Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
покупка ружья - посоветуйте по курковкам ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

покупка ружья - посоветуйте по курковкам

Volkov-12
P.M.
2-11-2016 05:43 Volkov-12
приветствую уважаемое сообщество!
я в теме новичек, и очень расчитываю на помощь опытных товарищей, то есть Вас, в поиске интересующего меня ружья. а именно, хотелось бы приобрести классическое курковое ружье советского производства, в хорошем состоянии, без шата и проблем в стволах. дерево желательно родное, не реставрированное, без трещин, сколов и вмятин. подчеркиваю, что хочется именно курковое ружье.

предпочтительны модели ТОЗ-БМ, ТОЗ-63, ТОЗ-66
также очень интересует ИЖ-43 КН в короткоствольном варианте
и одноствольный ИЖ-17 в курковом варианте естественно

Калибр рассматриваю 20 и 16.
12 не хотелось бы из-за большой оттдачи. на мой взгляд не комфортно.
... хотя если будет зачетный ружбан в 12 и более никаких вариантов, то наверное взял бы и его, от безысходности, так сказать...
по моему скромному опыту в стрельбе из охотничьего оружия, 12 калибр точно не мое - один мой товарищь имеет huglu в 12-м калибре. не раз ходили с ним на стрельбище. мне не понравилось.

патроны планирую крутить сам, и использовать предпочтительно латунные гильзы. мне нравится эстетика латунного патрона. хотя, безусловно, попробую поначалу и покупные варианты.

Серьезную охоту, в качестве хобби, не рассматриваю в принципе, так как палить по зверю и птице ради удовольствия и сомнительной гастрономической выгоды мне не хочется. может опытные охотники меня не поймут, но на данном этапе моего интереса к охотничьей оружейной тематике, мне зверей жалко. а дальше - дальше посмотрим, ничто ведь не постоянно ))) может и буду охотится.
Основная же цель - скорее бабахинг для души )

документы все поданы, лицензии ожидаю в скором времени, недельки уже через две. попросил их несколько, что бы иметь возможность приобретения разных вариантов.

кроме того хотел еще приобрести ВПО-208, гладкоствольный СКС то бишь.
а в будущем МЦ 20-01.

Буду признателен за ваши предложения и рекомендации.
кроме того хотел поинтерсоваться, если оружие в другом городе/регионе как произвести его покупку, что бы все было законно? обязательно ли придется ехать/лететь/плыть "туда" ???

в общем - предложение о покупке в силе, вчем буду благодарен за советы и любую другую помощь.

С Уажением, Волков.

ЧебурашкО
P.M.
2-11-2016 08:16 ЧебурашкО
Originally posted by Volkov-12:

Калибр рассматриваю 20 и 16.

Тогда проще и дешевле будет найти БМку. У них максимальный 16к был.Да и в продаже они чаще проскакивают.63й та же БМ,только в линейке 12к появился и стволы если память не изменяет или с 63 или с 66 хромированные пошли.
Одностволки курковые тоже отличнейшие ружья.
По поводу состояния ружей скажу так.Шат устраняется в мастерской и стоит это не очень дорого.В чёрных стволах наличие сыпи внутри стволов считается для старых ружей практически нормой,причём у тех с которых мало стреляли но плохо чистили её будет даже больше.С деревом тоже иногда приходится повозиться,тут главное чтоб трещин не было.В принципе,найти эти ружья в состоянии близком к идеальному можно,но это закон случая.

это Хант
P.M.
2-11-2016 11:44 это Хант
ТОЗ 66 и "кочерган" ИЖ 43КН существуют только в 12-ом.
БМ в продаже немеряно,в основном 16-го,гораздо реже- 20-го,но в идеале найти крайне проблематично.
Нехромированные стволы как правило хоть минимальный сыпок,но имеют.
ТОЗ 63 более редкий гость на барахолках,но зато стволы хромированы.
63-го в 20-ом лично я ни разу не видел,только 16-й.
баба_маня
P.M.
2-11-2016 11:46 баба_маня
Originally posted by Volkov-12:

предпочтительны модели ТОЗ-БМ, ТОЗ-63, ТОЗ-66


тоз-66 и тоз-54 были в 12-м калибре, а тоз-б, тоз-бм и тоз-63 в 20 и 16-м, но в 20-м оочень редко и как правило, довольно тяжелые (для развлекательного бабахинга в этом проблемы не вижу). тоз 63,66,54 хромированные, тоз-б не хромированные, тоз-бм могут быть и хромированными и нет. вообще посмотрите темы по тулкам в "ружье глазами... "
смотреть надо каждый конкретный экземпляр и никак иначе, ни "улучшенный", ни "штучный", ни "экспортный" варианты никаких гарантий качества не дают. многие тулки быстро получают шат, ложи зачастую трескаются в месте врезки колодки и замков, имхо, причина в дешевизне этих ружей, делали на количество не особенно заморачиваясь с отбором материалов и пригонкой деталей.
иж-43 вообще чудо оружейного производства, мне не встречалось ни одного, который можно было-бы оценить выше чем на "удовлетворительно". причина, полагаю, та-же.
по одноствольным курковкам ничего не скажу, стрелять-стрелял, но категорически не впечатлили, ибо без дуплета красивой стрельбы не бывает :-)
если средства позволяют - повентилируйте курковки посерьезнее, и не зацикливайтесь на совке, есть ещё не мало бельгиек и немчиков по разумным ценам и не совсем убитых. ну или мц-9. но там наценка за "легендарность" как правило, превосходит совокупную ценность эксплуатационных качеств, КМК.
это Хант
P.M.
2-11-2016 12:15 это Хант
МЦ 9 тоже в 12-ом,и разницы кардинальной с тоз 66 не имеет.
Postoronnim V
P.M.
2-11-2016 12:41 Postoronnim V
Originally posted by Volkov-12:

предпочтительны модели ТОЗ-БМ, ТОЗ-63, ТОЗ-66
также очень интересует ИЖ-43 КН


ИЖ 43 КН ружьё вполне нормальное.
Мне нравилось.
И уже лет 10 нравится моему другу, который у меня его выпросил, хотя сам он любитель 16 калибра.
Курки смонтированы на колодке и, посему, не грозят коллизии с набуханием или крошением дерева, как у курковок с врезанными в дерево замками. Плюс там есть авт. предохранитель, который легко можно сделать неавтоматическим (равно, как вообще им не пользоваться).
Взвод курков мягче и приятнее, чем у ординарных "тулок".
Если склоняетесь больше к классике - то поищите лучше курковый Пипер или Зауер.
Ну а из "тулок" обратите внимание в первую очередь на ТОЗ 63 и ТОЗ 66 (16 и 12 к. соответственно).
Только обязательно проверьте на элементарную исправность - что бы стволы можно было открыть со взведённым правым курком.


[QUOTE]Originally posted by это Хант:

МЦ 9 тоже в 12-ом,и разницы кардинальной с тоз 66 не имеет.

Ага.
Кроме в разы бОльшего ресурса, увеличенной грамм на 400-450 массы, "глухой" колодки, заметно более приятным взводом курков.. . и того, что ружьё МЦ 9 выпускалось ещё и в десятом калибре.
ЗЫ. К стати, из отечественных "тулок" МЦ 9 и согласии с 12 к. я бы ТС советовал искать в первую очередь.
Цена, правда может быть, как и на Пипер с Зауером..

Vistavod
P.M.
2-11-2016 13:06 Vistavod
ещё и в десятом калибре.

убьет аффтара нафиг. Ему вон, 12-м некомфортно стрелять
bdm2009
P.M.
2-11-2016 13:07 bdm2009
МЦ 9 выпускалось ещё и в десятом калибре.

Это ЦКИБ, и к этой теме отношения скорее всего не имеет... .
Postoronnim V
P.M.
2-11-2016 13:10 Postoronnim V
Vistavod:

убьет аффтара нафиг. Ему вон, 12-м некомфортно стрелять

В 10 к. не стрелял..
А в остальном...
Если ТС на себе ружьё долго не таскать - то МЦ 9 в 12 к. как раз вполне комфортно по отдаче.

Postoronnim V
P.M.
2-11-2016 13:12 Postoronnim V
Originally posted by bdm2009:

Это ЦКИБ, и к этой теме отношения скорее всего не имеет


Чёй-то?
Слово неприличное или оскорбительное для кого-то?
баба_маня
P.M.
2-11-2016 13:17 баба_маня
скорее всего, по цене.
bdm2009
P.M.
2-11-2016 13:26 bdm2009
скорее всего, по цене.
Ага, и по редкости. Последняя ЦКИБовская МЦ-9 12 кал. продавалась здесь в 2012 году. Продалась за несколько часов, за 600 тыс. рублей.
Postoronnim V
P.M.
2-11-2016 13:40 Postoronnim V
Originally posted by bdm2009:

Ага, и по редкости. Последняя ЦКИБовская МЦ-9 12 кал. продавалась здесь в 2012 году. Продалась за несколько часов, за 600 тыс. рублей.



Это наверное в "Барабанах Стридивари" .. .
Может там была бескурковая МЦ 9?
bdm2009
P.M.
2-11-2016 14:00 bdm2009
Может там была бескурковая МЦ 9?

Бескурковая стОит в 2 раза дороже как минимум. А фотографии этой, можно вот тут посмотреть

Продам курковочку МЦ 9

Postoronnim V
P.M.
2-11-2016 14:19 Postoronnim V
Originally posted by bdm2009:

Бескурковая стОит в 2 раза дороже как минимум. А фотографии этой, можно вот тут посмотреть


Тут просили 77 т.р. за курковку, которая оказалась не ЦКИБ.
Ни чего необычного, продавец , кажись, обшибся по неопытности (хотя нет фото казённой части стволов сверху - на МЦ 9 ТОЗ там должны быть ТОЗовкие треугольники).
Была бы ЦКИБ - столько бы примерно и стоила.
МЦ9 ТОЗ стоит в разы меньше.
А вот МЦ 9 бескурковка стоит не в два раза больше, а больше на ПОРЯДОК ( т.е. ещё нолик приписать надо)
это Хант
P.M.
2-11-2016 14:59 это Хант
Originally posted by Postoronnim V:

ЗЫ. К стати, из отечественных "тулок" МЦ 9 и согласии с 12 к. я бы ТС советовал искать в первую очередь.
Цена, правда может быть, как и на Пипер с Зауером..


Ладно сказки-то рассказывать.
Тозовские МЦ9 тут всплывают регулярно,этой осенью только помню минимум две в купле-продаже.
За одну просили 40,за другую-25,и по-моему ни одна не ушла.
Пипер и Зауер на одни весы грешно класть.Зауэры хоть курковые,хоть бескурковые мелькают за очень недорого,и частенько,а Пипер днём с огнём...
Вот неплохое предложение,классика из классик,даже ложа английская...
Продам Испанское ружье EL CASCO.
Postoronnim V
P.M.
2-11-2016 15:18 Postoronnim V
Originally posted by это Хант:

Ладно сказки-то рассказывать.


Какие там сказки..
Я в теме далеко не только по инетпредложениям и Барабанам Страдивари (жаль БадФокса )
Лично мне за последние 15-10 лет Пиперы "Баярд" и Зауеры Райер в примерно равной пропорции попадались разика в три чаще, чем МЦ 9.
Живьём.
По цене от МЦ 9 ТОЗ отличались в большую сторону не шибко...
Дешевле среднестатистического бескуркового "бельгийца" или "немца". Причём конструктивных проблем типа "правого курка" у них не видел ни разу, хотя обычно были заметно старше "тулок".

ЗЫ. Я вот так вспоминаю, что Пиперы даже почаще Зауеров попадались. Правда кажись Пиперы были обычно 12 к., а Зауеры 16 к.

bdm2009
P.M.
2-11-2016 16:42 bdm2009
Postoronnim V

За 600 тыс. рублей была продана ЦКИБовская курковка, фотографии которой я выложил в этой теме

Продам курковочку МЦ 9

Бескурковка МЦ-9 в зависимости от исполнения стОит в 2-4 раза больше.

Postoronnim V
P.M.
2-11-2016 16:55 Postoronnim V
Originally posted by bdm2009:

Бескурковка МЦ-9 в зависимости от исполнения стОит в 2-4 раза больше.


