Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь восп ... ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь воспоминаниями.

ЧебурашкО
P.M.
29-10-2016 01:47 ЧебурашкО
Originally posted by это Хант:

Долго работали.Может,бензин был лучше,чем сейчас,не знаю.

Вот это то и интересно,Шмели разрабатывали под автобензин,гоняли на автобензине и всё получается работало штатно.А вот в наше время,по словам многих,на автобензине Шмели долго не работают,требуют в последствии детальной чистки,в результате народ Галошей их кормит.С другой стороны,принято считать что в те годы качество бензина было отвратительным,по сравнению с сегодняшним.Парадокс какой то...

это Хант
P.M.
29-10-2016 01:53 это Хант
ну,бензин и сейчас-лотерея...
Раньше и метр был длиннее,и килограмм-тяжелее.Сахар-слаще,водка-пьянее,бабы... бабы-моложе......
Бензопилы "урал" и "дружба" работали на 76-ом бензине и хер пойми каком масле,от автола до тепловозного,и хоть бы хны.
А намешай в современную "хуську" такого-надолго ли её хватит ?
ЧебурашкО
P.M.
29-10-2016 01:57 ЧебурашкО
Originally posted by это Хант:

А намешай в современную "хуську" такого-надолго ли её хватит ?

Так в случае со Шмелями всё наоборот получается.

ppaganell
P.M.
29-10-2016 04:12 ppaganell
Originally posted by ЧебурашкО:

Так в случае со Шмелями всё наоборот получается.


Потому что горит СНАРУЖИ а не внутри.
Последний из могикан
P.M.
29-10-2016 07:07 Последний из могикан
Originally posted by ЧебурашкО:

народ Галошей их кормит.

их у вас еще используют? Наверное из-за сильных холодов?
я их вижу только на барахолках у стариков и то без надежды на продажу.
теперь у всех газ да спирт.
------
ножики да, отдельная тема даже заслужившая многократных дискуссионных публикаций в "Охоте", но как водится в СССР, глас народа производителю по барабану.

В 80-е появились ГДРовские финки с односторонней гардой, узкие и с веселыми рукоятками. У кого нибудь сохранилась?

это Хант
P.M.
29-10-2016 12:52 это Хант
У меня есть в закромах,с компасом на ручке.Вот ток где-не найду так сразу.. .
PalFed
P.M.
29-10-2016 12:54 PalFed
Solo.lv:

.

Ого! Везунчик, мне наверно из сэкономленных деталей достался)

zajac34
P.M.
29-10-2016 13:08 zajac34
Как было в СССР, при всех недостатках, так уже не будет.

Не будет охотников, спокойно идущих из дому с тулками на погонах.

Не будет магазинов "Охота-рыболовство" с их неповторимым духом.
Последний оплот пал не Неглинке, много лет тому назад.

Не будет чуднЫх МООИРовских ножей.

Дешевых путевок. И мнгогго-многого другого...

Михаил HORNET
P.M.
29-10-2016 13:11 Михаил HORNET
Никакого дефицита ружей в нашем регионе не было, в магазине всегда было хотя бы несколько ружей, хотя может это были всякие б/у, а новые разбирали, но точно помню что были и новые, цена 220-300 руб, что вообще говоря было сильно недешево - месячная з/п квалифицированного рабочего
Патроны Рекорд тоже были, как и все необходимое для самостоятельного снаряжения патронов
Ножом что наверху на фото, производства комбината МООиР, пользуюсь до сих пор, был много таких куплено, но потом подарено-поменяно
Пенсия10
P.M.
29-10-2016 13:54 Пенсия10
Тоже решил поделиться своими воспоминаниями.Ещё пацаном проявился интерес к охоте.Охотников в своей округе знал всех.Друзья такие же как я охотились с ружьями отцов или старших братьев.Было мне семнадцать.Приобрёл в магазине своё первое ружо по билету знакомого охотника.Зашли выбрали.Вписали в билет на кассу и процесс пошёл.Помню в магазинах Были в основном курковки да Тоз 34.Порох дымный по 51копеек за пачку .Дымный :мелкий ,средний ,крупный.Сокол по 1р20к позже подорожал до 2рублей.Дробь 90 коп за кг.Знакомые охотились с курковками у некоторых были ИЖ 54 ИЖ58 Впервые увидел ИЖ 59 ещё пацаном.Ружья хранились у кого где в шкафу в углу под кроватью.Ни каких рёйдов милиции не припомню.Помню путёвки брали на охоту -денег не платили.Членские взносы платили у кого был билет.У кого не было тот и не платил.Уже в году 75 или 76 заставили получать Разрешение на хранение и ношение.Помню в семидесятых в магазинах появились ТОZ54 в каждых магазинах и ТОZ34 разных модификаций.Стреляли в основном Соколом и всё падало.У знакомого видел пачку Фазана и больше такого пороха не встречал.Что то много написал.Извиняюсь.
PalFed
P.M.
29-10-2016 14:25 PalFed
Originally posted by zajac34:

Не будет охотников, спокойно идущих из дому с тулками на погонах.


Да как бы и сейчас мне никто не мешает и не только дома, но и в гостях. Не в городе разумеется))).
svdun
P.M.
29-10-2016 16:40 svdun
Приветствую!

В 80-е появились ГДРовские финки с односторонней гардой, узкие и с веселыми рукоятками. У кого нибудь сохранилась?

А как же!

click for enlarge 1920 X 1080 282.5 Kb click for enlarge 1920 X 1080 328.1 Kb click for enlarge 1920 X 1080 278.9 Kb click for enlarge 1920 X 1080 144.6 Kb

Только лезвие гнется чутка...

Всех благ!

Solo.lv
P.M.
29-10-2016 17:53 Solo.lv
svdun:
Только лезвие гнется чутка...

А компас функционален? Или своей жизнью живет?

ППа
P.M.
29-10-2016 20:05 ППа
PalFed:

Страдал и я такой фигней один раз))) Там хвостовик сантиметра 3 оказался, пришлось наваривать шпильку с резьбой, плюс перезакалка, новая рукоять, в общем золотой ножик получился, или из говна конфетка)))

Два раза делал нормальные были хвостовики, да уже показали. Собственно из-за номера на тупье пляска. Но с хорошей термичкой нержа была рабочая.
Нашел фото какие апгрейдил, вспомнил что еще хохлому на клинке стачивал чтоб грязь не собирала, очень неплохие рабочие ножики получались.
click for enlarge 1200 X 386  59.3 Kb

PalFed
P.M.
29-10-2016 20:33 PalFed
Кстати, на счет ГДР-овских сувенирных ножиков, спасибо, что напомнили. Были с рукоятью из косульего копытца, а еще у меня один жив с рукоятью с накладками из рога той же косули. Ему больше 40 лет, только на показ из ножен доставался, если кому для ностальгической коллекции,могу продать
залить картинку
фото хостинг
хостинг картинок для форумов
ЧебурашкО
P.M.
29-10-2016 21:44 ЧебурашкО
Originally posted by Последний из могикан:

их у вас еще используют? Наверное из-за сильных холодов?
я их вижу только на барахолках у стариков и то без надежды на продажу.
теперь у всех газ да спирт.

По моим наблюдениям,используют в основном рыбаки на зимней рыбалке.Какой процент туристов использует нынче Шмели я не знаю.В моём случае,бензин гораздо выгоднее газа получается,учитывая что я в основном по воде на моторе передвигаюсь.как только перешёл на примус,о газе как о страшном сне забыл.Во первых,упаковки с газовыми баллончиками места много занимают.Во вторых,они быстро кончаются.В третьих,при нынешних ценах на газовые баллончики на них разориться можно.Используя бензин,на огне можно не экономить.В итоге,если раньше выход на природу подразумевал только приготовление кипятка для сублиматов при расчёте один дихлофосник в день на двоих,то теперь полноценное домашнее питание(варка,жарка)и кипяток для душа в практически неограниченных колличествах.

ser4026
P.M.
29-10-2016 22:28 ser4026
Ножик из ГДР. Рукоядка пластмасса, лезвие подстать рукоядке, но компас работает.)


это Хант
P.M.
30-10-2016 14:14 это Хант
У меня ТОЗ 66 74-го года,по паспорту-"улучшенное",61 рубль.
svdun
P.M.
30-10-2016 15:31 svdun
Приветствую!

На ГДР-овском туристическом ноже на торце компас работает как надо, только медленный и поровнее держать надо. Долы с обоих сторон, но неглубокие.

Всех благ!

nikaljak
P.M.
30-10-2016 16:26 nikaljak
Верхнее фото впечатляет: надо же так всё сохранить!!!! Я покупал Барс как на фото в жестяной банке, попал с ним в переделку(отсыпал меркой).
svdun
P.M.
30-10-2016 19:55 svdun
Приветствую!

Вот тоже оттуда Охотники:
один ненормально сработан
click for enlarge 1920 X 1080 314.8 Kb

Всех благ!

ЧебурашкО
P.M.
31-10-2016 01:33 ЧебурашкО
KorgevUG посмотрел на фото вашего охотничьего натюрморта и обратил внимание.Этикетки Сокола в те годы были гораздо красивее чем сейчас.При сегодняшнем уровне полиграфии,когда в почтовые ящики,бесплатные цветные буклеты на милованой бумаге,тоннами кидают,уровень исполнения этикеток сегодняшнего Сокола я даже не знаю чем объяснить.
Landgraf
P.M.
31-10-2016 01:59 Landgraf
ЧебурашкО:
... При сегодняшнем уровне полиграфии,когда в почтовые ящики,бесплатные цветные буклеты на милованой бумаге,тоннами кидают,уровень исполнения этикеток сегодняшнего Сокола я даже не знаю чем объяснить.

Рубль увеличения себестоимости товара даёт увеличение ценника на прилавке рублей чуть ли не на 10 (налоги, норма прибыли, накрутки оптовиков и розницы). Вам так нужна красивая этикетка?

ЧебурашкО
P.M.
31-10-2016 06:09 ЧебурашкО
Originally posted by Landgraf:

Рубль увеличения себестоимости товара даёт увеличение ценника на прилавке рублей чуть ли не на 10 (налоги, норма прибыли, накрутки оптовиков и розницы). Вам так нужна красивая этикетка?

Не то чтобы нужна,но на фоне современного полиграфического буйства во всех областях товаров народного потребления,примитивные этикетки на некоторых охотничьих товарах вызывают некое недоумение.А разница между себестоимостью и стоимостью товара на прилавке,на мой взгляд от красоты этикетки мало зависит.Продавцы всё равно очень часто в три хвоста с товара накручивают,даже если он вообще без этикеток.

Cerg1953
P.M.
31-10-2016 08:25 Cerg1953
У меня ТОЗ 66 74-го года,по паспорту-"улучшенное",61 рубль.

В 1971-72г ТОЗ-66 штучное стоило 120р.
ИЖ-12 220р
ТОЗ-34 250р и 270р, и выше...
С уважением...
Alex196
P.M.
31-10-2016 09:55 Alex196
Как и обещал, фото любимого примуса.

click for enlarge 394 X 394 257.4 Kb
Alex196
P.M.
31-10-2016 09:56 Alex196

click for enlarge 394 X 394 257.4 Kb
Alex196
P.M.
31-10-2016 09:57 Alex196
Фото примуса - гения примусостроительной мысли.

click for enlarge 394 X 394 257.4 Kb
v.s.ef77
P.M.
31-10-2016 19:22 v.s.ef77
1974 год,я вместо музыкальной школы бреду в охот общество около метро Динамо.Мать узнает ,убьёт.Раз в неделю там проводили курсы "Юнный охотник".Летом отработка и первые настоящие охоты.Через два года экзамены и охот билет,1976 год тем и помню.В охот магазины заходил как в сказку,ружья,чучела,пачки патронов,дробь,капсуля и прочие.Самое главное там был особый мир,для особых людей -Охотников.Перое ружьё куплено на чужого деда(вписано в его охот билет) и в 18 лет и один день переписано на меня.То было Иж-58м.Забыл добавить,на второй год давали на ходить с Иж-18е 32к.
nikaljak
P.M.
31-10-2016 19:42 nikaljak
Так и было: в этих магазинах на самом деле был особый мир, там можно было находится бесконечно. Сам ходил регулярно и слушал разговоры охотников, чего только не рассказывали. сейчас сам соврать смогу не хуже.А магазинов было раз-два на город и всё.Я тогда в Саратове жил.
03angara
P.M.
1-11-2016 01:34 03angara
Хорошая тема! Отдельные повествования очень интересные.Душевно как то, хоть и нелегкие времена были. Сейчас есть все, но нет душевности, да и качество многих товаров плохое. И все равно былое вспоминается с теплотой.
С уважением!
impeller
P.M.
1-11-2016 04:44 impeller
Застал самый край тех времен. В январе 1984 переехали из коммуналки в отдельную квартиру. И вместо Рыболова-спортсмена в соседнем доме. По новому месту жительства был Охотник. Стеклянные двери, стены, отделанные мрамором. И характерное бормотание тепловой шторы. И вечная грязь от ног по зиме. На мраморном же полу. Прилавок слева - сплошь охотничьй товары, справа - рыболовные.
Латунные гильзы от 12 до 32, пули Мейера, Вятка и Полева, разношерстые ершики - это все было под стеклом, на прилавке. Ножи охотничьй, с латунной гардой . И рукоятью ребристой, из серого пластика. Вездесущие складные "Белки". 1 р 30 коп. Мне тогда было странно. Почему гильза с цифрами 12 - больше чем гильза 32.Ведь должно же быть наоборот!
Грозное объявление на стене. Что гильзы, пули,дробь, порох, ЦБ и жевело - продаются только по охотбилету. Все хотелось спросить - кто такой ЦБ, что его пишут с большой буквы. А жевело - что-то вовсе непонятное.
Широченные красные лыжи у стены. Огромные унты за 150 что-ли рублей. Коробки с хромовым и алюминиевым дубителем. И ружья. Целых два ружья на стене.Какие-то двустволки, сейчас уже и не вспомню.
Стеклянный стеллаж с капканами у стены справа.
И охотники. Такие большие бородатые люди. Ходят медленно, говорят важно. Обрывки разговоров про чок и получок. Слова про "крепко бьет" и "важно рассеивает" Некоторые заходили даже с ружьями в чехлах и собаками. А чего им не заходить? Гостиница - соседнее крыльцо.

Еще помню - продавались в Охотнике ручки в виде ружья. Потом, чуть позднее. Такие ручки высоко котировались в начальной школе. Уступая, разве что, трех, четырех и еще сколько то там цветным.

Еще помню, накопил путем сдачи бесхозной стеклотары 1 рубль 30 копеек. У дома был винный магазин - доходы случались. И пошел в Охотник - купить себе Белку. 1990 год, был тогда в пятом классе. Как раз только отгремела Италия-90. Последний ЧМ с участием сборной СССР.
Подаю деньги - а мне Белку не продают. Мал еще, ножи покупать. Я и так, и по всякому. Нет - и все тут. Пустился на хитрость.
Вышел из магазина, подстерег человека годов 40-50, с лицом подобрее. Объяснил ситуацию - что отцу ножик бы надо купить. И деньги то есть. Да вот продавать не хотят. С одним неполучилось, со вторым, еще с одним. А четвертый или пятый. Взял деньги и минут через десять принес мне Его. Ножик Белку. В чехле их кожезаменителя. Естественно, пока открывал- переломал ногти. Тугой, как я не знаю что. И тупой, как валенок, естественно. Только чуть кромка заточена, под углом 45 градусов. Долго н у меня был. Таскал с собой, начитавшись Марка Твена.Потом ножик делся куда то, а чехол до недавнего времени лежал где-то.

Последний из могикан
P.M.
1-11-2016 07:44 Последний из могикан
не знаю как в ваших краях, но у нас в тогдашнем Фрунзе, в охотничьем магазине(единственном) еще вспоминается особый запах. Сложный аромат ружейного масла, звериных чучел и еще чего-то. Вообще обстановка была душевная, по стенам головы кабанов да козерогов, кабарга на камне, большие картины на стенах, усатый и высокий Саша продавец. Одна акварель помнится до сих пор, два охотника на гребне горы стреляют взлетевших кекликов, один целится, второй ружье уже переломил. Наверное что-то малохудожественное, но мне нравилось. Настроение было. Через стенку охотобщество, из примечательного в рекреации чучело дрофы.

Редко в магазин получалось попасть, работа.

zajac34
P.M.
1-11-2016 13:08 zajac34
Да. На Соломенной сторожке я токо и пасся.
nikaljak
P.M.
1-11-2016 13:29 nikaljak
03angara:
Хорошая тема! Отдельные повествования очень интересные.Душевно как то, хоть и нелегкие времена были. Сейчас есть все, но нет душевности, да и качество многих товаров плохое. И все равно былое вспоминается с теплотой.
С уважением!

Вы правы: дух был особый, общий интерес, отношения между охотниками. Стою 17 летний паренёк рядом с их компанией, слушаю их по 2 часа (в охотмагазине на проспекте Кирова) и никто не пошлёт на х.... , никому не мешаешь, можешь спросить-ответят, разъяснят, просто и с нескрываемой добротой. Я и сейчас вспоминаю этих людей, когда иногда в "Охотничьих просторах" проскакивают заметки про саратовских охотников. Прошло правда много времени(1970-73гг), их сейчас нет в живых.

ППа
P.M.
1-11-2016 19:15 ППа
Поймал себя на том, что действительно вроде как трава зеленее была. И мальчишкой и взрослым именно так и воспринимал посещение охотничьих магазинов. Каждый раз маленький праздник себе устраивал, обыденность в них отступала. А нынче заскакиваешь если чего прикупить нужно, ну мельком по витрине с ружьями, а иной раз и не взглянешь, забрал покупку и айда. Да и то интернет торговля перебивает необходимость идти в магазин.
ППа
P.M.
1-11-2016 19:20 ППа
zajac34:
Да. На Соломенной сторожке я токо и пасся.

Помню там как то раз дореволюционный златоустовский нож сдали. 400 рублей, тогда! Недолго лежал.

ppaganell
P.M.
2-11-2016 02:16 ppaganell

Ты пишешь мне, что все темно и плохо,
Все жалким стало, вянущим и слабым;
но, друг мой, не в ответе же эпоха
за то, что ты устал ходить по бабам. (с)


Yura61
P.M.
2-11-2016 12:12 Yura61
KorgevUG, на выложенном Вами фото есть банка "супер БАРС".Вижу я его впервые,только тема несколько раз проскальзывала, а Вы пользовались. Ежели можно, в двух словах, что это за порох по сравнению с обычным (приличным) БАРСОМ?
С уважением!
Yura61
P.M.
2-11-2016 14:20 Yura61
KorgevUG, спасибо! Последний вопрос по супер БАРСУ:- при таких навесках пороха по обьему, относительно обычного Барса, было еще меньше?
С ув.!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь восп ... ( 6 )