Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите советом!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите советом!

Prizrak92
P.M.
7-11-2016 21:03 Prizrak92
В общем ситуация такая не могу очистить ствол, не поиму засратыи сильно, или раковины.. подскажите, кто чем сможет, чем очистить ? ружье не давно куплено, старому хозяину было на него пофиг. настрел маленькии но есть.(строго не судите старался сфоткать как мог)


click for enlarge 960 X 960 125.9 Kb
click for enlarge 960 X 960  98.0 Kb

Prizrak92
P.M.
7-11-2016 21:14 Prizrak92

click for enlarge 960 X 960  48.0 Kb
Cultbenz
P.M.
7-11-2016 21:25 Cultbenz
Для кого то это сыпь, для кого то это раковины. Что за ружье? Стрелять можно, ни чего страшного.
андрей444
P.M.
7-11-2016 21:54 андрей444
Могу ошибаться, думаю это свинец.
Prizrak92
P.M.
7-11-2016 22:08 Prizrak92
Иж-81 стреляет прекрасно, это никак не влияет, мне не приятно хочу избавиться и привести в нормальный вид)
Prizrak92
P.M.
7-11-2016 22:09 Prizrak92
андрей444:
Могу ошибаться, думаю это свинец.

Как можно его удалить? (тоже знакомы смотрел сказал что засратыи над чистить и будет гуд.) чистка с балистолом, WDшкои, оружеиным маслом ничего не дала.. (((

Cultbenz
P.M.
7-11-2016 22:43 Cultbenz
Prizrak92:

Как можно его удалить?

Попробуйте найти тему про чистку кипятком. Но мне кажется это сыпь... .

Prizrak92
P.M.
7-11-2016 22:54 Prizrak92
Cultbenz:

Попробуйте найти тему про чистку кипятком. Но мне кажется это сыпь....

попробую конечно еще раз ,но пробовал проливать горячей водой из под крана( не кипятком), и чистил с моющим средством.. Также замачивал с очистителем карбюраторов (спрей такой). результат на фото.Соглашусь после спрея, протер насухо , прошелся маслом нейтральным, и скажем результат удивил, ствол сияет намного ярче.но у него есть минус как мне кажется, после заливки в ствол спрея он замерзает.

А что Скажете насчет щелочи? меня она не устраивает конечно, но интересны ваши советы.

P.S.всем спасибо за активность.

PalFed
P.M.
8-11-2016 00:05 PalFed
Намотать пакли на вишер, смочить скипидаром и шурануть. Лучше чередовать с ершиком. Потом протереть насухо.
Дубнинец
P.M.
8-11-2016 00:13 Дубнинец
Originally posted by Cultbenz:

Попробуйте найти тему про чистку кипятком. Но мне кажется это сыпь....


+100
Если для очистки совести сделать все, то кипяток, ершик медный щетинистый, замачивание в ядреной смеси ВДшки, тормозухи и щелочном ружейном масле на несколько часов.
Но это таки сыпь.
При замачивании в ядреных смесях ствол хорошо затыкать и оставлять в ванной (если протечет не пол - будет проблема). Периодически поворачивать на несколько градусов.
Originally posted by Prizrak92:

старому хозяину было на него пофиг


Это заметно.
А вообще, ИЖ -81. Можно забить. Доубивать пару сезонов и в утиль основные части.
serjik123
P.M.
8-11-2016 00:15 serjik123
мне кажеться,что это раковины.освинцовка,в основном,образуеться ближе к дульному срезу(там,где скорость больше)можете попробовать почистить hoppe's#9 ili remington40-x bore cleaner-свинец выходит в виде серых протирок-патчей.даже,если это и раковины-стреляйте себе дальше-не то это ружье,чтоб волноваться.
легаш
P.M.
8-11-2016 00:28 легаш

мне кажеться,что это раковины
Раковины сто процентов, на первом фото отчётливо видны углубления в хроме.
bmwod
P.M.
8-11-2016 00:56 bmwod
Имхо то, что это раковины будет даже на ощупь понятно. Провести по ним спицей или надфилем. Будет застревать.
Prizrak92
P.M.
8-11-2016 14:13 Prizrak92
После сегодняшнего лечения, с учетом ваших советов, стало намного лучше. результатом конечно не очень доволен, но все же...

Всем огромное спасибо за советы, пока остановлюсь на достигнутом, а потом будет видно...

Виталий А
P.M.
8-11-2016 17:17 Виталий А
Как чистят прокатные и спортивные ружья СССР.
Блин как от штанги, к нему привернут латунный пруток примерно 15 мм., отрезается квадрат латунной же сетки, одевается на пруток как ветошь, крепится проволокой в желобках, получается шомпол на подставке, разница в том что поступательно-возвратные движения делаются стволами.
Свинцовую стружку, нагар и пластик сметают веником