Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Помогите установить происхождение и дату производства ружья

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Почти даром! Сигнальные Сталкеры от 8500 руб. и ЛОМ-С от 7100 руб. Жмите! ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"
БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! TAURUS-CO за 34 655 руб., Макаров-СО за 13 490 руб., обрез БРАТ-2 за 17 990 руб. Смотрите здесь!Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Автор Тема:   Помогите установить происхождение и дату производства ружья
  версия для печати
FAVTomsk
15-10-2016 18:21    

Доброго времени суток! Будучи человеком новым, в сфере оружия-оборота, прошу помощи, в плане сбора информации о происхождении и даты выпуска охотничьего ружья попавшего мне в руки, как первое оружие.

прилагаю фото оружия:

click for enlarge 960 X 719 125.6 Kb
click for enlarge 960 X 719 110.1 Kb
click for enlarge 960 X 719 147.8 Kb
click for enlarge 960 X 719 109.3 Kb
click for enlarge 960 X 719 131.7 Kb
click for enlarge 960 X 719 169.5 Kb
click for enlarge 960 X 719 124.3 Kb
click for enlarge 960 X 719 106.0 Kb
click for enlarge 960 X 719 139.0 Kb
click for enlarge 960 X 719 114.1 Kb
click for enlarge 960 X 719 123.9 Kb

edit log

Виталий А
15-10-2016 19:26    

Дык написано же Демулен, Прага...
Дату смотрите по клеймам http://piterhunt.ru/kleyma/czech.html
FAVTomsk
15-10-2016 20:22    

quote:
Дык написано же Демулен, Прага...
Дату смотрите по клеймам http://piterhunt.ru/kleyma/czech.html

В том то и дело, Дюмулен, я так понимаю, Бельгийская оружейня?!)
Откуда взялось "Praha"?!
Что значит "Pour A. Machac?!
Сколько клейма не изучал, понимаю, что ружье, выпущено позже 1924 года, по буквам со звездами оно проверено до 1949 года, так же имеется цыфра 43 которая вроде как говорит о годе выпуска, но тут же имеется символ лука в круге который ставился до 1942 года.
По этому и прошу помощи специалистов!
click for enlarge 960 X 719 135.6 Kb
click for enlarge 719 X 960 188.5 Kb
raff
15-10-2016 21:25    

Бельгия до 30ых г. ,для торгового дома в Праге.

edit log

Заряжающий
15-10-2016 23:17    

Ружьё действительно изготовлено для пражского магазина пана Махача в Бельгии льежской фирмой, название которой красуется и на прицельной планке, и на нижней поверхности колодки. Только не до 30-х годов, а после. На подушках каждого из стволов имеется маленькая буковица u, означающая 1942 год бельгийских испытаний.В Прагу ружьё попало видимо уже в1943 году, а потому и промаркировано ружьё клеймом пражской испытательной станции с цифрами 43.

edit log

Jager Mischa
16-10-2016 13:39    

quote:
Изначально написано Заряжающий:
Ружьё действительно изготовлено для пражского магазина пана Махача в Бельгии льежской фирмой, название которой красуется и на прицельной планке, и на нижней поверхности колодки. Только не до 30-х годов, а после. На подушках каждого из стволов имеется маленькая буковица [b]u, означающая 1942 год бельгийских испытаний.В Прагу ружьё попало видимо уже в1943 году, а потому и промаркировано ружьё клеймом пражской испытательной станции с цифрами 43.[/B]

Александр Геннадьевич, меня терзают смутные сомнения, что в 1942-43 годах все это было возможно.
Немецкая оккупационная власть не разрешала свободный оборот гражданского оружия вне территории рейха во время войны. Заводы в Чехии и Бельгии по логике не должны были его выпускать, все шло на нужды вермахта. Даже ЗАУЭР в это время делал боевое оружие.
Мне кажется, что ружье довоенное все таки.

Заряжающий
16-10-2016 18:31    

Не знаю, что по этому поводу думает Александр Геннадьевич, а я ничуть не терзаюсь никакими сомнениями так как вижу на ружье клейма государственных учреждений двух стран. Пусть одной оккупированной Германией, а второй взятой Германией под протекторат. С оккупацией фашистами нашей страны не сравнить. И даже ЗАУЭР в это время делал охотничьи ружья, а пистолеты он выпускал и до войны в немалых количествах. Под рукой сейчас нет примеров ЗАУЭРА, а вот Трибель "в августе сорок четвёртого".
click for enlarge 1919 X 1278 199.5 Kb
click for enlarge 1919 X 1278 158.0 Kb
Или вот ружьё отремонтированное фирмой Й.Г.Аншютц и отстрелянное после ремонта испытательной станцией в городе Целла-Мелис в январе 1944 года.
click for enlarge 1920 X 1152 804.9 Kb

edit log

Jager Mischa
16-10-2016 21:48    

quote:
Изначально написано Заряжающий:
Не знаю, что по этому поводу думает Александр Геннадьевич, а я ничуть не терзаюсь никакими сомнениями так как вижу на ружье клейма государственных учреждений двух стран. Пусть одной оккупированной Германией, а второй взятой Германией под протекторат. С оккупацией фашистами нашей страны не сравнить. И даже ЗАУЭР в это время делал охотничьи ружья, а пистолеты он выпускал и до войны в немалых количествах. Под рукой сейчас нет примеров ЗАУЭРА, а вот Трибель "в августе сорок четвёртого".

Или вот ружьё отремонтированное фирмой Й.Г.Аншютц и отстрелянное после ремонта испытательной станцией в городе Целла-Мелис в январе 1944 года.

во первых, прошу прощения, Сергей Геннадьевич, давно не общался с вами на форумах, перекрестил в Александра.... Виноват, простите великодушно.
Вечером, имея больше времени, почитал кое чего: часть Чехии с Прагой с октября 1938 года включена в состав рейха, так что все было для этого ружжа законно, вы правы.
Вне пределов рейха, например, в непэтеновской Франции купить легальную двустволку было нельзя.
ЗАуэр делал В ОСНОВНОМ боевое оружие в вемя войны, как и все немецкие производители. Я, боже упаси, не утверждал, что он не делал охотничьего. достаточно почитать историю фирмы от Арфмана и Кальмайера... ну да это отдельная тема.

следующая тема | предыдущая тема