Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  МЦ 20-01 vs Муфлон 410; 20 кал. vs 410 кал. ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 32 :  1  2  3 ... 26  27  28  29  30  31  32 
  следующая тема | предыдущая тема
Три дня оптовых цен на оружие с 22 по 24 декабря! Смотреть здесь!Оружие БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ по оптовым ценам! С 22 по 24 декабря! Смотреть здесь!
Продам коптильни из нержавейки 2мм с гидрозатворомГладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"
Автор Тема:   МЦ 20-01 vs Муфлон 410; 20 кал. vs 410 кал.
  версия для печати
Vasiliy1337
30-10-2016 16:59 Vasiliy1337        первое сообщение в теме:

Господа,доброго времени суток. Сейчас в планах появилось желание приобрести гладкоствольное оружие. В частности болтовую винтовку. До нарезного мне ещё далековато, поэтому выбор сильно ограничивается. Желание найти максимально точный болт,для пулевой стрельбы,на максимально возможные для этого класса (гладкоствол) дистанции. Первое что попало мне в глаза это МЦ 20-01 под 20кал и Муфлон 410,собственно под 410кал. Увы,я новичок и абсолютно не разбираюсь в гладкоствольных калибрах и их пригодности для конкретных задач. Обращаюсь за советом к более продвинутым пользователям.
Что можете порекомендовать для этой конкретной цели? Какой калибр больше подходит для пулевой стрельбы на максимально позволяемые дистанции? Какое оружие лучше подходит?
Если это где-то уже обсуждалось,то прошу прощения. Только сегодня зарегистрировался. В курс дел пока не вошёл.
Заранее спасибо.

Миха78
11-12-2016 14:17 Миха78    

Название хотя бы одной статьи можно с указанием года и номера журнала?
Pragmatik
11-12-2016 14:18 Pragmatik    

Тебе это не интересно. Отдыхай. Димедроль .410-тые патроны.

P.S. Есличо - ты первым перешёл на "ты", так что всё по-честному.

edit log

Виталий А
11-12-2016 15:26 Виталий А    

quote:
Изначально написано Pragmatik:
2 Виталий А:

Наш с вами разговор точь в точь напоминает вот этот разговор двух собеседников:

1: Периодически подумываю о покупке Лада Гранта. Нужна простая, дешёвая, понятная, несложная и недорогая в обслуживании машинка, чтобы ездить на работу из деревни на завод, а также для того, чтоб изредка чего-нибудь привезти в деревню.
2: А как вы собираетесь ездить на этой машине в болоте? Как вы собираетесь ездить по лесной грязи? Вы же не сможете этого делать на своей Гранте.
1: Да я никак не собираюсь всё это делать! Я не собираюсь ездить по болотам, я не собираюсь лезть в непролазную грязь. Я же сказал - мне надо ездить на завод на работу. И всё.
2: Давайте я вам расскажу про Субару Форестер. Его изобрели очень давно и в нём очень хорошо ездить.
1: Не надо мне рассказывать про Форестер. То, что мне надо про него знать, я прочитал о нём лет 15 назад, а может, и раньше.
2: Ну я только хотел вам рассказать, чтобы над вами не смеялись.
1: А надо мной никто и не будет смеяться. В нашей деревне процентов 95 жителей вообще машины не имеют, поэтому они будут завидовать любой купленной машине, потому что у них и такой нет.
2: Вы не понимаете! А попробуйте на своей Гранте поехать в горы. А попробуйте проехать по горным ручьям. Да ваша Гранта убожище, вы даже близко не сможете это сделать. Вы сравните Ладу Гранту и Лэнд Крузер. Вот вам таблицы с сайта - проходимость Гранты и Лэнд Крузера. Разницу видите? Еще комментарии нужны?
1: Да не собираюсь я ехать в горы. Не охочусь я в горах. В наших местах половина населения вообще ездит на жигулёвской классике и для них даже Лада Гранта - недостижимая мечта. А вы мне тут про Лэнд Крузер что-то рассказываете. Вы хоть читаете то, что я вам сказал про мои задачи?
2: Ну я же дал вам ссылки, сравните характеристики вашей Гранты и Лэнд Крузера. Это же несравнимо. Гранта во всём сливает Крузаку. По сравнению с Крузаком, Гранта это самодвижущаяся повозка.
1: Конечно, несравнимо. Только вот вы забыли сказать, что Лэнд Крузер стоит очень шибко сильно дороже, запчасти в разы дороже, нормо-час на обслуживание в разы дороже. Вы сравнивайте сравнимое. Вы ещё сравните Гранту и Бэнтли и расскажите мне, какая Гранта, поэтому, плохая машина.
2: Я лишь хотел вам помочь. Чтобы над вами никто не смеяся.
1: А надо мной никто и не смеётся. У кого нет машины - те мне завидуют, когда едут в автобусе или маршрутке. У кого есть Лэнд Крузер - они заняты своими делами и им на меня пофигу.
2: Ну вы юрист, у вас своеобразный подход
1: В данном случае я подхожу к вопросу не как юрист, а как пользователь телеги на четырёх колёсах.
2: Над вами все будут смеяться. Вы не сможете на Гранте поехать в горы, пересечь горные ручьи, не сможете приехать на деловую встречу в приличные места, про парковку у дорогого ресторана даже речи нет, все парковщики лопнут со смеха. Вот известный раллийный гонщик Викки Пуккинен на Лэнд Крузере объехал все ралли мира и выигрывал.
1: Милейший, вы хоть читаете то, что я вам пишу? Я вам несколько раз сказал, под какие задачи я беру именно Гранту. Я не езжу на охоту в горы, я не езжу на охоту в болота, я нее езжу на бизнес-переговоры в пафосные места, я не бываю в пафосных ресторанах, меня жена хорошо кормит. На мировых ралли я не бываю, только вот наш Сергей Лисовский как-то на "Ниве" участвовал в ралли "Париж Дакар" и выступил там неплохо. А заводская команда Набережных Челнов выступает на Камазах - и выхлопную трубу они шатали у Мерседесов, Рено и прочих МАНов. Именно поэтому я и остановил выбор на Ладе Гранте. Это именно то, что мне нужно и это именно те расходы, которые я в данный момент могу себе позволить. Что здесь непонятного? "По работе - инструмент". А вы мне который раз пытаетесь рассказывать то, что я сам давно знаю и пытаетесь навязывать мне машины, которые мне не нужны, поскольку их возможности и, главное, расценки в разы превышают мои возможности. А то, что я выбрал - Лада Гранта - это именно тот инструмент, который именно мне подходит именно сейчас и именно под мои задачи. Что непонятного?

Бог с вами, я не юрист мне не одалеть столько букФ

Оценку разговора с вами я дал несколькими страниами выше, не трудитесь копировать, у меня с памятью все в порядке.

Миха78
11-12-2016 15:34 Миха78    

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Тебе это не интересно. Отдыхай. Димедроль .410-тые патроны.

Нет мне интересно. Еще интересно узнать, не привирает ли оппонент. Причем, я уже не первый, кто просит. Думаю, что всем интересно.

edit log

амиД 66
11-12-2016 17:56 амиД 66    

quote:

В 20-том калибре димедрольщиков, наверное, нет. Потому что в 20-ом калибре нормальные люди. Потому что нет потребности димедролить. Потому что на СТАНДАРТНЫЕ дистанции для 20 калибра стандартный патрон стреляет стандартно. А если надо стрелять дальше - просто пойдут и купят нарезное.
Я вот, когда пулевые на "двадцатке" крутил, пороха специально чуть-чуть не досыпал. Потому что лень было вымерять точно по инструкции "Сокола", с озвученной в инструкции точностью. А поэтому специально клал пороха чуть поменьше, чтобы даже если не очень точно отмерю, то чтоб не было превышения давления в стволе.
Стреляло всё нормально. Стандартно. Зато точно знал - превышения давления в стволе нет. Хотя "двадцатки" - крепкие ружья в этом смысле. Но зачем рисковать?

Все мы димедрольщики ,кто занимается самокрутом. Как не крути.

BUA50
12-12-2016 01:42 BUA50    

quote:

Из книги Блюма и Шишкина:

Что видим? Видим, что разница между 7,64х51 и 7,62х53 минимальна. При этом в некоторых данных 54R даже получше.
При этом я не припомню, чтобы .308 называли минометным. Ни разу не встречал. Вот про 9х53 такое слышал. Но ни про .308, ни про 54R.

Чудачок, вы гляньте на начальные скорости пуль этих патронов и скорости на дистанциях. Глядишь, в голове-то что-то и прояснится.
Ну и таблички ваши даны только до 300 метров. Но даже и в этих табличках видно преимущество в настильности 51-го над 54-м.
Да и "наш" 7.62х51 - это "несколько не то", что "бусурманский" .308Win.

edit log

Pragmatik
12-12-2016 22:19 Pragmatik    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Бог с вами, я не юрист мне не одалеть столько букФ

Оценку разговора с вами я дал несколькими страниами выше, не трудитесь копировать, у меня с памятью все в порядке.

Вы дали свою оценку, я - свою.

Pragmatik
12-12-2016 22:21 Pragmatik    

quote:
Изначально написано амиД 66:

Все мы димедрольщики ,кто занимается самокрутом. Как не крути.

Занимаюсь изредка самокрутом. Уже сказал - когда крайний раз крутил, специально брал навеску пороха чуть меньше нормы. Ибо лень было вымерять на весах с точностью, указанной в инструкции к "Соколу". Именно с тем расчетом, чтобы случайно не сыпануть больше. А так - знал, что у меня 100% навеска чуть меньше нормы.

edit log

Виталий А
12-12-2016 22:24 Виталий А    

quote:

Вы дали свою оценку, я - свою.

Этим и подтвердили правильность моей версии.
Pragmatik
12-12-2016 22:31 Pragmatik    

quote:
Изначально написано BUA50:

Чудачёк, вы гляньте на начальные скорости пуль этих патронов и скорости на дистанциях. Глядишь, в голове-то что-то и прояснится.

1) Слово "чудачок" пишется через "о". Грамотку подтяните на досуге, не мальчик уже, а грамотно писать так и не выучились.
2) Для особо невнимательных повторяю раз в 25-тый - лично мне и лично ПОД МОИ ЗАДАЧИ положить с большим прибором на разницу в скоростях. Разговор с Виталием А мы вели про разброс пуль и превышение/понижение траектории на разных дистанциях. Лично мне это важнее, чем разница в скорости на разных дистанциях. Причем, скорости у 54R и .308 ощутимо разные только на 100 м, на 200 м и 300 м скорости сопоставимы, данные в таблице имеются. При этом у 54R более тяжелая пуля и энергия, поэтому, повыше будет на 200 и 300 м. Что мне и нужно. А настильность .308-го лично мне без разницы - ПОД МОИ ЗАДАЧИ, которые неоднократно здесь уже озвучивал.
3) На неоднократно озвученных мной дистанциях под мои задачи (а это, напомню, 300-400 метров максимум) возможности патрона 54R превышают мои способности как стрелкА. Поэтому мне возможностей патрона 54R - выше крыши. ОСОБЕННО с учетом его цены, которая начинается от 17 рублей в ормагах.

quote:

Ну и таблички ваши даны только до 300 метров.

См. выше. Лично мне дальше и не нужно. Я не собираюсь жыводёрить несчастных сусликов на километровой дистанции, играя в бенчрест.

quote:

Да и "наш" 7.62х51 - это "несколько не то", что "бусурманский" .308Win.

Я в курсе. Но т.к. я рассматриваю исключительно отечественные модели оружия, то и патроны, соответственно, взял именно наши. Иностранные мне не интересны, ибо, как многократно уже говорил - я не охотник, я не стрелок сусликов на дальних дистанциях, поэтому возможностей наших валовых патронов на нашем валовом оружии мне было бы более чем достаточно, если бы я собрался покупать нарезное. Возможности этих патронов превышают мои возможности как стрелкА.

При этом я уже сказал - ЛИЧНО МОЙ выбор - это УНИФИКАЦИЯ по патрону между карабином и переломкой-комбинашкой. ИМЕННО ПОЭТОМУ ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ выбор - это именно патрон 54R и ни что другое.

edit log

Pragmatik
12-12-2016 22:33 Pragmatik    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Этим и подтвердили правильность моей версии.

А вы подтвердили правильность моей.
Вам говоришь - мне нужна Лада Гранта - а вы рассказываете про преимущества Субару Форестер и Лэнд Крузера. В полном отрыве от стоимости этих моделей, стоимости их эксплуатации и ремонта.
Именно это вы и сделали, начав сравнивать 54R и .300 Win Mag типа для горных охот, хотя я вам говорил, что не охочусь в горах и даже не собираюсь.

BUA50
13-12-2016 01:23 BUA50    

quote:

1) Слово "чудачок" пишется через "о". Грамотку подтяните на досуге, не мальчик уже, а грамотно писать так и не выучились.

Принято. Поправил.
quote:
2) Для особо невнимательных повторяю раз в 25-тый - лично мне и лично ПОД МОИ ЗАДАЧИ положить с большим прибором на разницу в скоростях. Разговор с Виталием А мы вели про разброс пуль и превышение/понижение траектории на разных дистанциях. Лично мне это важнее, чем разница в скорости на разных дистанциях. Причем, скорости у 54R и .308 ощутимо разные только на 100 м, на 200 м и 300 м скорости сопоставимы, данные в таблице имеются. При этом у 54R более тяжелая пуля и энергия, поэтому, повыше будет на 200 и 300 м. Что мне и нужно. А настильность .308-го лично мне без разницы - ПОД МОИ ЗАДАЧИ, которые неоднократно здесь уже озвучивал.

Для особо умных и грамотных: скорость на траектории и "настильнось" траектории - две стороны одной медали. Впрочем, в приведенной вами таблице есть и данные о превышении траектории для этих патронов. Ознакомьтесь, не сочтите за труд. И не городите ерунды про то, что "Превышение/понижение" для вас важнее, чем "скорость" - это вещи взаимосвязанные.
quote:
3) На неоднократно озвученных мной дистанциях под мои задачи (а это, напомню, 300-400 метров максимум) возможности патрона 54R превышают мои способности как стрелкА. Поэтому мне возможностей патрона 54R - выше крыши. ОСОБЕННО с учетом его цены, которая начинается от 17 рублей в ормагах.
По цене патрона - понятно (+ армейская халявка). По возможностям стрелка - более, чем понятно. А вот по применению... Собираетесь 200 кг в степи валить?
Ну и помним, что 308 и 7.62х51 - две большие разницы.
quote:
При этом я уже сказал - ЛИЧНО МОЙ выбор - это УНИФИКАЦИЯ по патрону между карабином и переломкой-комбинашкой. ИМЕННО ПОЭТОМУ ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ выбор - это именно патрон 54R и ни что другое.

Если вы уже сделали свой личный выбор в пользу "унификации", то зачем трындеть о достоинствах и недостатках патронов?
Здесь вас (всё едино) не похвалят. И к вашему "квалифицированному мнению" не прислушаются. Ибо, "унификация" - давно пройденный этап, актуальный только для начинающего и приобретающего свой первый нарезной ствол. Реально же нужно (как минимум) иметь два нарезных калибра: для "мелкого и среднего зверя" и для "крупных дядек" (Второй вариант: один - для "мелкого", второй - для "среднего и крупного"). Но, если любой повстречавшийся "представитель животного мира" должен быть возведен в ранг "добычи", то это совсем не охота, а нечто другое.
И ваши "задачи" к охоте не имеют ни малейшего отношения. Охотники знают - на каких зверушек у них выписаны бумажки - соответственно этому и выбирают оружие под предстоящую охоту.

edit log

Последний из могикан
13-12-2016 05:43 Последний из могикан    

quote:

В полном отрыве от стоимости этих моделей, стоимости их эксплуатации и ремонта.

видать плохой юрист, деньги считает )))

Миха78
13-12-2016 09:55 Миха78    

Статей или хотя бы ссылок похоже что не дождаться... Может быть кто знает, были ли рубрики в каких либо оружейных журналах, типа: Много и ни о чем?
ДКБФ МП
13-12-2016 20:17 ДКБФ МП    

Как-то интересно получается,если ПОД ЛИЧНО ВАШИ ЗАДАЧИ,то 54R - это нормально,а если под Михины задачи его .410й - это ни в какие ворота...
Миха78
13-12-2016 22:32 Миха78    

Какие задачи? Человек говорит, что вовсе не охотник, но имеет тоз-106 и любит походы. Как правило в походе не охотник таскает нечто подобное с целью самообороны. От кого оборонялся с расстояния в 300 метров, не понятно.
BUA50
14-12-2016 02:46 BUA50    

quote:
Originally posted by Миха78:

Человек говорит, что вовсе не охотник, но имеет тоз-106 и любит походы. Как правило в походе не охотник таскает нечто подобное с целью самообороны. От кого оборонялся с расстояния в 300 метров, не понятно

Да вы в его профайл-то загляните. 57001 пост.
А далее - раскладка по темам, весьма показательная.

edit log

Pragmatik
14-12-2016 21:58 Pragmatik    

quote:
Изначально написано ДКБФ МП:
Как-то интересно получается,если ПОД ЛИЧНО ВАШИ ЗАДАЧИ,то 54R - это нормально,а если под Михины задачи его .410й - это ни в какие ворота...

"Интересно" - это если не учитывать, что 54R - это СТАНДАРТНЫЙ патрон, под СТАНДАРТНЫЕ давления, под СТАНДАРТНОЕ оружие, рассчитанное на эти СТАНДАРТНЫЕ давления. А михин - это передимедроленный патрон, с задранными значениями давления, под которым не подпишется ни один завод-производитель, потому что там в разы передимедролено давление и завод-производитель не собирается отвечать за разорванные ружья и затворы, прилетевшие в репу своих владельцев.
Хотя если для кого это малозначительно - лично я не возражаю... это ваши головы и если в них прилетит ваш же затвор или вам поотрывает руки разорвавшимся от передимедроленного патрончика ружьишком, у которого нет и не будет разрешения на ВОТ ТАКИЕ давления, как у михиного патрона - так это ваше личное дело. Имеете право рисковать собой сколько хотите.

Остальные просто пойдут и купят нарезное. То самое, которое Миха купить не может, оттого и димедролит .410-тый. Именно поэтому михины эксперименты интересны единицам, таким же, у кого нет стажа в 5 лет владения гладким для покупки нарезного. И последователей в теме, поэтому, у него нет. Лишь единичные участники, кто разделяет его интерес к димедролингу .410-го. При этом, интерес разделяют чисто теоретически. Рисковать своими головами не жалают. И правильно.
У остальных нет желания задирать давление в оружии и или уже есть нарезное, или есть законная возможность его купить, а не рисковать на ровном месте неизвестно зачем. Вернее, известно зачем - "это почти как нарезное, для тех, кто не может его купить".

Вуаля.

Именно поэтому желающих пойти по стопам Михи в данной теме нет. Как он ни старается. Потому что нормальные люди или уже имеют нарезное, или имеют возможность пойти и купить его на законных основаниях. А если не покупают - то оно, нарезное, им в данный момент просто не нужно. Потому что им хватает возможностей стандартного гладкоствольного оружия.

Ещё раз вуаля.

edit log

Pragmatik
14-12-2016 22:07 Pragmatik    

quote:

Да вы в его профайл-то загляните. 57001 пост.
А далее - раскладка по темам, весьма показательная.

Я уже говорил - обзавидуйтесь, граждане. С этого вас и прёт. Есть несколько человек, которые уже которую страницу то про юристов пишут, то про количество из постов. А всё дело в простой зависти.
Мне вот без разницы, у кого сколько постов. А некоторым это так важно, что кушать не могут. Ну, бывает.

quote:
Originally posted by BUA50:

Если вы уже сделали свой личный выбор в пользу "унификации", то зачем трындеть о достоинствах и недостатках патронов?
Здесь вас (всё едино) не похвалят. И к вашему "квалифицированному мнению" не прислушаются.

В отличие от вас, мне очень все равно, кто что скажет. Я общаюсь в своё удовольствие с теми, с кем мне интересно. Иногда приходится отвлекаться на таких, как вы. Поэтому ваше мнение, а также мнение других, таких же, меня мало интересует. Я общаюсь для себя и в свое удовольствие. А вы и ещё парочка таких же которую страницу уже желчью побрызгиваете, всё никак не успокоятся, что у кого-то и профессия нормальная, и постов много написано. Понимаю, зависть не вчера родилась.

Вот такая между нами разница. Именно поэтому и ограничил своё общение с вами. Высказал своё мнение в ответ на ваши слова в мой адрес - а дальше мне всё равно, что вы по этому поводу думаете. По определённым вопросам у меня есть своё устоявшееся мнение и мне всё равно, кто что думает. Особенно если кто-то так обзавидовался, что которую страницу успокоиться не может, сколько у меня постов на Ганзе.

Вот такая селяви.

Alles gut!

edit log

Миха78
14-12-2016 22:54 Миха78    

quote:

"Интересно" - это если не учитывать, что 54R - это СТАНДАРТНЫЙ патрон, под СТАНДАРТНЫЕ давления, под СТАНДАРТНОЕ оружие, рассчитанное на эти СТАНДАРТНЫЕ давления. А михин - это передимедроленный патрон, с задранными значениями давления, под которым не подпишется ни один завод-производитель, потому что там в разы передимедролено, в т.ч. давление и завод-производитель не собирается отвечать за разорванные ружья и затворы, прилетевшие в репу своих владельцев.
Хотя если для кого это малозначительно - лично я не возражаю... это ваши головы и если в них прилетит ваш же затвор или вам поотрывает руки разорвавшимся ружьишком, у которого нет и не будет разрешения на ВОТ ТАКИЕ давления, как у михиного патрона - так это ваше личное дело. Имеете право рисковать собой сколько хотите.

Остальные просто пойдут и купят нарезное. То самое, которое Миха купить не может, оттого и димедролит .410-тый. Именно поэтому михины эксперименты интересны единицам. И последователей в теме у него нет. Лишь единичные участники, кто разделяет его интерес к димедролингу .410-го. У остальных нет желания задирать давление в оружии и есть нарезное... или есть законная возможность его купить, а не рисковать на ровном месте неизвестно зачем.

Вуаля.

Именно поэтому желающих пойти по стопам Михи в данной теме нет. Как он ни старается. Потмоуц что нормальные люди или уже имеют нарезное, или имеют возможность пойти и купить его на законных основаниях. А если не покупают - то оно им в данный момент просто не нужно. Потому что им хватает возможностей стандартного гладкоствольного оружия.

Ещё раз вуаля.

"Вуаля"... Прям не Прагмати, а фокусник... Сидит на круглой жопе и не падает.
  всего страниц: 32 :  1  2  3 ... 26  27  28  29  30  31  32 

следующая тема | предыдущая тема