Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Об универсальности охотничьего оружия ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 29 :  1  2  3 ... 22  23  24  25  26  27  28  29 
  следующая тема | предыдущая тема
Оружейный магазин Hunter проводит распродажу импортного гладкоствольного и нарезного оружия, цены- лучшие по стране!Продажа гладкоствольных ружей для весенней охоты HUGLU и BALIKLI в Люберцах, Реутове и Старой Купавне.Один час бесплатно
Патроны 12 калибра - 13.50 рублейНовая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruГладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублей
Всегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!Кедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки 
Автор Тема:   Об универсальности охотничьего оружия версия для печати
Шниперсон
12-11-2016 22:28 Шниперсон        первое сообщение в теме:

На заре туманной юности прочёл известную статью:
http://sauer.net.ru/index.php?...task=view&id=14

Прочёл и забыл.

Как любой охотник, довольно быстро пришёл к идее неуниверсальности ружья. Для моего возраста, у меня было много ружей - одновременно до четырёх. И каждый раз я убеждался в том, что универсального ружья нет и быть не может, что под разные охоты удобны разные ружья.

Но однажды пришло осознание, что одним ружьём я пользуюсь чаще прочих и беру его на охоту часто лишь потому, что оно привычно лежит на руке при ходьбе, а бьёт неплохо.

То есть, для добычливости охоты ружьё должно быть действительно одно, с подходящим боем. Разные охоты и дистанции можно скомпенсировать самокрутом.

В общем, вернулся к истокам.

Интересно мнение общественности по этому вопросу.

demon 001
11-1-2017 15:53 demon 001    

quote:
Originally posted by Alexandr NN:

Чтобы чоки не прикипали их надо элементарно смазывать.

Графитная смазка специально для этого предназначенная.
Стоит 80 руб/тюбик! За 10 лет ничего ни разу не прикипело...

------------------
С уважением, Дмитрий

edit log

ППа
11-1-2017 18:48 ППа    

Шниперсон, выручите, хотя бы пару сотен пистон-скит, а? В 16 калибре, как за чоки для Кригхофа заплачу.

edit log

Виталий А
11-1-2017 19:16 Виталий А    

quote:
Изначально написано ППа:
Шниперсон, выручите, хотя бы пару сотен пистон-скит, а?

Тут можно попробовать
http://forum.guns.ru/forummessage/329/1620268-76.html
ППа
11-1-2017 19:31 ППа    

16 калибра?
андрей фон шеффер
11-1-2017 19:47 андрей фон шеффер    

quote:
Изначально написано Шниперсон:

Неужели Вы думаете, что кто-то будет под уникальный заказ изготавливать дорн и переналаживать станок?

Есть готовые отлаженные режимы и дорны. Один с фиксом 0,5, второй с фиксом 1, третий под резьбу. Фсё.

Именно благодаря этому стало возможно производить дешёвые и качественные стволы.

Так вот и я о том-же,что это изготовление нестандартного ствола займет не минуту,а минуту и плюс изготовление дорна,а также и наладка всего оборудования.

quote:
Изначально написано Шниперсон:

А я типа не знал этого, да?

Похоже,что действительно не знали ,но теперь выкручиваетесь! ))).

Виталий А
11-1-2017 19:56 Виталий А    

quote:
Изначально написано ППа:
16 калибра?

Затупил
demon 001
11-1-2017 19:59 demon 001    

Извините, что влезаю в разговор...
но вот
пользуюсь уже не один год и весьма доволен

------------------
С уважением, Дмитрий
click for enlarge 1714 X 1280 285.4 Kb

Виталий А
11-1-2017 20:13 Виталий А    

quote:
Изначально написано demon 001:
Извините, что влезаю в разговор...
но вот
пользуюсь уже не один год и весьма доволен

Ннда... один ключ чего стоит!
Всю жизнь крутить таким удмуртским бестганерам

demon 001
11-1-2017 21:23 demon 001    

quote:
Originally posted by Виталий А:

Ннда... один ключ чего стоит! Всю жизнь крутить таким удмуртским бестганерам

У меня и ружо удмуртское...
Извините!

------------------
С уважением, Дмитрий

ППа
11-1-2017 21:35 ППа    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Затупил

Это я может туплю- в чем сложность выпускать ассортимент пыжей не только 12 калибра.

Виталий А
11-1-2017 22:12 Виталий А    

quote:
Изначально написано ППа:

Это я может туплю- в чем сложность выпускать ассортимент пыжей не только 12 калибра.

Ну не совсем верно, SuperG есть в 16 и 20 к., даже с разной высотой обтюратора.
Если интересен http://www.dmazay.ru/index.php?productID=6613
Линейка же Vzero, Spark, Rex, Piston-skeet - чисто спортивная, с навесками 24-28 г. где прочно(в классике априори) занял место 12 к.

edit log

ППа
11-1-2017 22:29 ППа    

Ну это только Шниперсон думает, что никто почтой не пользуется. Все что нашел в 16м в разделе "товары для снаряжения" закупил и варьирую.

edit log

Виталий А
11-1-2017 22:45 Виталий А    

Я только дал ссылку, не в курсе ваших с Ш заморочек.
Alexandr NN
11-1-2017 23:58 Alexandr NN    

Вот из последних постов этой страницы и вытекает чисто по логике, что 12 калибр более универсален, чем остальные и 16 и 20 калибры, Что касается снабжения, то нам очень далеко, например, до США, но даже там 12 намного популярнее. Сам видел в супермаркете типа нашего ГЛОБУСА, К знд К, на сейле патроны 12-го, по уценке как макароны запаяны в прозрачный пластик по 50 штук. С меньшими калибрами у нас проблемы не только ПК нужные купить, но и импортные пороха развесовки по 12 калибру, пересчет на меньший калибр, а вдруг зависимость не линейная, на развесовку и на качество выстрела все влияет, и форма дна гильзы, и капсюль и ПК. Я как-то нашел на стенде штук 25 гильз ВИНЧЕСТЕР с дном под сферу, и ПК у меня были под сферу - бой был исключительный, стрелял из этих гильз на охоте пока не износились и не растелялись из полуавтомата.
ППа
12-1-2017 00:56 ППа    

Кто спорит про 12? Сам из-за этого от 20го отеазался. А 16й у меня - там ружья нестандартные, в 12м вариантов по той либо другой причине нет.

edit log

poddrevom
14-1-2017 13:25 poddrevom    

Я спорю. Считаю, что 20 калибр более универсален чем 12. А доводы в пользу этого, по всем учебникам, руководствам, рекомендациям... и прочей литературе для охотников понаписаны. Умеющий читать ...
Далее. Опыт тех охотников, которые не баловались охотой, а жили охотой. Самыми ходовыми были 16 калибр, это там где больше широкие просторы, а дебри меньше. И 24 калибр, это там где больше чащи с дебрями, а просторы реже.
Промеж их аккурат 20 и стоит. Он и туды и сюды.
Магнум 20, это считай 12 калибр. Полузаряд 20, это даже меньше 32 калибра.
К тому-же в полузаряде 20 сокол горит уверенно и озаботясь о более плотных пыжах, можно забыть о дымаре. При меньшем чем у 12 весе, и практически одинаковых снарядах, у магнум 20 легче отдача ( даже в одностволках ), что
тоже приятно.
А в чем универсальность 12 калибра?
Виталий А
14-1-2017 14:09 Виталий А    

quote:
Изначально написано poddrevom:
Я спорю. Считаю, что 20 калибр более универсален чем 12. А доводы в пользу этого, по всем учебникам, руководствам, рекомендациям... и прочей литературе для охотников понаписаны. Умеющий читать ...
Далее. Опыт тех охотников, которые не баловались охотой, а жили охотой. Самыми ходовыми были 16 калибр, это там где больше широкие просторы, а дебри меньше. И 24 калибр, это там где больше чащи с дебрями, а просторы реже.
Промеж их аккурат 20 и стоит. Он и туды и сюды.
Магнум 20, это считай 12 калибр. Полузаряд 20, это даже меньше 32 калибра.
К тому-же в полузаряде 20 сокол горит уверенно и озаботясь о более плотных пыжах, можно забыть о дымаре. При меньшем чем у 12 весе, и практически одинаковых снарядах, у магнум 20 легче отдача ( даже в одностволках ), что
тоже приятно.
А в чем универсальность 12 калибра?

Назовите хотя бы одно отечественное ружье 20 к. в собственном весе?
И все встанет на свои места

poddrevom
14-1-2017 15:24 poddrevom    

Да, именно на свои места:
По паспорту -
ИЖ-58 20 калибра весило 2,7-2,9 кг. в зависимости от исполнения.
МЦ-5 20 калибра весило 2,6-2,8 кг. в зависимости от исполнения.

Так-же и тулки серии Б. Тоз-63 20 калибра в штучном исполнении ( паспортных данных не помню ) при реальном взвешивании 2,75 кг.

edit log

Rotbar
14-1-2017 16:47 Rotbar    

quote:
Изначально написано demon 001:
Графитная смазка специально для этого предназначенная.

Это мажорщина!
Только карандашный грифель, только хардкор!
Виталий А
14-1-2017 16:58 Виталий А    

quote:
Изначально написано poddrevom:
Да, именно на свои места:
По паспорту -
ИЖ-58 20 калибра весило 2,7-2,9 кг. в зависимости от исполнения.
МЦ-5 20 калибра весило 2,6-2,8 кг. в зависимости от исполнения.

Так-же и тулки серии Б. Тоз-63 20 калибра в штучном исполнении ( паспортных данных не помню ) при реальном взвешивании 2,75 кг.

Вы меня плохо поняли?
Во первых я говорил о ружьях которые можно пойти и купить, в магазине скажем. А не которые выпускались когдато...
Во вторых я просил назвать ружья в собственном весе, а не по паспорту
Реально мц-5 весит 3,544 кг. http://forum.guns.ru/forummessage/112/1339236.html
ИЖ-58 с весом 2,8 кг. - это редкость

http://forum.guns.ru/forummessage/60/115237.html
в основном 2,9-3,1 г.

Вы там по какие т книжки говорили? Читали сами то?
Для 20 к. соотношение массы оружия к заряду 1/112, следовательно под стандартную навеску в 24 г. ружье должно иметь массу 2,66 кг.

Удачи в поисках универсального ружья!

всего страниц: 29 :  1  2  3 ... 22  23  24  25  26  27  28  29 

следующая тема | предыдущая тема