Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Об универсальности охотничьего оружия ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 29 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29 
  следующая тема | предыдущая тема
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruКедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.
Оружейный магазин Hunter проводит распродажу импортного гладкоствольного и нарезного оружия, цены- лучшие по стране!Продажа гладкоствольных ружей для весенней охоты HUGLU и BALIKLI в Люберцах, Реутове и Старой Купавне.Один час бесплатно
Гладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублейПокрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Новая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!Всегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!
Патроны 12 калибра - 13.50 рублей 
Автор Тема:   Об универсальности охотничьего оружия версия для печати
Шниперсон
12-11-2016 22:28 Шниперсон        первое сообщение в теме:

На заре туманной юности прочёл известную статью:
http://sauer.net.ru/index.php?...task=view&id=14

Прочёл и забыл.

Как любой охотник, довольно быстро пришёл к идее неуниверсальности ружья. Для моего возраста, у меня было много ружей - одновременно до четырёх. И каждый раз я убеждался в том, что универсального ружья нет и быть не может, что под разные охоты удобны разные ружья.

Но однажды пришло осознание, что одним ружьём я пользуюсь чаще прочих и беру его на охоту часто лишь потому, что оно привычно лежит на руке при ходьбе, а бьёт неплохо.

То есть, для добычливости охоты ружьё должно быть действительно одно, с подходящим боем. Разные охоты и дистанции можно скомпенсировать самокрутом.

В общем, вернулся к истокам.

Интересно мнение общественности по этому вопросу.

poddrevom
5-1-2017 12:43 poddrevom    

Редко когда на тяге есть возможность выстрелить второй раз. Прицельно, я имею в виду. Ну а палить в сторону предполагаемого противника можно сколько угодно. Редко, но бывает. Типа случайно промазал, а вальдшнеп тому удивился и притормозил чуток. Тут, конечно двухстволка лучше одностволки. Можно и п/автомат, легенький. Но надежнее, все-же, не надняться на арсенал, а учиться стрелять. ... Не просто метко стрелять, а стрелять в самом объёмном пнимании. Тут важно и уметь снаряжать патроны, и знать где и когда и чем стрелять. И куча прочих мелочей, которые нужно учесть... Опять-же о тяге, как пример... Стоишь, ждешь. Цвиркнул вылетел... прямо над головой или наоборот... Что заряжено в стволе? Если автомат, то тем что заряжено и стреляешь. И лотерея... А если двухстволка? И обязательно с двумя спусковыми крючками, а не с новомодным спуском. Тут палец думает чем стрельнуть. Да, в пнинципе не только на тяге, а на любой охоте.
Это мое мнение не поколебимо даже не смотря на то, что сам я три последних десятка лет... если не больше, чаще охотился с одностволками. Одностволки это мое, автоматы да помпачи кому-то еще приглянулись, есть даже любители сайги с модификациями... а двухстволки это опыт многих поколений. Про двухстволки можно спорить только на предмет... горизонталка или верикалка.

edit log

андрей фон шеффер
5-1-2017 12:57 андрей фон шеффер    

Правильное мнение,самая правильная конструкция для охоты-это именно двудулка-переломка.
Именно своей универсальностью!
Виталий А
5-1-2017 14:05 Виталий А    

quote:
Изначально написано zajac34:
Зато можно по одному три(!) раза промазать .

Это да😄

Виталий А
5-1-2017 14:10 Виталий А    

quote:
Изначально написано poddrevom:
Редко когда на тяге есть возможность выстрелить второй раз. Прицельно, я имею в виду. Ну а палить в сторону предполагаемого противника можно сколько угодно. Редко, но бывает. Типа случайно промазал, а вальдшнеп тому удивился и притормозил чуток. Тут, конечно двухстволка лучше одностволки. Можно и п/автомат, легенький. Но надежнее, все-же, не надняться на арсенал, а учиться стрелять. ... Не просто метко стрелять, а стрелять в самом объёмном пнимании. Тут важно и уметь снаряжать патроны, и знать где и когда и чем стрелять. И куча прочих мелочей, которые нужно учесть... Опять-же о тяге, как пример... Стоишь, ждешь. Цвиркнул вылетел... прямо над головой или наоборот... Что заряжено в стволе? Если автомат, то тем что заряжено и стреляешь. И лотерея... А если двухстволка? И обязательно с двумя спусковыми крючками, а не с новомодным спуском. Тут палец думает чем стрельнуть. Да, в пнинципе не только на тяге, а на любой охоте.
Это мое мнение не поколебимо даже не смотря на то, что сам я три последних десятка лет... если не больше, чаще охотился с одностволками. Одностволки это мое, автоматы да помпачи кому-то еще приглянулись, есть даже любители сайги с модификациями... а двухстволки это опыт многих поколений. Про двухстволки можно спорить только на предмет... горизонталка или верикалка.

Ну для вальдшнепа чем стрелять особой роли не играет, самый универсальной считается семерка, хотя я иногда охочусь около озера и поздняя утиная тяга присутствует, утка тянет над деревьями, достаточно высоко, поэтому 7/5 хотя бывает и перепутаешь😄

poddrevom
5-1-2017 14:35 poddrevom    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Ну для вальдшнепа чем стрелять особой роли не играет, самый универсальной считается семерка, хотя я иногда охочусь около озера и поздняя утиная тяга присутствует, утка тянет над деревьями, достаточно высоко, поэтому 7/5 хотя бывает и перепутаешь😄

Я вальдшнепов и 9 стрелял, но дело не них, а в возможностях ружья. Двухстволка позволяет выбор, другие нет.
...
В двухстволке два дульных сужения + разнозаряженые патроны. Тут вообще выбор качества выстрела многократно возрастает. Автоматы отдыхают.
И еще... При выстреле из ружья с подствольным магазином меняется ценр массы. Это сбивает точность следующего выстрела. Двухстволка этим не страдает.
И еще... При одинаковой длинне стволов двухстволка короче автомата. Не на много, но приятно.
И еще... Двухстволки просто красивее... особенно горизонталки некоторыми можно любоваться, а при виде сайги ... Мерзость.

edit log

Виталий А
5-1-2017 17:38 Виталий А    

quote:
Я вальдшнепов и 9 стрелял, но дело не них, а в возможностях ружья. Двухстволка позволяет выбор, другие нет.
...

Возможность выбора в случае когда он нах не нужен, выливается боком, гемороями в виде поиска нужного спуска, вспоминания а в какой ствол я положил пулю ...
И в конкретной ситуации легкий п/а с магазином семерки или девятки отработает на все 100% ... и без головной боли - что же выбрать?

андрей фон шеффер
5-1-2017 19:35 андрей фон шеффер    

quote:
Возможность выбора в случае когда онп нах не нужен, выливается боком, гемороями в виде поиска нужного спуска,оминания а в какой ствол я положил пулю ...

Да нет,это как раз возможности очень сильно расширяет на охотах,дает использовать очень широкие все возможности,носимые в одном патронтаже.

А если считать все возможные нехорошие варианты,типа необходимостей стрелять не калиброванным патроном,дутыми гильзами,вариантами возможности переснаряжения патронов(собирались на утку,а появилась срочная необходимость иметь с собой картечь,пулю(возможно-вообще отлитые в условиях походных-в костре,и обработанные примерно так-с помощью камушков двух,что бы через ствол пролетело это все,а потом снарядить ей патрон,и он еле в патронник залезает).

А такие необходимости бывают,и вот тогда все полуавтоматы,помпы идут лесом медленно и верно.А переломочка двухзарядная точно два выстрела необходимых произведет точно.И этот второй гарантированный выстрел тогда пол царства стоит,даже больше!

poddrevom
5-1-2017 20:36 poddrevom    

quote:

Возможность выбора в случае когда он нах не нужен, выливается боком, гемороями в виде поиска нужного спуска, вспоминания а в какой ствол я положил пулю ...
И в конкретной ситуации легкий п/а с магазином семерки или девятки отработает на все 100% ... и без головной боли - что же выбрать?

Не нужно искать спуск... Спуск там где обычно... как и тормоз, газ, сцепление.
Да и не нужно вспоминать в какой ствол... В тот, в который обычно. Ружье, по всем канонам, новопреобретенный орган организма. Чуть тренировок и все на автомате. Даже попадания при выстреле может происходить на автомате. Без прицеливания глазом. Да и вообще, созревший стрелок из ружья не глазами целится, а поясницей. А вы про проблемы... Проблемы с протезами, а ружье живой орган в котором и чоки, и заведомоснаряженные патроны, и правильное ложе, и ... это дополнительные рецепторы...
Postoronnim V
5-1-2017 20:59 Postoronnim V    

quote:
Originally posted by Виталий А:

Хм...
Вот категорически не верится, что Вы испытываете трудности с поиском нужного крючка или долго вспоминаете о местонахождение пули.
Тем более... вальдшнепа... пулей... - это авангардизьм такого рода, что приверженцев его меньше, чем донов Педро в России.
андрей фон шеффер
5-1-2017 21:34 андрей фон шеффер    

А разве тема только про использование охотничьего оружия на охоте на вальдшнепов?
Вроде тс в первом сообщении своем совсем о другом говорил!
О универсальности оружия!

