Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор ружья для ходовой. МР-18ЕММ 12/76 как? Т ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор ружья для ходовой. МР-18ЕММ 12/76 как? Тему можно закрывать.

михаил75
P.M.
15-10-2016 01:16 михаил75
Ловец Снов:
Был период в жизни, когда своего ружья не имел и на охоту брал товарища ИЖ-18. Первый рябчик был добыт именно из него.
Когда пошел на утку, понял, что сделал большую ошибку.. . Аналогичная ситуация была и с вальдшневами, отсутствие второго патрона не позволило добрать многих подранков.
Когда появилась возможность купить ружье под себя, взял МР-153. Тогда козалось, что неумение стрелять, можно компенсировать дополнительной парой патронов. На практике оказалось, что я заблуждался.
Сейчас в арсенале остались только двустволки.
Даже научившись стрелять к одностволке вернуться не захотел т.к. по личному опыту считаю, что второй быстрый выстрел нужен обязательно для добора подранков, а полуавтоматы так и не полюбил...

Видимо,стрелять так и не научился.

Solo.lv
P.M.
15-10-2016 02:16 Solo.lv
михаил75:

Видимо,стрелять так и не научился.

А твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

wolfwolf33
P.M.
15-10-2016 02:39 wolfwolf33
Саныч59:
я тоже, 2.6 это 16 калибр
2.8 нормальный вес мр18 в 12 калибре

Моё, 12 калибра, весит 2,6. ИЖ-18 ЕМ-М, 1993 год выпуска.

Postoronnim V
P.M.
15-10-2016 07:31 Postoronnim V
Originally posted by михаил75:

Видимо,стрелять так и не научился.


Вы в этом уверенны?.
При чём тут умение стрелять, если один одностволка завсегда уступает по возможностям двудулке для ходового охотника любой стрелковой подготовки
И дело не только в возможности скорого "доборного" выстрела.
Нет у одностволки возможности мгновенного оптимального выбора - каким патроном стрелять и на какой дистанции.

Настоящая причина скорее всего в том, что у Ловца Снов появились в пользовании двудулки, которые по массе близки к тому же ИЖу 18.
Вон мой Дарн 16 к. весит 2,5 кг, а Зауер 8 16 к. - 2,7 кг.
От того мне одностволка и не нужна, хотя условной "одностволкой" в виде комбинашки "Север" пользуюсь.
По возможности сменил бы на тройник.
А ТС ИЖ 18 (коли он на него уже "положил глаз") советую брать в 12 калибре по причине преимущества в бое над калибрами пожиже.

михаил75
P.M.
15-10-2016 10:32 михаил75
Solo.lv:

А твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Нет конечно.
Но и когда охотился с однодулкой не переживал за подранков,спокойно перезаряжался и добирал.
А вот с двудулки в азарте вполне реально двух подранков сделать,и пока перезарядиш,один частенько сваливает.
Ну,мы же про птицу сейчас,да?

михаил75
P.M.
15-10-2016 10:41 михаил75
Postoronnim V:

Вы в этом уверенны?.
При чём тут умение стрелять, если один одностволка завсегда уступает по возможностям двудулке для ходового охотника любой стрелковой подготовки
И дело не только в возможности скорого "доборного" выстрела.
Нет у одностволки возможности мгновенного оптимального выбора - каким патроном стрелять и на какой дистанции.

Настоящая причина скорее всего в том, что у Ловца Снов появились в пользовании двудулки, которые по массе близки к тому же ИЖу 18.
Вон мой Дарн 16 к. весит 2,5 кг, а Зауер 8 16 к. - 2,7 кг.
От того мне одностволка и не нужна, хотя условной "одностволкой" в виде комбинашки "Север" пользуюсь.
По возможности сменил бы на тройник.
А ТС ИЖ 18 (коли он на него уже "положил глаз") советую брать в 12 калибре по причине преимущества в бое над калибрами пожиже.

Ну какой нафик выбор патрона?
Это что,состояние души такое,а в кого еще пальнуть?
Ну вот пойду я за косулей на покосы.Зарядил картечь с нулями и пошол.
Вот неужли стану зайца стрелять,или утку налетевшую?Нафик мне вот это разнообразие патронов?
Ну а ежли ходить по лугам,раззявив варежку,и ждать,кто налетит/набежит/наползет,то вообще пятистволку надо,чтоб уж патроны и сужения выбирать.

Последний из могикан
P.M.
15-10-2016 11:48 Последний из могикан
Originally posted by михаил75:

Ну,мы же про птицу сейчас,да?

про какую птицу? птиц много.

Originally posted by михаил75:

не переживал за подранков,спокойно перезаряжался и добирал.

даже все еще летящую? сказки это.

Originally posted by михаил75:

Ну вот пойду я за косулей на покосы.Зарядил картечь с нулями и пошол.
Вот неужли стану зайца стрелять,или утку налетевшую?Нафик мне вот это разнообразие патронов?

а наоборот? идешь за зайцем, а места где и косуля может быть. Ну и положил в один ствол картечь.

михаил75
P.M.
15-10-2016 12:20 михаил75
А что,именно летящего подранка добивать надо?
На земле/воде никак?
А на зайца,и вдруг косуля,так метров до 15 она и троечкой ложится на раз.А дальше если,так и перезарядить успееш,хоть нулями,хоть картечью.
Последний из могикан
P.M.
15-10-2016 12:26 Последний из могикан
Originally posted by михаил75:

А что,именно летящего подранка добивать надо?

ну вот падает утка явно живая, да не на воду, а в камыш. Сплошь и рядом.
Такое ощущение, что Вы на охоте пару раз в год бываете.


Originally posted by михаил75:

А на зайца,и вдруг косуля,так метров до 15 она и троечкой ложится на раз.

толи ложится, толи не ложится. Как повезет.

михаил75
P.M.
15-10-2016 12:46 михаил75
А нефиг стрелять над камышом.Там и чисто битую не вдруг найдешь.
Когда говорил про умение стрелять,я подразумевал не количество разбитых тарелок на стрельбище,а именно способность спрогнозировать последствия выстрела.
Нафиг такая точная стрельба,если вся утка валится в кушари за два метра ростом?Там и собака лапы поломает и нюх порежет.
Ну а козу тройкой...
Так,не уверен,не стреляй.
Я в своих стрелялках был увурен,что до 10-15 метров хоть солью стреляй,главное не в соседнюю осину.
APavel
P.M.
15-10-2016 13:26 APavel
михаил75:

Ну какой нафик выбор патрона?

Лес, свистим рябчика, один ствол 8ка, второй 5ка. Подлетает садится на чистое место, стреляем 8кой. Через ветки - 5кой.
Из под собаки в поле один ствол дисперсант на малое расстояние, второй обычный на дальнюю дистанцию
Это из того что делаю. И не надо забывать вариант, когда дичь попадает в дыру в осыпи с непонятным результато

Solo.lv
P.M.
15-10-2016 13:28 Solo.lv
михаил75:
А нефиг стрелять над камышом.Там и чисто битую не вдруг найдешь.

Бывает что и на чистой воде добавлял чтоб не ныряли. Или когда вижу что попал,перья выбило но утка до аэродрома дотянуть пытается сразу второй раз стреляю. Вообще не понимаю откуда эта байка пошла -с однозарядкой только настоящие охотники -снайпера ходят а с двудулками и полуавто неумехи оставляющие за собой кучу подранков.

Ловец Снов
P.M.
15-10-2016 15:26 Ловец Снов
михаил75:

Видимо,стрелять так и не научился.

Куда нам до вас. Это только у нас смертных подранки бывают, которые иногда падают в камыши, а у вас профи, что не выстрел так птица падает тряпкой и все на чистину и добивать не приходится...

охота - 88
P.M.
15-10-2016 16:15 охота - 88
Originally posted by михаил75:

а именно способность спрогнозировать последствия выстрела.


Последствия бывают трех видов:
1.Промах.
2. Чистое попадание и дичь падает там где вы запланировали.
3.Подранок, падение птицы не контролируемое и птица может утянуть до камыша или другого укрытия , может упасть на воду и пока вы перезаряжаете занырнет.
Поэтому второй выстрел нужен и нужен как можно быстро, что позволяет добить дичь еще в воздухе и не дать ее утянуть до камыша или не дать ее занырнуть.
Вывод, для большинства ходовых охот где требуется выстрел не по сидячей дичи одностволка не пригодна, будь вы хоть трижды ЧМ по стрельбе.
Originally posted by Последний из могикан:

а наоборот? идешь за зайцем, а места где и косуля может быть. Ну и положил в один ствол картечь.


А вдруг медведь или лось, тогда нужна трехстволка, чтобы закрыть все виды дичи обитающие в лесах.
П.С. Припомните хоть один случай из своей жизни, когда вы добыли косулю во время тропления зайца.
калей
P.M.
15-10-2016 16:36 калей
Что же у вас козы,что дробью тройкой брались или в упор хлещите?
Strannik888
P.M.
15-10-2016 18:35 Strannik888
Поэтому второй выстрел нужен и нужен как можно быстро, что позволяет добить дичь еще в воздухе и не дать ее утянуть до камыша или не дать ее занырнуть.

