Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Об универсальности охотничьего оружия

Alexandr NN
P.M.
2-12-2016 22:49 Alexandr NN
Меня не устает поражать в русской ментальности способность "... оставлять без всяких сомнений и даже сожалений и идти дальше". За свою практику насмотрелся,как новая приличная красивая вещь ну в очень короткое время приобретает качество полного дерьма, а то и уничтожается и хозяева этих вещей, ружей, автомобилей, электроинструмента, ножей и т.д. не останавливаясь и не жалея бегут дальше. Я тоже не идеал, бывает вещь и сломается, но как-то пытаюсь за своей собственностью следить и ухаживать, а когда чему-либо приходит конец сожалею.
ППа
P.M.
2-12-2016 23:44 ППа
poddrevom:

Ресурс не причем. А снаряд дроби.. . да, может быть и меньше.
У меня был Дарн 12/65 весом 2.8кг. Так вот нормальный снаряд 12 калибра в 30 ( не говоря уж о 32 ) гр. толкался весьма жестко. И бой, по всем показателям, был паршивый. А с навесками от 26 до 28 гр. ружью цены небыло.
В то-же время БМ-16, весом 3.2 кг. просило навески не меньше 30 гр. Иначе кучность была неуправляема.

Это разве пример, Дарн с таким весом это версия со стволами "плюм", себе поэтому выбирал с нормальным блоком хотя вес все равно 3 кг.
А вот 3,2 для 16 того это перебор, это ниша как раз 12 калибра.
Отдача от веса зависит, но вот бой нет. Есть бекасье 2,8 кг, ес-но стреляю спортивными патронами, но всегда есть несколько полновесных, проверены на предельные дистанции, добирал подранков на воде далеко.

Виталий А
P.M.
3-12-2016 13:21 Виталий А
Дэмьен:

Если оружие оформлено официально, первым делом подбираются два надёжных человека, готовых подписаться. В дальнейшем они будут фигурировать как свидетели произошедшего. Пишется заявление мол так и так, плыли втроём на лодке по Ладоге ( например ), утро, до берега метров 30, туман.. . около 6-ти часов утра услышали короткий булькающий звук, похожий на звук падения в воду какого-то не очень тяжёлого предмета. Причалив к берегу не обнаружили в лодке то-то и то-то.. . Дальнейшие поиски были безуспешными.

Кто-то пишет два заявления, одно на имя начальника местного отделения полиции или же на имя дежурного по местному отделению полиции, а второе - на имя начальника ОЛРР выдавшего разрешение на утерянное.
Но реально на деле хватает одного заявления в отдел ЛРР.

Всё просто.


Вы так составили фразу, законная продажа и утеря на охоте как бы не подразумевались.. . о чем тогда разговор?
Продать если прижмет можно любое, только Меркель дороже сайги, поверьте и купят в лет...
Потерять, утопить.. . никто не застрахован.. . но лично мне жалко было бы даже дешевую тулку, к оружию привыкают, если вы не знали.. . моторика, мышечная память...
Все это конечно если стрелять регулярно, а не раз в год понтануться перед деФченками расстреляв в овраге старый телевизор.. .
poddrevom
P.M.
3-12-2016 15:29 poddrevom
ППа:


А вот 3,2 для 16 того это перебор, это ниша как раз 12 калибра.


Именно так. .. . и не так. Вернее так, но не всегда. Я хочу подчеркнуть, что характеристики ружей обусловленые их калибром ( и весом, ес/но ) часто сталкиваются с их... индивидуальными характерами . Поэтому не всегда теоретический перебор на практике является фактом.


ППа
P.M.
3-12-2016 16:12 ППа
Кроме факта технологического разгильдяйства в данном случае иного не видно.
Дэмьен
P.M.
3-12-2016 18:06 Дэмьен
Originally posted by Виталий А:

Вы так составили фразу, законная продажа и утеря на охоте как бы не подразумевались...

Я постарался составить её максимально обтекаемо.

Originally posted by Виталий А:

о чем тогда разговор?

А заканчивать нужно это направление разговора, я считаю. Или же он пойдёт в сторону браконьерства либо иного направления уголовщины и довольно быстро выяснится - что написано немало лишнего. В таком случае уж лучше ничего не писать. Об этом за столом иногда неплохо бывает поговорить, но не в интернете писать.

Originally posted by Виталий А:

Продать если прижмет можно любое, только Меркель дороже сайги, поверьте и купят в лет...

