Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Об универсальности охотничьего оружия ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 28 :  1  2  3 ... 20  21  22  23  24  25  26  27  28 
  следующая тема | предыдущая тема

Шниперсон
12-11-2016 22:28 Шниперсон        первое сообщение в теме:

На заре туманной юности прочёл известную статью:
http://sauer.net.ru/index.php?...task=view&id=14

Прочёл и забыл.

Как любой охотник, довольно быстро пришёл к идее неуниверсальности ружья. Для моего возраста, у меня было много ружей - одновременно до четырёх. И каждый раз я убеждался в том, что универсального ружья нет и быть не может, что под разные охоты удобны разные ружья.

Но однажды пришло осознание, что одним ружьём я пользуюсь чаще прочих и беру его на охоту часто лишь потому, что оно привычно лежит на руке при ходьбе, а бьёт неплохо.

То есть, для добычливости охоты ружьё должно быть действительно одно, с подходящим боем. Разные охоты и дистанции можно скомпенсировать самокрутом.

В общем, вернулся к истокам.

Интересно мнение общественности по этому вопросу.

simon1975
6-1-2017 19:57 simon1975    

quote:
Originally posted by Виталий А:

Уже по одной фразе можно судить ч

Человек видимо делал выводы с картин художников.
Виталий А
6-1-2017 20:15 Виталий А    

Попробуй выстрелить в такой клубок и не задень собаку

http://thelib.ru/books/00/13/61/00136138/i_008.jpg
Это рогатина мего друга
http://forum.guns.ru/forums/ic...0984/984175.jpg
Не так много лет назад она кровушки попила...

edit log

simon1975
6-1-2017 21:03 simon1975    

quote:

Попробуй выстрелить в такой клубок и не задень собаку

М-да. невозможно.
simon1975
6-1-2017 21:04 simon1975    

quote:

Не так много лет назад она кровушки попила...

Весчь хорошая на доборе наверное
андрей фон шеффер
6-1-2017 22:02 андрей фон шеффер    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Нда... вы на кабана вообще когда нибудь охотились?
Не с вышки, с подхода с собаками?
Чушь какуе то несете...
Уже по одной фразе можно судить что у вас никогда не было своей охотничей собаки.
Про рогатину и медведя "когдо он оттуда вылелать не хочет" вообще перл
Почитайте, хоть что нить... не позорьтесь.

Давайте для начала так сильно не нервничайте,а то такие слова,и на таких повышенных тонах....!
На кабана охотился,имел в т.ч.рабочего ягдтерьера.
И рядом с кабаном в лесу приходилось бывать,в непосредственной близости,и стрелять совсем накоротке,когда все,думаешь -пипец уже,щас собьет с ног реально....

Про рогатину хотел понять то,что вы сказали или на то,на что вы намекаете обозначить-т.е.вы считаете,что медведей рогатиной не протыкали тогда,когда медведь был в каком то ущербном состоянии,или на берлоге охота на него таким образом велась,а как то по другому-типа-бегали за медведем с рогатиной охотники по лесу что-ли?

Или вы не согласны с тем,что я сказал выше о том,что колоть медведя,кабана,лося,оленя в варианте добивания их штыком,прилаженным к оружию охотничьему -это безумство фактически,и именно по причине очень большой опасности для самого охотника,находящегося совсем рядом? ))).Тем более,в наши времена,когда оружия огнестрельного хоть отбавляй,чего ранее предки наши не имели?

Хотелось-бы услышать не короткий фразой ответ,а пояснения,и понять,что вы имели в виду,написав в предыдущем сообщении мне то,что написали,пытаясь пристыдить меня в чем то? )).

edit log

Виталий А
6-1-2017 22:57 Виталий А    

quote:
Изначально написано андрей фон шеффер:

Давайте для начала так сильно не нервничайте,а то такие слова,и на таких повышенных тонах....!
На кабана охотился,имел в т.ч.рабочего ягтерьера.

Про рогатину хотел понять то,что вы сказали или на то,на что вы намекаете обозначить-т.е.вы считаете,что медведей рогатиной не протыкали тогда,когда медведь был в каком то ущербном состоянии,или на берлоге охота на него таким образом велась,а как то по другому-типа-бегали за медведем с рогатиной охотники по лесу?

Или вы не согласны с тем,что я сказал выше о том,что колоть медведя,кабана,лося,олены в варианте добивания их штыком,прилаженным к оружию охотничьему -это безумство фактически именно по причине очень большой опасности для самого охотника? ))).Тем более,в наши времена,когда оружия огнестрельного хоть отбавляй,чего ранее предки наши не имели?

Хотелось-бы услышать не короткий фразой ответ,а пояснения,и понять,что вы имели в виду,написав в предыдущем сообщении мне то,что написали,пытаясь пристыдить меня в чем то? )).

Хмм... не знаю право стоит ли многабукф?
1. Ягд скорее норник, бывает работает по зверю, но не держит, как скажем лайки. Тем более удивлен, что по своре в работе предлагаете стрелять.

Копье пожалуй самое древнее метательное оружие и пожалуй его прежде использовали для охоты, чем для убийства людей.
Существует масса разновидностей охотничьих копий, начиная от легкой пики которую иногда использовали даже для охоты на зайца и заканчивая их тяжелой двухметровой разновидностью рогатиной.

2.Так что использовали сей инструмент не только для охоты на медведя.
По правилам охот в РФ добор зверя с помощью холодного оружия разрешен. Естественно про штык была шутка (очевидно нужно подписявать - смеяться тут ), а про ножи и охотночьи копья нет.

3. Про медведя - вы бы стали выковыривать медведя из берлого ружьем?
А почему вы думаете что рогатиной это делать удобнее? И успеете ли вы ее развернуть(иногда длинна достигала 2 м.)?

По описанию князя Ширинского-Шихматова, известного медвежатника:

"... рогатину упирали в землю перед вставшим на задние лапы медведем, и тот накалывался на нее сам, обрушиваясь на смертоносное копье всем своим весом. Вынуждали якобы подняться на дыбы зверя, подбрасывая вверх перед ним шапку. Однако это взято, скорее, из поверий и легенд. Кто хотя бы раз видел, как потревоженный медведь покидает берлогу, тот понимает, что все эти «рекомендации» — просто плод воображения теоретиков от охоты. К тому же медведь встает на задние лапы не столько в агрессивном состоянии, сколько в состоянии испуга или любопытства. В атаке же он стремителен и бросается на обидчика с опущенной головой. Поэтому удар рогатиной наносили, как копьем в средние века, в область шеи или сердца и чаще всего по остановленному собаками зверю".

4. Подниали же зверя из берлоги, впрочем как и сейчас, длинной заточенной лесиной, специально обученные люди.

5.Добор ножом зверя в густом ельнике, с висящими на нем собаками, мера вынужденная, дабы выстрелом не задеть собак, а не как вы изволили предположить - удаль босяцкая и жлобство боеприпаса.
Хотя яица все таки нужны побольше, чем по клаве стучать

edit log

андрей фон шеффер
6-1-2017 23:18 андрей фон шеффер    

quote:
Про медведя - вы бы стали выковыривать медведя из берлого ружьем?

А я разве вам такое предлагал?
Тычут его шестом,а колят-копьем(рогатиной).
Но смертность при этом со стороны охотников была очень высокой.

quote:

Добор ножом зверя в густом ельнике, с висящими на нем собаками, мера вынужденная, дабы выстрелом не задеть собак, а не как вы изволили предположить - удаль босяцкая и жлобство боеприпаса.

Резать ножом кабана,остановленного собаками-нет,тоже не надо.
Тем более лезть туда,где нельзя произвести выстрел качественный по причине густых лесных насаждений -вообще- идиотизм.
Собак надо тренировать на возможность отозвать после подскока к остановленному зверю,и стрелять его.
Добор с помощью холодного оружия кабана -это идиотизм тот еще!
Даже мелюзга кусается,а чуть покрупнее-убить может охотника запросто!
А если кто свинью крупную или секача резать собрался ножом,то пусть до охоты не забудет оставить завещание,чтоб родне не ссориться потом зазря из-за того очень самоуверенного охотника.

edit log

simon1975
6-1-2017 23:25 simon1975    

quote:
Originally posted by андрей фон шеффер:

где нельзя произвести выстрел качественный по причине густых лесных насаждений

Крайний раз за лисами такое наблюдаю постоянно. Около деревень заросли такие, вокруг пашня и родник еще. Живи не хочу. Вырубали и корчевали, а вода подмоет и кабзда трактору. Один раз провалился водила посидел. Плюнули на это дело. Зато точно лисы там не бешеные водятся. Воды много.
андрей фон шеффер
6-1-2017 23:31 андрей фон шеффер    

quote:
Хотя яица все таки нужны побольше, чем по клаве стучать

Яйца тут вообще не при чем!
ТБ на охоте соблюдать надо,а не геройствовать идиотско!
Приходилось видывать героев.....

Виталий А
7-1-2017 00:32 Виталий А    

quote:
Изначально написано андрей фон шеффер:

Яйца тут вообще не при чем!
ТБ на охоте соблюдать надо,а не геройствовать идиотско!
Приходилось видывать героев.....

Я предполагал, что не поймете
Объяснять норнику, что снять свору(не всегда только своих собак) со зверя, в густом ельнике... проще стоять чистоплюем ссылаясь на какуе то ТБ(покажите хоть как выглядит) и смотреть как собаки рвут зверя... или он их.

андрей фон шеффер
7-1-2017 01:03 андрей фон шеффер    

Во первых ягдтерьер это универсал,а не только норник.
Во вторых-повторюсь-собака,работающая по зверю- должна быть тренирована именно на то,что-бы по команде бросить его,причем даже в запале серьезном.
Это не только очень удобно,потому что есть возможность переключаться с одного зверя на другого,отзывая собаку,во вторых-это дает возможность не потерять собаку в некоторых случаях,когда она может даже погибнуть.Причем такие случаи это не исключение,а очень часто встречающиеся варианты,когда собаку надо отдавать кабану на растерзание,не имея возможности ей помочь.

А высокие слова про крутые орешки легко обламываются о суровую правду жизни,когда увидите человека,превращенного в кусок мяса бесформенного кабаном.
Если еще не приходилось видеть,то вы сильно много не охотились наверное,с безбашенными,кричащими,мол,щас порву любую зверюгу на куски своим любимым ножиком,а потом после первого ударчика,падающие,и визжащие,как поросятки...
Да просто человек против зверя лесного-что школьник против бойца,пол жизни воюющего.
Хорошо после этого,если он не сильно инвалидом останется,и смогут его собрать,но денег теперь это стоить будет немерянно.

edit log

vladimir23
7-1-2017 22:45 vladimir23    

quote:
Изначально написано CoreWall:

С хорошими ПК нормальная осыпь, особенно с мелкими номерами дроби. Не всё, что лежит в оружейных магазинах можно пихать в патроны.

poddrevom
9-1-2017 16:30 poddrevom    

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Сдаётся мне, что это как раз Вы не совсем в теме ...

В теме... не в теме... Да, я не могу понять зачем использовать не оптимальные заряды ? Если только затем, чтобы поговорить на форуме и лишний раз подтвердить их несостоятельность...

edit log

simon1975
9-1-2017 19:02 simon1975    

quote:
Originally posted by poddrevom:

не оптимальные заряды

Чтоб на жопу приключений найти.
Postoronnim V
9-1-2017 19:20 Postoronnim V    

quote:
Originally posted by poddrevom:

Да, я не могу понять зачем использовать не оптимальные заряды ?

Мне то незачем.
Я оптимальные патроны сам кручу.
Зато ежели вздумается стрелять магазинными патронами навеской 28 гр. столкнёмся с тем, что они станут неоптимальными.
poddrevom
9-1-2017 19:32 poddrevom    

Ну, стал-быть, не нужно покупать готовые патроны. Вы крутите, я крутил, все , кто уважает свое ружье, крутят. Даже снпйперы пулевики и то в большенстве сами крутят. Этож какой кайф. Этож типа продолжение процесса охоты. И на охоте - на охоте, и дома тож вроде какбы на охоте.

edit log

ППа
10-1-2017 01:49 ППа    

quote:
Изначально написано poddrevom:
Ну, стал-быть, не нужно покупать готовые патроны. Вы крутите, я крутил, все , кто уважает свое ружье, крутят. Даже снпйперы пулевики и то в большенстве сами крутят. Этож какой кайф. Этож типа продолжение процесса охоты. И на охоте - на охоте, и дома тож вроде какбы на охоте.

Да какой кайф, только если необходимо почему то.

poddrevom
10-1-2017 08:24 poddrevom    

quote:
Изначально написано ППа:

Да какой кайф, только если необходимо почему то.

Если необходимо? А необходисть в максимально качесвенных выстрелх у вас отсутствует?

ППа
10-1-2017 14:10 ППа    

Ээ спортивными патронами бьется хорошо. Что есть максимально?
Когда то приходилось, да еще двадцками увлекался. А нынче ружья хоть по граммам выбирай, патроны-спортинг, скит, чоки сменные. Приклад подогнал и пали в удовольствие. Вот с 16м похуже.

edit log

poddrevom
10-1-2017 15:29 poddrevom    

Чоки-чоки, чоки... Сменные. Видел, щупал... И первые промышленные варианты, и самоделки, и то что сейчас делают... Но не лежит у меня душа к ним. Не хочу кого-то оскорбить, но эти чоки мне напоминают протезы инвалидные. Фирма экономит на выделке хороших стволов, ведь создать правильный чок в железной трубе - очень затратная технология. Тем более, что это не просто труба, а ружейный ствол, довольно точное изделие, требующее не только особой марки стали, но и хитрой термообработки после всех процессов её изготовления. Решили съэкономить. Правильное решение... Для одноствольных п/а, помп и пр., это просто великолепный выход. Но только для них.
Зачем сменные чоки двухстволке? Там и так уже заложены два разных выстрела, которые легко превратить в 4, и в ... , просто снаряжая разные патроны. Это п/автоматы капризничают когда их кормят не так, как им хотелось-бы. Двухстволки едят все. Вот и получается, что в угоду производственным интересам, страдает сам смысл двухстволки. Из того, что можно былобы сделать на хорошо, если отлично не получилось, заведомо делают плохих инвалидов с протезами в самом интересном месте.
Прошу строго не судить. Это просто мое личное, возможно кому-то неприятное мнение.
  всего страниц: 28 :  1  2  3 ... 20  21  22  23  24  25  26  27  28 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Об универсальности охотничьего оружия ( 23 )
guns.ru home