Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь воспоминаниями. ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 25 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23  24  25 
  следующая тема | предыдущая тема
Продам МЕД! Ем сам, предлагаю вам. с доставкой по Мск .обновил 20.01.17Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Сигнальные STALKER и LOM-S от 9022 руб.! Работаем по всей России! Успейте заказать, пока есть в наличии! Беретта В92 СО без лицензии! Охолощенный пистолет под 10 ТК! Всего 18 500 руб.! Доставка по России! Смотрите!
Автор Тема:   Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь воспоминаниями.
  версия для печати
ЧебурашкО
12-10-2016 06:29 ЧебурашкО        первое сообщение в теме:

Хотелось бы почитать воспоминания старшего поколения,о том как это было раньше.Как обстояли дела с охотой,какой был ассортимент оружия,пуль,порохов и прочего снаряжения в магазинах до начала 90х годов?
Думаю,многим из более молодого поколения будет интересно узнать,как это было раньше и позволит провести параллели с сегодняшним.
С уважением.

это Хант
14-11-2016 20:08 это Хант    

У меня первой собственными руками купленной книжкой был "Справочник егеря" Герасимова.
Зашёл в магазин-вот они,зелёненькие.
Целая стопка...Чёт около рубля,денег нет.
Благо-самообслуживание,заныкал одну в стопу книг в отделе политической литературы-и домой.Батю с работы дождался,денег выпросил,на следующий день в магазин-всё,пустая полка,нету стопочки,разобрали.
А моя заныканная лежит себе спокойно среди материалов съезда партии.
Радости до ушей было...
Потом были Мартино "Бой ружей дробью",одно из лучших на мой взгляд пособий для начинающих,Блюм и Шишкин "Охотничье ружьё",толстенный,в букинисте выкопанный "Справочник промыслового охотника" 50-х годов.
В середине 90-х книги по охоте перестали быть дефицитом-но превратились в откровенное дерьмо,в лучшем случае компиляция,как у Трофимова,а то и откровенный плагиат.
Некоторые же-и вовсе без слёз не взглянешь,у меня где-то валяется подаренный "типа справочник" не то "русская" ,не то "любительская" охота под авторством некоего Сугробова-её можно полностью в рубрику "голубой песец на ветке" переписывать.
BUA50
15-11-2016 02:19 BUA50    

quote:
Originally posted by это Хант:

В середине 90-х книги по охоте перестали быть дефицитом-но превратились в откровенное дерьмо,в лучшем случае компиляция,как у Трофимова,а то и откровенный плагиат.

Допустим, перепечатка книги "Стрельба дробью" А.А. Зернова никак не может быть плагиатом. Хотя, подозреваю, что это авторизированный перевод с немецкого - почти все данные от немецкой испытательной станции "Ваннзее".

edit log

impeller
15-11-2016 03:29 impeller    

quote:
Изначально написано это Хант:
У меня первой собственными руками купленной книжкой был "Справочник егеря" Герасимова.
Зашёл в магазин-вот они,зелёненькие.
Целая стопка...Чёт около рубля,денег нет.
Благо-самообслуживание,заныкал одну в стопу книг в отделе политической литературы-и домой.Батю с работы дождался,денег выпросил,на следующий день в магазин-всё,пустая полка,нету стопочки,разобрали.
А моя заныканная лежит себе спокойно среди материалов съезда партии.
Радости до ушей было...
Потом были Мартино "Бой ружей дробью",одно из лучших на мой взгляд пособий для начинающих,Блюм и Шишкин "Охотничье ружьё",толстенный,в букинисте выкопанный "Справочник промыслового охотника" 50-х годов.
Некоторые же-и вовсе без слёз не взглянешь,у меня где-то валяется подаренный "типа справочник" не то "русская" ,не то "любительская" охота под авторством некоего Сугробова-её можно полностью в рубрику "голубой песец на ветке" переписывать.

Были еще реплики "Настольной кноги охотника-спортсмена". Под авторством некоего Леонтьева В.В. По сути, за основу взято все то же самое. Только убогая полиграфия и дрянная газетная бумага. И куда то пропали несколько разделов из оригинала. По книгам - как то отдали двухтомник "Календарь охотника" Л.П. Сабанее
ва. Советский, 1985 года издания.
А еще - когда было время и по дороге случался книжный развал. Не упускал случая. Таким образом добыл"Охотничьй звери" Л.П. Сабанеева. Перестроечное издание. И А.П.Ивашенцова - "Бой и служба дробового ружья". Аж 2010 года издания.

