Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ 20-01 vs Муфлон 410; 20 кал. vs 410 кал. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 20-01 vs Муфлон 410; 20 кал. vs 410 кал.

Миха78
P.M.
19-11-2016 14:28 Миха78
Originally posted by Pragmatik:

Вот тогда была бы информация для разговора. А пока что информации-то и нет


Я еще раз вам напоминаю. Что мы сравнивали патрон к Муфлону 410 и 20 калибр. Вопрос, имеет ли первый превосходящее ОД над вторым?
Pragmatik
P.M.
19-11-2016 14:30 Pragmatik
Миха78:

Я еще раз вам напоминаю. Что мы сравнивали патрон к Муфлону 410 и 20 калибр.

ОК.

Миха78:

Вопрос, имеет ли первый превосходящее ОД над вторым?

Ответ - да, имеет.

Разгоните пулю 20 калибра до скорости, до которой разгоняете свою пулю 410 калибра - и пуля 20-го калибра даст бОльшее останавливающее действие.
И так - на ЛЮБЫХ скоростях.

Сравнивайте сравнимое. Если берёте скорость пули - то и считайте именно на этой скорости и 20К, и .410.

Миха78
P.M.
19-11-2016 14:37 Миха78
Originally posted by Pragmatik:

Разгоните пулю 20 калибра до скорости, до которой разгоняете свою пулю 410 калибра - и пуля 20-го калибра даст бОльшее останавливающее действие.
И так - на ЛЮБЫХ скоростях.

Сравнивайте сравнимое.




Пффф.. . Приехали, что называется. Печальненько. Ну да ладно. Вам не большой совет... . не стоит огульно обвинять кого либо в невежестве, не зная об этом человеке ничего. Что бы получить этот патрон, я потратил 2 года жизни и как писал выше уйму денег. Это было не так, что взял гильзу, насыпал с горсти пороха, тромбанул, вставил пули и все получилось. Совсем не так.
Миха78
P.M.
19-11-2016 14:41 Миха78
Для главного ответа на вопрос ЗАЧЕМ?, отвечу цитатой:
"Людей можно разделить на два типа: Приемники и Трансляторы. Приемники потребляют чужую информацию, 'смотрят чужое кино'. Подавляющее число людей - чистые приемники. Трансляторы снимают свое кино, создают свою реальность. Создателей и Трансляторов - единицы."

При том, я не претендую, на столь высокие роли. Просто, лично мне не достаточно просто прочитать, что то и на этом успокоится. Мне нужно найти этому подтверждение. Особенно это интересно, когда этого до сей поры никто не делал.

Миха78
P.M.
19-11-2016 18:49 Миха78
Если, мега-ветерану Прагматику очень нужно, то есть данные за 60-80 метров. Нада?
Миха78
P.M.
19-11-2016 18:52 Миха78
Прагматик, есть на 200.. . Надо? Кстати все в одном сообщении, без видео.. . Или , Вам, фото?
Pragmatik
P.M.
20-11-2016 08:58 Pragmatik
Миха78:

Пффф.. . Приехали, что называется. Печальненько. Ну да ладно. Вам не большой совет... . не стоит огульно обвинять кого либо в невежестве, не зная об этом человеке ничего.

А если не огульно - то можно?
Ещё пару страниц назад вы не знали почти ничего про останавливающее действие разных пуль. Камрады дали вам примеры и даже формулы.
Так что, разговор про невежество я не вёл, а вот про знания, их наличие или отсутствие - мы говорили. И разве я вас хоть раз хоть словом обидел? Нет. Да, я вам предлагал почитать, к примеру, Блюма и Шишкина. Но делал это крайне корректно. Не согласны?


Миха78:

Что бы получить этот патрон, я потратил 2 года жизни и как писал выше уйму денег. Это было не так, что взял гильзу, насыпал с горсти пороха, тромбанул, вставил пули и все получилось. Совсем не так.

Так этого у вас никто не отнимает!
Вопрос стоит - а нужно ли это кому-то ещё, кроме вас?

Я вас спрашивал - завод-изготовитель согласится с тем, что его Муфлон рассчитан на те давления, что вы используете? И я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что завод-изготовитель скажет, что да, рассчитан. Потому что вы наждимедролили свой патрон в 4 раза относительно стандартного патрона .410!!!
И это при том, что у Муфлона даже на стандартных патронах были проблемы. НА стандартных! А вы сделали патрон с энергетикорй почти в 4 раза более высокой.

При этом практическая ценность данного патрона остаётся практически никому не нужной, кроме вам. ОСтальные, кому нужна точная стрельба на 200-300-400 метров, давно имеют нарезное оружие и спокойно его используют.

Речь именно об этом, понимаете?


Миха78:
Для главного ответа на вопрос ЗАЧЕМ?, отвечу цитатой:
"Людей можно разделить на два типа: Приемники и Трансляторы. Приемники потребляют чужую информацию, 'смотрят чужое кино'. Подавляющее число людей - чистые приемники. Трансляторы снимают свое кино, создают свою реальность. Создателей и Трансляторов - единицы."

В переводе на русский - вы так и не смогли ответить, зачем, для каких охот и на каких зверушек нужен ваш димедрольный патрон, чего он даёт такого, чего не могут дать стандартные нарезные карабины известных марок и калибров.
Потому что ответ очевиден - никому, кроме вас, в этой теме не нужно димедролить гладкоствольный патрон, чтобы стрелять им на 200-300 метров, т.к. у людей для этого есть стандартное нарезное. А у вас - нет. Ну, в том смысле, что нет у вас возможности пока что официально иметь нарезное. Поэтому и экспериментируете. А иначе бы просто купили официально нужный вам карабин под интересные для вас виды охот или виды стрельбы. И всё.

Я это для чего говорю. Для того, что если патрон будет интересен не просто так, а для конкретики - у Вас есть возможность попробовать сделать из своего эксперимента некий коммерческий проект. Может, Вы станете родоначальником нового патрона, под который сделают новые образцы оружия. Почему бы ит нет! Но для этого надо понимать - для чего и для кого будет востребовано то, что Вы предлагаете.
Теперь понятно?

Миха78:

При том, я не претендую, на столь высокие роли. Просто, лично мне не достаточно просто прочитать, что то и на этом успокоится. Мне нужно найти этому подтверждение. Особенно это интересно, когда этого до сей поры никто не делал.

Нет, так никто не спорит - каждый волен сам искать, чем ему заниматься.
Но я уже несколько раз сказал - смотрите, в этой теме у вас не нашлось ни одного сторонника. Потому что люди или стреляют из стандартного гладкоствольного, или из стандартного нарезного.
При этом переубеждать вас тоже желающих не было. Хотите рисковать - рискуйте, никто не против. Это ваше дело и дело ваших родных.

Миха78:
Если, мега-ветерану Прагматику

а чо обзываться? В этой теме я точно такой же участник, как и вы. Стаж нахождения на форуме для меня не играет никакой роли.


Миха78:

очень нужно, то есть данные за 60-80 метров. Нада?

Если честно, с учетом энергетики вашего патрона, полагаю, что на 60-80 метрах у вас всё отлично. Но вы говорили о дальней стрельбе, вот здесь мне и интересно. НЕ с целью как-то вас подначить, а действительно - интересно.
Вот вы говорите - попадаете на 300 м в лист А4. У меня нет причин вам не верить. Но и из миномёта можно очень точно попадать в окоп.

Но мне интересны данные на ваш патрон именно "по взрослому", т.е. - превышение и понижение траектории относительно точки прицеливания на 100 м, 200 м, 300 м. Энергетика и скорость, но это уже не так интересно, как именно баллистика, да и замерять их сложнее, чем то же превышение или понижение траектории.
Потому что если окажется, что у вас достаточно "минометная" траектория, скажем, на 200 метров, то вот и будет ясно, насколько ваш патрон пригоден или не пригоден для реальных охот. А то, что парадокс это не альтернатива нарезному - это и так понятно.
Так что, вот такие цифры были бы интересны. Тем более, если вы потратили 2 года на этот патрон. То такие цифры у вас джолжны бы быть. Ну или вы знаете, как их получить, ибо стреляете со своим патроном немало.

Миха78:
Прагматик, есть на 200.. . Надо? Кстати все в одном сообщении, без видео.. . Или , Вам, фото?

Да, было бы интересно. Ни видео, ни фото не надо, достаточно просто цифр, как уже сказал - у меня нет никаких причин не верить Вам на слово.


Pragmatik
P.M.
20-11-2016 09:16 Pragmatik
Как уже говорил - мне Муфлон был интересен, да и сейчас интерес есть некоторый. Но проблемы у Муфлона даже со стандартным патроном как-то этот интерес уменьшили. А у Вас энергетика почти в 4 раза выше. Поэтому, конечно же, интересно, что Вы получили в результате.
Повторю - я не исключаю, что Ваши результаты могут дать старт новому патрону/калибру. Если найдётся задача, которую этот патрон будет решать лучше, точнее, дешевле, проще, чем имеющиеся патроны и калибры.

Миха78
P.M.
20-11-2016 10:11 Миха78
Проблема в том, что к муфлону нет и не было никаких стандартных патронов. АКБС "зарезали" еще до их появления и во время появления самого муфлона.
Миха78
P.M.
20-11-2016 10:15 Миха78
"в 12 калибре из 3500дж на 100м остается 1200-1700дж, столько на пуле муфлона есть еще на 250-300 метрах. пуля power shok 12 калибр имеет 4200, на 100м остается 2250дж, у муфлона такие показатели на 200м. про 20 молчу. в упор у 20к есть один плюс, площадь пули, что для убойности играет очень существенную роль, но мощь перевешивает и это. пуля бреннеке 20 калибра имея 2900дж на срезе, на 50м остается 1600дж, а у муфлона на 50м под 3700дж. если даже брать скорость 500мс, и то 2500дж на 50м. они рядом не стоят. если сравнивать, то с12к, и то до 60-80 метров."
Миха78
P.M.
20-11-2016 10:26 Миха78
Originally posted by Pragmatik:

Ещё пару страниц назад вы не знали почти ничего про останавливающее действие разных пуль. Камрады дали вам примеры и даже формулы.Так что, разговор про невежество я не вёл, а вот про знания, их наличие или отсутствие - мы говорили. И разве я вас хоть раз хоть словом обидел? Нет. Да, я вам предлагал почитать, к примеру, Блюма и Шишкина. Но делал это крайне корректно. Не согласны?


Я вам еще раз говорю, не стоит. Я никогда не пишу того о чем не знаю. Раз я написал о ОД превышающим 20-й калибр, то я об этом знал. Вы, даже не поняли этого, когда я отсек попытки сьехать на 12-й. И не поняли, когда я вам пояснил, что не Ригби 416, не рем маг не являются "нитроэкспрессами"))) Вы с Санычем, чисто для меня, и в этой теме, были похожи на психбольного, которому задают вопрос о его заболевании, а он отвечает, что здоров, но украдкой показывает пальцем на шкаф с историями болезни.
Последний из могикан
P.M.
20-11-2016 11:43 Последний из могикан
Originally posted by Миха78:

Приехали, что называется. Печальненько.

Originally posted by Последний из могикан:

Миха78 мой совет Вам, пожалейте свое время на этого пустомелю.

ну вот, поняли, что спорить не имеет смысла? У человека уйма свободного времени и узелок комплексов. Прагматик, не спешите строчить мне гневный ответ. Пока не покажете сканированные страницы классиков берлоги, разговор продолжать не буду.

Миха78
P.M.
20-11-2016 11:53 Миха78
То же хотелось бы посмотреть. Пусть это будет не скан, а хотя бы цитата кого либо из классиков, где он утверждает, что лучшим и незаменимым снарядом, для охоты на берлоге является пуля-шар.
Последний из могикан
P.M.
20-11-2016 12:07 Последний из могикан
Originally posted by Миха78:

где он утверждает, что лучшим и незаменимым снарядом, для охоты на берлоге является пуля-шар.

да он опять начнет выкручиваться, уже начал в общем-то. В литературе известны случаи добычи на берлоге шариком, например Лобачев так убивал из двадцатки. А тот же Пришвин в свою двадцатку на берлогу заряжал пулю Яканиса и восхищался действием по зверю нитроэкспресса 500 калибра, которым были вооружены его компаньоны.

В общем-то из чтения литературы, видно, что в дореволюционной России берлогу покупали люди состоятельные, которые использовали недешевые нитроэкспрессы африканских калибров. Убежденные гладкоствольщики использовали вплоть до разрывных(с зарядом пороха) пуль, описаны подробно Сабанеевым. Ширинский-Щихматов, один из ассов берложьей охоты даже пулю выдумал экспансивную.

Шарики встречаются в литературе, но все у каких-то бедных промышленников, ни о каком превосходстве шарика по убойности над цилиндрической пулей читать не приходилось. Хотя вру, про Африку было, но там стрелок использовал шомпольное ружье 10-го калибра и заряжал его верхом на коне, так что шарик было проще всего в дуло всунуть.

на ганзе кстати полно отчетов по использованию пуль Ширинского-Шихматова в том числе и по медмедю.

282 x 400
200 x 400

уже при СССР некий Астафьев из Приморья, разработал цилиндрическую пулю для ружей 28-го калибра именно из-за неэффективности круглых пуль. 28-ой калибр был основным в их промхозе, ружья "белка" и тоз-34.

click for enlarge 983 X 656 63.2 Kb

у нас также, когда нарезь была недоступна, много использовали тоз-34 28-го калибра. Бой шариком по кучности очень замечательный, но козерога(вес до 100 кг обычно) убить одним выстрелом было редкостью. Благо в горах подранка можно далеко не упускать из вида. А по кабану и вовсе плохо шарик работал.

Саныч59
P.M.
20-11-2016 12:54 Саныч59
Originally posted by Миха78:

Раз я написал о ОД превышающим 20-й калибр, то я об этом знал


вот это явная ЛОЖ. 410 калибр ни как не может по ОД превзойти 20, если ваш патрон превосходит по энергии и ОД какойто отдельно взятый патрон 20 калибра , то это лишь частный случай. Я вам уже говорил, берем пулю 20 таким же весом, разгоняем до такой же скорости и ваш супер патрон отсасывает по полной.
Originally posted by Миха78:

"в 12 калибре из 3500дж на 100м остается 1200-1700дж, столько на пуле муфлона есть еще на 250-300 метрах. пуля power shok 12 калибр имеет 4200, на 100м остается 2250дж, у муфлона такие показатели на 200м. про 20 молчу. в упор у 20к есть один плюс, площадь пули, что для убойности играет очень существенную роль, но мощь перевешивает и это. пуля бреннеке 20 калибра имея 2900дж на срезе, на 50м остается 1600дж, а у муфлона на 50м под 3700дж. если даже брать скорость 500мс, и то 2500дж на 50м. они рядом не стоят. если сравнивать, то с12к, и то до 60-80 метров."



опять передергивание фактов, возьмите пулю 20 калибра с таким же БК и разгоните до таких же скоростей, и опять ваш 410 или какой то там пойдет курить в сторонке.
Миха78
P.M.
20-11-2016 13:30 Миха78
Саныч59:

опять передергивание фактов, возьмите пулю 20 калибра с таким же БК и разгоните до таких же скоростей, и опять ваш 410 или какой то там пойдет курить в сторонке.

А если взять снаряд соракапятимилиметровой пушки и разогнать его до нужной скорости, можно убить инопланетянина на Марсе? Вы это.. . Как разгоните 20-й до таких скоростей, то пишите, обсудим.. .

Последний из могикан
P.M.
20-11-2016 14:15 Последний из могикан
Originally posted by Миха78:

Как разгоните 20-й до таких скоростей, то пишите, обсудим...

разогнать не проблема, нитроэкспрессы такие есть, 13,025 кДж.


Миха78
P.M.
20-11-2016 15:08 Миха78
Много чего есть) Но изначально разговор был про МЦ 20-01, муфлон и впо.
Последний из могикан
P.M.
20-11-2016 15:19 Последний из могикан
спор-то из-за того, что у Вас самокрут. А самокруты сравнивать это тоже что сравнивать несравнимое.
Саныч59
P.M.
20-11-2016 18:17 Саныч59
Originally posted by Последний из могикан:

разогнать не проблема, нитроэкспрессы такие есть, 13,025 кДж.




удалите скорее, а то он сейчас с горя уйдет в запой.
Originally posted by Миха78:

Но изначально разговор был про МЦ 20-01, муфлон и впо.



вы будете утверждать , что с МЦ нельзя получить такую же дульную энергию как с вашего фуфлона?
Миха78
P.M.
20-11-2016 19:00 Миха78
Originally posted by Саныч59:

вы будете утверждать , что с МЦ нельзя получить такую же дульную энергию как с вашего фуфлона?


Нека))) это вы будете утверждать, что это возможно. Чем собственно и занимаетесь фантазируя о том, что вот если бы.. . Гипотетически и пулю мелкашки можно разогнать так, что она станет мощнее того нитроэкспресса. Вы сами принесли сюда формулу расчета ОД по Жоссеру, я вам дал по ней расчет. Проблемы с пониманием написанного? Хотя "разрыв шаблона" вы выхватили конечно крепкий))) дней пять на отходняк потребовалось. Пили?
Саныч59
P.M.
20-11-2016 20:05 Саныч59
Originally posted by Миха78:

Вы сами принесли сюда формулу расчета ОД по Жоссеру, я вам дал по ней расчет.


а теперь посчитайте для 20 калибра с такой же скоростью и массой и ваш фуфлон соснет, потому что площадь сечения пули будет больше. значительно больше.
Сравнивая валовый патрон 20 калибра с вашим обмануть мвы можето только самого себя
Миха78
P.M.
20-11-2016 20:13 Миха78
Originally posted by Саныч59:

а теперь посчитайте для 20 калибра с такой же скоростью и массой и ваш фуфлон соснет, потому что площадь сечения пули будет больше. значительно больше


Так я и говорю.. . Можно еще 22lr посчитать и доказать всем, что он самый мощный.
Миха78
P.M.
20-11-2016 20:19 Миха78
Так давайте не валовый. Только реально существующий в этом мире, а не в ваших фантазиях.
Саныч59
P.M.
20-11-2016 23:07 Саныч59
хорошо, банальную пулю тандем банально запускали на скорости в 500 + метров в секунду. округлим до 500
считаем 0.02*500*500/2=2500
2500*1.910 =4775
или берем тяжелую 30г пулю на стандартной скорости
0.03*400*400=2400
2400*1.91=4584
получить 2.5 тысячи дж с 20 калибра не сложно, а этом случае ОД по Жоссеру становится выше вашего.

Понимаю что обидно. Столько времени и сил потрачен псу под хвост, а на ганзе просто засмеяли.

Еще раз напомню, ваше пробитие пластин на сколько то там метров, ни кому кроме вас с СергемСР на йух не нужно. А вся дичь в России прекрасно бьется с обычного ружья обычным заводским патроном из магазина.

Миха78
P.M.
20-11-2016 23:19 Миха78
Вся дичь берется, но люди ждут пять лет нарезного попутно покупая парадоксы. Что бы стрелять дальше и точнее. И те патроны, что вы привели в пример, на вполне рабочей, для гладкоствольного оружия, дистанции, в 50 метров уже опять начинают причмокивать. Да что там.. . Там потеря более половины. Ну и как то я особо "обхохотавшихся" то не заметил.. . Вы сами то пробовали запустить пулю 30 грамм из МЦ 20-01 на скорости 400м/с?
BUA50
P.M.
21-11-2016 03:05 BUA50
Pragmatik:
Встречный вопрос - а в деревне или ещё где что проще сделать - круглую пулю или вот такую "цилиндрическую хреновину"?
Конечно же, круглую отлить легче. Что не говорит о том, что она самая лучшая и универсальная.
Так что, я б не стал говорить, что "по сравнению с ней ваш "шарик" никуда не годится". Годится. Хотя да, Гуаланди-Магнум будет эффективнее, спору нет. Но и круглая в умелых руках штука годная.
А никто и не говорит, что "шарик" никуда не годен.
Но.. . вот ведь дураки-то, эти производители пуль "Гуаланди"!
"Шарик" изготовить проще, поражающее действие и масса у него - наилучшие, и в умелых руках "шарик" - самое то, что доктор прописал...
Ан нет - мастырят эти производители "цилиндрические хреновины" сложной формы да ещё и с пыжами-стабилизаторами. И Виктор Полев - тоже "тот ещё". Захреначил несколько модификаций своей пули - видать не знал о непревзойдённых свойствах "шарика".
Саныч59
P.M.
21-11-2016 06:24 Саныч59
Originally posted by Миха78:

Вся дичь берется, но люди ждут пять лет нарезного попутно покупая парадоксы


4 миллиона владельцев гладкого
1 миллион нарезного
стаж есть у большинства, получается паре миллионов человек нарезное не нужно и они прекрасно без него обходятся.
Originally posted by Миха78:

И те патроны, что вы привели в пример, на вполне рабочей, для гладкоствольного оружия, дистанции, в 50 метров уже опять начинают причмокивать


этих патронов достаточно для добывания всей крупной дичи на территории России, а 50 метров нормальная рабочая для гладкоствола дистанция.
Originally posted by Миха78:

Там потеря более половины.


покажите расчеты?
Originally posted by Миха78:

Вы сами то пробовали запустить пулю 30 грамм из МЦ 20-01 на скорости 400м/с?


у меня нет МЦ. Может хотите поспорить , что 2500 дж не достижимы из 20го калибра?
BUA50
P.M.
21-11-2016 07:43 BUA50
Может хотите поспорить , что 2500 дж не достижимы из 20го калибра?

Господи, ну есть же формула кинетической энергии Ек = mV2/2.
Если эту формулу преобразовать в вид m = 2Ек/V2 и вместо Ек подставить цифровое значение Ек (2500 Дж), то получим, что m = 5000/V2
Стройте график и всё, что окажется "выше" кривой этого графика будет больше 2500 Дж., а что "ниже" - меньше 2500 Дж.
После этого выбирайте "подходящий вариант" сочетания массы и скорости пули и доказывайте друг-другу.
Да, и не забудьте массу из граммов в Ньютоны пересчитать, иначе "заоблачные" цифры получатся .
Миха78
P.M.
21-11-2016 08:51 Миха78
Originally posted by Саныч59:

покажите расчеты? quote:Originally posted by Миха78:Вы сами то пробовали запустить пулю 30 грамм из МЦ 20-01 на скорости 400м/с?у меня нет МЦ. Может хотите поспорить , что 2500 дж не достижимы из 20го калибра?


Да нет, это вы похоже хотите поспорить с тем, что пуля большего калибра и не стабилизированная вращением и с куда более меньшей скоростью, теряет свою энергию куда с большей скоростью, чем пуля такого же веса, но меньшего калибра и с большей скоростью.
mv28jam
P.M.
21-11-2016 09:57 mv28jam
Originally posted by Миха78:

Да нет, это вы похоже хотите поспорить с тем, что пуля большего калибра и не стабилизированная вращением и с куда более меньшей скоростью, теряет свою энергию куда с большей скоростью, чем пуля такого же веса, но меньшего калибра и с большей скоростью.


Дождитесь нарезного, а гладкоствол используйте по назначению.
Вы не первый и не последний любитель горячих гладкоствольных пулевых патронов.

Инженеры запас прочности в оружии делают не просто на дурака, а на отмороженного дурака и только поэтому такие эксперименты всё не закончатся.

Тут один товарищ Иванов свою стальную болванку в 32гр со скоростью 500м/с запускал из Бенелли с парадоксом, при давлении всего в 1250бар. Как показал опыт оружие производителя держит регулярную стрельбу тяжелым снарядом при давлении в 1800бар - какой запас для разгону то! Что хотел всем доказать Иванов? Правильно - что гладкоствол с куском нарезов тоже могёт как нарезное.

Миха78
P.M.
21-11-2016 11:12 Миха78
То есть вы мне предлагаете остановится на в разы худших результатах, при том что само ружье может выдавать лучшие? Спасибо, но мы пойдем другим путем.
Pragmatik
P.M.
21-11-2016 13:43 Pragmatik
Миха78:
Проблема в том, что к муфлону нет и не было никаких стандартных патронов. АКБС "зарезали" еще до их появления и во время появления самого муфлона.

Не понял, как это не было? Это ж стандартный патрон .410.


Миха78:
"в 12 калибре из 3500дж на 100м остается 1200-1700дж, столько на пуле муфлона есть еще на 250-300 метрах. пуля power shok 12 калибр имеет 4200, на 100м остается 2250дж, у муфлона такие показатели на 200м. про 20 молчу. в упор у 20к есть один плюс, площадь пули, что для убойности играет очень существенную роль, но мощь перевешивает и это. пуля бреннеке 20 калибра имея 2900дж на срезе, на 50м остается 1600дж, а у муфлона на 50м под 3700дж. если даже брать скорость 500мс, и то 2500дж на 50м. они рядом не стоят. если сравнивать, то с12к, и то до 60-80 метров."

Но теперь встаёт вопрос про баллистику. Каково превышение/понижение траектории пули относительно точки прицеливания?

Опять же, вопрос - а кому и под какие задачи нужна пуля для муфлона с такой вот энергетикой? Для чего?

Миха78:
Я никогда не пишу того о чем не знаю. Раз я написал о ОД превышающим 20-й калибр, то я об этом знал.

Нет, не знали.

Миха78:

Вы, даже не поняли этого, когда я отсек попытки сьехать на 12-й.

Вы отсекаете всё, чего не знаете и/или то, где не можете спорить.

Миха78:

И не поняли, когда я вам пояснил, что не Ригби 416, не рем маг не являются "нитроэкспрессами")))

Вы для начала почитайте, что называли нитроэкспрессами.

Миха78:

Вы с Санычем, чисто для меня, и в этой теме, были похожи на психбольного, которому задают вопрос о его заболевании, а он отвечает, что здоров, но украдкой показывает пальцем на шкаф с историями болезни.

Для нас с Санычем похожи на психбольниц - это люди которые димедролят гладкоствол, причем, небеспроблемный гладкоствол.
Для нас с Санычем похожи на психбольных люди, которым говоришь - вы уверены, что производитель муфлона согласится, что его ружьё димедролят до таких вот давлений, как это делаете вы.

Так что, про психбольных - вот кто бы говорил.. .

Pragmatik
P.M.
21-11-2016 13:50 Pragmatik
Последний из могикан:

ну вот, поняли, что спорить не имеет смысла? У человека уйма свободного времени и узелок комплексов. Прагматик, не спешите строчить мне гневный ответ. Пока не покажете сканированные страницы классиков берлоги, разговор продолжать не буду.

Я вас спросил - вы отрицаете, что огромное количество охотников используют круглую пулю, в том числе на охоте на берлоге - да или нет? Вы ни словом не ответили на этот простой вопрос.
Вот и весь сказ. И говорить тут больше не о чем.
Pragmatik
P.M.
21-11-2016 13:54 Pragmatik
Саныч59:
вот это явная ЛОЖ. 410 калибр ни как не может по ОД превзойти 20,

Нет, Саныч, это не ложь. Это у него дилетантизм.


Саныч59:

если ваш патрон превосходит по энергии и ОД какойто отдельно взятый патрон 20 калибра , то это лишь частный случай. Я вам уже говорил, берем пулю 20 таким же весом, разгоняем до такой же скорости и ваш супер патрон отсасывает по полной.

Я ему говорил то же самое. Но он очень избирательно отвечает на то, что ему говорят.

Ему говоришь - дайц результаты внешней баллистики, дай цифры превышения/понижения траектории олтносительно точки прицеливания. В ответ тишина. Что-то пытается говорить про энергетику своего патрона, но вот о баллистике ни слова.

Саныч59:

опять передергивание фактов, возьмите пулю 20 калибра с таким же БК и разгоните до таких же скоростей, и опять ваш 410 или какой то там пойдет курить в сторонке.

Именно так.

Саныч59:

вы будете утверждать , что с МЦ нельзя получить такую же дульную энергию как с вашего фуфлона?

При этом есть нюанс.
Спрашиваешь человека - под какие задачи вы пытаетесь делать этот надимедроленный патрон? Какие у вас есть задачи, которые не решаются стандартным нарезным и для которых нужно это "ружье для суицидника", с давлениями, которые производитель оружия никогда не одобрит официально? В ответ - тишина. Потмоу что нет таких задач.

А всё дело в том, что у человека просто нет стажа 5 лет владения гладким для законного владения нарезным. Вот и экспериментирует, рискуя получить разрыв ружья. Остальные просто имеют законное нарезное.


Pragmatik
P.M.
21-11-2016 14:05 Pragmatik
BUA50:
А никто и не говорит, что "шарик" никуда не годен.
Но.. . вот ведь дураки-то, эти производители пуль "Гуаланди"!

Так ведь и я не говорил, что в Гуаланди дураки.

Я сказал, что громадное количество людей использовали и используют на серьёзных охотах именно круглую пулю. Вот, что я сказал.

BUA50:

"Шарик" изготовить проще, поражающее действие и масса у него - наилучшие, и в умелых руках "шарик" - самое то, что доктор прописал...

Круглая пуля - не идеал. Но при всём при этом В КОМПЛЕКСЕ имеет очень немало плюсов.
Например - проникающее действие. У того же Блюма и Шишкина в книге есть данные, что круглая пуля пробила 200 мм сосновых досок, а другие пули где-то 100 мм. Т.е., проникающее действие выше. Да, для каких-то случаев это проникающее действие будет избыточным, т.е., будет отрицательным аспектом. Например, по небольшому свинёнку. А для каких-то случаев будет в самый раз.
Ну так тут уже вопрос подбора снаряда под конкретную охоту.

BUA50:

Ан нет - мастырят эти производители "цилиндрические хреновины" сложной формы да ещё и с пыжами-стабилизаторами. И Виктор Полев - тоже "тот ещё". Захреначил несколько модификаций своей пули - видать не знал о непревзойдённых свойствах "шарика".

См. пару абзацев выше, плиз.

Поэтому, если сравнивать круглую пулю и пулю Полева - и у той, и у этой будет свои плюсы и минусы. При этом и пуля Полева дааалеко не идеал. Иначе в охотничьем мире осталась бы только пуля Полева и ничего другого.

То же самое - с пулей Гуаланди. Почему она не вытеснила с рынка все остальные пули? Да всё потому же - у других пуль есть те преимущества, которых нет у Гуаланди. Вот и всё.

Именно поэтому в ассортименте охотников есть множество пуль разных конструкций. И, почему-то, нет одной-единственной, которая вытеснила все остальные типы пуль из охотничьего обихода. Интересно - почему? Может, именно потому, что нет идеальной пули, которая идеально работает во всех возможных ситуациях. Может, именно поэтому типов пуль для гладкоствола так много.

И круглая пуля в этом ряду имеет свои плюсы и минусы. Своих поклонников и тех, кто её не использует. Только и всего.



Саныч59
P.M.
21-11-2016 14:13 Саныч59
Originally posted by Pragmatik:

Для нас с Санычем похожи на психбольных - это люди которые димедролят гладкоствол, причем, небеспроблемный гладкоствол.Для нас с Санычем похожи на психбольных люди, которым говоришь - вы уверены, что производитель муфлона согласится, что его ружьё димедролят до таких вот давлений, как это делаете вы.ТАк что, про психбольных - вот кто бюы говорил.. .


можно по праздникам разбивать об голову кирпичи. в пьяной быдло компании будут аплодировать, а нормальные люди посмотрят как на идиота.
Originally posted by Pragmatik:

А всё дело в том, что у человека просто нет стажа 5 лет владения гладким для законного владения нарезным. Вот и экспериментирует, рискуя получить разрыв ружья. Остальные просто имеют законное нарезное.


у меня нет, проблем и поползновений в сторону фуфлона и недоваренных недокарабинов в 366м не испытываю. у пары миллионов владельцев гладкоствола стаж есть, а желания покупать нарезное нет. Ибо оно им на йух не нужно. Вся дичь и так бьется.
Pragmatik
P.M.
21-11-2016 14:16 Pragmatik
Саныч59:

у меня нет, проблем и поползновений в сторону фуфлона и недоваренных недокарабинов в 366м не испытываю. у пары миллионов владельцев гладкоствола стаж есть, а желания покупать нарезное нет. Ибо оно им на йух не нужно. Вся дичь и так бьется.

Оппоненту здесь про это говорили уже неоднократно, причем, самые разные участники. Увы, оппонент не внемлет. Ибо тогда ему пришлось бы признать, что он занимается изобретением колеса. Причем, квадратного. Причем, опасного.


BUA50:

Господи, ну есть же формула кинетической энергии Ек = mV2/2.
Если эту формулу преобразовать в вид m = 2Ек/V2 и вместо Ек подставить цифровое значение Ек (2500 Дж), то получим, что m = 5000/V2
Стройте график и всё, что окажется "выше" кривой этого графика будет больше 2500 Дж., а что "ниже" - меньше 2500 Дж.
После этого выбирайте "подходящий вариант" сочетания массы и скорости пули и доказывайте друг-другу.
Да, и не забудьте массу из граммов в Ньютоны пересчитать, иначе "заоблачные" цифры получатся .

Дело в том, что никому это не нужно по большому счёту. Как уже говорил - в этой теме у Михи78 нет НИ ОДНОГО единомышленника. Потому что люди давно уже используют то, что у них есть. Гладкое, нарезное. Выбирают нужный калибр под нужные задачи - и используют. И только Миха78 пытается изобрести колесо. Прчием, квадратное и для опасной телеги.

mv28jam:

Дождитесь нарезного, а гладкоствол используйте по назначению.
Вы не первый и не последний любитель горячих гладкоствольных пулевых патронов.

Инженеры запас прочности в оружии делают не просто на дурака, а на отмороженного дурака и только поэтому такие эксперименты всё не закончатся.

Хорошо сказано.

mv28jam:

Тут один товарищ Иванов свою стальную болванку в 32гр со скоростью 500м/с запускал из Бенелли с парадоксом, при давлении всего в 1250бар. Как показал опыт оружие производителя держит регулярную стрельбу тяжелым снарядом при давлении в 1800бар - какой запас для разгону то! Что хотел всем доказать Иванов? Правильно - что гладкоствол с куском нарезов тоже могёт как нарезное.

Вот вот. Кстати, насколько читал - пуля Иванова так и не стала оружейным откровением вроде бы. Почему-то.. .


Миха78
P.M.
21-11-2016 15:13 Миха78
Originally posted by Pragmatik:

Дело в том, что никому это не нужно по большому счёту. Как уже говорил - в этой теме у Михи78 нет НИ ОДНОГО единомышленника. Потому что люди давно уже используют то, что у них есть. Гладкое, нарезное. Выбирают нужный калибр под нужные задачи - и используют. И только Миха78 пытается изобрести колесо. Прчием, квадратное и для опасной телеги


Вы я так понимаю не возраста первоклассника, так? Откуда привычка говорить за посторонних вам людей? Говорите за себя.
амиД 66
P.M.
21-11-2016 16:48 амиД 66
Pragmatik:

Дело в том, что никому это не нужно по большому счёту. Как уже говорил - в этой теме у Михи78 нет НИ ОДНОГО единомышленника. Потому что люди давно уже используют то, что у них есть. Гладкое, нарезное. Выбирают нужный калибр под нужные задачи - и используют. И только Миха78 пытается изобрести колесо. Прчием, квадратное и для опасной телеги.

Ну тут Вы глубоко ошибаетесь.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ 20-01 vs Муфлон 410; 20 кал. vs 410 кал. ( 8 )