Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Современный 16 калибр ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 34 :  1  2  3  4  5  6 ... 31  32  33  34 
  следующая тема | предыдущая тема
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиVendetta и Streamer по нереальным ценам! Успейте заказать, пока есть в наличии! Смотрите!
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"
Безоперационное лечение позвоночникаС нами не замерзнешь! Оружие без лицензии в наличии! Макаров-СО, обрез БРАТ-2, пистолеты Фантом и Tanfoglio-CO в наличии
Автор Тема:   Современный 16 калибр
  версия для печати
godzilla_mudriy
31-10-2016 20:43 godzilla_mudriy        первое сообщение в теме:

Добрый день, уважаемые любители оружие. Задался вопросом покупки 16 калибра. Но я не могу найти ни одного производителя в широкой продаже. Нужна двустволка (горизонталка или вертикалка не важно), 16 калибр, не б/у. Подскажите хотя бы 2 модели, кроме отечественных, доступные в московском регионе.

Последний из могикан
5-11-2016 20:09 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by Aleks_64_19:

Не смешите мои тапочки.Какой 12 калибр может в пулевой стрельбе потягаться с мц 20-01

цена мц-ехе была при совке, когда патронов пулевых нормальных не было. Сейчас это обычное ружье.

Саныч59
5-11-2016 22:53 Саныч59    

quote:
Изначально написано Aleks_64_19:
Не смешите мои тапочки.Какой 12 калибр может в пулевой стрельбе потягаться с мц 20-01( не говорю уже про 28 и 32).Меряться пи пи ми нет желания,поэтому лучше буду наблюдать со стороны.

Так в чем проблема? Берите мц и вперед на Артемиду за первым местом. С вами же ни кто потягаться не сможет.

KipchakANV
6-11-2016 08:20 KipchakANV    

quote:
Нужна двустволка (горизонталка или вертикалка не важно), 16 калибр, не б/у. Подскажите хотя бы 2 модели, кроме отечественных,...желательно стоимость до 100к.
Денис,интуиция Вас не подвела,сделали правильный выбор. Почитайте темы о 16-м
http://forum.guns.ru/forummessage/1/1293076.html http://forum.guns.ru/forummessage/60/388914.html Об оружии в 16-м http://forum.guns.ru/forummessage/60/253221.html http://forum.guns.ru/forummessage/60/30.html http://forum.guns.ru/forummessage/60/1308510.html и т.д. Вы убедитесь в своей правоте,16-й это действительно универсальный сбалансированный калибр.Если судить по эффективности-количеству дроби в патроне,то 20-й магнум близок к 16-му,но Вы,как доктор,понимаете-"мозги надо беречь",а магнум,кроме сотрясения мозга,ушибленного плеча,намного худшей осыпи,досрочного разваливания ружья(как минимум появления шата),ничего не дает.Все разговоры о том,что
quote:
serjik123
16_й калибр уходит в прошлое

,о недостатке патронов в этом калибре- это домыслы невладельцев,не сведущих теоретиков. Вот многие охотники с солидным стажем приходят к такой мысли
quote:
Aleks_64_19
Мой охотничий стаж, лет 25. Для моих охот хватает 12 калибра, но все чаще прихожу к мысли приобретения 16. Считаю 16 более универсальным.

Что касается Вашего желания иметь обязательно новое("современное"),импортное, потратив на это 100тр,позволю себе заметить-сделанное сегодня,совсем не значит лучше сделанного в прошлом,да и за эти деньги кроме турецко-чешского(сделанного в Турции)вероятно ничего не найдёте.А вот найти советские ТОЗы,ИЖы с хромированными стволами в хорошем сохране 16 кал,не есть проблема,при чём за деньги,на порядок ниже озвученного бюджета.Рукастых людей,способных за вменяемую сумму,привести такое приобретение в идеальное состояние,найти не так сложно.Пройдено на собственном опыте.Если желание иметь импортное не преодолимо-Вам уже посоветовали немецкое послевоенное,в хорошем состоянии можно найти "рабочую лошадку" за 40-60тр
quote:
Саныч59
"Aleks_64_19-Считаю 16 более универсальным"
в чем более универсальный?

Да вот хотя бы в этом ,пост 1158 http://forum.guns.ru/forummessage/1/1293076-53.html

edit log

Последний из могикан
6-11-2016 12:06 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by KipchakANV:

Если судить по эффективности-количеству дроби в патроне,то 20-й магнум близок к 16-му,но Вы,как доктор,понимаете-"мозги надо беречь",а магнум,кроме сотрясения мозга,ушибленного плеча,намного худшей осыпи,досрочного разваливания ружья(как минимум появления шата),ничего не дает.

сейчас на двадцатке заряжаю 28 гр. дроби на порохе Нобель А0. (1,4 гр.) Субъективно отдача НЕ БОЛЕЕ чем на стандартных 25-ти граммовых. К слову сказать.

edit log

KipchakANV
6-11-2016 13:22 KipchakANV    

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Субъективно отдача НЕ БОЛЕЕ чем на стандартных 25-ти граммовых.

Средне-стандартные всё-таки поменьше https://postila.ru/post/42614012 Субъективность не отменяет законы физики,значит вес Вашего ружжа ближе к 12 чем к 20,к слову сказать.
Последний из могикан
6-11-2016 13:45 Последний из могикан    

quote:

Средне-стандартные всё-таки поменьше

на 1 гр.? ))) Из "стандартных" обычно стреляю турецким "явашчаларом", 25 гр.

quote:

значит вес Вашего ружжа ближе к 12 чем к 20

2,78 кг., затыльник тонкий 10 мм.

edit log

Саныч59
6-11-2016 14:13 Саныч59    

quote:

Да вот хотя бы в этом ,пост 1158

вот у них, не было 16го калибра, пришлось допивать

PAYLUSs
6-11-2016 14:55 PAYLUSs    

quote:
Originally posted by Саныч59:

пришлось допивать

Картина маслом, тела тока водкой накачались, судя по анабиозу их..А вино закрывают чтобы, от воздуха горьким не стало)) химия, наука такая есть, мы это еще в школе знали)) А ТС удачи в поиске, правильным путем идет товарищ.

edit log

godzilla_mudriy
6-11-2016 22:54 godzilla_mudriy    

quote:
Изначально написано PAYLUSs:

Картина маслом, тела тока водкой накачались, судя по анабиозу их..А вино закрывают чтобы, от воздуха горьким не стало)) химия, наука такая есть, мы это еще в школе знали)) А ТС удачи в поиске, правильным путем идет товарищ.

Вобщем-то я понял.. Беру зеленку и неспешно в течение нескольких месяцев хожу по комиссионкам и мониторю онлайн объявления)
я вот никак не пойму - стрельба из 16 и 20 как отличается по ощущениям? А то меня многие уговаривают на 20-ку, и я уже почти сдался...

PAYLUSs
6-11-2016 23:40 PAYLUSs    

quote:
Originally posted by godzilla_mudriy:

Беру зеленку и неспешно

Свое ружье берете, не в калибре дело, выбирайте, удачи. Сам зеленую два раза продлевал пока свое взял.
nkv1986
7-11-2016 03:36 nkv1986    

По ощущениям не скажешь завист от много например от самого стрелка рост масса , от того какая масса ружья и т.д. так что мне кажется однозначного ответа на этот вопрос нет.
Последний из могикан
7-11-2016 06:47 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by godzilla_mudriy:

А то меня многие уговаривают на 20-ку, и я уже почти сдался...

калибр все-же в данном случае вторичен. Какое ружье "в руку ляжет" лучше, то и брать.

KipchakANV
7-11-2016 10:32 KipchakANV    

quote:
Originally posted by PAYLUSs:

Свое ружье берете, не в калибре дело,

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

калибр все-же в данном случае вторичен.

Оглобля хорошо ляжет-с ней и на охоту? Калибр и железо первичны,а дерево подгоняется под себя.
click for enlarge 960 X 1280 195.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 204.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 246.2 Kb

edit log

PAYLUSs
7-11-2016 10:55 PAYLUSs    

quote:

Калибр и железо первичны

Без сомнений, но к этому придти надо. ТС в поиске, выбор 16-го для охоты - правильный выбор. Гармоничный калибр, 12-й перебор, а 20х76 эрзац какой то
KipchakANV
7-11-2016 11:21 KipchakANV    

quote:
Originally posted by PAYLUSs:

но к этому придти надо.

Паша,ТС-у голос свыше подсказал правильный выбор,это мы,заблудшие долго блукали,зачем ему повторять наш опыт,заниматься мазохизмом,тягая гаубицы 12 кал и сотрясаясь магнумом?Сейчас он молод и здоров(дай ему бог на долгие годы)может и станковый пулемет взвалить .А когда наступит зрелый возраст, придёт опыт и понимание,вспомнит нас добрым словом
PAYLUSs
7-11-2016 11:37 PAYLUSs    

quote:

заблудшие долго блукали

А блукали? Хотя по юности кажется чем толще и длиннее тем круче)), а потом приходишь к тому что размером умение не перекроешь. Не подумайте)), это я про ружья и калибры))
Conduktor
7-11-2016 12:01 Conduktor    

Калибр значения не имеет, для ощущений. Ощущения зависят от исполнения самого ружья и от применяемых патронов.
При правильной вкладке всё, кроме 12/76 переносится нормально, в тяжелых ружьях нормально переносится и он. Один раз пробовпл стрелять магнумом из принадлежащего другу ИЖ-18 - спасибо, больше не хочу.

В нынешних условиях наблюдается идотский парадокс.
Есть 12-й калибр с нормальным весом ружья 3,2кг. Но все хотят "магнум" в угоду "универсальности"*. В итоге вес доходит до 3,5кг. Такую оглоблю не потаскаешь - нужно что-то легкое. Легким может быть ружьё 12-го калибра, но там сразу "магнум" и порочный круг. Тогда 20-ка. Да, но она проигрывает в весе залпа 12-му, особенно проигрывает "универсальному 12/76". Но легкая. Лучше взять 20/76 - будет чуть тяжелее, но мощнее... почти как 12/70, а весить будет всего-ничего 3,2кг.

Возникает вопрос: зачем 20-ка, если не нужны полу-заряды!? А затем, что 16-й это "почти 12-й" и его нынче массово лепят на 12-х колодках, убивая все его преимущества.

Если посмотреть оружие тех времен, когда гопода американцы не засрали всем голову "магнумами", то легко найти ружья 16-го калибра весом 2,8-3,1кг, при этом такое ружьё сможет "толкнуть" теже 30-32гр дроби, что и 20/76, но качество осыпи будет заметно выше.

------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

edit log

Саныч59
7-11-2016 13:00 Саныч59    

quote:

,зачем ему повторять наш опыт,заниматься мазохизмом,тягая гаубицы 12 кал и сотрясаясь магнумом?

А кто вас заставлял это делать? и о каких гаубицах идет речь?
много раз уже приводил один и тот же пример. У меня самое легкое ружье 12го весит 2.8 использую патроны 20, 24, 28 и очень редко 32 грамма
Последний из могикан
7-11-2016 13:09 Последний из могикан    

quote:

Калибр и железо первичны

исходя, что ружье есть инструмент умерщвления животного, первична все же эффективность этого инструмента. С этих позиций 16-ый калибр вполне подходящий выбор для ТС. Но эффективность также зависит не только от веса метаемой дроби\картечи и качества метания, но и в не меньшей степени от удобства использования инструмента убоя. Поэтому мои слова о выборе наиболее подходящего по антропонометрии ружья, даже если это оглобля, вполне справедливы.

ИМХО разумеется. Однако я как давний пользователь ружей 20-го, 16-го и 12-го калибров, не считаю калибр принципиальным фактором определяющим добычливость охотника в 80% случаев перечня охот. Мне по большому счету нет разницы из чего стрелять, ряд лет я успешно стрелял из под собаки летящую птицу из ружья 32-го калибра. Гораздо важней калибра, лично для меня(имхо) это баланс, вес и удобство ложи.

edit log

Последний из могикан
7-11-2016 13:16 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by Conduktor:

Если посмотреть оружие тех времен, когда гопода американцы не засрали всем голову "магнумами"

никому они ничего не засирали, эти ребята просто сами по себе стреляли канадскую казарку, которая есть заметно крупней серого гуся и в массе прочую водоплавающую дичь. Лишние дробины там не лишние, а уж как стальная дробь пришла в виде обязанности... А то, что все прочие глядя на них начали обезьянничать, тому американы не виновны.
"Засирать" головы магнумом вообще-то стал инженер Ивашенцов при царе Горохе. И в общем его опыт имеет право на признание.

edit log

всего страниц: 34 :  1  2  3  4  5  6 ... 31  32  33  34 

следующая тема | предыдущая тема