Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь восп ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь воспоминаниями.

Landgraf
P.M.
27-10-2016 03:57 Landgraf
ppaganell:
... идет дочь к соседу к которому "за солью" ходит тот смотрит в интренете что такое ДЕАКТИВ и пропиливает стволы спиливает бойки и т.д. После чего дочь несет ствол к эксперту на ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЗАключение НИЧЕГО не стоит и не надо НИКАКИХ "сертификатов" . Тот в заключении пишет что стрельба из ЭТОГО не возможна. И оружием ОНО не является.
ВСЁ. И никаких истерик.

И это получается НЕИСПРАВНОЕ оружие, которое подлежит изъятию и уничтожению.
И не надо говорить, что мол "ко мне соседская дочь за солью заходила, всё проканало, я знаю о чём говорю". Правоприменение у нас хромает. И если ОЛРРшники в каком-то частном случае удовлетворились заключением эксперта (а как, кстати, оружие к эксперту попало? Эксперт с улицы не принимает, только в рамках УД или доследственной проверки) - это ровным счётом не значит, что всё случилось в рамках закона.
Landgraf
P.M.
27-10-2016 04:01 Landgraf
janny:
Ещё шомполы в дереве годов 60х - это вообще вещь. Мне такой от деда остался в наследство, когда у меня уже было несколько новых типа "мэйд ин КИталия" - они и рядом не лежали.

У них ещё резьба такая, что ни один современный ёршик не накручивается...
Landgraf
P.M.
27-10-2016 04:05 Landgraf
ЧебурашкО:
... наши граждане в этом плане являются очень даже законопослушными...

Знаю про одного шибко законопослушного, ненароком просрочил РОХу на свою недешевую гладкую Бенелю, и пошёл в ОЛРР "сдаваться", но чтоб за незаконное хранение оружия ему срок не впаяли (да-да, именно так , логика у него была железобетонная, раз РОХа кончилась, то хранение сразу становится незаконным, а если незаконное - то обязательно срок полагается ) он у Бени ствол в пяти местах сверлом миллиметров на 10 про**рачил поперёк навылет, понаделал, блин, портов от патронника и до дульного среза.. . И ведь не в падлу было сверлить, металл там неплохой - вот как срока боялся.. . В общем, прям так и сдал - в фирменном кофре, со всеми причиндалами и дырами в стволе.. . Уж не знаю, объяснили ли ему в ОЛРР, что можно было просто штраф оплатить, и жить с ружбайкой дальше...
Знакомый потом эту Беню забрал, ствол новый к ней заказал, и радуется жизни.

А ещё относительно недавно действительно, можно было надрезать или просверлить ствол(ы), заварить выход бойка, показать в ЛРО, и гуляй-рванина, такие случаи знаю, когда дедушки-охотники ни за что не желали со своими "берданками" расставаться, и разрешение продлять им было ни к чему...

Последний из могикан
P.M.
27-10-2016 06:10 Последний из могикан
Originally posted by janny:

Мне такой от деда остался в наследство, когда у меня уже было несколько новых типа "мэйд ин КИталия" - они и рядом не лежали.

у меня есть еще старинный, деревянный. Но справедливости ради американский-китай удобней.

ЧебурашкО
P.M.
27-10-2016 07:56 ЧебурашкО
Originally posted by ppaganell:

Да вам книжки писать надо.
Детские
Весь пост из ДОМЫСЛОВ состоит
" Могут сказать"
"обычно говорят"
"может потребоваться"
"просто не в курсе"
"стоимость сертификата"
Говоря проще БРЕД какойто.

Я бы вас попросил,в данной теме воздерживаться от подобных выпадов.
Они у вас на мой взгляд несколько хамоватые с явным переходом на личности.
Надеюсь на ваше понимание.


А теперь выражаясь вашими словами посмотрим на Ваши ДОМЫСЛЫ и всё остальное.

Originally posted by ppaganell:

1. Если дед земля ему пухом, дружил с головой то оружие переписал на дочь ЗАРАНЕЕ. Как правило ВСЕ так делают заранее.

Можете прямо сейчас начинать.Ведь все кто дружит с головой,заранее знают когда им земля пухом станет или инсульт в овощ превратит.А по тому переписывают своё оружие ЗАРАНЕЕ!

Originally posted by ppaganell:

2. Ну а если не переписал. То идет дочь к соседу к которому "за солью" ходит тот смотрит в интренете что такое ДЕАКТИВ и пропиливает стволы спиливает бойки и т.д. После чего дочь несет ствол к эксперту на ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЗАключение НИЧЕГО не стоит и не надо НИКАКИХ "сертификатов" . Тот в заключении пишет что стрельба из ЭТОГО не возможна. И оружием ОНО не является.
ВСЁ. И никаких истерик.

И в результате имеем по закону следующее.
1)Для того,что бы имущество покойного стало собственностью родственников,они должны вступить в наследство.В противном случае,могут притянуть умышленную порчу чужого имущества (с подачи других родственников).
2)Если ружьё признали "представляющим культурную ценность"в виду его редкости,то его деактивация может вообще трактоваться как умышленная порча "культурно исторической ценности",что приравнивается по сути к порче государственной собственности.
3)После смерти владельца,оружие должно быть незамедлительно сдано в соответствующие органы на ответственное хранение и любые манипуляции с ним кого бы то ни было являются противозаконными.
4)Родственники,в особенности женского пола,у всех на столько умные и хорошо разбирающиеся во всех тонкостях оружейного законодательства,что перевод дедушкиного ружья в ММГ или переоформление его на себя для них не станет проблемой.Особенно на фоне смерти владельца,его берданку они побегут оформлять в первую очередь.Вы в это на самом деле верите???

П.С. Прежде чем советовать другим начинать писать детские книжки и называть их слова бредом и домыслами,вы сперва поподробнее с законодательством ознакомьтесь,если уж бытовой стороны вопроса в упор не видите.


ЧебурашкО
P.M.
27-10-2016 08:03 ЧебурашкО
Landgraf вот в том то и дело! Даже среди владельцев оружия,большинство всех тонкостей в законе не знает,а многие этих тонкостей и знать не хотят.Чего уж о всех остальных говорить.
jetro
P.M.
27-10-2016 09:50 jetro
По наследованию оружия, в любом случае, что ранее, имеется ввиду период с1975 года, что сейчас гемор примерно одинаковый. Ранее, если нэт ох.билета, то разрешения на хранение оружия не возможно было получить. Такого понятия как самооборонное, не существовало. Или охотник или безоружный. Поэтому родственникам, наследующим, тоже было не сладко, если не было знакомого пред.охотобчества, ну или знакомогознакомого, который знаком с председателем Получить ох.билет было не совсем просто и не быстро, ну были конечно исключения.. было такое словечко совдеповское, блат. Сейчас даже проще, пройти обучение, часто формальное и поссать в банку и получай зеленку на дедовское ружье
ppaganell
P.M.
27-10-2016 12:14 ppaganell
Originally posted by ЧебурашкО:

Можете прямо сейчас начинать.Ведь все кто дружит с головой,заранее знают когда им земля пухом станет или инсульт в овощ превратит.А по тому переписывают своё оружие ЗАРАНЕЕ!


Мои ДЕДы заранее переписали оружие. И когда один из ни ушел.. НИКАКИХ вопросов не возникло

Originally posted by ЧебурашкО:

И в результате имеем по закону следующее.


и ПО ЗАКОНУ мы имеем
что кто хочет! тот все сделает и все будет хорошо.
А кто будет сопли на рукав мотать тот с КУЕМ бут.
Originally posted by ЧебурашкО:

Для того,что бы имущество покойного стало собственностью родственников,они должны вступить в наследство.


Оружие хранится в ЛРО
Originally posted by ЧебурашкО:

)Если ружьё признали "представляющим культурную ценность"в виду его редкости,то его деактивация может вообще трактоваться как умышленная порча "культурно исторической ценности",что приравнивается по сути к порче государственной собственности.


Значит оформляем как ЦЕЕННОСТЬ КуЛЬтурную. а не как оружие
Originally posted by ЧебурашкО:

)После смерти владельца,оружие должно быть незамедлительно сдано в соответствующие органы на ответственное хранение и любые манипуляции с ним кого бы то ни было являются противозаконными.


А в ЧЕМ проблема?
Originally posted by ЧебурашкО:

Родственники,в особенности женского пола


А что? У нас БаБы в хиджабах хОдЮт?
С какой стати такое РАЗДЕЛЕНИЕ?

А вот то что они не настолько умные.. . так простите это ВАША вина надо было думать кому пихать. Либо ели напихал то думать как жить дальше ( про переписать ружье заранее читай выше)

Originally posted by ЧебурашкО:

П.С. Прежде чем советовать другим начинать писать детские книжки и называть их слова бредом и домыслами,вы сперва поподробнее с законодательством ознакомьтесь,если уж бытовой стороны вопроса в упор не видите.


ВЗАИМНО.
Прочтите законы!
А не знание законов от ответственности никого не уберегло...
Т.Е. если вы не знаете своих ПРАВ не то и кричать о НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ
ppaganell
P.M.
27-10-2016 12:15 ppaganell
Originally posted by ЧебурашкО:

Landgraf вот в том то и дело! Даже среди владельцев оружия,большинство всех тонкостей в законе не знает,а многие этих тонкостей и знать не хотят


А ЧЬИ ЭТО ПРОБЛЕМЫ!?!?!?!?
janny
P.M.
27-10-2016 13:01 janny
У них ещё резьба такая, что ни один современный ёршик не накручивается...

Не знаю у кого не накручивается, у меня всё накручивается:

click for enlarge 1504 X 865 431.3 Kb
Фото не передаёт разницы в прочности, например, с аллюминиевой резьбой эпохи потреблядства.
Или вот:
click for enlarge 1504 X 1000 670.8 Kb
Сразу видно где какая эпоха - СССР или РФ нулевых с позорной пластиковой меркой.

это Хант
P.M.
27-10-2016 14:51 это Хант
За советское время не буду говорить-малой был,хотя и охотился с 14-ти лет,но эт всё сплошь неофициально.
А раннероссийское было тяжёлым.
Дефицит жесточайший.
После развала Союза сраху же исчез "сокол".
Был такой слух,что единственное в Союзе предприятие по производству пироксилина осталось в Белоруссии,потому пороховые заводы закрылись.)
Появился "сокол" в гранулах-дерьмо ещё то,потом "салют"-тоже весьма неоднозначный,следом за ним казанский "охотничий беспламенный Сунар".
На фоне резкого обнищания народа стали просто ломиться от ружей комиссионные отделы.
Подержанные ружья стоили копейки в сравнении с новыми.
Я в 1996-ом году купил за 950 000 ИЖ 12 в отличном состоянии,в том же году за 350 000 ИЖ 26 вообще в идеале.А БМ-ки и ИЖ58 вообще продавали по 100 000 пучками.Примерно в 20 раз дешевле,чем новые 27-е.
По миллиону-полтора и даже дешевле проскакивали в продаже ЦКИБовские двустволки высокого разбора.
Новый ИЖ27 стоил в магазине 1 850 000.
Последний из могикан
P.M.
27-10-2016 16:00 Последний из могикан
примус Шмель нельзя не вспомнить, шулюм варить многие его пользовали.
Schastliviy
P.M.
27-10-2016 16:17 Schastliviy
Хоть не Аксакал и не дед , пока, но в памяти да и не только ,храню бережно воспоминания когда папа брал , меня шестилетнего мальчишку с собой на охоту ,80-е годы.
Для иллюстрирования темы,кое что , тех времен.
click for enlarge 1707 X 1280 360.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 287.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 280.7 Kb
Последний из могикан
P.M.
27-10-2016 16:46 Последний из могикан
Originally posted by Schastliviy:

Для иллюстрирования темы,кое что , тех времен.

эх... вкусности какие! узкая банка "Сокола", вторая крашенная. гильзы однострельные, так и писалось.
"Барс" никогда не любил признаюсь.

ЧебурашкО
P.M.
28-10-2016 01:52 ЧебурашкО
Originally posted by ppaganell:

Мои ДЕДы заранее переписали оружие. И когда один из ни ушел.. НИКАКИХ вопросов не возникло

Ваши деды успели,а у других нет.Так что в данном случае это удачное исключение из правил.В большинстве случаев бывает как раз иначе.

Originally posted by ppaganell:

и ПО ЗАКОНУ мы имеем
что кто хочет! тот все сделает и все будет хорошо.
А кто будет сопли на рукав мотать тот с КУЕМ бут.

Жестокая логика,причём абсолютно не применимая к реальности.
Будь это так,то большинство преступлений просто физически не могли бы совершаться.Тем не менее,жертв всевозможных преступлений достаточно.
Один виноват что его мошенники обманули,второй виноват что без каски из дома вышел и ему кирпич на голову упал итп.

Originally posted by ppaganell:

Оружие хранится в ЛРО

Вы же предлагали тут же бежать к соседу и сверлить патронники.

Originally posted by ppaganell:

Значит оформляем как ЦЕЕННОСТЬ КуЛЬтурную. а не как оружие

По вашему любое оружие которое является культурной ценностью можно вывести из категории оружия требующего на него разрешения???

Originally posted by ppaganell:

А в ЧЕМ проблема?

В том и проблема.Что по смерти владельца оружие сдаётся на ответственное хранение в ЛРО,которое по факту предложит только три варианта. 1)Переоформление.2)Утилизация.3)Продажа через оружейный магазин.
Сделать из ружья ММГ,ЛРО точно предлагать не будет,тем более давать какие либо советы и схемы действий для этого.Тем более,что на первом этапе,к этому вообще участковый скорее всего подключится,который в этих тонкостях уж точно не разбирается но своё авторитетное мнение обязательно выскажет.

Originally posted by ppaganell:

А что? У нас БаБы в хиджабах хОдЮт?
С какой стати такое РАЗДЕЛЕНИЕ?

А что,у нас бабы все тонкости оружейного законодательства знают или желают в эти тонкости досконально вникать???

Originally posted by ppaganell:

А вот то что они не настолько умные.. . так простите это ВАША вина надо было думать кому пихать. Либо ели напихал то думать как жить дальше ( про переписать ружье заранее читай выше)

А пихать надо обязательно юристу или адвокатше??? А если пихал не юристу и не адвокатше то это веский повод задуматься о том как жить дальше???
Вот интересно,человеку с запущенным простатитом или сердечнику вы тоже скажете - Знать надо было кому пихать.Ведь пихал бы урологу или кардиологу,тогда глядишь на ранних стадиях диагноз бы поставили да вовремя сердечко или простату пролечили.А если вместо сердечка или простаты глаза слепнуть начнут,то сам виноват,не тому пихал.А если пихал не тому,то думай загодя как жить дальше (про переписать ружьё заранее).

ppaganell,давайте всё таки вернёмся к основной теме топика.Неужели вам нечего рассказать о тех временах или какую нибудь фотку по теме выложить...

ppaganell
P.M.
28-10-2016 03:13 ppaganell
Originally posted by ЧебурашкО:

Сделать из ружья ММГ,ЛРО точно предлагать не будет,тем более давать какие либо советы и схемы действий для этого.Тем более,что на первом этапе,к этому вообще участковый скорее всего подключится,который в этих тонкостях уж точно не разбирается но своё авторитетное мнение обязательно выскажет


Будет не будет повторяю это ВАШИ ДОМЫСЛЫ.
Originally posted by ЧебурашкО:

А что,у нас бабы все тонкости оружейного законодательства знают или желают в эти тонкости досконально вникать???


Повторю проблема незнания закона это не проблема государства это проблема того что не знает закон.

Originally posted by ЧебурашкО:

Жестокая логика,


Опять повторю что жестокая логика в том что КТО ЗАХОЧЕТ ТОТ ПОЛУЧИТ.
Или переоформит, или спрячет, или сделает ММГ.
БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ.
Originally posted by ЧебурашкО:

ppaganell,давайте всё таки вернёмся к основной теме топика.Неужели вам нечего рассказать о тех временах или какую нибудь фотку по теме выложить...


Давайте.
Фотку лень выкладывать, доставать фотать.. может днем сделаю..

а про времена я в осознаном возрасте застал только времена меченного
а в те времена оружия на витринах уже не было почти.Да и на витринах был ГОЛЯК.
Пулю спутник помню толь 15 толь 20 копеек стоила. Спички охотничьи помню.
Дымарь в бумажной пачке с белым медведем на этикетке помню.

ЧебурашкО
P.M.
28-10-2016 06:00 ЧебурашкО
Originally posted by ppaganell:

Будет не будет повторяю это ВАШИ ДОМЫСЛЫ.

Это не домыслы,а прогнозирование наиболее вероятного развития ситуации.
Или вы хотите сказать,что в рассматриваемом нами случае,ЛРО в качестве одного из вариантов предложит родственникам из берданки ММГ сделать и подскажет что для этого надо?

Originally posted by ppaganell:

Повторю проблема незнания закона это не проблема государства это проблема того что не знает закон.

В обязанности государства,входит разъяснение гражданину в полном объёме его прав,обязанностей и тех статей закона которые он вдруг нарушил,в случае возникновения ситуации связанной с выполнением этих прав,обязанностей или в случае их нарушения.Если вы вдруг нарушили ПДД,вам говрят что именно вы нарушили и что именно за это полагается.А не просто говорят - заплати денег или сядь на несколько лет.

Originally posted by ppaganell:

Опять повторю что жестокая логика в том что КТО ЗАХОЧЕТ ТОТ ПОЛУЧИТ.
Или переоформит, или спрячет, или сделает ММГ.
БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ.