Пример из жизни-ждем шнепов,а че то там потрескивает рядом в кустах,пригляделись-Михаил Потапович.
И чего бы мы сделали,если только дробь у нас в стволах,а он возьми,да и напади?
Хорошо-понятливый попался,боящийся выстрелов,а так бы-неизвестно.
Здоровый,был,гад.
Если пули нет-такого не остановить вообще.
На той дистанции,когда еще стрелять реально можно,что бы живым самому остаться,не попав под него-учитывая реальную скорость сближения,если он нападет-дробь не спасет вообще,только пуля,и то правильно попавшая.

edit log

Виталий А
5-1-2017 21:44 Виталий А    

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Хм...
Вот категорически не верится, что Вы испытываете трудности с поиском нужного крючка или долго вспоминаете о местонахождение пули.
Тем более... вальдшнепа... пулей... - это авангардизьм такого рода, что приверженцев его меньше, чем донов Педро в России.

Нет, конечно... но поддревом рассматривает не только явные, но и скрытые возможности двухстволок и я не вижу причин почему бы не вспомнить такой важный нюанс, как стрельба пулей, а так же крещение стволов ...

Виталий А
5-1-2017 21:58 Виталий А    

quote:

Не нужно искать спуск... Спуск там где обычно... как и тормоз, газ, сцепление.
Да и не нужно вспоминать в какой ствол... В тот, в который обычно. Ружье, по всем канонам, новопреобретенный орган организма. Чуть тренировок и все на автомате. Даже попадания при выстреле может происходить на автомате. Без прицеливания глазом. Да и вообще, созревший стрелок из ружья не глазами целится, а поясницей. А вы про проблемы... Проблемы с протезами, а ружье живой орган в котором и чоки, и заведомоснаряженные патроны, и правильное ложе, и ... это дополнительные рецепторы...

Обычно какой, первый или второй? У меня не все двухстволки имеют два спуска?
Это да, если что с соседней поляны откликнутся, если не на повал
Про тренировки расскажите?
Читая метров... Дигвида, Торольда, Маршала... ОНЕ из дробовика стреляют двумя открытыми глазами, кроме нескольких спортивных дисциплин. Про переферийное зрение слышали? С одним глазом не как
Ну я как несозревшая часть и впрочем как большинство стрелков спортинга, компакта, спортрапа... предпочитаю попасть в траекторию, выбрать упреждение, уровнять скорости оружия и мишени... вот в этом(сопровождению цели) как раз помогают поясничные мышцы...
Не теряю надежды что вы раскроете нам свою методику
... прицеливания поясницей

edit log

Postoronnim V
5-1-2017 22:00 Postoronnim V    

quote:
Originally posted by андрей фон шеффер:

Если пули нет-такого не остановить вообще

quote:
Originally posted by Виталий А:

вспомнить такой важный нюанс, как стрельба пулей,

Пуля конечно хорошо, но она же ведь дура..
А штыков на двудулку наверняка можно аж два прецепить.
И ведь при этом уже нет необходимости занимать пулей один из патронников.

андрей фон шеффер
5-1-2017 22:21 андрей фон шеффер    

quote:

Пуля конечно хорошо, но она же ведь дура..
А штыков на двудулку наверняка можно аж два прецепить.
И ведь при этом уже нет необходимости занимать пулей один из патронников.

Штык это вообще глупость для охотничьего оружия.
Во первых это крайне опасно-подходить даже к сильно раненому,и лежачему,но живому еще заерю на расстояние штыкового удара.
Он если рванет на последних,а силищи у них бешеной навалом-то ни штык,ни само оружие уже не поможет.
Добивать крупного зверя исключительно выстрелом надо!

Можно и накоротке добить выстрелом,но никак не так близко,что бы штыком достать.....

edit log

Postoronnim V
5-1-2017 22:56 Postoronnim V    

quote:
Originally posted by андрей фон шеффер:

крайне опасно-подходить даже к сильно раненому,и лежачему,но живому еще заерю на расстояние штыкового удара

Да что ж я дурак что ли к нему подходить, коли на тяге долгоносиков караулю?
Вальдшнеп же в любой момент налететь может.
Виталий А
5-1-2017 23:42 Виталий А    

quote:
Изначально написано андрей фон шеффер:

Штык это вообще глупость для охотничьего оружия.
Во первых это крайне опасно-подходить даже к сильно раненому,и лежачему,но живому еще заерю на расстояние штыкового удара.
Он если рванет на последних,а силищи у них бешеной навалом-то ни штык,ни само оружие уже не поможет.
Добивать крупного зверя исключительно выстрелом надо!

