Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ. ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ.

Eugene3177
P.M.
1-11-2016 18:52 Eugene3177
zajac34:

Найти человека очень-очень трудно.


а вот по тому и трудно. что высокомерие зашкаливает. Хотите что бы вот только так как было и только по нашему. А вы ищите человека, а не ружье.

zajac34
P.M.
1-11-2016 18:58 zajac34
Был бы человек - ружье приложим. Наоборот не получается .
Трем.
ППа
P.M.
1-11-2016 19:04 ППа
Будете охотиться отпадет вся эта шелуха в виде акмоидов.
А большая компания хороша на определенных охотах, загоннные, на гуся (поле занять, у нас так-путевок просто не дадут больше, если охотников достаточно, шляющихся нет). Два-три хорошо на длительные выезды, никто другу не мешает, время сбора определили и разошлись.
Grinig
P.M.
1-11-2016 19:06 Grinig
были слухи о разработке патрона под парадокс, но не на основе 39го а на 54р, так может тоз 106 под данный патрон сможет решить вопрос обороны от крупной живности?
Eugene3177
P.M.
1-11-2016 19:11 Eugene3177
Ну 2700 дж я так понимаю решает вопрос любой живности из доступных нам.
Мишу из 366 стоковыми пулями брали. есть отчет.
Han no mag
P.M.
2-11-2016 03:53 Han no mag
zajac34

Трем

Знаю есть кот-баюн (балтун в вольном переводе), но вот чтобы заяц?!

И поздравляю с наличием чуства юмора!

Han no mag
P.M.
2-11-2016 04:06 Han no mag
Grinig

были слухи о разработке патрона под парадокс, но не на основе 39го а на 54р, так может тоз 106 под данный патрон сможет решить вопрос обороны от крупной живности?

Описываемый вами калибр планируется под наименованием .411ТКМ. Но вот концепция 106-го, т.е. болтовика, для экстрима мною совершенно не воспринимается.
Полуавтомат для данной задачи, может тоже не идиал.. . Левер для наших оружейников как для барана новые ворота, прямоход - излишнее усложнение. Переломку - изначально в расчёт не беру, т.к. многозорядность и два патрона, это не одно и тоже.
Следовательно, остаётся только помпа.
Гладкие Бекасы на сплавной коробке деревенские оружейники ваяют, и даже модернизируют (хотя качество за прошедшие 15 лет их производства, однозначно, ухудшилось), но чтобы сделали Бекас .366 Takedown - "ну вот не верится и всё". Да и не знают они что такое Takedown: "Ты знаешь что такое Takedown? Вот, и я не знаю, значит делать не будем!" (по мотивам прес-конференции Молот-Оружие)

ППа
P.M.
2-11-2016 04:50 ППа
Походы Люшкова это не экстрим?
Вы же еще пикники поминали?
Han no mag
P.M.
2-11-2016 06:27 Han no mag
Да экстрим, экстрим! А сплав Ермака проходил с пищалями! Значит пищаль это самое походное ружо!
Я поминал многозадачность, а это распространённость, большие партии, доступность по цене.
DemonMSK
P.M.
2-11-2016 10:36 DemonMSK
Han no mag:
"Ты знаешь что такое Takedown? Вот, и я не знаю, значит делать не будем!" (по мотивам прес-конференции Молот-Оружие)

А что есть "Takedown"?

Han no mag
P.M.
2-11-2016 11:59 Han no mag
Гугл вам в помощь.
frogstail
P.M.
2-11-2016 12:14 frogstail
Как говорят немцы, должна получиться яйцекладущая мясо-шерсто-молочная свинья.

Han no mag, вопрос по спецификации: зачем многозарядность в компактном/складном оружии для туризма? От беглых з/к отстреливаться очередями? От медведя? Если это компенсация за относительно слабый патрон, м.б. выбрать калибр побольше?

goga312
P.M.
2-11-2016 13:31 goga312
Многозарядность, при наличии системы быстрой перезарядки, позволяет компенсировать плотностью огня недостаток меткости. При прочих равных многозарядное ружье предпочтительней однозарядного.
ППа
P.M.
2-11-2016 15:40 ППа
Ну, нынешнему путешественнику доступны куда больше конструкций ружей чем во времена Ермака. Чего мешает ту же Сайгу купить- недорого, магазины емкие, есть суперкороткие в сложенном виде и т.д и т.п.
goga312
P.M.
2-11-2016 16:06 goga312
ППа:
Ну, нынешнему путешественнику доступны куда больше конструкций ружей чем во времена Ермака. Чего мешает ту же Сайгу купить- недорого, магазины на 8 патронов и т.д.

