Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  МЦ 20-01 vs Муфлон 410; 20 кал. vs 410 кал. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 32 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 29  30  31  32 
  следующая тема | предыдущая тема
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruПокрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Продам коптильни из нержавейки 2мм с гидрозатворомОружие БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ по оптовым ценам! С 22 по 24 декабря! Смотреть здесь!
ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"Три дня оптовых цен на оружие с 22 по 24 декабря! Смотреть здесь!
Автор Тема:   МЦ 20-01 vs Муфлон 410; 20 кал. vs 410 кал.
  версия для печати
Vasiliy1337
30-10-2016 16:59 Vasiliy1337        первое сообщение в теме:

Господа,доброго времени суток. Сейчас в планах появилось желание приобрести гладкоствольное оружие. В частности болтовую винтовку. До нарезного мне ещё далековато, поэтому выбор сильно ограничивается. Желание найти максимально точный болт,для пулевой стрельбы,на максимально возможные для этого класса (гладкоствол) дистанции. Первое что попало мне в глаза это МЦ 20-01 под 20кал и Муфлон 410,собственно под 410кал. Увы,я новичок и абсолютно не разбираюсь в гладкоствольных калибрах и их пригодности для конкретных задач. Обращаюсь за советом к более продвинутым пользователям.
Что можете порекомендовать для этой конкретной цели? Какой калибр больше подходит для пулевой стрельбы на максимально позволяемые дистанции? Какое оружие лучше подходит?
Если это где-то уже обсуждалось,то прошу прощения. Только сегодня зарегистрировался. В курс дел пока не вошёл.
Заранее спасибо.

Саныч59
12-11-2016 21:26 Саныч59    

Так отстрел чудо фуфлона по мг будет?
Миха78
12-11-2016 21:30 Миха78    

Так я вам предлагал отстрел по МГ с условием, что вы после в темах 410-но не пишите, вы не согласились. Тут предлагали мне сравнить с перфоратором, я согласился, вы опять сьехали. Вы не договороспособный, Саныч, какие могут быть с вами дела?
Саныч59
12-11-2016 22:18 Саныч59    

Мне то на что соглашаться?отстреляйте ваш фуфлон как принято 2 по 5 на 100 и все вопросы исчезнут.
Миха78
12-11-2016 23:23 Миха78    

Отстреляйте перфоратор один раз на пятьдесят метров и я вам сразу 2 по 5 на сотню сделаю.
Pragmatik
13-11-2016 00:19 Pragmatik    

quote:
Изначально написано Миха78:
Еще при жизни конструктора этого ствола его дочь, отстреливала муфлон подобной пулей и с навесками того же 7.62 сопоставимыми с данным опытом... Это так для размышления.

У грамотных людей "для размышления" принято брать ЦИФРЫ. НАпример - цифры предельно допустимого давления, на которое рассчитана какая-либо модель ружья.
Рассказы же про дочерей офицеров конструкторов - это уровень "детского садика", уж извините. Потому что если кому-то, имеющему очумелые ручки, после таких пострелушек пробьёт башку отлетевшим затвором или оторвёт руки нахрен - это будут только их проблемы, ну и проблемы их родственников.

quote:

А вот два случая разрыва Впо (один 208, а другой 209) произошли вовсе не из за передоза, а как раз из за недовеса. Тоже думайте.

А чего тут думать? Конкретики - ноль. Что и почему разорвалось - информации ноль. Слова... Да ещё разрыв из-за недовеса? Эва как...

quote:

Ну а уж выставить дульную энергию 2100 Дж, что бы обогнать в этом показателе МЦ 20-01 вообще труда не составит.

Для чего? Цель какая? Мощность ради мощности? Так на медведя с этой пулькой в .410 калибре НОРМАЛЬНЫЙ человек всё равно не пойдёт. Потому что есть такое понятие - ОСТАНАВЛИВАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ. И там чем меньше диаметр у пульки, тем больше проблем у стрелка.

quote:

Собственно пару тысяч выстрелов я примерно с такой энергетикой и отстрелял. Пока цел. Ну и проблема 410-но калибра в плане патрона состоит вовсе не в том каков ствол, а в том что заявлено об этом патроне в ПМК. 1200дж и всё, больше нельзя. Только вот сегодня директор ТК пишет, что создают новый калибр 411. Со всеми внешними параметрами 410, по сути лишь что бы обойти ту заявку.

Всё проще. НОВЫЙ калибр создается, чтобы кто по дурости или незнанию не запихнул в разы более мощный патрон в ружьё, предназначенное для .410. ПОэтому и мудрят над новым. Вопрос только - будет он кому нужен, новый?

quote:
Так что, рабочая там будет 3200-3400 Дж. Вам мало этого, при том, что пуля вопреки ожиданиям "экспердов" на первых страницах темы про муфлон в гладком участке не останавливается и вращение не теряет? Мало того с увеличением настрела в гладкой части появляется продолжение пародокса, причем с прогрессивным шагом.

А кому и для чего нужны эти 3200-3400 Дж для пули патрона .410? Для чего? Прошивать насквозь рельсы? Так калаш это и так делает в калибре 7,62.
Кому нужно 3000 Дж - берут или 12-й калибр, или стандартный нарезной ствол. И нафиг никому не нужно мудровать с энергетикой небольшого патрончика с не очень большой пулей.

Так что, извините, но у Вас получается затея ради затеи. Практического смысла которой, увы, пока что не наблюдается.

edit log

Саныч59
13-11-2016 06:58 Саныч59    

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Практического смысла которой, увы, пока что не наблюдается.

практический смысл выложить га ганзе фото железяки с дыркой, только вопреки ожиданиям у многих оно кроме смеха ничего не вызывает.
Миха78
13-11-2016 08:27 Миха78    

Информации по недовесу и про разорванные те 2 впо вагон. Первый патрон не протолкнул пулю и она встала в стволе, второй сработал штатно. Ну и про диаметр пули 20 к... Так он больше чем у всего охотничьего нарезного и что? Значит ли это, что останавливающая 20-го выше всех? Извините, но я именно так читаю. Отвечаю на вопрос "для чего". Для охоты. Мне лично интересно сделать патрон, который будет поражать дичь типа лось уверенно на дистанции до 200 метров. На эту дистанцию и чуть далее, я стреляю и пристреливаю. Вспомните классиков. Бутурлина.
Миха78
13-11-2016 08:33 Миха78    

quote:

кому и для чего нужны эти 3200-3400 Дж для пули патрона .410? Для чего? Прошивать насквозь рельсы? Так калаш это и так делает в калибре 7,62. Кому нужно 3000 Дж - берут или 12-й калибр, или стандартный нарезной ствол. И нафиг никому не нужно мудровать с энергетикой небольшого патрончика с не очень большой пулей. Так что, извините, но у Вас получается затея ради затеи. Практического смысла которой, увы, пока что не наблюдается.

Настало время офигительных историй... Никакой рельс калаш не пробивает. Это раз. Вы пулю в 24 грамма считаете не большой? Интересно, какими же вы лупите с 20-го... Видимо как минимум в 32 г. Это два. Про затею рассказал выше.
Саныч59
13-11-2016 08:58 Саныч59    

quote:
Originally posted by Миха78:

Мне лично интересно сделать патрон, который будет поражать дичь типа лось уверенно на дистанции до 200 метров.

а 4 миллионам владельцев гладкого это не интересно, они прекрасно обходятся без фуфлонов.
Чтобы поражать лося на 200 метров, нужно уверено стрелять на 100 метров, но вы этого видимо не можете и в очередной раз ссыте сделать отсрел по МГ. не хотите разрушить свои иллюзии?
Миха78
13-11-2016 10:00 Миха78    

Саныч, мне достаточно того, что я первым выстрелом на 100 метров, всегда поражаю цель размером с сигаретную пачку. Об этом у меня много видео. До отстрела по МГ никак руки не доходят. Времени нужно побольше.
Pragmatik
13-11-2016 13:29 Pragmatik    

quote:

Информации по недовесу и про разорванные те 2 впо вагон. Первый патрон не протолкнул пулю и она встала в стволе, второй сработал штатно.

Так и подумал, что в стволе что-то было...

quote:

Ну и про диаметр пули 20 к... Так он больше чем у всего охотничьего нарезного и что? Значит ли это, что останавливающая 20-го выше всех? Извините, но я именно так читаю.

Сравнивайте 20К и .410. Вы ж 410-тый димедролите - вот с ним и сравнивайте.
А останавливающая способность у 20К выше, чем у 410-го. причём, СУЩЕСТВЕННО. ВОт поэтому я и говорю - кому и для чего понадобится ваш надимедроленный 410-тый? Тем, у кого руки чешутся до истечения 5-летнего срока до получения нарезного?

quote:

Отвечаю на вопрос "для чего". Для охоты.

На КОГО охотиться с надимедроленной пулькой 410-го? И кто это будет? Недоохотник, которому ещё 5 лет ждать до нарезного?

quote:

Мне лично интересно сделать патрон, который будет поражать дичь типа лось уверенно на дистанции до 200 метров. На эту дистанцию и чуть далее, я стреляю и пристреливаю. Вспомните классиков. Бутурлина.

Нормальный человек на 200 метров просто возьмёт стандартный нарезной карабин. Мудровать с гладкоствольным - это или те, кому не хочется ждать 5 лет до нарезного, или те, кто хочет получить своим же затвором в лом.

quote:
мне достаточно того, что я первым выстрелом на 100 метров, всегда поражаю цель размером с сигаретную пачку. Об этом у меня много видео. До отстрела по МГ никак руки не доходят. Времени нужно побольше.

Сигаретные пачки не бегают. Вот когда будете стандартно на охоте добывать что-то этим димедрольным патроном - вот тогда и разговор будет.

А пока что остальные охотники для этих целей просто используют нарезное оружие. И на 100, и на 200. и на 300 метров.

edit log

Pragmatik
13-11-2016 13:35 Pragmatik    

quote:
Изначально написано Саныч59:

а 4 миллионам владельцев гладкого это не интересно, они прекрасно обходятся без фуфлонов.
Чтобы поражать лося на 200 метров, нужно уверено стрелять на 100 метров, но вы этого видимо не можете и в очередной раз ссыте сделать отсрел по МГ. не хотите разрушить свои иллюзии?

Старшие товарищи с гладкоствола стреляли пулей лося метров на 70-80. Кому надо дальше - у тех есть стандартное нарезное. Мудровать с гладкостволом за ради стрельбы на 200 метров, да ещё пулькой надимедроленного 410-го калибра - это ну очень интересный вариант. Для тех, кто хочет поиметь свой же затвор муфлона себе же в репу. И при этом димедролить муфлон им не лень, а купить простой карабин и стрелять на вожделенные 100-200-300 метров - не хотят. Или не могут?

edit log

Миха78
13-11-2016 13:52 Миха78    

quote:

Сравнивайте 20К и .410. Вы ж 410-тый димедролите - вот с ним и сравнивайте. А останавливающая способность у 20К выше, чем у 410-го. причём, СУЩЕСТВЕННО. ВОт поэтому я и говорю - кому и для чего понадобится ваш надимедроленный 410-тый? Тем, у кого руки чешутся до истечения 5-летнего срока до получения нарезного?

