Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ 20-01 vs Муфлон 410; 20 кал. vs 410 кал. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 20-01 vs Муфлон 410; 20 кал. vs 410 кал.

Vasiliy1337
P.M.
30-10-2016 16:59 Vasiliy1337
Господа,доброго времени суток. Сейчас в планах появилось желание приобрести гладкоствольное оружие. В частности болтовую винтовку. До нарезного мне ещё далековато, поэтому выбор сильно ограничивается. Желание найти максимально точный болт,для пулевой стрельбы,на максимально возможные для этого класса (гладкоствол) дистанции. Первое что попало мне в глаза это МЦ 20-01 под 20кал и Муфлон 410,собственно под 410кал. Увы,я новичок и абсолютно не разбираюсь в гладкоствольных калибрах и их пригодности для конкретных задач. Обращаюсь за советом к более продвинутым пользователям.
Что можете порекомендовать для этой конкретной цели? Какой калибр больше подходит для пулевой стрельбы на максимально позволяемые дистанции? Какое оружие лучше подходит?
Если это где-то уже обсуждалось,то прошу прощения. Только сегодня зарегистрировался. В курс дел пока не вошёл.
Заранее спасибо.
Михаил HORNET
P.M.
30-10-2016 17:02 Михаил HORNET
ВПО-208 366 или СКС 366 Ланкастер вам нужно
Не страдайте фигней - болтовая система в гладком не прибавляет ни точности ни кучности ни на йоту
А вот легкость и надежность монтажа оптики, даже для стрельбы на 100 м - очень даже имеет
Плюс толщина ствола
Так что если смотреть в 20-м калибре - то Сайга-20 обстреляет МЦ-20-01
Но сейчас есть специальный патрон 366ТКМ, на который и надо ориентироваться.
А в нем лучше всего показал себя СКС
Vasiliy1337
P.M.
30-10-2016 17:10 Vasiliy1337
Михаил HORNET:
ВПО-208 366 или СКС 366 Ланкастер вам нужно
Не страдайте фигней

Благодарю за ответ. Приму его к сведенью
А если рассматривать конкретные предложенные варианты то,что лучше?

kot69
P.M.
30-10-2016 17:13 kot69
Михаил HORNET:
ВПО-208 366 или СКС 366 Ланкастер вам нужно
Не страдайте фигней

что одно , что другое-все "болт" )))) Читал бы внимательнее, а не пиарил бы оружие с непонятным релоадингом. Снайперских успехов все равно не добиться, даже с так восхваляемого 366

kot69
P.M.
30-10-2016 17:14 kot69
Vasiliy1337:
Господа,доброго времени суток. Сейчас в планах появилось желание приобрести гладкоствольное оружие. В частности болтовую винтовку. До нарезного мне ещё далековато, поэтому выбор сильно ограничивается. Желание найти максимально точный болт,для пулевой стрельбы,на максимально возможные для этого класса (гладкоствол) дистанции. Первое что попало мне в глаза это МЦ 20-01 под 20кал и Муфлон 410,собственно под 410кал. Увы,я новичок и абсолютно не разбираюсь в гладкоствольных калибрах и их пригодности для конкретных задач. Обращаюсь за советом к более продвинутым пользователям.
Что можете порекомендовать для этой конкретной цели? Какой калибр больше подходит для пулевой стрельбы на максимально позволяемые дистанции? Какое оружие лучше подходит?
Если это где-то уже обсуждалось,то прошу прощения. Только сегодня зарегистрировался. В курс дел пока не вошёл.
Заранее спасибо.

Бери, что самому глянется, что в руки ляжет. А на 200 метров они все летают.

Vasiliy1337
P.M.
30-10-2016 17:15 Vasiliy1337
20 калибр нравится мне многогранностью,скажем так. Что если надоест какая-либо пулевая стрельба,то в любой момент я могу купить дробь. И наоборот. С 366 так не выйдет уже.
Саныч59
P.M.
30-10-2016 17:16 Саныч59
Originally posted by Vasiliy1337:

До нарезного мне ещё далековато, поэтому


ТС не трахайте мозг себе и окружающим, купите нормальное человеческое ружье, стаж быстро пролетит.
Originally posted by kot69:

Снайперских успехов все равно не добиться, даже с так восхваляемого 366


тем более по 30 рублей за выстрел можно стрелять с нарезного в клубе
Vasiliy1337
P.M.
30-10-2016 17:17 Vasiliy1337
Vasiliy1337:
Господа,доброго времени суток. Сейчас в планах появилось желание приобрести гладкоствольное оружие. В частности болтовую винтовку. До нарезного мне ещё далековато, поэтому выбор сильно ограничивается. Желание найти максимально точный болт,для пулевой стрельбы,на максимально возможные для этого класса (гладкоствол) дистанции. Первое что попало мне в глаза это МЦ 20-01 под 20кал и Муфлон 410,собственно под 410кал. Увы,я новичок и абсолютно не разбираюсь в гладкоствольных калибрах и их пригодности для конкретных задач. Обращаюсь за советом к более продвинутым пользователям.
Что можете порекомендовать для этой конкретной цели? Какой калибр больше подходит для пулевой стрельбы на максимально позволяемые дистанции? Какое оружие лучше подходит?
Если это где-то уже обсуждалось,то прошу прощения. Только сегодня зарегистрировался. В курс дел пока не вошёл.
Заранее спасибо.

Спасибо за совет. А если рассматривать сами калибры? В чем преимущество 20 над 410? Или наоборот.

Михаил HORNET
P.M.
30-10-2016 17:24 Михаил HORNET
А в чем непонятность релодинга 366)? Там все намного проще и эффктивнее "традиционных" калибров
В выборе надо определиться что именно хочется: чисто по-пацански эффектно передергивать болтовый затвор или более быстро и метко поражать мишени
Если именно болт ни жить ни быть то от МЦ20-01 и 20 калибра пользы все же больше будет, но Сайга-20 в этом же калибре будет значительно универсальнее, практичнее и эффективнее
20 калибр - это полноценный дробовой и пулевой калибр с возможностью полноценной стрельбы дробью
410 и 366 специализированные пулевые калибры, только 366 сделан по-уму на базе нарезного патрона и имеет в качестве переделочного оружия СКС и АКМ
Без самолитых пуль вы не выйдете даже на уровень 30 руб за патрон, так что цена патронов 366 не покажется столь уж большой
Михаил HORNET
P.M.
30-10-2016 17:39 Михаил HORNET
Vasiliy1337:
20 калибр нравится мне многогранностью,скажем так. Что если надоест какая-либо пулевая стрельба,то в любой момент я могу купить дробь. И наоборот. С 366 так не выйдет уже.

А зачем тогда в вопросе есть болт и 410???
Если рассматривать через призму "надоест стрельба пулей" - то понятно что надо брать 20-й калибр, самозарядку с дульными насадками, среди которых есть и парадокс
Это из доступных по цене и самая прочная, универсальная, удобная и надежная из них - Сайга-20, на которую легко поставить насадку парадокс, варьировать чоковые сужения и ДТК, установить прицел 1-4х24 и гораздо эффективнее стрелять на 100-150 м
Сняв с нее пулевое оборудование вы получаете отличное дробовое ружье, годное для полноценной охоты НА ЛЮБУЮ дичь
Кроме того она будет новой, а МЦ-20-01 б/у
А болт купите потом, нарезной

Vasiliy1337
P.M.
30-10-2016 18:06 Vasiliy1337
То есть впо 208-209 будут значительно точнее укладывать на дистанцию?
Vasiliy1337
P.M.
30-10-2016 18:14 Vasiliy1337
Есть желание взять подобный "болт" чтобы тренироваться на точность и дальность,пока на нарезняк не получу. И к ней взять сайгу 12. Для дроби и других задач.
То есть на дистанцию не муфлон 410,ни МЦ20-01 вообще не подходят? Или просто непрактичные,в плане того,что другие образцы в виде сайги 20 могут укладывать так же.
Vasiliy1337
P.M.
30-10-2016 18:35 Vasiliy1337
Михаил HORNET:
Из Сайги-20 можно выжать гораздо больше точности и научиться стрелять самыми разными пулями, используя разные сужения, ДТК и насадки парадокс

366 даже в стоке будет стрелять очень пристойно, посмотрите ролики то владельцев
Тем более сейчас вышел новый вариант от Молот Армс со сверловкой Ланкастера, ранее был парадокс
То есть можно взять СКС или тот или другой, и еще останется место для Сайги-20С

