Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь восп ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь воспоминаниями.

impeller
P.M.
16-10-2016 22:07 impeller
PalFed:

Это чучело из 90-х, а что значат цифры в названиях ёжиков и тузиков, хрен поймешь, по пьяни наверно названия им дают, Иж-27 точно не 27-го года выпуска, а Тоз-34 точно не 34-го)

27 - 72 года выпуска. А 43 - 86 пополам. На каждый завод давали строго определенный ряд цифр. Для нумерации моделей.

Последний из могикан
P.M.
16-10-2016 23:05 Последний из могикан
Originally posted by ЧебурашкО:

какие модели и марки пользовались популярностью?

Из бюджетных 2 горизонталки и 2 вертикалки, 1 полуавто и 1 одностволка. Вот и весь выбор. ЦКИБовские 2-3 тысячи, и то в Москву ехать, автомобиль короче сказать. Комиссионка как повезет, немцев деды много привезли ))) Цены от 25 рублей и выше.

ЧебурашкО
P.M.
16-10-2016 23:14 ЧебурашкО
А европейские трофейные и репарационные ружья бу выше новых отечественных ценились? Или в те времена народ предпочитал современные вещи?
Caucasian64
P.M.
17-10-2016 01:53 Caucasian64
ЧебурашкО:
А европейские трофейные и репарационные ружья бу выше новых отечественных ценились? Или в те времена народ предпочитал современные вещи?

Когда я брал свой штучный ИЖ в комиссионке, там было пару десятков трофеев, в серебре и гравировке, но и цены были.... Т.к. мне деньги на 18 лет мать дала, мне не удобно было больше просить.

PalFed
P.M.
17-10-2016 03:19 PalFed
Originally posted by ЧебурашкО:

А европейские трофейные и репарационные ружья бу выше новых отечественных ценились? Или в те времена народ предпочитал современные вещи?


Народ в массе был темным и диковатым. Ведь не было никакой инфы, кроме пары журналов, где "ненавязчиво" вбивалось в головы, что лучше выпускаемых тузиков и ёжиков ничего нет и быть не может и даже очередная модернизация хорошего ружья в более убогое (Иж-12 в Иж-27, Иж-58 в Иж-43.... ) выдавалось за благо). Я лично помню людей, которые продавали отцовских немцев, добавляли денег и покупали Тоз-34 и Иж-27, и помню как они потом плевались и начинали поиски утраченного счастья. В большом городе еще можно было что то понять, придя в комиссионку, где был длинный ряд иномарок вперемешку с ижами и тозами и руками пощупать ху из ху. А в глубинке оставалось лишь хватать, что привезли((. И ведь даже ружья из "братских" соцреспублик (ЧССР, ГДР, ВНР) не продавали ни фига уроды. Хотя ЧССР уже тогда была одним из мировых лидеров по продаже оружия и патронов, правда нарезного в основном.
ППа
P.M.
17-10-2016 03:58 ППа
ГДРовские продавали, в военном охотничьем на Ленинском проспекте в Москве, где сейчас магазин Кольчуги. В ГУМе тоже.
В Москве выбор был большой до перестроечных времен.
Кстати и в глубинке в культтоварах ижи и тулки были, на рубеже 60-70 точно. И Посылторгом можно было выписать.
Landgraf
P.M.
17-10-2016 05:16 Landgraf
Из начала 80х, что помню - деревушка в ста верстах от первопрестольной, магазин типа "сельпо", принадлежал районной организации потребкооперации (была такая забавная контора). Так вот, местная продавщица продавала ружья, но не просто так, житель деревни, являющийся членом потребкооператива, оставлял заявку (если не ошибаюсь, в виде открытки с заполненным обратным адресом), и в какой-то счастливый день ему ружьё в местное сельпо привозили. В одном Газоне с мукой, макаронами, водкой, серой колбасой, тушёнкой.. . Продавщица продавала ружьё с того-же прилавка, что и пацанве леденцы, а бабулькам - буханки хлеба. Вот что и как дальше, этого я не помню точно, может и ставили на учёт каким-то образом, может, какое-то разрешение получали при подаче заявки. Но сам факт видел пару раз - подходил человек, и покупал ружьё, без выбора, без осмотра - какое привезли, такое и забирал.
Кстати, охот.хозяйств около деревушки этой было аж целых два, одно фигурировало в народе под кодовым названием "генеральское", а второе считай за околицей начиналось, по осени постоянно слышны были хлопки ружейные. Так в сельпо прям плакат и табличку вывешивали, на плакате в лучших советских традициях что-то типа "Охотник, сдавай излишки государству", а в табличке - расценки, по которым потребкооператив выкупал шкуры и мясо.

А ещё встречал, толи в паспорте на какое-то старое ружьё, толи в старых охот.книгах или журналах, была система "Посылторг", ружья обычной почтой отправляли покупателям.

PalFed
P.M.
17-10-2016 05:25 PalFed
Originally posted by ППа:

Посылторгом можно было выписать.




Кстати да, это вполне приличный был сервис по тем временам. Знакомый из северной глубинки рассказывал, что задолбался в свое время мотаться в райцентр за ружьем - как ни приедет, там два-три ружья в "ассортименте" и все кривые. В общем, прокатав ползарплаты, выписал через посылторг МЦ-6 и был счастлив с ним до конца дней.
ППа
P.M.
17-10-2016 08:36 ППа
ОФФ, застали еще в 80х бабулю, у ней на охоте квартировали, которая помнила дореволюционные еще времена, дом у нее тоже был ровесник века, стоит до сих пор, поменяли нижние венцы только. Рассказывала, что недалеко стоял купеческий лабаз, приказчики на лошадях и лодках объезжали всю округу. Так местные мужики у него выписывали по каталогам иностранный сельхозинвентарь, косилки и пр., ружья тоже. Заказ выполнялся месяц-два. Ей самой больше запомнились московские бублики, которые отец покупал на праздники, на самоваре разогревали и как только из печи. Слушать было дико. В то время доехать до этой деревни можно было на маленьком пароходике по реке, а потом еще семь километров на попутке или пешком.
Cerg1953
P.M.
17-10-2016 08:45 Cerg1953
Брал Иж-12 штучное в Томске в январе 1972г,моделей и ружей отечественных было достаточно и в охотмагазинах, и в спортивных...
Иж-12,ТОЗ-34,ТОЗ66 и т. д.и штучные... ),а вот нож был один с номером,о нём уже говорили... )))
ТОЗ-34 не стал брать,так как при мне два вернули... ))),не хотели
разбираться... )))),ну ни как... ),хотя отзывы у охотников были
хорошие...
С уважением...
nikaljak
P.M.
17-10-2016 11:32 nikaljak
Cerg1953:
Брал Иж-12 штучное в Томске в январе 1972г,моделей и ружей отечественных было достаточно и в охотмагазинах, и в спортивных...
Иж-12,ТОЗ-34,ТОЗ66 и т. д.и штучные... ),а вот нож был один с номером,о нём уже говорили... )))
ТОЗ-34 не стал брать,так как при мне два вернули... ))),не хотели
разбираться... )))),ну ни как... ),хотя отзывы у охотников были
хорошие...
С уважением...

Согласен в основном с мнением:70-й год в районном Культмаге покупали товарищу ИЖ-17 за 21 рубль, но кроме него были в достатке и другие ружья(штук 10), в т.ч. и несколько ТОЗ-34, правда в 28 калибре. В начале 80-го года был в другом райцентре, также в "Культтоварах" были Иж-27 и ТОЗ-34, Тоз-66, причём ИЖ-27 поступили в продажу из ОВД, где они были, как вещественные доказательства после раскрытия кражи из вагонов ж/д. Цены были приемлемые, т.к. при мне простой мужик купил ТОЗ-34, сказал цена нормальная и пошёл по райцентру с ружьём на плече домой.А ИЖи продавались вообще недорого,т.к. на них после кражи были утрачены документы и соответственно была произведена уценка. Одно из этих ружей через 20 лет перекупил у прежнего владельца мой товарищ, ружьё просто хранилось все эти годы с продлением разрешений

Последний из могикан
P.M.
17-10-2016 18:33 Последний из могикан
пулю именуемую в народе "жакан" еще нужно вспомнить.
Последний из могикан
P.M.
17-10-2016 19:20 Последний из могикан
Originally posted by ЧебурашкО:

По каким критериям выбирали

кольца смотрели, кроме шуток, давили на срез ствола ладонью, чем синей след, тем лучше бой. С гильзой в стволе еще можно дуть в дуло, если воздух не проходи, хорошо. Легендарные "три кольца" поминали, а также "баярд". Это из простонародного.

nikaljak
P.M.
18-10-2016 00:15 nikaljak
Последний из могикан:
пулю именуемую в народе "жакан" еще нужно вспомнить.