Если Вы говорите о 600 т.р - так я не спорою.
Порядок тот.
А по остальному..
Вы уверены, что не ошиблись ссылкой?
Ибо там русским голосом " ... английский, без шата. цена 70 000 рублей.. "
Продам курковочку МЦ 9
bdm2009
P.M.
2-11-2016 17:05 bdm2009
Ибо там русским голосом " ... английский, без шата. цена 70 000 рублей.. "
Так я Вам тоже вроде русским голосом. Складывается впечатление, что Вы его не понимаете.. . Посмотрите пост номер 16 )) Продам курковочку МЦ 9

А вот эту мне за 450 тыс. предлагали


click for enlarge 1024 X 768 159.0 Kb

Postoronnim V
P.M.
2-11-2016 17:12 Postoronnim V
bdm2009:
Так я Вам тоже вроде русским голосом.. . Посмотрите там пост номер 16 ))
А вот эту мне за 450 тыс. предлагали

Ваш пот 16 посмотрел.
Кроме фото ни чего.
Вы, со ссылкой не обшиблися?
bdm2009
P.M.
2-11-2016 17:14 bdm2009
Кроме фото ни чего.

А что ещё нужно то?
Postoronnim V
P.M.
2-11-2016 17:31 Postoronnim V
Вы свой пост сами смотрели?
77 тр.?
bdm2009
P.M.
2-11-2016 17:46 bdm2009
Вы свой пост сами смотрели?77 тр.?

Вы издеваетесь что ли?
Volkov-12
P.M.
2-11-2016 19:28 Volkov-12
друзья.. . на представленных вами фото прекрасные экземпляры, но для меня ценник такой еще долго будет запредельно космическим. поэтому давайте в моей теме все же отложим в сторону обсуждение очень редких предметов, имеющих уже коллекционную стоимость.

я очень благодарен всем за столь большое количество информации по существу.
пока что нахожусь все еще в поиске, некоторые предложенные на данный момент варианты рассматриваю всерьез, но надо смотреть руками.

Если кто-то готов добавить что-либо еще по существу вопроса - буду крайне признателен.

по поводу того, что ИЖ-43КН только в 12-м калибре знаю, но тут ведь вещь-то эксклюзивная, поэтому в данном случае (говорю о ружье из ссср) с калибром примирюсь.
касательно приобретения курковой иномарки- думаю это будет для меня дорого. Ну на данный момент по крайней мере точно. Хотя бывает всякое - может и подвернется интересный вариант.
Сразу скажу, что иллюзий по ценам не питаю, и не ищу "отличную курковку за пять тыщ", но и 50 платить за первую в жизни курковку как-то не намерен. У всех свой карман. Когда продавец озвучивает цену, для меня эта цифра складывается из года и состояния ружья. Покупка ведь, равно как и назначение цены - дело добровольное )))

Volkov-12
P.M.
2-11-2016 19:36 Volkov-12
ВОПРОС:
подскажите, по опыту эксплуатации ваших ружей. В 1950-60 годах были широко распространены бумажные гильзы. В связи с этим на стволах ружей указывалась маркировка "БУМ", т.е. для применения только с бумажными гильзами.
Я же планирую стрелять в основном латунью, поэтому подскажите, возможно ли использщование ружей с маркировкой "БУМ" (под бумажную гильзу) с гильзами длатунными, либо же с пластиковыми, современными.

в данном вопросе я обладаю лишь теоретической информаицей, поэтому нужен совет именно практический.

Заранее спасибо.

баба_маня
P.M.
2-11-2016 20:02 баба_маня
Originally posted by Volkov-12:

Когда продавец озвучивает цену, для меня эта цифра складывается из года и состояния ружья.


год не имеет совершенно никакого значения. абсолютно! это не автомобиль.
Originally posted by Volkov-12:

Я же планирую стрелять в основном латунью, поэтому подскажите, возможно ли использщование ружей с маркировкой "БУМ" (под бумажную гильзу) с гильзами длатунными, либо же с пластиковыми, современными.


возможно. не исключено, что качество осыпи немного ухудшиться, но не факт, да и не важно это для развлекательной стрельбы.
Originally posted by Volkov-12:

по поводу того, что ИЖ-43КН только в 12-м калибре знаю, но тут ведь вещь-то эксклюзивная, поэтому в данном случае (говорю о ружье из ссср) с калибром примирюсь.


а разве эти эрзац-курковки при совке производились??? емнип, только в постсоветский период начали выпуск.. .
Виталий А
P.M.
2-11-2016 23:26 Виталий А
баба_маня:

а разве эти эрзац-курковки при совке производились??? емнип, только в постсоветский период начали выпуск...

Ружье из СССР ИЖ-43, а ИЖ-43КН под маркой Спартан появился в 90-х, заказ был от ремингтона вроде, в угоду ам. правилам безопастности на курковую модель поставили ползунковый прихероданитель
serjik123
P.M.
3-11-2016 07:48 serjik123
Обратите внимание на тоз 63/66.мне давеча перепад почти новый образец 1972 г.дерево пришлось подделать,но бой отличный и механизм прост и надежен
bdm2009
P.M.
3-11-2016 08:07 bdm2009
В Томске ТОЗ-Б 20 кал. продают в состоянии нового. По цене конечно договариваться нужно, может и пересыл есть, х.з. hunting.ru
Последний из могикан
P.M.
3-11-2016 08:56 Последний из могикан
а у китайцев смотрели? в этой теме курковки новые есть Клоны Remington 870 ВПК КНР. Другое.
Postoronnim V
P.M.
3-11-2016 10:05 Postoronnim V
Originally posted by bdm2009:

Вы издеваетесь что ли?


Извините, вчера не внимательно прочитал Ваш пост 12 и стал искать по ссылке упоминание цены 600 т.р.
А там, естественно, про 77 т.р. было упомянуто.. и только.
Originally posted by Volkov-12:

В связи с этим на стволах ружей указывалась маркировка "БУМ"


Это означает, что для данных стволов предпочтительна бумажная гильза или толстая пластиковая.
На практике точно так же можно стрелять патроном в металлической или тонкопластиковой гильзе.
По крайней мере я из ружья с маркировкой "бум" стреляю патронами в любых гильзах и различия в бое и осыпи не замечаю.
UserMakc
P.M.
3-11-2016 11:11 UserMakc
Берите БМку или 63й.
Стоят дёшево 10-15 рублей, наиграетесь - легко и быстро можно продать за те же деньги. Нормальное рабочее весло, весьма кучное, сломать что-либо невозможно, утопить не жалко. Стреляет до 34 гр. нормально. В случае БП легко трансформируется в надёжную лупару с помощью ножовки.
Да, ещё к курковке этикет требует шляпу с пером, жилет, фляжку и собачку.
click for enlarge 500 X 477  87.0 Kb
Postoronnim V
P.M.
3-11-2016 11:58 Postoronnim V
На прошлой неделе БМку сосватал за 7 т.р.
это Хант
P.M.
3-11-2016 15:43 это Хант
Originally posted by Volkov-12:

не ищу "отличную курковку за пять тыщ",


Напрасно.Как раз БМ или ТОЗ 63 вполне реально найти за эти деньги.
Не на ганзе,правда.
Последний из могикан
P.M.
5-11-2016 19:56 Последний из могикан
Originally posted by UserMakc:

Стреляет до 34 гр. нормально.

но недолго до шата )))

это Хант
P.M.
6-11-2016 00:19 это Хант
Originally posted by Последний из могикан:

но недолго до шата )))




Мягко сказано.
10 патронов-и шат.
Предел СТАНДАРТА 16-го - 30 дроби и в меру "сокола".
Больше-для дураков.
Последний из могикан
P.M.
6-11-2016 12:14 Последний из могикан
Originally posted by это Хант:

Мягко сказано.
10 патронов-и шат.
Предел СТАНДАРТА 16-го - 30 дроби и в меру "сокола".
Больше-для дураков.

кстати из советских двудулок, тулки курковые имели самый низкий ресурс заявленный заводом.

UserMakc
P.M.
6-11-2016 12:58 UserMakc
Ну опять нагнали жути диванные эксперты
Прям картину себе представил - сидит Хант и выстрелы считает с курковки: ".. . восемь, девять, десять! Всё п... ц ружью, ушатали!"

Со своего 63-го настрелял только в этом году больше сотни патронов с 0000 и картечью 32-34 гр. Навески и снаряжение выверял для козьих и поросячьих патронов. Намёка на шат нет, и дураком себя пока не чувствую. Ружьё прекрасно переваривает такие навески, отдача стандартная. Разумеется не на соколе, для того есть магнум пороха,тот же Сунар42.

Последний из могикан
P.M.
6-11-2016 13:10 Последний из могикан
Originally posted by UserMakc:

Намёка на шат нет, и дураком себя пока не чувствую.

а без цевья шатали?


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
покупка ружья - посоветуйте по курковкам ( 1 )