Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
помогите с выбором ружья ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите с выбором ружья

Последний из могикан
P.M.
28-10-2016 13:37 Последний из могикан
Originally posted by Смотритель68:

Но только не ТОЗ-34! Стволы хорошие - ДА! А вот механизм.... . Поэтому даже с доплатой я бы не взял.

механизм хороший, выпускалось это ружье не один десяток лет. У моих приятелей 34-ки первых выпусков до сих пор ходят на охоту без проблем. Пара виденных мной случаев поломок никак не выходят за рамки допустимой вероятности.

У 34-ки есть одно преимущество, в сравнении с веслом иж-27 это нормальный вес, баланс и человеческая ложа. Сильные чоки ныне не проблема, дисперсантов много выпускают. Новодельные Мр-27 внешне это просто отвратительная дрянь. Мр-43 еще хуже ибо дешевле, а уж двадцатка на этой базе просто недоразумение.

А на новых турков, которые внешне во всем превосходят поделия ижевских мастеров, я так понимаю бюджета не хватит. Дешевые же турки это лотерея, но любители лотерей всегда есть и не все они проиграли.

А бой у всех ружей более-менее одинаковый, труба и есть труба. Больше от патронов зависит. Естественно прикладистая ложа это само собой разумеется.
------
иж-12 если попадется, берите.

KAMA21
P.M.
28-10-2016 13:57 KAMA21
Присоеденюсь к совету взять иж 58 в 20м кал. Только первых годов выпуска. У самого 2 мц21-12 , и иж58-20. Ижик на ходовой сказка и добычлив.
Yura61
P.M.
28-10-2016 14:05 Yura61
ТОЗ 34, желательно до 1973 года выпуска, в родном дереве! Конечно искать надо, но оно того стоит! И в 12 калибре, как самом недорогом по снаряжению.
Wiky
P.M.
28-10-2016 15:31 Wiky
Originally posted by Михаил HORNET:

поэтому обычно всем новичкам рекомендуют покупать сразу ДВА ружья - полуавтомат и двустволку


Никто так не советует, кроме торгашей. Потому что новичку с одним ружьем разобраться досконально несколько лет потребуется, а с двумя он и вовсе не разберется.

И выбирайте слова, когда на этом форуме пишите, чай, не на "сокамерники.ру" общаетесь. По фене ботать в приличном обществе не принято.

По поводу новодельных отечественных двустволок - вот уж где руки пачкать неохота. Это как конструктор Жигули-6, пока в одном месте крутишь, в другом уже отваливается и ржавеет.

Б/У Турок или Советские двустволки - самое подходящее оружие для ТС в обозначенную сумму. Обязательно 12 калибра, что б проблем с боеприпасами небыло.

Последний из могикан
P.M.
28-10-2016 16:32 Последний из могикан
Originally posted by Wiky:

Потому что новичку с одним ружьем разобраться досконально несколько лет потребуется, а с двумя он и вовсе не разберется.

+1

Originally posted by Wiky:

Обязательно 12 калибра,

+1, хотя сам в основном использую 20-ый, но у меня много лет одни и теже охоты.

Heccrbq
P.M.
28-10-2016 16:54 Heccrbq
Голосую за набор: ВПО-205 и ВПО-209 + небольшая легкая помпа или двустволка/одностволка чисто для души.
Саныч59
P.M.
28-10-2016 17:02 Саныч59
Originally posted by Михаил HORNET:

Колодка там своя, 20-я


эта колодка на 43й давно не выпускается и все идет на колодке 12го.
Originally posted by Михаил HORNET:

поэтому обычно всем новичкам рекомендуют покупать сразу ДВА ружья - полуавтомат и двустволку


кто и кому рекомендует? я даже среди бредовых советов на ганзе такого не припомню.
Хотя сам тоже рекомендую брать 2 ружья, короткое и длинное, оба одного 12го калибра
Смотритель68
P.M.
28-10-2016 17:13 Смотритель68
Originally posted by Саныч59:

