Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Об универсальности охотничьего оружия ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 29 :  1  2  3 ... 21  22  23  24  25  26  27  28  29 
  следующая тема | предыдущая тема
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиНаконец-то стальные Кольт 1911 СО БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! Доставка по России БЕСПЛАТНО! Смотрите!
Продам МЕД! Ем сам, предлагаю вам. с доставкой по Мск .обновил 20.01.17К мужскому празднику-мужские подарки! Бесплатная доставка любого оружия к 23 февраля! Мы не шутим! Смотрите!
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru 
Автор Тема:   Об универсальности охотничьего оружия
  версия для печати
Шниперсон
12-11-2016 22:28 Шниперсон        первое сообщение в теме:

На заре туманной юности прочёл известную статью:
http://sauer.net.ru/index.php?...task=view&id=14

Прочёл и забыл.

Как любой охотник, довольно быстро пришёл к идее неуниверсальности ружья. Для моего возраста, у меня было много ружей - одновременно до четырёх. И каждый раз я убеждался в том, что универсального ружья нет и быть не может, что под разные охоты удобны разные ружья.

Но однажды пришло осознание, что одним ружьём я пользуюсь чаще прочих и беру его на охоту часто лишь потому, что оно привычно лежит на руке при ходьбе, а бьёт неплохо.

То есть, для добычливости охоты ружьё должно быть действительно одно, с подходящим боем. Разные охоты и дистанции можно скомпенсировать самокрутом.

В общем, вернулся к истокам.

Интересно мнение общественности по этому вопросу.

Postoronnim V
9-1-2017 19:20 Postoronnim V    

quote:
Originally posted by poddrevom:

Да, я не могу понять зачем использовать не оптимальные заряды ?

Мне то незачем.
Я оптимальные патроны сам кручу.
Зато ежели вздумается стрелять магазинными патронами навеской 28 гр. столкнёмся с тем, что они станут неоптимальными.
poddrevom
9-1-2017 19:32 poddrevom    

Ну, стал-быть, не нужно покупать готовые патроны. Вы крутите, я крутил, все , кто уважает свое ружье, крутят. Даже снпйперы пулевики и то в большенстве сами крутят. Этож какой кайф. Этож типа продолжение процесса охоты. И на охоте - на охоте, и дома тож вроде какбы на охоте.

edit log

ППа
10-1-2017 01:49 ППа    

quote:
Изначально написано poddrevom:
Ну, стал-быть, не нужно покупать готовые патроны. Вы крутите, я крутил, все , кто уважает свое ружье, крутят. Даже снпйперы пулевики и то в большенстве сами крутят. Этож какой кайф. Этож типа продолжение процесса охоты. И на охоте - на охоте, и дома тож вроде какбы на охоте.

Да какой кайф, только если необходимо почему то.

poddrevom
10-1-2017 08:24 poddrevom    

quote:
Изначально написано ППа:

Да какой кайф, только если необходимо почему то.

Если необходимо? А необходисть в максимально качесвенных выстрелх у вас отсутствует?

ППа
10-1-2017 14:10 ППа    

Ээ спортивными патронами бьется хорошо. Что есть максимально?
Когда то приходилось, да еще двадцками увлекался. А нынче ружья хоть по граммам выбирай, патроны-спортинг, скит, чоки сменные. Приклад подогнал и пали в удовольствие. Вот с 16м похуже.

edit log

poddrevom
10-1-2017 15:29 poddrevom    

Чоки-чоки, чоки... Сменные. Видел, щупал... И первые промышленные варианты, и самоделки, и то что сейчас делают... Но не лежит у меня душа к ним. Не хочу кого-то оскорбить, но эти чоки мне напоминают протезы инвалидные. Фирма экономит на выделке хороших стволов, ведь создать правильный чок в железной трубе - очень затратная технология. Тем более, что это не просто труба, а ружейный ствол, довольно точное изделие, требующее не только особой марки стали, но и хитрой термообработки после всех процессов её изготовления. Решили съэкономить. Правильное решение... Для одноствольных п/а, помп и пр., это просто великолепный выход. Но только для них.
Зачем сменные чоки двухстволке? Там и так уже заложены два разных выстрела, которые легко превратить в 4, и в ... , просто снаряжая разные патроны. Это п/автоматы капризничают когда их кормят не так, как им хотелось-бы. Двухстволки едят все. Вот и получается, что в угоду производственным интересам, страдает сам смысл двухстволки. Из того, что можно былобы сделать на хорошо, если отлично не получилось, заведомо делают плохих инвалидов с протезами в самом интересном месте.
Прошу строго не судить. Это просто мое личное, возможно кому-то неприятное мнение.
ППа
10-1-2017 19:34 ППа    

Дело в том, что у дорогих фирм за сменные чоки платишь больше чем за постоянные. У средних в ценовом диапазоне цена одинакова, выбирай какие больше нравятся.
Поскольку ружей полно в обиходе всяких, в том числе со сменными стволами, то считаю на любом ружье, в том числе двустволке, сменные чоки куда удобнее. Тут главное чтобы они не были эксклюзивными, тогда масса вариантов у разных производителей доступных по формам чоков, сужениям или наоборот раструбам. И снаряжение самостоятельное вообще теряет смысл.

edit log

Виталий А
10-1-2017 21:04 Виталий А    

quote:
Изначально написано ППа:
Дело в том, что у дорогих фирм за сменные чоки платишь больше чем за постоянные. У средних в ценовом диапазоне цена одинакова, выбирай какие больше нравятся.
Поскольку ружей полно в обиходе всяких, в том числе со сменными стволами, то считаю на любом ружье, в том числе двустволке, сменные чоки куда удобнее. Тут главное чтобы они не были эксклюзивными, тогда масса вариантов у разных производителей доступных по формам чоков, сужениям или наоборот раструбам. И снаряжение самостоятельное вообще теряет смысл.

Да, комплект(5шт.) титановых briley по стоимости два ижевский конструктора, в виде Мр.
Технология изготовления ствола с вверышем, в разы сложнее гуртовки ствола на оправке или сверления, хотя эти операции приходится делать и там и тут.
ИМХО бой на качественных фиксах лучше чем на качественных ввертышах, но отличие чистА цифровое, в охотничьем применении не заметное.
Однако универсальность именно сменных чоков (есть еще мультичоки, не достигшие пока такого качества боя, как просто ввертыши) завоевывает все большую популярность среди охотников и спортсменов.

poddrevom
10-1-2017 21:13 poddrevom    

Не буду спорить. Как писал, я их только видел и щупал. Сам с ними не связывался. А видел и щупал у друзей... Почти все были обижены на эти чоки.
Цена-же ни о чем, кроме алчности продавцов, не говорит. Нынче мировая тенденция... упростить, удешевить производство, но продать дороже не упрощенного.
Но я уверенно убежден, что в производстве традиционные стволы (подчеркну- хорошего качества), технологически сложнее чем со сменными чоками. Это мое убеждение основано на почти 50 летнем стаже работы как раз в сфере производства всяких железок, включая и стреляющие.

edit log

poddrevom
10-1-2017 21:22 poddrevom    

Не буду спорить. Как писал, я их только видел и щупал. Сам с ними не связывался. А видел и щупал у друзей... Почти все были обижены на эти чоки.
Цена-же ни о чем, кроме алчности продавцов, не говорит. Нынче мировая тенденция... упростить, удешевить производство, но продать дороже не упрощенного.
Но я уверенно убежден, что в производстве традиционные стволы (подчеркну- хорошего качества), сложнее чем со сменными чоками. Это мое убеждение основано на ... короче знаю.
Дело в том, что стволы с чоками ковать по горячему, затем протачивать, хонинговать, полировать , и при всем этом соблюсти точную геометрию сужения сложно по нескольким причинам. Первая и главная в том, что инструмент ... ну, скажем тупится. Заточил, а размерчик ушел. Значит для каждого ( хорошего) ствола нужен свой инструмент, котооый стоит может и дороже самого ствола. При холодной ковке стволов среднего касества, помледующая обработка не производится... средннго , но не хорошего. Это я упрощаю. Все несколько не так, но для наглчдности. Добавлю, что спортивнве стволы отбираются пара из сотни.
А вот, проковать цилиндрисескую трубу, без гемороев, очень просто. Дпльше нужно только нарезать резьбу где нужно. Сами чоки делпют отдельно... Могу сказать , что станок с чпу эти детальки ввплевывает как пулемет.
Но не собираюсь когото переубеждать. Сам не люблю, когда лезут в мои ...

