Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ 20-01 vs Муфлон 410; 20 кал. vs 410 кал. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 20-01 vs Муфлон 410; 20 кал. vs 410 кал.

Саныч59
P.M.
13-11-2016 19:00 Саныч59
Originally posted by Последний из могикан:

а сошки? а прицел и фонарик? на фуфлоне вроде как солидней


и пластиковое импортное ложе
Pragmatik
P.M.
13-11-2016 23:50 Pragmatik
zajac34:

Я вот тоже не впервой пытаюсь понять. Честно пытаюсь.
Для какого охотника ЭТО оружие? На какого-такого "лосЯ" пойдет человек, если он не может приобрести подходящее оружие? Где в Расее-матушке лосИ столь дЁшевы?

Понимаю производителя - чего б деньгу не заколотить, черти-на-чем, абы купили.
То же и торговцу.
Но покупать, за свои кровные, зачем?


Хорошо сказано.

Я, поэтому, "Муфлон" если бы и брал, то именно под озвученные мной задачи - это развлекательная стрельба и оружие для охраны на природе. Вот под эти задачи, во-первых, .410 калибр вполне подойдёт. Энергия пули в 3 раза выше, чем у ПМ, при этом отдача слабее, чем у 20К и 12К, т.е., можно много стрелять и отдача не будет обременять.

Для всего остального .410-тый лично мне не нужен, т.е., бесполезный калибр.

Pragmatik
P.M.
14-11-2016 00:07 Pragmatik
Миха78:

Пуля 416 калибра из ствола вылетает с энергией, о которой я вам писал выше и вращаясь, какие силы природы на нее влияют после того как она покинула ствол, что бы ей при этом отличаться от того же нарезного?

Нда.. . Что такое внутренняя балличтика вы, похоже, не очень знаете. Иначе бы не сравнивали нарезной ствол с парадоксом в начале ствола на муфлоне[/B][/QUOTE]

Миха78:
Вы в конце концов из своего тоза 106 в ту же железку стрельните и оцените останавливающее действие.

Останавливающее действие грамотный человек может определить и не стреляя по железкам. Справочных материалов уже лет 100 выпускается, только читайте.

При этом, покупая 106-й, я прекрасно понимал, для чего мне именно это ружье. ЧТо с ним можно делать и чего с ним делать не стОит. Именно поэтому разочарований в нём и не было.


Миха78:

Энергия в два с половиной раза выше, вес пули один и тот же, но останавливающее Выше! Вы гоните что ли?

Плохо, когджа оружие покупать уже можно, а литературу почитать не хотят.
Тогда бы вы знали, что есть пули, которые "шьют", а есть те, которые останавливают. И пуля ТТ, имеющая в 2 с лишним раза бОльшую энергетику, останавливает хуже, чем пуля ПМ.


Миха78:

А вы как проверяете возможности оружия?

А я его когда покупаю - уже ТОЧНО ЗНАЮ, какое оружие, с какими характеристиками и под какие задачи я беру. Только после этого и покупал.


Миха78:

Стреляя чирков в лет и небось матеря свой тоз-106 за каждый промах?

Для охоты существуют двустволки. ТОЗ-106 не берется для "стрельбы чирков".


Миха78:

Из того же ВПО 208 уже и лосей кучу нароняли и медведей брали.

"Ума нет - считай, калека". (С)


Миха78:

А пулька то еще меньше. Удивительное рядом, как говорится.

"В России дураков на 100 лет вперёд припасено". (С) (К/ф "Особенности национальной рыбалки")



Миха78:
Смотрю малые калибры действуют на некоторых как красная тряпка на быка. Забрало падает и уже ничего не слышу и не вижу.

Неа. Просто некоторые напоминают молодёжь. Им в магазине водку и сигареты не продают, поэтому они дома бражку ставят и махорку изобретают из всякой шняги.ю А взрослые просто идут в магазин, покупают бутылочку и сигарет и не занимаются ерундой уровня "кружок оч. умелые ручки".

Pragmatik
P.M.
14-11-2016 00:08 Pragmatik
Саныч59:

Например разница в дульной энергии у пм и тт значительна в пользу последнего, а од считается больше у первого.

Сперва сам написал про это, а потом прочитал у Вас в посте.
Одинаково мыслим.

Pragmatik
P.M.
14-11-2016 00:12 Pragmatik
Последний из могикан:
ну 410 в переводе на нарезной это уже более чем солидные 10 мм.

В переводе на нарезной - у нарезного нарезы по всей длине ствола, а не чахлый "парадокс".

Последний из могикан:

потому-что лень ждать 5 лет, эки Вы простой)))

реконструкторы может какие или любители старины


Да я так и подумал. Если у меня есть возможность купить бутылку водки в магазине, то я не стану заморачиваться с приготовлением бражки и выгоном самогона. Просто пойду и куплю бутылку. А вот кому в магазине водку не продают - те да, мудруют с брагой и самогоном.

Поэтому это изначально было понятно, что наш собеседник не имеет доступа к НОРМАЛЬНОМУ нарезногму, поэтому экспериментирует с надимедроливанием гладкоствола, а точнее муфлона. Ну, его полное право. Пересняряжение патронов для гладкоствола не запрещено, в отличие от патронов к нарезному, поэтому пусть экспериментирует, его право.)))


Pragmatik
P.M.
14-11-2016 00:26 Pragmatik
Миха78:

Поясните логику пожалуйста. Если берут СКС за 8 тысяч и идут с ним охотить лося, то это мегауспешный чувак,


Нет, это мегаальтернативный чувак. Те, у кого голова не только, чтоб в неё есть, на лося с СКС не ходят.


Миха78:
От себя добавлю, что заработок в месяц позволяет купить практически любой карабин, из тех что на прилавке в магазине. Один куплен, но оформлен не на меня. Охочусь и с ним. Переоформиться не позволяет жесткая позиция нашего ЛРО в плане того, что прерванный стаж является основанием для нового летоисчисления.

Какие интересные дела. Нарезное оформлено на кого-то, но ходите вы. А потом будете жаловаться, когда вас и номинального владельца нарезного возьмут за .. . .опу.
Миха78
P.M.
14-11-2016 00:26 Миха78
Да вы прагматик почитайте за тот парадокс или послушайте, что вам человек, который не на разобрал, до виньтика этот муфлон и собрал говорит. И не надо про внутреннюю баллистику тут сворачивать, это будете малолеткам у гаража рассказывать. Я вас спросил какие особенные силы природы действуют на пулю уже вышедшую из ствола стабилизированную вращением и имеющую заданную скорость. Не надо пытаться давить обилием якобы материала. Из тысячи напечатанных вами знаков, смысловой нагрузки не несет не один, кроме тог что "А баба яга против". Все кругом дураки. Особенно подозреваю, что те кто охотится в Африке с калибром 416 с сумашедшей энергетикой. Им бы про тоз-106, Прагматика послушать и то как он из него в выбоину на бетоне с расстояния 15 метров попадает.. .
Миха78
P.M.
14-11-2016 00:34 Миха78
Originally posted by Pragmatik:

Нет, это мегаальтернативный чувак. Те, у кого голова не только, чтоб в неё есть, на лося с СКС не ходят.


Таких пол страны, если вы не знали. И попробуйте им в угодьях об этом рассказать, как нибудь, а не в интернете.
Originally posted by Pragmatik:

Какие интересные дела. Нарезное оформлено на кого-то, но ходите вы. А потом будете жаловаться, когда вас и номинального владельца нарезного возьмут за .. . .опу.


А вот эти дела вас совершенно не касаются. К вам жаловаться точно никто не побежит. Я с семи лет от роду охочусь и естественно на определенных этапах пользовался оружием мне не принадлежащим. Сейчас у меня уже младший из моего стреляет. И по кустам не прячемся, причитая: Ой, а если.. . А вдруг.. .
Pragmatik
P.M.
14-11-2016 00:38 Pragmatik
Миха78:
Да вы прагматик почитайте за тот парадокс или послушайте, что вам человек, который не на разобрал, до виньтика этот муфлон и собрал говорит.