Многие считали, что такая пуля есть, я даже в газетной заметке читал об этой пуле: накануне Дня милиции писали про героя из ГАИ в которого стрельнули "Жаканом" и он не испугался и повязал злодея.

Landgraf
P.M.
18-10-2016 01:19 Landgraf
nikaljak:
Многие считали, что такая пуля есть...

А она действительно есть. forum/11/65149.html
ЧебурашкО
P.M.
18-10-2016 01:29 ЧебурашкО
Originally posted by Последний из могикан:

давили на срез ствола ладонью, чем синей след, тем лучше бой.

Это как? Прижимали к дульному срезу ладонь и смотрели какой будет отпечаток на коже?

Про Жакан,помню говорили,что ему в носовую часть шуруп вкручивали что бы пробивал лучше.Во всяком случае,у меня сложилось впечатление,что люди далёкие от охоты,в 80е годы Жакан считали единственной существующей пулей для ружья.

Landgraf
P.M.
18-10-2016 02:03 Landgraf
ЧебурашкО:
... у меня сложилось впечатление,что люди далёкие от охоты,в 80е годы Жакан считали единственной существующей пулей для ружья.

Скорее, ЛЮБУЮ пулю для ружья обзывали "жаканом", ну что-то вроде того, что патроны бывают дробовые, картечные, и жакан.
ППа
P.M.
18-10-2016 03:22 ППа
ЧебурашкО:

Это как? Прижимали к дульному срезу ладонь и смотрели какой будет отпечаток на коже?

Старинный способ, еще у писателей 19 века описан.

Последний из могикан
P.M.
18-10-2016 06:01 Последний из могикан
Originally posted by ЧебурашкО:

Это как? Прижимали к дульному срезу ладонь и смотрели какой будет отпечаток на коже?

именно так ))) емнип еще в знаменитых "Записках" С.Т.Аксакова упоминается

ЧебурашкО
P.M.
18-10-2016 07:30 ЧебурашкО
Originally posted by ППа:

Старинный способ, еще у писателей 19 века описан.

Originally posted by Последний из могикан:

именно так ))) емнип еще в знаменитых "Записках" С.Т.Аксакова упоминается

Честно говоря,не пойму что при таком способе нужно на этом отпечатке увидеть.Если бы речь шла о нарезном,тогда можно было бы предположить,что данная метода способна показать дефекты в районе дульного среза вызванные чисткой стальным шомполом итп.Которые действительно влияют на кучность.Но в случае с ружьём,геометрия внутренней кромки дульного среза на сколько я знаю ни на что не влияет.

vladdrakon
P.M.
18-10-2016 07:49 vladdrakon
Точно-точно; любую пулю ранее звали Жаканом, хошь круглую хошь Рубейкина.
А по отпечатку на ладони среза ствола была такая история: купил я себе по неопытной молодости двустволку, ну один мурый дед осмотрев ружбай хлопнул ладонью по срезу и полюбовавшись на отпечаток авторитетно заявил: "Ружье живит" Я понятия не имел что такое "живит" но по интонации догадался что это что- то страшно фатальное и неизлечимое.
Но дед утешил: " помажь ружбай менструальной кровью самой вредной бабы и бой улучшится"
Я от такого совета маленько выпал в осадок, но вредной бабы не искал и опосля долбил с того ружбая утей весьма успешно.
А деда с его матерыми советами дистанционно послал нафуй
Крестовский
P.M.
18-10-2016 07:51 Крестовский
vladdrakon:
Точно-точно; любую пулю ранее звали Жаканом, хошь круглую хошь Рубейкина.
А по отпечатку на ладони среза ствола была такая история: купил я себе по неопытной молодости двустволку, ну один мурый дед осмотрев ружбай хлопнул ладонью по срезу и полюбовавшись на отпечаток авторитетно заявил: "Ружье живит" Я понятия не имел что такое "живит" но по интонации догадался что это что- то страшно фатальное и неизлечимое.
Но дед утешил: " помажь ружбай менструальной кровью самой вредной бабы и бой улучшится"
Я от такого совета маленько выпал в осадок, но вредной бабы не искал и опосля долбил с того ружбая утей весьма успешно.
А деда с его матерыми советами дистанционно послал нафуй

Maksim V
P.M.
18-10-2016 08:04 Maksim V
[/B]

