Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Об универсальности охотничьего оружия ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 29 :  1  2  3 ... 23  24  25  26  27  28  29 
  следующая тема | предыдущая тема
Оружейный магазин Hunter проводит распродажу импортного гладкоствольного и нарезного оружия, цены- лучшие по стране!Продажа гладкоствольных ружей для весенней охоты HUGLU и BALIKLI в Люберцах, Реутове и Старой Купавне.Один час бесплатно
Кедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.Патроны 12 калибра - 13.50 рублей
Новая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Всегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Гладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублей 
Автор Тема:   Об универсальности охотничьего оружия версия для печати
Шниперсон
12-11-2016 22:28 Шниперсон        первое сообщение в теме:

На заре туманной юности прочёл известную статью:
http://sauer.net.ru/index.php?...task=view&id=14

Прочёл и забыл.

Как любой охотник, довольно быстро пришёл к идее неуниверсальности ружья. Для моего возраста, у меня было много ружей - одновременно до четырёх. И каждый раз я убеждался в том, что универсального ружья нет и быть не может, что под разные охоты удобны разные ружья.

Но однажды пришло осознание, что одним ружьём я пользуюсь чаще прочих и беру его на охоту часто лишь потому, что оно привычно лежит на руке при ходьбе, а бьёт неплохо.

То есть, для добычливости охоты ружьё должно быть действительно одно, с подходящим боем. Разные охоты и дистанции можно скомпенсировать самокрутом.

В общем, вернулся к истокам.

Интересно мнение общественности по этому вопросу.

ППа
14-1-2017 18:07 ППа    

http://forum.guns.ru/forummessage/60/115237.html
Ну это какой то большой оригинал заказывал в свое время на колодке от комби.
Так то 5-20 до 2,8 кг.
Но нынче 12му конкурента не найти.
Виталий А
14-1-2017 18:27 Виталий А    

quote:
Изначально написано ППа:
.
Но нынче 12му конкурента не найти.

Угу, при прочих равных(халявные гильзы, широкий ассортимент комплектующих...) с удовольствием бы перешел на 16-й, выиграв в весе оружия грамм 200, и можно сказать не потеряв эффективности.

amster21
14-1-2017 18:45 amster21    

quote:
с удовольствием бы перешел на 16-й, выиграв в весе оружия грамм 200, и

Запишитесь в спортзал...
Выиграете больше... (халявы - мало не бывает).
(шутка - совет , для тех , у кого не хватает финансов (не вам) на приличное оружие). (Из собственного опыта...)

edit log

Виталий А
14-1-2017 18:59 Виталий А    

quote:
Изначально написано amster21:

Запишитесь в спортзал...
Выиграете больше... (халявы - мало не бывает).

Дело не в халяве, учитывая новые цены на импортные пороха, дело в комплектующих...
Гуаланди, можно саказать один из ведущих...
http://www.gualandi.it/en/prod...d_20_gauge.html
в 16 всего одна позиция

poddrevom
14-1-2017 20:07 poddrevom    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Вы меня плохо поняли?
Во первых я говорил о ружьях которые можно пойти и купить, в магазине скажем. А не которые выпускались когдато...
Во вторых я просил назвать ружья в собственном весе, а не по паспорту
Реально мц-5 весит 3,544 кг. http://forum.guns.ru/forummessage/112/1339236.html
ИЖ-58 с весом 2,8 кг. - это редкость

http://forum.guns.ru/forummessage/60/115237.html
в основном 2,9-3,1 г.

Вы там по какие т книжки говорили? Читали сами то?
Для 20 к. соотношение массы оружия к заряду 1/112, следовательно под стандартную навеску в 24 г. ружье должно иметь массу 2,66 кг.

Удачи в поисках универсального ружья!

