Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Об универсальности охотничьего оружия ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 31 :  1  2  3 ... 25  26  27  28  29  30  31 
  следующая тема | предыдущая тема

Шниперсон
12-11-2016 22:28 Шниперсон        первое сообщение в теме:

На заре туманной юности прочёл известную статью:
http://sauer.net.ru/index.php?...task=view&id=14

Прочёл и забыл.

Как любой охотник, довольно быстро пришёл к идее неуниверсальности ружья. Для моего возраста, у меня было много ружей - одновременно до четырёх. И каждый раз я убеждался в том, что универсального ружья нет и быть не может, что под разные охоты удобны разные ружья.

Но однажды пришло осознание, что одним ружьём я пользуюсь чаще прочих и беру его на охоту часто лишь потому, что оно привычно лежит на руке при ходьбе, а бьёт неплохо.

То есть, для добычливости охоты ружьё должно быть действительно одно, с подходящим боем. Разные охоты и дистанции можно скомпенсировать самокрутом.

В общем, вернулся к истокам.

Интересно мнение общественности по этому вопросу.

ППа
18-2-2017 15:17 ППа    

quote:
Изначально написано poddrevom:

1_Резкость это именно скорость. И разница между СКОРОСТЯМИ дробин ... это разница между СКОРОСТЯМИ.
Длинна дробового снопа в большей степени зависит от диформации и потертости с потерей веса отдельных дробин.
Сильно испорченые дробины вообще не попадают в мишень даже при самой высокой кучности. Но это не значит, что они улетели правее или левее... они упали не долетев ...
2_Тудностей с приобретением качественных патронов нет у того, кто патроны не приобретает.
Если хотите получить от ВАШЕГО ружья максимум того, на что оно способно, заряжайте патроны своими руками и с учетом характера ВАШЕГО ружья.

В том и особенность 20 калибра-более короткий сноп, по сравнению с 12м при одинаковых навесках и начальных скоростях. Так понятнее? Это при том, что стоит ожидать большую деформацию дроби.
Да, есть случаи, когда надо самому заряжать, для меня это стрельба накоротке из 16го. Остальное больше от лукавого.

poddrevom
19-2-2017 11:09 poddrevom    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Вы вообще улавливаете нить разговора?
Я почти 30 лет занимаюсь релоудингом, а вам если вы не отличаете медленно гоящий порох от быстрогорящего - релоудить просто опасно!
А вы еще и пишите... об этом!
Я проработал все отречественные пороха, включая такие редкие как ВУДС, собирал на импортных порохах порядка 10-ти марок, была возможность пользоваться промышленным балстволом, не на коленке.
Настрел только одного из моих ружей ок 50 000, патронами которые я сам собирал... это не считая примерно 500 охотничьих патронов собираемых КАЖДЫЙ СЕЗОН в течении 20-25 лет!

Сколько патронов собрали вы?
Каким опытом собираетесь делиться? Снаряжение на коленке рошальским соколом? Так об этом разьве что на заборах не написали
А вы хоть раз делали измерения скорости, давления на ваших патронах?

Думаю вряд ли... тем не менее выводы сделать удосужились

Вы проработали все отечественные... импортные...

А какой смысл в этом? Чем хвалитесь? Перепробывали кучу разных порохов, раздолбали ружья , а пристрелять их так и не смогли? Вы искали, искали, но за 20-25 лет так и не нашли правильного патрона для вашего ружья? Может это как раз из-за того, что у вас слишком много возможностей приобретать эти самые пороха всякие-разные?
Вам нужно было остановиться на чем-то одном, самом доступном, и на пару недель вы смогли бы подобрать нужные вам навески.
Выставляя тут меня дурачком, сами про себя пишите такое, о чем и молчать стыдно.

ДЕМ
19-2-2017 11:27 ДЕМ    

quote:
Перепробывали кучу разных порохов, раздолбали ружья , а пристрелять их так и не смогли

А с чего Вы такие выводы сделали? Лично я совсем по-другому это понял... У многих ружей 30 000 - это только обкатка, почему же за 50 000 их раздолбали???
poddrevom
19-2-2017 12:04 poddrevom    

quote:
Изначально написано ДЕМ:

А с чего Вы такие выводы сделали? Лично я совсем по-другому это понял... У многих ружей 30 000 - это только обкатка, почему же за 50 000 их раздолбали???

Если по 30 лет обкатывать, то когда-же на охоту ходить? Да и какой охотник может себе позволить то, о чем пишет Виталий?
Не понравилось моё хорошее отношение к соколу, тогда кто мешал выбрать другой порох и на нем отработать ... элементарные пристрелки не растягивая удовольствие на десятки лет. А если это просто хобби, то причём тут тема о универсальности ружей?

Виталий А
19-2-2017 12:27 Виталий А    

quote:
Изначально написано ДЕМ:

Болеет товарисЧ!
Он ничего слаще морковки не видал!
Хотя в РМ пишет что 48 лет протирал балстволы

edit log

Виталий А
19-2-2017 12:46 Виталий А    

quote:
Изначально написано poddrevom:

Вы проработали все отечественные... импортные...

А какой смысл в этом? Чем хвалитесь? Перепробывали кучу разных порохов, раздолбали ружья , а пристрелять их так и не смогли? Вы искали, искали, но за 20-25 лет так и не нашли правильного патрона для вашего ружья? Может это как раз из-за того, что у вас слишком много возможностей приобретать эти самые пороха всякие-разные?
Вам нужно было остановиться на чем-то одном, самом доступном, и на пару недель вы смогли бы подобрать нужные вам навески.
Выставляя тут меня дурачком, сами про себя пишите такое, о чем и молчать стыдно.

Вы на Луне живете?
Не вкуриваете российских реалий?
У нас даже патронные заводы в виду разных причин(экономических или геополитических) меняют линейку порохов довольно часто.
Начинал я именно с Сокола, т.к. была возможность покупать на прямую, кстати в то время получался самый дешовый патрон.
Но собрать скоростной патрон на нем не получалось, да и на малых навесках не сгорает полностью.
Потом появились импорные пороха, брал по 5-10 кг., когда закачивались покупал тотчто был в наличии на это время, переходить на сокол было уже не интересно.
К тому же я постреливал на стенде и помимо охотничьих нужны были спортивные пороха.
Да, охотой жизнь не заканчивается, так вам для сведения(хотя чувствую зря пишу не дойдет)
30 т. выстрелов в год это примерный настрел МС
10-15 т. разрядника... 5 т. любителя...
Производительность приличного станка 300-400 патронов в час.
И с математикой у вас беда?
Из от. оружия только ЦКИБ делал ресурсные ружья, в муз. г. Тула весит 8-ка с примерным натрелом 1 000 000 выстрелов, ружья первого эшелона 500 000 не удивишь, приличные середнячки не стреляют менее 150 000 т.

Да, сильно вы от жизни отстали... навсегда! И давайте на этом закончим.

edit log

ДЕМ
19-2-2017 13:07 ДЕМ    

quote:
Если по 30 лет обкатывать, то когда-же на охоту ходить? Да и какой охотник может себе позволить то, о чем пишет Виталий?

А это Вы с чего взяли? Производить пристрелку и настреливать из уже пристреляных ружей по 50 000 - 100 000 выстрелов, по-моему, это разные вещи... Вы как-то очень косолапо всё домысливаете и переворачиваете смысл написанного. В общем, на форуме себя так не ведут, уважаемый. Вам про Ерёму, а Вы - про Фому.
По теме: на Соколе невозможно собрать легкие патроны с навеской 20-24 грамма, и патроны магнум с навесками 45-50 граммов. Допустим, для 12 калибра патроны магнум - ненужная, в общем-то, вещь, но для 20 калибра навеска в 30-32 грамма очень даже нужна. Так вот, для 20 калибра на Соколе такой патрон не соберёшь... Собрать-то, конечно, кое-что можно, но от нужных характеристик это будет ой как далеко... Поэтому я давно ушёл от Сокола. Перешёл на Рекс и итальянские пороха F2X24, G3000, M92S (слава Богу, хватило ума затариться, когда была такая возможность). Так что универсальность - это всегда компромисс, патроны с разнообразными характеристиками для разнообразных охот и спортивной стрельбы можно собрать только на специальных комплектующих. Если наступят времена, когда ничего, кроме Сокола, достать будет невозможно - что ж, опять будем колхозить, как в детстве, но это будет исключительно от безысходности. Так что не нужно доказывать тут людям, в общем-то, совсем не ламерам, что Сокол - это панацея.

edit log

Postoronnim V
20-2-2017 08:46 Postoronnim V    

quote:
Originally posted by ДЕМ:

для 20 калибра навеска в 30-32 грамма очень даже нужна. Так вот, для 20 калибра на Соколе такой патрон не соберёшь...

Элементарно собирается и прекрасно стреляет.
Навески, как для 16 калибра.
"Север" только таким и "кормлю".
ДЕМ
20-2-2017 13:35 ДЕМ    

quote:

Хозяин - барин...
Виталий А
20-2-2017 15:50 Виталий А    

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Элементарно собирается и прекрасно стреляет.
Навески, как для 16 калибра.

Давление меряли? При 1,9 г. Сокола, 25 г. дроби давление уже 720 мпа...
Postoronnim V
20-2-2017 15:58 Postoronnim V    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Давление меряли? При 1,9 г. Сокола, 25 г. дроби давление уже 720 мпа...

Нет, не измерял.
Чисто субъективно - повышенной резкости в отдаче не ощущаю, деформации дроби не замечаю... так, что какие то запредельные давления там вряд ли присутствуют.
А ствол на 90 МПа рассчитан.
ДЕМ
20-2-2017 16:31 ДЕМ    

quote:
А ствол на 90 МПа рассчитан.

Ствол-то ладно, хотя Виталий А правильно отметил... А как быть с остальными узлами? Нет, я свои ружья насиловать не намерен Считаю, что с Соколом можно снаряжать патроны до 26 граммов. А вот с M92S 30-гаммовые патрончики вещь. А уважаемый Д.Копаев утверждает (а не верить ему никаких оснований нет, там всё приборами измеряется), что с флегматичными порохами даже 36-граммовые патроны показывают нормальное давление, сопоставимое с 24-граммовыми патронами...
Не, универсальность - зло и меня в этом уже не переубедишь...
Postoronnim V
20-2-2017 17:15 Postoronnim V    

quote:

А как быть с остальными узлами?

ИЖ 94 - штука кондовая.
Эта "двадцатка" массой ближе к ружью 12 к. и стреляет таким патроном только из нижнего ствола.
Так, что за ушатывание не беспокоюсь.
quote:

с флегматичными порохами даже 36-граммовые патроны показывают нормальное давление, сопоставимое с 24-граммовыми патронами...
Не, универсальность - зло и меня в этом уже не переубедишь..

Так я и не собираюсь переубеждать.
Не сомневаюсь, что специализированные порошки работают лучше универсальных, но так ведь у меня нет претензий и к Соколу в 20 к. на магнум-стволе при навесках свойственных 16 к.
Nik-Dervish
24-8-2017 08:47 Nik-Dervish    

Не знаю как современные пороха, я стараюсь ими не пользоваться по причине хронического консерватизма, но Сокол меня вполне удовлетворяет по всем нужным мне показателям. Использую его с осторожностью тогда, когда не могу достать дымный порох.
Конечно, если говорить о униаерсальности ружья, то показатель его всеядности тоже нужно учитывать.
Как-бы хорош небыл полуавтомат, но его привязаннасть к определенным компонентам влияющим на способность функционировать полностью исключает его из списка кондидатов на универсальное ружье. И, в тоже время, старенькая курковка, испытанная на нитропорох, но жрущая все подряд , оказывается рядом с лидером в этом списке. Особенно если она 20 калибра. 
Ну а лидером, на мой взгляд, моглабыэ стать- 
Не  слишком  тяжелая бескурковка ( примерно 2800 - 3000 гр. ) 20/70 калибра , имеющая возможность использовать несколько увеличенные навески без ущерба для ее долговечности. Если можно так сказать - полумагнум. 
Если не путаю, то в начале прошлого века ,  А.П. Ивашенцов пытался создать подобное ружье ,  задачей которого была именно универсальность
------------------
Таково моё личное мнение, сложившееся не важно из чего.

edit log

Виталий А
25-8-2017 13:48 Виталий А    

Универсальное ружье нужно охотникам от случая к случаю. Легашатника не заставишь таскать дубину 3,5 кг весом, гусятникам нужен полуавтомат, для зверя с подхода лучше нарезное... А для компании на номере постоять... любое ружье будет универсальным.
Nik-Dervish
27-8-2017 08:45 Nik-Dervish    

Комуто вообще не нужны. Если чел всю жизнь охотится в одних и техже условиях, не отходя далеко от родной околицы, то ему и нужно ружье подходящее для лично его , не изменяющихся никогда, условий. Это, как правило, сельские жители. Многие их которых, к томуже, вообще не привередливы  и легко могут с тяжеленным садочным мц 9 , всю жизнь проохотиться на рябчиков и кедровок полузарядами,даже не зная, что это ружье может стрелять значительно большими навесками. Да так батюшка заряжал покойный. Вот и вся наука.
Городские охотники, как правило мало привязаны к какимто одним и темже местам. Их часто заносит в совершенно разные условия. Вот тут, вместо дорогостоящего арсенала из полудюжины разных девайсов, и мечтается о чемто универсальном . 

edit log

Виталий А
27-8-2017 11:55 Виталий А    

quote:
Изначально написано Nik-Dervish:
Городские охотники, как правило мало привязаны к какимто одним и темже местам. Их часто заносит в совершенно разные условия. Вот тут, вместо дорогостоящего арсенала из полудюжины разных девайсов, и мечтается о чемто универсальном . 

Зачем? Не проще иметь несколько специализированных?

Знаете набор Лазермен? Хороший инструмент, что то откусить, отвернуть, подрезать... наскоряк.
Попробуйте им поработать день на монтаже!?

Nik-Dervish
28-8-2017 12:23 Nik-Dervish    

Нет не проще. Иногда даже несоразмерно сложнее.
А есть люди, которые совсем по другому оценивают это. Вот им мечтается о неком универсальном, а не покупается несколько специализированых. У моногих просто нет на это свободных денег, а доугие считают, что хороший плотник тогда становится хорошим, когда научается построить дом одним топором. Лишьбы топор был по руке.

edit log

V1
28-8-2017 16:09 V1    

quote:
Originally posted by Nik-Dervish:

с номером на спине и номером на охот/базе. А есть другие .... Вот им мечтается о неком универсальном

Это какие? Никогда не был на номере, ни на каком. Тем не менее и мыcлей не чтобы "универсалить возвращаясь к истокам". Пример Виталия - стопроцентный. Тяга к универсальносьти возникает когда либо больше нет места в сейфе, или каких то другого рода ограничений или обстоятельств. Я например завтра в путешествие на север беру опиленый до 20' иж18 со сменными чоками. Несмотря на кототышечность с полным чоком он вполне сносно сшибает и гусей (но не настолько удобен как мой помпарик 870) и по курицам неплохо работает (но чок надо поменять на более открытый, да и возможно есть ружья поудобнее и для этой роли). Универсальность это всегда компромис. Что то должно заставлять на него соглашаться.

edit log

Alex196
28-8-2017 16:34 Alex196    

quote:
а доугие считают, что хороший плотник тогда становится хорошим, когда научается построить дом одним топором.

Уметь построить и строить- несколько разные вещи. Все же строить лучше максимально специализированным инструментом - больше отдача на единицу времени. Для того инструмент и придумывают, и совершенствуют.
Я хоть и не в деревне живу, но в ближайшем пригороде. А охочусь в радиусе не больше 20 км от дома. В субботу дважды ездил на охоту. Днем - в поля с первопольной легавой. А вечером на утку. Ружья были разные. Но долгое время имел в арсенале всего одно ружье на все охоты. Ну, так, если честно, это не от хорошей жизни было. Не в силу желания, а исключительно в силу обстоятельств.
quote:
Универсальность это всегда компромис. Что то должно заставлять на него соглашаться.

Точнее и не скажешь
  всего страниц: 31 :  1  2  3 ... 25  26  27  28  29  30  31 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Об универсальности охотничьего оружия ( 28 )
guns.ru home