Задача государства,довести до сведения гражданина,какие у него есть законные варианты.В рассматриваемом случае,ни кто до сведения гражданина всех возможных вариантов доводить не будет.О чём собственно и речь.

Originally posted by ppaganell:

а про времена я в осознаном возрасте застал только времена меченного
а в те времена оружия на витринах уже не было почти.Да и на витринах был ГОЛЯК.
Пулю спутник помню толь 15 толь 20 копеек стоила. Спички охотничьи помню.
Дымарь в бумажной пачке с белым медведем на этикетке помню.

Времена всеобщего дефицита тоже на самом деле интересны.Для того,чтобы что то достать или заменить подручными материалами тоже порой недюжинная фантазия требовалась. Я к примеру,почерпнул из этой темы,что пыжи из туалетной бумаги можно делать.На мой взгляд,сия хитрость актуальности не потеряла.В жизни бывает всякое,в случае чего,туалетную бумагу найти будет всяко проще чем пыжи.

ppaganell
P.M.
28-10-2016 07:40 ppaganell
Originally posted by ЧебурашкО:

Это не домыслы,а прогнозирование наиболее вероятного развития ситуации.


Это и есть домыслы.
Можно также спрогнозировать что внук возьмет дедовское ружжо и пойдет завалит училку географии. Или например ляжет в ванну и снесет себе полчерепа или начнет стрелять голубей на помойке и его повяжут и т.д.
Можно придумать что угодно.


Originally posted by ЧебурашкО:

В рассматриваемом случае,ни кто до сведения гражданина всех возможных вариантов доводить не будет.


Опять же домыслы. Причем домыслы помноженные на ПРЕДВЗЯТОЕ ОТНОШЕНИЕ.

И очередной раз повторю .
Если человек захочет оставить ружье то сам спросит какие есть варианты из законных.
Либо как писали выше уберет ствол в дальний угол и скажет что дедушка его утопил еще год назад.. . можете нырять искать.. вооон в том болоте...

Так что ВАРИАНТОВ масса.

Только вроде бы

Originally posted by ЧебурашкО:

давайте всё таки вернёмся к основной теме топика.


зачем продолжать?
ppaganell
P.M.
28-10-2016 07:43 ppaganell
Originally posted by ЧебурашкО:

Времена всеобщего дефицита тоже на самом деле интересны.Для того,чтобы что то достать или заменить подручными материалами тоже порой недюжинная фантазия требовалась. Я к примеру,почерпнул из этой темы,что пыжи из туалетной бумаги можно делать.На мой взгляд,сия хитрость актуальности не потеряла.В жизни бывает всякое,в случае чего,туалетную бумагу найти будет всяко проще чем пыжи.


Видимо вы не застали времена "резаных газет".
Пыжи из бумаги не обязательно туалетной делали всегда.
А вот самой бумаги туалетной НЕ БЫЛО.
Анектод был
"Идет дефицит , несет дефицит, одет в дефицит, несет дефицит завернутый в дефицит"
grurih
P.M.
28-10-2016 10:56 grurih
Ну валенки то были всегда.
Последний из могикан
P.M.
28-10-2016 13:10 Последний из могикан
Originally posted by ppaganell:

А вот самой бумаги туалетной НЕ БЫЛО.

это факт, но на машиностроительных заводах продукцию упаковывали в бумагу, очень похожую на туалетную, но серую и грубую. Грубую, но куда мягче мятой газеты )))) Мы такую таскали у хозяйки себе на пыжи.