Что касается уток понятно, меня интересует выбор одностволки для ходовой, заяц, куропатка, утка с подхода (15-20 м). Чисто для пальбы по уткам и гусям нужен полуавтомат и 5 патронов.
Вопросы к бывалым.
1. Если налетает стая уток, целится и стрелять надо только по одной?
2. Утка после выстрела пикирует, как узнать подранок или готова?
3. Первым выстрелом промах, вторым подранок, как быть?
Были случаи:
1. Налетели утки (было недавно) 2 головы. Стреляю 2 раза, развернулись и летят от меня (промах думаю) смотрю одна начинает пикировать и падает на воду в метрах 200 от меня. Вторая тоже спикировала упала в 250-300 метрах и поплыла.
2. Летит селезень, стреляю 2 раза, он отлетает еще метров 50 и падает, перезаряжаю двустволку без эжекторов, взвожу курки и стреляю еще 2 раза селезень отплыл уже на 80-90 метров. Ушел подранком.
3. Подхожу к камышу, взлетает огромная кряква. Стреляю, она падает и лежит вверх лапами на воде в 10 метрах. Чётко взял думаю, иду к ней. И сразу же налетают чирки, достреливаю оставшийся патрон. И что вы думаете, утка которая в уже 5-6 метрах ПЛЫВЕТ! Ныряет, и выплывает через 10-12 метров от того места где занырнула. Я отстрелял патронов 10, утка так и ушла, ныряя.
Сегодня ездил на куропатку, ну объекта охоты не встретил близко, одна стайка в количестве 3 голов поднялась в 60-70 метров, естественно стрелять не стал. А вот поднял 3-х зайцев, вставали 10-15 метров. Были положены на мушку, даже выстрелы сымитировал)))


михаил75
P.M.
15-10-2016 19:15 михаил75
калей:
Что же у вас козы,что дробью тройкой брались или в упор хлещите?

Блин,проверил буквы на экране,вроде русский алфавит включен.
Продублирую: до 15 метров.
Дальше,это уже не вдруг,есть время перезарядить,хоть одностволку,хоть двустволку.
Первую козу пацаном еще вообще 7-й взял.Ну так и дистанция в кочкаре была метров 5-6.

михаил75
P.M.
15-10-2016 19:19 михаил75
Ловец Снов:

Куда нам до вас. Это только у нас смертных подранки бывают, которые иногда падают в камыши, а у вас профи, что не выстрел так птица падает тряпкой и все на чистину и добивать не приходится...

У всех подранки уходят,кто же спорит то.
Это одна из причин,почему от огнестрела на охоте в большинстве случаев отказываюсь.

Виталий А
P.M.
15-10-2016 19:20 Виталий А
михаил75:

Блин,проверил буквы на экране,вроде русский алфавит включен.
Продублирую: до 15 метров.
Дальше,это уже не вдруг,есть время перезарядить,хоть одностволку,хоть двустволку.
Первую козу пацаном еще вообще 7-й взял.Ну так и дистанция в кочкаре была метров 5-6.

Н... да, еще один РН

михаил75
P.M.
15-10-2016 19:27 михаил75
Виталий А:

Н... да, еще один РН

А кто такой РН?
Ну вот сами стрельните хоть 7-й,да хоть 9-й на 5 метров.Неужли такой плюхи козе не хватит?
А тем более заводским контейнерным патроном?
Тут и лосю рога отшибет,наверно.

охота - 88
P.M.
15-10-2016 19:30 охота - 88
Originally posted by Strannik888:

меня интересует выбор одностволки для ходовой, заяц, куропатка, утка с подхода (15-20 м).


Забудьте об одностволке , не мучайте себя и зверушек , купите двустволку или легкий п/а , с весом до 3кг.
Виталий А
P.M.
15-10-2016 19:31 Виталий А
михаил75:

А кто такой РН?
Ну вот сами стрельните хоть 7-й,да хоть 9-й на 5 метров.Неужли такой плюхи козе не хватит?
А тем более заводским контейнерным патроном?
Тут и лосю рога отшибет,наверно.


Profi-Hunter примерно как Дерсу.. . подойти к козе на 5 м., если она не привязана у меня не получается, к лосю то же.. . наверное именно по этой причине было изобретено метательное оружие
avtor-1
P.M.
15-10-2016 19:38 avtor-1
Strannik888:
Приветствую всех!

