Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Современный 16 калибр ( 33 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 34 :  1  2  3 ... 30  31  32  33  34 
  следующая тема | предыдущая тема
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruБезоперационное лечение позвоночника
ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"Vendetta и Streamer по нереальным ценам! Успейте заказать, пока есть в наличии! Смотрите!
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиС нами не замерзнешь! Оружие без лицензии в наличии! Макаров-СО, обрез БРАТ-2, пистолеты Фантом и Tanfoglio-CO в наличии
Автор Тема:   Современный 16 калибр
  версия для печати
godzilla_mudriy
31-10-2016 20:43 godzilla_mudriy        первое сообщение в теме:

Добрый день, уважаемые любители оружие. Задался вопросом покупки 16 калибра. Но я не могу найти ни одного производителя в широкой продаже. Нужна двустволка (горизонталка или вертикалка не важно), 16 калибр, не б/у. Подскажите хотя бы 2 модели, кроме отечественных, доступные в московском регионе.

Conduktor
16-11-2016 13:05 Conduktor    

quote:
Изначально написано Последний из могикан:
Сейчас вот вспомнил дедовский "Зимсон", стволы 700 мм, слабые сужения, орех свилеватый, пражская гравировка, 16-ый калибр. Дед любил это ружье, я тоже с него пострелял. Легашатник дед был, а я в квартире конечно спаниелист.

Предложи мне сейчас такой-же Зимсон взамен моей дешевой турецкой двадцатки, не совру, пожалуй отказался бы. Из турка за два сезона сделал дуплеты почти по всей нашей подружейной дичи, включая бекаса. Осталась одна бородатая куропатка, до поры.
И нет дела, что гравировка машинная, что патронник новомодный 75 мм, что осыпь похуже по равномерности, чем у более крупных калибров, да и вообще новодел есть новодел.

Калибр все-же вторичен, а первично ощущения ружья в руках, да охотничьи истории на это ружье намотанные.

Рад за Вас! Искренне! Найти "своё ружьё" - это всегда замечательно.
Вы из него какими навесками стреляете? Пули? Картечь?

Касательно двадцаток и длины их стволов - это были мысли вслух. Потому, что мне например искренне непонятно зачем п/а 20/76 с длиной ствола 76 см существует в принципе!? А их таких вагон и маленькая тележка.
Но, справедливости ради, на сайте одноготоружейного магазина из нескольких десятков 20-к удалось найти три со стволами короче 710мм: три п/а - два спланками и стволами 66см и 61см, и один, с 45 см стволами и витовочными ОПП. Остальные ружья где указана длина, со стволами 71-76см.

------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

P.S. В прошлом году сделал дуплет двух бекасов из под себя при трех свидетелях.))) Но ружьё то рабочее, продам при случае спокойно.

edit log

PalFed
16-11-2016 13:05 PalFed    

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

поправьте пжлста.

Спасиб, опять старушка ганза подглючивает)))
Последний из могикан
16-11-2016 13:18 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by Conduktor:

Вы из него какими навесками стреляете? Пули? Картечь?

нашел такое:

перепел-бекас 18 гр. дроби девятки.
кеклик-куропатка-фазан-утка 25-28 гр. Утка редко, когда попадется вечерком лужа на перепелиной охоте.
Зайцы-голуби не стреляю, т.к. не ем.

пулей не стреляю, т.к. не в кого, по горам уже не хожу, даже и 308win продал. Картечь, нули иногда, (все заводское 25 гр.) по шакалу, этого добра развелось чрезмерно. Прошлый год взял двух единицей, навернулись днем.

Все хорошо, кроме одного спуска, все не привыкну к переключателю.

октябрьская фотография
click for enlarge 900 X 505 268.0 Kb

edit log

Саныч59
16-11-2016 13:30 Саныч59    

quote:
Originally posted by PalFed:

какого хрена тут толкаются люди не охотящиеся с указанным в названии темы калибром?

так я писал, что 16 у меня был в самом охотничьем ружье мр18емм, бой и осыпь были хорошие, вес 2.6, но вот только необходимость иметь под него отдельные патроны меня не устраивала.
quote:

Если не в курсе как выбирать ружье по критерию калибр-вес, то все просто - при одинаковом весе ружей разных калибров, УМНЫЙ охотник ВСЕГДА выберет то ружье, чей вес является НОРМОЙ для данного калибра

кто это определил? вы?

quote:

Всё это давным давно разжевано весьма известными в оружейном мире людьми задолго до нашего рождения.

Во времена этих людей не было ЧПУ, высокопрочных алюминиевых сплавов, доступных быстрогорящих нитро порохов и патронов 12 калибра с навесками 20,24 и 28 граммов в каждом магазине. А птицу били с утятниц 2 калибра в пуд весом
ни кто не спорит, что покупать ружье 20 или 16 го калибра весом за 3 кг это глупость, но нет ни чего не правильно в покупке ружья 12г массой чуть менее 3 кг. оно отлично подходит и для патронов 24 и 32 грамма.
Я жду обоснованного ответа на вопрос
PalFed
16-11-2016 13:34 PalFed    

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

октябрьская фотография

Отличное фото! Сразу видно, что ружьецо рабочее, что бы там Черноморы не трындели.
PalFed
16-11-2016 13:42 PalFed    

quote:
Originally posted by Саныч59:

кто это определил? вы?

Вы хоть одну книжку путную об охоторужии прочтите что ли, что бы каждый раз в лужу так не шмякаться
quote:

16 у меня был в самом охотничьем ружье мр18емм

Это промысловая однозарядка с массой двустволки 20-го калибра, следовательно бессмысленный выбор, правильно что расстались.
quote:

Во времена этих людей не было ЧПУ, высокопрочных алюминиевых сплавов, доступных быстрогорящих нитро порохов и патронов 12 калибра с навесками 20,24 и 28 граммов в каждом магазине.
ни кто не спорит, что покупать ружье 20 или 16 го калибра весом за 3 кг это глупость, но нет ни чего не правильно в покупке ружья 12г массой чуть менее 3 кг. оно отлично подходит и для патронов 24 и 32 грамма.
Я жду обоснованного ответа на вопрос

Ничегошеньки не изменилось с тех пор - ружья тех же систем из тех же сталей (иногда даже худших), дюралевые сплавы на МЦ с 60-х годов , все новые фичи лишь пыль в глаза простофиль
Мне совсем не интересно с Вами спорить, ибо все уже давно доказано до нас и Я сам себе давно уже всё доказал.

edit log

Саныч59
16-11-2016 15:04 Саныч59    

quote:

Мне совсем не интересно с Вами спорить

потому что возразить вам нечего.
Слепой отсыл к книжкам вековой давности написанном в эпоху дымного пороха и черных стволов, прямой показатель отсутствия аргументов.
Напомню, что малые калибры применялись так раз для стрельбы малыми навесками на дымном порохе, а сегодня бездымные пороха прекрасно справляются с этой задачей на крупных.
KipchakANV
16-11-2016 15:22 KipchakANV    

quote:
У меня вопрос только один -какого хрена тут толкаются люди не охотящиеся с указанным в названии темы калибром?

PalFed,вопрос стоит ширше-"охотящиеся ли вообще",если в разделе "Охота" сказать нечего,при общем словесном поносе.Об охотничьем оружии интересно говорить с охотником,разговор может быть предметным...
Давайте лучше разберемся с "высотой столбика дроби и её влиянием"...
Посмотрел,кстати,12-й и 16-й,с учетом небольшой разницы в навеске,высота одинакова,даже на 16-м чуть ниже.

edit log

ППа
16-11-2016 15:39 ППа    

И чего дает высота этого столбика? Сноп дроби при прочих равных у 20 калибра короче чем у 12 го, отсюда и выше практическая т.с. резкость, которую любители двадцаток, в том числе и я, отмечают.
Maksim V
16-11-2016 15:39 Maksim V    

quote:
с "высотой столбика дроби и её влиянием".

Высота столбика дроби ОДИНАКОВАЯ и в 12 и в 16 и в 20 калибре и в 28 .
Для понимания прочитайте- почему это так - в книге "Спутник промыслового охотника" - Госиздат . 1954 год .
Maksim V
16-11-2016 15:43 Maksim V    

quote:
зачем п/а 20/76 с длиной ствола 76 см существует в принципе!?

Правильно .Длина ствола для 20-го калибра вполне достаточна 63-68 см .
Кстати "Бекас" 16 калибра с длиной ствола 68 см обладал изумительным боем .
Да и МЦ-20-01 с стволом длиной в 60 см прекрасно бьёт- чудесно - так лучше .
KipchakANV
16-11-2016 15:48 KipchakANV    

Maksim V,ППа тут ранее утверждалось,мотивируя превосходство 12к,чем меньше высота столбика,тем...28гр из 12к намного лучше 28гр из 16к.
PalFed
16-11-2016 16:38 PalFed    

quote:
Originally posted by KipchakANV:

PalFed,вопрос стоит ширше-"охотящиеся ли вообще"

Да енти пострелушники-пэтэушники в каждой теме успевают нагадить, поколение пепси вперемешку с поколением next
quote:
Originally posted by Maksim V:

"Бекас" 16 калибра с длиной ствола 68 см обладал изумительным боем

+++!!!
PalFed
16-11-2016 16:45 PalFed    

quote:

Слепой отсыл к книжкам вековой давности написанном в эпоху дымного пороха

Я таких не читал даже. Начните с Блюма и Шишкина, поумнеете может
quote:

Напомню, что малые калибры применялись так раз для стрельбы малыми навесками на дымном порохе

При чем в этой теме малые калибры? Впрочем, как и 12-й? Вы уже бредите в каждом своем посте, засерая ганзу и выставляя себя посмешищем и троллем

edit log

ППа
16-11-2016 16:51 ППа    

quote:
Изначально написано KipchakANV:
Maksim V,ППа тут ранее утверждалось,мотивируя превосходство 12к,чем меньше высота столбика,тем...28гр из 12к намного лучше 28гр из 16к.

Гм, вроде про дырку речь шла.

PAYLUSs
16-11-2016 17:07 PAYLUSs    

quote:

тут ранее утверждалось

Присоединюсь к компании))
Геометрически, отношение высот обратно пропорционально квадрату отношения диаметров, получается Н12/Н16=0,84,отсюда отношение площадей боковых поверхностей S12/S16=0,91, т.е теоретически у 16-го истирается больше - основной довод что
quote:

28гр из 12к намного лучше 28гр из 16к

Деформация дроби при разгоне, от перегрузки при таком отношении высот считаем одинаковой. На этом теория и заканчивается.

На практике (я про свой опыт) 16-й сокол+пк давал более устраивающий меня результат по осыпи и резкости чем 12-й при той же комбинации. Пляски с порохами не устраивал. Сейчас заряжаю только соколом, дроби 28-30гр.

edit log

PalFed
16-11-2016 17:26 PalFed    

quote:
Originally posted by PAYLUSs:

Сейчас заряжаю только соколом, дроби 28-30гр.

После всяких танцев с бубном вокруг мегасовременных порохов, так же с упоением вернулся к Соколу, при чем для всех калибров и всех систем оружия, включая п/а.
Саныч59
16-11-2016 18:11 Саныч59    

quote:

Я таких не читал даже. Начните с Блюма и Шишкина, поумнеете может

пожалуй вас тоже разочарую
Берем Шишкина с Блюмом, и читаем -
для 12-го калибра 1/94 массы ружья

теперь берем 28 граммовый патрон вы же не будете спорить, что это навеска не 12 калибра, иначе будете выглядеть идиотом.
далее считаем 28*94=2620 32*94=3008

то есть ружье 12 калибра по Шишкину с Блюмом должно весить от 2.6 до 3 кг, это так раз те ружья что я приводил, тютелька в тютельку.

quote:

Сейчас заряжаю только соколом, дроби 28-30гр.

опять идем к Шишкину с Блюмом
масса ружья для 16-го калибра 1/100
считаем 30*100=3000
получается вы либо не правильный с точки зрения PalFed охотник, либо у вас не хватает ума подобрать массу заряда по соотношению к массе ружья либо еще что то.

edit log

PalFed
16-11-2016 18:41 PalFed    

quote:

ружье 12 калибра по Шишкину с Блюмом должно весить от 2.6 до 3 кг

Читать Блюма вам еще рановато, простите погорячился. Смеяться уже устал, это просто праздник какой то! )))))))))
KipchakANV
16-11-2016 18:42 KipchakANV    

quote:
Originally posted by ППа:

Гм, вроде про дырку речь шла.

Очевидно не обратили внимания
quote:
BUA50
мега-ветеран
Эти "трубы" обеспечивают меньшую высоту дробового снаряда в гильзе и, как следствие, меньшею деформацию дроби при выстреле. Следовательно - большую "предсказуемость" дробовой осыпи.

quote:

Деформация дроби при разгоне

Паш,есть предложение обсудить это в Вашей теме о 16-м,если не возражаете.Интересно и полезно будет многим.А здесь ТС вроде как сложил своё мнение,да и не ровён час,грохнется тема усилиями "одурманенных незрелых хранителей"...
  всего страниц: 34 :  1  2  3 ... 30  31  32  33  34 

следующая тема | предыдущая тема