Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь воспоминаниями. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 25 :  1  2  3  4  5 ... 22  23  24  25 
  следующая тема | предыдущая тема
Сигнальные STALKER и LOM-S от 9022 руб.! Работаем по всей России! Успейте заказать, пока есть в наличии! Продам МЕД! Ем сам, предлагаю вам. с доставкой по Мск .обновил 20.01.17
Беретта В92 СО без лицензии! Охолощенный пистолет под 10 ТК! Всего 18 500 руб.! Доставка по России! Смотрите!Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Автор Тема:   Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь воспоминаниями.
  версия для печати
ЧебурашкО
12-10-2016 06:29 ЧебурашкО        первое сообщение в теме:

Хотелось бы почитать воспоминания старшего поколения,о том как это было раньше.Как обстояли дела с охотой,какой был ассортимент оружия,пуль,порохов и прочего снаряжения в магазинах до начала 90х годов?
Думаю,многим из более молодого поколения будет интересно узнать,как это было раньше и позволит провести параллели с сегодняшним.
С уважением.

ЧебурашкО
12-10-2016 20:51 ЧебурашкО    

Виталий А,получается что в истории государства Российского было два ключевых момента ограничивающих граждан на владение оружием.
Первым был указ Екатерины,а вторым декреты большевиков.

quote:
Originally posted by:

'всем и каждому носить оружие, кому указание того не позволяет или предписывает'. Для нарушителей устанавливалось наказание: 'Буде кто в городе учнёт носить оружие, кому указание того не дозволяет или предписывает, с того, отобрав орудие без возврата, взыскать пеню, дневное содержание рядового, и сажать под стражу:'

Во всяком случае,очень уж современные формулировки в ЗОО напоминает.Только кратко изложенные.

Костя Сапрыкин
12-10-2016 21:39 Костя Сапрыкин    

В 90-х уже не нужен был кандидатский стаж и рекомендации.
Плати деньги и охотбилет в кармане. За разрешением на оружие - в милицию.
Виталий А
12-10-2016 22:36 Виталий А    

quote:
Изначально написано Костя Сапрыкин:
В 90-х уже не нужен был кандидатский стаж и рекомендации.
Плати деньги и охотбилет в кармане. За разрешением на оружие - в милицию.

Да, было такое, в частности один из московских магазинов предлагал такую услугу(билет если не изменяет память военохота), одновременно с этим МООИР проводил кандидатов по старому.
zibert paul
12-10-2016 23:35 zibert paul    

quote:
Изначально написано ЧебурашкО:

Деду только это и запомнилось?

Дед помер , до нашего дурдома не дожил. Помню в доме был всегда порох, дробь в мешке и папка в ящике. Ружьё висело на гвозде. Никаких сейфов.

ЧебурашкО
12-10-2016 23:55 ЧебурашкО    

quote:
Originally posted by zibert paul:

Помню в доме был всегда порох, дробь в мешке и папка в ящике. Ружьё висело на гвозде. Никаких сейфов.

И ни кто в те времена массовых расстрелов не учинял и вооружонных выступлений против власти не устраивал.

vladdrakon
13-10-2016 01:38 vladdrakon    

quote:
И ни кто в те времена массовых расстрелов не учинял и вооружонных выступлений против власти не устраивал.

патаму шта свирепствовала карательная психиатрия, ЛТП и всеобщая ежегодная диспансеризация и даже банальный триппер лечили с всеобязательным докладом в МВД, коя отслеживала и выявляла всю цепочку зараженных. А сифильбары и тубдиспансеры действующие менты охраняли и свободный выгул пациентов, как сейчас, жестко и бесчеловечно пресекался.
Оттого нация была чиста и душевно и телесно и оружие у честных граждан хранилось абы как, потому как все действующие и потенциальные психи в массе своей были принудительно локализованы и чалились за высоким забором.