Alex196
P.M.
28-10-2016 13:55 Alex196
Ну валенки то были всегда

Ну, из валенок пыжи не ах какие. Все же, если не отказывает память, высота основного пыжа должна быть не менее 2/3 диаметра гильзы. А вот мимо толстого войлока, конечно, пройти было нельзя. И, вырубая, надо было не перекосить высечку. Самое милое дело было - в сверлильный станок высечку установить. Тогда пыжи получались отличные.
Тут примус "Шмель" упомянули. Да, неотъемлемая часть была снаряжения. Правда, с манжетой насоса постоянно проблемы возникали. Как оставишь примус без бензина, так конец манжете. Еще надо было проклепать места крепления ручек к котелку-футляру. А то протекал через них котелок. Или ниже заклепок наливать надо было. А еще был совсем портативный - "Турист". Настолько он мне нравился, что купил еще один про запас. Пару дней назад его встретил на полке в сарае. Совершенно еще не пользованный. "Шмель" стоил в районе 10 р., а этот - 7 р. Это тот, который безо всяких насосов. Где нагнетание давления происходит за счет нагрева самого бака непосредственно от тепла горелки. Просто гениальная вещь. Для опаливания дичи вообще нет альтернативы. Не таскать же отдельно паяльную лампу в поля. Надо не забыть сфотографировать.
Блин! Я же еще сам рюкзаки шил. И анатомические, и станковые. Капрон кроил выжигательным прибором "ВЭД". Ремни были из автомобильных ремней безопасности, купленных в магазине "Юный Техник". С них же была быстрорасстегиваемая пряжка поясного ремня. Настоящие были рюкзаки, с развалом наверх, с подъемом центра тяжести. У жены даже один мой рюкзак украли какие-то туристы из камеры хранения на вокзале. Ценность представлял сам рюкзак, а не его содержимое.
Палаток не было, помните? Как-то польскую "выкинули" в ДЛТ (Дом Ленинградской торговли, если кто не знает). Офигенных денег стоила - 150 р. "Крак-3" называлась. Но купили все-таки на семью. Потом ей дно менял - купил в аптеке детские клеенки - в отличие от штатного дна прослужили всю жизнь палатки - сшил между собой в одно полотно с проклейкой, чтобы не протекало. Скроил, наметал, пристрочил. Но весила палатка (с тентом) - 14 кг.
Лодки резиновые тоже были в страшном дефиците. Холили и лелеяли их. Тоже около 150 р. стоила "Омега", помню. И вот еще 18 кг в багаж. А потом байдарку "Таймень - 2" прикупили. До сих пор жива. Правда, обшивку уже сменил. А родная была - сверху брезент, снизу обрезиненный с двух сторон. Это уже + 36 кг. А главное - машины не было. Даже тачку мне делали по собственным чертежам. Причем, сначала встретил и купил колеса какие-то для тачки, а потом под них уже спроектировал саму тачку под байдарку. В чехол байдарки помимо собственно байдарки упаковывалось все самое тяжелое - котлы, примусы, топор, рыболовные снасти, консервы и т.п. все это штуровалось (штатные люверсы вырвались в первую же упаковку; пришил надежно специальные петли из капронового стропа) и привязывалось к тачке. Далее собирался рюкзак - спальники и все барахло, не влезшее на тачку. А еще была ... собака. Спаниель, правда, но все равно - 16 кг И вот такая вот картина - перед собой тачка, за плечами рюкзак, возвышающийся аж над головой, на шее ружье в чехле (не положишь же его с остальным снаряжением - изуродовать недолго), а к тачке привязан собачий поводок, собака идет рядом. И так до трамвайной остановки, потому что с таким скарбом можно только на последней площадке трамвая. Тачку, как правило, находился добрый человек, с которым вместе забрасывали в трамвай. Так же и выходили, прося помощи у кого-нибудь из обалдевших от такой картины пассажиров. 40 минут - и на Финляндском вокзале. Потом часа полтора до ст.Лосево можно передохнуть. А потом надо быстро выйти из вагона, спуститься с платформы и пройти около километра до места, где можно спустить байдарку на воду без риска попасть в захват знаменитых лосевских порогов. Как сказал один мой товарищ: "На тебя лошади оборачиваются!". Потом на берегу после короткого перекура все хозяйство распаковывается, поскольку в байдарку надо все распихивать небольшими местами по всему корпусу, чтобы все влезло и собаки бы места хватило. И начинаем сбор байдарки. Категорически нельзя было забывать взять в снаряжение пассатижи, иначе процесс сборки мог просто стать невозможным. Приобретя опыт, байдарку можно было собрать за 25-30 минут. Потом погрузка с контролем плавучести - чтобы и не уплыла, пока берешь с берега следующие вещи, и чтобы не села на мель так, что ее с места будет невозможно сдвинуть. Вот как байдарка загружена, считай, что самое тяжелое уже позади, потому что осталось ... прогрести всего-то 34 км До мыса Черемуховый (это система Вуоксы), что между Балахановским и Тростниковым озерами. Там егерь Виктор, который встретит, как всегда, с легким недоумением на лице, но мы с ним знакомы с самого первого моего выезда в эти края. Кстати, до сих пор, говорят, там и работает. Как-то лет десять назад уже всей семьей и на машине приехал к нему на открытие. Очередь была солидная. Но он меня увидел, и не стесняясь всей очереди сказал: "А, это ты, опять на байдарке и со спаниелем? Заходи без очереди!". Но без машины эта дорога по воде - минимум часов восемь. Нормальной такой гребли. Правда, как уже писал выше, путевка была на весь географический район Ленобласти, поэтому все эти часы, считай, на охоте - смотришь по сторонам и бывало, стреляешь. Потом добираешься до своего огромного камня, величиной с трехэтажный дом. Наверху его - это моя стоянка. Выгружаешься и ставишь лагерь. И начинается уже собственно охота. Зато до места охоты - на байдарке - пять минут от "базы". А то и прямо с камня стреляешь. Вот так и жили.
Сейчас вот вспомнил, и самому уже не верится. Думал тогда - была бы машина, ох и катался бы повсюду. Вот есть машина. И у меня, и у детей. И что? 26 минут до самой дальней точки охоты. Правда, опыт появился. И сейчас на этом удалении в 26 минут, бывает, добываю за час столько, сколько там - на моем по сей день обожаемом озере Тростниковом - добывал за неделю. Наверное, так и должно быть - физические силы уравновешиваются опытом и знаниями.
В общем, много чего было. Причем, хорошего. Просто я был молодой, а, значит, счастливый.
grurih
P.M.
28-10-2016 14:01 grurih
Да, хорошо быть молодым
ППа
P.M.
28-10-2016 16:44 ППа
Alex 196, спасибо за рассказ, а это небольшой но рассказ. Байдарки не было, места другие, но были и тачки, иначе не упрешь всего в отпуск, и рюкзаки, ветровки сшитые, и примусы Шмель и Турист и .....
Сшил на заказ в этом году просто королевскую штормовку из тонкого мягкого плотного брезента, удлиненную как люблю и кайфовал на охоте. Самое сложное было найти кто сошьет, это в Москве. Раньше то не проблема была.
это Хант
P.M.
28-10-2016 17:53 это Хант
Alex196:

Лодки резиновые тоже были в страшном дефиците. Холили и лелеяли их. Тоже около 150 р. стоила "Омега", помню.

96 рублей стоила "омега",с двумя подушками,102 рубля "омега-1",с подушкой и скамейкой.
99 рублей- "ак-идель",с высокими бортами и носом.
Самым дорогим был "нырок-4",с надувным дном.140 рублей он стоил.
А самой дешёвой-одноместка "стриж",без уключин,под лопатки.
60 рублей.
А ещё любые товары для отдыха были в пунктах проката.От рюкзаков и палаток до волейбольных мячей,как это ни смешно...
Прокат надувной лодки стоил 80 копеек в сутки.

ЧебурашкО
P.M.
28-10-2016 18:21 ЧебурашкО
Alex196 спасибо за рассказ! Когда читал,было ощущение как будто я с вами в этом путешествии побывал.Красиво написали!
PalFed
P.M.
28-10-2016 19:54 PalFed
Originally posted by Alex196:

Я же еще сам рюкзаки шил.


Да чего я только не шил, проще наверно перечислить, то чего не делал и не переделывал. Практически вся снаряга была самодельная, многое до сих пор в ходу, особенно что из кожи.
это Хант
P.M.
28-10-2016 20:14 это Хант
Из пары кирзачей солдатских и пары яловых армейских выходило два двухрядника.Яловые-на ячейки,кирза-на корпус и крышку.
Заводские были жутким дефицитом и стоили бешеных денег... Кожаный- 21рубль 50 копеек.
Одностволка стоила дешевле!
20 лет в строю...
click for enlarge 1280 X 720 152.2 Kb
Solo.lv
P.M.
28-10-2016 20:17 Solo.lv
Ножи тех времен еще не вспоминали? Купил на барахолке как у деда был,правда очень подпорченный наждаком, сейчас почти отреставрировал.
click for enlarge 1920 X 1080 129.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 109.5 Kb
nikaljak
P.M.
28-10-2016 20:24 nikaljak
Есть такой нож,но с чёрной ручкой.Металл правда не очень.Записывали в охотбилет.
PalFed
P.M.
28-10-2016 21:23 PalFed
Originally posted by Solo.lv:

Ножи тех времен еще не вспоминали?


