Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Помогите выбрать полуавтомат для охоты на гуся ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
С нами не замерзнешь! Оружие без лицензии в наличии! Макаров-СО, обрез БРАТ-2, пистолеты Фантом и Tanfoglio-CO в наличииПокрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"
Vendetta и Streamer по нереальным ценам! Успейте заказать, пока есть в наличии! Смотрите! 
Автор Тема:   Помогите выбрать полуавтомат для охоты на гуся
  версия для печати
kdw903252
23-11-2016 08:02 kdw903252    

.. обладающий отличным боем.
quote:
[B][/B]

Были разные п/а, удачные и менее удачные, в том числе и ВВВ, имел когда то серийный МЦ21-12.
Имею прототип МЦ21-12 в виде п/а Бреда Антарес, но докупил еще и МЦ21-12 в подарочном и экспортном исполнении. Ствол этого ружья промерян, вроде ничего особенного в профиле нет. Но то что данный ствол бьет настильно и при этом точно туда куда надо на дистанции 50-60м, и даже более, это факт. Не скажу, что такой бой универсальный, но для тех кто может уверенно попадать на дистанции за 35м, этот ствол хороший помошник. Что касается надежности автоматики, то надо просто брать данное ружье, собранное руками, тогда будет вцелом проще.

edit log

PalFed
23-11-2016 11:51 PalFed    

quote:
Изначально написано баба_маня:

вообще для гусиной охоты лопата и полноприводный пикап значительно важнее, чем модель ружья.

+100500! А в ружье главное, что бы когда наконец то эти самые гуси на тебя налетели, то оно б не подвело. Ну и количество патронов в магазине не меньше четырех, у меня с недавних пор 5+1 и этот "+1" иногда очень даже бывает не лишним

баба_маня
23-11-2016 17:45 баба_маня    

quote:
.. обладающий отличным боем.

мц21-12 может обладать каким угодно боем, от отличного, до поганенького. это валовое ружье и никто не заморачивается с доводкой каждого конкретного ствола.
у меня был иж-58 МАЕ с очень неплохим боем, причем ружье было крайне лояльно к номерам дроби и качеству патронов, но я не утверждаю что все ружья данной модели обладают именно такими характеристиками.
poleff
23-11-2016 18:33 poleff    

Знакомый продал Урику в пользу подарочного МЦ21-12, утверждает, что бой по всем показателям лучше. И я верю. Ствол Урики требует индивидуального подбора насадка, я перебрал с десяток, пока не нашел оптимальный
kdw903252
23-11-2016 19:22 kdw903252    

Знакомый продал Урику в пользу подарочного МЦ21-12, утверждает, что бой по всем показателям лучше. И я верю. Ствол Урики требует индивидуального подбора насадка, я перебрал с десяток, пока не нашел оптимальный
quote:
[B][/B]

И я верю, ибо имел и Урику, и АЛ390. Хорошие рабочие ружья, но с крупной дробью нужен бубен.
PalFed
23-11-2016 19:57 PalFed    

quote:
Originally posted by kdw903252:

но с крупной дробью нужен бубен.

Или Рем 10-го калибра
kdw903252
23-11-2016 20:02 kdw903252    

Рем и в 11-87 свое дело делает по бою, этого у него не отнять.
Urso
23-11-2016 22:15 Urso    

Ремингтон Верса Макс простая кочерга. Добывал с нее от дупеля до гуся и глухаря. Даже топил на весенней охоте. Достал грязную с воды, продул, тряпочкой протер и вперед на поле. Ничего отработала хорошо. Ну и охота как охота. Когда в дождь попадешь, когда в болоте намочил. К тому же я не любитель нализывать стволы после каждой охоты (особенно вечером у костра тряпочкой с маслицем протирать). Прошлый год весной открылся, осенью закрылся и почистил. Все в поряде. Ржи нет, патроны перезаряжает. Тьфу, тьфу, тьфу !!! Самой крупной дробью стрелял по гусю 0. Падает гусик. На стрельбище стрелял пулей на 50м. Вот тут как-то интересно. 3 пули легли в 10 а вот четвертый сантимов на 15 упал ниже. Репу почесал и больше не стал стрелять пулями. На гусика эта гаубица у меня, пулями пуляю нарезным!!!
Всем ни пуха ни пера!!!
KipchakANV
24-11-2016 01:35 KipchakANV    

quote:
Originally posted by poleff:

продал Урику в пользу подарочного МЦ21-12, утверждает, что бой по всем показателям лучше. И я верю.

quote:

И я верю, ибо имел и Урику, и АЛ390

Запишите и меня в список верующих.
quote:
Originally posted by Urso:

Ремингтон Верса Макс...топил на весенней охоте. Достал грязную с воды, продул, тряпочкой протер и вперед на поле

Такая же ситуация с МЦ21-12,в потёмках шлёпнулся вместе с ружьём в болоте-слил отряхнул воду с ружья,а тряпкой вытер морду лица и через полчаса стрелял по глухарю...
kdw903252
24-11-2016 06:31 kdw903252    

Нет у МЦ21-12 чего то особо выдающегося по части кучности и сгущения, если считать мишени. Все в пределах нормы. Но есть 2 момента, во-первых ствол с фиксой вполне лояльно относится к номерам дроби и картечи, во-вторых, извините за каламбур, точность боя крупной дробью на предельные дистанции дробового выстрела и более. Дробь приходит точно, возможно это заложено в общем строе ружья. Мало видел ружей которые бы приносили крупную дробь пересыпанную крахмалом, куда надо на 100 шагов. Понятно, что это не охотничьи дистанции, но осилить 50-60м по точности попадания для этого ствола вообще не проблема. Понимать куда ты стреляешь на 50-60м это дорогого стоит. Из разных п/а приходилось стрелять, видел подобное весьма нечасто. Бьют и кучно, и вполне резко, но на предельные дистанции дробового выстрела, дробь начинает существенно зарываться до цели (по снегу очень хорошо видно), надо брать поправки, а времени думать особо нет. Такого чтобы куда выстрелил, туда и пришло на такие дистанции, встретишь нечасто.
Отношу такую особенность боя МЦ21-12 крупной дробью на предельные дистанции выстрела, вцелом на общий строй ружья, обеспечивающий такой центральный бой крупной дробью. Все ИМХО, только из личного опыта, после других п/а кои у меня были и есть, это очень бросается в глаза, думаешь только сколько вынести, о том как взять выше-ниже не думаешь.

edit log

легаш
24-11-2016 07:39 легаш    

quote:
Ствол Урики требует индивидуального подбора насадка, я перебрал с десяток, пока не нашел оптимальный

Зачем себя мучить, быстренько продать и взять МЦ 2112
kdw903252
24-11-2016 08:02 kdw903252    

quote:
[B][/B]

Я так и сделал, правда это было не связано с МЦ21-12. МЦ21-12 не универсальное ружье, для своих задач. Для других охот, есть другие ружья.
С Уважением.

edit log

poleff
24-11-2016 11:44 poleff    

quote:
Originally posted by легаш:

Для автомата важнее не качество осыпи, а надежность, которая уникальна у АЛ390 и АЛ391 от рождения. Рядовое МЦ21-12 нуждается в квалифицированной отладке, а те, что сделаны руками, ЦКИБ-овские, к примеру, в настоящее время найти практически не возможно, их просто никто не продаёт. Попадись такое - обменяю без сомнения.

edit log

kdw903252
24-11-2016 13:12 kdw903252    

quote:

а надежность, которая уникальна у АЛ390 и АЛ391 от рождения.

У меня АЛ390 просто умерло после примерно 4500 выстрелов, начал несистемно сбоить УСМ. Чинить было проблемно уже, ибо ружье было снято с производства, продал в полцены, предупредив людей о сей проблеме. Так что по-разному бывает. А вцелом, да рабочие ружья, без всякой уникальности. Когда стоили по 30 руб. за штуку совсем все было красиво, сейчас цена неинтересная.
kdw903252
24-11-2016 13:14 kdw903252    

quote:

Для автомата важнее не качество осыпи, а надежность,

Мне лично такой п/а даром не нужен, надежный с непонятным боем, лучше уж двустволка с хорошим боем. Но это кому что.
poleff
24-11-2016 13:25 poleff    

quote:

Мне лично такой п/а даром не нужен, надежный с непонятным боем, лучше уж двустволка с хорошим боем.

Любая двухстволка с прямыми стволами уделает самый продвинутый П/А по качеству осыпи и возможно так же по эргономике. Системы с разными предпочтениями. Непонятный вам бой компенсируется и перекрывается числом попыток.
kdw903252
24-11-2016 13:35 kdw903252    

quote:

Непонятный вам бой компенсируется и перекрывается числом попыток.

Число попыток, с непонятным боем далее 40м не имеют смысла.
kdw903252
24-11-2016 13:40 kdw903252    

quote:

Любая двухстволка с прямыми стволами уделает самый продвинутый П/А по качеству осыпи

Разные бывают двустволки, иногда до смешного доходит.
poleff
24-11-2016 13:41 poleff    

quote:

Число попыток, с непонятным боем далее 40м не имеют смысла.

По большому счёту смысла нет ни в чем. Выбор определяется целесообразно.
poleff
24-11-2016 13:43 poleff    

quote:

Разные бывают двустволки, иногда до смешного доходит.

Мне веселее смотреть на пятизарядку с одним реальным выстрелом.
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема