Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Современный 16 калибр ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Современный 16 калибр

Conduktor
P.M.
11-11-2016 15:56 Conduktor
Саныч59:

51 сантиметр этого хватает на три четверти охот, где не хватит поможет удлинитель.
По сслылке выше 3х зарядный охотничий полуавтомат со стволом 61см этого для всего достаточно.

The End.
Титры.

Последний из могикан
P.M.
11-11-2016 16:02 Последний из могикан
Originally posted by Conduktor:

Титры.



да хватает, хватает )))

Postoronnim V
P.M.
11-11-2016 16:21 Postoronnim V
Если "три четверти охот" означает, что, к примеру моей любимой семёркой стрелять придётся до 30-35 вместо 40-45 метров.. , то может и соглашусь в достаточности 51 см, если стрелять патроном на быстром порохе при лёгкой дробовой навеске, разумеется (ибо с нормальной охот. навеской осыпь будет так себе из за высокого ДД).
Хотя лично меня полностью устраивает пара "легашачьих" двудулок 16/65 со стволом 650-670 мм.


ЗЫ. Удлинитель для повышения дальнобойности двудулки - это на классике нечто маловобразимое.

ППа
P.M.
11-11-2016 16:23 ППа
"Попробуйте понять: 16-й калибр - это ультралайт 12-го из стали и дерева."
Неа, дырка больше осыпь лучше или проще добиться.
PalFed
P.M.
11-11-2016 16:33 PalFed
Originally posted by ППа:

дырка больше осыпь лучше или проще добиться.


В том и дело, что эта дырища большЕго калибра не дает ощущения легкости и изящества, как в меньших калибрах. А так то да, особенно если заводскими патриками пулять.
ruslan.amba
P.M.
11-11-2016 17:03 ruslan.amba
Последний из могикан:
Сейчас раззадорили меня, взял десяток патронов пошел на охоту. патроны 1,4 гр. Нобель А0, фибропыж, дроби 28 грамм., двадцатка. Принес четыре кеклика. По горам удобное ружье, вполне легкое, короткое.

Зачем мне шестнадцатый? На своих ружьях шестнадцатого те же 28 грамм заряжал на всё и вся. Отдачи нет, именно на этот порох в 20-м калибре графика давления не нашел, но с большой долей вероятности предположу, что давление не превышает 650-700, что сопоставимо со стандартными навесками.


По давлению можно посмотреть здесь, данные для ПК и "звезды":

nobelsport.it
1.48 грамма пороха на 28 грамм дроби даёт 760 бар и V0 400м/с. КВ - М 684. На фибре давление будет чуть выше. На завальцовке давление будет ниже.
Conduktor
P.M.
11-11-2016 17:03 Conduktor
PalFed:

В том и дело, что эта дырища большЕго калибра не дает ощущения легкости и изящества, как в меньших калибрах.

+1

ППа:

Неа, дырка больше осыпь лучше или проще добиться.

28 на соколе летят только в путь. Если нужно больше - придется по-танцевать, но всё решаемо.
bprim
P.M.
11-11-2016 17:10 bprim
Originally posted by Postoronnim V:

Хотя лично меня полностью устраивает пара "легашачьих" двудулок 16/65 со стволом 650-670 мм.


Белой завистью завидую сыну приятеля, которому дед перед своей кончиной подарил своего "венгра": горизонталку Lámpagyár Monte carlo-A, 16/65, 1957 года выпуска. Всё-таки великолепным оружейником был Рудольф Фроммер - ружья его конструкции неподражаемы.

Только потому, что "венгра" уже не найти, заказал себе вот такой бокфлинт: F.A.I.R. PATHOS, 16/70, блок 680 мм, автоматический эжектор, спусковой крючок с селектором, вес 2,900. Думаю, тоже останусь доволен. Вот только цена.. . 2 600 евро со скидкой.

click for enlarge 1920 X 367 37.6 Kb

Conduktor
P.M.
11-11-2016 17:14 Conduktor
Сколько денег обошелся? Или обойдется?

