Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь воспоминаниями. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 25 :  1  2  3  4  5  6 ... 22  23  24  25 
  следующая тема | предыдущая тема
Беретта В92 СО без лицензии! Охолощенный пистолет под 10 ТК! Всего 18 500 руб.! Доставка по России! Смотрите!Продам МЕД! Ем сам, предлагаю вам. с доставкой по Мск .обновил 20.01.17
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruСигнальные STALKER и LOM-S от 9022 руб.! Работаем по всей России! Успейте заказать, пока есть в наличии!
Автор Тема:   Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь воспоминаниями.
  версия для печати
ЧебурашкО
12-10-2016 06:29 ЧебурашкО        первое сообщение в теме:

Хотелось бы почитать воспоминания старшего поколения,о том как это было раньше.Как обстояли дела с охотой,какой был ассортимент оружия,пуль,порохов и прочего снаряжения в магазинах до начала 90х годов?
Думаю,многим из более молодого поколения будет интересно узнать,как это было раньше и позволит провести параллели с сегодняшним.
С уважением.

Макар 55
13-10-2016 08:56 Макар 55    

В начале 60-х,заключаешь договор с заготконторой(билет 1 руб),покупаешь мелкашку(тоз16,стоила около15 руб)-всё,гладкоствол ещё проще.Но вскоре изымали мелкашки и комбинашки и снимали нарезы,при желании возврата владельцу(при Хрущове).Ружьё и милкашка висели на стене под лосиными рогами.Пацаном носил расчехлённое ружьё на плече(идя с отцом)по городу до реки.Гильзы папковые стоили 1,70 руб сотня,сокол 80 коп,жевело 90 коп сотня.Патроны 1,10-1,15 руб десяток.Иж 12-120 руб,иж 54-90,мц 21-12 350руб.Тоз 34-180,34е-230,тоз34ер с никел.колодкой 270руб.Мелкашечные-валовый 60коп 50шт,целевые 1,10руб.Проще было купить ружьё в сельской местности-там дорогие привозили,но сельским жителям не по карману было.
Alex196
13-10-2016 10:06 Alex196    