Есть проблемы с надежностью работы 410 сайги, есть проблемы с весом и размерами 12 к сайги.

zajac34
P.M.
2-11-2016 16:19 zajac34
Originally posted by Han no mag:

Знаю есть кот-баюн (балтун в вольном переводе), но вот чтобы заяц?!

И поздравляю с наличием чуства юмора!




Доброе слова, оно и зайцу приятно . Благодарствуйте, хозяин.
------
За многозарядность - если по зверю - не соглашусь. Не скомпенсирует неумение попасть. Зверь не человек, его огнем не подавишь. Его по месту надоть.
Неважному стрелку многозарядность хороша, как самоуспокоитель (психорегулятор по ихнему).
zajac34
P.M.
2-11-2016 16:25 zajac34
Originally posted by ППа:

Будете охотиться отпадет вся эта шелуха в виде акмоидов.



Эт вряд ли.. . Не доверит нам свою бесценную жизнь. И правильно. Нельзя нам доверять .
Да, собственно, Вы и сами понимаете, дело-то не в АК-обрАзинах.
У меня есть толковый хлопчик, кроме Сайги-"Тактики" ничего не признает. Единственная она у него.
Дело со-о-всем в другом.


DemonMSK
P.M.
2-11-2016 16:52 DemonMSK
goga312:
Многозарядность, при наличии системы быстрой перезарядки, позволяет компенсировать плотностью огня недостаток меткости. При прочих равных многозарядное ружье предпочтительней однозарядного.

"Полуавтомат позволяет больше двух раз промазать по одной утке" (с) нашего Старшого.
Он регулярно подкалывает меня за магазин длиннее ствола, когда я приезжаю с ружом в "тактицком" варианте. Что не мешает ему периодически ставить меня там, куда "должно выйти." Порой и правда на меня выходит

"у них патроны халявные" - (с) емнип Харли Девидсон.

Если стрелять не умеешь - то хоть ленту заряжай, толку будет ноль.

goga312
P.M.
2-11-2016 17:31 goga312
При прочих равных возможность сделать несколько выстрелов, всегда предпочтительней её отсутствия.
Eugene3177
P.M.
2-11-2016 18:21 Eugene3177
Originally posted by zajac34:

Эт вряд ли.. . Не доверит нам свою бесценную жизнь. И правильно. Нельзя нам доверять


Да и птичку жалко))) Пока магазин снабжает.
Eugene3177
P.M.
2-11-2016 18:23 Eugene3177
Вот так 366 летает на 100м
pp.vk.me
goga312
P.M.
2-11-2016 19:07 goga312
Eugene3177:
Вот так 366 летает на 100м
pp.vk.me

С упора или с рук? У меня куча плотнее получается на той же дистанции.

Дубнинец
P.M.
2-11-2016 19:59 Дубнинец
Как тут уже писали, ТОЗ 106 под патрон 411ТКМ. Возможно чуть возрастет вес, придется переделать все железо, останется только вид и общий смысл компактности.
Максимум что еще нужно сделать - одеть в нормальный пластик (легкий) и заволдырить нормальные крепления под прицел, фонарь и т.д. (чтоб в лего не играть). Патрон рантовый, значит система с болтом должна работать надежно (в разумных пределах). Близко (5-10 метров) с него промазать тяжело, подальше (судя по испытаниям 366го) вполне справится недонарез .411 с нормальным прицелом.
Приведение к состоянию боеготовности быстрое, кому надо быстрее (я ничего не буду писать про блокировку), но если жизнь настолько тяжела, то тогда и правда калашмоид с бубном.
Конечно, неплохо было бы сделать внешнюю резьбу под дульные устройства, но это фантастика (с).
Если пойти-поехать далеко и стрельба-охота не являются основной задачей в поездке, то справится с многими задачами на все 100.
И пусть это недонарезка, зато мощная, достаточно точная, компактная, надежная (болтовой механизм проще вылизать вручную, чем автоматику), многозарядная (кому мало 2-4, замутят на 10 патронов, барыги местные быстро освоят рынок допов).
Как будет он стрелять дробью - вопрос, может и удастся рябчика на манок шлепнуть, но это и не есть основное. Зато можно будет использовать ослабленные (дозвуковые патроны) - дальше сами додумаете, ведь переживать за автоматику не надо (ее нет).
В таком виде я бы и сам приобрел его.
ЗЫ если так важно стрелять дробью, что прям вообще никак - калибр надо побольше и ствол нормальный (без парадоксов, нарезов) не короткий. Но тогда компактность уйдет.
Есть только одна мааленькая проблема. Тула этим заниматься не будет, они вообще сейчас не работают по гражданско-охот оружию почти. Поэтому ТОЗ 106-411 (эт я так его обзову, если никто не против) за пределы мечтаний ганзовцев не выйдет. Увы.
Eugene3177
P.M.
2-11-2016 20:03 Eugene3177
Во к слову о надежности. сегодня 120 выстрелов 366 калибром. 2 отказа. оба сам дурак.
Один раз затвор на кой то хер сопроводил рукой.
Второй раз попробовал зарядку магазина скс снизу. Перекосило.
goga312
P.M.
3-11-2016 05:39 goga312
От партии многое зависит, но в целом, судя по моему опыту патроны произведенные в мае 16 и позже вполне надежные, по крайней мере количество задержек уменьшилось раз в 10, с 8-10 на 100 выстрелов, до 0.5-1.5 на 100 выстрелов. Хотя вот на последних пострелушках был явно бракованный патрон, выстрел был без перехода на сверх звук, затвор не откатило, и пулю летящую в цель было видно невооруженным глазом.
medved 73
P.M.
3-11-2016 11:04 medved 73
Поэтому ТОЗ 106-411 (эт я так его обзову, если никто не против) за пределы мечтаний ганзовцев не выйдет. Увы.

"молот-оружие" заикался на сей счёт и в 411 калибре он вряд ли будет они про 366 говорили что мощный но скорее всего 366 будет и если будет вообще то унификация с полноценным болтовым ружьём!!
goga312
P.M.
3-11-2016 11:11 goga312
Судя по тому, что они говорили про вариант легкой коробки, под промежуточные калибры, для болтовика, в том числе и 366 калибре, то вероятнее всего это ружье будет разновидностью болтовика с коротким стволом в 366 калибре. А возможно и не только в нем.
Дубнинец
P.M.
3-11-2016 13:24 Дубнинец
Originally posted by medved 73:

"молот-оружие" заикался на сей счёт и в 411 калибре он вряд ли будет они про 366 говорили что мощный но скорее всего 366 будет и если будет вообще то унификация с полноценным болтовым ружьём!!


Не все правильно понял, запятых не хватает. Если будет аналог 106-го (компактный болт с коротким стволом), а не дурмашина типа Мосинки или СВД, то можно и в 366 рассмотреть, но 411 был бы получше. В габаритах МЦ 20-01 мне он вообще не нужен (хотя брать "снайпера" местные будут). Но 20-01 уже не такое компактное со всеми вытекающими, т.е. торчит из рюкзака, не входит под сиденье в машине, скрытое ношение иногда просто необходимо.
Большую недомосинку уже сделали в виде Муфлона, берут ее коллекционеры шедевров и недоснайперы поиграться. Тяжеленная, здоровая при таком калибре - зачем? Слишком узкая специализация такого ружья. Кроме бумаги разве что лиску посидеть на приваде, но мне эта лиска не нужна, как и многим сейчас, да и проще тогда правда нарезку взять. Что крупнее лисы - уже вопросы к калибру 410, ибо нарезной точности нет все равно, а стрельба за 100+ в силуэт с 410 не сильно продуктивна. Вот 106-й с недонарезью 411 - да. Мощно. И многие такое оценят, и брать будут, в том числе для походов, поездок и т.д. Пусть коротыш с неудобным прикладом не будет таким точным, зато моща будет на все живущее в лесу. Порошок подберут знающие люди для короткого ствола приличный и все полетит прекрасно.
ЗЫ Тут по ТЗ надо 366 обсуждать, так что звиняйте за флуд про 411 Но общий смысл - база ТОЗ 106, а больше выбирать не из чего просто. Сайга - не в счет, да и старую блокировку на ней не вернут все равно, так бы еще можно. Новая же разработка не состоится, а если и будет, то не очень скоро. И стоимость ее без унификации (хоть частичной) будет зашкаливать за разумные деньги.
Кумихо
P.M.
3-11-2016 14:20 Кумихо
В габаритах МЦ 20-01 мне он вообще не нужен

Для экспэдицый умеренно-большая длина оружия не есть недостаток - можно не брать лишнее.

С уважением...
click for enlarge 640 X 480  26.3 Kb

Han no mag
P.M.
4-11-2016 09:33 Han no mag
Мда-а-а...
Я как человек пириодически держащий в руках спининг...
На данную фотку без рвотных позывов смотреть не получается.
Grinig
P.M.
4-11-2016 21:23 Grinig
Han no mag:

Описываемый вами калибр планируется под наименованием .411ТКМ. Но вот концепция 106-го, т.е. болтовика, для экстрима мною совершенно не воспринимается.
Полуавтомат для данной задачи, может тоже не идиал.. . Левер для наших оружейников как для барана новые ворота, прямоход - излишнее усложнение. Переломку - изначально в расчёт не беру, т.к. многозорядность и два патрона, это не одно и тоже.
Следовательно, остаётся только помпа.
Гладкие Бекасы на сплавной коробке деревенские оружейники ваяют, и даже модернизируют (хотя качество за прошедшие 15 лет их производства, однозначно, ухудшилось), но чтобы сделали Бекас .366 Takedown - "ну вот не верится и всё". Да и не знают они что такое Takedown: "Ты знаешь что такое Takedown? Вот, и я не знаю, значит делать не будем!" (по мотивам прес-конференции Молот-Оружие)


ну можно затвор прямого действия тов. Манлихера сделать он не шибко уж сложный(по крайней мере не сложнее помпы по идее) и скорострельность не шибко по сравнению с помпой просадит.

zajac34
P.M.
4-11-2016 22:42 zajac34
А мне думается, затвор мистера Росса , нет... о(!) ставим блейзеровский, чего уж мелочиться.
Итак, 106-й (я знал, без него не обойтись), с цанговым затвором, в калибре .411ТКМ. С обязательной разработкой на его базе самозарядного Авто -Таза -106Супер.

Вот только, опасаюсь, туляки не возьмутся Они уже и обыкновенный 106-й не выпускают...

Михалыч Абакан
P.M.
6-4-2017 06:34 Михалыч Абакан
Помпу в 411 ТКМ с коробчатым магазином дайте мне скопируйте с рэма в коце концов ведь делают же люди.
Михалыч Абакан
P.M.
6-4-2017 06:37 Михалыч Абакан
Да хот в 366 ткм - только помпу пожалуйста не нужно мне этивот ваших газотводов всяких мне дубовыый механизьм нужен. Такой же надежный как мой бекас 16 к. Ни одной задержки за ... . тучу выстрелов
Vardok
P.M.
17-8-2017 15:25 Vardok
Респостну сюда свой пост из другой темы про 366ТКМ.
"А я б взял левер типа Rossi mod.92 под 366ТКМ со стволом 500-550мм.
ВПО-208/209 и прочие Пионеры конечно хорошо, но ценность лично для меня они представляют сомнительную, если есть ВПО-136 и СайгаМК в продаже.
Леверов же кроме Росси у нас на рынке почти нет (Марлины единичные не в счет). И цены на патроны там дюже кусаются.
А так был бы левер, отличный гид-ган, егерское ружье, под достаточно мощный и более-менее доступный патрон, многозарядный, достаточно точный, легкий и удобный.
Думаю многие проводники и егеря бы оценили, не говоря уже о любителях по банкам пострелять.
Сама концепция 366ТКМ так и просится в формат левера, имхо."
Postoronnim V
P.M.
17-8-2017 15:46 Postoronnim V
Originally posted by Vardok:

Сама концепция 366


Эта концепция конъюнктурная и маркетологическая
Для пострелушечников, которым до нарези срока не хватает.
Выгода для тех, кому неликвиды перестволить выгодно.
Гладкоствол, который толком дробью стрелять не может.
Даже не смешно.

ЗЫ. Даже если бы и смог дробью стрелять - то масса заряда ни как для экспедиционного ружья не тянет.

Vardok
P.M.
18-8-2017 07:32 Vardok
Postoronnim V:

Эта концепция конъюнктурная и маркетологическая
Для пострелушечников, которым до нарези срока не хватает.
Выгода для тех, кому неликвиды перестволить выгодно.
Гладкоствол, который толком дробью стрелять не может.
Даже не смешно.

ЗЫ. Даже если бы и смог дробью стрелять - то масса заряда ни как для экспедиционного ружья не тянет.


Дробь для него и не нужна, имхо. Пулевое ружжо ведь.
Патрон дешевле остальных патронов для леверов - раз
Мощность патрона и ост.действие примерно равно 44магнум - два
Для экспедиционного ружья че еще надо?
Если же дробь с картечью надо, если можно взять обычную помпу 12 калибра. Берите, и не парьте мозг людям которые хотят именно в 366-ом, что-то легкое, убойное и компактное.

Загуглите Rossi mod.92 puma, как раз для образца по габаритам и по возможностям.

Postoronnim V
P.M.
18-8-2017 08:35 Postoronnim V
Originally posted by Vardok:

Дробь для него и не нужна, имхо. Пулевое ружжо ведь.


Для 366 может и не нужна, а для "экспедиционного ружья" нужна даже очень.
И в целом сверловка "ланкастер" для таких ружей очень даже подходит, но вот только в более серьёзном калибре и с возможностью дробового и картечного выстрела, как например в ИЖ 27 "Ланкастер".
Да и иные варианты "экспедиционных ружей" давным давно придуманы.
Дриллинги, например.
AlexandrDok
P.M.
19-8-2017 21:32 AlexandrDok
а для "экспедиционного ружья" нужна даже очень.

И тогда 410к или 20к .
А ТОЗ106 уже есть .
Душин В
P.M.
19-9-2017 19:30 Душин В
Нет, господа, для экспедиционного ружья 366 калибр не нужен. Я против него ничего не имею, сам собираюсь под него ружжо брать, но в концепции (легкое оружие для выживания, самозащиты и, возможно, добычи пищи) 366 патрон неудобен будет. Поясню: любой дробовой-картечный патрон в руках непрофессионала эффективнее пулевого (сноп дроби скорее поразит врага, чем небольшая по диаметру пуля). Если самозащита от зверя типа "медведь агрессивный", то пуля 12-20 калибра на 10-30 метров куда как быстрее остановит "злоумышленника", чем точный, но менее убойный 366 (или 7.62 и ему подобные) патрон. Как ранее писали, самозащита на 100+ метров - только от "двуногого без перьев", и то имеющего твердое желание (и возможность) Вас уничтожить. Да и тут наиболее реальные дистанции 10-20 метров и ближе, где картечь (в неумелых руках, повторюсь) предпочтительнее любой пули.
Далее. Ежели вдруг ЧП, и экспедиция надолго оказалась отрезанной от цивилизации, дробью проще добыть (считай, сбраконьерить ) пищу. При наличии стрелянных гильз, небольшого запаса пороха и капсюлей, газеты и рубленных гвоздей, продержаться на подножном корму вполне можно долго. Да и 366 патрон в сельпо не купишь, а 12 - вполне. Поэтому, тема"Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ", на мой взгляд, мертворожденная.
А "экспедиционное" оружие давно придумано! Это "Рысь-к" - легкое, компактное, мощное, не преднозначенное изначально для охоты, но вполне для нее годящееся, с надежным (но неудобным) механизмом самовзвода, довольно большим магазином с возможностью его увеличить, "жрущим" любые патроны (помпа). Только и беда - калибр не 366 !

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ. ( 6 )