андрей фон шеффер
15-11-2016 04:26 андрей фон шеффер    

Тоже почитаю,воспоминания хорошие заставляет вспомнить тема.
Cerg1953
15-11-2016 08:04 Cerg1953    

quote:
,одно из лучших на мой взгляд пособий для начинающих,Блюм и Шишкин "Охотничье ружьё",

Есть ещё такая,есть что почитать...,издана после смерти автора...
В основном о боеприпасах к гладкостволу и нарезноиу...
click for enlarge 1707 X 1280 243.0 Kb
С уважением...

edit log

zajac34
15-11-2016 15:31 zajac34    

Настольная книга моего прадеда.
click for enlarge 1707 X 1280 240.6 Kb

edit log

Lesha_641
15-11-2016 16:38 Lesha_641    

Ого! Вот это книжка!
Cerg1953
15-11-2016 17:31 Cerg1953    

quote:

Хорошая...),почитать бы...
Влёт и наверняк...))))
С уважением...
это Хант
15-11-2016 17:40 это Хант    

quote:
Originally posted by BUA50:

Допустим, перепечатка книги "Стрельба дробью" А.А. Зернова никак не может быть плагиатом.

Зернова я в плагиате и не обвиняю.
Как,впрочем,и Трофимова.У него в большинстве книг компиляция,причём как правило со ссылками на авторов.
Я говорю о куче никому не известных "авторов" ,пишущих книги "Справочник охотника" или "Охота в России"(очень популярное название),попросту перепечатывающих под своей фамилией целые главы из книг тех же Зернова,Блюма или Аксёнова без всяких ссылок на авторство.
Причём нередко-с грубейшими ошибками.
quote:
Originally posted by Cerg1953:

издана после смерти автора...

Есть такая,хорошее издание.
jetro
16-11-2016 07:27 jetro    

quote:
Originally posted by zajac34:

Сохран отличный..настоящая память о пред идущих поколениях, у меня от деда остался только барклай 16к, а от прадеда ничего, к сожалению..
zajac34
16-11-2016 12:19 zajac34    

quote:
Originally posted by jetro:

настоящая память о пред идущих поколениях,

У меня тоже - только книга и еще австрийский штык, с Карпат, переделанный в охотнож, от деда.

Такая судьба земли нашей. Сколько нашествий она претерпела. Да и своя власть постаралась - все наследственные ружья в 41-м отобрали.

edit log

ППа
16-11-2016 15:44 ППа    

Охотминимум из всего, что читал нашего, Блюм и Шишкин о ружье, Зворыкин об охоте,избранные произведения 53й год ФиС, почему никто не переиздает? Пошаговое пособие что делать на охоте по той или другой дичи.
jetro
16-11-2016 16:19 jetro    

quote:
Originally posted by zajac34:

все наследственные ружья в 41-м отобрали.

Судя по книжке, ружья должны были быть стоящими, по человечьи и охотничьи сочувствую
PalFed
16-11-2016 16:41 PalFed    

quote:
Originally posted by ППа:

почему никто не переиздает?

Их тексты теперь в свои книжонки некоторые "аФтары" вставляют, что бы за умных сойти. "Охотничье ружье" вроде последний раз в 94-м издавали, больше не видел.
это Хант
16-11-2016 19:04 это Хант    

quote:
Originally posted by PalFed:

некоторые "аФтары" вставляют, что бы за умных сойти.

да ещё и с ошибками.
AV63
24-11-2016 14:19 AV63    

Мой папа, просто на охоте поменялся с другом, ружьями.Новую безкурковку 16 кал. на курковую тулку. Так в нашей семье появилось МЦ-9 1956 г.в. По рассказу отца. Я родился в 1963 г.
vborisov_76
24-11-2016 19:37 vborisov_76    

трофимов молодец.отличные справочники сделал.насчет компиляций их и в 60х по охоте море было.
BUA50
25-11-2016 00:40 BUA50    

quote:
Originally posted by AV63:

По рассказу отца. Я родился в 1963 г.

Занятно. А по документам?
SLR
25-11-2016 22:41 SLR    

Коллеги, а когда ввели впервые требование регистрировать ружьё в мвд? Смутно помню что в раннем детстве отец возмущался что то связанное с усложнением жизни охотника, что гайки закрутили.

По рассказам отца, в 60е не было сложностей для охотника, у кого была совесть соблюдали сроки и не били самок копытных. Но палили из всего что удобно и где удобно. По его рассказам тогда в 66 году били птицу в Печерском заповеднике на Урале, причем из нарезной мелкашки. Для котла. И все это везлось на поезде, а значит нарезняк не был запрещен. Не говоря уже о феодальных путевках.

Уже в 80е в Карелии было сложнее, запрет на Лося существовал, но остальное били все что видят, и не было никаких придирок. Как сейчас происходит беззаконие и сбор палок, что транспортировал через их угодья.

vborisov_76
25-11-2016 23:43 vborisov_76    

quote:
а значит нарезняк не был запрещен.

мелкашки продавались свободно.но нужно было справку что биатлонист.у меня дед знакомый так покупал белку.
  всего страниц: 25 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23  24  25 

следующая тема | предыдущая тема