Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Об универсальности охотничьего оружия

Шниперсон
P.M.
14-11-2016 13:12 Шниперсон
Originally posted by StarnaK:

Сейчас массово выпускаются двудулки с инерционным телом и одним крючком(сам имею).


Двустволка с одним спуском - это не двустволка, а спортивная херня. В этом случае действительно лучше полуавто взять.
Solo.lv
P.M.
14-11-2016 13:26 Solo.lv
Тему про универсальность ружья свели к надежности.. . Чего и следовало ожидать.
Марчиано
P.M.
14-11-2016 14:14 Марчиано
Универсальное ружье - это комбинаха гладкое/шершавое. Или классическая двудулка с двумя спусками - выборочный выстрел дробь/пуля, или картечь/пуля. Остальное не стоит рассматривать как универсальное.
Черномор
P.M.
14-11-2016 14:20 Черномор
Саныч59:

вы сами написали как охотились. один охотился, а второй с СКСом страховал

Не страховал, а вдвоём охотились. Подстраховал по факту. В чём проблема?

Postoronnim V
P.M.
14-11-2016 14:22 Postoronnim V
Шниперсон:

... Он технически необразован, да и понимать не хочет, ему пофлудить и возрастом покозырять. Один раз я уже поймал его на балабольстве и личном оскорблении..

Если Вы говорите о Последним из Могикан, то я не следил тщательно и специально за коллизиями его общения с кем либо из участников.
Но, исходя их многолетнего общения его на форуме.. , очень даже уважаю.
В любом случае Последний из Могикан не хам, не дурак и не жлоб.
Образование здесь ни причём.
Здравомыслие тоже многого стоит.
Если кто чего не знает по причине незнакомства с т. вероятности - не сочту за труд объяснить..
Незнания или заблуждения собеседника - это не повод для чванства.

ЗЫ. Не сочтите за личное.
Вас я тоже считаю не менее достойным коллегой по форуму.

DemonMSK
P.M.
14-11-2016 15:49 DemonMSK
StarnaK:

Сейчас массово выпускаются двудулки с инерционным телом и одним крючком(сам имею). В коих при осечке второй выстрел также не возможен без переключения селектора. Которое, в свою очередь не быстрее передергивания затвора...
А вот в ситуацию со сломанным бойком на п/а попадал сам.

Это у вас спортивное ружьё.
Я хз как у вас, но у вот Браунинга товарища переключение один хрен ручное.

А осечка в первом патроне ПА = дикий ступор.
В плясках "типо айписицы" научился считать и относительно быстро перезаряжаться, если ещё они есть. Но это изрядный рандом.
А переброска пальца на второй спуск - спокойное и привычное движение.
Тут скорее помпа перед ПА рулит - осечка, не осечка - продёрнул и бахнул.

Саныч59
P.M.
14-11-2016 16:11 Саныч59
Originally posted by DemonMSK:

А осечка в первом патроне ПА = дикий ступор. В плясках "типо айписицы" научился считать и относительно быстро перезаряжаться, если ещё они есть. Но это изрядный рандом.


Нет ни какого ступора , дергаешь ручку и стреляешь
simon1975
P.M.
14-11-2016 16:30 simon1975
Я так, пока понимаю почтенное общество все же надо уметь стрелять. Т.е на чем то тренироваться в гладком. Как лучше комплект подобрать и для охоты и для тренировок-не спорт? Обговаривалось уже, что тоз57. Но он уже редкость. Может Бекасик?
цитрус
P.M.
14-11-2016 17:13 цитрус
Ружье для круглого стенда - отлично для охоты на птицу.
ППа
P.M.
14-11-2016 17:33 ППа
DemonMSK:

Это у вас спортивное ружьё.
Я хз как у вас, но у вот Браунинга товарища переключение один хрен ручное.

У Б 25? Там инерционное.

Виталий А
P.M.
14-11-2016 18:33 Виталий А
BUA50:
У СВД и АК в бою несколько разные задачи, вы не находите?

Я нахожу. сказано это было на фразу
*******2) армии нужна огневая мощь, а не два надёжных выстрела.******

Виталий А
P.M.
14-11-2016 18:36 Виталий А
Шниперсон:

Не лень вам, господа, бисер метать?
Он технически необразован, да и понимать не хочет, ему пофлудить и возрастом покозырять. Один раз я уже поймал его на балабольстве и личном оскорблении, так он мои и свои (!) посты удалил и бан мне выписал на месяц.