Можно и накоротке добить выстрелом,но никак не так близко,что бы штыком достать.....

Это вы зря, наши предки до недавнего времени, т.е. уже в эпоху нитропорохов использовали рогатину(вид охотничьего копья). Сейчас многие используют просто нож, что гораздо опаснее штыка, в ситуациях добора кабана скажем, когда нескольлько собак висят на звере и возможность выстрела исключена.

poddrevom
6-1-2017 00:15 poddrevom    

quote:

а так же крещение стволов ...

Ооо!!! Мне тяжко!!! Крещение стволов... Если не забыл теорию, то на 35 метров в точку. Следовательно на 70 метров крещение равно расстоянию равному тому, которое между капсюлями вставленных в патронники патронов. Не всякая винтовка имеет такую кучность, а про дробовик и говорить неча.
И того - скрещивание линий стволов двухстволок понятие более теоретическое чем практическое.
Да и рассуждения ваше ближе к теории.
Я более 50 лет занимался и любительской охотой (кстати и на стенде стрелял за завод), уезжал каждый отпуск в дебри. Каждый отпуск, каждый год... ну, заисключениеи последних лет. И за все это время не удостолся встречи с агрессией животных. Нет, было и лось меня рогами пугал, и медведи на меня рычали пару раз, и шел в кромешной тьме по лесной дороге, лая как собака, тем разгоняя из под ног полосатых и заглушая ворчание мамы... только что не обмочился от страха. Долаялся до хрипоты. И ни разу небыло мысли жахнуть пулей. Я поимаю тех, кто живет охотой. Пуля и картечь их кормят. Но я-то небыл голодным. Нкоборот, я ездил на охоту отдыхать от трудов. Конечно, помолодости и пульки использовал. Брали лицензии и на лося, и на кабана. Но оказалось что это не мое. Мне ближе другое. Читали Аксакова, Чехова, ..., ... ? Вот я и рассуждаю с этой точки зрения... типа, с сытой точки зрения.

edit log

Postoronnim V
6-1-2017 00:26 Postoronnim V    

quote:
Originally posted by poddrevom:

Следовательно на 70 метров крещение равно расстоянию равному тому, которое между капсюлями вставленных в патронники патронов

Это если заряды соответствуют оптимальным.
А если не соответствуют - то при лёгких зарядах это крещение произойдёт раньше (теоретически аж в паре метрах от дула) и тогда на на 35 метрах разброс увеличится до 30-35 см. на 50 метрах до полуметра.
В случае тяжёлого заряда пули сразу будут расходится в разные стороны и чем дальше от стволов - тем больше будет не сведение.
poddrevom
6-1-2017 00:55 poddrevom    

quote:

Это если заряды соответствуют оптимальным.
А если не соответствуют - то при лёгких зарядах это крещение произойдёт раньше (теоретически аж в паре метрах от дула) и тогда на на 35 метрах разброс увеличится до 30-35 см. на 50 метрах до полуметра.
В случае тяжёлого заряда пули сразу будут расходится в разные стороны и чем дальше от стволов - тем больше будет не сведение.

Да ладно Вам... Слова-то какие... А как-же люди стреляют ... и попадают? И раньше стреляли. И не только по мишеням, но и по медведям. Вы сами-то стреляли? Если нет, то попробуйте хотя-бы.

Оптимальными... Нафиг не оптимальные. Мы-же чужими не стреляем.

edit log

андрей фон шеффер
6-1-2017 05:08 андрей фон шеффер    

quote:

Это вы зря, наши предки до недавнего времени, т.е. уже в эпоху нитропорохов использовали рогатину(вид охотничьего копья). Сейчас многие используют просто нож, что гораздо опаснее штыка, в ситуациях добора кабана скажем, когда нескольлько собак висят на звере и возможность выстрела исключена.

Да,можно и камнем вообще пытаться кабана забить,и даже реально,думается!
Но это же идиотизм конченый,и кроме того- опасно это очень!
И точно -это не из за экономии патронов-так,чистые понты,самоутверждение,пиар более,что бы показать потом в тырнете-какой он крутой....

Рогатину,кстати-использовали не при добивании медведя,таская с собой на всех охотах,а именно на берлоге,когда он оттуда вылезать очень не хочет.
Рогатина это копье по сути с крестовиной.

всего страниц: 29 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29 

следующая тема | предыдущая тема