Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Тема гравировки оружия... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема гравировки оружия...

alex12
P.M.
21-2-2007 23:35 alex12
перемещено в Художественная отделка оружия


Здесь довольно часто слышаться голоса - ружико классное, а вот гравировку ПТУшник делал Дык вот я вам скажу - сюжетная гравировка(старая)на любом ружье смотриться хреноватеньео при увеличеной сьемке.... Вот современные "булине" и прочая фотографическая хрень - те да особо бабы голые Только вот в старину делали все штихелями( а при такой твердости металла это не так просто)а сейчас - гальваника сплошная да "накатка"...
Браунинг В-25 - самой высокой градации,цена 21000 фунтов.
720 x 410
... а это парочка не самых дешевых меркелей - хорошо ПТУшник сработал а гравировочка по сюжету очень похожа на тулочку 20ку, которую я уже представлял
click for enlarge 1000 X 750  62.7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  73.6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  49.9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  49.8 Kb picture
CoMrAdE!
P.M.
22-2-2007 00:21 CoMrAdE!
"гравировочка по сюжету очень похожа на тулочку 20ку, которую я уже представлял" - ну, сюжетом они все схожи, за редкими исключениями. Тут скорее уровень исполнительского мастерства тот же. Не совсем понятно что вы хотели сказать.. . Вероятно то, что уровень отделки не играет существенной роли и не может повлиять на цену?
alex12
P.M.
22-2-2007 00:21 alex12
Все проблемы от того , что мы не умеем фотографировать и,самое главное,света и подготовки обьеккта сьемки.Современные цифровики с крутыми матрицами выдают все "шероховатости" поверхности,масляные пятна и прочее.Отсутствие правильного света дает блики и затемнения....
буржуи спецы рекомендуют покрывать металл тонким слоем матирующего материала - чтобы не было бликов и глубоких светотеней..... так что - учиться надо
alex12
P.M.
22-2-2007 00:24 alex12
Originally posted by CoMrAdE!:
"гравировочка по сюжету очень похожа на тулочку 20ку, которую я уже представлял" - ну, сюжетом они все схожи, за редкими исключениями. Тут скорее [b]уровень исполнительского мастерства тот же. Не совсем понятно что вы хотели сказать.. . Вероятно то, что уровень отделки не играет существенной роли и не может повлиять на цену? [/B]

См.выше там не было ни света ,да и ружо было в масле .... какое тут уж качество. А "исполнительское мастерство" наших граверов ничуть не ниже буржуйских... а кое где и выше

alex12
P.M.
22-2-2007 00:27 alex12
открою маленький секрет ПЕРВОЕ что делает гравировка - это скрывает визуальные дефекты замка или колодки или.... и тд и тп а потом уже несет художественное оформление....
Качественная гравировка увеличивает цену ружья максимум на 20%,а вот ежели она заказная..... "щедрость может не знать границ" и стоимость может возрасти в разы....
CoMrAdE!
P.M.
22-2-2007 00:29 CoMrAdE!
Пардон, я вообще запутался.. . При чём тут свет, масло, круглые матрицы и мастерство наших гравёров? Мы говорили о примитивном уровнеисполнения гравировки, как с технической, так и с художественной точки зрения.
Noboru
P.M.
22-2-2007 00:32 Noboru
А может ну ее, такую гравировку, которую еще фотографировать надо уметь?
Вот к примеру с ИЖ-27 все просто было - доплати 30 рублей и получи объемную с уточками. Ее хошь фотографируй, хошь не фотографируй, хуже не становится.. .
alex12
P.M.
22-2-2007 00:35 alex12
Originally posted by CoMrAdE!:
Пардон, я вообще запутался.. . При чём тут свет, масло, круглые матрицы и мастерство наших гравёров? Мы говорили о примитивном уровнеисполнения гравировки, как с технической, так и с художественной точки зрения.

Как распутаетесь - напишите я говорю о том , как преподнести оформление- некачественный снимок может шикарный сюжет превратить в примитив...
650 x 424
Один из моих давних "шедевров".... а ведь неплохое ружье... красивое

drachun
P.M.
22-2-2007 00:36 drachun
Ижевка:
click for enlarge 1280 X 960 579.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 595.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 616.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 552.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 556.9 Kb picture
maxburg
P.M.
22-2-2007 00:41 maxburg
Понятие красоты вещь вообще относительная. А красота ружья .. . вообще. Что одному кажется верхом совершенства, арабески в стиле булине, другому кажется слишком много "вензелёчков всяких" вот "толи дело анималистические сцены" , а кому-то "бабу голую".. . Красота вещь индивидуальная. Кому-то бландинки, кому рыжие.. . А вообще до красоты надо дорости...
И ещё цена вопроса. Не секрет что профессионально и качественная сделанная гравировка подчас может стоить более самого ружья. Ну а современные гравёры или как они себя сами называют ХУДОЖНИКИ ПО МЕТАЛЛУ владют техникой мастерства позволяющей и твёрдокаленный метал украсить объёмной граверовкай. Было бы желание и возможность оплатить работу мастера.
Кстати итальянские художники по металлу ещё восемь лет назад приезжали в Москву на международную выставку. Привозили свои работы, показывали технику работы с металлом. Что-то их стенд не очень пользовался популярностью.
До красоты и тем более до ИСКУССТВА надо дорости. (во всех отношениях)
CoMrAdE!
P.M.
22-2-2007 00:49 CoMrAdE!
Originally posted by alex12:

Как распутаетесь - напишите я говорю о том , как преподнести оформление- некачественный снимок может шикарный сюжет превратить в примитив...

Понятно. Замечательно, но зачем же тогда вы публикуете снимки столь отвратительного (по вашим же оценкам) качества, искажающие действительность настолько, что шедевры выглядят поделками, выполненными в ПТУ?

alex12
P.M.
22-2-2007 00:53 alex12
Originally posted by CoMrAdE!:

Понятно. Замечательно, но зачем же тогда вы публикуете снимки столь отвратительного (по вашим же оценкам) качества, искажающие действительность настолько, что шедевры выглядят поделками, выполненными в ПТУ?

Да вы , батенька, просто не в теме ... расслабтесь - скоро праздник
P.S. А "оцениваю" я свои снимки.... а так же мнение о них - хочется подрасти в этом деле и заодно защищаю наших граверов...

Noboru
P.M.
22-2-2007 00:57 Noboru
О вкусах не спорят.

Вот лежит передо мной последний номер МастерРужья с обильной рекламой горизонталки Heym - смотрю на ея родимую и плакать хочется - красота-то какая.. . Купил бы сразу, если было что продать.

И заметьте, никаких уточек с собачками - так "вензелечки всякие".. .

alex12
P.M.
22-2-2007 01:01 alex12
Originally posted by Noboru:

И заметьте, никаких уточек с собачками - так "вензелечки всякие".. .

Я тут днями бельгиечку одну вертел в руках.... вообще ни одного "вензелечка-загогулинки"... и тоже думал - штоб продать

CoMrAdE!
P.M.
22-2-2007 01:04 CoMrAdE!
Originally posted by alex12:

Да вы , батенька, просто не в теме

- Весомый аргумент, однако...

Originally posted by alex12:
... расслабтесь - скоро праздник
вам того же желаю.

Originally posted by alex12:
P.S. А "оцениваю" я свои снимки.... а так же мнение о них - хочется подрасти в этом деле и заодно защищаю наших граверов...

Оригинальный способ защиты. Особенно, если учесть, что никто не нападал на ваших гравёров, но только лишь констатировали низкий уровень исполнения гравировки.

BALTAZAR
P.M.
22-2-2007 03:00 BALTAZAR
Общался с одним гравёром в "Гостином". Вопчем-то человек без "звонкого" имени и не представлявших ни чьих интересов. Но зато смело объявил мне за гравировку колодки цену равную 4,5-5Кбаксов и установив при этом срок в 6-8 месяцев. В свою очередь, на ИЖевском стенде, мне было предложено ружьё ИЖ-18 с имхо отличной (опять же) на мой взгляд гравировкой всего за 1,8Кбаса, вот и думай потом.... .
ИМХО считаю гравировку неотемлемой частью ружья у которого есть своя история, что в свою очередь позволяет согреть взгляд обладателя холодными зимними вечерами, а порой и усладить взгляды многоуважаемой аудитории.
Каждый может назвать гравёра ПТУшником, но только до тех пор, пока в его сейфе не окажется ружьё с анимацией, арабесками или ЦКИБовским рисунком:::

click for enlarge 1024 X 768 137.9 Kb picture
click for enlarge 660 X 768  61.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 164.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 123.8 Kb picture
click for enlarge 737 X 768 143.9 Kb picture
CoMrAdE!
P.M.
22-2-2007 03:50 CoMrAdE!
"... пока в его сейфе не окажется ружьё с анимацией, арабесками или ЦКИБовским рисунком"