Еще раз напомню - вопрос стоял "до начала "девяностых". Вот поэтому и пишу, что "ружей не было ВООБЩЕ". Конкретно - 1989 год. Это был еще СССР. Как раз, помню, с очередной лекции по охотминимуму всех распустили, потому что Горбачев по ящику на каком-то там пленуме невообразимую по тем временам крамолу говорить стал. Так и сказал нам товарищ лектор: "Такого, может, никогда больше и не услышите!".
По боеприпасам.
Тоже уже в магазине не было практически ничего. "Сокол" периодически "выкидывали". Но 2 банки в год на охотничью душу, для чего в охотбилете на странице "Особые отметки" делалась запись о покупке со штампом магазина. Дымный порох не имел ограничений, но и его очень редко, когда встретишь. Дробь надо было караулить в магазине. Лежала постоянно, помню, картечь 9 мм. А дробь - уж как повезет. Той и стрелять будешь. Но, зато на Невском бывал регулярно, по несколько раз в неделю. Сейчас уже и не припомню, когда я на Невском проспекте появлялся. А уж пешим порядком - точно больше года назад. А тогда буквально через день. В журнале "Охота и охотничье хозяйство" периодически появлялись рецепты всевозможных "самоделок" дроби. Сейчас тоже весело вспомнить. Как собственное творчество с самогонным аппаратом - водка тоже уже совсем скоро стала по талонам. Но вот гильзы пластиковые как-то урвал в приличном количестве. Зато уже перезаряжали, пока капсюль чуть ли не выпадал. И на лак для ногтей сажали. Поэтому, конечно, когда меня спрашивают, дескать, я что, не умею патроны сам заряжать, раз покупаю в магазине при наличии даже этого американского станка (купил, один раз побаловался, да и оставил в покое)? Нет! Умею! Просто узаряжался уже. Надоело, если честно, и есть возможность просто купить, а всевозможные отклонения по качеству просто не возвожу в культ. И мимо толстого войлока никогда не проходил. Пыжи рубил сам и на "радость" жены осаливал на кухне. Раскладывал на газетке, сушил.
Вот с жевело действительно поначалу были проблемы. Не было, как и всего нужного. И вот через друзей-биологов, у которых кто-то там в знакомых вхож в руководство областного общества, узнаю, что такого-то числа будет в этом самом областном обществе конференция, а в фойе для ее участников будет продажа всевозможного охотничьего дефицита. Что, если прийти за полчаса до начала, как раз, когда привезут этот самый дефицит будет возможность попасть в это самое фойе. Вот так и разжился, помню, жевело и пулями Полева.
В общем, крутились, но без боеприпасов на охоте не оставались в итоге. Не всегда, конечно, стреляли тем, чем хотелось бы. По части дичи...? Да, дичи было больше. Но со всей своей благоприобретенной ленью добываю ее несравненно больше именно сейчас. Количество дичи уменьшилось, зато существенно возрос собственный опыт. Да, когда-то запросто на дорогу до охоты отводилось ...аж до суток. А сейчас, вон, разбухтелся было дело - дорогу раздолбали, так до охоты ехать теперь аж...25 минут вместо 14, как было ранее
Так уж получилось, что именно, когда стал самостоятельным легальным охотником, все пришлось осваивать самостоятельно. Просто выяснял в обществе, где есть базы и как до них добраться общественным транспортом. Просто ехал и знакомился с егерем. А там уж он меня чему-то учил. Вот в этом плане мне повезло. Те - первые базы... Сейчас бы даже не посмотрел в их сторону, исходя из своей дичи - у меня ее под боком в разы, если не десятки раз, больше. А тогда егерь ко мне отнесся очень и очень - практически на пустом месте находил для меня какие-то местечки, где дичь все же бывала. Фамилия егеря была Скрипкин. Звали его Валера. Спасибо тебе, Валера, за те первые очень грамотные уроки. Безо всякой иронии в адрес полного тогда дилетанта.
Сейчас вот один из молодых хозяев щенков моей собаки такой же дилетант. Желаний полно, а знаний и умения практически ноль. Разве что, в отличие от меня тогдашнего, на стенд регулярно ходит. Но был, по-моему, откровенно убежден, что стенд - это та же охота. Вот и приглашаю его периодически с собой, чему он несказно рад. Жена спрашивает, зачем мне эта дополнительная обуза? Да, потому что я был точно таким же. И спасибо всем, кто мне помогал.
Да, по части самостоятельного освоения и дефицита. Еще в дефиците были книги по охоте. Я их скупал все, которые встречал. И все прочитывал. У меня дома были две приличные книжные полки. Одна - исключительно книги по охоте. Вторая - по охотничьим собакам и ветеринарии. Двухтомник "Спортивная охота в СССР", помню, заполучил за 0,5 л спирта. Кстати, поймало себя на мысли - в настоящий момент читаю книгу "Охотничье и спортивное оружие мира - Великобритания". Германию и Италию уже прочел. Это уже нынешние подарки жены на всякие праздники и даты
По части, кстати, охотничьего собаководства - есть у меня в соседней ветке рассказы. В частности вот: http://forum.guns.ru/forummessage/111/708480-31.html
Называется "С громким именем Флинт". Все тот же самый период.
Про охоты уже оставим на будущее. Как, куда и на чем
Последний из могикан
13-10-2016 15:04 Последний из могикан    

еще деталь такая. Патронташи почти все шились на 24 патрона, хоть открытые (бурский пояс как раньше говорили), хоть закрытые, хоть рядные, хоть двурядные. Была правда одна модель на 36 патронов.

А теперь на 25 шьют, в коробке 25 патронов. А раньше коробочки по 10 патронов содержали.

цитрус
13-10-2016 16:54 цитрус    

Вступил в военно-охотничий колектив в части. Спасибо кэпу. Мой предшественник оставил мне тулку, которую я передал прибывшему на мое место. Патронов было не густо, в основном - самозаряд. Грузики от парашютных систем были наполнены прекрасной дробью. Старые шинели и гарнизонная "гальюн-таймс" шла на пыжи. А вот артиллерийские макароны перевести на гладкоствол не смогли.
На дальнем востоке охотились на именных участках охотника-профессионала. Регулировал там все он сам единолично устным словом. Потом стали выписывать путевки. Военные охотугодья примыкали к ВМБ, и на их территории было военное управление. Военные охотники в виде офицерского патруля ловили браконьеров и выпроваживали из угодий шаро..щихся гражданских. Потом все стало гражданским, дорогим и недоступным.
Под конец социализма МЦ и ижак от Стрелы стоили одинаково, только тульцы раздули щеки и предложили встать в очередь на несколько лет. За ИЖ-27 ездил на завод. А в магазине было пусто. Заводчане в легкую поселили в заводскую гостиницу в подвале пятиэтажки. Трудом работников ИЖМеха доволен. Радушным приемом тоже.
jasav
13-10-2016 17:36 jasav    

Деды 😁😁 а расскажите как де юро оформлялись нарезные на всяких начальников милиции , прокурорских и поочих членофф партии ???

Ведь по закону право имели тока поомысловики и рабттники охотхозяйств вроде.

Виталий А
13-10-2016 19:13 Виталий А    

quote:
Изначально написано ЧебурашкО:

И ни кто в те времена массовых расстрелов не учинял и вооружонных выступлений против власти не устраивал.

1969 - вооруженный двумя пистолетами и переодетый в милицейскую форму 21-летний военнослужащий Виктор Ильин совершает нападение на правительственный кортеж, выезжающий из Боровицких ворот Кремля. Спустя три дня в «Правде» появилось короткое сообщение о провокационном акте – выстрелах, произведенных по автомобилю, в котором следовали космонавты Береговой, Николаева-Терешкова, Николаев и Леонов. На самом деле это была попытка покушения на Генерального секретаря ЦК КПСС Брежнева, который встречался с космонавтами. Ильин не знал, в какой машине ехал Брежнев, и, пропустив первую машину с охраной, собирался стрелять по следующим двум. Он выпустил за шесть секунд 16 пуль - все в одну машину, в которой находились космонавты. Одна пуля попала в водителя, две ушли в воздух, одна ранила в плечо офицера кортежа, а остальные изрешетили машину. Покушавшегося сразу же схватили и доставили на Лубянку.

котяра93
13-10-2016 20:09 котяра93    

Видел на старых фото отца охотников с скс, интересно как их оформляли и где патроны брали. Кроме того отец рассказывал, что на северах карабин с патронами был обычным делом в кабине машины, а геологи имели тт и наганы
PalFed
13-10-2016 20:20 PalFed    

quote:
Originally posted by jasav:

как де юро оформлялись нарезные на всяких начальников милиции , прокурорских и поочих членофф партии ???

Ведь по закону право имели тока поомысловики и рабттники охотхозяйств

quote:
Originally posted by котяра93:

а геологи имели тт и наганы

Был такой беспредел при советах. Разве что члены на своих членовозах охотились в закрытых от глаз простого народа хозяйствах и заказниках, а геологи браконьерили в своей тундре, где их тоже мало кто видел. А пресса и телевидение вещали что все у нас пучком))))
ЧебурашкО
13-10-2016 21:54 ЧебурашкО    

quote:
Originally posted by PalFed:

Это чучело из 90-х, а что значат цифры в названиях ёжиков и тузиков, хрен поймешь, по пьяни наверно названия им дают, Иж-27 точно не 27-го года выпуска, а Тоз-34 точно не 34-го)))))

Действительно,его в 93 разработали.
То что номера ИЖей от года не зависят я знаю,просто применительно к 81 Ижу я видимо в своё время год выпуска невнимательно прочитал,вот в голове и засело что у него номер году разработки соответствует.

edit log

котяра93
13-10-2016 21:56 котяра93    

А что замечательного в иж81? Это разве было что то эпохальное?
ЧебурашкО
13-10-2016 22:08 ЧебурашкО    

quote:
Originally posted by котяра93:

А что замечательного в иж81? Это разве было что то эпохальное?