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

bprim
P.M.
11-11-2016 17:20 bprim
Если всё пройдёт хорошо, то в 185 больших рублей уложусь.
Conduktor
P.M.
11-11-2016 17:22 Conduktor
bprim:
Если всё пройдёт хорошо, то в 185 больших рублей уложусь.

За эти деньги можно искать 200-й Merkel.. . или хочется round body?

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

bprim
P.M.
11-11-2016 17:34 bprim
Да я к Pathos ещё до санкций приглядывался и именно в 16-м. Другого уже просто не хочу, особенно после того как подобный бокфлинт, но с блоком 710 и двумя спусковыми в руках подержал. А вот их горизонталки Inside "не показались".

С одним спусковым потому что рука у меня некрупная, поэтому английское классическое ложе с двумя крючками неудобно мне.

добавил:

Да и для удовольствия это всё больше, поскольку на 95% сейчас с нарезным.

михаил75
P.M.
11-11-2016 17:37 михаил75
Последний из могикан:

на какое? посоветуйте.

Советовать не возьмусь.
Попробуйте пневматику,арбалет,лук.
Компактный блочный лук - моя мечта идиота(извините).
Очень многопрофильная штука.
Прошу прощения за ОФФ.

ППа
P.M.
11-11-2016 17:38 ППа
Conduktor:

28 на соколе летят только в путь. Если нужно больше - придется по-танцевать, но всё решаемо.

А зачем танцевать?
Я вон писал, как обзавелся 16 калибром так пришлось вспомнить про самоснаряжение.

Conduktor
P.M.
11-11-2016 17:40 Conduktor
bprim:
Да я к Pathos ещё до санкций приглядывался и именно в 16-м. Другого уже просто не хочу, особенно после того как подобный бокфлинт, но с блоком 710 и двумя спусковыми в руках подержал. А вот их горизонталки Inside "не показались".

Щупать, конечно надо...
Ещё в 16-м вертикалки Rizzini делает rizziniusa.com

ППа
P.M.
11-11-2016 17:42 ППа
Шапуи тоже делает. Меркель 1620, горизонталка 16 на колодке 20 го, до недавнего времени точно делали.
Conduktor
P.M.
11-11-2016 17:43 Conduktor
ППа:

А зачем танцевать?
Я вон писал, как обзавелся 16 калибром так пришлось вспомнить про самоснаряжение.

Не знаю. Мне хватает 28. Но, было дело баловался с бОльшими навесками. Прекратил, теперь 12= от 28 до 32гр, а 16=28гр.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

михаил75
P.M.
11-11-2016 17:44 михаил75
PalFed:

В том и дело, что эта дырища большЕго калибра не дает ощущения легкости и изящества, как в меньших калибрах. А так то да, особенно если заводскими патриками пулять.

Во!!!
Вот полностью согласен!
Вот тот же ИЖ-58,или ИЖ-27 берешь в руки,что в 12,что в 16 калибре.И сразу понимаешь,где трубы водопроводные,а где ружжо.

bprim
P.M.
11-11-2016 17:47 bprim
Originally posted by Conduktor:

Щупать, конечно надо...
Ещё в 16-м вертикалки Rizzini делает rizziniusa.com


Ну, как бы F.A.I.R. расшифровывается как Fabbrica Armi Isidoro Rizzini.. .
ППа
P.M.
11-11-2016 17:52 ППа
михаил75:

Во!!!
Вот полностью согласен!
Вот тот же ИЖ-58,или ИЖ-27 берешь в руки,что в 12,что в 16 калибре.И сразу понимаешь,где трубы водопроводные,а где ружжо.

А у меня до сих пор, могу описать в деталях как и где увидел, два ИЖ 12 экспортных в 16 калибре. Вроде ничего особенного, ну сделаны чистенько, а смотрелись разбором выше. Писал уже, оказалось не только у меня такое впечатление от конкретных экземпляров, один любитель бесганов как то с удивлением поведал о таком ИЖе.

bprim
P.M.
11-11-2016 17:52 bprim
Originally posted by михаил75:

Вот полностью согласен!


