Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Об универсальности охотничьего оружия ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 29 :  1  2  3  4  5  6 ... 26  27  28  29 
  следующая тема | предыдущая тема
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruПродажа гладкоствольных ружей для весенней охоты HUGLU и BALIKLI в Люберцах, Реутове и Старой Купавне.Один час бесплатно
Оружейный магазин Hunter проводит распродажу импортного гладкоствольного и нарезного оружия, цены- лучшие по стране!Кедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.
Гладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублейВсегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!
Патроны 12 калибра - 13.50 рублейПокрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Новая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите! 
Автор Тема:   Об универсальности охотничьего оружия версия для печати
Шниперсон
12-11-2016 22:28 Шниперсон        первое сообщение в теме:

На заре туманной юности прочёл известную статью:
http://sauer.net.ru/index.php?...task=view&id=14

Прочёл и забыл.

Как любой охотник, довольно быстро пришёл к идее неуниверсальности ружья. Для моего возраста, у меня было много ружей - одновременно до четырёх. И каждый раз я убеждался в том, что универсального ружья нет и быть не может, что под разные охоты удобны разные ружья.

Но однажды пришло осознание, что одним ружьём я пользуюсь чаще прочих и беру его на охоту часто лишь потому, что оно привычно лежит на руке при ходьбе, а бьёт неплохо.

То есть, для добычливости охоты ружьё должно быть действительно одно, с подходящим боем. Разные охоты и дистанции можно скомпенсировать самокрутом.

В общем, вернулся к истокам.

Интересно мнение общественности по этому вопросу.

Шниперсон
14-11-2016 13:12 Шниперсон    

quote:
Originally posted by StarnaK:

Сейчас массово выпускаются двудулки с инерционным телом и одним крючком(сам имею).

Двустволка с одним спуском - это не двустволка, а спортивная херня. В этом случае действительно лучше полуавто взять.
Solo.lv
14-11-2016 13:26 Solo.lv    

Тему про универсальность ружья свели к надежности... Чего и следовало ожидать.
Марчиано
14-11-2016 14:14 Марчиано    

Универсальное ружье - это комбинаха гладкое/шершавое. Или классическая двудулка с двумя спусками - выборочный выстрел дробь/пуля, или картечь/пуля. Остальное не стоит рассматривать как универсальное.
Черномор
14-11-2016 14:20 Черномор    

quote:
Изначально написано Саныч59:

вы сами написали как охотились. один охотился, а второй с СКСом страховал

Не страховал, а вдвоём охотились. Подстраховал по факту. В чём проблема?

Postoronnim V
14-11-2016 14:22 Postoronnim V    

quote:
Изначально написано Шниперсон:

...Он технически необразован, да и понимать не хочет, ему пофлудить и возрастом покозырять. Один раз я уже поймал его на балабольстве и личном оскорблении..

Если Вы говорите о Последним из Могикан, то я не следил тщательно и специально за коллизиями его общения с кем либо из участников.
Но, исходя их многолетнего общения его на форуме.., очень даже уважаю.
В любом случае Последний из Могикан не хам, не дурак и не жлоб.
Образование здесь ни причём.
Здравомыслие тоже многого стоит.
Если кто чего не знает по причине незнакомства с т. вероятности - не сочту за труд объяснить..
Незнания или заблуждения собеседника - это не повод для чванства.

ЗЫ. Не сочтите за личное.
Вас я тоже считаю не менее достойным коллегой по форуму.

edit log

DemonMSK
14-11-2016 15:49 DemonMSK    

quote:
Изначально написано StarnaK:

Сейчас массово выпускаются двудулки с инерционным телом и одним крючком(сам имею). В коих при осечке второй выстрел также не возможен без переключения селектора. Которое, в свою очередь не быстрее передергивания затвора...
А вот в ситуацию со сломанным бойком на п/а попадал сам.

Это у вас спортивное ружьё.
Я хз как у вас, но у вот Браунинга товарища переключение один хрен ручное.

А осечка в первом патроне ПА = дикий ступор.
В плясках "типо айписицы" научился считать и относительно быстро перезаряжаться, если ещё они есть. Но это изрядный рандом.
А переброска пальца на второй спуск - спокойное и привычное движение.
Тут скорее помпа перед ПА рулит - осечка, не осечка - продёрнул и бахнул.

Саныч59
14-11-2016 16:11 Саныч59    

quote:
Originally posted by DemonMSK:

А осечка в первом патроне ПА = дикий ступор. В плясках "типо айписицы" научился считать и относительно быстро перезаряжаться, если ещё они есть. Но это изрядный рандом.

Нет ни какого ступора , дергаешь ручку и стреляешь
simon1975
14-11-2016 16:30 simon1975    

Я так, пока понимаю почтенное общество все же надо уметь стрелять. Т.е на чем то тренироваться в гладком. Как лучше комплект подобрать и для охоты и для тренировок-не спорт? Обговаривалось уже, что тоз57. Но он уже редкость. Может Бекасик?
цитрус
14-11-2016 17:13 цитрус    

Ружье для круглого стенда - отлично для охоты на птицу.
ППа
14-11-2016 17:33 ППа    

quote:
Изначально написано DemonMSK:

Это у вас спортивное ружьё.
Я хз как у вас, но у вот Браунинга товарища переключение один хрен ручное.

У Б 25? Там инерционное.

edit log

Виталий А
14-11-2016 18:33 Виталий А    

quote:
Изначально написано BUA50:
У СВД и АК в бою несколько разные задачи, вы не находите?

Я нахожу. сказано это было на фразу
*******2) армии нужна огневая мощь, а не два надёжных выстрела.******

Виталий А
14-11-2016 18:36 Виталий А    

quote:

Не лень вам, господа, бисер метать?
Он технически необразован, да и понимать не хочет, ему пофлудить и возрастом покозырять. Один раз я уже поймал его на балабольстве и личном оскорблении, так он мои и свои (!) посты удалил и бан мне выписал на месяц.

К кому из участников относится эта фраза?
Виталий А
14-11-2016 18:52 Виталий А    

quote:
Изначально написано StarnaK:

Сейчас массово выпускаются двудулки с инерционным телом и одним крючком(сам имею). В коих при осечке второй выстрел также не возможен без переключения селектора. Которое, в свою очередь не быстрее передергивания затвора...
А вот в ситуацию со сломанным бойком на п/а попадал сам.

На охотничьих моделях в очередности низ/верх делают инерционно механический переключатель. Т.е. повторное нажатие на СК приведет к выстрелу из верхнего ствола. Если селектор стоит верх/низ то после осечки нужно переключать селектор.
По крайней мере на Беттинзоли и Золи, бюджетниках бывших у меня было так.
Conduktor
14-11-2016 20:05 Conduktor    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Главное сначала перебдеть а когда дело дойдет до реальной охоты - можно будет создать другую тему
Тут были гости с севера, рассказывали историю когда в виду обстоятельств человек был вынужден стрелять медведя из ружья 12 к. патронами 16 к. вот это жесть ... за надежность.

quote:
Изначально написано Черномор:

Засунул сейчас в двустволку гильзы 16 калибра - проваливаются.

Конечно проваливаются. Их нужно сначала обмотать чем-нибудь, лучше тонкой газетой. Чем плотнее - тем лучше. Потом в ствол. Гильзу рвет, экстракция своеобразная.

------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Дэмьен
14-11-2016 20:37 Дэмьен    

quote:

От полуавтоматов я отказался ввиду их ненадёжности. Универсальное ружьё - из которого не страшно и зверя заохотить.

А я лично решительно не понимаю, как можно предпочесть любую двустволку Сайге-12К, сочетающей в себе внушительную огневую мощь, абсолютную неприхотливость, всеядность, компактность идеальный баланс и возможность маневра.

У меня сейчас осталось официально - всего 3 ружья.

С Сайгой-12К ( а она у меня со сменными д.с. ) - я охочусь везде, где сведены к минимуму любые контакты с двуногими, то есть где меня никто не видит.
Д.с. варьирую в зависимости от вида охот, иной раз и ствол удлиняю, иной раз и короткий парадокс ставлю. Магазины предпочитаю 5-ти зарядные, как разумно достаточные и всерьёз не влияющие на баланс оружия в целом.
Пламягаситель ставлю на большинство ночных охот, естественно.
Подствольный Предэйтор Блэк - практически всегда, когда охотиться приходится в сумерках или по темну.
Оружие это потрясающе надёжное и неприхотливое, в прошлом месяце я с ней полностью искупался, а после просто вылил воду из ствола и почти сразу же - стрелял, стрелял, стрелял...

Далее - МЦ21-12 сувенирное. Использую его только тогда, когда нужен полуавтомат, но охотиться предстоит компанией, то есть там - где меня точно кто-то посторонний увидит с ружьём в руках. Вот тогда приходится оставлять Сайгу-12К в сейфе.
Но зато после, меняя здоровенную дровину МЦ21-12 на Сайгу-12К - испытываю непередаваемое удовольствие и комфорт.
Этой зимой полностью переделаю под себя родные цевьё и приклад МЦ, под "спорти-стайл", всё лишнее удалю, углублю насечку, хват приближу по максимуму к пистолетному хвату. И + сделаю ей ещё второй приклад - с полностью пистолетной рукояткой.

И третье моё ружьё - Зауер-8Е, 16 калибра. Он ездит со мной только на открытие с легавой и когда собираемся компанией пострелять по тарелкам.

Eсли меня однажды спросят, какое из ружей я готов оставить как одно-единственное - этим ружьём безусловно станет Сайга-12К со сменными д.с.

Всё. Пока всё.

В планах покупка чего-то нового, чего именно - пока ещё точно не решил, знаю только что это будет п/a в пластике с обязательными сменными д.с., с обязательной возможностью увеличения штатной ёмкости магазина и с обязательной возможностью лёгкой и быстрой установки подствольного фонаря.

Всё. Вот теперь - всё.

edit log

Conduktor
14-11-2016 20:43 Conduktor    

Касательно оружия: тут сколько людей, столько и мнений. Начиная с того, что все ружья разные по массо-габаритным характеристикам, так ещё и орагны управления расположены по разному(отсечки магазина, предохранители, ЗЗ, затворы и их ручки), работают по-разному(предохранитель автоматический или нет) и т.п.
В итоге наибольшее удовольствие доставляет ружьё к которому ты привык - в нем всё ладно, всё на месте и лежит оно как влитое.
А для охотничьих надобностей хватит что двухстволки, что п/а, за редким исключением.

Главное попасть по-месту.

------------------
C уважением, Юрий.

Дэмьен
14-11-2016 21:16 Дэмьен    

quote:
Originally posted by DemonMSK:

А осечка в первом патроне ПА = дикий ступор.

Да я б так не сказал

Таки есть два варианта. По обстановке.
Если обстановка требует продолжение немедленных активных действий, первым делом проверяется положение затвора - полностью ли он закрыт, не находится ли он в недозакрытом положении, для опытного человека это долесекундное дело - после либо поминая такую-то мать ставите оружие на боевой взвод и полностью закрываете затвор, либо передёргиваете затвор досылая из магазина следующий патрон и - продолжаете работу.

А если обстановка спокойная и есть время всерьёз озадачиться возможностью услышать ентот самый - затяжной выстрел, то тогда, проверив закрыт ли полностью затвор - советую просто направить ружьё в безопасном для всех направлении, спокойно постоять-покурить с минуту, и после поменять патрон в патроннике.

edit log

Conduktor
14-11-2016 21:34 Conduktor    

quote:
Если обстановка требует продолжение немедленных активных действий, первым делом проверяется положение затвора - полностью ли он закрыт, не находится ли он в недозакрытом положении, для опытного человека это долесекундное дело

А смысл? УСМ-то уже спущен!?

------------------
C уважением, Юрий.

Дэмьен
14-11-2016 21:48 Дэмьен    

quote:
Originally posted by Conduktor:

А смысл? УСМ-то уже спущен!?

1. Смысл - за минимум времени успеть понять точную причину произошедшего. Если затвор был недозакрыт это одно дело и опасности затяжного выстрела нет, а вот если осечка вчистую...

2. Опытному человеку УСМ взвести недолго. Тут важнее за минимальное время разобраться в вопросе - по какой причине вместо звука выстрела был слышен лишь тихий щелчок.

Шниперсон
14-11-2016 21:54 Шниперсон    

quote:
Originally posted by Conduktor:
В итоге наибольшее удовольствие доставляет ружьё к которому ты привык - в нем всё ладно, всё на месте и лежит оно как влитое.

О чём и толкую! Причём, есть, вроде бы, и более удобные/с более подходящим к ситуации боем, но вместо них беру чаще своё, родное.
  всего страниц: 29 :  1  2  3  4  5  6 ... 26  27  28  29 

следующая тема | предыдущая тема