Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 34 :  1  2  3 ... 22  23  24  25  26  27  28 ... 31  32  33  34 
Шниперсон
12-11-2016 22:28 Шниперсон    первое сообщение в теме:
На заре туманной юности прочёл известную статью:
http://sauer.net.ru/index.php?...task=view&id=14

Прочёл и забыл.

Как любой охотник, довольно быстро пришёл к идее неуниверсальности ружья. Для моего возраста, у меня было много ружей - одновременно до четырёх. И каждый раз я убеждался в том, что универсального ружья нет и быть не может, что под разные охоты удобны разные ружья.

Но однажды пришло осознание, что одним ружьём я пользуюсь чаще прочих и беру его на охоту часто лишь потому, что оно привычно лежит на руке при ходьбе, а бьёт неплохо.

То есть, для добычливости охоты ружьё должно быть действительно одно, с подходящим боем. Разные охоты и дистанции можно скомпенсировать самокрутом.

В общем, вернулся к истокам.

Интересно мнение общественности по этому вопросу.

demon 001
11-1-2017 21:23 demon 001
quote:
Originally posted by Виталий А:

Ннда... один ключ чего стоит! Всю жизнь крутить таким удмуртским бестганерам

У меня и ружо удмуртское...
Извините!

----------
С уважением, Дмитрий

ППа
11-1-2017 21:35 ППа
quote:
Изначально написано Виталий А:

Затупил

Это я может туплю- в чем сложность выпускать ассортимент пыжей не только 12 калибра.

Виталий А
11-1-2017 22:12 Виталий А
quote:
Изначально написано ППа:

Это я может туплю- в чем сложность выпускать ассортимент пыжей не только 12 калибра.

Ну не совсем верно, SuperG есть в 16 и 20 к., даже с разной высотой обтюратора.
Если интересен http://www.dmazay.ru/index.php?productID=6613
Линейка же Vzero, Spark, Rex, Piston-skeet - чисто спортивная, с навесками 24-28 г. где прочно(в классике априори) занял место 12 к.

edit log

ППа
11-1-2017 22:29 ППа
Ну это только Шниперсон думает, что никто почтой не пользуется. Все что нашел в 16м в разделе "товары для снаряжения" закупил и варьирую.

edit log

Виталий А
11-1-2017 22:45 Виталий А
Я только дал ссылку, не в курсе ваших с Ш заморочек.
Alexandr NN
11-1-2017 23:58 Alexandr NN
Вот из последних постов этой страницы и вытекает чисто по логике, что 12 калибр более универсален, чем остальные и 16 и 20 калибры, Что касается снабжения, то нам очень далеко, например, до США, но даже там 12 намного популярнее. Сам видел в супермаркете типа нашего ГЛОБУСА, К знд К, на сейле патроны 12-го, по уценке как макароны запаяны в прозрачный пластик по 50 штук. С меньшими калибрами у нас проблемы не только ПК нужные купить, но и импортные пороха развесовки по 12 калибру, пересчет на меньший калибр, а вдруг зависимость не линейная, на развесовку и на качество выстрела все влияет, и форма дна гильзы, и капсюль и ПК. Я как-то нашел на стенде штук 25 гильз ВИНЧЕСТЕР с дном под сферу, и ПК у меня были под сферу - бой был исключительный, стрелял из этих гильз на охоте пока не износились и не растелялись из полуавтомата.
ППа
12-1-2017 00:56 ППа
Кто спорит про 12? Сам из-за этого от 20го отеазался. А 16й у меня - там ружья нестандартные, в 12м вариантов по той либо другой причине нет.