Это машинная гравировка и литьё или обычная штамповка по типу "средневековых" доспехов в магазинах безделушек. ЦКИБ-овская роспись пулемётов Калашникова - это вообще нонсенс, ИМХО.
Рисунок, каждая его линия и штрих должны собой подчёркивать форму и красоту поверхности, на которую он нанесён, находиться в гармонии с основным предметом. Когда художник талантлив и вкладывает душу в то, что он делает - мы получаем произведение искусства. Если нет этих составляющих, то мы имеем то, что имеем - дорогой по деньгам дешёвый ширпотреб.

BALTAZAR
P.M.
22-2-2007 04:05 BALTAZAR
2CoMrAdE!

Это вАбще-то Purdey&Sons.... . О какой машинной гравировке идет речь?

click for enlarge 300 X 450  19.4 Kb picture
click for enlarge 400 X 593  41.8 Kb picture

Strelezz
P.M.
22-2-2007 04:14 Strelezz
Originally posted by CoMrAdE!:

Понятно. Замечательно, но зачем же тогда вы публикуете снимки столь отвратительного (по вашим же оценкам) качества, искажающие действительность настолько, что шедевры выглядят поделками, выполненными в ПТУ?


.

А некоторые , как я погляжу , даже и не пытаются

Вот снимок Алекса . "Живьем" , правда , ещё лучше выглядит
400 x 300

CoMrAdE!
P.M.
22-2-2007 06:06 CoMrAdE!
Originally posted by BALTAZAR:
2CoMrAdE!

Это вАбще-то Purdey&Sons.... . О какой машинной гравировке идет речь?


Видите ли, ваш Перде далеко не ушёл от того, что опубликовано в самом начале. Так что, если вы ориентируетесь исключительно по марке-имени, то далше обсуждать нечего.

BlackGun
P.M.
22-2-2007 06:15 BlackGun
КрасотиЩа!!! Люблю гравировки.
alex12
P.M.
22-2-2007 07:58 alex12
... а вот вам известнейший мастер в России при сильном увеличении не впечатляет....
754 x 388
778 x 503
а это вообще англичанин классика...
800 x 600
CoMrAdE!
P.M.
22-2-2007 08:54 CoMrAdE!
А вот это, как раз, - замечательно, ИМХО, конечно.
alex12
P.M.
22-2-2007 09:11 alex12
Originally posted by CoMrAdE!:
А вот это, как раз, - замечательно, ИМХО, конечно.

Растительный орнамент всегда в выиграше.. .
BORTMEH
P.M.
22-2-2007 11:03 BORTMEH
Вот гравировка 1947 года, еще на мотозаводе делали:

click for enlarge 859 X 297  72.8 Kb picture
699 x 253
BORTMEH
P.M.
22-2-2007 11:18 BORTMEH
Originally posted by drachun:
Ижевка:

Александр Константинович, что это за ружье?
Похоже на ИЖ-54, но указателей взведения сверху нет.

Ask
P.M.
22-2-2007 11:34 Ask
Вообще,такие вещи лучше не фоткать ,а сканировать -лучше получается.. .
Митя
P.M.
22-2-2007 11:45 Митя
Originally posted by CoMrAdE!:

.. . ЦКИБ-овская роспись пулемётов Калашникова - это вообще нонсенс, ИМХО....

ЦКИБовская гравировка отдельная, или почти отдельная тема, а пулеметы это в нарезное....

Henry
P.M.
22-2-2007 12:04 Henry
Просто интересно,ккак такую красоту делают? Я вот недавно пару штихилей купил, так я вам скажу, что только через месяц научился их точить, а резать.. . УУУ!!! К тому же насколько я понял колодки ружей цементируются, штихелем ее просто не угрызешь. Это великое искусство.
Самарец
P.M.
22-2-2007 12:32 Самарец
Я вас умоляю! Вы придите в Третьяковку, или там в Лувр, кому что ближе, и попробуйте картины в лупу рассмотреть. Много интересного увидите, особенно у имепрессионистов - и шо, Моне с Ренуаром теперь тоже петеушники?
Митя
P.M.
22-2-2007 12:34 Митя
А что Ренуар импрессионист?)))
ASv
P.M.
22-2-2007 12:51 ASv
Это булино-то простенькая гравировка? Ню-ню...

