Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Выбор ружья для ходовой. МР-18ЕММ 12/76 как? Тему можно закрывать. ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Стример снова в деле! Пистолет Streamer 9 mm P.A. за 19 486 руб. Смотрите!Безоперационное лечение позвоночника
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruСХП еще дешевле! Только для ганзы! Скидка 1000 руб. при покупке! Макаров-СО, обрезБРАТ-2, ПМ КУРС-С, TAURUS-CO в наличии
Автор Тема:   Выбор ружья для ходовой. МР-18ЕММ 12/76 как? Тему можно закрывать.
  версия для печати
охота - 88
15-10-2016 19:30 охота - 88    

quote:
Originally posted by Strannik888:

меня интересует выбор одностволки для ходовой, заяц, куропатка, утка с подхода (15-20 м).

Забудьте об одностволке , не мучайте себя и зверушек , купите двустволку или легкий п/а , с весом до 3кг.

Виталий А
15-10-2016 19:31 Виталий А    

quote:
Изначально написано михаил75:

А кто такой РН?
Ну вот сами стрельните хоть 7-й,да хоть 9-й на 5 метров.Неужли такой плюхи козе не хватит?
А тем более заводским контейнерным патроном?
Тут и лосю рога отшибет,наверно.

Profi-Hunter примерно как Дерсу... подойти к козе на 5 м., если она не привязана у меня не получается, к лосю то же... наверное именно по этой причине было изобретено метательное оружие

edit log

avtor-1
15-10-2016 19:38 avtor-1    

quote:
Изначально написано Strannik888:
Приветствую всех!

Хочу приобрести ружьё в 12 калибре для ходовой - заяц, куропатка, утка с подхода или из засидки (другой дичи не стреляем).
Имеется старенькое ТОЗ-БМ 1966 г.в. (от деда покойного осталась) хорошее и кучное, но в силу возраста имеет износ.

Выбор пал на, легкое и надежное (по отзывам) одноствольное МР-18ЕММ 12/76. Отец (со стажем более 30 лет охоты) уговаривает на "вертикалку 12к" или "5-зарядку 12к". У самого у него ИЖ-43 16к. (1988 г.в. экспортное). Просто взяв в руки ИЖ-43 и "полуавтомат" сравнив с МР-18 разницу в весе чувствуешь сразу. Для ходовой это не мало важно.

Как вы думаете, стоит брать "одностволку" для ходовой, или всё же "двустволку"?

ИЖ-58М 12/70 весом в 3кг будет то, что нужно.
click for enlarge 1707 X 1280 210.5 Kb

edit log

михаил75
15-10-2016 19:53 михаил75    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Profi-Hunter примерно как Дерсу... подойти к козе на 5 м., если она не привязана у меня не получается, к лосю то же... наверное именно по этой причине было изобретено метательное оружие

Так я к уткам подходил,а она в кочкоре спала видать.
Частенько,когда грибы режешь,молодые косули близко подходят.Разгибаешся,а она вот,стоит и глазами лупает.Хоть ножиком кидайся.
Одно время даже о ТОЗ-106 подумывал для таких вот случаев.

Ловец Снов
15-10-2016 20:09 Ловец Снов    

Интересно во всех компаниях есть такие вот специалисты высокохудожественного свиста?
Хуже всего, если под влияние вот таких спецов попадают молодые охотники не имеющие опыта...
охота - 88
15-10-2016 20:14 охота - 88    

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Интересно во всех компаниях есть такие вот специалисты высокохудожественного свиста?

Не знаю как в компаниях, но в этом разделе , да и в других , специалистов высокохудожественного свиста хоть отбавляй.
quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Хуже всего, если под влияние вот таких спецов попадают молодые охотники не имеющие опыта...

+100
михаил75
15-10-2016 20:37 михаил75    

Почаще в лесу бывать надо,тогда и косулю рядом увидите,и норку руками поймаете,и от лисы бешенной побегаете.
spirikraft
15-10-2016 21:39 spirikraft    

quote:
[/B]
заяц, куропатка, утка с подхода или из засидки (другой дичи не стреляем)
quote:
[B]

в 20-м калибре одностволочки за глаза.

Михаил HORNET
15-10-2016 22:06 Михаил HORNET    

Двустволка или полуавтомат
Советы купить одностволку для стрельбы влет глупы и вредны
Одностволка это оружие промысловиков, всяко не в 12-м калибре, предназначенное для стрельбы по сидячке

edit log

Ловец Снов
15-10-2016 22:47 Ловец Снов    

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Двустволка или полуавтомат
Советы купить одностволку для стрельбы влет глупы и вредны
Одностволка это оружие промысловиков, всяко не в 12-м калибре, предназначенное для стрельбы по сидячке

Одностволка это осознанный выбор хорошего стрелька и умелого охотника. Человек выбирающий такое ружье не задается вопросом, нужно ли оно ему...

wolfwolf33
16-10-2016 02:23 wolfwolf33    

Я одностволку купил через 18 лет, после первой двустволки.

edit log

AndyVs
16-10-2016 06:01 AndyVs    

Беру МР-18 если знаю что ходить придется много, а дичи может и не встретится. Зато если дичи не было, потом радуюсь, что не взял с собой Сайгу 12
калей
16-10-2016 07:02 калей    

quote:
Изначально написано михаил75:
Почаще в лесу бывать надо,тогда и косулю рядом увидите,и норку руками поймаете,и от лисы бешенной побегаете.

