Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Об универсальности охотничьего оружия ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 29 :  1  2  3 ... 25  26  27  28  29 
  следующая тема | предыдущая тема
Продажа гладкоствольных ружей для весенней охоты HUGLU и BALIKLI в Люберцах, Реутове и Старой Купавне.Один час бесплатноКедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.
Всегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!Патроны 12 калибра - 13.50 рублей
Оружейный магазин Hunter проводит распродажу импортного гладкоствольного и нарезного оружия, цены- лучшие по стране!Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Гладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублейНовая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru 
Автор Тема:   Об универсальности охотничьего оружия версия для печати
Шниперсон
12-11-2016 22:28 Шниперсон        первое сообщение в теме:

На заре туманной юности прочёл известную статью:
http://sauer.net.ru/index.php?...task=view&id=14

Прочёл и забыл.

Как любой охотник, довольно быстро пришёл к идее неуниверсальности ружья. Для моего возраста, у меня было много ружей - одновременно до четырёх. И каждый раз я убеждался в том, что универсального ружья нет и быть не может, что под разные охоты удобны разные ружья.

Но однажды пришло осознание, что одним ружьём я пользуюсь чаще прочих и беру его на охоту часто лишь потому, что оно привычно лежит на руке при ходьбе, а бьёт неплохо.

То есть, для добычливости охоты ружьё должно быть действительно одно, с подходящим боем. Разные охоты и дистанции можно скомпенсировать самокрутом.

В общем, вернулся к истокам.

Интересно мнение общественности по этому вопросу.

poddrevom
18-2-2017 11:20 poddrevom    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Расскажите что в вашем случае Вы принимаете за резкость?

Если это как и у всех банальная скорость дробин у цели, то наверное удивлю вас сказав что у патронов магнум она ниже, в виду использования других порохов.

"в виду использования других порохов." ???
А вы не используйте других порохов. Или вас ктото заставляет это делать? Вы же сами пишите, что скорость ниже из-за использования других порохов. Подтосовка однако.

edit log

poddrevom
18-2-2017 11:31 poddrevom    

quote:

...
Знаете на стенде сразу видно кто стреляет экстрофулами, на месте тарелки(обычной не сигнальной) при попадании розовое облако, очень редко доводилось видеть как дымят тарелки от 16 к., но от 20-го никогда! Если вам это о чем то говорит?

А как не дымят тарелки от 12 калибра вы не видели? А как они просто улетают и падают вообще не задетые дробью , вы тоже не видели?
poddrevom
18-2-2017 12:09 poddrevom    

Мое мнение,... разовор об универсальности дробового ружья не стоит подменять разговором об усреднении качеств.
Универсальное, значит способное на многое.
Усредненное , значит никакое, ни рыба, ни мясо.
Патроны приобретенные , а не снаряженные вашими руками с учетом требований вашего ружья, усредняют даже самое хорошее ружье. А с любовью снаряженные могут и из откровенно плохонького ружьишка, сделать вполне пригодное для многих охот.

edit log

Виталий А
18-2-2017 12:38 Виталий А    

quote:
Изначально написано poddrevom:

"в виду использования других порохов." ???
А вы не используйте других порохов. Вы же сами пишите, что скорость ниже из-за использования других порохов. Подтосовка однако.
Дальше и читать не стану...

Вы хоть книжки какие почитайте!
Зачем так позориЦа? Пишите всякую ерунду...

Или совсем не в курсе, что нормальные производители используют разные типы порохов в зависимости от веса и типа снаряда, скажем французский нобель-спорт имеет около 30 разновидностей.

МАГНУМ проха АПРИОРИ отличаются от стандарта онЕ МЕДЛЕННО ГОРЯЩИЕ.

Конечно можете дальше не читать, но если будите излагать подобную щушь с видом эксперта, то и писать не сможете.

Виталий А
18-2-2017 12:40 Виталий А    

quote:

А как не дымят тарелки от 12 калибра вы не видели? А как они просто улетают и падают вообще не задетые дробью , вы тоже не видели?

Судя по вашим ответам, создается впечатление что вы не здоровы...

Может вам отдохнуть?

poddrevom
18-2-2017 12:57 poddrevom    

quote:

Вы хоть книжки какие почитайте!
Зачем так позориЦа? Пишите всякую ерунду...

Или совсем не в курсе, что нормальные производители используют разные типы порохов в зависимости от веса и типа снаряда, скажем французский нобель-спорт имеет около 30 разновидностей.

МАГНУМ проха АПРИОРИ отличаются от стандарта онЕ МЕДЛЕННО ГОРЯЩИЕ.

Конечно можете дальше не читать, но если будите излагать подобную щушь с видом эксперта, то и писать не сможете.

Если позор в том, что я всегда старался сам снаряжать патроны, и даже знать не хочу названий или других слов применимых к ширпотребовским патронам, то хрен с вами, считайте меня позорником. Я жн вас буду считать великии теоретиком... от рекламы.
А ведь действительно, мне плевать на все, что не укладывается ( не укладывалось) в категорию необходимого для меня лично. По мне ... былбы сокол и дымарь, былабы разная дробь и капсюли цб и жевело... Гильзы ,естественно и те и другие... И все. Все остальное от лукавого.
Я-же не зря повторяю, что пишу свое мнение. И я не виноват в тои, что оно отличается от мнений маркетологов.
А ваша угроза о том, что не дадите мне писать вас не красит. А если и красит, то в цвет совсем не приглядный.

edit log

Виталий А
18-2-2017 13:42 Виталий А    

quote:

Если позор в том, что я всегда старался сам снаряжать патроны, и даже знать не хочу названий или других слов применимых к ширпотребовским патронам, то хрен с вами, считайте меня позорником. Я жн вас буду считать великии теоретиком... от рекламы.
А ведь действительно, мне плевать на все, что не укладывается ( не укладывалось) в категорию необходимого для меня лично. По мне ... былбы сокол и дымарь, былабы разная дробь и капсюли цб и жевело... Гильзы ,естественно и те и другие... И все. Все остальное от лукавого.
Я-же не зря повторяю, что пишу свое мнение. И я не виноват в тои, что оно отличается от мнений маркетологов.
А ваша угроза о том, что не дадите мне писать вас не красит. А если и красит, то в цвет совсем не приглядный.

Вы вообще улавливаете нить разговора?
Я почти 30 лет занимаюсь релоудингом, а вам если вы не отличаете медленно гоящий порох от быстрогорящего - релоудить просто опасно!
А вы еще и пишите... об этом!
Я проработал все отречественные пороха, включая такие редкие как ВУДС, собирал на импортных порохах порядка 10-ти марок, была возможность пользоваться промышленным балстволом, не на коленке.
Настрел только одного из моих ружей ок 50 000, патронами которые я сам собирал... это не считая примерно 500 охотничьих патронов собираемых КАЖДЫЙ СЕЗОН в течении 20-25 лет!

Сколько патронов собрали вы?
Каким опытом собираетесь делиться? Снаряжение на коленке рошальским соколом? Так об этом разьве что на заборах не написали
А вы хоть раз делали измерения скорости, давления на ваших патронах?

Думаю вряд ли... тем не менее выводы сделать удосужились

edit log

ДЕМ
18-2-2017 14:55 ДЕМ    

quote:

...ага. И ещё газета для пыжей. А вообще - и дробь можно рублеными гвоздями заменить.

ППа
18-2-2017 15:17 ППа    

quote:

1_Резкость это именно скорость. И разница между СКОРОСТЯМИ дробин ... это разница между СКОРОСТЯМИ.
Длинна дробового снопа в большей степени зависит от диформации и потертости с потерей веса отдельных дробин.
Сильно испорченые дробины вообще не попадают в мишень даже при самой высокой кучности. Но это не значит, что они улетели правее или левее... они упали не долетев ...
2_Тудностей с приобретением качественных патронов нет у того, кто патроны не приобретает.
Если хотите получить от ВАШЕГО ружья максимум того, на что оно способно, заряжайте патроны своими руками и с учетом характера ВАШЕГО ружья.

В том и особенность 20 калибра-более короткий сноп, по сравнению с 12м при одинаковых навесках и начальных скоростях. Так понятнее? Это при том, что стоит ожидать большую деформацию дроби.
Да, есть случаи, когда надо самому заряжать, для меня это стрельба накоротке из 16го. Остальное больше от лукавого.

poddrevom
19-2-2017 11:09 poddrevom    

quote:

Вы вообще улавливаете нить разговора?
Я почти 30 лет занимаюсь релоудингом, а вам если вы не отличаете медленно гоящий порох от быстрогорящего - релоудить просто опасно!
А вы еще и пишите... об этом!
Я проработал все отречественные пороха, включая такие редкие как ВУДС, собирал на импортных порохах порядка 10-ти марок, была возможность пользоваться промышленным балстволом, не на коленке.
Настрел только одного из моих ружей ок 50 000, патронами которые я сам собирал... это не считая примерно 500 охотничьих патронов собираемых КАЖДЫЙ СЕЗОН в течении 20-25 лет!

Сколько патронов собрали вы?
Каким опытом собираетесь делиться? Снаряжение на коленке рошальским соколом? Так об этом разьве что на заборах не написали
А вы хоть раз делали измерения скорости, давления на ваших патронах?

Думаю вряд ли... тем не менее выводы сделать удосужились

Вы проработали все отечественные... импортные...

А какой смысл в этом? Чем хвалитесь? Перепробывали кучу разных порохов, раздолбали ружья , а пристрелять их так и не смогли? Вы искали, искали, но за 20-25 лет так и не нашли правильного патрона для вашего ружья? Может это как раз из-за того, что у вас слишком много возможностей приобретать эти самые пороха всякие-разные?
Вам нужно было остановиться на чем-то одном, самом доступном, и на пару недель вы смогли бы подобрать нужные вам навески.
Выставляя тут меня дурачком, сами про себя пишите такое, о чем и молчать стыдно.

ДЕМ
19-2-2017 11:27 ДЕМ    

quote:
Перепробывали кучу разных порохов, раздолбали ружья , а пристрелять их так и не смогли

А с чего Вы такие выводы сделали? Лично я совсем по-другому это понял... У многих ружей 30 000 - это только обкатка, почему же за 50 000 их раздолбали???
poddrevom
19-2-2017 12:04 poddrevom    

quote:
Изначально написано ДЕМ:

А с чего Вы такие выводы сделали? Лично я совсем по-другому это понял... У многих ружей 30 000 - это только обкатка, почему же за 50 000 их раздолбали???

Если по 30 лет обкатывать, то когда-же на охоту ходить? Да и какой охотник может себе позволить то, о чем пишет Виталий?
Не понравилось моё хорошее отношение к соколу, тогда кто мешал выбрать другой порох и на нем отработать ... элементарные пристрелки не растягивая удовольствие на десятки лет. А если это просто хобби, то причём тут тема о универсальности ружей?

Виталий А
19-2-2017 12:27 Виталий А    

quote:
Изначально написано ДЕМ:

Болеет товарисЧ!
Он ничего слаще морковки не видал!
Хотя в РМ пишет что 48 лет протирал балстволы

edit log

Виталий А
19-2-2017 12:46 Виталий А    

quote:

Вы проработали все отечественные... импортные...

А какой смысл в этом? Чем хвалитесь? Перепробывали кучу разных порохов, раздолбали ружья , а пристрелять их так и не смогли? Вы искали, искали, но за 20-25 лет так и не нашли правильного патрона для вашего ружья? Может это как раз из-за того, что у вас слишком много возможностей приобретать эти самые пороха всякие-разные?
Вам нужно было остановиться на чем-то одном, самом доступном, и на пару недель вы смогли бы подобрать нужные вам навески.
Выставляя тут меня дурачком, сами про себя пишите такое, о чем и молчать стыдно.

Вы на Луне живете?
Не вкуриваете российских реалий?
У нас даже патронные заводы в виду разных причин(экономических или геополитических) меняют линейку порохов довольно часто.
Начинал я именно с Сокола, т.к. была возможность покупать на прямую, кстати в то время получался самый дешовый патрон.
Но собрать скоростной патрон на нем не получалось, да и на малых навесках не сгорает полностью.
Потом появились импорные пороха, брал по 5-10 кг., когда закачивались покупал тотчто был в наличии на это время, переходить на сокол было уже не интересно.
К тому же я постреливал на стенде и помимо охотничьих нужны были спортивные пороха.
Да, охотой жизнь не заканчивается, так вам для сведения(хотя чувствую зря пишу не дойдет)
30 т. выстрелов в год это примерный настрел МС
10-15 т. разрядника... 5 т. любителя...
Производительность приличного станка 300-400 патронов в час.
И с математикой у вас беда?
Из от. оружия только ЦКИБ делал ресурсные ружья, в муз. г. Тула весит 8-ка с примерным натрелом 1 000 000 выстрелов, ружья первого эшелона 500 000 не удивишь, приличные середнячки не стреляют менее 150 000 т.

Да, сильно вы от жизни отстали... навсегда! И давайте на этом закончим.

edit log

ДЕМ
19-2-2017 13:07 ДЕМ    

quote:
Если по 30 лет обкатывать, то когда-же на охоту ходить? Да и какой охотник может себе позволить то, о чем пишет Виталий?

А это Вы с чего взяли? Производить пристрелку и настреливать из уже пристреляных ружей по 50 000 - 100 000 выстрелов, по-моему, это разные вещи... Вы как-то очень косолапо всё домысливаете и переворачиваете смысл написанного. В общем, на форуме себя так не ведут, уважаемый. Вам про Ерёму, а Вы - про Фому.
По теме: на Соколе невозможно собрать легкие патроны с навеской 20-24 грамма, и патроны магнум с навесками 45-50 граммов. Допустим, для 12 калибра патроны магнум - ненужная, в общем-то, вещь, но для 20 калибра навеска в 30-32 грамма очень даже нужна. Так вот, для 20 калибра на Соколе такой патрон не соберёшь... Собрать-то, конечно, кое-что можно, но от нужных характеристик это будет ой как далеко... Поэтому я давно ушёл от Сокола. Перешёл на Рекс и итальянские пороха F2X24, G3000, M92S (слава Богу, хватило ума затариться, когда была такая возможность). Так что универсальность - это всегда компромисс, патроны с разнообразными характеристиками для разнообразных охот и спортивной стрельбы можно собрать только на специальных комплектующих. Если наступят времена, когда ничего, кроме Сокола, достать будет невозможно - что ж, опять будем колхозить, как в детстве, но это будет исключительно от безысходности. Так что не нужно доказывать тут людям, в общем-то, совсем не ламерам, что Сокол - это панацея.

edit log

Postoronnim V
20-2-2017 08:46 Postoronnim V    

quote:
Originally posted by ДЕМ:

для 20 калибра навеска в 30-32 грамма очень даже нужна. Так вот, для 20 калибра на Соколе такой патрон не соберёшь...

Элементарно собирается и прекрасно стреляет.
Навески, как для 16 калибра.
"Север" только таким и "кормлю".
ДЕМ
20-2-2017 13:35 ДЕМ    

quote:

Хозяин - барин...
Виталий А
20-2-2017 15:50 Виталий А    

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Элементарно собирается и прекрасно стреляет.
Навески, как для 16 калибра.

Давление меряли? При 1,9 г. Сокола, 25 г. дроби давление уже 720 мпа...
Postoronnim V
20-2-2017 15:58 Postoronnim V    

quote:

Давление меряли? При 1,9 г. Сокола, 25 г. дроби давление уже 720 мпа...

Нет, не измерял.
Чисто субъективно - повышенной резкости в отдаче не ощущаю, деформации дроби не замечаю... так, что какие то запредельные давления там вряд ли присутствуют.
А ствол на 90 МПа рассчитан.
ДЕМ
20-2-2017 16:31 ДЕМ    

quote:
А ствол на 90 МПа рассчитан.

Ствол-то ладно, хотя Виталий А правильно отметил... А как быть с остальными узлами? Нет, я свои ружья насиловать не намерен Считаю, что с Соколом можно снаряжать патроны до 26 граммов. А вот с M92S 30-гаммовые патрончики вещь. А уважаемый Д.Копаев утверждает (а не верить ему никаких оснований нет, там всё приборами измеряется), что с флегматичными порохами даже 36-граммовые патроны показывают нормальное давление, сопоставимое с 24-граммовыми патронами...
Не, универсальность - зло и меня в этом уже не переубедишь...
  всего страниц: 29 :  1  2  3 ... 25  26  27  28  29 

следующая тема | предыдущая тема