Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
покупка ружья - посоветуйте по курковкам ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

покупка ружья - посоветуйте по курковкам

Последний из могикан
P.M.
12-11-2016 11:28 Последний из могикан
Originally posted by Олег-Алтай:

Очень понравится ПСП в калибре 5,5 для этой цели.

так это другая стрельба, целить нужно, дыхание, пристрелка и все такое...

а дробь есть дробь, динамичней всею.

Volkov-12
P.M.
12-11-2016 15:16 Volkov-12
спасибо за ссылки, магазинов много, но может посоветуете именно по комиссионному оружию? а то я все их даж обойти то и не успею... .
Олег-Алтай
P.M.
12-11-2016 17:00 Олег-Алтай
Volkov-12:
по комиссионному оружию? а то я все их даж обойти то и не успею....

Там телефоны есть.

Volkov-12
P.M.
13-11-2016 23:05 Volkov-12
други, посоветуйте срочно, завтра еду смотреть мц-20-01, штучное.
на что в первую очередь обращать внимание? за ружо просит человек 18 тыщ, состояние гворит отменное. а так как этот ружбай так же у меня в списке хотелок, может и возьму... .
Volkov-12
P.M.
14-11-2016 02:14 Volkov-12
... и еще вопрос:
читал тут про ружье "Олень", выпускалось очень не долго, мнения относительно его эксплуатации оченб разняться. а как по мне - очень понравилось, и калибр как раз 32-й, а нижний ствол вроде как парадокс тож 32-й. единственно надо искать пулелейку, но это как раз мой случай, так меня именно старые ружья отечественные и привлекают. к тоже. - курковка'!

собственно - а в наше время реально ли найти данный экземпляр в состоянии приличном для безопасной развлекательной стрельбы? и какова нынче примерная цена данного агрегата?

Олег-Алтай
P.M.
14-11-2016 06:28 Олег-Алтай
Volkov-12:
... и еще вопрос:
читал тут про ружье "Олень",...
в наше время реально ли найти данный экземпляр в состоянии приличном для безопасной развлекательной стрельбы? и какова нынче примерная цена данного агрегата?

Нереально, особенно в добром состоянии.
Бери МЦ 20-01.
Что смотреть?
У виденного мною экземпляра была проблема с досылом и извлечением латунных гильз. Если будет возможность - проверь. Пластиковая гильза досылалась без проблем.
Ну а остальное традиционно. Не ржавая, хром в стволе на месте, не кривой, затыльник затвора не прожженый, затвор должен ходить мягко, без скрежета и скрипа. Патронник не прослаблен ли. Патрон в нем не болтается?

Postoronnim V
P.M.
14-11-2016 09:03 Postoronnim V
Volkov-12:
други, посоветуйте срочно, завтра еду смотреть мц-20-01, штучное.
на что в первую очередь обращать внимание? за ружо просит человек 18 тыщ, ...

В первую очередь обратите внимание на цену и предложите для начала тысяч шесть-семь.
Ибо Вам эта "штучность" ни чего не даст.

В ординарной отечественной двудулке "штучность" подразумевает то, что мастеру навали заметно больше нормочасов на более тщательную доводку узла запирания, спуска, сопряжения колодки с блоком стволов, контроль правильности сведения стволов..
И для двудулки это действительно важно, т.к. влияет непосредственно на её ресурс.
А МЦ 20-01 есть довольно простой "болтовик" с одним стволом и затвором не требующим какой то тщательной доводки.
Хоть штучное, хоть сермяжно-массовое будут стрелять примерно одинаково и одинаково долго.

Что там в МЦ 20-01 может быть такого штучного, что бы ружьё стоило вдвое-трое дороже Бм/63 с ДВУМЯ стволами?
Узоры на дереве?

Олег-Алтай
P.M.
14-11-2016 09:14 Олег-Алтай
Postoronnim V:

...
А МЦ 20-01 есть довольно простой "болтовик" с одним стволом и затвором не требующим какой то тщательной доводки.
Что там может быть штучного? Узоры на дереве?

Может там глубокая сюжетная гравировка с серебром, золотым курком и перламутровым набалдажником затвора .

Postoronnim V
P.M.
14-11-2016 10:04 Postoronnim V
Originally posted by Олег-Алтай:

Может там глубокая сюжетная гравировка с серебром, золотым курком и перламутровым набалдажником затвора .