что бы отдать 16500 за мр 18 спортинг нужно быть сильно не в теме.
они на вторичке за 3-5 проскакивают, мр18 емм 16х70 дерево + пластик в идеальном состоянии и заводской коробке отдал за 3 или 4
мр 153 или бекас в отличном состоянии можно взять за 10-15 тысяч


Очень настораживает если владелец реализует ружьё через магазин или по заниженной цене. У охотников своего рода сообщество. И если кто-то продает ружьё без изъянов, то через знакомых и друзей покупатели находятся очень быстро.
А через магазин да по дешевке - ну чтоб никому не обидно было. Задарма же!!
swust
P.M.
28-10-2016 17:18 swust
[QUOTE]Изначально написано Михаил HORNET:
[B]ТС, Вы сходите В МАГАЗИН и подержите все это оружие в РУКАХ
Повскидывайте побольше
Многие вопросы сразу станут ясными
.......

благодарю много полезного подчерпнул

ППа
P.M.
28-10-2016 18:08 ППа
swust:
[QUOTE]Изначально написано Михаил HORNET:
[B]ТС, Вы сходите В МАГАЗИН и подержите все это оружие в РУКАХ
Повскидывайте побольше
Многие вопросы сразу станут ясными
.......

благодарю много полезного подчерпнул

Книжку бы про охотничье ружье лучше за это время прочитали.

swust
P.M.
28-10-2016 18:13 swust
спасибо,учту и для книги время выберу,по моему вопросу нечего добавить?
ППа
P.M.
28-10-2016 18:15 ППа
В барахолке ИЖи 58 в 12м 70х годов, легкие есть. За глаза для начала. А то и на все время.
И к тренеру на стенд.
Саныч59
P.M.
28-10-2016 18:23 Саныч59
Originally posted by Смотритель68:

Очень настораживает если владелец реализует ружьё через магазин или по заниженной цене. У охотников своего рода сообщество. И если кто-то продает ружьё без изъянов, то через знакомых и друзей покупатели находятся очень быстро.
А через магазин да по дешевке - ну чтоб никому не обидно было. Задарма же!!


при чем тут магазин?
без магазина все прекрасно продается покупается.
в магазине кстати я в прошлом году взял сайгу 12к 4-1 тактика от легиона за десятку
Михаил HORNET
P.M.
28-10-2016 23:21 Михаил HORNET
Саныч59:

эта колодка на 43й давно не выпускается и все идет на колодке 12го.

Не надо сказок) возьмите и померяйте и увидите что коробка в МР-43 -20 точно своя собственная. Тему про МР-43 почитайте
С МР-27-20 по моемуто же самое, но замеров не делал

Странный у вас какой то охотник
Освоить два ружья никакой, ни малейшей проблемы не представляет, если, конечно, выделять наэто время и силы и иметь желание

Двустволка и полуавтомат - удачный взаимодополняющий набор
Кстати есть еще вариант специализированного пулевого ружья под 366 - например ВПО-208

Саныч59
P.M.
28-10-2016 23:31 Саныч59
Originally posted by Михаил HORNET:

Не надо сказок) возьмите и померяйте и увидите что коробка в МР-43 -20 точно своя собственная. Тему про МР-43 почитайте


мерял, колодок 20 давно нет, тем кто взял просто повезло.
ну и для справки мр43 даже в 20м калибре весит 3.2 ТРИ И ДВА КИЛОГРАММА, это больше чем многие двуствольные и самозарядные ружья 12го калибра
Саныч59
P.M.
28-10-2016 23:34 Саныч59
PalFed
P.M.
29-10-2016 00:21 PalFed
Любая очередная тема по выбору ружья новичку на ганзе становится посмешищем ))) Такое впечатление, что группа дилетантов пытается доказать друг другу, кто умнее и заодно морочит голову ТС-у. Добрались уже до костылей и горбылей, типа сайги и ВПО-208, ну и обсасывание говноподелок от эМПе наше всё
это Хант
P.M.
29-10-2016 00:35 это Хант
Originally posted by Михаил HORNET:

Колодка там своя, 20-я, хоть и не такая облегченная как могла бы - зато ружье если хорошо собрано служит всю жизнь без вопросов, а никакого апгрейда оно не требует - хорошая двустволка всегда останется хорошей двустволкой, навсегда


Давно нет двадцатых колодок на ижах,очень давно.
Хорошо собранного Ижевск тоже давно не делает.
Хорошая двустволка-это про что угодно,но никак не про ублюдочный ИЖ 43.
Про "всю жизнь"...
Не хотел бы я,чтоб моя жизнь была равна сроку жизни 43-го...
При активной стрельбе (а начинающему надо активно стрелять,иначе шиш когда научится) 43-го на несколько лет не хватит.
Проверено,опробовано.Не только мной.
Хотя у меня их тоже 2 было,одно ушло в утиль,другое есть и сейчас-лежит в качестве экзотики,оно первых выпусков экспортное,с универсальными спусками.
После почти 15-ти лет охоты с разными моделями узнал,что ружья,оказывается,могут самооткрываться при выстреле.Спасибо за это открытие ИЖ 43 !
А по существу темы-ТОЗ 34 или ИЖ 27,либо ещё какую вертикалку.ИЖ 12,ТОЗ 120 на вторичке попадаются.
С вертикалки на полуавтомат легче переучиваться,чем с горизонталки,точнее вообще не надо переучиваться,ток к расположению предохранителя.
Можно не в идеале,с пошарпанным деревом и воронением-не так жалко будет по кустам да камышам шмыгать.
Рабочее ружьё-это как спецодежда на стройке.Будешь с неё пылинки сдувать-хорощим работником не станешь.
Вот выйдешь в спецы-можешь и костюм-тройку купить,хоть "голланд",хоть "меркель".А первое ружьё должно быть нежалко,тем более если оно-единственное.
Саныч59
P.M.
29-10-2016 08:17 Саныч59
Во первых 2010 год давно прошел, во вторых 3.1 кг это масса ружья 12 калибра
Саныч59
P.M.
29-10-2016 08:18 Саныч59
У Черномора появился последователь
Саныч59
P.M.
29-10-2016 08:36 Саныч59
Originally posted by Михаил HORNET:

На фото - ружье 20 калибра

КОТОРОЕ ВЕСИТ КАК РУЖЬЕ 12ГО. зачем такое бревно нужно?

20калибр хорошо только возможностью иметь ружье весом 2.5 кг , если ружье весит 3.1 то брать его в 20м калибре просто глупость.

Последний из могикан
P.M.
29-10-2016 08:51 Последний из могикан
Originally posted by Михаил HORNET:

Весит Иж-43-20 3100 г

дальше можно не продолжать. Всё, что про происки врагов, это веса двадцатки не убавит.

Смотритель68
P.M.
29-10-2016 09:21 Смотритель68
Originally posted by Саныч59:

в магазине кстати я в прошлом году взял сайгу 12к 4-1 тактика от легиона за десятку


Бывший владелец наверное до сих пор в храме свечи ставит Вам за здравие и что наконец-то избавился от этой кочерги, которая стреляет.
Я больше 20-ти лет на боровую дичь охочусь с Иж-17 1968 гола выпуска в 16 калибре. А на зайцев и водоплавающую с Иж-27СК 1977 года выпуска в 12 калибре. К техническому состоянию и бою оружия никаких претензий!
это Хант
P.M.
29-10-2016 15:21 это Хант
Originally posted by Михаил HORNET:

Хулители всего отечественного и прозападные либерасты сейчас сейчас будут ссать в уши доверчивым лохам про якобы никчемность отечественного оружия и как было бы хорошо уничтожить полностью отечественного производителя и отечественную оружейную школу.


Ну да,это как раз про меня!!!
Сижу в своём колхозе и напрямую от Барака и Анжелки бабло на карту получаю за хулёж отечечственного и похвалу импорту...
В перерывах между хулёжем и похвалами на охоту хожу... почему-то с отечественными,правда...
Кто виноват,что автоВАЗ делает вёдра с болтами,а ИЖмаш мешалки для свиных корыт ?
Хулители ?
Или всё ж патриоты,которые это гьвно покупают ?
Зачем уважаемым вазовцам да ижевцам делать качество ,если и так берут ?
А приведённые Вами слова "реального охотника" в лепёшку расшибаются о слова многих не менее реальных,которые ижи 43-и в утиль сдают или пытаются на той же ганзе продать за гроши.
это Хант
P.M.
29-10-2016 16:05 это Хант
баба_маня
27-12-2013 13:32 профайл баба_маня