Что касается популярности... Популярность зависит еще и от того, что вам предложено. Делают то что им удобно и через рекламу популяризовывают. Сейчас популярен 410 калибр, а народ ищет 32. И кто-бы покупал 410 если-бы 32 продолжали делать? В 57 году, если память не изменяет, прекратили ввпуск гильз 24 калибра. Не популярный народ ( моя родня к примеру) чесали затылки... как-же так? Этот не популярный кплибр, который у нас прекратили ввпускать где-то после войны, был популярне 20, особенно у лягашатников, как оказалось. Потом. Когда посчитали. А популярным он был не в тайге, а у нас, в средней полосе... плчему-_то. Был и не нет. 32 был и нет. Очерндь за 16. Не долго ждать.

edit log

ППа
11-1-2017 03:07 ППа    

Чоки из керамики, и такие есть, как пулемет?
Какие это спортивные стволы из сотен выбирают?
Где Вы это все видели? За сменные чоки на Кригхофе мне сумму выставили, а за сверленные фиксы по моим хотелкам ни копейки. Вот за сведение стволов по пожеланию денег взяли. Два Шапуи у меня, одно с фиксами цилиндр/полчока, второе со сменными -разницы по цене нет. Какие стволы/чоки захочешь, такие и сделают.

Вы забываете простую вещь. До того как массово стали делать стволы методом ковки, прежде всего для ради экономии металла, который в стружку уходил до 80 процентов, все стволы сверлились. Много ружей с исключительным боем было?

Чемодан с приблудами для снаряжения с советских времен лежит, думал уж больше не понадобится. Но вон обзавелся 16 калибром пришлось доставать, да еще прикупить железок. А комплектующих по сравнению с 12м кот наплакал. Снова по старинке за войлок и ДВП.

edit log

Шниперсон
11-1-2017 05:31 Шниперсон    

quote:
Originally posted by Виталий А:

Технология изготовления ствола с вверышем, в разы сложнее гуртовки ствола на оправке или сверления, хотя эти операции приходится делать и там и тут.

Нет.

Сейчас операция изготовления любого ствола на ротационно-ковочном станке (любого действия) занимает одну минуту, чок формируется за тот же проход. Для стволов со сменными чоками - ещё пару минут - на нарезание резьбы и прочее торцевание. Самая долгая процедура - контроль качества на каждом этапе.

quote:
Originally posted by poddrevom:

У меня был Бекас со стволом 660 и единственным ввёртышем. Бой был исключительный и пулей, и дробью.

Единственная претензия была по поводу самого ввёртыша: его надо хотя бы иногда смазывать и протягивать; лениво было это делать.

quote:
Originally posted by ППа:

А комплектующих по сравнению с 12м кот наплакал.

На Кригхофф - есть, на два Шапюи - есть, а на комплектуху с доставкой Почтой России - нет. Парадоксально, но факт.
quote:

До того как массово стали делать стволы методом ковки, прежде всего для ради экономии металла, который в стружку уходил до 80 процентов, все стволы сверлились. Много ружей с исключительным боем было?

Вы правы, стабильно неплохой бой современных стволов - побочный результат ковки.
quote:

Какие это спортивные стволы из сотен выбирают?

ИЖи, наверное.

Остальные делают стволы по современной технологии и решают вопрос боя выбором чока. Но пудрить доверчивым покупателям мозги никто не запрещает!

edit log

KorgevUG
11-1-2017 07:17 KorgevUG    

Всем,здравия !
Единственный минус ''ввертышей'',несоосность с каналом ствола,тут при выборе ружья нужен ''глаз да глаз'',даже в ружья наших зарубежных ''друзей''. Много пересмотрел и видел какие и у них ''косяки''бывают.
Но,заметил у своих знакомых,что ни кто не меняет чоки,так и ''прикипели''навсегда .
А я сторонник фиксов,но это консерватизм.

edit log

андрей фон шеффер
11-1-2017 07:37 андрей фон шеффер    

quote:
Нет.
Сейчас операция изготовления любого ствола на ротационно-ковочном станке (любого действия) занимает одну минуту, чок формируется за тот же проход. Для стволов со сменными чоками - ещё пару минут - на нарезание резьбы и прочее торцевание. Самая долгая процедура - контроль качества на каждом этапе.

Нет.
Когда куют или протягивают ствол,то внутри находится дорн.
Вот от его формы и зависит только то,каким будет сам ствол!

В массовом производстве только один ствол производят за одну минуту!
Если делать один дорн(другой формы)-для конкретного ствола,а также перенастраивать и все остальное оборудование -то это намного большие проблемы по времени.

Шниперсон
11-1-2017 08:07 Шниперсон    

quote:
Originally posted by андрей фон шеффер:

Нет.
Когда куют или протягивают ствол,то внутри находится дорн.
Вот от его формы и зависит только то,каким будет сам ствол!

А я типа не знал этого, да?
quote:
Originally posted by андрей фон шеффер:

Если делать один дорн(другой формы)-для конкретного ствола

Неужели Вы думаете, что кто-то будет под уникальный заказ изготавливать дорн и переналаживать станок?

Есть готовые отлаженные режимы и дорны. Один с фиксом 0,5, второй с фиксом 1, третий под резьбу. Фсё.

Именно благодаря этому стало возможно производить дешёвые и качественные стволы.

Alexandr NN
11-1-2017 11:19 Alexandr NN    

Я обалдеваю от этой темы. Такое впечатление, что сообщество полностью отрицает ПРОГРЕСС. Пару страниц назад "универсальность подошла даже к РОГАТИНЕ. Я лично себе к двухстволке ВЕТТИНСОЛИ Х ТРАЙЛ помимо штатных купил еще пару дорогих "ЖЕМИНИ" удлиняющих стволы 760мм до 810мм и отлично бьют особенно на дальние дистанции. Расширяют возможности ружья сменные чоки, а стало быть и расширяют универсальность оружия
Alex196
11-1-2017 11:33 Alex196    

quote:
Расширяют возможности ружья сменные чоки, а стало быть и расширяют универсальность оружия

Совершенно согласен. Скажу так - сменные чоки позволяют подстроить ружье под охоту, а не подстраивать охоту под ружье. Все же первое правильнее будет. Или возить с собой мешок с ружьями, как гольфисты таскают сумку с клюшками. Но тут об универсальности давайте уже забудем. У кого-то да, чоки прикепают. Лично я, бывает, на одном выезде чоки перекручиваю. В поле из-под легавой, например, цилиндр. А потом на вечерний перелет еду, вот и перекручиваю на получок. А ежели вечером на гуся надежда? Из полного чока бекасов из-под собаки в поле стрелять?
Alexandr NN
11-1-2017 13:08 Alexandr NN    

Чтобы чоки не прикипали их надо элементарно смазывать. Я смазываю дорогой автомобильной "медной" консистентной смазкой, которая в авторемонте позиционируется как смазка для тормозных механизмов и лямбда-зондов. выдерживает температуру до 800 градусов.
KorgevUG
11-1-2017 13:09 KorgevUG    

click for enlarge 1920 X 1440 236.7 Kb
С первой половины 70-х годов пользуюсь с'емными чоками,на 32 к.
0,3 мм.
0,5 мм.
0,7 мм.
И муфточка для предохранения резьбы ( стрельба из цилиндра ).

Ребята,да я-то смазываю резьбу,потому,что пользуюсь разными чоками,я про знакомых,которым пофиг.

edit log

Alex196
11-1-2017 13:18 Alex196    

По части смазки я поступаю примитивно. По промазанной ружейной смазкой резьбе чока тру простым строительным карандашом (у него грифель широкий и плоский - удобно). Резьбы выполняет функцию напильника, оставляя на себе тертый графит. Вот и получается этакая графитовая смазка. Пока проблем никаких не возникало.
  всего страниц: 29 :  1  2  3 ... 21  22  23  24  25  26  27  28  29 

следующая тема | предыдущая тема