrevom
P.M.
14-12-2016 12:55 poddrevom
MaMaStiflera:
такие темы хорошо отделяют голодных от охотников.

Да.. . Хорошая мысль преобразовать тему из "универсального ружья" в " правильного охотника". Даже так, вспомнив термин "охотник любитель", попытаться представить себе, что-же скрывается за ним ...

poddrevom
P.M.
14-12-2016 14:52 poddrevom
poddrevom:
что-же скрывается за ним ...

Любитель? Чего любитель? Охоты любитель? А что такое, эта охота? .. .
Одни вопросы. Каждый имеет по десятку разных ответов.. . а может и по сотне.
Одет в старенькую, но еще крепкую одежду. В ту, которую не жалко порвать, прожечь. Она мягкая, шерсть, лен, хлопок.. . не брезен и , не дай Бог, синтетика.. . эти жутко шуршат по кустам, дубеют от влаги и на морозе. Обувь по случаю. Может сапоги. Легкие, не промокаемые, натуральной кожи. Может лапти, может ваще босяком или в валенках по утренней росе. Дело вкуса.
В карманах компас и случайные веточки-шишечки-муравьи-жучки, блошки на арканьчиках да вошки на цепочках.
На поясе топорик в чехле, ножик и патронташ с десятком патронов.
За плечами сидор. Не ранец и не рюкзак с их многими ремешками,завязками,молниями, вечно расстегнутыми кармашками.. . Простой сидор. У любителя вещей мало...
В сидоре бадья с водой, литра три, котелок ляминивый, в котелке чашка, ложка, соль, крупа, перец, фляга со спиртом или крепким ромом, бинт, йод, .. . Кусок толстого брезента ( под бок и одеяло) и кусок полиэтилена (крыша и подстилка ).. . коробочка с оружейными аксесуарами, еще не много патронов и всё. Забыл про спички и мыло, но как правило спички в кармане,иначе их трудно будет потерять, а мыло уплывает при первой-же помывке на берегу ручья или лесной лужи.
На голове виртуальные рога. Если муж ночует в лесу, то никто не мешает жене ночевать в компании. Или.. . если муж слес и смылся в лес, то свято место пусто не бывает. Ну да ладно. Настоящему любителю виртуальные рога не страшны. Страшно тащить реальные на горбу.. . Отвлекся.
И вот он топает по ноябрьской пороше не уходя от края леса если погода мягкая или наоборот идет ближе к чаще , если солнышко...
Или, в другой раз, тихонько посвистывает в манок на полянке.
Или тропит по присыпаному насту зайчишку.
Или сидит вечером в засидке, дожидаясь кто первым подойде к ней, мышкующая лисичка или острый бронхит...
А ружьё-то у него одно всё про всё. Патроны разные. Очень разные. Такие в магазине не купить.
Alex196
P.M.
14-12-2016 16:49 Alex196
может ваще босяком

Категорически не советую!
DP78
P.M.
14-12-2016 22:01 DP78
simon1975:

БэХа?
49 ый?
Кто первый ответит?


тоз-б
иж-49
Нет?

Rasvet
P.M.
15-12-2016 01:07 Rasvet

Дэмьен

Хм.. . Я всегда делаю контрольный осмотр оружия перед стрельбой.
Я всегда чищу оружие после стрельбы.
Я смазываю механизм своих рабочих стволов Брунноксом как минимум 1 раз в неделю, а при интенсивной эксплуатации - каждый день.
Раз в месяц я произвожу контрольный осмотр и профилактическую чистку всех своих стволов.
У меня вообще не бывает так, что в сейфе стоит что-то не чищенное или не смазанное.
Я уделяю внимание обвесу и дереву, слежу за ними, периодически что-то модернизирую или меняю.
Я никогда не положу заряженное оружие или не поставленное на предохранитель собранное оружие куда попало, даже если в радиусе нескольких километров от меня никого визуально не наблюдается.