я тоже не одно отечественное ружье повидал. первый иж-43 был спаян так, что центры дробовых осыпей на 35 метров приходились на "пару лаптей" один от другого, шат стал появляться после 200-300 выстрелов (статистику не вел, чисто по расходу патронов прикидывал). внутри было полно стружек, опилок и какой-то ржавой грязи, кромки острые, при выстреле было слышно какое-то дребезжание, видимо, не пропаяна планка. (с)


баба_маня
27-12-2013 13:32 профайл баба_маня

далее ещё иж-43 но уже в 20-м. внешняя обработка отвратная, ложа куцая, острые кромки. на это особого внимания не обращаю - норма. да и ложи под себя всегда переделываю. по мере эксплуатации начало "вылезать": спуск правого ствола слишком тугой, явно стреляю "под цель" - потихоньку подтачиваю-полирую, после сотни выстрелов наметился распай ствольного блока в дульной части, ещё после пары сотен отвалился кусочек нижней планки с крюком удержания цевья - припаял. масса ружья оказалась просто чудовищной 3170г. хотя из-за коротких стволов в магазине показалось не таким тяжелым. баланс сильно "на стволы" и это при 635мм длины. (с)

xytaxis
мега-ветеран
xytaxis
29-12-2013 16:05 профайл xytaxis

избави бог меня еще раз с 43им связатся.. . (с)


xytaxis
мега-ветеран
xytaxis
2-1-2014 19:26 профайл xytaxis

а вот бывший мой 43ий.. . короче забанить могут если я тут писать начну.(с)

Хотите ещё полста цитат только с этого форума наберу ?
А сколько народу "е ... тся" с с этими кочергами,и не зная про форумы ?

swust
P.M.
29-10-2016 17:21 swust
спасибо вам друзья мои, много интересного услышал ,принял решение,для начала найти 'живой' тоз 34, научиться стрелять ,чтоб не стыдно было в приличном обществе появиться,а там думаю и на п/а наскребу.Ещё раз премного благодарен и очень рад уделённому мне вниманию!
PalFed
P.M.
29-10-2016 19:02 PalFed
Originally posted by swust:

спасибо вам друзья мои, много интересного услышал ,принял решение,для начала найти 'живой' тоз 34, научиться стрелять ,чтоб не стыдно было в приличном обществе появиться,а там думаю и на п/а наскребу.Ещё раз премного благодарен и очень рад уделённому мне вниманию!


Закрой тему только, а то тут некоторые мегапатриоты будут слюнями брызгать еще не меньше месяца
Heccrbq
P.M.
29-10-2016 19:27 Heccrbq
Originally posted by swust:

для начала найти 'живой' тоз 34, научиться стрелять ,чтоб не стыдно было в приличном обществе появиться,а там думаю и на п/а наскребу.Ещё раз премного благодарен и очень рад уделённому мне вниманию!


Тогда уж ИЖ-27, у ТОЗа 34 проблемы с пружинами, разборка/сборка не совсем удобная. 27 - в производстве, запчасти в продаже, ТОЗ-34 не производится, где искать лопнувшие пружины потом?
Lexa72rus
P.M.
29-10-2016 19:53 Lexa72rus
ТОЗ-34

