Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Выбор ружья для ходовой. МР-18ЕММ 12/76 как? Тему можно закрывать. ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"Стример снова в деле! Пистолет Streamer 9 mm P.A. за 19 486 руб. Смотрите!
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиБезоперационное лечение позвоночника
СХП еще дешевле! Только для ганзы! Скидка 1000 руб. при покупке! Макаров-СО, обрезБРАТ-2, ПМ КУРС-С, TAURUS-CO в наличииГладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Автор Тема:   Выбор ружья для ходовой. МР-18ЕММ 12/76 как? Тему можно закрывать.
  версия для печати
APavel
16-10-2016 22:32 APavel    

quote:
Изначально написано Kutay:

Тоже смотрю в сторону мр18,но если брать, то с д/н и п.планкой, но тогда вопрос веса становится не актуальным, те же 3кг. Нужен аппарат лёгкий, неприхотливый...Вопрос, что смотреть?

Калибр меньше 12го или импорт. Первый вариант тоже импорт, скорее всего

Последний из могикан
16-10-2016 22:56 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by Strannik888
:

Смотрел обзор нашей помпы МР-135, и п/а МР-155. Помпа больше понравилась, да и по цене, на 20% дешевле. Хотя и до неё надо подкопить.

полуавто удобней, помпа тренировки требует.

местныйИз86рус
16-10-2016 23:15 местныйИз86рус    

7 лет ходил с 5ти зарядкой МЦ. Нынче пошел с ижиком18 в 16к. Думаю МЦ долго будут стоять в сейфе. Для ходовой на боровую самое то, на утку не пробовал..

-------------
Иногда второй ствол все же нужен , что бы добрать, но скорее по утке.
Если бы у меня была двудулка, то в нижний всегда бы заряжал пулю- хожу на боровую уже один(гончака больше нет), с МЦ всегда в магазине было две Полевы, места у нас такие..
click for enlarge 1024 X 768 238.1 Kb

edit log

ППа
17-10-2016 01:23 ППа    

Для боровой -да.
Postoronnim V
17-10-2016 08:18 Postoronnim V    

quote:
Изначально написано михаил75:

Ну какой нафик выбор патрона?
Это что,состояние души такое,а в кого еще пальнуть?
Ну вот пойду я за косулей на покосы.Зарядил картечь с нулями и пошол.
Вот неужли стану зайца стрелять,или утку налетевшую?Нафик мне вот это разнообразие патронов?
Ну а ежли ходить по лугам,раззявив варежку,и ждать,кто налетит/набежит/наползет,то вообще пятистволку надо,чтоб уж патроны и сужения выбирать.

Мда..
...
Вообще то тема предполагает ходовую охоту и об этом прямо сказано в заголовке.
Для большинства кого знаю такой охотой увлечённых (да и у меня самого охот самотопом или на лыжах не менее 90 % от всех выходов) - это охота в первую очередь на птицу.
Во вторую очередь на зайцев и прочих зверушек.
Целенаправленно по копытным самотопом - это уж вовсе редко кто практикует.
Вы же в ходовых охотах на птицу, похоже,.. мало что понимаете, коли задаёте вопросы "какой нафик выбор патрона".
Ибо птичка может взлететь и на 30-40 метрах и из под ног.
Вот тут выбор снаряда - это уже большой плюс к удачности выстрела.

Например взлетевшего далеко глухаря или тетерева стреляю из левого чокового ствола четвёркой-пятёркой в патроне повышенной кучности (с крахмалом), а ближних взлетевших из правого ствола менее кучно бьющего и семёркой дисперсантом.

Или когда рябчик рябчика маню - так в левом стволе семёрка с крахмалом для выстрела на дальняке, а в правом полузаряд, что бы не разбить тушку, когда рябчик подойдёт или подлетит на выстрел слишком близко..
Вчера, например два рябчика именно так и взял - одного метров с 35 через ветки из чока, второго с 5 метров полузарядом. Вот что от рябчика осталось бы, если бы стрелял из одностволки неким усреднённым патроном?. Да и на 35 метров таким усреднённым патроном через ветки не факт, что достал бы...

Примерно так же хорошо иметь разные по кучности стволы с семёркой-девяткой и по болотно-луговым птичках.

Sergo730773
17-10-2016 19:33 Sergo730773    

quote:
Для ходовой на боровую самое то, на утку не пробовал.

По мне так "ходовая" от слова ходить, а рябчика при должной сноровке можно и из рогатки , камрад Postoronnim V правильно все написал, если есть проблемы с весом ружья - меняйте калибр, 20 например, или 24 (сложно найти), будет меньше разочарования от охот.
Хотя если дичи вал (что вряд ли), смазал - пусть летит, то одностволка Ваш путь.

edit log

ППа
17-10-2016 19:43 ППа    

quote:
Изначально написано Sergo730773:

По мне так "ходовая" от слова ходить, а рябчика при должной сноровке можно и из рогатки , камрад Postoronnim V правильно все написал, если есть проблемы с весом ружья - меняйте калибр, 20 например, или 24 (сложно найти).