Кстати и в глубинке в культтоварах ижи и тулки были, на рубеже 60-70 точно.
[B]

До 1980 года ( Олимпиады) ружья продавались во всех магазинах Райпотребсоюза - на период проведения Олимпиады - торговля ружьями была запрещена - потом продали остатки - это заняло примерно 2 года и купить ружьё стало возможным только в специализированных охотничьих магазинах .
Летом 1982 года в универмаге г. Руза стояла "курковая тулка" ТОЗ-54 "штучный" по цене 115 р .
Это было последнее ружьё которое я видел в "райсоюзе" .
котяра93
P.M.
18-10-2016 09:09 котяра93
Maksim V:

До 1980 года ( Олимпиады) ружья продавались во всех магазинах Райпотребсоюза - на период проведения Олимпиады - торговля ружьями была запрещена - потом продали остатки - это заняло примерно 2 года и купить ружьё стало возможным только в специализированных охотничьих магазинах .
Летом 1982 года в универмаге г. Руза стояла "курковая тулка" ТОЗ-54 "штучный" по цене 115 р .
Это было последнее ружьё которое я видел в "райсоюзе" .

Во дед... . Во мля память.. .

ППа
P.M.
18-10-2016 14:53 ППа
ЧебурашкО:

Честно говоря,не пойму что при таком способе нужно на этом отпечатке увидеть.Если бы речь шла о нарезном,тогда можно было бы предположить,что данная метода способна показать дефекты в районе дульного среза вызванные чисткой стальным шомполом итп.Которые действительно влияют на кучность.Но в случае с ружьём,геометрия внутренней кромки дульного среза на сколько я знаю ни на что не влияет.

О методах выбора нарезного это у Черкасова, удивитесь еще больше.

Maksim V
P.M.
18-10-2016 16:27 Maksim V
Во дед... . Во мля память...


1974 год - хозмаг "райпо" в нашем селе - на витрине под стеклом лежит ИЖ-26Е 12 калибра - цена 100 рублей - рядом бумажка :
"Продаётся по охото.билету. "
1976 год в райцентр в магазин "Культтовары" завезли ТОЗ-34 Р - колодка белая - резиновый затыльник .. . 220 р .. . мы с отцом идём покупать .. . солнечный октябрьский день .. . купили ....
1977 год - зима - захожу в магазин "Уценённые товары" - позади продавца стоят прислоненные к стене 3 ИЖ-18Е 12 калибра - абсолютно новые - на складе в ящик попала вода - на стволах снаружи небольшая ржавчина - цена ружья - 5 р .
- Тётенька ! Продай !
- Приходи с отцом или с матерью - тогда продам ... .
Отец отказался - довод веский :
- И нахрена нам СЕДЬМОЕ ружьё ?
1976 год - прихожу сдавать шкурки белок в "Заготсырьё" - приёмщик оценивает шкурки по 98 копеек и говорит :
- Так . У меня на складе 1,5 тонны дымного пороха - поэтому - хошь не хошь , а половину денег получишь порохом ...
Стою на улице - на глазах слёзы - в одной руке 3 р денег , а в другой сумка и в ней 3 пачки пороха ... а я так хотел купить фонарик многофункциональный за 3 р 73 копейки .. . приезжаю домой .. . вечер ... уже темно .
Захожу домой - всё понимающая бабушка :
- Опять порох всучил ?
- Ага . Три пачки .. .
прохожу в комнату - поднимаю диван и кладу порох внутрь дивана .. . к уже лежащим 47 пачкам пороха - ровная цифра в 25 кг пороха слегка подняла настроение .
Бабушка позвала ужинать .. . на столе лежал рубль и 50 копеек мелочью .. . -это тебе на фонарик .. .
цитрус
P.M.
18-10-2016 16:42 цитрус
Originally posted by Maksim V:

прохожу в комнату - поднимаю диван и кладу порох внутрь дивана .. . к уже лежащим 47 пачкам пороха - ровная цифра в 25 кг пороха слегка подняла настроение


!!! 25 килограмм!! Представляю, как бы вытянулись лица сегодня у представителей внутренних органов!
Landgraf
P.M.
18-10-2016 16:57 Landgraf
цитрус:
!!! 25 килограмм!! Представляю, как бы вытянулись лица сегодня у представителей внутренних органов!

