Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Современный 16 калибр ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Современный 16 калибр

BUA50
P.M.
9-11-2016 08:21 BUA50
Originally posted by Postoronnim V:

Собственно потому и сказал, что сия закономерность - есть аксиома. (аксиома внутр. баллисатики, разумеется, ибо доказывать обратное равносильно попытке опровержения элементарных законов физики).


Да я -то и не спорю. Народ формул попросил - дал какие попроще и с пояснениями.
godzilla_mudriy
P.M.
9-11-2016 08:27 godzilla_mudriy
Да нет, формулы меня не пугают) вот, судя по графику 500мм ствола за глаза )))
BUA50
P.M.
9-11-2016 08:41 BUA50
Originally posted by godzilla_mudriy:

судя по графику 500мм ствола за глаза


В принципе - да. Но, только для скорости снаряда. А вот дульное давление пороховых газов "подскочит" с 70 до 100 (по сравнению с 720 мм стволом). Это не только сильный "бабах", но и нехилый "пинок" вслед снаряду дроби. Будет "некучный" выстрел. Но для современных быстрогорящих порохов достаточно и 600-660 мм стволов для получения хорошей скорости и кучности дроби.
Maksim V
P.M.
9-11-2016 08:52 Maksim V
Патроны с дробью ?7 и ? 3 - перекрывают 95% потребностей охотника , а остальные 5% - закрывают патроны с картечью 5,9-6,2 мм .
В 99% случаев - стрельба по объектам охоты ведётся на дистанции до 40 метров , но обычно приходится стрелять ещё ближе .
Универсальных ружей в природе не существуют и все аргументы типа " а на гуся как?" - ни какой роли не играют - для охоты на гусей есть специальные ружья - если очень вам неймётся - купите себе такое , но к реальной жизни это отношения не имеет .
В реальной жизни современный городской охотник выезжает или с толпой собутыльников на загон или утку или охотится самотопом в одно лицо или вдвоём - если "хотник" молодой , то как правило один не охотится и "охота" банально сводится к "пострелушкам" по бутылкам и вот тут П/А 12 калибра однозначно" рулит" .
Охотник в возрасте - ходит себе спокойно по знакомым местам - с тоской вспоминает времена когда зайцы и рябчики шарились по у угодьм толпами , а лисы буквально выпрыгивали из под каждого куста и к концу дня - умотавшись и так и не выстрелив ни разу - смотрит на своё ружжо 12 калибра и думает :
- Ну и нахрена оно мне ? Куплю-ка я себе лучше 16 или 20 -й.
А охотник с легавой собакой и подавно смотрит на 12 как на гавно.
Я охотился 10 лет с ружьём 28 калибра и могу сказать , что его хватало всегда и везде , если бы можно было купить ИЖ-58 в 28 калибре весом в 2,6 кг , то лучшего и желать не надо .
Поопыту охот с ружьями 28 , 20 , 16 и 12 калибров - могу однозначно сказать , что результативность стрельбы - одинаковая - как тратил я на добычу 1,3 патрона на 1 единицу добычи - так и трачу - вне зависимости от калибра .
godzilla_mudriy
P.M.
9-11-2016 09:08 godzilla_mudriy
Maksim V:
Патроны с дробью ?7 и ? 3 - перекрывают 95% потребностей охотника , а остальные 5% - закрывают патроны с картечью 5,9-6,2 мм .
В 99% случаев - стрельба по объектам охоты ведётся на дистанции до 40 метров , но обычно приходится стрелять ещё ближе .
Универсальных ружей в природе не существуют и все аргументы типа " а на гуся как?" - ни какой роли не играют - для охоты на гусей есть специальные ружья - если очень вам неймётся - купите себе такое , но к реальной жизни это отношения не имеет .
В реальной жизни современный городской охотник выезжает или с толпой собутыльников на загон или утку или охотится самотопом в одно лицо или вдвоём - если "хотник" молодой , то как правило один не охотится и "охота" банально сводится к "пострелушкам" по бутылкам и вот тут П/А 12 калибра однозначно" рулит" .
Охотник в возрасте - ходит себе спокойно по знакомым местам - с тоской вспоминает времена когда зайцы и рябчики шарились по у угодьм толпами , а лисы буквально выпрыгивали из под каждого куста и к концу дня - умотавшись и так и не выстрелив ни разу - смотрит на своё ружжо 12 калибра и думает :
- Ну и нахрена оно мне ? Куплю-ка я себе лучше 16 или 20 -й.
А охотник с легавой собакой и подавно смотрит на 12 как на гавно.
Я охотился 10 лет с ружьём 28 калибра и могу сказать , что его хватало всегда и везде , если бы можно было купить ИЖ-58 в 28 калибре весом в 2,6 кг , то лучшего и желать не надо .
Поопыту охот с ружьями 28 , 20 , 16 и 12 калибров - могу однозначно сказать , что результативность стрельбы - одинаковая - как тратил я на добычу 1,3 патрона на 1 единицу добычи - так и трачу - вне зависимости от калибра .

На водоплавующую дичь у меня есть мр 155) по бутылкам стрелять не интересно, езжу на стенд (в бутылку попасть не сложно, а вот в тарелочку.. . ). Теперь я как раз смотрю себе что то в более компактном калибре и размере. С целью как раз "ходить себе спокойно по знакомым (и незнакомым) местам". Собаки нет и не предвидится.

Саныч59
P.M.
9-11-2016 09:18 Саныч59
Так размер от калибра не зависит.
BUA50
P.M.
9-11-2016 09:30 BUA50
То Maksim V.
Угум-с. Мантры и молитвы. Сиречь - заклинания, за неимением аргументов.
Однако, кое в чём я с вами соглашусь. Дичи (действительно) стало меньше - чем в те времена, когда "деревья были большими".
Поэтому и нужна ружбайка с возможностью стрельбы "хорошей" навеской дроби.
Кстати я и сам люблю с легавой поохотить фазанов и мне нисколько не мешает легкий турок-полуавтомат 12 к. с ввернутым цилиндром или ДС 0.25. Это уж я сам регулирую дробовую осыпь.
И лет мне не мало и слыхал я, что гуся влёт берут из 28 калибру аж на 50 метров, но вот видеть такое за 45 лет охот как-то не доводилось.
Ну и по расходу патронов - считаю, и помирать буду буду так считать, что 2 патрона на одну птичку влёт - уже нетривиальный результат. А вы про 1,3 патрона на птичку гуторите. Видать из под ног они у вас поднимаются. Не знаю, как у вас, а у нас фазан пугливый, стойку собаки не держит. Тех "смелых дураков", что сидели под стойкой давно уже выбили, а "трусливые умные" выжили и такое же потомство дали.
nkv1986
P.M.
9-11-2016 10:04 nkv1986
Максим все правильно сказал . и несмотря на 9 страниц темы никто так и не доказал божесьвенность 12 перед другими калибрами . у одного саныча были супер ружья которые он до сих пор в сейфе ищет весом 2.8 кг под именитыми брендами.
ППа
P.M.
9-11-2016 15:50 ППа
Человек стреляет только по сидячим и вблизи-сам писал.
PAYLUSs
P.M.
9-11-2016 16:07 PAYLUSs
Originally posted by BUA50:

А вы про 1,3 патрона на птичку гуторите.


Если тягу не считать, и
Originally posted by ППа:

Человек стреляет только по сидячим и вблизи

так и получается, сам такой, скрал-подманил-взял. На водоплавающих где стрельбы много, лет десять как отрезало, не то это для меня. Я их на лесных лужах и прудиках беру. Охоты у всех разные.

------
Лес шума не любит

Alexandr NN
P.M.
9-11-2016 16:46 Alexandr NN
"... судя по графику 500мм за глаза". А я , вот, сужу не по графику, а по своей практике и мне 760мм вполне подходит, а еще лучше 810мм. ".. . современные быстрогорящие пороха", а где они, кризис. пробежался по ормагам. старые запасы современный подошли к концу и на прилавках один "старичок" СОКОЛ, кокой-там у него график горения? Где его искать?. на тот график влияет не только порох, но и капсюль, и дно гильзы, (полусфера или нет) и ПК, полусфера к полусфере-сфера, получает супер выстрел. В Америке есть для этого специальные таблицы. а у нас они где?.
ППа
P.M.
9-11-2016 17:03 ППа
PAYLUSs:

так и получается, сам такой, скрал-подманил-взял. На водоплавающих где стрельбы много, лет десять как отрезало, не то это для меня. Я их на лесных лужах и прудиках беру. Охоты у всех разные.

Трудно усидеть дома, когда солнце на закате а до места охоты на уток 500 метров. Хотя конечно это не боровая. Но и без вечерок хватает охот где надо стрелять влет.

PAYLUSs
P.M.
9-11-2016 17:07 PAYLUSs
Originally posted by Maksim V:

Патроны с дробью ?7 и ? 3 - перекрывают 95% потребностей охотника , а остальные 5% - закрывают патроны с картечью 5,9-6,2 мм .
В 99% случаев - стрельба по объектам охоты ведётся на дистанции до 40 метров , но обычно приходится стрелять ещё ближе .


Ага, самые ходовые - 7-ка, 2-ка и картечь 5,6мм. В свое время 5-ки накрутил, так и лежит)))
Originally posted by Maksim V:

охотится самотопом в одно лицо или вдвоём - если "хотник" молодой


А иногда собирается команда, большая, аж 3-4 человека. В одних и тех же местах охотимся все лазы проверенные, правильные, загоны потолкать можно. 2-3 на номере, один толкает. Как то так. Для таких охот 16-го калибра больше чем достаточно, стрельба лесная 10-20 метров.
PAYLUSs
P.M.
9-11-2016 17:11 PAYLUSs
Originally posted by ППа:

Но и без вечерок хватает охот где надо стрелять влет.


У меня больше вплавь, внырь, трусь-трусь, прыг-скок)))
Postoronnim V
P.M.
9-11-2016 17:19 Postoronnim V
Originally posted by Alexandr NN:

".. . современные быстрогорящие пороха", а где они, кризис. пробежался по ормагам. старые запасы современный подошли к концу и на прилавках один "старичок" СОКОЛ, кокой-там у него график горения? Где его искать?. на тот график влияет не только порох, но и капсюль, и дно гильзы,


"Современные быстрогорящие", отрабатывающие своё в стволе 500 мм. работают на лёгких навесках снаряда. А что бы стрельнуть нормальной охот. навеской 28-30 гр. для 16 к. или 35-35 гр. для 12 к. нужны пороха традиционные небыстрогорящие. Поэтому и слава Богу, что Сокол есть. Вот мне, как охотнику и самоснаряжальщику, на все остальные пороха как то начихать. Есть они или нет..
Наэкпериментировался и к Соколу вернулся.
На любом порохе успешно снаряжать получалось, но каких то кардинальных отличий от Сокола не просёк.
График горения Сокола в книге Изметинского и Михайлова "Ижевские ружья". Ну и у Шишкина и Блюма в "Охотничьем ружье".
Но графики то особо ни чего не меняют, хотя ознакомиться полезно для общего представления о процессе.
Maksim V
P.M.
9-11-2016 19:58 Maksim V
Человек стреляет только по сидячим и вблизи-сам писал.


Именно так . Зачем я буду стрелять влёт и далеко , если проще придти на другой день и спокойно поймать дичь .
Мне не нужна добыча любой ценой и плодить подранков мне не нужно . Весь смысл охоты заключается в том , чтобы перехитрить зверя - заставить его подойти туда - куда мне надо- лупануть по лисе на 200 метров из винтовки с прицелом 24Х - ума много не надо - да и к охоте это отношения не имеет .
Я и из карабина дальше 100 метров не стреляю , ибо это - НЕИНТЕРЕСНО .
Maksim V
P.M.
9-11-2016 20:02 Maksim V
Но и без вечерок хватает охот где надо стрелять влет.


ЗАЧЕМ ? Кто мешает вам октябре кинуть десяток чучел - пустить подсадную и спокойно стрелять присевших - осенних жирных уток ?
Мой сосед таким способом берёт за осень по 40-60 уток .
ППа
P.M.
9-11-2016 22:08 ППа
Э-э, так селезней с подсадной стреляют весной.
Кроме уток есть охоты на голубей, на вальдшнепа и вообще на красную дичь.
KipchakANV
P.M.
10-11-2016 00:19 KipchakANV
Originally posted by Maksim V:

лупануть по лисе на 200 метров из винтовки с прицелом 24Х - ума много не надо - да и к охоте это отношения не имеет .

Да ну? На фиг нужна винтовка,если дальше 100м не стрелять?
BUA50
P.M.
10-11-2016 00:55 BUA50
Originally posted by nkv1986:

никто так и не доказал божесьвенность 12 перед другими калибрами .


Вы ничего не спутали? Никто не говорил о "божественности" 12 калибра, а вот о его универсальности и преимуществах перед меньшими калибрами много сказано. Аргументированных возражений не последовало - если не считать таковыми ссылки Maksim V на собственный опыт охот с подхода и стрельбу по сидящей дичи.
Если сказать кратко, то на просторах России нет такой "охотничьей задачи", которую не смогло бы "решить" ружьё 12 калибра на дистанции до 50 метров.
Для ружей меньших калибров таких задач - вагон и маленькая тележка.
Даже по сравнению с ружьями "весьма близкого" 16 калибра, ружьё 12 калибра (при одинаковой кучности) обеспечит боле плотную дробовую осыпь - что само по себе является благом для "дальних" выстрелов.
Если кто-то надумает возражать, то пусть (используя школьные знания математики и что-нибудь ещё) докажет, что это не так.
Докажите, уважаемые оппоненты, что (например) при стрельбе влёт по гусю на 50 метров парочка лишних дробин в его тушке действительно окажутся "лишними" и "не нужными".
Или докажите, что картечный выстрел 12 калибра в чём-то уступает выстрелу 16 калибра.
Или - "могущество" пули 12 калибра меньше, чем у аналогичной пули 16 калибра.
nkv1986
P.M.
10-11-2016 03:52 nkv1986
Укажите нерешаемые задачи до 50 м для других калибров?
BUA50
P.M.
10-11-2016 04:34 BUA50
nkv1986:
Укажите нерешаемые задачи до 50 м для других калибров?

Дык, уже указывал - по крайней мере одну.
Вы как предпочтёте стрелять по гусю влёт - из 12 или из меньших калибров? Например, из 32-28-.410-20-16?
Вы с каким калибром предпочтете пойти на лося, мишку или кабана? Неужто выберете 32-28-.410-20-16, а 12-й проигнорируете? Не делайте этого - целее будете.
Ну и т.д.
Если предпочтете калибры, меньшие 12, то прошу вас обосновать своё мнение.
Ну и не забудьте, что 12-й с легкостью выполнит то, что в 16-м достигается "Крепким зарядом", а в 20-м зарядами "Магнум" с перенапряжением всей ружбайки и снижением её ресурса.
Об остальной "мелочи" и говорить не стоит - в принципе, это оружие промысловиков по пушнине. Типа, там белочку с дерева снять или с подхода что нибудь ещё.

nkv1986
P.M.
10-11-2016 05:02 nkv1986
Теже промфсловики с успехом добывали и лося и медевя из Белки и там далеко не 12 . лось , медведь , кабан упадет из 16 как нечего делать и из 20 упадет , тут как говорится стрелять надо уметь.
nkv1986
P.M.
10-11-2016 05:04 nkv1986
А про крепкие заряды и магнумы вы сами сказали что и 16 и 20 сделают тоже самое что 12 так в чем преимущество если они это могут? И магнум в 12 зачем он компенсация неумения стрелять облаком дроби большего размера ? Так может научится стрелять и падать будет и из 32.
Саныч59
P.M.
10-11-2016 06:02 Саныч59
nkv1986:
Теже промфсловики с успехом добывали и лося и медевя из Белки и там далеко не 12 . лось , медведь , кабан упадет из 16 как нечего делать и из 20 упадет , тут как говорится стрелять надо уметь.

Знаете как говорится, за неимением горничной и**т садовника. Промысловиков, много лет назад, ни кто не спрашивал что они хотят, выбора не было.
Вы сами много из большой тройки с 20калибра набили?

nkv1986
P.M.
10-11-2016 06:30 nkv1986
Я таким зверьем не увлекаюсь )) вы говорите не было выбора выбор был можно ведь осознано не стрелять этих животных не считая самозащиты, но он стреляли специально и не ждали чудо 12 калибр.
nkv1986
P.M.
10-11-2016 06:49 nkv1986
И кстати 20 калибра у меня нет.
Maksim V
P.M.
10-11-2016 07:43 Maksim V
[/B]

Э-э, так селезней с подсадной стреляют весной.
[B]

Кто вам такую глупость сказал ? Осенью с чучелами и подсадными утками - охотится в разы лучше чем весной .
Саныч59
P.M.
10-11-2016 07:46 Саныч59
Originally posted by nkv1986:

выбор был можно ведь осознано не стрелять этих животных


Вы в курсе, что промыслом крупного зверя занимались в районах крайнего севера для выживания? В центральных и южных регионах мясо получали от домашнего скота, потому то выгоднее.
Maksim V
P.M.
10-11-2016 07:46 Maksim V
Вы с каким калибром предпочтете пойти на лося, мишку или кабана?