Вспоминали - хуже тех ножей в жизни не видал. Еще и с номерами)))) Видимо их производили те, кто считал охоту просто пьянкой в сапогах, а нож необходимым лишь для нарезки закусона))))
это Хант
P.M.
28-10-2016 21:29 это Хант
ну,эти-то ещё вполне приличные...
А вот ужаснахи в кило весом были-это и правда ужас...
click for enlarge 1280 X 720 141.4 Kb
ППа
P.M.
28-10-2016 21:35 ППа
PalFed:

Вспоминали - хуже тех ножей в жизни не видал. Еще и с номерами)))) Видимо их производили те, кто считал охоту просто пьянкой в сапогах, а нож необходимым лишь для нарезки закусона))))

Делалось очень просто. Ручка из серо-буро-малиновой пластмассы сбивалась, прибор облагораживался если нужно было оставить, клинок перетачивался по вкусу не трогая номер и отдавался в закалку, потому как был часто из сырой стали. Ручка деревянная и вуаля-хороший рабочий нож. А уж самоделок... . какая база и специалисты были на мало-мальски серьезном заводе.

Solo.lv
P.M.
28-10-2016 21:47 Solo.lv
Сталь у моего да,никакая. Я ему испорченные спуски вручную вывел камешком за час наверное. Хотя дед таким пользовался лет двадцать наверное и был доволен.
PalFed
P.M.
28-10-2016 22:24 PalFed
Originally posted by ППа:

Делалось очень просто. Ручка из серо-буро-малиновой пластмассы сбивалась, прибор облагораживался если нужно было оставить, клинок перетачивался по вкусу не трогая номер и отдавался в закалку, потому как был часто из сырой стали. Ручка деревянная и вуаля-хороший рабочий нож.


Страдал и я такой фигней один раз))) Там хвостовик сантиметра 3 оказался, пришлось наваривать шпильку с резьбой, плюс перезакалка, новая рукоять, в общем золотой ножик получился, или из говна конфетка)))
ЧебурашкО
P.M.
28-10-2016 23:37 ЧебурашкО
В теме неоднократно упоминались примусы Шмель.Вопрос такой,какой бензин в те года люди использовали? Автомобильный или Галошу? И на долго ли Шмелей хватало без полной разборки и чистки?
Я свой Дастан то на нефрасе то на автомобильном гоняю,пока проблем нет.В 21 палате сейчас обсуждение Шмелей идёт,народ пишет что на автобензине они моментально забиваются и использовать надо только Галошу.Но ведь в инструкции на все Шмели чётко писали 975 часов на автобензине до капитальной чистки.
Solo.lv
P.M.
28-10-2016 23:55 Solo.lv
PalFed:

Там хвостовик сантиметра 3 оказался

.
click for enlarge 1920 X 1080 131.1 Kb

это Хант
P.M.
29-10-2016 01:10 это Хант
Originally posted by ЧебурашкО:

Вопрос такой,какой бензин в те года люди использовали? Автомобильный или Галошу?


Какая нафик "галоша"???
В то время бензина было 2 сорта - 76-й и 93-й.
Ну ещё в хозмагах продавали в стограммовых флакончиках "Бензин для зажигалок",он стоил дороже каменного моста,копеек 60 ,по-моему.
Литр 76-го стоил 30 копеек,плюс его было море разливанное.
У нас в посёлке флягу 40 литров бензина меняли лесорубы на бутылку самогона.
А для зажигалок бензин добывали у знакомых и незнакомых авиаторов.На нём летали "кукурузники".Он был ярко-зелёного цвета,в народе назывался "тархунчик".
В смеси с 76-ым его и в баки лили.А когда небыло 76-го... ох,сколько мотоциклов сгубили тем "тархунчиком"...
И примусы,и паяльные лампы работали на 76-ом.
Забивались жиклёры-ну и что,иголочка для прочистки в клмплекте с примусом шла.
ЧебурашкО
P.M.
29-10-2016 01:20 ЧебурашкО
Originally posted by это Хант:

Забивались жиклёры-ну и что,иголочка для прочистки в клмплекте с примусом шла.


Интересует,на сколько долго Шмели работали на автобензине до капитальной чистки?С разбором горелки и откручиванием горелки от бачка для прочистки сетки испарителя.А то что жиклёр забивается,так это не проблема,он в Шмелях встроенной иглой поворотом ручки прочищается.

это Хант
P.M.
29-10-2016 01:29 это Хант
Долго работали.Может,бензин был лучше,чем сейчас,не знаю.
Я пользовался несколько лет без капитальной чистки.А потом мне подарили чемоданчик-газовую плитку с баллонами,и шмель ушёл на полку.
Его минус был в том,что он иногда коптил,плюс слегка бензинлм пованивал при транспортировке.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь восп ... ( 5 )