Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Есть пара вопросов к владельцам штучных МР ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть пара вопросов к владельцам штучных МР

1q2ww2q1
P.M.
11-10-2016 23:03 1q2ww2q1
Доброго времени суток. Ружье нужно для охоты на уток и гуся. Хочется приобрести реально хороший аппарат, который не будет ломаться. Рассматриваю, как вариант, покупку штучного МР 155. Вопрос к владельцам : 1 Есть ли смысл переплачивать вдвое за картинку и приклад. 2 Правда или нет такое высокое качество, как его описывают. 3 Есть ли смысл ждать полгода МР , когда можно купить дорого "турка" или бюджетного "итальянца ". Спасибо
Виталий А
P.M.
11-10-2016 23:40 Виталий А
@@@@@@Есть пара вопросов к владельцам штучных МР@@@@@@@
А что такие бывают?
А-а-а это как руль от ферари и диски от ломбарджини на копейке?


Купить бюджетного итальянца.

Bolda
P.M.
12-10-2016 10:51 Bolda
Вы сами себе ответили - НЕТ смысла ждать полгода МР , когда можно купить дорого "турка" или бюджетного "итальянца "

При выборе полуавтомата сам колебался между турком и европейцем. МР раз взяв в руки - сразу исключил как вариант.
Купил турка только исходя из бюджета, но как вариант по бюджету может быть б/у европеец.
Но в любом случае, при выборе полуавтомата прежде нужно определится с системой перезарядки.

1q2ww2q1
P.M.
12-10-2016 12:28 1q2ww2q1
Хочется ружье газоотводного типа. Бюджет до 60-65 тр. В эту ценовую группу укладываются все или почти все турки, МР 155 и Bernardelli. Не исключаю , что мог что-то упустить.
1q2ww2q1
P.M.
12-10-2016 12:32 1q2ww2q1
Вот и пытаюсь выбрать. Во всех магазинах каждый хвалит свои ружья.
Ivani4
P.M.
12-10-2016 15:39 Ivani4
Виталий А:

Купить бюджетного итальянца.

1q2ww2q1
P.M.
12-10-2016 21:37 1q2ww2q1
Теперь тогда такой вопрос , Bernardelli Mega можно считать итальянцем ?
легаш
P.M.
12-10-2016 22:10 легаш
Бюджет до 60-65 тр
Ещё тысяч пять добавить и уже можно на легендарную Урику замахнуться с небольшим настрелом.
Bernardelli Mega можно считать итальянцем ?
Там итальянского скорее всего осталось только название .
1q2ww2q1
P.M.
12-10-2016 22:19 1q2ww2q1
Originally posted by легаш:

легендарную Урику замахнуться с небольшим настрелом


Рассматриваю покупку нового ружья.
Виталий А
P.M.
12-10-2016 22:22 Виталий А
1q2ww2q1:

Рассматриваю покупку нового ружья.

grand-oxota.ru

1q2ww2q1
P.M.
12-10-2016 22:25 1q2ww2q1
Originally posted by Виталий А:

http://www.grand-oxota.ru/katalog/category/106-pietta.html

что это за зверь PIETTA?

Виталий А
P.M.
12-10-2016 22:41 Виталий А
Мне набрать в гугле пиетта и выложить вам сюда ссылки?
Итальянец, Зефирус инерционка, Мистрал газоотвод, стволы из SAE 4140 хромированные.. . что то еще?
На ютубе есть ролики можете ознакомиться.
Ivani4
P.M.
12-10-2016 22:46 Ivani4
Беретта Бельмонте - не вариант? 70т.р примерно. Относительно не сильно дороже той же Аты Нео.
1q2ww2q1
P.M.
12-10-2016 22:47 1q2ww2q1
перефразирую вопрос : PIETTA ZEPHYRUS 3 это один из лучших вариантов за имеющиеся средства ?
1q2ww2q1
P.M.
12-10-2016 22:51 1q2ww2q1
Originally posted by Ivani4:

Беретта Бельмонте


Сейчас посмотрю в интернете
Виталий А
P.M.
12-10-2016 23:00 Виталий А
1q2ww2q1:
перефразирую вопрос : PIETTA ZEPHYRUS 3 это один из лучших вариантов за имеющиеся средства ?

Хмм.. . это вам решать, я предпочел бы Урику, пусть б/у.
Следущая группа в районе 80ти например Беттинзоли.

1q2ww2q1
P.M.
12-10-2016 23:05 1q2ww2q1
выбор расширился еще на 2 модели.
Виталий А
P.M.
12-10-2016 23:09 Виталий А
1q2ww2q1:

Сейчас посмотрю в интернете

Чо смотреть, облегченная версия ЕС100, говорят собирают последнее время в испании, по работе нареканий нет.

Bolda
P.M.
13-10-2016 11:32 Bolda
Как владелец газоотводного полуавтомата могу сказать - жалею, что не взял инерционное. Его чистить явно проще будет
1q2ww2q1
P.M.
13-10-2016 17:33 1q2ww2q1
Originally posted by Bolda:

Как владелец газоотводного полуавтомата могу сказать - жалею, что не взял инерционное. Его чистить явно проще будет


Это единственное преимущество инерционных ружей на ваш взгляд?
bmwod
P.M.
13-10-2016 18:44 bmwod
Как владелец двух газоотводных полуавтоматов признаюсь: ни хрена особенного там чистить не надо! Как ох.. й, пардон, впавший в ступор от новых ценников скажу: в купле продаже сейчас висит Браунинг Феникс за 50. Если еще не продан, то какие нафиг могут быть 155е и прочая мишура? Для советчиков: бельмонте это та же ЕС100. Как это ни странно, инерционка. ТС обмолвился о газоотводе.
Виталий А
P.M.
13-10-2016 19:06 Виталий А
Я никогда не понимал этого довода, ну не было у меня никогда проблем с чисткой газоотвода на охотничьем ружье, в армии был СКС, так же проблем не видел, говна побольше, из инструмента только вишер и ветошь и веретенка - вся химия. Однако времени на разборку сборку больше уходило чем на чистку.
легаш
P.M.
13-10-2016 20:35 легаш
Я никогда не понимал этого довода, ну не было у меня никогда проблем с чисткой газоотвода на охотничьем ружье, , , .
+
bmwod
P.M.
13-10-2016 20:55 bmwod
Искренне считаю проблему чистки газоотвода надуманной. Как правило поклонники инерционок говорят, что их ружья гораздо меньше требуют чистки, что особенно важно в походных условиях. Однако один из самых ярых апологетов Бенелли, DEM, особо упирал на наличие у ружья съемной крышки ресивера. На вопрос, зачем лезть в полевых условиях в коробку, отвечал уклончиво: мол непреодолимое желание)))) Не возьму в толк: где же тогда преимущество Бенелли?
В итоге: если руки чешутся, чисти что, когда и сколько угодно. Но если исходить из соображений разумной достаточности, то минимально необходимая чистка ружья будет занимать минут 5-7. Включая газоотвод.
road hell
P.M.
23-10-2016 19:20 road hell
Originally posted by bmwod:

) Не возьму в толк: где же тогда преимущество Бенелли?


В цене и ресурсе.)))
Originally posted by bmwod:

Искренне считаю проблему чистки газоотвода надуманной. Как правило поклонники инерционок говорят, что их ружья гораздо меньше требуют чистки, что особенно важно в походных условиях. Однако один из самых ярых апологетов Бенелли, DEM, особо упирал на наличие у ружья съемной крышки ресивера


У п/а со съёмной крышкой для быстрого осмотра,чистки УСМ необходимо открутить гайку цевья,снять цевьё,ствол,крышку.У п/а с цельной коробкой выбить штифт и снять УСМ.Про очевидность преимуществ решать ВАМ.Где, когда ,в каких условиях?За чем?
охота - 88
P.M.
23-10-2016 20:15 охота - 88
Originally posted by road hell:

У п/а с цельной коробкой выбить штифт и снять УСМ

Если УСМ засрался, то и другие детальки чситить нужно, так что ружье все равно нужно разобрать, тем более что открутить одну гайку не большая проблема, так что твой довод слабоват
а вот ковыряться в цельной коробке , это еще то удовольствие , а на газоотводе в двойне , грязи и копоти там всегда больше. Щеточки , всякие мудрые полочки не отъемный атрибут владельца.

Originally posted by bmwod:

Искренне считаю проблему чистки газоотвода надуманной.


Все познается в сравнении, так что у вас все впереди. Особенно в полевых условиях и на охотах где по ящику патронов в день, это минимум. А если патроны на отечественных порохах это еще одна проблема газоотводов.
Originally posted by Виталий А:

Однако времени на разборку сборку больше уходило чем на чистку.


Если чистка занимает времени меньше чем разборка , то с оружия стреляли по минимуму.
Originally posted by road hell:

В цене и ресурсе.)))


