Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Помогите выбрать полуавтомат для охоты на гуся ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
С нами не замерзнешь! Оружие без лицензии в наличии! Макаров-СО, обрез БРАТ-2, пистолеты Фантом и Tanfoglio-CO в наличии ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиVendetta и Streamer по нереальным ценам! Успейте заказать, пока есть в наличии! Смотрите!
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru 
Автор Тема:   Помогите выбрать полуавтомат для охоты на гуся
  версия для печати
Виталий А
10-10-2016 18:27 Виталий А    

quote:
Изначально написано Tushisvet:

Под 100 он стоит. Если где-то еще есть.

Ну в общем то все логично в 90-х я брал за 500 с копейками 870 и за 1000 187, естественно америкаских денег.
Оба ружья нравились, нареканий не было, но постепенно стали не востребованными... увы не коллекционер, да и геморойно это у нас... пришлось продать хорошим людям.

Виталий А
10-10-2016 18:31 Виталий А    

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Более того, ствол 580 мм более чем достаточен, потеря скорости копеечная, а кучность высокая, осыпь равномерная, особенно когда стоит газосброс-компенсатор
Кучность моей Сайги-12 выше кучности рядовых ИЖ-27 и даже ИЖ-54 (сравнивал неоднократно)
Насчет три прицельных не сделать - ну это неправда мягко говоря, были бы цели в зоне действительного огня...
При этом из полуавтоматов компоновка со складным прикладом и пистолетной ручкой дает самую малую длину
Опять же патронов 5 или 8, лишними не будут
Можно навернуть чок-удлинитель супергусь и с ним ствол станет 730 мм, но это не обязательно на самом деле, достаточно обычного 580 мм ствола с чоком
На 50 м кладет птицу наглухо, стрелять дальше не принято из этических соображений
Зачем платить ЗА РУЖЬЕ больше, когда там расходов более чем достаточно по снаряжению - я не понимаю
Зачем нужны Бенелли-Беретты когда отечественному пользователю доступна удобная и кучная Сайга-12?
Коробчатый магазин, удрбный в снаряжении, быстрое разряжение ружья, бОльшая безопасность, компактность в транспортировке, феноменальный бой на уровне самых дорогих ружей, при необходимости - опция быстрой перезарядки, вдруг еще стая налетит)
Плюс с установленным компенсатором - защита от разрыва ствола при случайном касании земли

Михаил мне кажется вы ошиблись веткой. Тут сайгу не обсуждают, вы уже в третьей теме с ней отметились, устал я .... тереть, в другой раз просто закрою.
С ув.
Виталий А
10-10-2016 18:42 Виталий А    

quote:
Изначально написано баба_маня:
я тоже не парюсь, и посему свой полуавтомат менять не собираюсь. на момент покупки вариантов со стволом менее (как и более) 760мм не имелось. но если бы был выбор - выбрал бы покороче.
про количество налетов, как правило, верно, но это ни как не связано с выбором оружия. полуавтомат на такой охоте выбирают по той причине, что прилетает сразу стая, при правильной организации и если "есть масло в голове", эта стая снижается и замедляется там, где охотнику удобно, и вот тут есть реальный шанс сделать пентаплет (или как оно там зовется), причем "по делу". но вот так стрелять умеют очень не многие люди, посему пять выстрелов, равно как и восемь и два, дают в результате не более двух, а чаще 0 :-) гусей на каждого стрелка.