Никаких ограничений на объём хранимого гражданином пороха (при наличии РОХи на гладкоствол) не существует и сейчас. Более того, даже требование о хранении пороха в оружейном шкафу отсутствует. Так что лица вытянуться может и вытянулись бы, но поводов как-либо наказать или изъять порох в законодательстве нет.
Maksim V
P.M.
18-10-2016 17:21 Maksim V
25 килограмм!! Представляю, как бы вытянулись лица сегодня у представителей внутренних органов!


К 1980 году пороха в диване было уже 50 кг - сейчас от того пороха осталось килограмм 8- я его теперь берегу ... .
nikaljak
P.M.
18-10-2016 18:37 nikaljak
Был бы поближе я бы добавил, сам уже им не пользуюсь, только храню с 1983 года 2 пачки.
Cerg1953
P.M.
18-10-2016 20:07 Cerg1953
jetro:

Помню отцу подарили в середине 80, пачку хубертусов в алюминиевой тонкостенной гильзе, закрытой звездой,так он их поставил в сИрвант, для красоты

Такие,что ли... ),в таких гильзах... )

click for enlarge 1707 X 1280 209.6 Kb
С уважением...

ЧебурашкО
P.M.
18-10-2016 20:24 ЧебурашкО
Существование в природе алюминиевых гильз не удивляет.Но в жизни бы не подумал,что они были звёздочкой заделаны!

50кг дымаря под кроватью,напомнило выражение про сидение на пороховой бочке.

Костя Сапрыкин
P.M.
18-10-2016 20:35 Костя Сапрыкин
Душевная тема. Фотографий бы побольше. Прям ностальгия.
Landgraf
P.M.
18-10-2016 21:09 Landgraf
Костя Сапрыкин:
Душевная тема. Фотографий бы побольше. Прям ностальгия.

Небольшой натюрморт на скорую руку:
click for enlarge 1707 X 1280 399.2 Kb
Maksim V
P.M.
18-10-2016 21:13 Maksim V
50кг дымаря под кроватью,напомнило выражение про сидение на пороховой бочке.


Спалось просто прекрасно и никого абсолютно не напрягало наличие в доме 30 кг в тротиловом эквиваленте .. .
alex200908
P.M.
18-10-2016 23:30 alex200908
Год девяностый, вроде, в единственном магазине в городе, для снаряжения патронов не было ничего. От слова совсем. Равно как и готовых патронов. Ими впрочем, тогда не интересовались, потому как качество было совершенно лотерейное.
Запомнился один эпизод. Иду утром мимо этого магазина, он еще закрыт. Но на улице уже толпа - на тратуаре не помещается. Встал тоже (ну не проходить же, стоят - значит что-то привезли)
Открыли. Дают патроны - не помню, по десять, что-ли штук в руки или побольше. В билеты, вроде, записывают, чтобы лишнего не взяли. И еще дробь. Девятка.
Постоял часа три. Взял дроби пару кило. Девятка, вроде и не нужна, но как не взять. Дома старые запасы уже заканчиваются, а другой все равно нет. И не предвидится.
Последний из могикан
P.M.
19-10-2016 09:28 Последний из могикан
Originally posted by alex200908:

Девятка, вроде и не нужна, но как не взять.

:-)))) да это было.. .

PalFed
P.M.
19-10-2016 10:08 PalFed
Originally posted by alex200908:

Дают патроны - не помню, по десять, что-ли штук в руки или побольше.


Тоже раз покупал таким макаром патроны, по две пачки (10шт в каждой) в одни руки. Не себе, приятель попросил, вот с ним вместе и стояли очередь на Невском. А патроны полное ... вно оказались).
jetro
P.M.
19-10-2016 10:20 jetro
Originally posted by Cerg1953:

Такие,что ли... ),в таких гильзах... )


О..еперный театр, как на машине времени скатался Спасибо.. за фотку
old hunter 33
P.M.
19-10-2016 15:29 old hunter 33
Все что-то все про доступность оружия, а я хочу напомнить про доступность самой охоты.
Вспоминаю, как после публикации в газете 'Вечерняя Москва' (в Москве именно в этой газете публиковалось информация об открытии весенней охоты в Москве и области) я садился в электричку и ехал на вечернюю тягу на одну из облюбованных полянок километров двадцать -тридцать от города без всяких путевок и разрешений имея при себе только МООиР-овский билет:.
А свое первое ружье я купил еще студентом на свою первую стипендию в магазине 'культтовары' в 1968 году.
Вот такая была реальность:.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь восп ... ( 3 )