И надпись - "Дорогому Леониду Ильичу за Победу над Германом Вильгельмовичем"
Volkov-12
P.M.
14-11-2016 16:04 Volkov-12
.. . и не удержался, купил. порадуйтесь за меня!
ружье штучное, 1992 г.в. 20 калибр. д.с. 0,5
состояние мне понравилось, затвор ходит оч мягко, без лязга. патроны не клинит, свол ровный и чистый. единственно - ствол не вывешен и намечается трещина, оч мелкая, в ложе - ну этим все мц 20-01 слававятся. я в общем очень доволен, а фото вывешу на днях.
Последний из могикан
P.M.
14-11-2016 16:10 Последний из могикан
Originally posted by Volkov-12:

читал тут про ружье "Олень", выпускалось очень не долго, мнения относительно его эксплуатации оченб разняться. а как по мне - очень понравилось, и калибр как раз 32-й, а нижний ствол вроде как парадокс тож 32-й. единственно надо искать пулелейку, но это как раз мой случай, так меня именно старые ружья отечественные и привлекают. к тоже. - курковка'!

как пользователь сего агрегата категорически не советую. Бой дробью из гладкого нормальный, меня устраивал вполне. Бой нарезного, у меня был один из немногих полностью нарезных, тоже хороший.
А в остальном плохое ружье. Переводчик стрельбы недоработанный, отсюда осечки. При чем из разговора со старым оружейником, это у всех одна болезнь. Кроме того нижний боек сделан с очень приличным наклоном, бьет немного не по центру капсюля, опять чревато осечкой. Стволы при стрельбе изгибаются, муфта только в конце, т.е. осыпь хорошая, но у меня лично шла дробь ниже точки прицеливания.

короче сказать сырое, недоработанное экспериментальное оружие из 50-х годов.

Originally posted by Олег-Алтай:

У виденного мною экземпляра была проблема с досылом и извлечением латунных гильз.

там немного нужно подточить и все.

Originally posted by Volkov-12:

и не удержался, купил. порадуйтесь за меня!

не курковка, но поздравляю! ))

Volkov-12
P.M.
14-11-2016 17:22 Volkov-12
спасибо!
почти все вопросы касательно желаемых ружей решены, осталась как раз она - тульская двухствольная классика. уже есть одноствольная курковка Иж-17 и болтовик МЦ 20-01. причем эти ружья в разных калибрах 16й и 20й соответственно. а вот то, с чего начинались поиски пока не приобретено. но уже завтра буду снова в москве, поеду одну посмотрю...

купил сегодня набор для чистки 20 к и насадки для 16 к.
чем именно чистить пока не определился, но точно не баллистолом - он снимает воронение а мне такого точно не надо. кроме того, для начала хочу использовать что-то попроще и подешевле, например масла "Беркут" щелочное и нейтральное. что скажете? и какие тут можете дать рекомендации? стркльба планируется дымным порохом в том числе.

пока для себя решил так: все равно РОХИ на оба винтаря ждять еще пару недель, за это время по мере возможности приведу их в божеский вид. в отношении мц 20-01 точно потребуется время, т.к. для начала я хочу всеже вывесить ствол, и посмотреть что там с ложей изнутри - на месте этой возможности не было увы... а стрелять как есть и растрескивать ее дальше мне жалко.. . кстати- дайте наколку, где можно прикупить ложу для мц 20-01, родную хочу оставить, пусть лежит...

Из МЦ планирую стрелять пока только покупным патроном, а для ИЖА куплю пачку на всякий случай, а потом уж сразу начну и сам вертеть: пока нет ничего, ни гильз, ни УПС ни сопутствующих порохов-пыжей-прокладок-дроби-пуль...
ИЖ планирую только под латунную, с дымным порохом, а вот с мц - как пойдет. конечно, хотелось бы тоже латунь, но говорят что не факт, что все будет хорошо. даже после напилинга.

баба_маня
P.M.
14-11-2016 18:19 баба_маня
Originally posted by Volkov-12:

но точно не баллистолом - он снимает воронение


впервые слышу.. . израсходовал около литра, отказался по причинам:
а)дороговизны
б)вонизмы
рекомендации по чистке классическими олдскульными составами почитайте в любой старой книжке - лень все переписывать, что триллиард раз перепечатывалось
Originally posted by Volkov-12:

дайте наколку, где можно прикупить ложу для мц 20-01, родную хочу оставить, пусть лежит...