Да чего там говорить - 12-й калибр отличный (у меня помпа Remington 870 Express Magnum Deer в 12-м, 92 года - это для пули). А вот 16-й калибр по птице считаю лучшим по всем показателям. Это понять, почувствовать надо.
ППа
P.M.
11-11-2016 17:57 ППа
Неа. Начинал мальчишкой в компании взрослых, народ солидный войну все прошли. Держали собак, часто и легавых и гончих. 16 й в основном был на зайчика. А вот по птице 12 й. Тогда еще ружья правильные были по массе габаритам.
Conduktor
P.M.
11-11-2016 18:02 Conduktor
bprim:

Ну, как бы F.A.I.R. расшифровывается как Fabbrica Armi Isidoro Rizzini...

Этих Rizzini там целый выводок))) Где бы нам такой взять.

Conduktor
P.M.
11-11-2016 18:03 Conduktor
У меня есть оба, что могу сказать и высоковстречного чирка я мажу из обоих одинаково.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

bprim
P.M.
11-11-2016 18:05 bprim
ППа, каждому своё. Я же написал, что сейчас на 95% с нарезным. 16-й для меня это доброе удовольствие. (А 12-й теперь для злыдней )
Postoronnim V
P.M.
11-11-2016 18:09 Postoronnim V
Originally posted by bprim:

Всё-таки великолепным оружейником был Рудольф Фроммер - ружья его конструкции неподражаемы.


Это да.
У меня из "легашачьих" безызвестный "француз" серийным номером 20 , планка Перде, в остальном довольно ординарен. с ним тетеревов по лункам с лыж мне шибко удобно оказалось.. , второй - Дарн (2,5-2,6.. не помню точно) рябчиков в начале сезона и прочую птичку из под РОСа.
Originally posted by ППа:

А вот по птице 12 й.


А "Птица" тогда был глухарь, гусь, тетерев, крякуха.
К слову сказать.. , глухарей и тетеревов семёркой-пятёркой из 16 к. положил в разы больше, чем из 12 к.
михаил75
P.M.
11-11-2016 18:14 михаил75
ППа:

А у меня до сих пор, могу описать в деталях как и где увидел, два ИЖ 12 экспортных в 16 калибре. Вроде ничего особенного, а смотрелись разбором выше.

Вот и штука то в непонятном.
В 16 калибре почему то тогда ружбайки выглядели лучше,чем в 12 и в 20 калибрах.
Почему?До сих пор не могу понять.
ИЖ-27 вообще дикая разница была.

ППа
P.M.
11-11-2016 18:17 ППа
Postoronnim V:

А "Птица" тогда был глухарь, гусь, тетерев, крякуха.
К слову сказать.. , глухарей и тетеревов семёркой-пятёркой из 16 к. положил в разы больше, чем из 12 к.

Тетерев, красная дичь, утка. Глухари это любители на токах только.
Что интересно, встретил уже взрослым в северной деревне деда охотника, единственный в районе гончих держал, успел немного с ним поохотиться. Тоже самое, с гончими 16 й, на вечерку с 12 м.

ППа
P.M.
11-11-2016 18:20 ППа
bprim:
Каждому своё. Я же написал, что сейчас на 95% с нарезным. 16-й для меня это доброе удовольствие. (А 12-й теперь для злыдней )

Кто бы спорил с этим.
Тут то о другом дискутируют.

Conduktor
P.M.
11-11-2016 18:20 Conduktor
Когда ходить много надо как-то само-собой получается 16-й. А стоять с чем угодно можно.)))
ППа
P.M.
11-11-2016 18:24 ППа
"Будет ли оно 12 или 16 или 20 к - без особой разницы.
Главное, что бы удобная двудулка и не тяжелее трёх кило.
Ну и что бы красивая была, желательно."

Вот, полностью поддерживаю. Сам занят поиском такой двустволки, но только 12 калибра. Очередное на испытаниях.
ППа
P.M.
11-11-2016 18:28 ППа
Conduktor:
Когда ходить много надо как-то само-собой получается 16-й. А стоять с чем угодно можно.)))

Ну так это про те, еще "правильные" ружья.

friendly_fire
P.M.
11-11-2016 18:52 friendly_fire
Последний из могикан:
Пока есть еще в обороте легкие немцы, бельгийцы и 58-ые в шестнадцатом ваши аргументы убедительны. Износятся старички и разговору конец. 12-ый и 20-ый все перекрыли. В общем-то производитель ассортиментом это и доказал.

Вот Вы в данном пассаже пляшете от производителя, которому выгоден 12 калибр. А мне в своих рассуждениях интересно плясать от потребителя - охотника. Хотя повторюсь - не откажусь от облегчённого 12 калибра весом под 3 кг. Буду кормить его 28-ю граммами и кайфовать на ходовой, хоть он толстый и неуклюжий по сравнению с ружьями 16 калибра.
Про 20-й лучше промолчу. В моём районе когда за птичкой ходишь на медведёв бывает натыкаешься. С 16 или 12 как-то поспокойнее чтоли))

friendly_fire
P.M.
11-11-2016 18:54 friendly_fire
PalFed:

Раз уж им железо девать некуда, то на базе этого утюга в 10-м калибре сварганили бы что, оно даже по массе тогда будет в поряде )

этапять))

Последний из могикан
P.M.
11-11-2016 19:27 Последний из могикан
Originally posted by friendly_fire:

Про 20-й лучше промолчу. В моём районе когда за птичкой ходишь на медведёв бывает натыкаешься. С 16 или 12 как-то поспокойнее чтоли))



в моих краях медмедя и тигра извели еще фитильными винтовками, пуля там около нынешнего 32-го, мож чуть больше. С тиграми поди интересная жизнь была, на улицу до ветра сходить ночью )))

Postoronnim V
P.M.
11-11-2016 19:55 Postoronnim V
Originally posted by Последний из могикан:

С тиграми поди интересная жизнь была, на улицу до ветра сходить ночью )))


Да вот да. Ну их нафиг тигров в ведмедями...
Последний раз лет 7-8 мне из бурелома кто то рявкнул так, аж не по себе стало.
И ружьё было 12 к., и пулю с картечью из кармана зарядил..
И пятясь ушёл.
Вот с 16 к. то же самое было бы.
Кто рявкнул - со сих пор не знаю.
Медведей у нас на Владимирскую обл. поштучно считают.
Если только пресловутый Снежный Человек, или посконный Леший.
Их у нас не считают..
Последний из могикан
P.M.
11-11-2016 20:17 Последний из могикан
Originally posted by Postoronnim V:

Если только пресловутый Снежный Человек, или посконный Леший.

чупакабра какая-то есть еще. Пару лет назад у нас шумело, да далековато от меня, с первых рук не слышал.

Postoronnim V
P.M.
11-11-2016 20:35 Postoronnim V
Последний из могикан:

чупакабра какая-то есть еще. Пару лет назад у нас шумело, да далековато от меня, с первых рук не слышал.


Ест безусловно.
Почти рядом (в Суздале) живущий мой добрый знакомый (здесь на форуме "Чиж") видел следы Чупакабры.
Весь горд оттерроризировала по курам и кроликам...
Оказалось - крупная рысь.
А в целом.. - даже не сомневаюсь, что .. всё не так просто в жизни, лесу и т.д.

Шниперсон
P.M.
12-11-2016 01:48 Шниперсон
16-й более эстетичен внешне, при всей мощи.
12-й универсален, но внешне грубоват.

Пуля равного веса в 16-м имеет лучший БК.
Не беру 16-й только из-за зоопарка патронов. Мало ли - товарищу дать патрон, самому угоститься.. .

KipchakANV
P.M.
12-11-2016 03:43 KipchakANV
Originally posted by Conduktor:

Когда ходить много надо как-то само-собой получается 16-й. А стоять с чем угодно можно.)))

Так и есть.Собственно,если для кого-то понятия охота и тяжёлая атлетика неразделимы,можно и ходить с чем угодно.
Originally posted by Шниперсон:

16-й более эстетичен внешне, при всей мощи.12-й универсален, но внешне грубоват.

В том и дело,что "при всей мощи" и эстетичности,16-й не менее универсален.. .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Современный 16 калибр ( 9 )