К кому из участников относится эта фраза?
Виталий А
P.M.
14-11-2016 18:52 Виталий А
StarnaK:

Сейчас массово выпускаются двудулки с инерционным телом и одним крючком(сам имею). В коих при осечке второй выстрел также не возможен без переключения селектора. Которое, в свою очередь не быстрее передергивания затвора...
А вот в ситуацию со сломанным бойком на п/а попадал сам.

На охотничьих моделях в очередности низ/верх делают инерционно механический переключатель. Т.е. повторное нажатие на СК приведет к выстрелу из верхнего ствола. Если селектор стоит верх/низ то после осечки нужно переключать селектор.
По крайней мере на Беттинзоли и Золи, бюджетниках бывших у меня было так.
Conduktor
P.M.
14-11-2016 20:05 Conduktor
Виталий А:

Главное сначала перебдеть а когда дело дойдет до реальной охоты - можно будет создать другую тему
Тут были гости с севера, рассказывали историю когда в виду обстоятельств человек был вынужден стрелять медведя из ружья 12 к. патронами 16 к. вот это жесть .. . за надежность.

Черномор:


Засунул сейчас в двустволку гильзы 16 калибра - проваливаются.

Конечно проваливаются. Их нужно сначала обмотать чем-нибудь, лучше тонкой газетой. Чем плотнее - тем лучше. Потом в ствол. Гильзу рвет, экстракция своеобразная.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Дэмьен
P.M.
14-11-2016 20:37 Дэмьен
Шниперсон:

От полуавтоматов я отказался ввиду их ненадёжности. Универсальное ружьё - из которого не страшно и зверя заохотить.

А я лично решительно не понимаю, как можно предпочесть любую двустволку Сайге-12К, сочетающей в себе внушительную огневую мощь, абсолютную неприхотливость, всеядность, компактность идеальный баланс и возможность маневра.

У меня сейчас осталось официально - всего 3 ружья.

С Сайгой-12К ( а она у меня со сменными д.с. ) - я охочусь везде, где сведены к минимуму любые контакты с двуногими, то есть где меня никто не видит.
Д.с. варьирую в зависимости от вида охот, иной раз и ствол удлиняю, иной раз и короткий парадокс ставлю. Магазины предпочитаю 5-ти зарядные, как разумно достаточные и всерьёз не влияющие на баланс оружия в целом.
Пламягаситель ставлю на большинство ночных охот, естественно.
Подствольный Предэйтор Блэк - практически всегда, когда охотиться приходится в сумерках или по темну.
Оружие это потрясающе надёжное и неприхотливое, в прошлом месяце я с ней полностью искупался, а после просто вылил воду из ствола и почти сразу же - стрелял, стрелял, стрелял...

Далее - МЦ21-12 сувенирное. Использую его только тогда, когда нужен полуавтомат, но охотиться предстоит компанией, то есть там - где меня точно кто-то посторонний увидит с ружьём в руках. Вот тогда приходится оставлять Сайгу-12К в сейфе.
Но зато после, меняя здоровенную дровину МЦ21-12 на Сайгу-12К - испытываю непередаваемое удовольствие и комфорт.
Этой зимой полностью переделаю под себя родные цевьё и приклад МЦ, под "спорти-стайл", всё лишнее удалю, углублю насечку, хват приближу по максимуму к пистолетному хвату. И + сделаю ей ещё второй приклад - с полностью пистолетной рукояткой.

И третье моё ружьё - Зауер-8Е, 16 калибра. Он ездит со мной только на открытие с легавой и когда собираемся компанией пострелять по тарелкам.

Eсли меня однажды спросят, какое из ружей я готов оставить как одно-единственное - этим ружьём безусловно станет Сайга-12К со сменными д.с.

Всё. Пока всё.

В планах покупка чего-то нового, чего именно - пока ещё точно не решил, знаю только что это будет п/a в пластике с обязательными сменными д.с., с обязательной возможностью увеличения штатной ёмкости магазина и с обязательной возможностью лёгкой и быстрой установки подствольного фонаря.

Всё. Вот теперь - всё.

Conduktor
P.M.
14-11-2016 20:43 Conduktor
Касательно оружия: тут сколько людей, столько и мнений. Начиная с того, что все ружья разные по массо-габаритным характеристикам, так ещё и орагны управления расположены по разному(отсечки магазина, предохранители, ЗЗ, затворы и их ручки), работают по-разному(предохранитель автоматический или нет) и т.п.
В итоге наибольшее удовольствие доставляет ружьё к которому ты привык - в нем всё ладно, всё на месте и лежит оно как влитое.
А для охотничьих надобностей хватит что двухстволки, что п/а, за редким исключением.

Главное попасть по-месту.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Дэмьен
P.M.
14-11-2016 21:16 Дэмьен
Originally posted by DemonMSK:

А осечка в первом патроне ПА = дикий ступор.

Да я б так не сказал

Таки есть два варианта. По обстановке.
Если обстановка требует продолжение немедленных активных действий, первым делом проверяется положение затвора - полностью ли он закрыт, не находится ли он в недозакрытом положении, для опытного человека это долесекундное дело - после либо поминая такую-то мать ставите оружие на боевой взвод и полностью закрываете затвор, либо передёргиваете затвор досылая из магазина следующий патрон и - продолжаете работу.

А если обстановка спокойная и есть время всерьёз озадачиться возможностью услышать ентот самый - затяжной выстрел, то тогда, проверив закрыт ли полностью затвор - советую просто направить ружьё в безопасном для всех направлении, спокойно постоять-покурить с минуту, и после поменять патрон в патроннике.

Conduktor
P.M.
14-11-2016 21:34 Conduktor
Если обстановка требует продолжение немедленных активных действий, первым делом проверяется положение затвора - полностью ли он закрыт, не находится ли он в недозакрытом положении, для опытного человека это долесекундное дело

А смысл? УСМ-то уже спущен!?

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Дэмьен
P.M.
14-11-2016 21:48 Дэмьен
Originally posted by Conduktor:

А смысл? УСМ-то уже спущен!?

1. Смысл - за минимум времени успеть понять точную причину произошедшего. Если затвор был недозакрыт это одно дело и опасности затяжного выстрела нет, а вот если осечка вчистую...

2. Опытному человеку УСМ взвести недолго. Тут важнее за минимальное время разобраться в вопросе - по какой причине вместо звука выстрела был слышен лишь тихий щелчок.

Шниперсон
P.M.
14-11-2016 21:54 Шниперсон
Originally posted by Conduktor:
В итоге наибольшее удовольствие доставляет ружьё к которому ты привык - в нем всё ладно, всё на месте и лежит оно как влитое.


О чём и толкую! Причём, есть, вроде бы, и более удобные/с более подходящим к ситуации боем, но вместо них беру чаще своё, родное.
Дэмьен
P.M.
14-11-2016 22:03 Дэмьен
Originally posted by Шниперсон:

О чём и толкую! Причём, есть, вроде бы, и более удобные/с более подходящим к ситуации боем, но вместо них беру чаще своё, родное.

Пришла мысль - создать пользовательский рейтинг моделей наших гладкоствольных ружей, всех, как отечественных, так и импортных.

Займусь.

Conduktor
P.M.
14-11-2016 23:07 Conduktor
Дэмьен:

Пришла мысль - создать пользовательский рейтинг моделей наших гладкоствольных ружей, всех, как отечественных, так и импортных.

Займусь.

Бестолку. Страна огромная - условия полярно разные.

Conduktor
P.M.
14-11-2016 23:13 Conduktor
Дэмьен:

1. Смысл - за минимум времени успеть понять точную причину произошедшего. Если затвор был недозакрыт это одно дело и опасности затяжного выстрела нет, а вот если осечка вчистую...

2. Опытному человеку УСМ взвести недолго. Тут важнее за минимальное время разобраться в вопросе - по какой причине вместо звука выстрела был слышен лишь тихий щелчок.

Если есть НЕОБХОДИМОСТЬ продолжать действия - значит времени ждать нет. Вот и получается, что в Вашей схеме двухстволка по надежности выигрывает кратно.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Дэмьен
P.M.
14-11-2016 23:14 Дэмьен
Originally posted by Conduktor:

Бестолку. Страна огромная - условия полярно разные.

В прикреплённом к теме голосовании будет подсчитано общее число тех, кто захотел проголосовать за модель, рассказать о своей причастности.

А вот в комментариях будет указываться конкретно что-к-чему и доволен-недоволен.

Всё не так уж и сложно, если делать проще (с)


Originally posted by Conduktor:

Если есть НЕОБХОДИМОСТЬ продолжать действия - значит времени ждать нет. Вот и получается, что в Вашей схеме двухстволка по надежности выигрывает кратно.


Уважаемый. Главным образом я не ношу на постоянку двустволку только лишь по двум причинам - малый тактический боезапас и недостаточная скорость перезаряжания.