Цена, не главное. Ресурс, надежность, баланс, посадистость, управляемость, простота обслуживания супер , вот что главное в Бенелли , поэтому Беретта и др отдыхают.
Bolda
P.M.
23-10-2016 23:32 Bolda
Ну уж если пошел такой спор, что лучше газоотводное ружье или инерционное, то тут у каждого безусловно свои предпочтения. Как говорится на вкус и цвет товарищей нет!
Но могу добавить, что в своем газоотводе обычно чищу ствол, газовую камеру, поршень и копоть на магазине практически после любой стрельбы, даже после пары выстрелов. Если попадаю с ружьем под дождь, похожу по камышам или кустам и неизбежно наберу всякий мусор, то делаю почти полную разборку. Вынимаю УСМ и затвор, чищу ствольную коробку изнутри, дабы разобрать современные полуавтомат нет проблем. При этом съемной крышки совершенно не нужно. Разумеется такую разборку делаю в домашних условиях.
Однако, чистка двустволки занимает в разы меньшее время
Однажды дали пострелять из Бенелли - по ощущениям бой более резкий, а отдача более мягкая. Так что понравилось мне такое ружье больше моего.
Разбирать его не пробовал, но судя по всему оно явно проще - нет газоотводного механизма.
Но в любом случае, мнение очень субъективное и каждому нравится свое. Кому болндинки, а кому брюнетки
охота - 88
P.M.
24-10-2016 10:21 охота - 88
Originally posted by Bolda:

опоть на магазине практически после любой стрельбы, даже после пары выстрелов.


И в магазине и еще нужно цевье внутри помыть, со ствола под цевьем копоть удалить, если возвратная пружина в прикладе то ее чистка тоже обязательна и не раз в год или два как на Бенелли.
DemonMSK
P.M.
24-10-2016 15:02 DemonMSK
охота - 88:

Все познается в сравнении, так что у вас все впереди. Особенно в полевых условиях и на охотах где по ящику патронов в день, это минимум. А если патроны на отечественных порохах это еще одна проблема газоотводов.

И в магазине и еще нужно цевье внутри помыть, со ствола под цевьем копоть удалить, если возвратная пружина в прикладе то ее чистка тоже обязательна и не раз в год или два как на Бенелли.

С трудом себе представляю ОХОТУ с расходом ящик патронов в день. Это мясозаготовка какая-то получается. Или пострелушки "куда-то в сторону цели"
Рем1187 не чистился более 1500 выстрелов. Ваще не проблема.
У него был день с 500+ на стенде. Тоже без вопросов, несмотря на патроны Азот в основном.
Если стрелять дымарём - то да, после примерно 10ка начинаются траблы.
И пружину в прикладе - чистить говорят иногда надо. Но я вот за 5 лет только раз сподобился, да и то в самом начале. Знаю владельца с куда большим стажем и настрелом чем у меня. Он вообще её не чистил ни разу, и ЧСХ - и не собирается.
Один фиг отчистить ствол до "как у кота яйца" занимает столько, что газоотвод на этом фоне мелочи.

охота - 88
P.M.
24-10-2016 16:48 охота - 88
Originally posted by DemonMSK:

что газоотвод на этом фоне мелочи.


В газоотвдоном п/а чистится не только газовый узел, вот в чем проблема.
Originally posted by DemonMSK:

С трудом себе представляю ОХОТУ с расходом ящик патронов в день.


Сидя на диване много что нельзя представить.
Originally posted by DemonMSK:

Рем1187 не чистился более 1500 выстрелов.Ваще не проблема

Вот не повезло ружью с владельцем.
На охоте в при влажности 100% и слякоти побывайте и постреляйте , особенно на патрончиках с отечественными порохами, вот тогда посмотрим когда за чистку возьметесь. Короче больше практики, а то как то уже даже не интересно.
П.С. Купил сегодня резиновые перчатки, пойду газоотводного турка чистить, надо его к зимним испытаниям готовить.

Начинаем с цевья, которое протирать себе дороже лучше сразу под краном помыть.
click for enlarge 947 X 1280 123.5 Kb

DemonMSK
P.M.
24-10-2016 19:02 DemonMSK
охота - 88:
Вот не повезло ружью с владельцем.
На охоте в при влажности 100% и слякоти побывайте и постреляйте , особенно на патрончиках с отечественными порохами, вот тогда посмотрим когда за чистку возьметесь. Короче больше практики, а то как то уже даже не интересно.
П.С. Купил сегодня резиновые перчатки, пойду газоотводного турка чистить, надо его к зимним испытаниям готовить.

При такой влажности он бодренько поржавеет, если не смазать. Не пробовал. ДУмаю что масялный ёрш + дунуть в СК баллистолом решат проблему.
На диване хз, а вот на охоте у меня пока максимальный расход был 25 штук на 17 гусей, и то это было в диком азарте.
При обычном лимите в 5 голов за зорю - ну будет 50 выстрелов в день, и то если будет хорошо летать. Если быть боль-мень трезвым - то десятка сбитых за день хватит.
А нормально - 1-2 "на ужин" 2-3 "домой", а дальше разряжаешься и "переходишь к водным процедурам"
Я всё же городской охотник, у меня плана по мясозаготовке нет. И КМК у 99% остальных ганзовцев картина примерно такая же.

А вот пострелушки на несколько сотен - это как раз запросто, и уже неоднократно. Но тут нет проблемы влажности.

Виталий А
P.M.
24-10-2016 19:22 Виталий А
DemonMSK:

При такой влажности он бодренько поржавеет, если не смазать. Не пробовал. ДУмаю что масялный ёрш + дунуть в СК баллистолом решат проблему.
На диване хз, а вот на охоте у меня пока максимальный расход был 25 штук на 17 гусей, и то это было в диком азарте.
При обычном лимите в 5 голов за зорю - ну будет 50 выстрелов в день, и то если будет хорошо летать. Если быть боль-мень трезвым - то десятка сбитых за день хватит.
А нормально - 1-2 "на ужин" 2-3 "домой", а дальше разряжаешься и "переходишь к водным процедурам"
Я всё же городской охотник, у меня плана по мясозаготовке нет. И КМК у 99% остальных ганзовцев картина примерно такая же.

А вот пострелушки на несколько сотен - это как раз запросто, и уже неоднократно. Но тут нет проблемы влажности.

Не могу представить о каких ящиках идет речь и сколько в них патронов, в стандартной коробке 250 шт.
Учитывая нормы добычи, т.е если их не нарушать и попадать хотя бы каждым десятым патроном.. . перестрел однако
Если конечно это не кроухантинг

охота - 88
P.M.
24-10-2016 19:47 охота - 88
Originally posted by Виталий А:

Учитывая нормы добычи,


Нормы добычи везде разные, а в некоторых странах ближнего зарубежья их вовсе нет. Но что бы это знать нужно за два месяца осеннего сезона, провести в полях 21 день и иметь в планах еще минимум 7дней охоты по птице , организовать охоту и суметь ее реализовать ,проехать на своем автомобиле более 6000км + 3000км в планах и много , много рутинных мелочей, которые нужно решить еще до начала сезона.
Пока вы не решили эти вопросы , вам остается только гадать , сколько патронов в ящике, кроухантинг или не кроухантинг, говорить о нормах и т.д и т.п. В народе это называется "лить воду и с пустого в порожнее".

Сибирь, один день охоты, пробег на авто 500 км , норма добычи 120шт-утка, 20шт-гусь. Добыто 50 уток , можно было и больше но есть свои нормы.

click for enlarge 1729 X 1280 486.8 Kb
click for enlarge 1729 X 1280 416.0 Kb

Виталий А
P.M.
24-10-2016 21:45 Виталий А
охота - 88:

Нормы добычи везде разные, а в некоторых странах ближнего зарубежья их вовсе нет. Но что бы это знать нужно за два месяца осеннего сезона, провести в полях 21 день и иметь в планах еще минимум 7дней охоты по птице , организовать охоту и суметь ее реализовать ,проехать на своем автомобиле более 6000км + 3000км в планах и много , много рутинных мелочей, которые нужно решить еще до начала сезона.
Пока вы не решили эти вопросы , вам остается только гадать , сколько патронов в ящике, кроухантинг или не кроухантинг, говорить о нормах и т.д и т.п. В народе это называется "лить воду и с пустого в порожнее".

Сибирь, один день охоты, пробег на авто 500 км , норма добычи 120шт-утка, 20шт-гусь. Добыто 50 уток , можно было и больше но есть свои нормы.

Это да, я так примерно и предполагал, "свои нормы"

Ссылочкой по "Сибири" с нормой добычи на одного охотника в 120 шт. не поделитесь?

Я не ханжа по молодости за зорьку собирал по 30 штук, грешен каюсь , был автоклаб.. . но что бы не хватало 250 штук патронов на день?


К мясозаготовкам быстро интерес пропадает, да поездить и поработать что бы собрать такой урожай нужно не слабо, можете не рассказывать.. . но приедается на высадного раз съездил
640 x 426
Больше не хочу, нормы лимитируется только кошельком
Мясозаготовка оправдана только при отсутствии времени, выезд на сутки, что называется настреляться до отрыжки...
Куда столько птицы, не самой лучшей по вкусовым качествам? Опять же не мое дело конечно.. . знакомый держал несколько ресторанов, там раскидать пойдет в охотку...


охота - 88
P.M.
24-10-2016 22:05 охота - 88
Originally posted by Виталий А:

Ссылочкой по "Сибири" с нормой добычи на одного охотника в 120 шт. не поделитесь?


А верить на слово вас не учили, хотите узнать по рулите поиском, лично мне что то доказывать вам, нет ни времени , ни желания.
Originally posted by Виталий А:

Это да, я так примерно и предполагал, "свои нормы"


Честно, сказать мне глубоко поровну , что вы там предполагали, выше норм установленных в местах охоты ни когда не прыгал и не стремился перепрыгнуть.
Originally posted by Виталий А:

Куда столько птицы, не самой лучшей по вкусовым качествам?


Вас этот так сильно беспокоит, можете не беспокоится ничего не пропадает, нужно просто уметь готовить.
Виталий А
P.M.
24-10-2016 22:17 Виталий А
охота - 88:
... . хотите узнать по рулите поиском, лично мне что то доказывать вам, нет ни времени , ни желания


Другого ответа я и не ожидал.

охота - 88
P.M.
24-10-2016 23:11 охота - 88
Originally posted by Виталий А:

Другого ответа я и не ожидал.


Ну так это же вам нужно, а не мне, поэтому свое любопытство удовлетворяйте самостоятельно.
Originally posted by Виталий А:

о приедается на высадного раз съездил


Не сравнивайте охоту на высадного фазана, с охотой на диких уток и гусей, которых вам на блюдечке ни кто не принесет .
Второе, не называйте недоступную для вас охоту "мясозаготовкой", я очень часто это слышу от "диванных "охотников, но как увижу их на охотах на которые их пригласили на холяву и все им подали на блюдечке , все удивляюсь как они быстро переодеваются из гринписовцев в машины по убийству, но как дело доходит до разделки дичи и ее переработки, они опять быстро переодеваются в гринписовцев.
Третье, не нужно пытаться показать себя белым и пушистым "охотником-гурманом" , добывающим дичь с супер гастрономическими качествами(кстати так и не понял когда это серый гусь и речные(благородные) утки стали обладать невысокими вкусовыми качествами?!) , при этом не надолго отрываясь от дивана и теплой квартиры.
Четвертое, вы хотели узнать где и как можно расстрелять 250 патронов за день охоты, я вам объяснил и рассказал , можно считать что ответ на вопрос был исчерпывающим и дальнейшее его обсуждение уже можно будет расценивать как флуд.
Виталий А
P.M.
25-10-2016 00:14 Виталий А
охота - 88:

Не сравнивайте охоту на высадного фазана, с охотой на диких уток и гусей, которых вам на блюдечке ни кто не принесет .

Хмм.. . не сравнивал, просто по вкусовым качествам фазан гораздо выше
охота - 88:
Второе, не называйте недоступную для вас охоту "мясозаготовкой"...

Почему вы решили, что такие охоты не доступны для меня?
Мне они просто стали не так интересны.. . и за 600 верст не нужно ездить, я за 200 находил.
охота - 88:
.. но как дело доходит до разделки дичи и ее переработки, они опять быстро переодеваются в гринписовцев.

Этот фактор меня не смущает так как ваших знакомых, но даже 10 привезенных домой ощипанных, выпотрашенных и опаленных уток, для меня составляют известную проблему(в отличии от мяса) в плане куда деть.
Почти никто из домашних не ест, один дядька...
охота - 88:
Третье, не нужно пытаться показать себя белым и пушистым "охотником-гурманом" , добывающим дичь с супер гастрономическими качествами, при этом не надолго отрываясь от дивана и теплой квартиры.

А что вы уже научились не отрываясь от дивана?
охота - 88:
Четвертое, вы хотели узнать где и как можно расстрелять 250 патронов за день охоты, я вам объяснил и рассказал , можно считать что ответ на вопрос был исчерпывающим и дальнейшее его обсуждение уже можно будет расценивать как флуд.

И опять вы не в тему.. . я просил поделиться ссылкой, где в Сибири норма отстрела уток оставляет 120 голов в день.
В прочем я заранее знал ваш ответ
Мы вроде это уже обсудили, зачем было повторяться?
DemonMSK
P.M.
25-10-2016 10:18 DemonMSK
охота - 88:

Нормы добычи везде разные, а в некоторых странах ближнего зарубежья их вовсе нет. Но что бы это знать нужно за два месяца осеннего сезона, провести в полях 21 день и иметь в планах еще минимум 7дней охоты по птице , организовать охоту и суметь ее реализовать ,проехать на своем автомобиле более 6000км + 3000км в планах и много , много рутинных мелочей, которые нужно решить еще до начала сезона.
Пока вы не решили эти вопросы , вам остается только гадать , сколько патронов в ящике, кроухантинг или не кроухантинг, говорить о нормах и т.д и т.п. В народе это называется "лить воду и с пустого в порожнее".

Сибирь, один день охоты, пробег на авто 500 км , норма добычи 120шт-утка, 20шт-гусь. Добыто 50 уток , можно было и больше но есть свои нормы.

Ну так это и есть мясозаготовка Именно что добыча еды и заготовка мяса Если конечно это всё перерабатывается.
Признаю - тут можно и ящик в день.

А то я видел "охоту" мажоров. Которые набили как бы не больше, но ни одной утки себе не взяли "её же готовить надо"
Ну собсна я там же был, взял десяток который могу выпотрошить, ощипать и опалить и успокоился, перейдя к "водным процедурам". Ибо допереть тонну утки оттуда нереально, а просто так убивать - не хочу.
Ну да я больше "диванный" охотник. Мои утку не особо любят, к фазану и особенно гусю относятся лучше.

Alex196
P.M.
25-10-2016 13:22 Alex196
Мне они просто стали не так интересны.. . и за 600 верст не нужно ездить, я за 200 находил

Виталий! Скажу больше - я так вдруг прекратил заниматься рыбалкой. А ведь с 7 лет помнится, живя у бабушки на Кубани, каждое утро вставал в 4 утра и мчался на рыбалку. А каждый вечер копал червей для следующей рыбалки. И вот все шло нормально и последовательно. И черт меня дернул поставить себе цель лет 20 назад - поймать больше, чем смогу поднять. И вот сначала все в шутку было, а потом реально материализовалось. И все! Пропал интерес. Могу сейчас взять спиннинг, покидать с лодки. Но час - не больше. Надоедает. А уж с удочкой просто засну.
А вот охоту берегу для себя. И еще - для собаки. В охоте она на первом месте, а не добыча. Чтобы было, на что с удовольствием посмотреть. А еще, чтобы было, чем на завтра заняться. Потому что, уж не знаю, диванный ли я охотник, но за 500 км уже точно на охоту не поеду. И за 150 уже в этом году не ездил. Езжу до самой дальней точки - 26 минут от дома. Но, если заход до 18.30, то каждый день. Потом, когда уже не успевая приехать с работы до захода, по выходным. Не то, что ящиков патронов не имею с собой, но и патронташ не ношу - снял с крючка стрелковый жилет, в котором в правом кармане "семерка", в левом - "пятерка" (штук по 10), да в ягдташе 8 штук какой-нибудь "единицы", собаку в машину, ружье в машину и скорее в поле, пока не совсем стемнело. Бывает, что и парой бекасов ограничивается охота. Бывает, и одним. Но не в этом же радость. Если собака красиво сработала, если был красивый выстрел и подача в руку - вот это праздник души. А вот если даже 3 утки, то точно утром на работу не выспавшемуся вставать - пока все разделаешь и в морозилку уложишь... А если вообще ничего, то тоже есть чему порадоваться - вовремя спать лягу
Не, правда, в воскресенье вечером пришлось переукладывать морозилку, чтобы чирка пристроить так, чтобы ящик задвинулся. Вот так - по одной, по две, по три в день - и набилось за сезон битком. И друзьям дарю, и ветеринарам привожу на прием. А морозилка не вмещает.
На стенде и сам стрелял по две сотни. Но чтобы на охоте.. . Все же, на охоте есть какие-то нравственные рамки. Безотносительно даже официальных норм добычи. 500 км на машине - не думаю, что остро стоит продовольственная проблема.
Вы уж извините, уважаемый Охота -88, но в среде легашатников таких называют не охотниками, а просто стрелками. Охота - это культура. Для решения продовольственных задач существуют животноводство, птицеводство и оседлое земледелие.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Есть пара вопросов к владельцам штучных МР ( 1 )