Прежде чем слушать кого-то, кто не понимает, что патрона с бОльшей энергетикой может иметь меньшую останавливающую способность, я лет 20 с лишним назад начал читать книжки. Того же Блюма, например.
Поэтому путать энергетику и останавливающую способность я перестал уже в то время. А для вас и сейчас непонятно, что пуля ПМ с в 2 раза меньшей энергетикой, чем у пули ТТ, останавливает лучше, чем пуля ТТ.
А если кто-то этого даже не понимает, то слушать рассказы таких людей лично мне не интересно.

Миха78:

И не надо про внутреннюю баллистику тут сворачивать, это будете малолеткам у гаража рассказывать.

Так я вам и не собираюсь ничего говорить. Этот вопрос для вас - тёмный лес. Вам его рассказывать бессмысленно.


Миха78:

Я вас спросил какие особенные силы природы действуют на пулю уже вышедшую из ствола стабилизированную вращением и имеющую заданную скорость.

Вам на это ответили - НОРМАЛЬНЫЙ челвоек перед покупкой оружия думает, ПОД КАКИЕ ЦЕЛИ покупается это оружие. Вы же не нашли ничего умнее, чем сказать, что я, дескать, с ТОЗ-106 буду на охоту ходить.


Миха78:
Не надо пытаться давить обилием якобы материала. Из тысячи напечатанных вами знаков, смысловой нагрузки не несет не один, кроме тог что "А баба яга против".

А что, напрягает?


Миха78:
Все кругом дураки.

Вам уже несколько человек пытаются сказать, что энергетика и останавливающая способность это разные вещи. Вы не понимаете. Ну так флаг в руки. Димедрольте свой муфлон дальше, мы не против.


Миха78:
Особенно подозреваю, что те кто охотится в Африке с калибром 416 с сумашедшей энергетикой. Им бы про тоз-106, Прагматика послушать и то как он из него в выбоину на бетоне с расстояния 15 метров попадает...

Супер! Сравнивать фyфлoн с парадоксом с африканским 416-тым.

Про ТОЗ-106 я говорил, что даже этот малыш со стволом длиной 25 см - ОЧЕНЬ точный инструмент. А МЦ 20-01, со стволом нормальной длины - он ещё точнее. Вы это или не поняли, или пытаетесь извратить мои слова.

При этом вам несколько человек говорит, что ваши попытки димедролить фyфлoн - напоминают действия подростка, которому в магазине по малолетству не продают водку и он дома с бражкой экспериментирует.


Вам люди говорят - кто желает НОРМАЛЬНО стралять на 100-200-300 метров, покупает нормальное нарезное и не занимается ерундой. Но, почему-то, те, кто пиарят фyфлoн, совершенно не воспринимают нормальных доводов. Ну так это их дело.

А вот если кто-то их послушает и поимеет свой же затвор в свой же лоб - то авторы советов по надимедроливанию фyфлoн сразу скажут, что они тут ни при чём.


Миха78
P.M.
14-11-2016 00:38 Миха78
По поводу недонарезного, вот сюда вот загляните: youtube.com Может быть что то и перещелкнет, в конце то концов.
Миха78
P.M.
14-11-2016 00:44 Миха78
Давайте про останавливающее действие пули. Хорошо. Из чего оно складывается? Только ли из диаметра выпущенной пули? А может быть все таки и от энергетики тоже? Может быть от веса что ли бо зависит, а? Может быть материал пули, какую то роль тут играет? Ну просветите же меня наконец.
Миха78
P.M.
14-11-2016 00:47 Миха78
Глянули кино? Что теперь скажите, что я его по ночам дорном пробил?
Pragmatik
P.M.
14-11-2016 00:49 Pragmatik
Миха78:
Давайте про останавливающее действие пули. Хорошо. Из чего оно складывается? Только ли из диаметра выпущенной пули? А может быть все таки и от энергетики тоже? Может быть от веса что ли бо зависит, а? Может быть материал пули, какую то роль тут играет? Ну просветите же меня наконец.