Хочу приобрести ружьё в 12 калибре для ходовой - заяц, куропатка, утка с подхода или из засидки (другой дичи не стреляем).
Имеется старенькое ТОЗ-БМ 1966 г.в. (от деда покойного осталась) хорошее и кучное, но в силу возраста имеет износ.

Выбор пал на, легкое и надежное (по отзывам) одноствольное МР-18ЕММ 12/76. Отец (со стажем более 30 лет охоты) уговаривает на "вертикалку 12к" или "5-зарядку 12к". У самого у него ИЖ-43 16к. (1988 г.в. экспортное). Просто взяв в руки ИЖ-43 и "полуавтомат" сравнив с МР-18 разницу в весе чувствуешь сразу. Для ходовой это не мало важно.

Как вы думаете, стоит брать "одностволку" для ходовой, или всё же "двустволку"?

ИЖ-58М 12/70 весом в 3кг будет то, что нужно.
click for enlarge 1707 X 1280 210.5 Kb

михаил75
P.M.
15-10-2016 19:53 михаил75
Виталий А:

Profi-Hunter примерно как Дерсу.. . подойти к козе на 5 м., если она не привязана у меня не получается, к лосю то же.. . наверное именно по этой причине было изобретено метательное оружие

Так я к уткам подходил,а она в кочкоре спала видать.
Частенько,когда грибы режешь,молодые косули близко подходят.Разгибаешся,а она вот,стоит и глазами лупает.Хоть ножиком кидайся.
Одно время даже о ТОЗ-106 подумывал для таких вот случаев.

Ловец Снов
P.M.
15-10-2016 20:09 Ловец Снов
Интересно во всех компаниях есть такие вот специалисты высокохудожественного свиста?
Хуже всего, если под влияние вот таких спецов попадают молодые охотники не имеющие опыта.. .
охота - 88
P.M.
15-10-2016 20:14 охота - 88
Originally posted by Ловец Снов:

Интересно во всех компаниях есть такие вот специалисты высокохудожественного свиста?


Не знаю как в компаниях, но в этом разделе , да и в других , специалистов высокохудожественного свиста хоть отбавляй.
Originally posted by Ловец Снов:

Хуже всего, если под влияние вот таких спецов попадают молодые охотники не имеющие опыта...


+100
михаил75
P.M.
15-10-2016 20:37 михаил75
Почаще в лесу бывать надо,тогда и косулю рядом увидите,и норку руками поймаете,и от лисы бешенной побегаете.
spirikraft
P.M.
15-10-2016 21:39 spirikraft
[/B]
заяц, куропатка, утка с подхода или из засидки (другой дичи не стреляем)
[B]

в 20-м калибре одностволочки за глаза.

Михаил HORNET
P.M.
15-10-2016 22:06 Михаил HORNET
Двустволка или полуавтомат
Советы купить одностволку для стрельбы влет глупы и вредны
Одностволка это оружие промысловиков, всяко не в 12-м калибре, предназначенное для стрельбы по сидячке
Ловец Снов
P.M.
15-10-2016 22:47 Ловец Снов
Михаил HORNET:
Двустволка или полуавтомат
Советы купить одностволку для стрельбы влет глупы и вредны
Одностволка это оружие промысловиков, всяко не в 12-м калибре, предназначенное для стрельбы по сидячке

Одностволка это осознанный выбор хорошего стрелька и умелого охотника. Человек выбирающий такое ружье не задается вопросом, нужно ли оно ему.. .

wolfwolf33
P.M.
16-10-2016 02:23 wolfwolf33
Я одностволку купил через 18 лет, после первой двустволки.
AndyVs
P.M.
16-10-2016 06:01 AndyVs
Беру МР-18 если знаю что ходить придется много, а дичи может и не встретится. Зато если дичи не было, потом радуюсь, что не взял с собой Сайгу 12
калей
P.M.
16-10-2016 07:02 калей
михаил75:
Почаще в лесу бывать надо,тогда и косулю рядом увидите,и норку руками поймаете,и от лисы бешенной побегаете.

Лиса то догнала?