Но. Однажды наступает день, когда я открываю один из сейфов, беру в руки тот ствол, которому сегодня пришло время быть проданным - и абсолютно спокойно без каких-либо сожалений и угрызений везу продавать. Просто потому, что его время пришло. И это нормально, я считаю. У меня "любимчиков" - нет. И в любой день каждый из моих стволов имеет равные шансы поехать на продажу, если так сложатся обстоятельства или мне так будет угодно.

Похвально. Некоторые вообще понятия о чистке и о профилактике не имеют. Стал и за собой наблюдать халатное отношение к железу, раньше такого не было. Любимчиков тоже нет, тем более, что любить не за, что, некоторые изделия. Но привязанность как оказалась всё же есть. И другое оружие даром не нужно. Чисто из технических соображений. Правда из-за этого иной раз очень недоброе настроение и поминание словом плохим неких криворуких. Но всёж...
Rasvet
P.M.
15-12-2016 01:18 Rasvet
poddrevom

Любитель? Чего любитель? Охоты любитель? А что такое, эта охота? .. .
Одни вопросы. Каждый имеет по десятку разных ответов.. . а может и по сотне.

Охота это часть жизни. А она у каждого своя. Поэтому и разные ответы.
Одет в старенькую, но еще крепкую одежду. В ту, которую не жалко порвать, прожечь. Она мягкая, шерсть, лен, хлопок.. . не брезен и , не дай Бог, синтетика.. . эти жутко шуршат по кустам, дубеют от влаги и на морозе. Обувь по случаю. Может сапоги. Легкие, не промокаемые, натуральной кожи. Может лапти, может ваще босяком или в валенках по утренней росе. Дело вкуса.
В карманах компас и случайные веточки-шишечки-муравьи-жучки, блошки на арканьчиках да вошки на цепочках.
На поясе топорик в чехле, ножик и патронташ с десятком патронов.
За плечами сидор. Не ранец и не рюкзак с их многими ремешками,завязками,молниями, вечно расстегнутыми кармашками.. . Простой сидор. У любителя вещей мало...
В сидоре бадья с водой, литра три, котелок ляминивый, в котелке чашка, ложка, соль, крупа, перец, фляга со спиртом или крепким ромом, бинт, йод, .. . Кусок толстого брезента ( под бок и одеяло) и кусок полиэтилена (крыша и подстилка ).. . коробочка с оружейными аксесуарами, еще не много патронов и всё. Забыл про спички и мыло, но как правило спички в кармане,иначе их трудно будет потерять, а мыло уплывает при первой-же помывке на берегу ручья или лесной лужи.
.. . Ну да ладно. Настоящему любителю виртуальные рога не страшны. Страшно тащить реальные на горбу.. . Отвлекся.
И вот он топает по ноябрьской пороше не уходя от края леса если погода мягкая или наоборот идет ближе к чаще , если солнышко...
Или, в другой раз, тихонько посвистывает в манок на полянке.
Или тропит по присыпаному насту зайчишку.
Или сидит вечером в засидке, дожидаясь кто первым подойде к ней, мышкующая лисичка или острый бронхит...
А ружьё-то у него одно всё про всё. Патроны разные. Очень разные. Такие в магазине не купить.
Хорошо написано, правильно. Правда в моем случае по другому и условия иные но всеж похоже.
Шниперсон
P.M.
15-12-2016 11:49 Шниперсон
Originally posted by poddrevom:

За плечами сидор. Не ранец и не рюкзак


Самая соль не в завязках и кармашках, а в том, что у сидора мягкая лямка, которая не мешает охотнику стрелять "из-под рюкзака".
Originally posted by Rasvet:
Я смазываю механизм своих рабочих стволов Брунноксом как минимум 1 раз в неделю, а при интенсивной эксплуатации - каждый день.


Никогда не понимал подобной мастурбации.

Главное - что необходимо сохранить и труднее всего исправить - это канал ствола. В нынешних реалиях, канал ствола без хрома - это, можно сказать, эрзац,а с хромом его можно годами не чистить при интенсивной стрельбе.