Из эпохального,только то что эта была первая отечественная помпа.
А ещё,у неё непонятно зачем,очень сложная в изготовлении и ремонте конструкция отсекателей.Самое смешное,что конструкция эта далеко не лучшая,но при этом она продолжает применяться на всём семействе МР 133-153.

Caucasian64
14-10-2016 05:09 Caucasian64    

Нарезное было несбыточной мечтой....и имевшие его "товарищи" походили на небожителей. В конце 90х стали по блату продавать СКСы казакам. Так что,обычная мосинка или карабин, было очень круто. А если у кого была импортная винтовка с оптикой, то всё....это было за пределом возможного. Приятель купил левую СВД, со всеми причиндалами, за $5000. Я поверить долго не мог, потому, что за такую сумму можно было купить машину. Появилась охот.одежда....прорезиненый плащ!!!!!

edit log

jasav
14-10-2016 06:29 jasav    

Да при чем тут геологи..им как раз выдавали. Ведомственное.
А я говорю про личное всяких начальников .

А скс стали продавать не в конце , а в начале 90х. Тигра вполне спокойно в оружейном в 93м вродп.

Alex196
14-10-2016 10:13 Alex196    

Зато с путевками в начале девяносных (по крайней мере, в Ленобласти) случилась "отдушина" года на три. Хоть в "ЛООиР", хоть в "Ленохоте" можно было прийти и взять путевку не на какой-то район охотугодий, а на весь административный район всей Леобласти. Например, берешь на весь Приозерский район, и сам уж решай, где в этом районе будешь охотиться сегодня, а где пожелаешь завтра. Я тогда в отпуск на озеро Тростниковое ездил. Приезжал на остров и жил 2-3 недели в палатке с собакой. Машины не было. Если по шоссе, то 25 км. Но я ездил с байдаркой. Доезжал до ст.Лосево, собирал байдарку и греб 35 км по Вуоксе до своих мест. И вся это гребля - фактически уже охота. Стреляй в любом месте на маршруте. Чудесные места. У меня там до сих пор в тайнике всякое хозимущество должно храниться. Но потом все перелаялись между собой, даже судились. Все разграничили до идиотизма. Сама база, где егерь, с которым давно знаком - военохотовская. А угодий вокруг - только 150 метров от берега мыса, на котором стоит. А дальше - уже Приозерское хозяйство. Которое другим обществам свои путевки не дает. Мало того, что гостевые каждый оценивает как хочет, доводя цену просто до абсурда, так еще и проехать надо дополнительно километров 100 только за путевкой. Люди готовы платить деньги, но, похоже, не деньги уже нужны, а правит желание чувствовать себя этаким царьком на каком-нибудь пятачке земли. В общем, идиотизм правит. Приходит сразу на ум опыт Финляндии, где лицензию на рыбалку можно купить в любом ближайшем почтовом отделении. А чьи уж реквитзиты получателя денег будут в чеке, это потребителя совершенно не волнует.
jetro
14-10-2016 10:38 jetro    