Спасибо)

PalFed
P.M.
30-10-2016 18:55 PalFed
Originally posted by Саныч59:

ТС не трахайте мозг себе и окружающим, купите нормальное человеческое ружье


+100500!!!
Если уж так хочется пульками пострелять, то возьмите п/а, только правильный, а не костыль какой типа сайги. Их есть с двумя стволами в комплекте, один из которых пулевой с прицельными приспособами винтовочного типа, если очень хоцца, можете оптику на него навесить. Типа такого в 12-м:
armsan.com
armsan.com

Или в 20-м:
armsan.com

Виталий А
P.M.
30-10-2016 19:21 Виталий А
Михаил HORNET:
у
А вот легкость и надежность монтажа оптики, даже для стрельбы на 100 м - очень даже имеет

С каких пор боковое крепление установленное на деревянный приклад стало надежнее установки на фрезерованную ствольную коробку?
Чем оличаются боковые крепления Муфлона, впо 208, скс ланкастера и мц 2001?

Учитывая то что названные модели изначально не планировались под установку ОП.

По патрону 366 пожалуй да, в теории должен летать получше.

Виталий А
P.M.
30-10-2016 19:40 Виталий А
Михаил HORNET:
А в чем непонятность релодинга 366)? Там все намного проще и эффктивнее "традиционных" калибров

Расскажите поподробнее, также где можно приобрести:
порох, гользы, капсуля, пули какой нибудь револьверный(производительный) учитывая задачи ТС станок или хотя бы пресс. А так же матрицы, смазка, весы, воронки, возможно потребуется инерционный молоток...
Не правдали все просто?

Вы сами пробовали заряжать патроны в .366?

kot69
P.M.
30-10-2016 19:47 kot69
Виталий А:


Вы сами пробовали заряжать патроны в .366?


Скорее всего , камрад ограничился штудированием 200 страниц по релоадингу патронов 366.
Михаил HORNET
P.M.
30-10-2016 20:47 Михаил HORNET
Вы конечно об импортных станках для снарядки, весов для пороха не слышали)
Там поставить ТОЛЬКО матрицу от 375 (я понимаю, купить ее невозможно )
Особенно сложно купить инерционный молоток... . Вы что это же страшшшшшный дефицит......

Так что сам инструмент есть, не слушайте никого, просто зайдите на специализируюшиеся на этом товаре сайты и сами все увидите))
С капсюлями есть некоторые сложности... . для ненастойчивых....
Гильзы подразумевают или ресайзинг халявных гильз со стрельбища (7,72х39 там в неограниченных количествах) или релодинг купленных патронов в сборе
В общем там принципиально нерешаемых вопросов НЕТ, было бы желание и деньги, хватит пугать новичков

Товрища антисоветчика и коленопреклоненного перед Западом можете вообще не слушать, у него все произведенное в СССР и России все отстой, коряги и ужас, это образ мыслей такой. Сам он тоже впрочем произведен в СССР, но стыдится этого и по капле выдавливает из себя, поливая грязью все советское и российское.

Спору нет, переснарядка 20 калибра несколько дешевле в плане стоимости оборудования, можно обойтись дешевыми кустарными приспособлениями типа всяких настольных закруток и приборов УПС). Но купив более серьезное оборудование для 366, у вас будет совершенно другой уровень производительности и точности

Виталий, У Сайги боковая планка прикреплена как ни странно не к деревянному прикладу да будет Вам известно, она приклепана к самой коробке, хоть и не фрезерованной, но ее жесткости и стабильности крепления к ней прицела более чем достаточно для стрельбы до 200 м, БОЛЕЕ ЧЕМ
К тому же реально максимальная дистанция не более 100 м, самый край 150 м
Если кто то имеет настолько кривые руки, что не способен освоить стрельбу из Сайги, ну мне искренне их жаль. Сайга 20 отлично стреляет как пулей так и дробью

У МЦ20-01 нет НИКАКИХ креплений для оптики, совсем
Надо все самостоятельно колхозить, но какой смысл при ее толщине ствола? Ведь это по идеогии вовсе не пулевое, а дешевое универсальное ПРОМЫСЛОВОЕ ружье, весьма облегченное, не рассчитанное даже на 1050 Мпа, промысловое ружье низких давлений
Пулевое ружье дожно быть построено ну совершенно по другому, и то что МЦ-02-01 болтовое - не поможет в точности, мощности и стабильности стрельбы совсем, МЦ20-01 со свистом проиграет Сайге-20, которое с точки зрения пулевой стрельбы построено ЗНАЧИТЕЛЬНО адекватнее, и результаты совершенно закономерны. Почитайте отзывы владельцев о Сайге-20 и сразу все станет ясно

Кстати для ТС - если есть такая сильная тяга чего-то делать рукой после выстрела - то Вы можете изъять поршень-таблетку из газового двигателя и Ваша Сайга станет практически болтовиком))), будете перезаряжать ее вручную)

Виталий А
P.M.
30-10-2016 21:01 Виталий А
Михаил HORNET:
Вы конечно об импортных станках для снарядки, весов для пороха не слышали)
Там поставить тол ко матрицу от 375
Так что сам инструмент есть
С капсюлями есть некоторые сложности... . для ненастойчивых....
Гильзы подразумевают релодинг, изначально покупаются в качестве патронов в сборе
В общем там принципиально нерешаемых вопросов нет, было бы желание и деньги, хватит пугать новичков
Товрища антисоветчика и знатного коленопреклоненного перед Западом можете вообще не слушать, у него все произведенное в СССР и России все отстой и ужас, это образ мыслей такой. Сам он тоже впрочем произведен в СССР но стыдится этого и по капле выдавливает из себя....
Спору нет, переснарядка 20 калибра несколько проще в плане стоимости оборудования, можно обойтись дешевыми кустарными приспособлениями типа всяких настольных закруток и приборов УПС). Но там то, купив все для 366, у вас будет совершенно другой уровень производительности и точности

ВИталий, У Сайги боковая планка прикреплена как ни странно не к деревянному прикладу а к самой коробке, она хоть и не фрезерованная, но ее жесткости и стабильности крепления к ней прицела более чем достаточно для стрельбы до 200 м, БОЛЕЕ ЧЕМ
Тем более что реально максимальная дистанция все же не более 100 м
Если кто то имеет настолько кривые руки, что не способен освоить стрельбу из Сайги, ну мне искренне их жаль

У МЦ20-01 нет НИКАКИХ креплений для оптики, совсем
Надо все самостоятельно колхозить, но какой смысл при ее толщине ствола? Ведь это по идеогии вовсе не пулевое, а дешевое универсальное ПРОМЫСЛОВОЕ ружье, весьма облегченное
Пулевое ружье дожно быть построено ну совершенно по другому, и то что оно болтовое - не поможет в точности и стабильности стрельбы совсем, МЦ20-01 со свистом проиграет Сайге
Кстати для ТС - если есть такая сильная тяга чего-то делать рукой после выстрела - то Вы можете изъять поршень-таблетку из газового двигателя и Ваша Сайга станет практически болтовиком))), будете перезаряжать ее вручную)

Михаил у меня такое ощущение что вы сразу забываете то что написали

§§§§§Вы конечно об импортных станках для снарядки, весов для пороха не слышали)&&&&&&
ЕЩЕ РАЗ - сколько патронов .366 вы лично собрали, на каком оборудовании и где это приобреталось?
А потом мы поговорим о том что я знаю, а вы только слышали

вы пишите

А в чем непонятность релодинга 366)? Там все намного проще и эффктивнее "традиционных" калибров

потом пишите

Спору нет, переснарядка 20 калибра несколько проще в плане стоимости оборудования, можно обойтись дешевыми кустарными приспособлениями типа всяких настольных закруток и приборов УПС).

При всем при том даже законченный лузер знает что с релоудингом "нарезных" патронов всегда больше проблем.. . не понятно зачем отрицать очевидное?

Я вам говорю что все рассматриваемые ТС и предложенные 208 и скс изначально не предусмотрены под крепление ОП - вы опять со своей сайгой...
ТС не двусмысленно объявил что этот вариант не его?

calibr45-70
P.M.
30-10-2016 21:10 calibr45-70
У мну 20-08 на дереве 20-01 дает тандемом и полева на 80 м точность, сравнимую с нарезной 39 сайгой.
Михаил HORNET
P.M.
30-10-2016 21:10 Михаил HORNET
Вы путаете стоимость и "пошел в любой охотничий магазин и купил"
Никаких проблем с релодингом 366 в плане оборудования НЕТ - все можно купить на соответствующих интернет-магазинах
Матрицы там от 375, молотки, весы и тп - универсальные
Вопрос в стоимости, так как 366 проходит в разряде оборудония для нарезного и там не делают всяких кустарщин типа настольных закруток)), а в продаже нормальные достаточно высокопроизводительные станки, которые да, стоят денег. Так и работают в 8-10 раз быстрее
Порох и капсюля достать можно, но объяснять как не буду
Гильзы можно ресайзить от 7,62х39, как их, собственно и делает производитель, или как уже говорено - использовать неоднократно с купленных патронов

ВПО-208 и СКС-Ланкастер имеют установленные производителем боковые планки под монтаж оптики, стандартное посадочное место, так что то, что они были ИЗНАЧАЛЬНО не приспособлены под монтаж оптики - ни о чем не говорит, они получили планки, прикрепленные к КОРОБКЕ (а не деревянному прикладу, как Вы видимо ошибочно думаете)
Но и штатный механический прицел СКС ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше механического прицела на МЦ20-01

Все эти фантастические показатели гладкого ствола у разных его обладателей почему то никогда не воспроизводятся когда я прихожу на стрельбище)))
Хотя допускаю, что у каждого владельца бывали неплохие результаты, но, естественно, все равно стабильность показателей нарезного будет выше
Ну и в ветке владельцев Сайги-20 также "не уступая на 80 м нарезному" стреляет практически каждая Сайга) и в ветке владельцев ВПо-208 и ВПО-209 практически та же история....

Вообще нет смысла ставить вопрос ребром - или или
Есть смысл СРАЗУ купить Сайгу-20С 570 мм д/н РПП для стрельбы пулей и дробью и ВПО-208 для стрельбы пулей и экспериментов. Ну и оптику 1-4х24 если необходимость в этом чувствуете, или коллиматор

Виталий А
P.M.
30-10-2016 21:27 Виталий А
Михаил HORNET:
Вы путаете стоимость и "пошел в любой охотничий магазин и купил"

Это и называется ПРОЩЕ.

Никаких проблем с релодингом 366 в плане оборудования НЕТ - все можно купить на соответствующих интернет-магазинах

Хмм.. . для релоудера с большим опытом возможно ... для новичка никак.

Матрицы там от 375, молотки, весы и тп - универсальные
Вопрос в стоимости, так как 366 проходит в разряде оборудония для нарезного и там не делают всяких кустарщин, а в продаже нормальные достаточно высокопроизводительные станки, которые да, стоят денег. Так и работают в 8 раз быстрее

Сколько стоит Хорнеди 366 Авто для гладкого и какова его производительность можите сказать?

§§§§Порох и капсюля достать можно, но объяснять как не буд󧧧§
И ненадо я знаю как контрабасом...

просто не понимаю зачем упорствовать и не признать очевидного кв209 пошел и купил.

§§§§§
Но и штатный механический прицел СКС ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше механического прицела на МЦ20-01§§§§§§§
Розумеется т.к. второй ДРОБОВИК - не о чем не говорит?
Может вспомните еще что там НЕТ парадоксальных нарезов?

Да, вы так и не ответили сколько патронов вы собрали в .366?

Виталий А
P.M.
30-10-2016 21:32 Виталий А
calibr45-70:
У мну 20-08 на дереве 20-01 дает тандемом и полева на 80 м точность, сравнимую с нарезной 39 сайгой.

Дык на безрыбье.. . сколько моа дает легионовская сайга? Любая приличная винтовка из пирамиды даст вдвое меньше минимум...
Вопрос в том что планка крепления прижимается к дереву.. . намокло, пересохло...

Виталий А
P.M.
30-10-2016 22:09 Виталий А
Ндаа.. . посмотрел видео
youtube.com
кто то еще хочет такое с такими патронами?
Сама идея очень не плоха, но изговняли ВСЕ!
calibr45-70
P.M.
30-10-2016 22:09 calibr45-70
Ну 20 кал вешь, все же 1500 Дж, а 410 - кал. Хотя смотря для чего.
calibr45-70
P.M.
30-10-2016 22:11 calibr45-70
Виталий А:

Дык на безрыбье.. . сколько моа дает легионовская сайга? Любая приличная винтовка из пирамиды даст вдвое меньше минимум...
Вопрос в том что планка крепления прижимается к дереву.. . намокло, пересохло...