А в том плане, что у двустволки с двумя спусковыми крючками завсегда есть в запасе "гарантированный второй выстрел" - не вижу смысла продолжать дальнейшее обсуждение, поскольку да, он действительно есть. Но. От чего ж тогда доблестные Армия и Флот не вооружаются массово двустволками, а усё ж таки предпочитают полуавтоматы или автоматы?

Если б охотничьи двустволка или полуавтомат имели кардинальные преимуществa как класс над классом, то тогда бы однозначно сильнейший полностью вытеснил, досконально изжил слабейшего. Но постольку поскольку на оружейном рынке существуют и спокойно уживаются как двустволки, так и полуавтоматы, то понятно что оружие это нишевое, одно удобнее для решения тех или иных задач, тогда как второе - для решения других задач.

А если мы ещё и вспомним о том, что на оружейном рынке до сих пор встречаются даже однозарядные переломные ружья, то станет совершенно очевидно - суп удобнее есть ложкой, а макароны вилкой (c)

BUA50
P.M.
15-11-2016 01:40 BUA50
Originally posted by Дэмьен:

Но. От чего ж тогда доблестные Армия и Флот не вооружаются массово двустволками, а усё ж таки предпочитают полуавтоматы или автоматы?


Полуавтомат в армии? Очевидно, имеется в виду давно снятый с вооружения СКС. Есть СВД, но у неё очень специфические задачи, при выполнении которых (по сути) всё решает единственный точный выстрел. Несколько "надуманной" выглядит применение автоматики в высокоточном снайперском оружии - ЕМНИП, снайперу не нужно шевелится, демаскируя себя, при перезаряжании оружия. Но.. . похоже в снайпинге сейчас возвращаются к старым добрым "болтам". Про помпы в полиции слыхал, а вот про полуавтоматы - извините.
Автоматы на охоте не применяют - запрещено законодательно.
И двустволка в армии совсем не нужна - ни в нарезном ни в гладком вариантах. В нарезном она будет проигрывать в точности болту или СВД, как будет проигрывать и в скорострельности автоматам, а в гладком.. . вообще трудно найти задачу для её применения в вооруженных силах. Если только что-нибудь совсем экзотическое - типа того, что армию бросят на разгон каких-нибудь "демонстрантов" резиновой картечью.
Alexandr NN
P.M.
15-11-2016 06:05 Alexandr NN
Начали со свирепых в жопу раненых медведей, потом плавно перешли на мирных демонстрантов. Ну последим. Когда маленький был был записан в библиотеку и нравилось мне там книжки читать про войну и партизан. Запомнился такой рассказ. Зима, партизаны, пошла группа в засаду удороги, два молодых парня с новыми сброшенными на парашюте ППШ, и с ними дед с двухстволкой курковкой. Пока шли парни над дедом все смеялись. Пришли расположилимь в линию вдоль дороги - дед последним. Долго ждали, замерзли, вдруг машина на большой скорости, парни т-р.т-р - мимо., дед дуплет картечью, водитель ранен, второй в кузове убит.
BUA50
P.M.
15-11-2016 06:33 BUA50
Так то партизаны из рассказа.
А речь, вообще-то, шла о том, что "От чего ж тогда доблестные Армия и Флот не вооружаются массово двустволками".
Хотя.. . вооружались и двустволками.

Вот, например.

800 x 553

И вот.

800 x 531

И даже трехстволками.

800 x 494

Сорри за офф.

Фото взято с сайта http://kfss.ru/ .
Кому интересно - там много всякого: от подземелий до противоатомных убежищ для подводных лодок (колоссальные сооружения под сопками, где атомные подводные лодки могли бы спастись от ядерного удара, а после нанести "удар возмездия").

Шниперсон
P.M.
15-11-2016 06:43 Шниперсон
Originally posted by BUA50:

а в гладком


"Окопная метла" - винч-1897 - была востребована в своё время. В приципе, всё.
Марчиано
P.M.
15-11-2016 08:10 Марчиано
Originally posted by Дэмьен:

От чего ж тогда доблестные Армия и Флот не вооружаются массово двустволками, а усё ж таки предпочитают полуавтоматы или автоматы?