Скрадками гуси не ограничиваются, есть еще пролет...
Например был недалеко от Калмыкии, на Маныче, поля там бескрайние... есть ветозащитные полосы и все не кустика. Народ приловчился на вечорке стрелять гусей тянущих вдоль этих полос, в близи водоемов. По краю полосы вбивают пару кольев или привязывают к живым деревьям полотно мак. сети, примерно 2х3 м. За ней спокойно встают или садятся 2-3 человека. При налете выскакивают с обоих сторон и стреляют ... довольно результативно, я пробовал и в скрадках и на пролете, пролет понравился больше, там вот как раз с длинным стволом по комфортнее.

edit log

баба_маня
10-10-2016 19:56 баба_маня    

это не охота на гуся, это стрельба по гусям. таких лодырей сейчас, увы, значительно больше половины :-( размеры полей на организацию охоты мало влияет, гусь вообще не садится на клетушки меньше 150га.
есть ещё "охотанагуся", когда прилетают в тундру к местам гнездования весной и просто стреляют тех, что пролетают мимо, но к охоте это непосредственного отношения не имеет, как заготовка мяса - не более того. но и тут принципиального значения марка оружия не имеет, если надо успеть заготовить побольше, то надо емкий магазин, ато и отъемный, остальное не важно.
хотя... любая охота на водоплавающую это "заготовка", если место выбрано правильно, экипировка и маскировка в порядке, нервы нормальные и "есть масло в голове", то выглядит сама охота примерно так "они летят, мы стреляем" и так час-два. посему добывание водоплавающей дичи никогда не считалось особым охотничьим подвигом, воспитать собаку стократ тяжелее.
Виталий А
10-10-2016 20:09 Виталий А    

quote:
это не охота на гуся, это стрельба по гусям. таких лодырей сейчас, увы, значительно больше половины :-( размеры полей на организацию охоты мало влияет, гусь вообще не садится на клетушки меньше 150га.
есть ещё "охотанагуся", когда прилетают в тундру к местам гнездования весной и просто стреляют тех, что пролетают мимо, но к охоте это непосредственного отношения не имеет, как заготовка мяса - не более того. но и тут принципиального значения марка оружия не имеет, если надо успеть заготовить побольше, то надо емкий магазин, ато и отъемный, остальное не важно.
хотя... любая охота на водоплавающую это "заготовка", если место выбрано правильно, экипировка и маскировка в порядке, нервы нормальные и "есть масло в голове", то выглядит сама охота примерно так "они летят, мы стреляем" и так час-два. посему добывание водоплавающей дичи никогда не считалось особым охотничьим подвигом, воспитать собаку стократ тяжелее.

Ну допустим Шатурский, Егоревский, Ореховозуевский... исконно считались "водплавающими", но увы как в Калмыкии токого количества подсадок нет. Если пара за день - удача, одна, а бывает и не одной.
И вот пролежав в окопе пару дней удалось наконец посадить... лучше 5 выстрелов или два?
Насчет 150 га вы немного погорячились, садятся даже и на 1 га и меньшие площади.
На заболоченных картах часто поднимал стаи гусей с пятачков заливных лугов 100х100 м.

Santei1988
10-10-2016 21:37 Santei1988    

Парни, сказать честно, конечный результат гусиной охоты (имею ввиду количество сбитых гусей)меня мало интересует, слава богу есть что дома покушать! У меня просто огромное желание понять эту охоту ( где его искать, как и где готовить скрадок, как манить....ну уж все это мне получится сделать- то добыть своего первого гуся, пусть он будет один, - все это и есть для меня освоеная гусиная охота! А тему создал так как хотел услышать мнение опытных людей по поводу оружия! ( у наших "гусятников" я видел только полуавтоматы, поэтому и загорелся покупкой)
баба_маня
10-10-2016 21:38 баба_маня    

ну, вроди, про "рядом с калмыкией" речь шла... да и не "стаи" это, если на одном гектаре кормиться сели, так, семья-две...
quote:
Originally posted by Виталий А:

И вот пролежав в окопе пару дней удалось наконец посадить... лучше 5 выстрелов или два?