Да на 80 м зачем вообще оптика???

Виталий А
P.M.
30-10-2016 22:26 Виталий А
calibr45-70:

Да на 80 м зачем вообще оптика???

Хмм.. . зачем ставят колиматоры и даже ОП на охотничьи ружья?
Кому то ужас как хочется поиграть в Свегера и поскорее добавить к своим годам еще пять

calibr45-70
P.M.
30-10-2016 22:33 calibr45-70
Виталий А:

Хмм.. . зачем ставят колиматоры и даже ОП на охотничьи ружья?
Кому то ужас как хочется поиграть в Свегера и поскорее добавить к своим годам еще пять

Сие недоступно моему разумению. Ладно, хоть на 150-200 стреляли бы, но это совсем минометная траектория.. .

Виталий А
P.M.
30-10-2016 22:43 Виталий А
calibr45-70:

Сие недоступно моему разумению. Ладно, хоть на 150-200 стреляли бы, но это совсем минометная траектория.. .

Угу, а я бы лучше скинул пяток годков

Rasvet
P.M.
31-10-2016 00:03 Rasvet
МЦ20-01 со свистом проиграет Сайге

Ни чего она не проиграет. МЦ20-01 самое точное гладкоствольное ружье в истории. Точнее была только двустволка 24 калибра Батурлина. Но она парадокс и сделал ее знаменитый Мацка.
Сайга-20С имеет другие преимущества и довольно точно бьет пулей. Поэтому я ее и выбрал как самое универсальное ружье. Но это единственное оружие с названием Сайга которое достойно внимания. Ну разве, что еще девятка люгер и то с натягом. Все остальное металлолом особо нарезняк. Хотя могло бы быть отличным оружим если бы специально не портили. Вот и вся Сайга.
Vasiliy1337
P.M.
31-10-2016 02:04 Vasiliy1337
А если рассматривать впо-209? На ютубе находятся умельцы которые укладывают и на 300 и на 400 метров. Насколько я понимаю,то сайге это явно не под силу. Так каков вердикт на счёт впо 209? Как для тренировок на точность.
Саныч59
P.M.
31-10-2016 05:48 Саныч59
Для тренировок на точность купите пневматическую винтовку, она подойдет для этого больше чем недонарезной недокарабин.
Саныч59
P.M.
31-10-2016 06:06 Саныч59
Originally posted by Rasvet:

МЦ20-01 самое точное гладкоствольное ружье в истории


зачем так заливать то? если у него болтовой затвор на у настоящей винтовки, то точности это не добавляет.
Напомните хоть один турнир по пулевой стрельбе из гладскоствола который был выигран с этим мц? может на призе тушисвета или минутном суслике был показан отличный от иных ружей результат?
Михаил HORNET
P.M.
31-10-2016 09:22 Михаил HORNET
Про 366
Изучайте)
В плане экспериментов непаханное поле, так и возможности отличные
366ТКМ
И Сайгу-20 для дроби и самодельных пуль из аккумуляторов)

ub3gar:
Сегодня пострелял самокрутом друга. Чуток. Пощупал разные смокрутные патроны. И свинцовые в 17 грамм пуля и покупные вражеские экспансивные пули запихнутые в гильзу. Что сказать? замечательно, в общем-то! Лучше чем ТК делает. Причём сильно лучше. Приятно даже в руки брать. Пока меня лично останавливает только цена оборудования для нормального релоада. 30-50 тыр.. . Если нормальные патроны релоадить. Но результат.. . Мне пока очень нравится. Борьба с жабой в процессе.

kamyak:
Самый дешевый простенький лиишный пресс на ганзе нашел за 4600, второй по дешевизне - тоже лиишный - 9000
Матрицы (фулл и посадочная) стоят 6500
Гидродекапсулятор 2000
Если использовать гильзы техкрима (то есть не возиться с расширением и подрезкой), то уже меньше двадцатки получается на оборудование

цитрус:

Моя сайга 20, пуля бренеке оригинал. 28 грамм. Нач скорость 550 м/с, куча на 100м - 80мм. на 70 м пулей энергетика как на 40 метров пулей 12 калибра. Пользую исключительно как пулевое ружье. А боковое крепление позволяет использовать кучу стандартных прицельных устройств кондового исполнения.