Из "вырезных" только аглицкая букетная с арабесками нравится.

Джо
P.M.
22-2-2007 13:00 Джо
Хорошая темка! Очень люблю гравировку на охотничьих ружьях. В не украшенном гравировкой ружье нет той души, которая трогает струнки охотника. Ощущения просто "железа". Другое дело украшенное ружьё. Оно не просто радует глаз владельца, оно пробуждает желание снова и снова брать его в руки.
Однако лично мне не нравится откровенная "хохлома". Например как на фотках представленные drachun-ом. Это уже ближе к настенному экземпляру, чем к рабочему.
Дима ака BALTAZAR выложил фотки.. . Это что ружьё на слона? Нет? А причём тут слоны?
Сюжетность очень важна. Она заполняет то пространство, которое схватывает взгляд. Если сюжета нет, то тема растительности очень в тему.
На фотке BORTMEH-а разглядеть с первого взгляда собаку и зайца почти не возможно. И это при близком рассмотрении. Они что есть, что их нет, почти без разницы. А так видны одни незатейливые завитушки, которые с натяжкой можно назвать украшением оружия.

Вот такое моё имхо.

winnetou
P.M.
22-2-2007 13:19 winnetou
Originally posted by maxburg:
Понятие красоты вещь вообще относительная. А красота ружья .. . вообще. Что одному кажется верхом совершенства, арабески в стиле булине ...

Арабески - это цветочки-лютики, растения разные, а Булино - портреты животных или сюжеты с ними.


click for enlarge 478 X 511  39.1 Kb picture
click for enlarge 760 X 520  62.5 Kb picture

ASv
P.M.
22-2-2007 13:31 ASv
Originally posted by winnetou:

Арабески - это цветочки-лютики, растения разные, а Булино - портреты животных или сюжеты с ними.

...

Ну не только животных, кого и чего угодно - люди, природа, растения.

Хотя, вот именно, "... арабески в стиле булине... " - яркий показатель того, что аффтар разбирается в предмете как сапожник в высоких материях. Букетную гравировку с арабесками применяют всю дорогу такие скромные производители как Холланд унд Холланд и Перде, к примеру, если автору столь замечательной фразы таковые известны.

Yurok100
P.M.
22-2-2007 14:32 Yurok100
Originally posted by alex12:
... а вот вам известнейший мастер в России при сильном увеличении не впечатляет....

Даже при увеличении впечатляет.
А если представишь увеличение то впечатляет вдвойне.

П.С. Идеально отполированный металл при электронном увеличении тоже не впечатляет

Митя
P.M.
22-2-2007 14:36 Митя
Originally posted by winnetou:

Арабески - это цветочки-лютики, растения разные, а Булино - портреты животных или сюжеты с ними.

Ну что тут сказать.....

BALTAZAR
P.M.
22-2-2007 15:33 BALTAZAR
Originally posted by Джо:

Дима ака BALTAZAR выложил фотки.. . Это что ружьё на слона? Нет? А причём тут слоны?
Сюжетность очень важна. Она заполняет то пространство, которое схватывает взгляд. Если сюжета нет, то тема растительности очень в тему.

Вот такое моё имхо.

Саня ака Джо, тамова еще и лев на розетке... . Охоты как и ружья, разные бывают.


click for enlarge 1024 X 768  87.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 137.2 Kb picture

winnetou
P.M.
22-2-2007 15:35 winnetou
Originally posted by Gustav:
Коварная это штука - макросъемка оружия.. . особенно хорошего
forum.guns.ru

А как дерево подогнанно!!!

Джо
P.M.
22-2-2007 15:41 Джо
Originally posted by BALTAZAR:
Охоты как и ружья, разные бывают.

Да ты шо?! Серьёзно? Не знал. Шутка юмора Но тот ствол ну никак на слонобоя не похож. Есть полная фотка?


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Тема гравировки оружия... ( 1 )