Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ. ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ.

impeller
P.M.
26-9-2017 00:42 impeller
Душин В:
Нет, господа, для экспедиционного ружья 366 калибр не нужен. Я против него ничего не имею, сам собираюсь под него ружжо брать, но в концепции (легкое оружие для выживания, самозащиты и, возможно, добычи пищи) 366 патрон неудобен будет. Поясню: любой дробовой-картечный патрон в руках непрофессионала эффективнее пулевого (сноп дроби скорее поразит врага, чем небольшая по диаметру пуля). Если самозащита от зверя типа "медведь агрессивный", то пуля 12-20 калибра на 10-30 метров куда как быстрее остановит "злоумышленника", чем точный, но менее убойный 366 (или 7.62 и ему подобные) патрон. Как ранее писали, самозащита на 100+ метров - только от "двуногого без перьев", и то имеющего твердое желание (и возможность) Вас уничтожить. Да и тут наиболее реальные дистанции 10-20 метров и ближе, где картечь (в неумелых руках, повторюсь) предпочтительнее любой пули.
Далее. Ежели вдруг ЧП, и экспедиция надолго оказалась отрезанной от цивилизации, дробью проще добыть (считай, сбраконьерить ) пищу. При наличии стрелянных гильз, небольшого запаса пороха и капсюлей, газеты и рубленных гвоздей, продержаться на подножном корму вполне можно долго. Да и 366 патрон в сельпо не купишь, а 12 - вполне. Поэтому, тема"Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ", на мой взгляд, мертворожденная.
А "экспедиционное" оружие давно придумано! Это "Рысь-к" - легкое, компактное, мощное, не преднозначенное изначально для охоты, но вполне для нее годящееся, с надежным (но неудобным) механизмом самовзвода, довольно большим магазином с возможностью его увеличить, "жрущим" любые патроны (помпа). Только и беда - калибр не 366 !

Полностью поддерживаю предыдущего оратора! . 366 полагаю бессмысленным для всего, что можно назвать экспедицией. Птицу с него не добыть влет. А хирургическоц точности. 22 ЛР у него тоже нет. Для зверя - слишком средний. Клму избыточен, а остальным - бессовестно мал. Не зря в геологические партии давали гладкий ИЖ одностволку, однозарядный мелкан или карабин Мосина. Знаю, у самого ИЖК, который в 60е70е даже пл Чуйскому тракту ездил. Когда забрал - дерево было вытертое добела. А лоб чистый - ружье из чехла не доставали. Кормились мелканом да Мосиным.
И вся эта бредятина, эти стенания о хорошести. 366 - вообще ни о чем. Хотя бы потому, чтл у АКМобразного. Надежность подачи патронов. 366 - никуда не годится. Всю весну вылизыввли железину одного человека. Чтобы просто стреляла. И толку? Человек ее отложил в сторону. Завел себе Кемин и всего за полгода. Настрелял на первый разряд. А все почему? Потому что получил хорошую анти.366овую прививку и занялся перспективным делом. Спортингом. Бывающие в Коротыгино - полагаю, поймут. О ком я. А для себя
Для бродилок - возьму или Севера. Или МК-03 с двумя тридцатками/бубном/РПКшной сумкой с 4мя сороковками. Или Вепря123 в х54/Сайгу 9. 9х53, разумеется.
Burunduk25
P.M.
26-9-2017 15:37 Burunduk25
Originally posted by impeller:

Или МК-03 с двумя тридцатками


+100
лучший экспедиционник в этом калибре - Сайга МК-03 коротышка

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ. ( 7 )