edit log

poddrevom
14-1-2017 13:25 poddrevom
Я спорю. Считаю, что 20 калибр более универсален чем 12. А доводы в пользу этого, по всем учебникам, руководствам, рекомендациям... и прочей литературе для охотников понаписаны. Умеющий читать ...
Далее. Опыт тех охотников, которые не баловались охотой, а жили охотой. Самыми ходовыми были 16 калибр, это там где больше широкие просторы, а дебри меньше. И 24 калибр, это там где больше чащи с дебрями, а просторы реже.
Промеж их аккурат 20 и стоит. Он и туды и сюды.
Магнум 20, это считай 12 калибр. Полузаряд 20, это даже меньше 32 калибра.
К тому-же в полузаряде 20 сокол горит уверенно и озаботясь о более плотных пыжах, можно забыть о дымаре. При меньшем чем у 12 весе, и практически одинаковых снарядах, у магнум 20 легче отдача ( даже в одностволках ), что
тоже приятно.
А в чем универсальность 12 калибра?
Виталий А
14-1-2017 14:09 Виталий А
quote:
Изначально написано poddrevom:
Я спорю. Считаю, что 20 калибр более универсален чем 12. А доводы в пользу этого, по всем учебникам, руководствам, рекомендациям... и прочей литературе для охотников понаписаны. Умеющий читать ...
Далее. Опыт тех охотников, которые не баловались охотой, а жили охотой. Самыми ходовыми были 16 калибр, это там где больше широкие просторы, а дебри меньше. И 24 калибр, это там где больше чащи с дебрями, а просторы реже.
Промеж их аккурат 20 и стоит. Он и туды и сюды.
Магнум 20, это считай 12 калибр. Полузаряд 20, это даже меньше 32 калибра.
К тому-же в полузаряде 20 сокол горит уверенно и озаботясь о более плотных пыжах, можно забыть о дымаре. При меньшем чем у 12 весе, и практически одинаковых снарядах, у магнум 20 легче отдача ( даже в одностволках ), что
тоже приятно.
А в чем универсальность 12 калибра?

Назовите хотя бы одно отечественное ружье 20 к. в собственном весе?
И все встанет на свои места

poddrevom
14-1-2017 15:24 poddrevom
Да, именно на свои места:
По паспорту -
ИЖ-58 20 калибра весило 2,7-2,9 кг. в зависимости от исполнения.
МЦ-5 20 калибра весило 2,6-2,8 кг. в зависимости от исполнения.

Так-же и тулки серии Б. Тоз-63 20 калибра в штучном исполнении ( паспортных данных не помню ) при реальном взвешивании 2,75 кг.

edit log

Rotbar
14-1-2017 16:47 Rotbar
quote:
Изначально написано demon 001:
Графитная смазка специально для этого предназначенная.

Это мажорщина!
Только карандашный грифель, только хардкор!
Виталий А
14-1-2017 16:58 Виталий А
quote:
Да, именно на свои места:
По паспорту -
ИЖ-58 20 калибра весило 2,7-2,9 кг. в зависимости от исполнения.
МЦ-5 20 калибра весило 2,6-2,8 кг. в зависимости от исполнения.

Так-же и тулки серии Б. Тоз-63 20 калибра в штучном исполнении ( паспортных данных не помню ) при реальном взвешивании 2,75 кг.

Вы меня плохо поняли?
Во первых я говорил о ружьях которые можно пойти и купить, в магазине скажем. А не которые выпускались когдато...
Во вторых я просил назвать ружья в собственном весе, а не по паспорту
Реально мц-5 весит 3,544 кг. https://forum.guns.ru/forummessage/112/1339236.html
ИЖ-58 с весом 2,8 кг. - это редкость

https://forum.guns.ru/forummessage/60/115237.html
в основном 2,9-3,1 г.

Вы там по какие т книжки говорили? Читали сами то?
Для 20 к. соотношение массы оружия к заряду 1/112, следовательно под стандартную навеску в 24 г. ружье должно иметь массу 2,66 кг.

Удачи в поисках универсального ружья!

ППа
14-1-2017 18:07 ППа
Ну это какой то большой оригинал заказывал в свое время на колодке от комби.
Так то 5-20 до 2,8 кг.
Но нынче 12му конкурента не найти.
Виталий А
14-1-2017 18:27 Виталий А
quote:
Изначально написано ППа:
.
Но нынче 12му конкурента не найти.

