Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Всегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!Гладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублей
Новая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!Кедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruПокрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Оружейный магазин Hunter проводит распродажу импортного гладкоствольного и нарезного оружия, цены- лучшие по стране!Патроны 12 калибра - 13.50 рублей
Продажа гладкоствольных ружей для весенней охоты HUGLU и BALIKLI в Люберцах, Реутове и Старой Купавне.Один час бесплатно 
Автор Тема:   Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ. версия для печати
Han no mag
27-10-2016 04:00 Han no mag        первое сообщение в теме:

Всех приветствую!

Прекрасно осознавая не малое количество в данной ветке настоящих охотников и рискуя навлечь на себя их праведный гнев всё же попробую сформулировать вопрос перед сообществом:
Какая концепция вам видится для компактного полуавтоматического ружья в .366-м калибре с позиционированием его под экспедиционные/туристические нужды?
На прошедшей недавно, конференции представителей Молот-Оружие о возможности разработки такой модели, говорилось:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=lxMR0fNePnU
Да и давно пора барнаульцам с ульяновцами просыпаться и готовить выпуск новодельных, дешёвых .366. Ведь срок патентного сопровождения у .366 не вечен.

Собственные мысли на данную тему:
1) Ружьё несомненно должно быть компактно в транспортном положении, не противореча ЗОО РФ и иметь минимальный вес. Вопрос правильной балансировки здесь не уместен.
2) Для минимизации негативного воздействия отдачи, думаю, необходимо применение эфективного, сменного на резьбе ДТК.
3) Питание боеприпасом видится из отъёмных коробчатых магазинов, могу предположить что как нельзя лучше для .366-го калибра подойдёт магазин от АС/ВСС (унификация, удишевление), для жаждущих 5шт. в магазине, ограничитель в помощь.
4) Стрельба дробью из него, думаю, не лишняя опция, а значит и сверловка Ланкастера будет предпочтительней интегрированного Парадокса, либо идти по пути сменных дульных сужений, что в связке с применением ДТК видится не лучшим решением.
5) Мой выбор калибра нацелен именно на минимизацию весовых характеристик комплекса при остающихся на должном уровне параметрах надёжности (в отличии от .410), но тоже с удовольствием выслушаю здравые размышления на тему калибра.
6) Система перезарядки тоже обсуждаема, это моё вИдение концепции. Газоотводная или инерционная система обсуждаемо, хотя мне очень импанирует система с переключаемой автоматикой на помповое перезаряжание. Осознаю что это серьёзное удорожание да и прибавка в весе, что плохо в нашем случае. Да и что уж греха таить мало осуществимо с нашими производителями...
7) В идеале, материалы исполнение оружия данной направленности должны быть максимально противостоящим не благоприятным условиям окружающей среды: пластик, нержавейка либо хромированный канал ствола, стойкие покрытия.

Прошу сохранять участников дискуссии, подабающий такт и приличие. В противном случае буду выносить из темы без "второго слова".

С уважением ко всем,
Павел.

edit log

Бледный
28-10-2016 16:40 Бледный    

quote:
Изначально написано Han no mag:

Обоснуйте.
И если патрон калибра 7,62Х39 не надёжен или вы найдёте различия его в надёжности с .366, то с удовольствием вас выслушаю.
А надёжность оружия выставленна на обсуждение в этой теме. Я от вас ничего не услышал на данную тему.

7.62х39 не надёжен? имея СКС произвел из него подряд 300 выстрелов, 1 долгий выстрел из всех. А вот Мишган

Бледный
28-10-2016 16:46 Бледный    

Или сайгу а 410 калибре... Тоже очень не надежный патрон. Настрел из сайги тысяч 5 будет. И осечки и утыкания и недовсытрелы, все было. После доработки стало лучше, но на кабана и ним идти не стал бы. Тем более калибр не по сути только пулевой ни дробь не картечь не катят.
ppaganell
28-10-2016 16:59 ppaganell    

ППа
28-10-2016 17:03 ППа    

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

давно уже концепции воплощены в металле. 366 сколько-нибудь интересен только при условии приемлемого дробового выстрела. Если этого нет, то и огород городить не стоит.

На выставке прошедшей видел этот патрон с дробовым снарядом на стенде Техкрима. Грызунов в доме стрелять с нескольких метров, на складе уже не получится. А тут дичь добывать.

edit log

UserMakc
28-10-2016 17:13 UserMakc    

Запилили бы оружейники складную Сайгу в 12 калибре из легкого титанового сплава, был бы идеальный экспедиционный аппарат

Ну а по теме - может проще вкладной стволик к двустволке 12к. придумать, раз уж хочется 366ткм в экспедиции иметь? Всяко меньше весить будет чем скс и прокормиться с 12м всё-таки проще, и патронами можно везде разжиться.

edit log

Бледный
28-10-2016 17:34 Бледный    

Экспедиция ИМХО 12 или 20 калибр. Остальное от лукавого! 12 пулей добывай хоть лося хоть медведя, дробь,птица, картечь, волк, калбасик, лиса! Нахрена нужен 366 ТКМ? А я отвечу, чтоб впарить лохам убитое оружие СКС и АК. Чиска складов от мертвечины. Которое из-за ушатаности не продать, но можно перестволить и впарить тем кто хочет иметь ОРУЖИЕ! не дождавшись 5 лет.
Бледный
28-10-2016 17:37 Бледный    

Ганомаг, а не в техкрмие ли вы работаете? Уж больно сильно пытаетесь всем впарить 366...

edit log

Виталий А
28-10-2016 18:18 Виталий А    

quote:

По настоятельным просьбам, постараюсь сформулировать моё вИдение концепции использования.

Данное оружие рассматривается мной, как инструмент выживания в условиях отрыва от цивилизации, а значит прежде всего оружие которое вы возьмёте с собой туда где можно обойтись и без него при штатном ходе событий, т.е. НЕ на охоту(!) или туда где вы планируете добывать с его помощью пропитание.
Во многом необходимость такого оружия связана с законодательной не возможностью использовать короткоствол.
За основу концепции предложу: доступность (в рамках действующего законодательства), разборность и модульность.
А значит и направленность на различные группы потребителей: путешественники, водители, рыбаки, любители пикников и т.д.

Т.е. это компактная версия оружия самообороны, с возможностью при экстримальных условиях сделать выстрел накоротке по дичи?
Собственно с этого следовало начать ибо "бытие определяет сознание"...
В любом случае помпа в 12 к. с самым коротким стволом будет убедительнее и для дОбычи и для обороны.

edit log

Han no mag
28-10-2016 18:19 Han no mag    

quote:
Бледный

Ганомаг, а не в техкрмие ли вы работаете? Уж больно сильно пытаетесь всем впарить 366...

Бледный, вам нездоровится? Навязчивые состояния? Вы говорили о подозрениях вашему соседу Прокурору?
Может я ещё и на Молот-Оружии работаю?

А если серьёзно. Я никому ничего не впариваю. Меня заинтересовал .366 калибр, считаю его с нашим законодательством перспективным и достойным всяческого продвижения.
Подозрения ваши смешны. Мне ещё калибр 6,5Grendel импонирует.

edit log

Han no mag
28-10-2016 18:25 Han no mag    

quote:
Виталий А

Т.е. это компактная версия оружия самообороны, с возможностью при экстримальных условиях сделать выстрел накоротке по дичи?

Да, достаточно близко к сути.

ППа
28-10-2016 18:27 ППа    

Противоречий если копнуть в ТЗ столько, что трудно описать.
Про конструктив написал. Забудьте, давление у патрона не то. Теперь про пользователей. Раз не охотники то в лесу кроме мелких птиц, ну еще дятлов или соек никого не увидят. Даже если предположить, что нужно использовать их для котла то иного кроме дробовика варианта нет.
Если отказаться от маниловщины и нужна стрелялка в походе по банкам и пр. то должен согласиться с Михаилом Hornet- чем этот переделанный СКС не устраивает? Пластиковых прикладов, в том числе складных, полно, привезти при желании не проблема.

edit log

ППа
28-10-2016 18:28 ППа    

quote:

Да, достаточно близко к сути.

Дробовик 12 калибра.

Han no mag
28-10-2016 18:29 Han no mag    

quote:
Бледный

А вот Мишган

Да-а-а Мишган это корифей! Икона!!!

Han no mag
28-10-2016 18:40 Han no mag    

quote:
ppaganell

[URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%9F-82

Интересно, почему космонавтов не снабдили ружом 12-го калибра??? В продаже, наверное, не было...

edit log

ППа
28-10-2016 18:44 ППа    

quote:
[/URL]

Интересно, почему космонавтов не снабдили ружом 12-го калибра??? В продаже, наверное, не было...

А сами как думаете?
Бледный
28-10-2016 18:49 Бледный    

quote:

Бледный, вам нездоровится? Навязчивые состояния? Вы говорили о подозрениях вашему соседу Прокурору?
Может ещё и на Молот-Оружии работает?

Может я и параноик, но факт имеет место быть! Если калибр интересен это одно! Хотя его уже давно пережевывают. А применение его в экспедициях я считаю не обоснованным. Повторюсь, из-за его ненадёжности и дороговизны!
И ваши подколки тут не уместны!

Han no mag
28-10-2016 18:56 Han no mag    

quote:
Бледный

Может я и параноик, но факт имеет место быть! Если калибр интересен это одно! Хотя его уже давно пережевывают. А применение его в экспедициях я считаю не обоснованным. Повторюсь, из-за его ненадёжности и дороговизны!
И ваши подколки тут не уместны!

Бледный, пожалуйста, не нервничайте. То что вы приняли за факт, таковым не является.
Вы что-то считаете? Продолжайте считать.
Но пулевой патрон калибра .366 дешевле пулевых патронов любого гладкого калибра, надёжне, меньше по объёму и по весу.
Ваши подозрения оставьте при себе.

edit log

Han no mag
28-10-2016 19:01 Han no mag    

quote:

ППа

А сами как думаете?

Так я же написал: "В продаже, наверное, не было..."

ППа
28-10-2016 19:46 ППа    

Угу. Даже если не брать в расчет возможное ТЗ по массе/габаритам, а просто сравнить подготовку по выживанию, держава делала, и время продержаться до поисковых команд работающих на высшем уровне и обычных горожан в турпоходе.....
А по теме чего скажете, возражения написал.

edit log

Han no mag
28-10-2016 20:17 Han no mag    

Я уже сказал: "Пулевой патрон калибра .366 дешевле пулевых патронов любого гладкого калибра, надёжне, меньше по объёму и по весу." При высоком останавливающем действии.
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ. ( 4 )
guns.ru home