Торролд несколько раз упоминал, что вовсе не чистит своё ружьё.

Romanic
P.M.
15-12-2016 13:46 Romanic
Originally posted by Шниперсон:

Самая соль не в завязках и кармашках, а в том, что у сидора мягкая лямка, которая не мешает охотнику стрелять "из-под рюкзака".


Это великолепное решение лямок, просто лучшее что есть в Мире!
Виталий А
P.M.
15-12-2016 17:15 Виталий А
Rasvet:

Охота это часть жизни. А она у каждого своя. Поэтому и разные ответы.

Хорошо написано, правильно. Правда в моем случае по другому и условия иные но всеж похоже.

1. Хорошо сформулированно.

2. Одежду крайние лет 10-15 предпочитаю специализированную, не то что впаривает нам "большивичка" с военных складов, убогого болотного или ментовского город цветов, а сделанную фирмой специализирующейся на охотничей одежде, по цене качеству остановился на Дирхантере.
Рюкзаков военных, однолямочных всяких перпробовал массу, вернулся к классике легкий брезентовый рюкзак литров 30, с двумя карманами.
Сидор имеет несколько серьезных недостатков, основной - отсутствие регулировки лямок, полный рюкзак в зимней одежде одеть не реально.

BUA50
P.M.
16-12-2016 00:29 BUA50
Охота это часть жизни. А она у каждого своя. Поэтому и разные ответы.

Охота - не часть жизни, не увлечение, не образ мыслей, не смысл жизни и даже не судьба. Это - ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
simon1975
P.M.
16-12-2016 03:04 simon1975
Originally posted by DP78:

Нет?


Да, конечно!
Rasvet
P.M.
17-12-2016 00:19 Rasvet
Одежду крайние лет 10-15 предпочитаю специализированную,

У меня выбор одежды не богат. То, что доступно. Но приходится много дорабатывать ее под себя и свою нужды. Дорогая одежда не подходит, разорюсь. Бывает, что на один раз хватает а потом капитальный ремонт или на ветошь. С обувью большая проблема, ноги любят только хорошее. Рюкзак любой но тот который не досаждает и не слетает с плеч. Камуфляж, предпочитаю амерскую цифру, если повезет. Ну и содержимое рюкзака немного иное в зависимости от наших условий.
RafArms
P.M.
17-12-2016 10:00 RafArms
Торролд несколько раз упоминал, что вовсе не чистит своё ружьё.


Всецело поддерживаю Фила.))

Виталий А
P.M.
17-12-2016 10:54 Виталий А
Rasvet:

У меня выбор одежды не богат. То, что доступно. Но приходится много дорабатывать ее под себя и свою нужды. Дорогая одежда не подходит, разорюсь. Бывает, что на один раз хватает а потом капитальный ремонт или на ветошь. С обувью большая проблема, ноги любят только хорошее. Рюкзак любой но тот который не досаждает и не слетает с плеч. Камуфляж, предпочитаю амерскую цифру, если повезет. Ну и содержимое рюкзака немного иное в зависимости от наших условий.

Я отошел от комуфляжа, есть два костюма итальянских карабинеров и американский, использую в основном как подменку, для грязных работ.

poddrevom
P.M.
17-12-2016 14:19 poddrevom
У меня была возможность доставать шенельное ( офицерское ) сукно. Жена шила. Брюки, куртки, куртки на утеплителе. Ну как шила? Может раз пять брюки. Пару раз куртки зимние, и раза три осенние. Сукно долго носится. Не шуршит,моментально сохнет, тепло.. . кровь его не пачкает, высыхает и обтрясается.
simon1975
P.M.
17-12-2016 16:32 simon1975
Originally posted by Rasvet:

Дорогая одежда не подходит


Потому что она дорогая и для меня. И наценка там удивишься. Предпочитаю брать на распродаже охотничью, скидка так в 50-70 процентов. Крайний раз раз взял штанишки комбез за 1200 хольстер Иртыш в 56 размере для машины прыг скок и ходовки и 58 размер на засид по утепленку.
Originally

Армейка типа афганки в суконкен на засид лютый, часов на много. posted by Виталий А:

есть два костюма итальянских карабинеров


Модельку не озвучите.
Виталий А
P.M.
18-12-2016 11:44 Виталий А
Не знаю где посмотреть .. . костюм из куртки-рубашки, брюк, майки и флисовой кофты.
click for enlarge 1280 X 960 405.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 480.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 596.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 242.3 Kb
Сестра брала где то на выставке.. . на рукаве на липучке Ит. флаг.. . был.
Флиска оказалась на редкость комфортной. На фото мой пеший рюкзак ПИК-99
click for enlarge 1280 X 960 526.4 Kb
Romanic
P.M.
18-12-2016 12:58 Romanic
Originally posted by Виталий А:

Флиска оказалась на редкость комфортной. На фото мой пеший рюкзак ПИК-99


Что у Вас за Ружье и перчатки для стрельбы????
Burunduk25
P.M.
18-12-2016 12:59 Burunduk25
На одежку уже перекинулись. А я подолью говнеца на вентилятор:
За универсальность двудулки:
Самоснаряженные патроны любого качества а двудулке перевариваются на ура. В п/а не моги совать все что сваял. Токмо лучшее сравнимое с заводским. С металлическими гильзами так же сложновато в п/а. Плотность огня п/а не так востребована если речь идет об универсальности.
FIN981
P.M.
18-12-2016 13:09 FIN981
Burunduk25:
На одежку уже перекинулись. А я подольше гонца на вентилятор:
За универсальность двудулки:
Самоснаряженные патроны любого качества а двудулке перевариваются на ура. В п/а не моги совать все что сваял. Токмо лучшее сравнимое с заводским. С металлическими гильзами так же сложновато в п/а. Плотность огня п/а не так востребована если речь идет об универсальности.

Кому в голову в наше время взбредет пользоваться металлическими гильзами даже в двудулке? Это надо быть абсолютным оригиналом.. .

Postoronnim V
P.M.
18-12-2016 13:50 Postoronnim V
Originally posted by FIN981:

Кому в голову в наше время взбредет пользоваться металлическими гильзами даже в двудулке


Ну мне, например..
Среди моего самокрута 16 и 20 к. в металл. гильзе примерно половина.
FIN981
P.M.
18-12-2016 13:53 FIN981
Postoronnim V:

Ну мне, например..
Среди моего самокрута 16 и 20 к. в металл. гильзе примерно половина.

А что за ружья, позвольте узнать?

Виталий А
P.M.
18-12-2016 14:11 Виталий А
Romanic:

Что у Вас за Ружье и перчатки для стрельбы????

Ружье двухстволка немецкая, самая простая модель Зимсон 235, перчатки обычно беру 5.11 из козьей кожи пистолетные, но в этом году проблемы с поставкой и цены.. . проездом зашел в Сплав splav.ru
В принципе на пару сезонов должно хватить.

Postoronnim V
P.M.
18-12-2016 14:15 Postoronnim V
FIN981:

А что за ружья, позвольте узнать?


"Север", Зимсон 235, Мефферт 8, Дарн..
Да и на МЦ 9К тоже металл. использую, но реже.

Виталий А
P.M.
18-12-2016 14:17 Виталий А
Burunduk25:
На одежку уже перекинулись. А я подолью говнеца на вентилятор:
За универсальность двудулки:
Самоснаряженные патроны любого качества а двудулке перевариваются на ура. В п/а не моги совать все что сваял. Токмо лучшее сравнимое с заводским. С металлическими гильзами так же сложновато в п/а. Плотность огня п/а не так востребована если речь идет об универсальности.