Да конечно купят, вопрос времени и где продажа осуществляется, где-то в оживлённом регионе купят, но Меркель не поедет к таёжникам в зимовье.

Originally posted by Виталий А:

Потерять, утопить.. . никто не застрахован.. . но лично мне жалко было бы даже дешевую тулку, к оружию привыкают

Да не дай мне Бог привыкнуть хоть к одной из моих железяк. Я навскидку даже не могу точно вспомнить сколько ружей у меня было, не говоря уж про машины.. . Железяки и железяки, одни дороже, другие дешевле, одни удобнее, другие нет, только и всего, сколько их было и сколько их будет. Я всегда легко расставался и расстаюсь с ними, ничего от них не оставляя как говорят по-старомодному - в душе. Вообще нет никакого смысла как-то цепляться памятью, эмоциями - за что-либо бренное. Легче живётся, когда совсем свободен от этого. Ибо сегодня Бог дал - а завтра Бог взял.

Originally posted by Виталий А:

к оружию привыкают, если вы не знали.. . моторика, мышечная память...

Привыкают... Вот стоят у меня сейчас в сейфах 3 ружья и 2 карабина. Принципиально они все разные по длине, по весу, по эргономике для меня лично, система перезаряда разная, калибр.. .
А завтра днём я собираюсь потропить лисичку. И я не только сегодня не знаю что возьму с собой на охоту, но даже завтра до последнего буду прикидывать за и против того или другого ствола. И решение придёт в самый последний момент. И моторика с мышечной памятью заработают уже в поле, с тем, что у меня будет в руках.

Originally posted by Виталий А:

Все это конечно если стрелять регулярно, а не раз в год понтануться перед деФченками расстреляв в овраге старый телевизор.. .

Если у меня в сейфе что-то застаивается и становится редко востребованным - то тут же уходит на продажу. Не имею пристрастия к коллекционированию того, чем не пользуюсь.

Виталий А
P.M.
3-12-2016 19:30 Виталий А
Дэмьен:

Если у меня в сейфе что-то застаивается и становится редко востребованным - то тут же уходит на продажу. Не имею пристрастия к коллекционированию того, чем не пользуюсь.

Только по этому пукту полностью согласен, но это другое.. . когда вырастаешь из детских штанишек, появляются взрослые игрушки...
А вот неуважение к оружию - плохая черта.. . любом ракурсе.

Мышечная память не нарабатывается десятком холостых вскидок и даже сотней.. . поэтому не надейтесь, не откуда она не появится. В лучшем случае сработает алгоритм: снять ружье, вскинуться.. . а вот дальше в случае отсутствия мышечной памяти начинаются танцы с бубнами выцелить, подцелить, а какое взять упреждение...
Другое дело что реально такое нужно только по быстродвижущимся целям.

-mp-
P.M.
3-12-2016 19:39 -mp-
Originally posted by Виталий А:

когда вырастаешь из детских штанишек, появляются взрослые игрушки...


Ага,есть такое,вот у меня пропал интерес к пневматическим винтовкам,сейчас продать не могу ,хотя вроде и прошу не много
click for enlarge 1707 X 1280 415.3 Kb
Виталий А
P.M.
3-12-2016 22:55 Виталий А
-mp-:

Ага,есть такое,вот у меня пропал интерес к пневматическим винтовкам,сейчас продать не могу ,хотя вроде и прошу не много

Это закон природы жалко что когда мне это было интересно выбор был ограничен всего двумя моделями, купить и эксплуатировать было проблемно.

zajac34
P.M.
4-12-2016 14:23 zajac34
Originally posted by Виталий А:

Это закон природы..


Всяко бывает. Мой арсенал разлетается, как пиво в день матча .
А пневматика как-то мимо прошла... м.б, и зря.
Виталий А
P.M.
4-12-2016 17:52 Виталий А
zajac34:
А пневматика как-то мимо прошла... м.б, и зря.

Дык и я об этом, в то время были доступны только самодельные.. . проблема была с тонкими стальными трубками, их покупать ездили специально в Детский Мир, на первом этаже был отдел очумелых ручек, кожа на поршни со старых ремней, резина - жгут из аптеки за 45 копеек(самое дешевое мороженное стоило 7 к., обед в школе 30 к., дешевый билет в кино на взрослый сеанс 25 к. - деньги для пацанвы немалые)

-mp-
P.M.
4-12-2016 18:29 -mp-
Ижевск.1986г.покупали с отцом пистолет пневматический иж40 в магазине рыболов(цену не помню)7лет тогда было.Мороженное кофейное стоило 15копеек,пломбир 20к.Это я отчетливо помню .Спички детям не продавали.может и к лучшему.
-mp-
P.M.
4-12-2016 19:01 -mp-
(Не гуру),но начинающим охотникам все же скажу:начинайте с 12на70 двустволки(плевать чьего производства)хватит.Одноствол не тема(когда приходит разочарование-поймете),полуавтомат ну не знаю..
BUA50
P.M.
5-12-2016 01:04 BUA50
Саныч59:

мсье знатный извращенец. почему не купить сейф побольше?

Месье, а не пойти бы вам (в известном направлении) вместе с вашими определениями? По сейфу - не вижу смысла. Всё прекрасно входит и в имеющийся сейф.
Дэмьен
P.M.
5-12-2016 19:56 Дэмьен
Originally posted by Виталий А:

когда вырастаешь из детских штанишек, появляются взрослые игрушки...

От которых бывает жалко избавляться?

Originally posted by Виталий А:

А вот неуважение к оружию - плохая черта.. . любом ракурсе.

Хм.. . Я всегда делаю контрольный осмотр оружия перед стрельбой.
Я всегда чищу оружие после стрельбы.
Я смазываю механизм своих рабочих стволов Брунноксом как минимум 1 раз в неделю, а при интенсивной эксплуатации - каждый день.
Раз в месяц я произвожу контрольный осмотр и профилактическую чистку всех своих стволов.
У меня вообще не бывает так, что в сейфе стоит что-то не чищенное или не смазанное.
Я уделяю внимание обвесу и дереву, слежу за ними, периодически что-то модернизирую или меняю.
Я никогда не положу заряженное оружие или не поставленное на предохранитель собранное оружие куда попало, даже если в радиусе нескольких километров от меня никого визуально не наблюдается.

Но. Однажды наступает день, когда я открываю один из сейфов, беру в руки тот ствол, которому сегодня пришло время быть проданным - и абсолютно спокойно без каких-либо сожалений и угрызений везу продавать. Просто потому, что его время пришло. И это нормально, я считаю. У меня "любимчиков" - нет. И в любой день каждый из моих стволов имеет равные шансы поехать на продажу, если так сложатся обстоятельства или мне так будет угодно.

Originally posted by Виталий А:

Виталий А

Надо как-то с ещё большим уважением относиться к оружию? А если да - то зачем?


Originally posted by Alexandr NN:

Меня не устает поражать в русской ментальности способность "... оставлять без всяких сомнений и даже сожалений и идти дальше".

... Мужчину оружие заколдовывает, парализует и конкретизирует. Тот, кто держал принадлежащий именно ему ствол в своих руках, поймёт меня, если я сравню это с ощущением осязания груди любимой женщины. Но если прелести и отношение к ним в силу привычки (не в обиду женщинам) и со временем меняется, то отношение к оружию - никогда.
rulit.me


Когда обнимаешь рукоять, поглаживая спусковой крючок, ощущая мягкую холодность пистолета или тепло ложа винтовки, кажется, что родился с этим ощущением будто родного предмета, но почему-то, при первом вздохе, был разлучён с ним. Я даже поначалу удивился, когда, много позже, наблюдал за действиями присяжных заседателей на своём втором судебном процессе, когда представители следственного комитета и оперативные сотрудники МУРа вносили и раскладывали горы принадлежащего нам когда-то оружия. Блеск глаз, улыбки, восторг шепотом произнесенных фраз и, наконец, лавина рук, после разрешения подержать какой-нибудь экземпляр. Эти замечательные люди, а некоторая часть из них - женщины, может быть, никогда и не задумывались о притягательности созданного человеком для уничтожения себе подобных. Но, получив возможность прикоснуться, окунулись в это с детским восторгом, даже при том, что тут оружие было чужое, и всё-таки шло заседание суда.
rulit.me


... хороший стрелок лишь тогда добьётся успеха, когда воспримет своё оружие, как живую ткань с душой и будет обращаться с ним, как с любимой женщиной, зная и чувствуя каждую выпуклость и ложбинку, подстроившись к мелодии, присущей только этому стволу. И прозвучит песня, финал которой будет либо печальный и грустный, либо:
rulit.me

... Однако, в силу принадлежности к определённой, весьма узко-востребованной профессии, автору вышеприведённых строк было присуще нередко просто оставлять оружие после стрельбы там, где он стрелял. Автор строк любил своё оружие, заботился о нём.. . а после оставлял на месте стрельбы и впоследствии заказывал новое. Но ведь никто не скажет о нём, что его отношение к оружию непрофессионально?