в тюнинге и ремонте есть человек делает пластиковые и к этой модели тоже, в.т. и на аллюминиевом каркасе. можно купить такую, можно опросить тихонько тех, кто купил пластик, не валяется ли приличная деревяха на продажу
насчет модели мц 20-01 хочу предупредить, будьте внимательны с положением затвора при его установке, мне как-то приносили такое весло с как-то "перекрученным" и воткнутым затвором, который нельзя было ни открыть, ни извлечь традиционным способом, пришлось применять шаманские танцы, после чего серьезно восстанавливать ложу, благо, получилось аккуратно, заодно и шахту магазина справил. вообще эта штука "вещь в себе", имхо, только как развлекательный недонарезняк и годное.. .
Volkov-12
P.M.
14-11-2016 20:40 Volkov-12
ну вот собственно и мцшка )
click for enlarge 1714 X 1280 356.4 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 312.9 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 294.1 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 449.3 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 462.7 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 359.5 Kb
Volkov-12
P.M.
14-11-2016 20:50 Volkov-12
вот тут хорошо виден дефект ложи - только начинается трещина
это я прекрасно видел еще до покупки, но посчитал, что ввиду конструктивных особенностей данного ружбая проблема эта есть у всех, и особо заморачиваться не стал.

п.с. большое спасибо парням из магазина "Ружье", все мне оформили мгновенно, рассказали много интересного. в общем - по МЦ - вопрос закрыт. дальше - буду приводить в порядок, отстреляю и уже потом отпишусь.

также большое спасибо уважаемому сообществу за советы и помощь.

click for enlarge 1714 X 1280 382.6 Kb

Volkov-12
P.M.
14-11-2016 20:57 Volkov-12
в общем - рад несказанно. завтра забираю ижика, так же все покажу.

click for enlarge 1714 X 1280 330.4 Kb
click for enlarge 956 X 1280 173.4 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 365.0 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 386.1 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 394.7 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 405.4 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 444.9 Kb

Олег-Алтай
P.M.
15-11-2016 03:48 Олег-Алтай
Volkov-12:
.. . вот собственно и мцшка )

Тю-ю-ю-ю-ю! А где кружева, где зразы? Эта всечка нержавеющей стружкой и есть вся штучность?
Я ожидал чего нибудь такого.

800 x 600
click for enlarge 802 X 499 155.6 Kb

Последний из могикан
P.M.
15-11-2016 07:35 Последний из могикан
трещина ерунда, можно еще долго стрелят даже не стягивая.
Volkov-12
P.M.
15-11-2016 14:33 Volkov-12
забрал ижа! вечером фото выложу обязательно.
относительно мц решил не стрелять, пока не приведу в порядок, а вот с ижем уже хочется попробовать, посему такой вопрос: слышал от людей, что где-то на форуме люди продают отличный УПС, на порядок лучше тех, что лежат по охотничьим магазинам. вы не в курсе подробностей?
Олег-Алтай
P.M.
15-11-2016 14:49 Олег-Алтай
Volkov-12:
слышал от людей, что где-то на форуме люди продают отличный УПС, на порядок лучше тех, что лежат по охотничьим магазинам. вы не в курсе подробностей?

forum/329/1167214

Volkov-12
P.M.
18-11-2016 01:53 Volkov-12
спасибо большое за ссылку!
спасибо большое за ссылку!
буду думать, что именно заказывать.
чтоб и на сейчас и на потом было универсально.

прибыл к дому наконец-то. сгонял в местное ЛРО, произвели осмотр оружия, подал доки на Роху. жду две недели и на стрельбище. а пока привожу все в порядок, и начать решил с МЦ. полностью разобрал, благо добрые люди выложили схему полного разбора на ю-тьюбе, за что отдельное им спаасибо.

и вот он - первый косячек: толи кажется мне, толи ударник и правда кривой. как такое может быть и при каких обстоятельствах его можно было изогнуть - я не понимаю, ружо то штучное.. .
внутренности моего мцшного затвора изнутри были все в солидоле, причем его там было намазано прямо отдуши - предлагаю, чтобы скрыть этот дефект.
в общем чтобы выкрутить ударник, пришлсь его держать плоскогубцами, и вращать "заднюю часть затвора" другой рукой. подозреваю, что так быть е должно, ведь затвор тут оч похож на мосинский, а тама все оч легко руками делается, ну и отверткой чуть-чуть ))) в общем - разбирать надо было в любом случае, тк хотелось ружо почистить и привести в состояние человеческое.

короче говоря, еле вкрутил ударник, все почистил и разобрал, назад вкручивается также туго, и пружину одеть проблема.. . должен ли ударник на мц быть слегка искривленным?
если это дефект, подскажите, можно ли купить ударник на мц 20-01, и если да - то где?

click for enlarge 1714 X 1280 552.2 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 628.6 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 609.8 Kb

внутренние части чистил баллистолом и wd-40, очень аккуратно, что б не убить воронение. завтра пойду прикуплю масло беркут нейтральное, тк у меня есть только щелочное.. .
еще есть вот такая штука для чистки - кто-нить пользовался (см фото) ????

click for enlarge 956 X 1280 242.7 Kb

Последний из могикан
P.M.
18-11-2016 06:58 Последний из могикан
Originally posted by Volkov-12:

, ружо то штучное.. .

вполне нередкость на советских ружьях, тем более 90-х.

Postoronnim V
P.M.
18-11-2016 08:58 Postoronnim V
Originally posted by Volkov-12:

и вот он - первый косячек: толи кажется мне, толи ударник и правда кривой. как такое может быть и при каких обстоятельствах его можно было изогнуть - я не понимаю, ружо то штучное.. .


"Вас предупреждали.. " (С)
Это ружьё не столько штучное, сколько сувенирное.
Все дополнительные нормочасы ушли на "хохлому" (ИМХО, нафиг не нужную).
Volkov-12
P.M.
18-11-2016 12:56 Volkov-12
понял. ушел заказывать ударник...
я, в целом, иллюзий особо не питаю по поводу качества производвтва, простотдумал, что для охотника не та все плохо было.. .
grav
P.M.
18-11-2016 13:32 grav
Originally posted by Volkov-12:

что где-то на форуме люди продают отличный УПС


да на кой он вам сдался, хотите с самокрутом побаловаться, купите бу комплект или просто бу сссровскую закрутку ручную и будет вам счкстье.
у нас крутить что либо, если не стендовик, конечно, смысла нет.
в итал ружье заедьте возьмите патронов по 12 руб, если на стенд собрались, если на охту в феттер в климоске тематических по 14 руб купите и будет вам счастье. это если у вас 12к.
16, 20 к в климовском темпе можно недорогих купить.
Postoronnim V
P.M.
18-11-2016 13:40 Postoronnim V
Originally posted by Volkov-12:

я, в целом, иллюзий особо не питаю по поводу качества производвтва, простотдумал, что для охотника не та все плохо было...



Если ружьё стреляет - забейте на кривой ударник..
В целом, для охотника действительно всё не так плохо было касательно штучных ружей.
Это, в первую очередь, касалось ресурса двудулок и сведения стволов.
Одностволка - это не просто в два раза проще двудулки, а раза в пять проще.
И "штучность" там вся уходила на сувенирную резьбу по дереву - "хохлому".
А с железом ни кто особо и не занимался..
-mp-
P.M.
18-11-2016 14:27 -mp-
Скажем так,к штучному ружью мр18 есть свои требования,в которых ни чего не говорится о гравировке.
Postoronnim V
P.M.
18-11-2016 15:10 Postoronnim V
-mp-:
Скажем так,к штучному ружью мр18 есть свои требования,в которых ни чего не говорится о гравировке.

Так ИЖ 18 есть переломка.

Олег-Алтай
P.M.
18-11-2016 15:47 Олег-Алтай
grav:

да на кой он вам сдался, хотите с самокрутом побаловаться, купите бу комплект или просто бу сссровскую закрутку ручную и будет вам счкстье.
у нас крутить что либо, если не стендовик, конечно, смысла нет.
в итал ружье заедьте возьмите патронов по 12 руб, если на стенд собрались, если на охту в феттер в климоске тематических по 14 руб купите и будет вам счастье. это если у вас 12к.
16, 20 к в климовском темпе можно недорогих купить.

Не надо нести муйню о предмете, в котором не понимаете ни бельмеса.