Можно и шапкой поймать. Только условия такие разные. В этом сезоне утром выходишь, а как в вечерних сумерках, облака низкие плотные. В лесу еще темнее, да еще заросший, до четырех раз перелетали пока не увидишь и то более-менее куда стрелять.

edit log

Solo.lv
17-10-2016 21:08 Solo.lv    

quote:
Изначально написано Sergo730773:

Хотя если дичи вал (что вряд ли), смазал - пусть летит

А если подранок...Тоже пускай летит?

Sergo730773
18-10-2016 06:10 Sergo730773    

quote:
А если подранок...Тоже пускай летит?

если вопрос ко мне - 3 двухстволки, 1 п/а.
Postoronnim V
18-10-2016 08:34 Postoronnim V    

quote:
Originally posted by ППа:

В лесу еще темнее, да еще заросший, до четырех раз перелетали пока не увидишь и то более-менее куда стрелять.

Даже когда светло и ясно, то ситуации всё равно очень разные бывают.
Может внезапно налететь и сесть рядом, может подойти из за спины так тихо, что только боковым зрением видишь, как он в метре проходит, а может подлетать или подходить издалека и не факт, что подойдёт ближе, а если и подойдёт - то не факт, что подставится под удачный выстрел...
Поэтому и два ствола и разные патроны очень желательны.
Зебулон Стумп
19-10-2016 13:14 Зебулон Стумп    

Шикарное ружье для ходовой охоты.
Взял получек, долго искал, хотел в пластике. Взял в дереве, потом заказал комплект из пластика.
За такие деньги не особо жалко его тереть о ветки в лесу, не страшно мочить под дождем приклад, цевье, пачкать.
После двудулки и целого дня хождения по лесу я был очень доволен.
Зебулон Стумп
19-10-2016 13:22 Зебулон Стумп    

Кстати, единственный очень серьезный "косяк" если брать новое из магазина (может мне так повезло) это то, что оно покрыто ржавчиной! Хреновое воронение что ли. После каждой чистки белые салфетки становятся рыжие.
ППа
19-10-2016 15:57 ППа    

quote:
Изначально написано Зебулон Стумп:
Шикарное ружье для ходовой охоты.
Взял получек, долго искал, хотел в пластике. Взял в дереве, потом заказал комплект из пластика.
За такие деньги не особо жалко его тереть о ветки в лесу, не страшно мочить под дождем приклад, цевье, пачкать.
После двудулки и целого дня хождения по лесу я был очень доволен.

Двудулка то сколько весит?

Виталий А
19-10-2016 18:45 Виталий А    

quote:
Кстати, единственный очень серьезный "косяк" если брать новое из магазина (может мне так повезло) это то, что оно покрыто ржавчиной! Хреновое воронение что ли. После каждой чистки белые салфетки становятся рыжие.

Это побочный продукт пайки, разрожившийся флюс... ни у одного другого производителя этого не встречал, следовательно это феничка удмуртских птушников, не промывать место пайки.

Зебулон Стумп
19-10-2016 20:10 Зебулон Стумп    

quote:
Двудулка то сколько весит?

около 3,4

Зебулон Стумп
19-10-2016 20:18 Зебулон Стумп    

quote:
не промывать место пайки.

Я ствол когда протираю снаружи салфетки рыжие, казенную часть (что снаружи, что внутри) тоже самое. Получается это не флюс, а реально ржавчина? И так после каждого выхода в лес.

ППа
19-10-2016 20:49 ППа    

quote:

около 3,4

А если бы 2,8, что выбрали?
Виталий А
19-10-2016 22:48 Виталий А    

quote:

Я ствол когда протираю снаружи салфетки рыжие, казенную часть (что снаружи, что внутри) тоже самое. Получается это не флюс, а реально ржавчина? И так после каждого выхода в лес.

После выстрела от сотрясения эта хрень попадает куда угодно, реагирует с водой и маслом... ради инттереса почистите ружье, а потом после охоты проведите чистой салфеткох вдоль планок, слегка нажимая на шов, поймете о чем я.

Зебулон Стумп
20-10-2016 08:01 Зебулон Стумп    

quote:
А если

Не знаю.
Мне новое ружье 2,8, двухстволка, в 12к, да за деньги одностволки не попадалась. Поэтому я правда очень доволен тем, что у меня есть.

quote:
После выстрела от сотрясения эта хрень попадает куда угодно, реагирует с водой и маслом

Надо будет обратить внимание.

ППа
20-10-2016 22:45 ППа    

ТС уже показали недорогие двустволки 3 кг. весом.
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема