Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Продажа гладкоствольных ружей для весенней охоты HUGLU и BALIKLI в Люберцах, Реутове и Старой Купавне.Один час бесплатноКедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.
Оружейный магазин Hunter проводит распродажу импортного гладкоствольного и нарезного оружия, цены- лучшие по стране!Новая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиГладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублей
Патроны 12 калибра - 13.50 рублейГладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Всегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите! 
Автор Тема:   Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ. версия для печати
Han no mag
27-10-2016 04:00 Han no mag        первое сообщение в теме:

Всех приветствую!

Прекрасно осознавая не малое количество в данной ветке настоящих охотников и рискуя навлечь на себя их праведный гнев всё же попробую сформулировать вопрос перед сообществом:
Какая концепция вам видится для компактного полуавтоматического ружья в .366-м калибре с позиционированием его под экспедиционные/туристические нужды?
На прошедшей недавно, конференции представителей Молот-Оружие о возможности разработки такой модели, говорилось:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=lxMR0fNePnU
Да и давно пора барнаульцам с ульяновцами просыпаться и готовить выпуск новодельных, дешёвых .366. Ведь срок патентного сопровождения у .366 не вечен.

Собственные мысли на данную тему:
1) Ружьё несомненно должно быть компактно в транспортном положении, не противореча ЗОО РФ и иметь минимальный вес. Вопрос правильной балансировки здесь не уместен.
2) Для минимизации негативного воздействия отдачи, думаю, необходимо применение эфективного, сменного на резьбе ДТК.
3) Питание боеприпасом видится из отъёмных коробчатых магазинов, могу предположить что как нельзя лучше для .366-го калибра подойдёт магазин от АС/ВСС (унификация, удишевление), для жаждущих 5шт. в магазине, ограничитель в помощь.
4) Стрельба дробью из него, думаю, не лишняя опция, а значит и сверловка Ланкастера будет предпочтительней интегрированного Парадокса, либо идти по пути сменных дульных сужений, что в связке с применением ДТК видится не лучшим решением.
5) Мой выбор калибра нацелен именно на минимизацию весовых характеристик комплекса при остающихся на должном уровне параметрах надёжности (в отличии от .410), но тоже с удовольствием выслушаю здравые размышления на тему калибра.
6) Система перезарядки тоже обсуждаема, это моё вИдение концепции. Газоотводная или инерционная система обсуждаемо, хотя мне очень импанирует система с переключаемой автоматикой на помповое перезаряжание. Осознаю что это серьёзное удорожание да и прибавка в весе, что плохо в нашем случае. Да и что уж греха таить мало осуществимо с нашими производителями...
7) В идеале, материалы исполнение оружия данной направленности должны быть максимально противостоящим не благоприятным условиям окружающей среды: пластик, нержавейка либо хромированный канал ствола, стойкие покрытия.

Прошу сохранять участников дискуссии, подабающий такт и приличие. В противном случае буду выносить из темы без "второго слова".

С уважением ко всем,
Павел.

edit log

Eugene3177
2-11-2016 18:23 Eugene3177    

Вот так 366 летает на 100м
https://pp.vk.me/c638628/v638628881/9181/XpESOtVn4TM.jpg
goga312
2-11-2016 19:07 goga312    

quote:
Изначально написано Eugene3177:
Вот так 366 летает на 100м
https://pp.vk.me/c638628/v638628881/9181/XpESOtVn4TM.jpg

С упора или с рук? У меня куча плотнее получается на той же дистанции.

Дубнинец
2-11-2016 19:59 Дубнинец    

Как тут уже писали, ТОЗ 106 под патрон 411ТКМ. Возможно чуть возрастет вес, придется переделать все железо, останется только вид и общий смысл компактности.
Максимум что еще нужно сделать - одеть в нормальный пластик (легкий) и заволдырить нормальные крепления под прицел, фонарь и т.д. (чтоб в лего не играть). Патрон рантовый, значит система с болтом должна работать надежно (в разумных пределах). Близко (5-10 метров) с него промазать тяжело, подальше (судя по испытаниям 366го) вполне справится недонарез .411 с нормальным прицелом.
Приведение к состоянию боеготовности быстрое, кому надо быстрее (я ничего не буду писать про блокировку), но если жизнь настолько тяжела, то тогда и правда калашмоид с бубном.
Конечно, неплохо было бы сделать внешнюю резьбу под дульные устройства, но это фантастика (с).
Если пойти-поехать далеко и стрельба-охота не являются основной задачей в поездке, то справится с многими задачами на все 100.
И пусть это недонарезка, зато мощная, достаточно точная, компактная, надежная (болтовой механизм проще вылизать вручную, чем автоматику), многозарядная (кому мало 2-4, замутят на 10 патронов, барыги местные быстро освоят рынок допов).
Как будет он стрелять дробью - вопрос, может и удастся рябчика на манок шлепнуть, но это и не есть основное. Зато можно будет использовать ослабленные (дозвуковые патроны) - дальше сами додумаете, ведь переживать за автоматику не надо (ее нет).
В таком виде я бы и сам приобрел его.
ЗЫ если так важно стрелять дробью, что прям вообще никак - калибр надо побольше и ствол нормальный (без парадоксов, нарезов) не короткий. Но тогда компактность уйдет.
Есть только одна маааааленькая проблема. Тула этим заниматься не будет, они вообще сейчас не работают по гражданско-охот оружию почти. Поэтому ТОЗ 106-411 (эт я так его обзову, если никто не против) за пределы мечтаний ганзовцев не выйдет. Увы.
Eugene3177
2-11-2016 20:03 Eugene3177    

Во к слову о надежности. сегодня 120 выстрелов 366 калибром. 2 отказа. оба сам дурак.
Один раз затвор на кой то хер сопроводил рукой.
Второй раз попробовал зарядку магазина скс снизу. Перекосило.
goga312
3-11-2016 05:39 goga312    

От партии многое зависит, но в целом, судя по моему опыту патроны произведенные в мае 16 и позже вполне надежные, по крайней мере количество задержек уменьшилось раз в 10, с 8-10 на 100 выстрелов, до 0.5-1.5 на 100 выстрелов. Хотя вот на последних пострелушках был явно бракованный патрон, выстрел был без перехода на сверх звук, затвор не откатило, и пулю летящую в цель было видно невооруженным глазом.
medved 73
3-11-2016 11:04 medved 73    

quote:
Поэтому ТОЗ 106-411 (эт я так его обзову, если никто не против) за пределы мечтаний ганзовцев не выйдет. Увы.

"молот-оружие" заикался на сей счёт и в 411 калибре он вряд ли будет они про 366 говорили что мощный но скорее всего 366 будет и если будет вообще то унификация с полноценным болтовым ружьём!!
goga312
3-11-2016 11:11 goga312    

Судя по тому, что они говорили про вариант легкой коробки, под промежуточные калибры, для болтовика, в том числе и 366 калибре, то вероятнее всего это ружье будет разновидностью болтовика с коротким стволом в 366 калибре. А возможно и не только в нем.

edit log

Дубнинец
3-11-2016 13:24 Дубнинец    

quote:
Originally posted by medved 73:

"молот-оружие" заикался на сей счёт и в 411 калибре он вряд ли будет они про 366 говорили что мощный но скорее всего 366 будет и если будет вообще то унификация с полноценным болтовым ружьём!!