Магазинный УПС вещь хорошая, но "ненадежная". У меня развалилась году так на 20-м, после зарядки 10 тыс патронов.
Приобрел точеную-фрезерованную по ссылке. Ее ресурса хватит моим внукам и правнукам. Если человек хочет, пусть купит.

Стендовики крутят не из за какого либо смысла, а потому, что в продаже нет патронов с требующейся для тренировки навеской 1,8/28 гр.
Ну и конечно же из за бюджета. Самоснаряженный патрон дешевле магазинного в 2 раза.

По магазинным снаряженным патронам. Нет универсального патрона, подходящего на все случаи жизни. И на перепела-дистанция 20 м, и на гуся в контейнере, для дистанции 40-50 м, для зайца из под гончих по чернотропу или зимой с подхода.
А если в не популярном калибре, то выбор ограничен парой номеров дроби.
В латунную гильзу с капюлем ЦБО заводы вообще не выпускают патронов.

Если цель - прехать на охоту, пострелять по бутылкам, или в направлении дичи - магазинные патроны прекрасно подходят. Если цель добыть чего нибудь - моя ИМХА - самокрут.

ЗЫ. Сейчас заводы снаряжают капсюлем КВ-22/209. Мои ружья (ИЖ 54 и МЦ-9) 30-40% этих капсюлей пробивают насквозь. Происходит прорыв газов в сторону лба ствольной коробки.
Снаряжаю патроны только капсюлем Жевело-Н.

Volkov-12
P.M.
19-11-2016 04:18 Volkov-12
спасибо за ответы, друзья.
ружо не роверял, т.к. пока нету рохи, а беззаконием заниматься нету ни малейшего желания. про климовский темп знаю, взяли там на днях великолепную скс, производства тулы (оп-скс) 1954 года - по лицензии моей подруги, у которой уже пять лет стажа (правда только стажа). калибрами не меряли, да и нет их у меня и попросить не у кого, а покупать за пять тыщ на пару раз.. . нет таких свободных средств увы: в планах снайперская мосинка.. .
понятно, что в плане скс рулит вятские поляны, но приделанная планка для прицела, шлифованное дерево и покараска нам не понравилась, решили взять аутентичный вариант. будем надеяться, что карабин хороший, также ждем разрешение.. .
и тут, кстати, хотел неспешно поспрашать насчет мосина - что лучше, какой производитель? и не будет ли кто-нибудь из уважаемых джентельменов так любезен, что бы калибры одолжить? покупать думаю в начале-середине декабря, попросить хочу на недельку...

прнятно, что нарезное оружие совсем другая история, и мне еще пять лет ждать, но я решил озаботится уже сейчас, тк по прошествии этого времени вообще не известно, что будет.. . и какие будут цены и будут ли подобные вещи вообще продаваться, остануться ли...

так вот, я к тому, что для меня важно именно хорошее состояние ружа, а когда мне соскрежетом и плоскогубцами приходится вынимать ударник для чистки - это не порядок.. . поэтому пока не приведу все в должный вид - стрелять не поеду, да и не могу пока (по закону).

по патронам:
решил пока так, что из мц стрелять буду только покупными, тк латунь все ж подгибается на ней ( пробовал заряжать пустые гильзы) , а потом как обзаведусь всем необходимым начну пластик вертеть, так надо только навеску правильную подобрать под пулю и под дробь.
а вот с Ижа - только латунь и порох -только дымный. Ижа пока не трогал, стоит как есть, просто смазал все нейтральным беркутом. ну мож пальну пару раз и покупными, попробую просто. опять же - с навеской не промахнуться бы. сейчас на 16 калибр выбор вроде не особливо богат...

по прежнему ищу курковку двухствольную в 16 либо 20 калибре.

после покупки оп-скс, зарегистрированного, естественно не на меня и хранящегося как положено у "временного" владельца, мысль о ВПО-208 задвинулась в долгий ящик как-то сама собой. вот если б мосинка была под 366 ткм, вот была бы песня. хотя - может вы и правы, от лукавого это все...

кроме того, хочу в очередной раз уточнить, что у меня нет желания стрелять по птицам-зверям. я могу совершенно спокойно и без всякого оружия ходить выслеживая в лесу зайца али лося (пока правда не умею, но это я непременно исправлю). мне интересна сама эстетика охоты, попробовать как это было с прикладной точки зрения в те далекие годы, когда не было колиматоров и ночников, когда все, что было у охоника из снаряжения это болотные сапоги, брезентовый плащ и рюкзак, старая дрбрая курковка и военохотовский патронташ, снаряженный бережными самокрутными патронами в латунных или бумажных гильзах. мне важен процесс !!! это, своего рода, такая медитация. а стрельба - ну конечно будет, на разные дистанции и по тарелочкам тоже непременно, только не в тире а на рироде, с путевкой, далеко в лесу, где нету всей этой адовой суеты и прочей чухни. только потрескивание костерка да чай c суриками в аллюминиевом котелке. длинный длинный день и не менее приятный вечер, дома, в темпле - за неспешной чисткой оружия, курением английского табаку и конечно охотничьии рассказами о сотнидобытых кабанов и лосей )))
тоже касается и оружия нарезного, причем нашего, армейского. для меня - это история, и иметь возможность пострелять из настоящего скс, или промыслового карабина, или легендарной снайперской винтовки - да я, блин, с детства об этом мечтал! стрельба по мишеням на разные дистанции, на точность- вот это да!
вы уж, други, не обессудте за мои эти рилические опусы - пишу как есть, ибо вижу здесь много замечательных людей, разных, с разнымми точка зрения, но объединенных одним увлечением, и по-своему - отчаянно счастливых.
спасибо вам за советы и помощь еще раз!

Volkov-12
P.M.
19-11-2016 04:46 Volkov-12
и это.. . чуть не забыл.. . посоветуйте: кикие лу ше использовать навойники и где раздобыть все же декапсулятор для Ц Б... . или в упс он стандартно есть?

как по вашему- какой срок службы новой латунной гильзы, сколько примерно выстрелов? можно ли где найти латунные гильны 16 калибра под жевело.
и правку для латунных гильз - только на завод бежать к токарям?

Последний из могикан
P.M.
19-11-2016 07:49 Последний из могикан
Originally posted by Volkov-12:

как по вашему- какой срок службы новой латунной гильзы, сколько примерно выстрелов?

советские очень много, может сотня, выходит из строя наковальня, потом можно рассверлить под капсюль КВ.

новодел 32-го "тулааммо" у меня начал трескаться по гильзе выстрелов через 20-ть. Из советских еще ходят несколько гильз 50-х годов.

Олег-Алтай
P.M.
19-11-2016 15:02 Олег-Алтай
Volkov-12:
кикие лу ше использовать навойники и где раздобыть все же декапсулятор для Ц Б... . или в упс он стандартно есть?

как по вашему- какой срок службы новой латунной гильзы, сколько примерно выстрелов? можно ли где найти латунные гильны 16 калибра под жевело.
и правку для латунных гильз - только на завод бежать к токарям?

Когда мне потребовался навойник под латунную гильзу 32 калибра, сделал его за 10 минут. Цилиндр, по внутреннему диаметру гильзы, из куска высушенной древесины яблони. (подойдет любое плотное дерево, бук, береза, ясень, дуб... ) Грибок вырезал из обрезка сосновой доски.
В нем глухое отверстие под цилиндр. Посажено на ПВА.
Если есть в продаже навойник нужного калибра - купите.

ЦБ декапсюлируется иглой, сходящей в состав УПС-5. Она подкаленная. Иногда, на особо прикипевших гильзах, может сломаться. Запасной можно найти в охотмагазинах. Никогда не была дефицитом.

По новой латунной гильзе не могу ничего сказать. Владею только СССРовскими.

Латунные гильзы под жевело категорически не рекомендую. В штатном виде они практически одноразовые, т.к. после выстрела жевело с большой вероятностью увеличивается в диаметре и выдавить его из гильзы практически невозможно. Из сотни у меня было с десяток таких гильз после первой же стрельбы. Высверливал, выковыривал. Проблема имела решение в старые добрые времена. Производилась вклейка в латунную гильзу картонного донышка от папковой гильзы. Но сейчас где эти папковые гильзы брать. И с другой стороны-купить новых гильз и начинать их колхозить, чтобы можно было из них без проблемно стрелять. И вторая проблема у таких гильз, кроме раздутия капсюля, пороховой заряд воспламеняется не с низу, а с середины, потому что выход капсюля жевело находится выше донца гильзы на 5 мм. В результате "плохой" выстрел. В стволе, после выстрела, наблюдал не сгоревший порох Сокол.
Потому рекомендую латунь только под капсюль ЦБО.