Вы каждый день этим занимаетесь ?
Хорошо если 2 раза за всю свою жизнь были на такой охоте .
А по факту - сейчас совсем другое время и исходя из нынешних реальностей - охота на медведя и копытных производится с использованием нарезного оружия .
Если упираться в гладкоствол , то при охоте на медведя ружья 10 калибра несомненно лучше ружей 12 калибра .
Maksim V
P.M.
10-11-2016 07:57 Maksim V
Ну и не забудьте, что 12-й с легкостью выполнит то,

Я вас умоляю - УРЕЖЬТЕ ОСЁТРА ...
У моего односельчанина было ружьё-одностволка калибр неизвестный, гильза длинной сантиметров 10диаметр канала ствола-миллиметров 25-28 к ружью было три гильзы-явно самодельные, после того как вороны заклевали трех цыплят было решено применить против серых разбойников оружие. В гильзу засыпали две мерки 12 кал. дымного пороха (11гр.) две мерки дроби (70 гр.).Ружьё весило 7,5 кг ствол-110 см.Сын владельца ружья, крупный взрослый мужик, был назначен стрелком, зрителей собралось человек 7-8,дождались ворон и бахнули-первая мысль была ,что ружьё разорвало, когда дым рассеялсь выяснилось, что все целы - три вороны убиты - на дереве -где они сидели- в диаметре 1,5м нет ни листьев ни целых веток, в течении лета ворон в деревне больше никто не видел-побочный эффект выстрела -куры два дня не неслись.
nkv1986
P.M.
10-11-2016 07:59 nkv1986
Для выживания хватит лосей медведя можно не трогать.и в районах крайнего севера основное мясо это северные олени . кабана здесь вообще нет.так что саныч засуньте свое мнение о поомысловой охоте я здесь вырос видел и знаю как это делается а ваши утверждения что нецесообразно стрелять мелких пушных зверей и т.д. бред и не несите его
Последний из могикан
P.M.
10-11-2016 08:51 Последний из могикан
так спорят, будто-бы законом разрешено иметь одно единственное ружье )))

nkv1986
P.M.
10-11-2016 10:25 nkv1986
Мне два хватает за глаза например))
Саныч59
P.M.
10-11-2016 11:31 Саныч59
Originally posted by nkv1986:

Для выживания хватит лосей медведя можно не трогать.и в районах крайнего севера основное мясо это северные олени . кабана здесь вообще нет


И где же я говорил про кабана на севере? Зачем вы опровергаете то, что сами выдумали?

Кому и что тут доказываете?

Саныч59
P.M.
10-11-2016 11:35 Саныч59
Последний из могикан:
так спорят, будто-бы законом разрешено иметь одно единственное ружье )))

Просто кто то выдумал себе сказку про уникальность 16 го калибра и не хочет в ней разочаровываться.
При чем ладно бы были немцы и бельгийцы весом сильно ниже 3х кг в отличном состоянии или комбинашки тройники высокого разбора., а ведь нет, большинство адептов калибра имеют тяжеленный ширпотреб иж, мр, да бекас или тех же немцев бельгийцев в предутильном состоянии.

PAYLUSs
P.M.
10-11-2016 11:42 PAYLUSs
Originally posted by Саныч59:

имеют тяжеленный ширпотреб иж


Иж-58 64 г.в. меньше 3 кг.из стали и дерева - тяжелый ширпотреб?
Conduktor
P.M.
10-11-2016 11:44 Conduktor
Вы с каким калибром предпочтете пойти на лося, мишку или кабана? Неужто выберете 32-28-.410-20-16, а 12-й проигнорируете? Не делайте этого - целее будете.

Если упираться в гладкоствол , то при охоте на медведя ружья 10 калибра несомненно лучше ружей 12 калибра .

12 или 16 в данном случае имеет мало значения с точки зрения могущества пули. Если попали по месту, то хватит любого, если нет - тоже не будет разницы.

Зато у 16-го есть ряд других преимуществ.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Саныч59
P.M.
10-11-2016 11:55 Саныч59
Originally posted by Conduktor:

Зато у 16-го есть ряд других преимуществ.


И каких же?
Originally posted by PAYLUSs:

Иж-58 64 г.в. меньше 3 кг.из стали и дерева - тяжелый ширпотреб?


Ширпотреб однозначно, но не тяжелый,далее нужно смотреть состоянние
PAYLUSs
P.M.
10-11-2016 12:15 PAYLUSs
Originally posted by Саныч59:

Ширпотреб однозначно, но не тяжелый,далее нужно смотреть состоянние


А чего смотреть? Он у меня больше 10-и лет точно. Стреляет, попадает, не ушатанный, ему только косметику дерева делал после бывших хозяев. Рядовой ширпотреб для рабочих и крестьян, и что? У вас голланды с ферлахами в охотничьем зале вашего замка?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Современный 16 калибр ( 5 )