а если так: лучше два выстрела или один и затык? просто полуавтомат априори менее надежен, чем двустволка,а гусиная охота это не фазана вытаптывать, это пыль, грязь, изморось, растаявший и снова замерзший снег и т.п. полуавтоматы регулярно "подводят". но когда срабатывает штатно, шансы добыть два, ато и больше гусей выше, чем с двудулкой, особенно при хорошей стрелковой подготовке и умении держать себя в руках при виде "самолетов" :-)
сейчас вообще проблематично организовать полноценную гусиную охоту, народу в угодьях тьма, гусь постоянно под прессингом, вокруг любой присады практически гарантированно сидит целая батарея зенитчиков, потому и людей, которые стреляют двоечкой-троечкой из цилиндра осталось не много, а будет ещё меньше :-( но результаты у таких охотников выше всеравно. да и удовольствие от такого налета получаешь, запоминается на годы, а сбитый из-за туч гусь, это всегда случайность, тут гордиться нечем - не обхитрил, не просчитал, не обманул...
Виталий А
10-10-2016 21:52 Виталий А    

quote:
ну, вроди, про "рядом с калмыкией" речь шла... да и не "стаи" это, если на одном гектаре кормиться сели, так, семья-две...

а если так: лучше два выстрела или один и затык? просто полуавтомат априори менее надежен, чем двустволка,а гусиная охота это не фазана вытаптывать, это пыль, грязь, изморось, растаявший и снова замерзший снег и т.п. полуавтоматы регулярно "подводят". но когда срабатывает штатно, шансы добыть два, ато и больше гусей выше, чем с двудулкой, особенно при хорошей стрелковой подготовке и умении держать себя в руках при виде "самолетов" :-)
сейчас вообще проблематично организовать полноценную гусиную охоту, народу в угодьях тьма, гусь постоянно под прессингом, вокруг любой присады практически гарантированно сидит целая батарея зенитчиков, потому и людей, которые стреляют двоечкой-троечкой из цилиндра осталось не много, а будет ещё меньше :-( но результаты у таких охотников выше всеравно. да и удовольствие от такого налета получаешь, запоминается на годы, а сбитый из-за туч гусь, это всегда случайность, тут гордиться нечем - не обхитрил, не просчитал, не обманул...

Зря вы меня уговариваете, я давно перешел на двухстволки, просто мое ИМХО:
единственная охота где п/а может иметь преимущество перед ∞ и 8

баба_маня
10-10-2016 21:57 баба_маня    

да я не уговариваю, так, брюзжу :-)
я с Вами солидарен во многом, и в данном вопросе, пожалуй, тоже, но расширил-бы чуть. п\а полезен там, где охотятся на стайную птицу и есть возможность и законное право настрелять её много. мне на ум не приходит ничего кроме водоплавающих. ну и, может быть, тетеревов и куропаток.
при этом надо учитывать, что полуавтомат менее надежен...
Виталий А
10-10-2016 22:10 Виталий А    

quote:
да я не уговариваю, так, брюзжу :-)
я с Вами солидарен во многом, и в данном вопросе, пожалуй, тоже, но расширил-бы чуть. п\а полезен там, где охотятся на стайную птицу и есть возможность и законное право настрелять её много. мне на ум не приходит ничего кроме водоплавающих. ну и, может быть, тетеревов и куропаток.
при этом надо учитывать, что полуавтомат менее надежен...

Говорят еще гоубиные перелеты, сам не бывал у нас только если одиночка налетит, их сбивал часто, иногда на привале сидишь, сухой черный хлеб холодным хеннеси запиваешь где нить на опушке, днем, бывает один два перелетят.

edit log

ППа
11-10-2016 02:22 ППа    

quote:
Изначально написано Santei1988:
Парни, сказать честно, конечный результат гусиной охоты (имею ввиду количество сбитых гусей)меня мало интересует, слава богу есть что дома покушать! У меня просто огромное желание понять эту охоту ( где его искать, как и где готовить скрадок, как манить....ну уж все это мне получится сделать- то добыть своего первого гуся, пусть он будет один, - все это и есть для меня освоеная гусиная охота! А тему создал так как хотел услышать мнение опытных людей по поводу оружия! ( у наших "гусятников" я видел только полуавтоматы, поэтому и загорелся покупкой)

Никуда полуавтомат не убежит. Попробуете- понравится охота купите.
Охота на гусей не сложная. Два условия обязательных: наличие гуся и отсутствие помех. Дальше только от Вас зависит.

