Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь воспоминаниями. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 25 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 22  23  24  25 
  следующая тема | предыдущая тема
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruБеретта В92 СО без лицензии! Охолощенный пистолет под 10 ТК! Всего 18 500 руб.! Доставка по России! Смотрите!
Продам МЕД! Ем сам, предлагаю вам. с доставкой по Мск .обновил 20.01.17Сигнальные STALKER и LOM-S от 9022 руб.! Работаем по всей России! Успейте заказать, пока есть в наличии!
Автор Тема:   Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь воспоминаниями.
  версия для печати
ЧебурашкО
12-10-2016 06:29 ЧебурашкО        первое сообщение в теме:

Хотелось бы почитать воспоминания старшего поколения,о том как это было раньше.Как обстояли дела с охотой,какой был ассортимент оружия,пуль,порохов и прочего снаряжения в магазинах до начала 90х годов?
Думаю,многим из более молодого поколения будет интересно узнать,как это было раньше и позволит провести параллели с сегодняшним.
С уважением.

VVal
14-10-2016 19:41 VVal    

quote:
Originally posted by ЧебурашкО: эта была первая отечественная помпа.

это была первая КРУПНОСЕРИЙНАЯ отечественная помпа. Простенькая и вполне себе рабочая. если нормально отладить, подавала даже невальцованную металлическую гильзу. Система перехватывателя на 133-153-155 совсем другая, один перехватыватель и удерживатель вместо 2х перехватывателей

котяра93
14-10-2016 20:40 котяра93    

quote:
Изначально написано nikaljak:
Всё что вспомнили-было.И причина такого свободного отношения к охотничьему оружию и охоте была в том, что просто верили охотникам. ведь ни один нормальный охотник не пойдёт свергать власть или совершать разбой и пр. со своим "табельным" оружием. А ненормальных в охотниках вроде не замечено. Просто многочисленные службы МВД, а сейчас и Минздрава оправдывают своё существование, как и Дума с прочими, придумывая и ужесточая законы в отношении охотников и владельцев оружия. Ведь если посмотреть статистику. ТО МОЖЕТ БЫТЬ КАКАЯ-ТО СОТЕННАЯ ДОЛЯ ПРОЦЕНтА ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ СОВЕРШАЕТСЯ С ЗАКОННЫМ ОРУЖИЕМ, А В ОСНОВНОМ С НЕЛЕГАЛЬНЫМ. Так что ужесточение закона бьёт только по законопослушным людям. которые сдают анализы в банку, просят отгулы для поездки в ОВД и для прочих проблем.

Да и стать охотником тогда было не так просто как сейчас и оружие имели только те, кому оно реально нужно, а сейчас любой дол...б реально может пописать в баночку и купить и вести себя с ним в руках соответственно

nikaljak
14-10-2016 20:48 nikaljak    

Потому и стрельба идёт, да и на дорогах-улицах палят решая какие-то конфликты.
ЧебурашкО
14-10-2016 21:43 ЧебурашкО    

quote:
Originally posted by VVal:

Система перехватывателя на 133-153-155 совсем другая, один перехватыватель и удерживатель вместо 2х перехватывателей

Палыч,на сколько я это увидел,конструкция самого перехватывателя,там в основе своей одинаковая.Выфрезерованное углубление,в котором на глухозаштифтованной оси подпружиненный перехватыватель по принципу качелей работает. Вот я о чём.

PalFed
14-10-2016 22:22 PalFed    

quote:
Originally posted by котяра93:

оружие имели только те, кому оно реально нужно

Да имели то все, кому хотелось. Мне вот хотелось в 13 лет и я его имел)))). А долбоящеров было столько же, просто их дети-выродки сейчас выросли и новых дебилов нарожали))))
Последний из могикан
15-10-2016 06:38 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by Стрелок_Джо:

У всех было.

но хранилось централизованно, по крайней мере у нас так было.

котяра93
15-10-2016 08:05 котяра93    

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

но хранилось централизованно, по крайней мере у нас так было.

Как централизованно?

Последний из могикан
15-10-2016 11:44 Последний из могикан    

quote:

Как централизованно?

вне сезона в охотбществе, хотя закреплено было за конкретными промысловиками.

котяра93
15-10-2016 12:44 котяра93    

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

вне сезона в охотбществе, хотя закреплено было за конкретными промысловиками.

Нарезной? А патроны где брали и какие? Армейские?

Artur63
15-10-2016 21:09 Artur63    

эх,как это давно было 1981год я начинающий охотник,пардон кандидат,год промурыжили меня не понял почему,якобы кандидатский срок и год надо ждать непонятно чего,ну да ладно.И вот долгожданный 1982год,когда я оплатив охот билет и патроны в количестве 10 шт которые в тот же день надо было отстрелять на стенде,эдакий охотминимум...и вот я счастливый обладатель охот билета.
На следующий день имея на руках 200руб собранные со студенческой стипендии радостный бегу покупать долгожданную вертикалку иж-27...
В г.Тбилиси всего 2 магазина один гражданский в котором новых серийных ружей почему то нет,одни подержанные в сомнительном состоянии либо новые штучные и мне попросту не по карману,есть еще и военторговский ормаг где большой выбор новенького серийного оружия но там только для военных охотников...заплатив магарыч 50руб можно было приобрести долгожданный новенький ствол,иж-27серийный тогда стоил 200руб.К сожалению тогда бюджет у меня был ограничен и пришлось выбирать из подержанных стволов,обидно до слез но ничего не поделаешь.В итоге стал обладателем хорошо сохранившего ружья иж-58м,естественно счастья полные штаны а как же может быть иначе,я наконец то становлюсь настоящим охотником и у меня на руках настоящее ружье,хоть и не такое о коем мечтал но все же.Выписывают мне бланк и я бегу собирать справки на разрешение...как оказалось справки мои ни кому не нужны...давай магарыч дорогой 50руб,если хочешь получить разрешение на оружие а справками своими подтерись...
Вот такие песни пелись в советское время,которое я ненавижу,не было ни где порядка просто жизнь была другая,народ менее озлобленным и т.д и т.п,кстати ностальгия меня по тем временам не мучает.
Да,к слову каждые 3 года нужна была так называемая перерегистрация которая носила формальный характер,то есть опять магарыч дорогой 25-30руб и ты на это время свободен.Охота только по выходным и праздничным дням,годовой сбор на право охоты-5руб,10патронов в папковых гильзах 3руб,сокол 2руб за банку,50шт латунных гильз-5руб с копейками,охотничий нож номерной который вписывался в охотбилет 6-9руб и т.д.
nikaljak
15-10-2016 21:55 nikaljak    

1981 год это конечно немного другое, вот я до этого времени бегал в Саратове в магазин на пр-кте Кирова, там новых ружей было мало(как и везде), но целая стойка была комиссионных ружей и каких там только не было, в основном немецкие, бельгийские(наверное с войны и после -репарационные). Месяцами висело МЦ-21-12 и ИЖ-27-1 ЕС, дорогие по 365 рублей в подарочном по-моему исполнении(золочёные спусковые крючки, резьба и пр.В магазине постоянно собирались охотники старожилы, интересно было их слушать.В общем магазин -клуб для встреч по интересам,продавцы там не менялись десятилетиями, приезжал в родной город позже уже из других краёв, а продавцы в этом магазине были всё те же.Там всегда было тихо,степенно,никаких криков и базара,как в соседнем через дорогу колбасном магазе.
Последний из могикан
16-10-2016 16:52 Последний из могикан    

quote:

Нарезной? А патроны где брали и какие? Армейские?

на Барсика и Лося были охотничьи. Тем у кого СКС и карабины-мосинки были было проще, прапорщики помогали. Эта "нация военная" вечна как Агасфер.

Заготовляли козерога, потом мясо в Москву шло, компартейским бонзам. Тоже кстати примета прошедшей эпохи. Равенство не для всех )))

edit log

Последний из могикан
16-10-2016 17:00 Последний из могикан    

у нас в 80-е дефицит начинался. Пороха "Сокол" давали по 2 банки. Дымаря правда сколь хошь. Кто много стрелял, обычно голубятники, мешали "сокол" с дымным. Дроби продавали по 10 кг. На патроны тоже какое-то ограничение было, уж не помню. В охотбилете отмечали сколько взял.

Патроны 12-го и 16-го были в ассортименте, а 20-го появлялись крайне редко. Впрочем ружей этого калибра было очень мало.

Выручал завод патронный, там обычный "сокол" в обычных банках был. Заряжали им холостые 7,62-54. Естественно он просачивался через ВОХРу наружу. И свинец в чушках и проволоке тоже просачивался. Дробь копеечная, а кое-кто лил сам.

vladdrakon
16-10-2016 17:16 vladdrakon    

quote:
а кое-кто лил сам.

а у нас её походу, все лили, в ормаге отродясь не было. Самый лучший свинец из типографского шрифта, он твёрже но достать можно было только по маклям, ежели есть блат в городской газете.
Самый плохой, мягкий, из автоаккумуляторов. Неплох был свинец с кабелей но обдирать замудохаешься.
Дроболейки различной конструкции у каждого охотника в гараже были.
По вечерам пред телевизором батя катал отлитую днём дробь в двух сковородках, чтоб хвостики от литья и каплеобразность ликвидировать, а я набрав в бутылку откатанной дроби и подсыпав туда же графита с карандаша, трёс этой бутылкой аки мулат маракасами, дабы дробь была полированной да блестящей.
Так, помню, под шум сковородок и шелест бутылки, впервые Трёх Мушкетёров с Боярским и компанией, всей семьёй смотрели

edit log

nikaljak
16-10-2016 17:50 nikaljak    

Здорово написал. Как наяву весь процесс увидел.Вместе с кином.
котяра93
16-10-2016 17:51 котяра93    

Короче воровали все кому не лень... Купить была проблема, поэтому приходилось пользоваться краденым....
Последний из могикан
16-10-2016 18:07 Последний из могикан    

quote:

Короче воровали все кому не лень...

воровать как-то слух карябает, слово при СССР было для таких людей особое, говорили "несуны". В журнале "крокодил" это был излюбленный персонаж. Кстати этот "крокодил" прошелся по качеству ружья иж-43. Я когда 43-й купил, надо мной приятели смеялись.

котяра93
16-10-2016 18:11 котяра93    

Воровство как его ни называй воровством и останется
vladdrakon
16-10-2016 19:15 vladdrakon    

..да, забыл: опосля процедуры полировки, изготовленную дробь ещё нужно было просеять по номерам, дабы тройку от пятёрки отделить.
Для этих целей пользовали аллюминиевые дуршлаки с заботливо просверленными отверстиями нужного диаметра.
То ещё занятие нудности неимоверной
Зато латунные пули Рубейкина точил кажный уважающий себя токарь, чертёж и размеры были переписаны и многократно размножены под копирку из номера ОиОХ, на пули натягивали какую то там целлулоидную изоляцию и браконьерили этими бульками лося тока в путь
ЧебурашкО
16-10-2016 21:05 ЧебурашкО    

Интересно,а как в те времена подходили к выбору ружья? По каким критериям выбирали,какие модели и марки пользовались популярностью? Ведь по рассказам некоторых участников в некоторых городах ассортимент ружей всё таки был,в том числе и на вторичном рынке.
  всего страниц: 25 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 22  23  24  25 

следующая тема | предыдущая тема