Выше вам уже сказали несколько человек.И даже пример привели с пулей ПМ и пулей ТТ. У пули ТТ энергетика в 2 с лишним раза выше. Но останавливающее действие у ПМ выше. Потому что пуля ТТ "шьёт".
Ровно то же самое - с патронами и пулями для охотничьего оружия.

Вы бы литературу почитали, прежде чем рьяно защищать свой надимедроленный муфлон.

Миха78:
Глянули кино? Что теперь скажите, что я его по ночам дорном пробил?

Даже не собирался смотреть. Почему-то у некоторых пошла мода - сами видео на ютуб лОжат и ссылаются на таких же выкладывателей видео на ютубе, причем, ссылаются как на последнюю инстанцию.

Я вам уже сказал - берёте, например, хотя бы книгу Блюма и Шишкина и читаете. Я с этого начал более 20 лет назад. А потом уже пошёл первое ружьё покупать.


P.S. Причем идей димедролдить патроны ни разу не было. Более того, когда сам крутил, то крутил даже с небольшим недосыпом пороха. Так, на всякий случай.

Миха78
P.M.
14-11-2016 00:56 Миха78
"Пастернака не читал, но осуждаю" ))) Там показан чисто ствол каков он есть. Смотрите не бойтесь. В отсылке типа "ищите подтверждение моей же правоты в справочниках", вы, увы не оригинальны. Еще раз спрашиваю, какие особенные силы действуют на пулю стабилизированную вращением и выпущенную из гладкого ствола в отличии от пули выпущенной из нарезного?
Миха78
P.M.
14-11-2016 01:03 Миха78
Originally posted by Pragmatik:

Выше вам уже сказали несколько человек.И даже пример привели с пулей ПМ и пулей ТТ. У пули ТТ энергетика в 2 с лишним раза выше. Но останавливающее действие у ПМ выше. Потому что пуля ТТ "шьёт".


И что это доказывает? Для охоты если вы не знали применяются в том числе экспансивные пули. Некоторые из них вообще способны разделятся в теле обьекта на несколько фрагментов, каждый из которых "шьет" его по отдельности. Экспансивным полуоболочкам как на и нужна большая скорость, что бы раскрылся и все прекрасно работает. Для классики 12-16-20 прекрасно работает свинец, на определенных дистанциях. Для малых калибров, уже есть полуоболоченные пули. Предполагается, что за счет скорости они и будут раскрываться.
Миха78
P.M.
14-11-2016 01:09 Миха78
Пм и ТТ. Оба имеют оболоченные пули. Трудно подверженные деформации в теле. Итак один слабенький, но именно из за этого получает преимущество, так как пуля не пробив тело отдает ему всю энергию, тем самым сбивая по сути с ног. А поднятся раненому уже сложнее. Но.. . Это чисто по хулигану с розочкой в руке. Если будет человек в чехлом бронежелете, то вполне возможно, что тебе этим пмом потом и достанется. И тут ТТ уже как бы выигрывает.
Миха78
P.M.
14-11-2016 01:22 Миха78
Ну и так чисто просто, я не кого не призываю что называется димедролить патроны к муфлону или сам муфлон. Это дело лично каждого. Есть один нюанс.. . Тому кто захочет обзавестись муфлоном, это делать придется. Так как фабричных патронов для него не существует. Все 410-е подходят к нему лишь размерами патронника.
Pragmatik
P.M.
14-11-2016 01:37 Pragmatik
Миха78:
"Пастернака не читал, но осуждаю" )))

Авторам видюшек в ютубе до пастернака - как мне до Жореса Ивановича Алфёрова в знании физики.

Миха78:
Там показан чисто ствол каков он есть. Смотрите не бойтесь.

Какой из себя ствол в муфлоне я первый раз узнал из оружейного издания несколько лет назад, когда там анонсировали новые разработки отечественных оружейников, подготовленнные к показу на оружейной выставке. Поэтому, мне не нужно смотреть видюшки. Я иногда почитываю специализированную литературку.

Миха78:

В отсылке типа "ищите подтверждение моей же правоты в справочниках", вы, увы не оригинальны.

Неверно говорите!
Я не отсылал вас искать подтверждение моим словам. Потому что мои слова не нуждаются в подтверждении - и это, к примеру, показано на примере действия пуль ПМ и ТТ (причем, вам здесь про это сказали два человека). У ТТ энергетика в 2 с лишним раза выше - но останавливающее действие больше именно у пули ПМ, а не у ТТ. Пуля ТТ "шьёт", а пуля ПМ останавливает. То же самое - с пулями охотничьих патронов.

А вот к чему я вас призываю - почитать книгу, ну хотя бы знаменитую книгу Блюма и Шишкина.

Миха78:

Еще раз спрашиваю, какие особенные силы действуют на пулю стабилизированную вращением и выпущенную из гладкого ствола в отличии от пули выпущенной из нарезного?

Ещё раз повторяю - почитайте, что такое внутренняя баллистика. Хотя бы на уровне книги Блюма и Шишкина. Более понятной литературы лично я посоветовать не могу.

Ещё раз повторяю - грамотные люди покупают оружие ПОД ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ЗАДАЧИ. Поэтому потом и не пытаются димедролить то, что димедролить нафиг не нужно.
А ваши игры с надимедроливанием муфлона напоминают, как уже говорил, попытки молодёжи ставить дома бражку, потому что им в магазине водку ещё не продают.


А всё дело лишь в том, что вы просто не можете пойти и нормально купить нормальное нарезное. Проблемы с исчислением стажа владения гладкостволом, не хватает положенных 5 лет. Вот поэтому в этой теме у вас и нет ни одного единомышленника. Против вас выступают люди, которые в других темах нередко люто спорят друг с другом. Но в данном случае эти люди едины в своих мнениях - мы все категорически не понимаем, зачем димедролиить муфлона, если можно пойти и купить нарезное для стрельбы на 100-200-300 метров. Потому что мы можем пойти и купить, просто нам не надо. А вам надо - но вы не можете пойти и купить. ВОт отсюда и ваши попытки димедролдить муфлон. И сравнивать гладкоствол с парадоксом с полноценными африканскими экспрессами, даже не понимая громадной разницы между этими классами оружия.

Pragmatik
P.M.
14-11-2016 01:58 Pragmatik
Кстати, о дальности стрельбы. Ещё во времена выбора первого ружья спрашивал у старшего товарища, который меня и привел в охотобщество. Он стрелял лосей с гладкоствола на 70-80 метрах. Я у него спросил, почему он не купит карабин? Он сказал, что на лосей ходит крайне редко и там, где и на кого он охотится, стрелять из карабина просто негде. В лесу найти свободное пространство в 300 метров крайне сложно даже у нас. НА водоплавающую дичь ему стрельба на 300 метров тоже ни к чему, потому что собаки у него нет, а самому плавать за утками по 300 метров осенью ему не хочется. Вот и получается - нарезное ему было просто не нужно. Имел двустволку и полуавтомат, ещё в начале 90-тых.

BUA50
P.M.
14-11-2016 07:04 BUA50
Миха78:
Давайте про останавливающее действие пули. Хорошо. Из чего оно складывается? Только ли из диаметра выпущенной пули? А может быть все таки и от энергетики тоже? Может быть от веса что ли бо зависит, а? Может быть материал пули, какую то роль тут играет? Ну просветите же меня наконец.

Есть такое дело - останавливающее действие (ОД) пули. Очень удобно для экспресс-сравнения разных пуль ОД рассчитывать как произведение массы, на скорость в момент попадания и на диаметр этих самых пуль. Формула Лесли Тейлора (или формула нокаута) называется.
Хотите сравнить ОД пуль ТТ и ПМ - выполните простые арифметические действия и получите два разных числа для этих пуль. У какой пули число больше, у той и ОД больше.
forum.militaryparitet.com
Саныч59
P.M.
14-11-2016 07:12 Саныч59
Originally posted by Pragmatik:

А всё дело лишь в том, что вы просто не можете пойти и нормально купить нормальное нарезное.


если можно было пойти в магазин и взять трехлинейку, скс или АКМ, то фуфлон, впо208 и 209 никто не стал бы не только покупать, но и производить.
Originally posted by Pragmatik:

ещё в начале 90-тых.


а ничего не поменяло, есть огромное количество людей которые при наличии нарезного, берут на большую тройку старый проверенный гладкоствол. В лесу реальная дистанция стрельбы часто и до 50 метров не дотягивает.
BUA50
P.M.
14-11-2016 07:16 BUA50
Originally posted by Саныч59:

есть огромное количество людей которые при наличии нарезного, берут на большую тройку старый проверенный гладкоствол.


Двустволку с двумя спусковыми крючками. Ибо, это по сути есть два независимых ружбая на одной ложе.
Rasvet
P.M.
14-11-2016 07:49 Rasvet
Двустволку с двумя спусковыми крючками

Да ну их. Люди на п/а облизываются. Даже потому, что п/а в достойном качестве дешевле двустволки того же качества. Турки тихо идут но уверенно. Двустволки ежовые берут меньше и в основном сельские жители у которых с денежкой плоховато.
BUA50
P.M.
14-11-2016 07:56 BUA50
Originally posted by Rasvet:

Да ну их. Люди на п/а облизываются. Даже потому, что п/а в достойном качестве дешевле двустволки того же качества.


Речь идет не о цене, а о надежности. Полуавтомат может и "клина словить", а у двустволки даже при осечке "первого" ствола всегда наготове "второй" ствол.
Rasvet
P.M.
14-11-2016 08:09 Rasvet
Ну у меня клин был только на сайге и то из-за недосыпа пороха на заводах. С тех пор у вредителей патроны не покупаю. Хотя они паразиты сыплют порох сейчас нормально. Там где меня носит а хожу один и без собаки, иной раз двух выстрелов может не хватить. Поэтому только п/а, даже помпа не подходит. Если нет экстрима то наверно двустволка хорошо но я так и не привык к двум крючкам жутко в них путаюсь и повреждаю пальцы. Хотя лет мне не мало и с оружием с детства. Видимо каждому своё.
Pragmatik
P.M.
14-11-2016 08:32 Pragmatik
Саныч59:
если можно было пойти в магазин и взять трехлинейку, скс или АКМ, то фуфлон, впо208 и 209 никто не стал бы не только покупать, но и производить.

Кстати, мне Муфлон с самого начала, как только про него прочитал анонс в журнале, стал интересен. Под определённые задачи я б его взял, если б он был сделан бы нормально и на него не было бы жалоб. Но оказалось, что у Муфлона есть проблемы и люди жалуются.


Саныч59:

а ничего не поменяло, есть огромное количество людей которые при наличии нарезного, берут на большую тройку старый проверенный гладкоствол. В лесу реальная дистанция стрельбы часто и до 50 метров не дотягивает.

Про то и речь.
Поэтому желание некоторых надимедролить себе гладкоствол, "чтобы латало как у нарезного" - оно удивляет. Вернее, удивляет та "упёртость", с которой люди ищут себе приключениев, димедроля патроны под дикие значения энергетики. Ну, их дело.


BUA50:

Двустволку с двумя спусковыми крючками. Ибо, это по сути есть два независимых ружбая на одной ложе.

У меня такой же взгляд. Прочитал в книжке у Блюма 20 лет назад, а также слышал от старших товарищей. С тех пор для меня не существует двустволок с одним спуском.


Rasvet:

Да ну их. Люди на п/а облизываются. Даже потому, что п/а в достойном качестве дешевле двустволки того же качества. Турки тихо идут но уверенно. Двустволки ежовые берут меньше и в основном сельские жители у которых с денежкой плоховато.