а по теме - дробь и пули самолейка и самокатка, гильзы латунь под центробой, похох дымарь, Сокол дефицит, пыжи рублены из валенка иль архидефицитной туалетной бумагой патрон заботливо пыжёван. А для нужника газета нарезалась.
Коробки из под обуви серого картона, рачительный охотник также берёг и рубил оные на пороховые прокладки.
Путёвки, кои тока-тока ввели, продавал сам егерь на участке, стоили копейки. За перестрел никто не ругал. За лося срок выписывали. А козу били не таясь. В 75ом батя принудительно ездил в Тургайскую обл. на заготовку сайгачатины. Командировка щедро оплачивалась как производством так и охотобществом + выдавалось немеряное кол-во папковых заводских патронов. Батя их с в той командировки пачек полста привёз.
Роскошь по тем временам сказочная.

edit log

simon1975
13-10-2016 01:50 simon1975    

Как то ружей не было?. Я ездил пионером смотреть ружья в Магаз Калужский Охотник. Один был. Иногда пропадали ружья с витрины, остатки продавали под сезон по обществам, а так 2-3 ружья всегда были, комиссионка пару ружей, один -два вида ножа, много капканов. И чучела всех зверей местных-обчихаешься.
vladdrakon
13-10-2016 01:55 vladdrakon    

В Туле частные оружейники ещё водились. У батиного товарища двустволка имелась, сработанная частником. Запомнилось что бакелитовый затыльник приклада откидывался и под ним четыре гнезда под дополнительные патроны были затейливо высверлены.
simon1975
13-10-2016 02:00 simon1975    

quote:
Originally posted by vladdrakon:

В Туле

В Тулу, благо рядом, ездили как на святую оружейную землю. А сейчас, обосран город оружия.
ЧебурашкО
13-10-2016 02:06 ЧебурашкО    

Интересно,каков был ассортимент ружей в разные годы и в разных местностях до наступления горбачёвского дифицита?

Судя по книге автора с фамилией Тамман. "Совету начинающему охотнику" 1970г.
У меня сложилось впечатление,что ассортимент патрон и их комплектующих был достаточно скудным.Но вот раздел про выбор и покупку ружья,вызвал ощущение того,что ассортимент ружей в то время,должен был быть пусть и не богатым,но достаточно обширным.Во всяком случае,там перечислялось несколько наиболее распространённых моделей ружей,а так же много внимания уделялось прикладистости,весу и прочим параметрам ружья.Иными словами,потребитель мог ещё и под себя да под свои задачи что-то по выбирать.

ЧебурашкО
13-10-2016 02:07 ЧебурашкО    

quote:
Originally posted by vladdrakon:

В Туле частные оружейники ещё водились. У батиного товарища двустволка имелась, сработанная частником. Запомнилось что бакелитовый затыльник приклада откидывался и под ним четыре гнезда под дополнительные патроны были затейливо высверлены.

У американцев подобные приклады считаются тактическими и имеют название Спидфид.

simon1975
13-10-2016 02:11 simon1975    

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

,каков был ассортимент ружей в разные годы и в разных местностях до наступления

Наверное год 1984 одно валовое ружье-не помню точно, но горизонталка, тоз 34 в сувенирном исполнении и соболь. Соболь очень редко.
PalFed
13-10-2016 03:42 PalFed    

Да чего там вспоминать, ружья и всякие прибамбасы охотницкие были в диФьсите. За то дичи в лесах было полно, но не потому что ее кто то охранял и подкармливал - всем было так же насрать на природу как и сегодня, просто не было на руках у диковатого населения нашего никакой вездеходной и вообще тяжелой техники. А еще народ был занят работой и всякие бестолковые дачники не шарились по лесам с мая по октябрь, распугивая дичь. Когда наконец наши управители поймут, что въезд и вход в леса обязан быть ограничен по времени и по технике, то дичь снова начнет появляться, но есть сомнения в адекватности чинуш по этим вопросам))). А по ссссровским временам у меня ностальгия лишь по части количества дичи и рыбы и по тишине, когда стоя на тяге, кроме птичьих голосов, никакого рева моторов и музыкального их сопровождения не было и пластиковый мусор с алюминиевыми банками вперемешку не украшал пейзаж.(((

edit log

BUA50
13-10-2016 04:05 BUA50    

quote:
Изначально написано Aleksandr 68:

В шестидесятых продавались в любом спортмаге мелкашки. С приобретением проблем никаких.

У нас спортмага не было - мелкашки продавались в хозмаге, вместе с другими ружьями.
quote:
Помню в доме был всегда порох, дробь в мешке и папка в ящике. Ружьё висело на гвозде. Никаких сейфов.

У отца под припасы был свой верхний ящик в комоде - естественно, без замка. Ружьё висело над кухонной дверью на гвозде (на предохранительной скобе спусковых крючков, упираясь носком приклада в потолок).
Учить меня стрелять (и брать с собой на охоту) отец начал, когда я в четвертый класс перешел. Когда перешел в шестой класс, он уже разрешал ходить на охоту без него - я и до этого без него "бегал", но "контробандой". А когда я перешел в седьмой класс, отец вполне "официально" подарил своё ружье мне. Мать возражала (Алексей, рано ему ружьё иметь), но не очень настойчиво, больше "для порядка".

Была и припрятанная на чердаке мелкашка "для тетеревов", но когда я был студентом, её "спёр" соседский пацан и попался с ней. Дело закончилось мирной беседой двух "фронтовиков" - отца и участкового. Мелкашку "оформили" как найденную отцом на покосе и добровольно сданную - нарезное уже было под строгим запретом.

Но, самое первое впечатление от ружья (я его помню до сих пор) - это то, когда отец показал мне стволы своей двустволки после чистки. Я был просто очарован их сиянием.

edit log

Caucasian64
13-10-2016 05:05 Caucasian64    

quote:
Изначально написано VVal:

ну юноша, эт уж не ссср

покупал ружье еще будучи студентом, в 80г. е -иж58ма 12 калибр.

В 81ом братец прикупил в магазине ИЖ58МАЕ за 140 рубчиков. А я в комиссионке слегка повисевший на ковре штучник ИЖ58МА за 180....помню тульский полуавтомат продавали с "заднего кирылца", с переплатой....а потом он не хотел стрелять больше одного патрона без удара прикладом о землю...Сокол по талонам, жевело из-под прилавка...ни охот.одежды, нихрена путного в магазине не было. "Охотничьи" ножи с номерами ,сделанные из дерьма...

ЧебурашкО
13-10-2016 05:14 ЧебурашкО    

Вот интересно,а откуда сейчас в таком количестве полезли всякие двуствольные немцы,бельгийцы и французы?Да и полуавтоматические браунинги Авто 5 тоже не редкость? Понимаю конечно что ружья трофейные,но ведь с 45 года они наверняка тоже по рукам ходили и не были редкостью.
Так же интересно,когда в продаже появилась помпа ИЖ-81,но тут наверное вопрос больше к Палычу.На сколько я понимаю,ружьё это было сконструировано в 81 году,следовательно к середине 80х должно было поступить в продажу.
PalFed
13-10-2016 06:06 PalFed    

quote:

откуда сейчас в таком количестве полезли всякие двуствольные немцы,бельгийцы и французы?Да и полуавтоматические браунинги Авто 5 тоже не редкость? Понимаю конечно что ружья трофейные,но ведь с 45 года они наверняка тоже по рукам ходили и не были редкостью

Просто померли старые владельцы, в комках было много чего и в ссср. Трофейные редкость, больше всего репарационных.
quote:

когда в продаже появилась помпа ИЖ-81......На сколько я понимаю,ружьё это было сконструировано в 81 году

Это чучело из 90-х, а что значат цифры в названиях ёжиков и тузиков, хрен поймешь, по пьяни наверно названия им дают, Иж-27 точно не 27-го года выпуска, а Тоз-34 точно не 34-го)))))

edit log

PalFed
13-10-2016 06:17 PalFed    

quote:
Originally posted by Caucasian64:

.ни охот.одежды, нихрена путного в магазине не было. "Охотничьи" ножи с номерами ,сделанные из дерьма...

Это да. Да и понятия даже не было такого, как охотничья одежда, ходили как бомжи на охоту, донашивая всякое старье. Кто потолковее был, шили себе куртки из шинельного сукна- из сварочных костюмов, или армейских шинелей, смешно вспоминать сейчас, как в журнале "ОиОХ" народ делился опытом изготовления самопальных камуфляжей))) И про ножики убогие верно подметили, уважающие себя охотники эти поделки в руки даже не брали. Самое смешное, что они еще и с номерами были для вписывания в охотбилет))))))))))))

edit log

BUA50
13-10-2016 07:46 BUA50    

quote:
Originally posted by Caucasian64:

помню тульский полуавтомат продавали с "заднего кирылца", с переплатой....

Сам покупал "с переплатой" - за 560 р. Почти две мои офицерские "получки".
zibert paul
13-10-2016 07:58 zibert paul    

А помню ещё дальний родственник из ГСВГ (служил там) привозил раз какие то патроны, так дед очень радовался.
  всего страниц: 25 :  1  2  3  4  5 ... 22  23  24  25 

следующая тема | предыдущая тема