Postoronnim V
P.M.
19-11-2016 21:50 Postoronnim V
Тоже не вижу смысла в использовании жевело в латунке.
ЦБ может и имеет проблемы с равномерность поджигания нитропороха на холоде, но это касалось 12 к.
В 16 к. и, тем более, в 20 к. таких проблем нет.
Новодельные латунки в ТОЗ 106 использую без проблем.
Значит и в МЦ 20-01 проблем не будет.
На счёт новодельных латунок в 16 к. ни чего определённого не скажу, т.к. пользуюсь СССРовскими.

Volkov-12
P.M.
20-11-2016 04:16 Volkov-12
спасибо за ответы. купил себе на днях 14 штук латунных гильз. тех самых Тулааммо.
пока только для Ижа, т.е. в 16-м калибре. дымный порох у нас пока не нашел. но думаю это не проблема. какую марку дымного пороха порекомендуете?

с упс пока тоже вседвешено, жду зарплату, а то все ньги на ружи потрачены, на пороха и остальное не хватат )))

по калибрам 7,62 и по выбору мосинки, я так понимаю, никто не подскажет.. . ? значится придется идти в другую ветку форума.

Олег-Алтай
P.M.
20-11-2016 08:04 Олег-Алтай
Volkov-12:
дымный порох у нас пока не нашел. но думаю это не проблема. какую марку дымного пороха порекомендуете?

по калибрам 7,62 и по выбору мосинки, я так понимаю, никто не подскажет.. . ? значится придется идти в другую ветку форума.

Дымный порох, если есть, то только одного сорта. Так что выбор небольшой. У меня в запасе лежит дымарь сорта Глухарь. Другого не видел никогда.

Что интересует по нарезному?

Postoronnim V
P.M.
20-11-2016 08:30 Postoronnim V
За последние лет 15 в продаже встречал дымарь только одного производителя.
Усли не ошибаюсь - "Кристалл НН".
Дымарь, как дымарь. Пользую для полузарядов.
Если ограничится снаряжением в латунки, то УПС может быть любой.
От него требуется только произвести капсюляцию и декапсюляцию . Причём декапсюляцию желательно надолго не откладывать, т.к. капсюль со временем начинает окисляться и тогда при извлечении его из посадочного места УПСная игла декапсюлятора не выбивает ЦБ, а прокалывает его насквозь.
При некотором навыке латуки можно снаряжать и вовсе без каких то спец.приспособлений.
Капсюль тихонечко забивать в гнездо молоточком через твёрдый деревянный брусочек, а декапсюлировать путём прокола (чуть в сторону, что бы наковаленку не повредить) капсюля шилом (даже саморезом можно).
Последний из могикан
P.M.
20-11-2016 11:59 Последний из могикан
Originally posted by Postoronnim V:

Капсюль тихонечко забивать в гнездо молоточком через твёрдый деревянный брусочек

я забиваю с детства молоточком напрямую, только нужно его пошлифовать.

а декапсулировать удобно навойником калиберным с соотв. узкой выбойкой. На крайний случай гвоздь потолще на шлиф круге заточить иголкой и через среднее отверстие(это обязательное условие) выбивать.

Postoronnim V
P.M.
21-11-2016 10:25 Postoronnim V
Это кому, что удобнее показалось.
Вопрос не принципиальный.
Можно и напрямую молоточком, но у меня так иной раз не ровно сажались.
А "на коленке" декапсюлировать шилом проще.

ЗЫ. К стати, в 12 к. у меня есть гильзы без центрального отверстия. Их декапсюлировать шилом точно проще, т.к. ни УПС ни Барклай уже не годятся вовсе.

баба_маня
P.M.
21-11-2016 15:29 баба_маня
покупать монументальный упс нет смысла (ну если только некуда деть лишние деньги, но тут, имхо, лучше потратиться на ружье или на благотворительность). удобства его "железность" не добавляет, а ресурса пластикового хватает очень на долго, да и купить новый не проблема. ну если будете звездить пластик - придется докупить матрицы.
а вообще по релоаду есть спецраздел, почитайте там. и больше, и шире и мнений разных туева хуча.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
покупка ружья - посоветуйте по курковкам ( 3 )