Я поначалу тоже облизывался. Да и сейчас иногда подумываю. Но больше хочется классическую курковую горизонталку, в двадцатом калибре. Видел такую, итальянскую, на одной выставке. Добрый человек на стенде даже подержать в руки дал, хотя у меня с собой никаких разрешениев не было. От это веееещщщщщь!!!! И недорого - всего-то около 5000-6000 евров. Сказали, если надумаю, то они завсегда.


Rasvet:
Видимо каждому своё.

Так про то и речь.
Поэтому у Михи78 в данной теме и не нашлось ни одного единомышленника, кто бы одобрял и поддерживал его димедролинг патронов .410 на 450% по энергетике на дистанциях, где обычный человек просто купил бы стандартное нарезное.


Саныч59
P.M.
14-11-2016 09:00 Саныч59
Originally posted by BUA50:

Полуавтомат может и "клина словить", а у двустволки даже при осечке "первого" ствола всегда наготове "второй" ствол


Все относительно.
клина он может словить после первого выстрела, а может и не словить. Точно так же двустволка может дать осечку, а может и не дать. А осечка на одном патроне из дух может очень дорого стоить.
Originally posted by Pragmatik:

С тех пор для меня не существует двустволок с одним спуском.


и уж совсем говорить о надежности, то усм должны быть смонтированы отдельно на боковых доскам. Потому что если они будут вместе, например как на тоз34, то излом например боевой пружины одного курка может подклинить второй.
BUA50
P.M.
14-11-2016 09:29 BUA50
Originally posted by Саныч59:

Все относительно.
клина он может словить после первого выстрела, а может и не словить. Точно так же двустволка может дать осечку, а может и не дать. А осечка на одном патроне из дух может очень дорого стоить.

Не дороже, чем осечка полуавтомата при первом или втором выстреле или затык полуавтомата после первого выстрела.
Я уже не говорю о случаях отказа (поломки) УСМ:
- в полуавтомате это конец охоте (не важно - на кого) в любом случае.
- двустволка в этом случае превращается в одностволку-переломку "чуть потяжелее" одностволки и охоту можно продолжать.
Pragmatik
P.M.
14-11-2016 11:21 Pragmatik
Саныч59:

и уж совсем говорить о надежности, то усм должны быть смонтированы отдельно на боковых доскам.

Мне больше нравятся быстросъёмные УСМ. Хотя у меня их и нету.

Pragmatik
P.M.
14-11-2016 11:24 Pragmatik
BUA50:
Не дороже, чем осечка полуавтомата при первом или втором выстреле или затык полуавтомата после первого выстрела.
Я уже не говорю о случаях отказа (поломки) УСМ:
- в полуавтомате это конец охоте (не важно - на кого) в любом случае.
- двустволка в этом случае превращается в одностволку-переломку "чуть потяжелее" одностволки и охоту можно продолжать.

Как раз мой случай. Покупал Иж-81 ещё первых выпусков. И накрылся УСМ, в лесу. Всё, транда.
В другой раз был уже с двуствольным Ижиком, на котором одна партия патронов никак не хотела стрелять из нижнего ствола. Но из верхнего - пожалуйста. Т.е., получилось, что у меня "одностволка". Но ведь стреляет.

Саныч59
P.M.
14-11-2016 12:20 Саныч59
Originally posted by BUA50:

Не дороже, чем осечка полуавтомата при первом или втором выстреле


Ни каких проблем, дергаете ручку и стреляете. Это проще и быстрее чем перезарядить например мц2001
zajac34
P.M.
14-11-2016 13:11 zajac34
Originally posted by Pragmatik:

Кстати, мне Муфлон с самого начала, как только про него прочитал анонс в журнале, стал интересен. .. . Но оказалось, что у Муфлона есть проблемы и люди жалуются.




Вот-вот.
А вложить в него 100т., как ув. Миха78, это надо, чтоб он уж очень сильно нравился.
zajac34
P.M.
14-11-2016 13:16 zajac34
Originally posted by Pragmatik:

И недорого - всего-то около 5000-6000 евров.