Помню батя взял с собой в магазин,когда покупал Ижа58, было это в 77 году. Стоил он тогда 70руп. Такое событие, врезалось в детскую память на вечно. Регистрировать в то время его уже было необходимо, в милиции+запись в охот.билете. В милиции выдавали разрешение на хранение,несколько страничек сшитых скрепкой, в виде книжечки без корочки. Чуть раньше он купил немца, тоже регистрировал. Еще у него был старый Баярд, с которым он охотился давно вот он был реально без доков. Поэтому, как-то нереально и странно, когда пишут люди 35-40 годов от роду, что помнят когда гладкое продавали без регистрации Оружие у бати, как и у деда валялось в шкафу, сейфов никогда не было Что такое проверка участковым условий хранения, тоже не знали В 1987 когда ужо сам получал билет, год до этого отходил в стажерах, плюс 2 охотника батя и его друг, дали мне письменные рекомендации, без которых получить корочку было анриал. После армейки в89, когда уже сам, собрался покупать ружье, уже был голяк. Урвать тот же, всем сейчас ненавистный Иж27, было большим счастьем Магазинные патроны никогда не покупал, с 12 лет снаряжал сам, поэтому про патроны не особо помню. А комплектуха была, порох, капсы,папка,пыжи по крайней мере у нас в городе. Дроб лили сами, из консервной банки в ведро с солярой. Еще помню когда в 85ом, брательник по великому блату купил Тоз21-12, так все охотники в округе, после зорьки, подходили к нему и спрашивали как-так у него получается стрелять очередями. Каждый норовил подержать Тоза в руках,крутили, цокали языком. Путевок не было, достаточно было иметь охотбилет. Путевки вроде появились в начале 90. Как-то так, навеяло

edit log

V_P
14-10-2016 11:10 V_P    

У деда, директора школы, был СКС. Помойму только у него, второго секретаря обкома и еще какого-то прокурора - это из их шайки человек в 20-25 - был нарезняк. Может еще у кого, но не видел. Как порешал - не знаю, и уже не спрошу. Время действия - начало - середина 80ых. Еще была у него Мосинка, он ее очень прятал и я не понимал почему Гладкое дедуля не любил, считая оружием крестьянства. Из того, что помню.

edit log

Виталий А
14-10-2016 11:30 Виталий А    

Еще запомнилось, одно время путевку выписывали так:
Приходим с друзьями в МООиР в Москве, берем путевки в серпуховской район, путевку выписывают на одного, в ней пишут норму отстрела, на кого и с ним... перечисляют фамилии и инициалы остальных.
Путевки нужно было потом сдавать, лично или по почте, иногда народ ехал получать путевки на весеннюю, а в коридоре список нездавших путевки, новую могли и не дать...

edit log

Последний из могикан
14-10-2016 15:02 Последний из могикан    

патроны "со стенда" тоже нужно припомнить. Стендовики друзей снабжали, а-то и продавали.

Помню советские "суперрекорд" и немецкие "хубертус", в отличии от обычных дробь была в контейнерах, в то время необычно. Патроны по 32 грамма, не то что нынешние. Однако литература предупреждала, что использовать в обычных охотничьих ружьях не рекомендуется, но мы стреляли...Последний хубертус в черной папке дожег помню аж в 94 году.

jetro
14-10-2016 16:39 jetro    

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

и немецкие "хубертус"

Помню отцу подарили в середине 80, пачку хубертусов в алюминиевой тонкостенной гильзе, закрытой звездой,так он их поставил в сИрвант, для красоты
nikaljak
14-10-2016 17:38 nikaljak    

Всё что вспомнили-было.И причина такого свободного отношения к охотничьему оружию и охоте была в том, что просто верили охотникам. ведь ни один нормальный охотник не пойдёт свергать власть или совершать разбой и пр. со своим "табельным" оружием. А ненормальных в охотниках вроде не замечено. Просто многочисленные службы МВД, а сейчас и Минздрава оправдывают своё существование, как и Дума с прочими, придумывая и ужесточая законы в отношении охотников и владельцев оружия. Ведь если посмотреть статистику. ТО МОЖЕТ БЫТЬ КАКАЯ-ТО СОТЕННАЯ ДОЛЯ ПРОЦЕНтА ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ СОВЕРШАЕТСЯ С ЗАКОННЫМ ОРУЖИЕМ, А В ОСНОВНОМ С НЕЛЕГАЛЬНЫМ. Так что ужесточение закона бьёт только по законопослушным людям. которые сдают анализы в банку, просят отгулы для поездки в ОВД и для прочих проблем.
  всего страниц: 25 :  1  2  3  4  5  6 ... 22  23  24  25 

следующая тема | предыдущая тема