Тут от воспитания зависит, я например НИКОГДА не буду стрелять патронами ЛЮБОГО качества, всю жизнь собираю патроны сам, отличаются они от заводских только тем что навески сделаны под определенное ружье или стрелка.
Собирать говнецо на коленке и называть это релоудингом - не стоит начинать.

Burunduk25
P.M.
18-12-2016 14:20 Burunduk25
речь же про универсальность а не про оптимальное использование ружья
Виталий А
P.M.
18-12-2016 14:21 Виталий А
FIN981:

Кому в голову в наше время взбредет пользоваться металлическими гильзами даже в двудулке? Это надо быть абсолютным оригиналом...

Это вы зря.. . никому не взбредет в голову обсуждать приоритеты любителей охоты с луком, арбалетом, дульнозарядным оружием.. . латунки гораздо меньшая проблема при получении известного удовольствия.

Виталий А
P.M.
18-12-2016 14:25 Виталий А
Burunduk25:
речь же про универсальность а не про оптимальное использование ружья

Скажите мне если какую то работу, для себя, человек может выполнить хорошо, зачем это делать кое как?

Burunduk25
P.M.
18-12-2016 14:25 Burunduk25
Originally posted by Виталий А:

всю жизнь собираю патроны сам, отличаются они от заводских только тем что навески сделаны под определенное ружье или стрелка.
Собирать говнецо на коленке и называть это релоудингом - не стоит начинать.


ну я, например, тоже собираю сам, но освоить качественную звезду пока не могу. И мои патроны прекрасно работают в моем ружье (кучность до 85%), но не сработают ни в одном полуавтомате.
не брезгую и металлическими гильзами (припоминаю еще 90-е годы), когда ничего не было в деревне кроме металлических гильз. еще раз напомню - речь у нас идет про универсальность ружья.
Burunduk25
P.M.
18-12-2016 14:28 Burunduk25
Originally posted by Виталий А:

зачем это делать кое как?


иногда не может
не каждый абориген будет себе покупать МЕК 9000. он возьмет металлические гильзы и набьет их газетами (в лучшем случае войлочными пыжами из старых валенок), а зверья наколотит не меньше, чем гильзами закрученными на МЕКе
Burunduk25
P.M.
18-12-2016 14:32 Burunduk25
Originally posted by Виталий А:

на коленке и называть это релоудингом


там никто таких матерных словей не знает, а патроны тем не менее до сих пор на коленке набивают. я сам недавно так делал.
Виталий А
P.M.
18-12-2016 14:36 Виталий А
Burunduk25:

ну я, например, тоже собираю сам, но освоить качественную звезду пока не могу. И мои патроны прекрасно работают в моем ружье (кучность до 85%), но не сработают ни в одном полуавтомате.
не брезгую и металлическими гильзами (припоминаю еще 90-е годы), когда ничего не было в деревне кроме металлических гильз. еще раз напомню - речь у нас идет про универсальность ружья.

Еще раз напомню вам, что безопастность при выше всего.
Не качественный патрон не может быть не безопастным не универсальным.
Во времена СССР работал на УПС и ручных закрутках, при большЕм трудовложении на них можно собирать качественные патроны.
Позже приобрел свой первый станок, голандский, только под закрутку, сам делал матрицы под звезду. Потом Ли, МЕК, Хорнеги.. . ничего кроме производительности и некоторых нюансов не поменялось, патроны на всем перечисленном УНИВЕРСАЛЬНЫЕ под любой тип оружия.

Виталий А
P.M.
18-12-2016 14:41 Виталий А
Burunduk25:

иногда не может

Поэтому я и сказал зависит от воспитания, мне один абориген у костерка наизусть "Бежин луг" читал...

Burunduk25
P.M.
18-12-2016 15:02 Burunduk25
Originally posted by Виталий А:

один абориген у костерка наизусть "Бежин луг" читал...


не удивляюсь кстати, но тот же абориген вполне мог иметь в кармане латунные патроны, заткнутые газетой.
Виталий А
P.M.
18-12-2016 15:56 Виталий А
Burunduk25:

не удивляюсь кстати, но то же абориген вполне мог иметь в кармане латунные патроны, заткнутые газетой.