Саныч59
P.M.
31-10-2016 09:37 Саныч59
Originally posted by Михаил HORNET:

цена оборудования для нормального релоада. 30-50 тыр.. .


и на кой йух это надо?
вступление в ФПСР в районе 12тысяч и стреляй из клубного нарезного рублей по 15, то есть дешевле самокрутного патрона 366.
Саныч59
P.M.
31-10-2016 09:40 Саныч59
Originally posted by Михаил HORNET:

Изначально написано kamyak:Самый дешевый простенький лиишный пресс на ганзе нашел за 4600, второй по дешевизне - тоже лиишный - 9000Матрицы (фулл и посадочная) стоят 6500Гидродекапсулятор 2000


А потом всю неделю заниматься секасом вечерами, что бы собрать сотню патронов в ручную и за пол часа в выходные пострелять.
Михаил HORNET
P.M.
31-10-2016 09:47 Михаил HORNET
В тирах ФПСР как правило можно стрелять только пистолетными патронами (из пистолетов и карабинов под пистолетный патрон) и из дробовиков, за ОЧЕНЬ редким исключением
Где есть стрельбища - там там без всякого членства можно стрелять
Если цель - просто пострелять из чего-нибудь, то вообще можно да, никакого оружия не покупать а просто приходить каждый вечер в ближайший тир ФПСР и стрелять из чего там есть, в среднем по 25-30-40 рублей за выстрел выйдет в зависимости от клуба (в цену учтен прокат оружия, время инструктора и аренда дорожки)
Саныч59
P.M.
31-10-2016 11:04 Саныч59
Originally posted by Михаил HORNET:

В тирах ФПСР


С каких пор у ФПСР появились собственные тиры? поправьте если не прав. Но все стрелковые объекты это отдельные юридические лица, при чем не обязательно это тиры.
Originally posted by Михаил HORNET:

Если цель - просто пострелять из чего-нибудь, то вообще можно да, никакого оружия не покупать а просто приходить каждый вечер в ближайший тир ФПСР


если цель просто пострелять то ФПСР к ней отношения не имеет.
Originally posted by Михаил HORNET:

в среднем по 25-30-40 рублей за выстрел выйдет в зависимости от клуба (в цену учтен прокат оружия, время инструктора и аренда дорожки)


я уже давно говорю, что выстрел из клубного нарезного, даже для не члена может быть дешевле чем из собственного ВПО 208/209 (ружье, патроны, аренда галереи)
Rasvet
P.M.
31-10-2016 14:00 Rasvet
Vasiliy1337:
А если рассматривать впо-209? На ютубе находятся умельцы которые укладывают и на 300 и на 400 метров. Насколько я понимаю,то сайге это явно не под силу. Так каков вердикт на счёт впо 209? Как для тренировок на точность.

Сайга-20с универсальна. Она может 32гр дроби не напрягаясь переварить как в 12 калибре и точно послать пулю на предельных дистанциях для гладкого и это с 57см стволом. Насадку парадокс на этой сайге не пробовал но думаю к насадке нужно приварить цангоаый зажим иначе точности не будет из за расшатывания на резьбе. Ну и после этого можно только сравнивать с постоянным парадоксом на впо- 209.

Мц20-01 гладкое и парадокса там никогда не было. Просто так случилось, что эргономика этого ружья просто очень удачна. Ну а на счет сореанований, я далек от этого а на охоте люди много испробовали и считают его таким как уже написал.

DemonMSK
P.M.
31-10-2016 19:00 DemonMSK
Купить МР-135/Бекас в 12к, заполировать патронник итыды и стрелять 28граммовым шаром от Техкрима по 23 рубля.
До 50м - нормально, на 100 уже относительно грустно по энергетике и миномётности, но вполне нормально.

Да 366 может много. Но это "много" требует понимания
а) чего и как делать,
б)дофига времени
в) дофига денег.
Увы и ах но по снаряжению он фактически нарезной.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ 20-01 vs Муфлон 410; 20 кал. vs 410 кал. ( 1 )