Угу, при прочих равных(халявные гильзы, широкий ассортимент комплектующих...) с удовольствием бы перешел на 16-й, выиграв в весе оружия грамм 200, и можно сказать не потеряв эффективности.

amster21
14-1-2017 18:45 amster21
quote:
с удовольствием бы перешел на 16-й, выиграв в весе оружия грамм 200, и

Запишитесь в спортзал...
Выиграете больше... (халявы - мало не бывает).
(шутка - совет , для тех , у кого не хватает финансов (не вам) на приличное оружие). (Из собственного опыта...)

edit log

Виталий А
14-1-2017 18:59 Виталий А
quote:
Изначально написано amster21:

Запишитесь в спортзал...
Выиграете больше... (халявы - мало не бывает).

Дело не в халяве, учитывая новые цены на импортные пороха, дело в комплектующих...
Гуаланди, можно саказать один из ведущих...
http://www.gualandi.it/en/prod...d_20_gauge.html
в 16 всего одна позиция

poddrevom
14-1-2017 20:07 poddrevom
quote:
Изначально написано Виталий А:

Вы меня плохо поняли?
Во первых я говорил о ружьях которые можно пойти и купить, в магазине скажем. А не которые выпускались когдато...
Во вторых я просил назвать ружья в собственном весе, а не по паспорту
Реально мц-5 весит 3,544 кг. https://forum.guns.ru/forummessage/112/1339236.html
ИЖ-58 с весом 2,8 кг. - это редкость

в основном 2,9-3,1 г.

Вы там по какие т книжки говорили? Читали сами то?
Для 20 к. соотношение массы оружия к заряду 1/112, следовательно под стандартную навеску в 24 г. ружье должно иметь массу 2,66 кг.

Удачи в поисках универсального ружья!

По второй ссылке вы не дочитали. Там разговор о ружье с прикладом от иж43. Вы видели эти приклады?
Что касается мц5... У меня было курковое мц9 12 калибра. Вот оно точно весило три с половиной . Но это специальное, садочное ружье. А мц5, да еще 20 калибра??? Поверьте, я имел удовольствие не только в руках его держать, но пользовался некоторон время. То была пушинка! Ну да, я видел фотки по первой вашей ссылке, но дико удивлен. Вопервых никак не соответстаует длинна ствола... 750мм??? Во вторых, ... Блин, да может оно хранилось в воде, вот и насосало веса...
Откройте фирменные справочники, нет для мц5 таких характеристик.
http://www.moskowhunter.ru/publ/42-1-0-371

http://www.wikihunt.ru/МЦ_5-20

edit log

Виталий А
14-1-2017 20:45 Виталий А
Зачем?
Что это за универсальное ружье, если только справочные данные на него проблема?
На ту же беретту ультролайт везде пишут 2,7кг., реально таких нет.
Ссылка дана затем, что взвешивал ружье реальный человек.
Ваши ссылки из векипедии...

Вы и в правду считаете, что ружье высокого класса, стоимостью в десяток средних зарплат, скажем тульской области - может считаться УНИВЕРСАЛЬНЫМ?
Даже не учитывая то что выпускались эти ружья ограниченными сериями?

edit log

poddrevom
14-1-2017 22:50 poddrevom
А разве тема о ценах?
Виталий А
14-1-2017 22:58 Виталий А
quote:
А разве тема о ценах?

Тема изначально тупиковая.
Универсальным может быть(хотя бы чисто теоретически) ружье, только для конкретного человека и в конкретных условиях, то биш "бытие определяет сознание..."
Если вести речь об определении универсального ружья вообще, то какая универсальность в оружии которое нигде не купишь и которое не могут позволить себе купить большинство россиян?

всего страниц: 34 :  1  2  3 ... 22  23  24  25  26  27  28 ... 31  32  33  34