Хороший ружик, но на пределе сделан. Нет в нем запаса прочности.
Михаил HORNET
P.M.
29-10-2016 19:56 Михаил HORNET
Да найдет пружины, если присеичит, ТОЗ-34 нормальное ружье, только все же попробовать перед покупкой - все же не всем оно удобно
Мушка у него "на ключе" без поднятой планки - на любителя
Чистить стволы кипятком тоже лучше когда цевья нет
Поэтому надо наряду с 34-ой подумать насчет нормального ИЖ/МР-27 с более тонкой ложей (Стрела, Русь, "штучное" и др)
ППа
P.M.
29-10-2016 19:57 ППа
Сойдет за исключением чоков, слишком тугие. Лучше советский ИЖ.
Михаил HORNET
P.M.
29-10-2016 20:01 Михаил HORNET
Да не такие они и страшные на практике, больше писали страшилок, правда сужу по ружью товарища, купленному в начале века (этого))
Ружье в отличном состоянии и владелец очень доволен
ТОЗ-34 особенно удобен невысоким ростом стрелкам
Lexa72rus
P.M.
29-10-2016 20:11 Lexa72rus
У шурина такой, 11г.в. Ровный, красивый, добычливый. Но, неоднократно встречал отзывы от том, как с охоты уезжали с собранным ружьем - после случайного или намеренного дуплета оно просто отказывается разбираться))) Т.е. абсолютно исправное ружье может приподнести такую каку, на которую тот же иж-27 вообще не способен.
В копилку ТС - не обделять вниманием Иж-12, если к горизонталкам не лежит.
ППа
P.M.
29-10-2016 20:16 ППа
Не раз и не два такое видел, как ТОЗ 34 рядом появлялся жди сюрприза. А если гильзу дунет в нижнем стволе то только шомполом. Как раз в тему, отпуск подпортил нам раз с товарищем в начале 90х, патроны в папковых гильзах совсем аховые были, рвались чуть не все, других не было. Кормилец был оружейных мастерских в советское время, второй после МЦ 21.
это Хант
P.M.
29-10-2016 20:17 это Хант
Почему-то никогда небыло у меня 34-го,всё "ижевки".Из чужих-стрелял,мне понравилось.По ощущениям совсем другое ружьё,чем ижи 12 и 27.
Коробка низкая,само по себе лёгкое.Даж временами задумываюсь-не купить ли...
А "перечокнутые" стволы может для начинающего и неплохо: только ступившие на охотничью тропу частенько на дальняк стреляют,лишняя кучность не помеха,не с легашом же охотиться.. .
Lexa72rus
P.M.
29-10-2016 20:19 Lexa72rus
Originally posted by это Хант:

Из чужих-стрелял,мне понравилось.


Такие же впечатления. Но пусть с него "чужие" и охотят
Виталий А
P.M.
29-10-2016 21:35 Виталий А
Heccrbq:

Тогда уж ИЖ-27, у ТОЗа 34 проблемы с пружинами, разборка/сборка не совсем удобная. 27 - в производстве, запчасти в продаже, ТОЗ-34 не производится, где искать лопнувшие пружины потом?

Не пробовали прежде чем сказать глупость набрать в поисковике ""пружины тоз-34?
dmazay.ru

Обратите внимание на ассортимент деталей и цену на пружины.

Я кстати пару лет стрелял из тоз-57, пружины там такие же, сколько стрельнули до меня я не знаю, я в районе 7-8 тысяч, появились кратеры на бойках, полировал, заодно поменял пружины, хотя острой надобности в этом не было.

Виталий А
P.M.
29-10-2016 21:43 Виталий А
Михаил HORNET:

ТОЗ-34 особенно удобен невысоким ростом стрелкам

Это да, я даже на спортивной версии 57 наращивал сантима три.

Саныч59
P.M.
29-10-2016 21:54 Саныч59
У меня 79 года, пружины родные, начитавшись страшилок купил второй комплект, не пригодились пока. Более того я был первым кто за 36 лет снял приклад и почистил усм. Там была окаменевшая заводская смазка.
Ружье конечно далеко не идеал, но за 10-15 тысяч вполне рабочая лошадка.
Виталий А
P.M.
29-10-2016 21:57 Виталий А
Саныч59:
У меня 79 года, пружины родные, начитавшись страшилок купил второй комплект, не пригодились пока. Более того я был первым кто за 36 лет снял приклад и почистил усм. Там была окаменевшая заводская смазка.
Ружье конечно не далеко не идеал, но за 10-15 тысяч вполне рабочая лошадка.

Угу и в отличии от витых такие пружины можно согнуть на коленке, участник ПОП лет десять назад показывал модифицированную версию сделанную в гараже.


Новые боевые пружины ТОЗ-34


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
помогите с выбором ружья ( 2 )