По второй ссылке вы не дочитали. Там разговор о ружье с прикладом от иж43. Вы видели эти приклады?
Что касается мц5... У меня было курковое мц9 12 калибра. Вот оно точно весило три с половиной . Но это специальное, садочное ружье. А мц5, да еще 20 калибра??? Поверьте, я имел удовольствие не только в руках его держать, но пользовался некоторон время. То была пушинка! Ну да, я видел фотки по первой вашей ссылке, но дико удивлен. Вопервых никак не соответстаует длинна ствола... 750мм??? Во вторых, ... Блин, да может оно хранилось в воде, вот и насосало веса...
Откройте фирменные справочники, нет для мц5 таких характеристик.
http://www.moskowhunter.ru/publ/42-1-0-371

http://www.wikihunt.ru/МЦ_5-20

edit log

Виталий А
14-1-2017 20:45 Виталий А    

Зачем?
Что это за универсальное ружье, если только справочные данные на него проблема?
На ту же беретту ультролайт везде пишут 2,7кг., реально таких нет.
Ссылка дана затем, что взвешивал ружье реальный человек.
Ваши ссылки из векипедии...

Вы и в правду считаете, что ружье высокого класса, стоимостью в десяток средних зарплат, скажем тульской области - может считаться УНИВЕРСАЛЬНЫМ?
Даже не учитывая то что выпускались эти ружья ограниченными сериями?

edit log

poddrevom
14-1-2017 22:50 poddrevom    

А разве тема о ценах?
Виталий А
14-1-2017 22:58 Виталий А    

quote:
Изначально написано poddrevom:
А разве тема о ценах?

Тема изначально тупиковая.
Универсальным может быть(хотя бы чисто теоретически) ружье, только для конкретного человека и в конкретных условиях, то биш "бытие определяет сознание..."
Если вести речь об определении универсального ружья вообще, то какая универсальность в оружии которое нигде не купишь и которое не могут позволить себе купить большинство россиян?

poddrevom
15-1-2017 02:43 poddrevom    

Согласен с тем, что тема не даст какогото, очень конкретного определения универсальности оо. Но то, что возможности покупателей влияют на техничнские характеристики оо, ну никак не согласен. На возможности людей влияют тупость прзводителей, да алчность продавцов, но никак не калибры, и не конструкции ружей. Даже на примере тогоже иж58 видно, что пооизводитель преследует какую угодно цель, но не снабжение людей чем-то добротным. Из великолепного,но вполне доступного ружья сделали тупую бяку 43. Причем, конструктивно ружье хуже не стало, Энсон Дилей он и в африке Энсон Дилей...а исполнение на выброс... Разве в таком исполнении, даже самое хорошее по конструкции изделие, может претендовать на какието титулы ... типа самое унивеосальное или самое... Самое дерьмовое ...если только. Или тоже иж27. А... Может быть туорецкие или китайсие ? Они дешовые. Дешовые, но и фиговые. А те, которые достойны обсуждения стоят и не 10 зарплат туляка, и не 20 пенсий москвича... Хотя по качеству изготовления они не фантастические, а просто нормальные. У нас торгуют серийными ружьями по цене аатомобилей... Где это еще может быть? У насже торгуют и откровенным браком, опасным для здоровья, который в былые временаь шел на переплавку, а теперь стал фирменным знаком наших оружейников.
И самое интересное... люди покупают и то, и другое.

edit log

ППа
15-1-2017 04:18 ППа    

ИЖ 58 и 43 никак не Энсон Дилей.
ППа
15-1-2017 04:21 ППа    

http://forum.guns.ru/forummessage/173/583702-2.html
На второй странице мой 5-20, взвешивал предыдущий хозяин.

edit log

Виталий А
15-1-2017 11:33 Виталий А    

quote:
Изначально написано ППа:
http://forum.guns.ru/forummessage/173/583702-2.html
На второй странице мой 5-20, взвешивал поедыдущий хозяин.