Лиса то догнала?

не охотник, стрелок
16-10-2016 12:40 не охотник, стрелок    

У меня мр 18 емм суение 0.5 с прицельной планкой.
с собой 2 вида патронов в латуни.
1- 2,3 порох 18гр.дроби 6 и 18гр.дроби 3 итого 36гр. вместо пыжей газета (т.б)
2- 2,3 порох 18гр.дроби 3 и 18гр.дроби 0 итого 36гр. вместо пыжей газета (т.б)
менять что-либо желания нет.
раньше было МЦ 20-01
ЗРЯ ПРОДАЛ.
Последний из могикан
16-10-2016 16:12 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by охота - 88:

П.С. Припомните хоть один случай из своей жизни, когда вы добыли косулю во время тропления зайца.

Я зайца не стреляю, потому-что не ем. Но вот при охоте на куропатку, случаи с косулей были. Правда убивал нулями, все как сказал, в одном стволе она загодя была. Шакал достаточно часто попадается. Барсук бывает. Поэтому в двудулке в интересных местах, крупная дробь. А в помпе магазин полностью не заряжаю, что-бы докинуть пару крупных.
------------
Я на этой неделе 4 раза на охоте уже был. Больше попыток-больше вероятности и никаких сказок.

edit log

Последний из могикан
16-10-2016 16:26 Последний из могикан    

quote:

1. Если налетает стая уток, целится и стрелять надо только по одной?
2. Утка после выстрела пикирует, как узнать подранок или готова?
3. Первым выстрелом промах, вторым подранок, как быть?

1. высший пилотаж бить под створенную пару. Но это уж приличное хладнокровие развить нужно.
2. да видно же жива или нет. Если засветло. Голова не отвалилась, смотрит куда падает, жива и лучше добить.
3. Купить полуавтомат или помпу. Ну или трехдулку )))

quote:

Ныряет, и выплывает через 10-12 метров от того места где занырнула. Я отстрелял патронов 10, утка так и ушла, ныряя.

ну так очень часто зараненая плывет погрузившись почти полностью под воду, одна голова наружу. По голове трудно попасть, как повезет.

охота - 88
16-10-2016 16:30 охота - 88    

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Я зайца не стреляю, потому-что не ем.

Ну а что же пишите об охоте на зайца?
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Но вот при охоте на куропатку, случаи с косулей были. Правда убивал нулями, все как сказал, в одном стволе она загодя была.

Не верю, или у вас козы привязаны ,или со снотворным переборщили, или молодь косули в не сезон охоты валите.
Последний из могикан
16-10-2016 16:39 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by охота - 88:

Не верю

да что с того изменится? Я не пророк Иона, не расстроюсь.
В моих палестинах, косуля в любом возрасте, в любое время года затаивается на дневной лежке. Она вас прекрасно слышит, но предположу думает, что пройдет мимо. Если лежка хорошо укрыта, например в обширном шиповнике или можжевельнике. На моей памяти, ближе всего выскакивала пара метров на десять, обычно 15-20 и далее. Да, перезарядить хоть один ствол успеваешь, но все это в спешке. И совсем другое дело если уже готов.

edit log

Strannik888
16-10-2016 21:17 Strannik888    

quote:
2. да видно же жива или нет. Если засветло. Голова не отвалилась, смотрит куда падает, жива и лучше добить.

Летит стая, делаю выстрел, одна камнем падает. Делаю второй выстрел по другой - мимо. Упавшая утка оказывается подранком, перезаряжаю 2 патрона и взвожу два курка. Утка доплыла до камыша (10-12 метров) и всё. Пошел в камыш искать, на нем кровь, искал часа 1,5, нашел. Скончалась от полученных ранений.
quote:
3. Купить полуавтомат или помпу. Ну или трехдулку )))

Трёхдулка это совсем круто, некий сцукомегабластер, а вот помпу или полуавтомат тоже есть мысли.
Смотрел обзор нашей помпы МР-135, и п/а МР-155. Помпа больше понравилась, да и по цене, на 20% дешевле. Хотя и до неё надо подкопить.
Kutay
16-10-2016 22:20 Kutay    

Если Т.С не против спрошу здесь
Охота на перепела, и голубя на кормёжке(в моей локации), это те охоты где стреляешь один раз, и под эти условия хочется действительно лёгкое ружьё.
Тоже смотрю в сторону мр18,но если брать, то с д/н и п.планкой, но тогда вопрос веса становится не актуальным, те же 3кг. Нужен аппарат лёгкий, неприхотливый...Вопрос, что смотреть?
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема