Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 31 :  1  2  3 ... 24  25  26  27  28  29  30  31 
Шниперсон
12-11-2016 22:28 Шниперсон    первое сообщение в теме:
На заре туманной юности прочёл известную статью:
http://sauer.net.ru/index.php?...task=view&id=14

Прочёл и забыл.

Как любой охотник, довольно быстро пришёл к идее неуниверсальности ружья. Для моего возраста, у меня было много ружей - одновременно до четырёх. И каждый раз я убеждался в том, что универсального ружья нет и быть не может, что под разные охоты удобны разные ружья.

Но однажды пришло осознание, что одним ружьём я пользуюсь чаще прочих и беру его на охоту часто лишь потому, что оно привычно лежит на руке при ходьбе, а бьёт неплохо.

То есть, для добычливости охоты ружьё должно быть действительно одно, с подходящим боем. Разные охоты и дистанции можно скомпенсировать самокрутом.

В общем, вернулся к истокам.

Интересно мнение общественности по этому вопросу.

poddrevom
16-2-2017 21:16 poddrevom
Барбоса нельзя забывать, но допустить, что у него может случиться выходной от охоты день, тоже нужно.
poddrevom
16-2-2017 21:21 poddrevom
quote:
Изначально написано zajac34:
С цилиндрами. Максимально, с 0.5 мм. Но это - сугубо личное.

Вот вот, личные мнения дороже чем ... общее мнение сложившееся из самых громких криков.
Lexa72rus
16-2-2017 22:05 Lexa72rus
quote:
Originally posted by poddrevom:

Вдруг, оказывается, что дома забыли ружье и патроны.

Вопрос: как отмазаться перед женой, что был именно на охоте?
По теме, излишняя чокнутость на малых калибрах не нужна. Не раскрыты условия охоты, где, на кого. Сужения 0,5, 0,0 само то, по мне.
McKoy
17-2-2017 20:26 McKoy
Интересная тема. Спасибо автору! Прочитал на одном дыхании. Убедился в очередной раз, на вкус и цвет все фломастеры разные. Сам склоняюсь к полуавтомату в дереве, хотя понимаю, что пластик практичнее. Отказываюсь от двустволки по иным критериям. Неудобны мне 2 спуска. Вероятно это вопрос привычки. Нужно месяцок пострелять с двумя спусками и станет мое. Два ствола с одним спусковым крючком не мое из-за необходимости переключать очередность. Сам планирую охотиться только на однородную дичь или зверя. Пока мой выбор пал на 3-4 ружья. Естественно вне конкуренции Benelli Raffaello DeLux (или Элегант) хотя даже в руках не держал, привлекает чисто внешне. А вот держал Ata Neo 12 в дереве и Beretta Belmonte в Camo. Прекрасно легли и вскидывать удобно. Bernardelli Mega пугает газоотводом - его держал в руках не более 5 минут. Так что в моем случае полуавтомат - универсальное ружье.
poddrevom
17-2-2017 20:56 poddrevom
quote:
Изначально написано Lexa72rus:

...
, излишняя чокнутость на малых калибрах не нужна. Не раскрыты условия охоты, где, на кого. Сужения 0,5, 0,0 само то, по мне.

20 калибр не малый. Меньший из крупных, но никак не малый. Малый это почивший 24 и 28, 32... ну и 36, ныне именуемый 410м.
Его даже средним нельзя навать, по нынешним временам. Это раньше, когда 20 был обычным... его можно было назвать средним, но сейчас если 20, то обязательно магнум. Навески обычного 12/70 и 20/76 в современном исполнении практически одинаковые. Но ...20/76 при максимальных навесках (в патронах учитывающих разницу зарядных соотношений) имеет более резкий бой ( при меньшей отдаче!) .Это за счет более короткого время нарастания перегрузки при выстреле. Закон физики- ...в меньшем диаметре ,большая скорость . Именно поэтому считается,что 20 калибр ближе других к универсальному.
Ну, а что касается чокнутости, то тут я согласен с вами, важно знать где будет использоваться ружье. Я сам не любитель излишне кучного боя... но это в лесу, а в поле или на воде , кучность нужна. Другое дело как она достигается. Если не сильный чок, то нужны особые ухищрения при снаряжении патронов.
Кстати, и в этом случае 20 калибр лидирует перед 12. В 12 калибре особо сильное повышение кучности за счет патрона приводит к снижению резкости, а значит и к снижению реальной дальнобойности. В 20 магнум это снижение минимально.
Но все это прописные истины о которых уже не интересно...

edit log

ППа
17-2-2017 21:27 ППа
Как имевший в пользовании 7 ружей 20 калибра, в том числе и магнум, скажу что это не замена 12му и даже 16му. Резкость боя -да, но не за счет скоростей, а более короткого дробового снопа при прочих равных и соответственно меньшей разницей в скорости дробин.
Основная трудность, с которой постоянно сталкивался с 20 м -перечокнутость и трудности с приобретением качественных, особенно полновесных патронов.
Виталий А
17-2-2017 21:30 Виталий А
quote:
Изначально написано poddrevom:

Кстати, и в этом случае 20 калибр лидирует перед 12. В 12 калибре особо сильное повышение кучности за счет патрона приводит к снижению резкости, а значит и к снижению реальной дальнобойности. В 20 магнум это снижение минимально.
Но все это прописные истины о которых уже не интересно...

Расскажите что в вашем случае Вы принимаете за резкость?

Если это как и у всех банальная скорость дробин у цели, то наверное удивлю вас сказав что у патронов магнум она ниже, в виду использования других порохов.
Вот данные балствола по патрону 20 к. стандарт
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=5
V10=345 м/с
полумагнум в 20 к.
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=8
V10=337 м/с
......
12 к. стандарт
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=2
V10=356 м/с
12 к. магнум
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=3
V10=346 м/с
Это как то вяжется с вашей теорией "прописных истин"?

И теперь попробуйте нас убедить, что при прочих равных, патрон 12 к. имеющий большую скорость и большую плотность осыпи - проигрывает менее скоростному и обладающему меньшей плотностью осыпи 20 к.?
Знаете на стенде сразу видно кто стреляет экстрофулами, на месте тарелки(обычной не сигнальной) при попадании розовое облако, очень редко доводилось видеть как дымят тарелки от 16 к., но от 20-го никогда! Если вам это о чем то говорит?

edit log

Виталий А
17-2-2017 21:41 Виталий А
quote:
Изначально написано ППа:
Резкость боя -да, но не за счет скоростей, а более короткого дробового снопа при прочих равных и соответственно меньшей разницей в скорости дробин.

Подпишусь под каждым словом, очень грамотно описали процесс, но с оговоркой, вернее добавлением ... на ОПРЕДЕЛЕННОМ РАССТОЯНИИ, пока короткий сноп не потерял своих свойств.

friendly_fire
17-2-2017 22:32 friendly_fire
Что интересно разница в падении скоростей снарядов 12 и 16 калибров довольно велика и не в пользу 12-го

12 калибр
V1 м/с 429,48
V10 м/с 356,99

16 калибр
V1 м/с 395,46
V10 м/с 352,02
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=4

edit log

Виталий А
17-2-2017 23:51 Виталий А
quote:
Изначально написано friendly_fire:
Что интересно разница в падении скоростей снарядов 12 и 16 калибров довольно велика и не в пользу 12-го

12 калибр
V1 м/с 429,48
V10 м/с 356,99

16 калибр
V1 м/с 395,46
V10 м/с 352,02

Нельзя сказать что это аксиома, в идеальном случае нужно мерить скорость дроби у цели, V1 не панацея ни разу так как изменения скорости не линейны...
В нашем конкретном случае пусть будет V10 у цели... что видим?
Менее скоростной патрон 16 к. скорее всего и дульное давление имеет меньшее чем на скоростном 12 к., следовательно диформация дроби минимальная и скорость он теряет меньше чем в случае с 12 к. дульное давление которого больше деформирует дробь...
Но. скажем на V 25 картина может измениться в виду меньшей общей массы снаряда 16 к.

friendly_fire
18-2-2017 00:50 friendly_fire
quote:
Изначально написано Виталий А:

Нельзя сказать что это аксиома, в идеальном случае нужно мерить скорость дроби у цели, V1 не панацея ни разу так как изменения скорости не линейны...
В нашем конкретном случае пусть будет V10 у цели... что видим?
Менее скоростной патрон 16 к. скорее всего и дульное давление имеет меньшее чем на скоростном 12 к., следовательно диформация дроби минимальная и скорость он теряет меньше чем в случае с 12 к. дульное давление которого больше деформирует дробь...
Но. скажем на V 25 картина может измениться в виду меньшей общей массы снаряда 16 к.

Виталий, спасибо! Но по массе снарядов меня смущают вот эти цифры:

Патрон 16к 28 грамм:
V1 м/с 395,46
V10 м/с 352,02
Потеря скорости 43,44 м/с

Патрон 12к 28 грамм 'Спортинг':
V1 м/с 404,2
V10 м/с 342,47
Потеря скорости 61,73 м/с
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=18

edit log

poddrevom
18-2-2017 11:10 poddrevom
quote:
Изначально написано ППа:
... ...Резкость боя -да, но не за счет скоростей, а более короткого дробового снопа при прочих равных и соответственно меньшей разницей в скорости дробин.
Основная трудность, с которой постоянно сталкивался с 20 м -перечокнутость и трудности с приобретением качественных, особенно полновесных патронов.

1_Резкость это именно скорость. И разница между СКОРОСТЯМИ дробин ... это разница между СКОРОСТЯМИ.
Длинна дробового снопа в большей степени зависит от диформации и потертости с потерей веса отдельных дробин.
Сильно испорченые дробины вообще не попадают в мишень даже при самой высокой кучности. Но это не значит, что они улетели правее или левее... они упали не долетев ...
2_Тудностей с приобретением качественных патронов нет у того, кто патроны не приобретает.
Если хотите получить от ВАШЕГО ружья максимум того, на что оно способно, заряжайте патроны своими руками и с учетом характера ВАШЕГО ружья.

edit log

poddrevom
18-2-2017 11:20 poddrevom
quote:

Расскажите что в вашем случае Вы принимаете за резкость?

Если это как и у всех банальная скорость дробин у цели, то наверное удивлю вас сказав что у патронов магнум она ниже, в виду использования других порохов.

"в виду использования других порохов." ???
А вы не используйте других порохов. Или вас ктото заставляет это делать? Вы же сами пишите, что скорость ниже из-за использования других порохов. Подтосовка однако.

edit log

poddrevom
18-2-2017 11:31 poddrevom
quote:

...
Знаете на стенде сразу видно кто стреляет экстрофулами, на месте тарелки(обычной не сигнальной) при попадании розовое облако, очень редко доводилось видеть как дымят тарелки от 16 к., но от 20-го никогда! Если вам это о чем то говорит?

А как не дымят тарелки от 12 калибра вы не видели? А как они просто улетают и падают вообще не задетые дробью , вы тоже не видели?
poddrevom
18-2-2017 12:09 poddrevom
Мое мнение,... разовор об универсальности дробового ружья не стоит подменять разговором об усреднении качеств.
Универсальное, значит способное на многое.
Усредненное , значит никакое, ни рыба, ни мясо.
Патроны приобретенные , а не снаряженные вашими руками с учетом требований вашего ружья, усредняют даже самое хорошее ружье. А с любовью снаряженные могут и из откровенно плохонького ружьишка, сделать вполне пригодное для многих охот.

edit log

Виталий А
18-2-2017 12:38 Виталий А
quote:

"в виду использования других порохов." ???
А вы не используйте других порохов. Вы же сами пишите, что скорость ниже из-за использования других порохов. Подтосовка однако.
Дальше и читать не стану...

Вы хоть книжки какие почитайте!
Зачем так позориЦа? Пишите всякую ерунду...

Или совсем не в курсе, что нормальные производители используют разные типы порохов в зависимости от веса и типа снаряда, скажем французский нобель-спорт имеет около 30 разновидностей.

МАГНУМ проха АПРИОРИ отличаются от стандарта онЕ МЕДЛЕННО ГОРЯЩИЕ.

Конечно можете дальше не читать, но если будите излагать подобную щушь с видом эксперта, то и писать не сможете.

Виталий А
18-2-2017 12:40 Виталий А
quote:

А как не дымят тарелки от 12 калибра вы не видели? А как они просто улетают и падают вообще не задетые дробью , вы тоже не видели?

Судя по вашим ответам, создается впечатление что вы не здоровы...

Может вам отдохнуть?

poddrevom
18-2-2017 12:57 poddrevom
quote:

Вы хоть книжки какие почитайте!
Зачем так позориЦа? Пишите всякую ерунду...

Или совсем не в курсе, что нормальные производители используют разные типы порохов в зависимости от веса и типа снаряда, скажем французский нобель-спорт имеет около 30 разновидностей.

МАГНУМ проха АПРИОРИ отличаются от стандарта онЕ МЕДЛЕННО ГОРЯЩИЕ.

Конечно можете дальше не читать, но если будите излагать подобную щушь с видом эксперта, то и писать не сможете.

Если позор в том, что я всегда старался сам снаряжать патроны, и даже знать не хочу названий или других слов применимых к ширпотребовским патронам, то хрен с вами, считайте меня позорником. Я жн вас буду считать великии теоретиком... от рекламы.
А ведь действительно, мне плевать на все, что не укладывается ( не укладывалось) в категорию необходимого для меня лично. По мне ... былбы сокол и дымарь, былабы разная дробь и капсюли цб и жевело... Гильзы ,естественно и те и другие... И все. Все остальное от лукавого.
Я-же не зря повторяю, что пишу свое мнение. И я не виноват в тои, что оно отличается от мнений маркетологов.
А ваша угроза о том, что не дадите мне писать вас не красит. А если и красит, то в цвет совсем не приглядный.

edit log

Виталий А
18-2-2017 13:42 Виталий А
quote:

Если позор в том, что я всегда старался сам снаряжать патроны, и даже знать не хочу названий или других слов применимых к ширпотребовским патронам, то хрен с вами, считайте меня позорником. Я жн вас буду считать великии теоретиком... от рекламы.
А ведь действительно, мне плевать на все, что не укладывается ( не укладывалось) в категорию необходимого для меня лично. По мне ... былбы сокол и дымарь, былабы разная дробь и капсюли цб и жевело... Гильзы ,естественно и те и другие... И все. Все остальное от лукавого.
Я-же не зря повторяю, что пишу свое мнение. И я не виноват в тои, что оно отличается от мнений маркетологов.
А ваша угроза о том, что не дадите мне писать вас не красит. А если и красит, то в цвет совсем не приглядный.

Вы вообще улавливаете нить разговора?
Я почти 30 лет занимаюсь релоудингом, а вам если вы не отличаете медленно гоящий порох от быстрогорящего - релоудить просто опасно!
А вы еще и пишите... об этом!
Я проработал все отречественные пороха, включая такие редкие как ВУДС, собирал на импортных порохах порядка 10-ти марок, была возможность пользоваться промышленным балстволом, не на коленке.
Настрел только одного из моих ружей ок 50 000, патронами которые я сам собирал... это не считая примерно 500 охотничьих патронов собираемых КАЖДЫЙ СЕЗОН в течении 20-25 лет!

Сколько патронов собрали вы?
Каким опытом собираетесь делиться? Снаряжение на коленке рошальским соколом? Так об этом разьве что на заборах не написали
А вы хоть раз делали измерения скорости, давления на ваших патронах?

Думаю вряд ли... тем не менее выводы сделать удосужились

edit log

ДЕМ
18-2-2017 14:55 ДЕМ
quote:

...ага. И ещё газета для пыжей. А вообще - и дробь можно рублеными гвоздями заменить.

всего страниц: 31 :  1  2  3 ... 24  25  26  27  28  29  30  31