Да разные они, в собственном весе только заказные.
В мастерской в Кузьме, еще Митрофанов был жив... менял сток на 5-20, вышло 2,7 кг. Там же мне предлагали 5-20 с короткими стволами, чуть меньше 3 кг.
Однако у ружей прикрасная развесовка, за счет этого управляемость, вес не чувствуется.
Я как то взял у преятеля Кемен с 810 стволами, ружье так сбалансировано, что я не поверил ему про вес 3,85 кг., пошли перекусить в столовой завесили - оказалось правда.

edit log

poddrevom
15-1-2017 13:04 poddrevom    

quote:
Изначально написано ППа:
ИЖ 58 и 43 никак не Энсон Дилей.

Ну, если не Энсон Дилей, тогда расскажите, по какой-же иной схеме создано ружьё иж-58?

edit log

Виталий А
15-1-2017 14:57 Виталий А    

quote:
Изначально написано poddrevom:

Ну, если не Энсон Дилей, тогда раскажите, по какой-же схеме создано ружьё иж-58?

Если Иж-54 - это достаточно чистый клон Энсон-Дили, то на конструкцию ружья Иж-58 Пугачевым было получено авторское свидетельство (это вообще редкость, обычно получают только на отдельные механизмы). Хотя есть в нем нечто, смутно напоминающее Винчестер 21 с примесью коробки от немецкого тройника.

amster21
15-1-2017 15:19 amster21    

Критерии универсальности давным давно определены...
Почитайте Маркевича - с конкретными примерами...элитного , универсального и.т.д.
И , если не согласны - аргументированно докажите обратное.
poddrevom
15-1-2017 15:32 poddrevom    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Если Иж-54 - это достаточно чистый клон Энсон-Дили, то на конструкцию ружья Иж-58 Пугачевым было получено авторское свидетельство (это вообще редкость, обычно получают только на отдельные механизмы). Хотя есть в нем нечто, смутно напоминающее Винчестер 21 с примесью коробки от немецкого тройника.

Пугачев получил авторское свидетельство на ружье в целом! И вы правы, на отдельный механизм усм он не получал авторского свидетельства. Он, как и многие другие конструкторы, лиш использовал схему э/д. Чистый, натуральный э/д это изначальный вариан, который родом из начала 20 века, если не из конца 19... Все остальные это созданые по схеме. Я не имел в виду, что иж58 это собственно э/д, я имел в виду схему.
Вот интересная статья, написаная к 50 летию модели иж58 . Кстати автор тоже пишет про иж58 - "УСМ – внутрикурковый, модифицированный «Энсон-Дилей»".

http://coollib.com/b/260624/read

edit log

ППа
16-1-2017 04:26 ППа    

Курок и шептало как у Энсона.Все.
Когда-нибудь разбирали 58й и настоящиц Энсон? Когда разбираешь разницу хорошо чувствуешь.

edit log

KorgevUG
16-1-2017 05:25 KorgevUG    

Всем,здравия !
И всё-таки это Энсон,только с глубокой модернизацией,но у итальянцев раньше была модель с цилиндрическими боевыми пружинами,у немецких были ружья с нижним шепталом,не помню у кого были запресованные бойки в куртки,а вот отбой курков,до сих пор не делают за рубежом,что считаю минусом в ружье.
Иж-58 одна из самых надежных моделей ( не путать с 43-й,хоть и донор 58-я ),видел десятки 58-х,в ''хлам убитых''небрежным отношением,но,механизм не могли угробить.У одного даже боевая пружина была сломана,а ружьё стреляло.
В 1965 г.вЫписал Посылторгом Иж-58 20 к. 60 руб.+ пересыл,до 75-го ( регистрация в милиции )можно было выписывать Посылторгом,в 1964-м,Иж-17 32 к..
Иж-58 , Народное ружьё !

edit log

ППа
16-1-2017 06:34 ППа    

Часто ЭД называют любое ружья с замками в колодке. Даже МЦ. Но если две из четырех деталей замка сделаны по иному?
KorgevUG
16-1-2017 07:50 KorgevUG    

Да Бог с ним, как система называется,Иж-58 - нормальное ружьё.

edit log

всего страниц: 29 :  1  2  3 ... 23  24  25  26  27  28  29 

следующая тема | предыдущая тема