Originally posted by Виталий А:

Мышечная память не нарабатывается десятком холостых вскидок и даже сотней.. . поэтому не надейтесь, не откуда она не появится. В лучшем случае сработает алгоритм: снять ружье, вскинуться.. . а вот дальше в случае отсутствия мышечной памяти начинаются танцы с бубнами выцелить, подцелить, а какое взять упреждение... Другое дело что реально такое нужно только по быстродвижущимся целям.

Нужно уметь попадать из того ствола, который сегодня оказался в руках. Я считаю. А иначе - это как-то несерьёзно, когда "ружьё не моё.. . я с него не могу стрелять".. . или погиб приклада не тот, или жилетку тёплую напрасно одел она "стрелять мешает"...

Виталий А
P.M.
5-12-2016 21:07 Виталий А
Дэмьен:

Нужно уметь попадать из того ствола, который сегодня оказался в руках. Я считаю. А иначе - это как-то несерьёзно, когда "ружьё не моё.. . я с него не могу стрелять".. . или погиб приклада не тот, или жилетку тёплую напрасно одел она "стрелять мешает"...

Никто не запрещает...
Вы видели хоть одного профессионального стрелка стреляющего "в зачет" из чужого оружия?
А стрелять в ту сторону - велком

Дэмьен
P.M.
5-12-2016 21:54 Дэмьен
Originally posted by Виталий А:

Вы видели хоть одного профессионального стрелка стреляющего "в зачет" из чужого оружия?

В моём понимании профессионал это тот, кто выполняет свою работу за денежное вознаграждение. То есть тот, кого хорошо выполненная работа буквально - кормит.
И профессионалу нет никакого смысла рисковать работать с чужим оружием, постольку поскольку у него есть своё оружие, проверенное, им же испытанное, "прибитое" так, как только ему одному надо, им лично неоднократно пристрелянное.

Виталий А
P.M.
5-12-2016 22:04 Виталий А
Дэмьен:

В моём понимании профессионал это тот, кто выполняет свою работу за денежное вознаграждение. То есть тот, кого хорошо выполненная работа буквально - кормит.
И профессионалу нет никакого смысла рисковать работать с чужим оружием, постольку поскольку у него есть своё оружие, проверенное, им же испытанное, "прибитое" так, как только ему одному надо, им лично неоднократно пристрелянное.

Т.е. вы готовы на эксперементы?
Кабан 10-40 т.р.
Лось 65-85 т.р.
Медведь от70 т.р.

Шниперсон
P.M.
5-12-2016 22:20 Шниперсон
Originally posted by poddrevom:

Поэтому не всегда теоретический перебор на практике является фактом.


На ходовой охоте любой перебор сверх 3200 г является фактом.

Обсуждали ведь уже извращенцев, которые бродят по болотам с компетишенами от 3,4 и выше. Хотя, если стоит задача накачать одну руку и заработать сколиоз, то можно, конечно, и так.. .

Дэмьен
P.M.
5-12-2016 22:21 Дэмьен
Originally posted by Виталий А:

Т.е. вы готовы на эксперементы?
Кабан 10-40 т.р.
Лось 65-85 т.р.
Медведь от70 т.р.

Смотря - что поставлено на кон.
Я работал с чужим оружием. И не раз.
Вопрос для меня только в том - какова цена вопроса и какого результата необходимо добиться.
И если меня устраивает ценник, а результат требуемый видится достижимым - я согласен. А если нет - нет.

Originally posted by Шниперсон:

На ходовой охоте любой перебор сверх 3200 г является фактом.Обсуждали ведь уже извращенцев, которые бродят по болотам с компетишенами от 3,4 и выше. Хотя, если стоит задача накачать одну руку и заработать сколиоз, то можно, конечно, и так...

В 2014-ом году я растолстел. Склонность к полноте, ничего не поделаешь + кабинетная работа, в то время.
Но ничего страшного, рюкзак за спину потяжелее, агрегат с которым тогда ходил весил 5 кг 300 гр без патронов, собаку в машину и поехали. И ничего страшного, замечательная физическая нагрузка, всё исключительно в удовольствие себе и собаке, буквально за пару недель таких ежевечерних прогулок в зелёнке по 5 - 10 км - ремень на джинсах словно сам-собой застёгивается на пару-тройку делений туже...

Виталий А
P.M.
5-12-2016 22:38 Виталий А
Дэмьен:

Смотря - что поставлено на кон.
Я работал с чужим оружием. И не раз.
Вопрос для меня только в том - какова цена вопроса и какого результата необходимо добиться.
И если меня устраивает ценник, а результат видится достижимым - я согласен. А если нет - нет.

Странный разговор.
Вы готовы рискнуть указанными суммами стреляя из чужого оружия?

Чтоб не было не поняток: оплатить промах(обычно от 50%), испортить настроение команде, зря потратить время.. .

Дэмьен
P.M.
5-12-2016 22:46 Дэмьен
Originally posted by Виталий А:

Странный разговор.Вы готовы рискнуть указанными суммами стреляя из чужого оружия?

Мне интересно сколько я получу - если на требуемой по минимуму дистанции попаду по месту из чужого оружия. Если ценник устроит - работаю. А иначе нет смысла ехать.


Originally posted by Виталий А:

Виталий А

Чтоб сразу прояснить: если я берусь за работу, то только за предполагаемое денежное вознаграждение. Мясо как таковое мне не интересно, вообще и в частности.

Originally posted by Виталий А:

Чтоб не было не поняток: оплатить промах(обычно от 50%), испортить настроение команде, зря потратить время...

Это вопрос не ко мне. А к организатору мероприятия.

Виталий А
P.M.
5-12-2016 22:57 Виталий А
Дэмьен:

Мне интересно сколько я получу - если на требуемой по минимуму дистанции попаду по месту из чужого оружия. Если ценник устроит - работаю. А иначе нет смысла ехать.

Это вопрос не ко мне. А к организатору мероприятия.

1. Есть такие охоты где не вы платите за лицензию, а вам?

2, Промах ваш, при чем тут организатор охот?

Но общую мысль я уловил, отношение к людям такое же как к оружию
" с которыми не жалко расстаться если вынудят обстоятельства".

Дэмьен
P.M.
5-12-2016 23:10 Дэмьен
Originally posted by Виталий А:

1. Есть такие охоты где не вы платите за лицензию, а вам?

Когда я берусь за работу с чужим оружием, мне интересны только пять пунктов райдера:

1. Модель оружия.

2. Каким патроном надо работать.

3. По какой цели надо работать.

4. С какой дистанции надо работать.

5. Достаточна ли заявляемая заказчиком сумма для того, чтобы я поехал на работу.

Originally posted by Виталий А:

2, Промах ваш, при чем тут организатор охот?

Я не берусь за работу, если не уверен в успехе хотя бы процентов на 90.

Originally posted by Виталий А:

общую мысль я уловил, отношение к людям такое же как к оружию" с которыми не жалко расстаться если вынудят обстоятельства".

Люди здесь не при чём. Важнее то, какую задачу ставит заказчик и каков предполагаемый ценник-вознаграждение. Я привык работать так.

Виталий А
P.M.
5-12-2016 23:14 Виталий А
Дэмьен:

Люди здесь не при чём. Важнее то, какую задачу ставит заказчик и каков предполагаемый ценник-вознаграждение. Я привык работать так.


Чиста киллер?
Я вроде про охоту спашивал?
Вы наверное из бывших военных?
Чисто из уважения к ВС попробую в 3 раз.

Вы приехали на охоту, может ведь такое быть?
Купили за 65 лося на реву, будите вы в этом случае учиться
" попадать из того ствола, который сегодня оказался в руках"?
Так понятнее?

Дэмьен
P.M.
5-12-2016 23:17 Дэмьен
Originally posted by Виталий А:

Чиста киллер?

Никак нет. Просто нередко просят "прибить" то-то и то-то тем-то на такую-то дистанцию. Обычное дело.

Виталий А
P.M.
5-12-2016 23:25 Виталий А
Дэмьен:

Никак нет. Просто нередко просят "прибить" то-то и то-то тем-то на такую-то дистанцию. Обычное дело.