не охотник, стрелок
P.M.
16-10-2016 12:40 не охотник, стрелок
У меня мр 18 емм суение 0.5 с прицельной планкой.
с собой 2 вида патронов в латуни.
1- 2,3 порох 18гр.дроби 6 и 18гр.дроби 3 итого 36гр. вместо пыжей газета (т.б)
2- 2,3 порох 18гр.дроби 3 и 18гр.дроби 0 итого 36гр. вместо пыжей газета (т.б)
менять что-либо желания нет.
раньше было МЦ 20-01
ЗРЯ ПРОДАЛ.
Последний из могикан
P.M.
16-10-2016 16:12 Последний из могикан
Originally posted by охота - 88:

П.С. Припомните хоть один случай из своей жизни, когда вы добыли косулю во время тропления зайца.

Я зайца не стреляю, потому-что не ем. Но вот при охоте на куропатку, случаи с косулей были. Правда убивал нулями, все как сказал, в одном стволе она загодя была. Шакал достаточно часто попадается. Барсук бывает. Поэтому в двудулке в интересных местах, крупная дробь. А в помпе магазин полностью не заряжаю, что-бы докинуть пару крупных.
------
Я на этой неделе 4 раза на охоте уже был. Больше попыток-больше вероятности и никаких сказок.

Последний из могикан
P.M.
16-10-2016 16:26 Последний из могикан
Originally posted by Strannik888:

1. Если налетает стая уток, целится и стрелять надо только по одной?
2. Утка после выстрела пикирует, как узнать подранок или готова?
3. Первым выстрелом промах, вторым подранок, как быть?

1. высший пилотаж бить под створенную пару. Но это уж приличное хладнокровие развить нужно.
2. да видно же жива или нет. Если засветло. Голова не отвалилась, смотрит куда падает, жива и лучше добить.
3. Купить полуавтомат или помпу. Ну или трехдулку )))

Originally posted by Strannik888:

Ныряет, и выплывает через 10-12 метров от того места где занырнула. Я отстрелял патронов 10, утка так и ушла, ныряя.

ну так очень часто зараненая плывет погрузившись почти полностью под воду, одна голова наружу. По голове трудно попасть, как повезет.

охота - 88
P.M.
16-10-2016 16:30 охота - 88
Originally posted by Последний из могикан:

Я зайца не стреляю, потому-что не ем.


Ну а что же пишите об охоте на зайца?
Originally posted by Последний из могикан:

Но вот при охоте на куропатку, случаи с косулей были. Правда убивал нулями, все как сказал, в одном стволе она загодя была.


Не верю, или у вас козы привязаны ,или со снотворным переборщили, или молодь косули в не сезон охоты валите.
Последний из могикан
P.M.
16-10-2016 16:39 Последний из могикан
Originally posted by охота - 88:

Не верю

да что с того изменится? Я не пророк Иона, не расстроюсь.
В моих палестинах, косуля в любом возрасте, в любое время года затаивается на дневной лежке. Она вас прекрасно слышит, но предположу думает, что пройдет мимо. Если лежка хорошо укрыта, например в обширном шиповнике или можжевельнике. На моей памяти, ближе всего выскакивала пара метров на десять, обычно 15-20 и далее. Да, перезарядить хоть один ствол успеваешь, но все это в спешке. И совсем другое дело если уже готов.

Strannik888
P.M.
16-10-2016 21:17 Strannik888
2. да видно же жива или нет. Если засветло. Голова не отвалилась, смотрит куда падает, жива и лучше добить.

Летит стая, делаю выстрел, одна камнем падает. Делаю второй выстрел по другой - мимо. Упавшая утка оказывается подранком, перезаряжаю 2 патрона и взвожу два курка. Утка доплыла до камыша (10-12 метров) и всё. Пошел в камыш искать, на нем кровь, искал часа 1,5, нашел. Скончалась от полученных ранений.
3. Купить полуавтомат или помпу. Ну или трехдулку )))

Трёхдулка это совсем круто, некий сцукомегабластер, а вот помпу или полуавтомат тоже есть мысли.
Смотрел обзор нашей помпы МР-135, и п/а МР-155. Помпа больше понравилась, да и по цене, на 20% дешевле. Хотя и до неё надо подкопить.
Kutay
P.M.
16-10-2016 22:20 Kutay
Если Т.С не против спрошу здесь
Охота на перепела, и голубя на кормёжке(в моей локации), это те охоты где стреляешь один раз, и под эти условия хочется действительно лёгкое ружьё.
Тоже смотрю в сторону мр18,но если брать, то с д/н и п.планкой, но тогда вопрос веса становится не актуальным, те же 3кг. Нужен аппарат лёгкий, неприхотливый... Вопрос, что смотреть?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор ружья для ходовой. МР-18ЕММ 12/76 как? Т ... ( 2 )