Пуля 416 калибра из ствола вылетает с энергией, о которой я вам писал выше и вращаясь, какие силы природы на нее влияют после того как она покинула ствол, что бы ей при этом отличаться от того же нарезного? Вы в конце концов из своего тоза 106 в ту же железку стрельните и оцените останавливающее действие. Энергия в два с половиной раза выше, вес пули один и тот же, но останавливающее Выше! Вы гоните что ли? Пачка не бегает... А вы как проверяете возможности оружия? Стреляя чирков в лет и небось матеря свой тоз-106 за каждый промах? Из того же ВПО 208 уже и лосей кучу нароняли и медведей брали. А пулька то еще меньше. Удивительное рядом, как говорится. Смотрю малые калибры действуют на некоторых как красная тряпка на быка. Забрало падает и уже ничего не слышу и не вижу.
Миха78
13-11-2016 13:57 Миха78    

По затворы в лоб. О разорванных стволах винтовки Мосина при применении пороха Сокол слышал, о срыве затвора с боевых упоров в этой системе нет. Может кто то из вас поделится, а не будет тупо в каждом предложении постить эту мантру?
zajac34
13-11-2016 13:57 zajac34    

quote:

На КОГО охотиться с надимедроленной пулькой 410-го? И кто это будет? Недоохотник, которому ещё 5 лет ждать до нарезного?

Я вот тоже не впервой пытаюсь понять. Честно пытаюсь.
Для какого охотника ЭТО оружие? На какого-такого "лосЯ" пойдет человек, если он не может приобрести подходящее оружие? Где в Расее-матушке лосИ столь дЁшевы?

Понимаю производителя - чего б деньгу не заколотить, черти-на-чем, абы купили.
То же и торговцу.
Но покупать, за свои кровные, зачем?

edit log

Саныч59
13-11-2016 14:08 Саныч59    

quote:

На КОГО охотиться с надимедроленной пулькой 410-го?

На кусок металла
quote:

Вы гоните что ли?

Просто понимаете в конечной баллистике. При расчете ОД используется площадь поперечного сечения пули и ее форма. Например при попадании в тушку пуля 20 калибра останется в ней полностью передав свою энергию , а ваша проделает дырку и улетит дальше унеся энергию с собой

Например разница в дульной энергии у пм и тт значительна в пользу последнего, а од считается больше у первого.

edit log

Последний из могикан
13-11-2016 14:44 Последний из могикан    

quote:

И при этом димедролить муфлон им не лень

потому-что лень ждать 5 лет, эки Вы простой)))

quote:

да ещё пулькой надимедроленного 410-го калибра

ну 410 в переводе на нарезной это уже более чем солидные 10 мм.

quote:
Originally posted by zajac34:

Но покупать, за свои кровные, зачем?

реконструкторы может какие или любители старины

edit log

zajac34
13-11-2016 14:50 zajac34    

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

реконструкторы может какие или любители старины

За этих не знаю - может быть и так. Если их неаутентичность не смутит.
Миха78
13-11-2016 14:50 Миха78    

Блин, да все же подбирается... Опыт с железом был призван раскрыть на максимуме возможности данного ствола. Никто не собирается использовать этот ствол с такой энергетикой на охоте. Тем более со свинцом, где максимальная скорость для него ограниченна 550 метров в секунду. И эта скорость уже получена и навеска под нее подобрана. Выстрел очень комфортный. При стрельбе с рук и прицеливании через ОП малой кратности мишень не выходит за поле зрения.
Саныч59
13-11-2016 14:56 Саныч59    

quote:
Originally posted by zajac34:

Для какого охотника ЭТО оружие? На какого-такого "лосЯ" пойдет человек, если он не может приобрести подходящее оружие? Где в Расее-матушке лосИ столь дЁшевы?

все лоси на территории России прекрасно бьются из обычного глакоствола обычными патронами на обычной дистанции до 50 метром. Из 4 миллионов владельцев гладкого нарезное есть только у миллиона, а стах позволяет иметь нарезное большинству. но они прекрасно десятилетиями охотятся с гладкостволом, ни каких проблем без нарезного не испытывая.
фуфлон 410 для этого вовсе не нужен
quote:
[B][/B]

всего страниц: 32 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 29  30  31  32 

следующая тема | предыдущая тема