Мог но не имел.. . первый мой станок был его, неизвестно каким образом он к нему попал.. . на нем были капсулятор и декапсулятор с прогонными кольцами, закрутка - весьма качественная, с хорошей матрицей и приспособление для обрезки гильз.
Латунки были 16 и 32 калибра, под них он делал пробойники и рубил войлочные и пробковые пыжи, войлок самостоятельно осаливал, пробка весьма хороша для дополнительных пыжей. Была проблема с дробовыми пыжами, ранее он заливал воском, бывало что после первого выстрела в нестрелянном патроне просыпалась дробь, позже появились специальные п/э пыжи/колпачки под закрытие латунки.
vladimir23
P.M.
19-12-2016 17:25 vladimir23
FIN981:

Кому в голову в наше время взбредет пользоваться металлическими гильзами даже в двудулке? Это надо быть абсолютным оригиналом...

Те, кто не застал этих традиций -и не "подсел" на них-ничего абсолютно в плане охоты не теряют !!!
Вопрос чисто технический-современный хороший заводской патрон условно баллистически равен хоршему самокруту !!!
А для охотника-любителя самое главное- это сам процесс охоты плюс
"урожайность" его угодий !!!.... .
А для тех-кто в курсе всей этой "подноготной"-так как начинал раньше-когда это была вынужденная мера-то так и рвётся наружу:
Металлическая гильза так и просится в двудулку !!!
ИМХО; По крайней мередля стрельбы на ближние дисстанции...... под Дисперсант........
С Уважением.

Виталий А
P.M.
19-12-2016 20:19 Виталий А
vladimir23:

Вопрос чисто технический-современный хороший заводской патрон условно баллистически равен хоршему самокруту !!!

Не верно, вернее подоплека у самокрута другая.. . теперь.

У большинства самокрутчиков помимо экономии основная задача собрать ЦЕЛЕВОЙ ПАТРОН, под конкретное ружье.
Будь то вязанная картечь или 9ка с пшеном.. . или их аналоги в современном исполнении, патрон собирается под конкретную задачу, конкретного человека в конкретных условиях.

Можно ли найти такой патрон в заводском исполнении - каждый решает сам для себя.

vladimir23
P.M.
19-12-2016 22:34 vladimir23
Виталий А:

Не верно, вернее подоплека у самокрута другая.. . теперь.

У большинства самокрутчиков помимо экономии основная задача собрать ЦЕЛЕВОЙ ПАТРОН, под конкретное ружье.
Будь то вязанная картечь или 9ка с пшеном.. . или их аналоги в современном исполнении, патрон собирается под конкретную задачу, конкретного человека в конкретных условиях.

Можно ли найти такой патрон в заводском исполнении - каждый решает сам для себя.

Так то я "нарисовал картину мира для магазинщика !!!
Для самокрутчика она была бы другой!!!
Или ВЫ считаете,что магазинщиков надо вгонять в "ступор"?!!..
С Уважением.
(Мне бы конечно желательно говорить с кем попроще...... )

BUA50
P.M.
20-12-2016 00:57 BUA50
Вопрос чисто технический-современный хороший заводской патрон условно баллистически равен хоршему самокруту !!!

Не совсем так. Точнее - совсем не так. Заводские патроны для охоты бывают разные по качеству. И, в основном, довольно "слабенькие" по резкости - отсюда и "любовь" к самокруту. Если приемлемую кучность заводского патрона можно отрегулировать сменными ДС, то с резкостью этого не получится, как ни колдуй.

охота - 88
P.M.
20-12-2016 08:26 охота - 88
Originally posted by BUA50:

"слабенькие" по резкости


Откуда дровишки?
Originally posted by BUA50:

отсюда и "любовь" к самокруту.


Который на практике в 90% не лучше заводского и мало того страдает гипертонией.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 8 )