Да задаром
Когда-то в А., взял посмотреть немку-курковку, лупару. Втрое дороже. А у нее, сцуко, стволы стянутые на молодой месяц .
Миха78
P.M.
14-11-2016 15:12 Миха78
Кстати, кто то выше смеялся, что я сравниваю Муфлон 410 с 416 калибром, простите, а с чем мне его сравнивать, если он у меня стреляет вот этими пулями, с дульной энергией приближенной, к сравниваемому?
click for enlarge 720 X 1280 110.0 Kb
click for enlarge 880 X 660  39.7 Kb
Саныч59
P.M.
14-11-2016 16:30 Саныч59
Да стреляет, только проще попасть третей пулей в цель уже не может
Миха78
P.M.
14-11-2016 17:20 Миха78
Ну почему не может.. . Если вы про тот отстрел на 250 м, то да там третья пуля не вошла в половинку А4. Но все пять пробоин в щите им накрывались.
BUA50
P.M.
15-11-2016 01:01 BUA50
Originally posted by Саныч59:

Ни каких проблем, дергаете ручку и стреляете. Это проще и быстрее чем перезарядить например мц2001


Это и есть "суходрочка с перезаряжанием", да ещё и стрессовой ситуации, когда "мыши в руках сношаются". А зверь ждать не будет.
Для двустволки - просто переставить палец с одного спуска на второй. МЦ 20-01 или тот же "Муфлон".. . Я вообще не понимаю - кому они нужны. Птомоки "фроловок", не более того. После получения розовой и покупки нарезного они окажутся не у дел.
Pragmatik
P.M.
15-11-2016 02:00 Pragmatik
zajac34:

Вот-вот.
А вложить в него 100т., как ув. Миха78, это надо, чтоб он уж очень сильно нравился.

Ага.
Только если б у меня были бы свободные 100т., я бы лучше купил что-то под тот же .308 Win или под 30-06 и не парился бы вообще. Другое дело, что мне нарезное не нужно вообще.
А димедролить гладкоствол, пытаясь приблизить его к нарезному.. . Я уже говорил - это равносильно тому, как юношам не продают в магазине водку и они решили поставить бражку. А мне водку в магазине и так продают, мне мудрить с самогоном не надо.

Pragmatik
P.M.
15-11-2016 02:05 Pragmatik
Миха78:
Кстати, кто то выше смеялся, что я сравниваю Муфлон 410 с 416 калибром, простите, а с чем мне его сравнивать, если он у меня стреляет вот этими пулями, с дульной энергией приближенной, к сравниваемому?

Я не смеялся. Я говорил, что сравнивать гладкоствол с парадоксом с полноценным нитроэкспрессом - это как сравнивать вазовскую "зубилу" с Геленвагеном.
Совершенно разный класс оружия, совершенно разные сферы применения.

Вот когда в Африку на "большую пятёрку" будут ездить с Муфлонами, а не с ниттроэкспрессами, вот тогда можно и сравнивать эти калибры и это оружие. А пока что не наблюдается камикадзе, едущих в Африку с Муфлоном, даже надимедроленным. А люди, которые едут в Африку на сафари, не дураки. Ещё бОльшие не дураки - профессиональные охотники, которые сопровождают тех, п\кто приехал на сафари.

Вот когда у них будут Муфлоны, хотя бы и надимедроленные, как у вас, тогда можно будет поговорить. Правда, ждать придется долго.

Последний из могикан
P.M.
15-11-2016 07:02 Последний из могикан
Originally posted by Pragmatik:

Я не смеялся. Я говорил, что сравнивать гладкоствол с парадоксом с полноценным нитроэкспрессом - это как сравнивать вазовскую "зубилу" с Геленвагеном.

а почему с нитроэкспрессом сразу? сравните с американским 45-70, 44 марлин, до сих пор используемыми крупнокалиберными охотничьими патронами. И никакой Африки и дураков.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ 20-01 vs Муфлон 410; 20 кал. vs 410 кал. ( 4 )