Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ.

Han no mag
P.M.
27-10-2016 04:00 Han no mag
Всех приветствую!

Прекрасно осознавая не малое количество в данной ветке настоящих охотников и рискуя навлечь на себя их праведный гнев всё же попробую сформулировать вопрос перед сообществом:
Какая концепция вам видится для компактного полуавтоматического ружья в .366-м калибре с позиционированием его под экспедиционные/туристические нужды?
На прошедшей недавно, конференции представителей Молот-Оружие о возможности разработки такой модели, говорилось:
youtube.com
Да и давно пора барнаульцам с ульяновцами просыпаться и готовить выпуск новодельных, дешёвых .366. Ведь срок патентного сопровождения у .366 не вечен.

Собственные мысли на данную тему:
1) Ружьё несомненно должно быть компактно в транспортном положении, не противореча ЗОО РФ и иметь минимальный вес. Вопрос правильной балансировки здесь не уместен.
2) Для минимизации негативного воздействия отдачи, думаю, необходимо применение эфективного, сменного на резьбе ДТК.
3) Питание боеприпасом видится из отъёмных коробчатых магазинов, могу предположить что как нельзя лучше для .366-го калибра подойдёт магазин от АС/ВСС (унификация, удишевление), для жаждущих 5шт. в магазине, ограничитель в помощь.
4) Стрельба дробью из него, думаю, не лишняя опция, а значит и сверловка Ланкастера будет предпочтительней интегрированного Парадокса, либо идти по пути сменных дульных сужений, что в связке с применением ДТК видится не лучшим решением.
5) Мой выбор калибра нацелен именно на минимизацию весовых характеристик комплекса при остающихся на должном уровне параметрах надёжности (в отличии от .410), но тоже с удовольствием выслушаю здравые размышления на тему калибра.
6) Система перезарядки тоже обсуждаема, это моё вИдение концепции. Газоотводная или инерционная система обсуждаемо, хотя мне очень импанирует система с переключаемой автоматикой на помповое перезаряжание. Осознаю что это серьёзное удорожание да и прибавка в весе, что плохо в нашем случае. Да и что уж греха таить мало осуществимо с нашими производителями...
7) В идеале, материалы исполнение оружия данной направленности должны быть максимально противостоящим не благоприятным условиям окружающей среды: пластик, нержавейка либо хромированный канал ствола, стойкие покрытия.

Прошу сохранять участников дискуссии, подабающий такт и приличие. В противном случае буду выносить из темы без "второго слова".

С уважением ко всем,
Павел.


simon1975
P.M.
27-10-2016 08:19 simon1975
Originally posted by Han no mag:

магазин от АС/ВСС


Лучше магазин СКС или болтовик и не придумаешь. Все скрыто и не выпирает.На Акмоидах в промежуточном калибре удобно носить короткие магазины. Все, что выше по калибрам неудобняк и тяжелее-окромя мосинки наверное..
Originally posted by Han no mag:

Стрельба дробью из него


По ком и каким зарядом???
Originally posted by Han no mag:

прибавка в весе,


Во Во.
Originally posted by Han no mag:

быть компактно в транспортном положении,


На базе АКм вепря под тип АКМС или МА-АК-приклад в бок.
Han no mag
P.M.
27-10-2016 08:45 Han no mag
Думаю, экспедиционное ружьё на автоматной коробке...
Это идиалогически не правильно.
Единственный плюс магазина у СКС, его сложно пролюбить. Но и заменить его невозможно.

click for enlarge 926 X 520 80.0 Kb

Эту концепцию назовём разборной.

Alexey Michailovich
P.M.
27-10-2016 10:19 Alexey Michailovich
А что Вы автор подразумеваете под экспедицией?
И какое место отводите в ней оружию?
Очень странно читать про экономию веса и ДТК одновременно. Вы собираетесь в экспедиции/турпоходе так много стрелять что без ДТК никак не обойтись? И патроны с собой в избытке возьмёте не поленитесь? И паразитный вес магазинов Вас не смутит?
Вы рисуете калаш, так его за основу и возьмите. Все Ваши пожелания там учтены кроме стрельбы дробью. Хотя много ли её уместится в 366ТКМ? /Вспоминаются истории про чугунный вепрь 205 в походе =)/
Есть ведь и ТОЗ-106 компактный, лёгкий, дробовой, и МР-18 полноценное ружьё.. . легче и универсальнее АК в 366ТКМ. Да любое ружьё будет универсальней! Особенно комбинированное! Но не полуавто в 366ТКМ. Нет.

А если Вы всё же собираетесь "обороняться от медведей", то берите калаш в нарезном исполнении, не гибридный полугладконедонарезной. Для этого специальная сайга существует в природе: МК03 в 308 калибре. =)))

П.С.: перенесите тему в юмор!

medved 73
P.M.
27-10-2016 11:50 medved 73
Какая концепция вам видится для компактного полуавтоматического ружья в .366-м калибре с позиционированием его под экспедиционные/туристические нужды?
На прошедшей недавно, конференции представителей Молот-Оружие о возможности разработки такой модели, говорилось:

по моему они дали понять что это будет (если будет) БОЛТ!!! может на основе СКС сделать обрез полуавтомат но без кардинальный изменений конструкции думаю обрез не получится!!
и с каким производителем вы собрались это здесь обсуждать???
medved 73
P.M.
27-10-2016 12:07 medved 73
А что Вы автор подразумеваете под экспедицией?
И какое место отводите в ней оружию?

всё равно как называть экспедиция или поход или поездка! нужно ружьё сильно не обременяющее его имение при себе и много места не занимающее даже в машине! ИМХО это больше связано с действующим законодательством, спрял и никто не видит в тоже время возможность быстро извлечь и привести в действие, просто ружьё на всякий случай!!!
Toxes
P.M.
27-10-2016 12:17 Toxes
В данном калибре, как мне представляется, был бы крайне интересен левер экшн

medved 73
P.M.
27-10-2016 12:18 medved 73
левер экшн

они вроде говорили что не будет левера
Володимир
P.M.
27-10-2016 13:21 Володимир
Originally posted by Alexey Michailovich:

Есть ведь и ТОЗ-106 компактный, лёгкий


После прочтения первого поста сразу мысли только на счет такой концепции с учетом основного посыла темы - экспедиционное ружье.
А в случае с .366ТКМ получится чуть компактнее и наверняка легче, чем оригинал (106-й).
Питание через отъемный магазин: можно взять за основу уже имеющиеся на рынке, а не изобретать велосипед.

APavel
P.M.
27-10-2016 15:34 APavel
А нужен такой калибр кому-то кроме заводов, желающих срубить деньгу малую конверсией лежалых армейских образцов? Пример 410 достаточно давно случился, чтоб оценить шансы разработки нового образца код странный калибр
Han no mag
P.M.
27-10-2016 16:17 Han no mag
Alexey Michailovich

А что Вы автор подразумеваете под экспедицией?
И какое место отводите в ней оружию?
Очень странно читать про экономию веса и ДТК одновременно. Вы собираетесь в экспедиции/турпоходе так много стрелять что без ДТК никак не обойтись? И патроны с собой в избытке возьмёте не поленитесь? И паразитный вес магазинов Вас не смутит?
Вы рисуете калаш, так его за основу и возьмите. Все Ваши пожелания там учтены кроме стрельбы дробью. Хотя много ли её уместится в 366ТКМ? /Вспоминаются истории про чугунный вепрь 205 в походе =)/
Есть ведь и ТОЗ-106 компактный, лёгкий, дробовой, и МР-18 полноценное ружьё.. . легче и универсальнее АК в 366ТКМ. Да любое ружьё будет универсальней! Особенно комбинированное! Но не полуавто в 366ТКМ. Нет.
А если Вы всё же собираетесь "обороняться от медведей", то берите калаш в нарезном исполнении, не гибридный полугладконедонарезной. Для этого специальная сайга существует в природе: МК03 в 308 калибре. =)))

П.С.: перенесите тему в юмор!

Что я понимаю под экспедиционным ружьём я описал. Если вам всё ровно представился калаш/Сайга308 - печально.
ДТК служит не только для гашения отдачи, что крайне актуально на лёгком оружии, но и для уменьшения подброса ствола для скорейшего возвращения оружия на линию прицеливания при темповой стрельбе, уменьшения дульного пламени.
Вы всегда когда берёте оружие патроны брать ленитесь? Понятие "в избытке" индивидуально, но 20 патронов 20 калибра и .366ТКМ существенно различаются по массе и объёму.
"Паразитный вес магазинов"? Никто не предлагает брать полную разгрузку, а магазин всё ровно будет съёмный или не съёмный, трубчатый или коробчатый, лучше съёмные и разных ёмкостей.
P.S.: Хотите в юмор? Идите.

Lexa72rus
P.M.
27-10-2016 16:31 Lexa72rus
Похоже, буду третьим, кому ТОЗ-106 привидился при прочтении первого поста Компактный, легкий, с задачей самоуспокоения справляется на отлично. Подобный кулацкий обрез под.366, только на основе мосинки, думаю нашел бы своих почитателей. Отъемный магазин и ДТК на экспедиционном ружье - блажь, ну только если "экспедиция" не на ближайшее стрельбище)))
ЗЫ Другое дело, если ДТК на резьбовом соединении выполнен будет. Хочешь - открутил, хочешь - заменил на более эффективный
Han no mag
P.M.
27-10-2016 16:41 Han no mag
medved 73

.. . с каким производителем вы собрались это здесь обсуждать???

Простите, а из каких моих слов вы сделали вывод что я собрался здесь это обсуждать с каким то производителем?

Han no mag
P.M.
27-10-2016 16:54 Han no mag
Lexa72rus

Похоже, буду третьим, кому ТОЗ-106 привидился при прочтении первого поста Компактный, легкий, с задачей самоуспокоения справляется на отлично. Подобный кулацкий обрез под.366, только на основе мосинки, думаю нашел бы своих почитателей. Отъемный магазин и ДТК на экспедиционном ружье - блажь, ну только если "экспедиция" не на ближайшее стрельбище)))
ЗЫ Другое дело, если ДТК на резьбовом соединении выполнен будет. Хочешь - открутил, хочешь - заменил на более эффективный

В концепции ТОЗ-106 меня не устраивает низкая скорострельность.
Полуавтомат, помпа, левер, что угодно но не болт. Болт это вдумчивый, точный выстрел или дешевизна, унификация (как 106-й с 20-01) и эрзац.

Han no mag
P.M.
27-10-2016 17:07 Han no mag
medved 73

они вроде говорили что не будет левера

Давайте не будем оглядываться на деревенских старичков, они самодостаточны и без мнения покупателей, то есть нас.. .

medved 73
P.M.
27-10-2016 17:26 medved 73
Компактный, легкий, с задачей самоуспокоения справляется на отлично. Подобный кулацкий обрез под.366, только на основе мосинки, думаю нашел бы своих почитателей.
не будет мосинки в ближайшей перспективе, не отпускают их со складов, будет болт новодел!!
Простите, а из каких моих слов вы сделали вывод что я собрался здесь это обсуждать с каким то производителем?

причём тут ваши слова? что толку если все посты в этой теме уйдут в небытие реально не дойдя до производителя!!!
Давайте не будем оглядываться на деревенских старичков, они самодостаточны и без мнения покупателей, то есть нас.. .
возможно они не хотят связываться с техническим решением перезарядки левера как сложным в производстве? мне так кажется!!!
В концепции ТОЗ-106 меня не устраивает низкая скорострельность.
Полуавтомат, помпа, левер, что угодно но не болт. Болт это вдумчивый, точный выстрел или дешевизна, унификация (как 106-й с 20-01) и эрзац.
целиком согласен но у молота именно унификация и получится а про помпу они на видеоконференции промолчали хотя вопрос от меня был!!!
ППа
P.M.
27-10-2016 17:55 ППа
Смешная тема.
Но вопрос чисто технический, какого минимального веса можно сделать полуавтомат под подобный патрон за приемлемую цену? Представляется невозможным.
ОФФ, когда же пересертифицируют этот патрон на нарезной, давления там не гладкие.
Последний из могикан
P.M.
27-10-2016 18:10 Последний из могикан
Originally posted by Lexa72rus:

Подобный кулацкий обрез под.366

хе-хе, нарезы 150 мм., а остальные 100 гладко.

Шниперсон
P.M.
27-10-2016 18:17 Шниперсон
Ругер Мини-30 под .366ТКМ?
medved 73
P.M.
27-10-2016 18:20 medved 73
хе-хе, нарезы 150 мм., а остальные 100 гладко.

да хоть 2см гладко а остальное нарезы 150 мм
Ругер Мини-30 под .366ТКМ?
где брать то его и кто переделывать будет???
Масаракш
P.M.
27-10-2016 18:28 Масаракш
Хороший Вариант Роська со скобой генри
Последний из могикан
P.M.
27-10-2016 18:29 Последний из могикан
Originally posted by medved 73:

да хоть 2см гладко а остальное нарезы 150 мм

приклад дюже длинный будет тогда.

Han no mag
P.M.
27-10-2016 18:50 Han no mag
ППа

когда же пересертифицируют этот патрон на нарезной, давления там не гладкие.

С каких пор характеристикой для отнесения патрона к гладкому или нарезному является давление?
И потом, вам наличие 9Х39 не достаточно?

Lexa72rus
P.M.
27-10-2016 18:50 Lexa72rus
Originally posted by Последний из могикан:


хе-хе, нарезы 150 мм., а остальные 100 гладко.

На АКмоиде/СКСине под.366 гладкого поболе будет. И вообще, каково ТЗ, таков и совет)))

Originally posted by Масаракш:

Хороший Вариант Роська со скобой генри


А не ссыкотно остроконечный патрон в подствольный маг пихать будет? Тогда уж винчестер 1895 за образец брать.
Последний из могикан
P.M.
27-10-2016 18:54 Последний из могикан
Originally posted by Lexa72rus:

На АКмоиде/СКСине под.366 гладкого поболе будет. И вообще, каково ТЗ, таков и совет)))

да я более про то, что гладкого бы поменьше оставить.

Han no mag
P.M.
27-10-2016 19:05 Han no mag
ТЗ надо читать внимательно.
Минимальный габарит важен в транспортном положении, а уменьшать вес за счёт длины ствола не логично.
Lexa72rus
P.M.
27-10-2016 19:06 Lexa72rus
ЗОО не переплюнешь. Если где то убудет, обязательно где нибудь "напаяют" до законных 500мм. Лучше длинный ствол, чем затворная группа.
Виталий А
P.M.
27-10-2016 20:49 Виталий А
ИМХО .366 это маструбация "юнышей бледных со взором горящим" на фотку нарезного оружия.
Калибр для кроухантинга и то наверное слабенький, как экспедиционных некудышний.
Короткий портированный марлин marlinfirearms.com
решит проблему нарезного стопера, а при использовании специальных дробовых патронов и кормового ружья.
Han no mag
P.M.
27-10-2016 21:15 Han no mag
Про мастубацию на других ресурсах, модератор.
И зачем отказываться от того что есть? Останавливающий эффект у .366 достаточен, гильза безрантовая при остроконечной пуле (что, несомненно, способствует применению из коробчатого магазина), дробовое снаряжение возможно.
Левер не для наших оружейников. А под данную концепцию аппарат должен быть складной, или разборный. Марлин хорош, но калибр не наш. И где Марлин, а где мы?
Саныч59
P.M.
27-10-2016 21:23 Саныч59
ППа:

ОФФ, когда же пересертифицируют этот патрон на нарезной, давления там не гладкие.

Думаю после первого же трупа, да еще если окажется фул авто, то и по изымать могут.

Виталий А
P.M.
27-10-2016 21:27 Виталий А
Дык по другому и не скажешь
Может в сайгу перенести, там конкретные пацаны?
Было интересно мнение охотников я его высказал.
А если вы хотите чудо ружье от наших оружейников, желательно еще и занедорого - идея вообще безперспективная.
Масаракш
P.M.
27-10-2016 21:30 Масаракш
Originally posted by Lexa72rus:

А не ссыкотно остроконечный патрон в подствольный маг пихать будет?

нет

Виталий А
P.M.
27-10-2016 21:33 Виталий А
Lexa72rus:
Originally posted by Последний из могикан:


[b]хе-хе, нарезы 150 мм., а остальные 100 гладко.

На АКмоиде/СКСине под.366 гладкого поболе будет. И вообще, каково ТЗ, таков и совет)))


А не ссыкотно остроконечный патрон в подствольный маг пихать будет? Тогда уж винчестер 1895 за образец брать.[/B]

Не самая большая проблема, Хорнеди например делает "резиновый" носик специально для этих целей.

Han no mag
P.M.
27-10-2016 21:35 Han no mag
Виталий А

Дык по другому и не скажешь
Может в сайгу перенести, там конкретные пацаны?
Было интересно мнение охотников я его высказал.
А если вы хотите чудо ружье от наших оружейников, желательно еще и занедорого - идея вообще безперспективная.

"БеСперспективная", модератор.
Вы не поняли, я не спрашивал охотников, для этого есть другие ветки, здесь идёт речь о ГЛАДКОСТВОЛЬНОМ экспедиционном ружье.

Lexa72rus
P.M.
27-10-2016 21:37 Lexa72rus
Originally posted by Виталий А:

Хорнеди например делает "резиновый" носик

То Хорнади, а то Техкрим. Они без "резиновых" носиков то патрон еще собирать не научились.
Han no mag
P.M.
27-10-2016 21:47 Han no mag
Виталий А

Не самая большая проблема, Хорнеди например делает "резиновый" носик специально для этих целей.

Простите, модератор, а вы где проживаете? А то большинство далёко от Хорнади.

medved 73
P.M.
27-10-2016 22:00 medved 73
Может в сайгу перенести, там конкретные пацаны?

странные у вас ассоциации,а причём тут они??
medved 73:

всё равно как называть экспедиция или поход или поездка! нужно ружьё сильно не обременяющее его имение при себе и много места не занимающее даже в машине! ИМХО это больше связано с действующим законодательством, спрял и никто не видит в тоже время возможность быстро извлечь и привести в действие, просто ружьё на всякий случай!!!
можно было бы покупать пистолеты то покупали би и не выдумывали ничего, тем боле что закон данную конструкцию не запрещает а на рынке кроме сайги которая глаза замозолила ничего и нет!!!
Бледный
P.M.
27-10-2016 22:04 Бледный
Ненадёжное оружие с ненадёжным патроном не может быть экспедиционным. Свою жизнь этому калибру не доверю.
Han no mag
P.M.
27-10-2016 22:19 Han no mag
Бледный

Ненадёжное оружие с ненадёжным патроном не может быть экспедиционным. Свою жизнь этому калибру не доверю.

Обоснуйте.
И если патрон калибра 7,62Х39 не надёжен или вы найдёте различия его в надёжности с .366, то с удовольствием вас выслушаю.
А надёжность оружия выставленна на обсуждение в этой теме. Я от вас ничего не услышал на данную тему.

Михаил HORNET
P.M.
27-10-2016 22:19 Михаил HORNET
В экспедициях и туризме гораздо востребованнее стрельба дробью.. . Поэтому странен выбор 366
Сайга-20С или Сайга-20К с удлинителем - самый вариант экспедиционного ружья, хотя и не очень легкий, но по совокупности свойств самое оптимальное

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ. ( 1 )