А все потому, что разговор об охотничьем, а не боевом. Тема звучит так

Originally posted by :

Об универсальности охотничьего оружия


Conduktor
P.M.
15-11-2016 09:17 Conduktor
Отчего армия и флот не вооружаются двухстволками понятно любому здравомыслящему человеку. Если Вы собрались обсуждать этотздесь, то я, пожалуй покину тему.
Если б охотничьи двустволка или полуавтомат имели кардинальные преимуществa как класс над классом, то тогда бы однозначно сильнейший полностью вытеснил, досконально изжил слабейшего. Но постольку поскольку на оружейном рынке существуют и спокойно уживаются как двустволки, так и полуавтоматы, то понятно что оружие это нишевое, одно удобнее для решения тех или иных задач, тогда как второе - для решения других задач.

Ho если мы ещё и вспомним о том, что на оружейном рынке до сих пор встречаются даже однозарядные переломные ружья, то станет совершенно очевидно - суп удобнее есть ложкой, а макароны вилкой (c)


Вот с этим полностбю согласен.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

BUA50
P.M.
15-11-2016 09:28 BUA50
Originally posted by Conduktor:

Но постольку поскольку на оружейном рынке существуют и спокойно уживаются как двустволки, так и полуавтоматы, то понятно что оружие это нишевое, одно удобнее для решения тех или иных задач, тогда как второе - для решения других задач.


Не только на оружейном рынке, но и в сейфах охотников и даже на охоте.
Например, я беру на фазана полуавтомат, а "резервным ружьем" двустволку.
Весной в скрадке есть и полуатомат "заточенный" для гусей, и двустволка - для селезней на чучелах и т.д.
Последний из могикан
P.M.
15-11-2016 09:38 Последний из могикан
Originally posted by BUA50:

Про помпы в полиции слыхал, а вот про полуавтоматы - извините.


в Америке по моему корпус морской пехоты м4 бинелли вооружен.



АА12 тоже известен


Conduktor
P.M.
15-11-2016 09:41 Conduktor
BUA50:

Не только на оружейном рынке, но и в сейфах охотников и даже на охоте.
Например, я беру на фазана полуавтомат, а "резервным ружьем" двустволку.
Весной в скрадке есть и полуатомат "заточенный" для гусей, и двустволка - для селезней на чучелах и т.д.

А они так сильноиразличаются?

Rakeduck
P.M.
15-11-2016 09:46 Rakeduck
ИМХО помпа самое универсальное и надёжное ружьё.
Alexandr NN
P.M.
15-11-2016 12:07 Alexandr NN
" .. . от чего армия автоматами не вооружается". Очень простой вопрос, оттого что в армии много больших во всех смыслах начальников. Вон перед ВОВ, вверхах преобладало мнение. что автомат -оружие ганстеров. Видать фильмов пересмотрелись, а ВЕРМАХТ ничего так вовремя подсуетился. До сих пор в нашей армии нет нормального целевого патрона, так и служит старичок от трехлинейки, неудобный для автоматов. Пулеметов почти всю войну не было, к МАКСИМУ когда стали делать металлическую ленту? А та брезентовая была, становилась влажной даже от утренней росы. Да ладно это все отвлечение от темы. Говорил же выше исправный с хорошими патронами автомат, в нашем случае полуавтомат добычливее двухстволки, а всякие там осечки. и прочие обстоятельства, это уже частности. Вот недавно по инету читал про современную войну. прочитал что в современном огневом бое воюют ручные пулеметчики. остальные им патроны подносят.
Саныч59
P.M.
15-11-2016 12:45 Саныч59
Originally posted by Rakeduck:

помпа самое универсальное и надёжное ружьё.


и чем же она универсальнее и надёжнее аналогичного по конструкции полуавтомата? например 133и 153?
Марчиано
P.M.
15-11-2016 13:27 Марчиано
Originally posted by Rakeduck:

ИМХО помпа самое универсальное

1. Нет возможности выбора выстрела, например картечью или пулей.
2. В случае клина нет возможности быстрого выстрела.
3. В случае поломки усм - дубина, и то сомнительно.
Все сравниваю с двустволкой с двумя спусковыми крючками.

Олег-Алтай
P.M.
15-11-2016 14:23 Олег-Алтай
Пустое в ступе толчете. Скучно.
это Хант
P.M.
15-11-2016 19:15 это Хант
+ много.Тема древняя и обсуждалась неоднократно.
BUA50
P.M.
16-11-2016 01:16 BUA50
Originally posted by Conduktor:

А они так сильноиразличаются?


Кто или что "так сильно различаются"?
Полуавтомат и двустволка или гуси и селезни?
"Сильно различаются" - конечно, не так, как (допустим) яблоко и паровоз, но все же, все же.. . есть некоторые отличия.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 2 )