Не все правильно понял, запятых не хватает. Если будет аналог 106-го (компактный болт с коротким стволом), а не дурмашина типа Мосинки или СВД, то можно и в 366 рассмотреть, но 411 был бы получше. В габаритах МЦ 20-01 мне он вообще не нужен (хотя брать "снайпера" местные будут). Но 20-01 уже не такое компактное со всеми вытекающими, т.е. торчит из рюкзака, не входит под сиденье в машине, скрытое ношение иногда просто необходимо.
Большую недомосинку уже сделали в виде Муфлона, берут ее коллекционеры шедевров и недоснайперы поиграться. Тяжеленная, здоровая при таком калибре - зачем? Слишком узкая специализация такого ружья. Кроме бумаги разве что лиску посидеть на приваде, но мне эта лиска не нужна, как и многим сейчас, да и проще тогда правда нарезку взять. Что крупнее лисы - уже вопросы к калибру 410, ибо нарезной точности нет все равно, а стрельба за 100+ в силуэт с 410 не сильно продуктивна. Вот 106-й с недонарезью 411 - да. Мощно. И многие такое оценят, и брать будут, в том числе для походов, поездок и т.д. Пусть коротыш с неудобным прикладом не будет таким точным, зато моща будет на все живущее в лесу. Порошок подберут знающие люди для короткого ствола приличный и все полетит прекрасно.
ЗЫ Тут по ТЗ надо 366 обсуждать, так что звиняйте за флуд про 411 Но общий смысл - база ТОЗ 106, а больше выбирать не из чего просто. Сайга - не в счет, да и старую блокировку на ней не вернут все равно, так бы еще можно. Новая же разработка не состоится, а если и будет, то не очень скоро. И стоимость ее без унификации (хоть частичной) будет зашкаливать за разумные деньги.
Кумихо
3-11-2016 14:20 Кумихо    

quote:
В габаритах МЦ 20-01 мне он вообще не нужен

Для экспэдицый умеренно-большая длина оружия не есть недостаток - можно не брать лишнее.

С уважением...
click for enlarge 640 X 480  26.3 Kb

Han no mag
4-11-2016 09:33 Han no mag    

Мда-а-а...
Я как человек пириодически держащий в руках спининг...
На данную фотку без рвотных позывов смотреть не получается.

edit log

Grinig
4-11-2016 21:23 Grinig    

quote:
Изначально написано Han no mag:

Описываемый вами калибр планируется под наименованием .411ТКМ. Но вот концепция 106-го, т.е. болтовика, для экстрима мною совершенно не воспринимается.
Полуавтомат для данной задачи, может тоже не идиал... Левер для наших оружейников как для барана новые ворота, прямоход - излишнее усложнение. Переломку - изначально в расчёт не беру, т.к. многозорядность и два патрона, это не одно и тоже.
Следовательно, остаётся только помпа.
Гладкие Бекасы на сплавной коробке деревенские оружейники ваяют, и даже модернизируют (хотя качество за прошедшие 15 лет их производства, однозначно, ухудшилось), но чтобы сделали Бекас .366 Takedown - "ну вот не верится и всё". Да и не знают они что такое Takedown: "Ты знаешь что такое Takedown? Вот, и я не знаю, значит делать не будем!" (по мотивам прес-конференции Молот-Оружие)

ну можно затвор прямого действия тов. Манлихера сделать он не шибко уж сложный(по крайней мере не сложнее помпы по идее) и скорострельность не шибко по сравнению с помпой просадит.

zajac34
4-11-2016 22:42 zajac34    

А мне думается, затвор мистера Росса , нет...о(!) ставим блейзеровский, чего уж мелочиться.
Итак, 106-й (я знал, без него не обойтись), с цанговым затвором, в калибре .411ТКМ. С обязательной разработкой на его базе самозарядного Авто -Таза -106Супер.

Вот только, опасаюсь, туляки не возьмутся Они уже и обыкновенный 106-й не выпускают...

edit log

Михалыч Абакан
6-4-2017 06:34 Михалыч Абакан    

Помпу в 411 ТКМ с коробчатым магазином дайте мне скопируйте с рэма в коце концов ведь делают же люди.
Михалыч Абакан
6-4-2017 06:37 Михалыч Абакан    

Да хот в 366 ткм - только помпу пожалуйста не нужно мне этивот ваших газотводов всяких мне дубовыый механизьм нужен. Такой же надежный как мой бекас 16 к. Ни одной задержки за .... тучу выстрелов
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ. ( 12 )
guns.ru home