Понял, кроухантераирганер

Дэмьен
P.M.
5-12-2016 23:32 Дэмьен
Originally posted by Виталий А:

Понял, кроухантераирганер

Говоря коротко и по-русски: есть торговые профильные точки, в которых я заявлен как тот, кто может помочь "прибить" устройство на рабочую дистанцию, где продавцы при случае раздают мои визитки.
Звонок. "Надо сделать то-то и то-то из такого-то агрегата на дистанции такой-то, у меня нет опыта/не получается"...
Если предложение видится оптимально удобным как для заказчика так и для меня - еду.

Originally posted by Виталий А:

Я вроде про охоту спашивал?

Если надо отработать на охоте, я и на охоте отработаю. Вопрос только в вышеуказанных условиях.

Originally posted by Виталий А:

Вы наверное из бывших военных?

Так точно.

Originally posted by Виталий А:

Вы приехали на охоту, может ведь такое быть? Купили за 65 лося на реву, будите вы в этом случае учиться" попадать из того ствола, который сегодня оказался в руках"?Так понятнее?

Виталий. Ценовые условия для прочих участников охоты мне неинтересны. Меня интересует только лишь: сколько я получу, если из чужого оружия на минимально заявленной дистанции попаду по месту. Только и всего.

P.S. Начинали с коллективной, перешли к охоте на реву, ладно, едем дальше...

Виталий А
P.M.
6-12-2016 16:19 Виталий А
Дэмьен:

Виталий. Ценовые условия для прочих участников охоты мне неинтересны. Меня интересует только лишь: сколько я получу, если из чужого оружия на минимально заявленной дистанции попаду по месту. Только и всего.

P.S. Начинали с коллективной, перешли к охоте на реву, ладно, едем дальше...

Сорри у меня с военными, как то понимание не складывается
Поэтому продолжать повторять в 4 раз не вижу смысла.

poddrevom
P.M.
6-12-2016 17:49 poddrevom
ППа:
Кроме факта технологического разгильдяйства в данном случае иного не видно.

Нет нет, ни какого разгильдяйства! Бм 16 ( или евонные предки ) с дореволюционных времен было тяжелым ружьем. По тех/док оно официально весило 3.20 - 3.30 кг.
А уж сколько эта модель выдержала от криворуких-сиволапых. Бм 16, практически единственное, если не считать одностволок, ружье которое можно было найти , практически в любом сельском доме. Некоторые охотники, кстати не так давно, на вопрос какое у тебя ружье.. . отвечали - тулка. Имелось в видут именно бм 16.
Так вот, опытный охотник простым подбором навесок мог, почти всегда, довести до ума бой этих ружей, которые и на заводе испытывались на кучность, что отмечалось в паспортах . А неопытному оно не грозило травмами.. . чем-бы и как-бы не заряжали патроны.. . Ну, если только уж совсем идиот. Я был свидетелем снаряжения патронов для Гг тулки, спичечными головками вместо пороха.
ППа
P.M.
6-12-2016 23:52 ППа
Это и есть то, что написал, ничто не мешало сделать легче.
Иными словами, если в тяжелом ружье 12 калибра смысл есть, для определенных задач, то в 16м зачем?
Если смотреть дореволюционные каталоги, то надо иметь в виду, что фунты там русские торговые.
poddrevom
P.M.
7-12-2016 00:39 poddrevom
Хорошо.. . Тогда зачем другие ружья при одинаковых калибрах имеют разный вес?
poddrevom
P.M.
7-12-2016 00:45 poddrevom
К примеру, тоже курковое мц-9 12 к. весило 3,5-3,7 кг.
ППа
P.M.
7-12-2016 01:06 ППа
Так оно изначально садочное было.
BUA50
P.M.
8-12-2016 06:41 BUA50
Originally posted by ППа:

Так оно изначально садочное было.



Были и спортивные (по-старому - садочные), были и охотничьи (преимущественно для стрельбы из скрадка). Эти термины ("садок" и "скрадок") часто путают.
Само название 'садочное ружье' происходит от русского слова 'садок', из таких ружей стреляли по птицам, выпускаемых из корзин-садков, позже, в начале 20 века садочная стрельба стала стендовой (как её в шутку называли - стрельба по глиняным голубям).
Т.е. эти ружья предназначены для стрельбы в таких условиях, когда ходить приходится мало, а стрелять - много.
Originally posted by poddrevom:

Хорошо.. . Тогда зачем другие ружья при одинаковых калибрах имеют разный вес?


К примеру, тоже курковое мц-9 12 к. весило 3,5-3,7 кг.

К примеру, сотня патронов 12 калибра за день из ружья 3,7 кг - совсем не то же самое, что сотня из ружья 2.8 - 3 кг. Это - для случая стрельбы на стенде или в скрадке.
Но, если ради пятка-другого выстрелов нужно топать километров 15-20 в день, то любой ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ охотник предпочтёт ружьё 2.8 - 3 кг. А если он не здравомыслящий и не предпочтет, то ему его собственные руки, плечи и шея довольно скоро и недвусмысленно подскажут, что 500-900 грамм лишнего веса ружья довольно обременительны на таких охотах. И он станет здравомыслящим и предпочтет.
Romanic
P.M.
8-12-2016 07:16 Romanic
Originally posted by BUA50:

К примеру, сотня патронов 12 калибра за день из ружья 3,7 кг - совсем не то же самое, что сотня из ружья 2.8 - 3 кг. Это - для случая стрельбы на стенде или в скрадке.
Но, если ради пятка-другого выстрелов нужно топать километров 15-20 в день, то любой ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ охотник предпочтёт ружьё 2.8 - 3 кг. А если он не здравомыслящий и не предпочтет, то ему его собственные руки, плечи и шея довольно скоро и недвусмысленно подскажут, что 500-900 грамм лишнего веса ружья довольно обременительны на таких охотах. И он станет здравомыслящим и предпочтет.



влезу в разговор
я охочусь с 2.9 ружье 20 кал. именно про меня вы написали... ))) целый день на ногах, ружье весь день в руках! прохожу 20-25 км по пересеченке, не по дорогам и не по тропам, а по полям и лесам,
так вот взяв в руки иж-27 и походив с ним 1 час! я понял что разница колоссальная!!!
ну а выводы делайте сами
да мое мнение 12 кал. на Гуся Утку или как универсальное под все виды охоты.если ты промысловик.
Последний из могикан
P.M.
8-12-2016 07:48 Последний из могикан
Originally posted by poddrevom:

Тогда зачем другие ружья при одинаковых калибрах имеют разный вес?

зачем? или все-таки почему?

потому-что культура производства во первых не позволила облегчить, во вторых эту невозможность для самоуспокоения объяснили "дурако-устойчивостью".

Так и родился миф.

BUA50
P.M.
8-12-2016 08:42 BUA50
Originally posted by Последний из могикан:

Так и родился миф.


Ну, миф- не миф, а настрел курковая МЦ-9 довольно солидный выдерживала.
Originally posted by Romanic:

да мое мнение 12 кал. на Гуся Утку или как универсальное под все виды охоты.если ты промысловик.

Промысловику-то как раз и "полегче" нужно. И по припасам - "поэкономнее".
Но, если 12 к весит столько, сколько ваша двадцатка, то что? Будет хуже, чем ваша двадцатка?
Последний из могикан
P.M.
8-12-2016 09:22 Последний из могикан
Originally posted by BUA50:

Ну, миф- не миф, а настрел курковая МЦ-9 довольно солидный выдерживала.
quote:

так и прочность какая была. Знал по крайней мере троих охотников, которые по первости порох "Барс" мерочкой соколиной насыпали. У одного иж-18, так от отдачи цевье в руках осталось, у второго тоз-34 цевье!!! оторвало, да фольгу пришлось под лоб потом совать, у третьего на крышу двухэтажки запчасти отлетели.

т.е. "дуракоустойчивость" в действии. Нужна ли? из-за пары дураков вся страна таскала тяжелые бревна и никакого естественного отбора )))

Romanic
P.M.
8-12-2016 17:32 Romanic
Originally posted by BUA50:

Промысловику-то как раз и "полегче" нужно. И по припасам - "поэкономнее".
Но, если 12 к весит столько, сколько ваша двадцатка, то что? Будет хуже, чем ваша двадцатка?



чего то я промысловиков не встречал с 20 все как один ходят с 12))))
и только давайте не будем начинать спор о преимуществах 20 -12 кал)))
это война опять будет
27 иж самый ходовой ружбай среди охотников сколько весит?
а потроны 12 калибра?
а теперь посчитайте сами разницу в 10 грамм с одного партона на 50 штук и в ружья в 700 грамм
если ходите пешком целый день каждый грамм чувствуется...
и да еще о весе 20 калибра который должен быть 2.5 а не скажем 3.0 кг
думаю вы так же знаете о весе при стрельбе
и тему эту со сравнением закроем!


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 6 )