баба_маня
11-10-2016 07:07 баба_маня    

quote:
Originally posted by Виталий А:

Говорят еще гоубиные перелеты

именно "перелетов" не видел, а вот возле полей подсолнечника бывает что много летит, но там двудулка вполне справляется, ибо летят часто, быстро и полет у голубей очень маневренный. стрельба интересная, но я не представляю как там можно больше двух раз выстрелить прицельно :-) да и на перезарядку между стайками обычно время есть... в аргентине, конечно, используют преимущественно полуавтоматы, но имхо, по причине их низкой стоимости и чуть меньшей отдачи, но и там (на любом видео хорошо видно) выстрелы обычно одиночные, изредка дуплеты.
quote:
Originally posted by Santei1988:

добыть своего первого гуся, пусть он будет один, - все это и есть для меня освоеная гусиная охота!

а как понять, "освоили" Вы гусиную охоту или это случайный гусь??? если есть желание элементарно "отметиться гусем", то вариант с примитивным скрадком на пути пролета, или даже любое природное укрытие, в сочетании с погодными условиями (сильный ветер, туман, морось, снег) будет самым простым, а ружье тут совершено ни какой роли не играет, лучше всего будет привычное Вам.
если гусиная охота организована правильно, не мешают, и погода подходящая, то налетать будут регулярно - один налет не показателен.
quote:
Originally posted by ППа:

Охота на гусей не сложная.

архиверно!
Santei1988
11-10-2016 09:17 Santei1988    

Просто сбить гуся не катит!! Нужно именно по честному- чучела, манки, гусь снижающийся к чучелам- тогда можно считать что охота состоялась!!!
KipchakANV
11-10-2016 10:34 KipchakANV    

quote:

Охота на гусей не сложная.

quote:
Originally posted by баба_маня:

архиверно!

Сурьёзно?
poleff
11-10-2016 13:01 poleff    

quote:
Originally posted by баба_маня:

архиверно!

Да, ну! Где-нибудь в тундре - может быть, а в общем случае это целая наука. Малейшая небрежность и охота не состоится. "Зенитчиков" я не считаю настоящими гусятниками.
DemonMSK
11-10-2016 13:04 DemonMSK    

чем весела гусиная охота - на ней автоматчики-зенитчики толпами

двудулки более чем. На моей лучшей по добыче гусиной - как раз двудулка отработала на 5+.
А ещё я ни разу не видел попадание в "очереди" после 2х первых промахов.

ППа
11-10-2016 14:58 ППа    

quote:
Изначально написано KipchakANV:

Сурьёзно?

Ага. Пападет на пролет и не будет никаких соседей зенитчиков, шатающихся по полю и т.д. с одними фанерными профилями стрельнет.

Виталий А
11-10-2016 14:59 Виталий А    

quote:
Изначально написано DemonMSK:
чем весела гусиная охота - на ней автоматчики-зенитчики толпами

двудулки более чем. На моей лучшей по добыче гусиной - как раз двудулка отработала на 5+.
А ещё я ни разу не видел попадание в "очереди" после 2х первых промахов.

При мне человек выбил 4 штуки, я самотопил, уже не первый день охоты, знаю были два шалаша новых и один старый, где охотились знакомые. Время было к обеду, пойду думаю поздороваюсь. Начал подходить услышал гусей, чтобы не мешать спустился в канаву и присел там.
По голосу чую кружат, сижу жду, минут двадцать перекликались... слышу выстрелы, вроде как не с одного шалаша. Стая ушла я пошел к знакомым. Стреляли и они тоже, но посадил один охотник охотящийся в новых шалашах. Стоим трем, говорят первая посадка за два дня. Смотрим от шалаша скутер мимо нас едет, остановился, поздоровались, спрашиваем как - показывает четыре гуся, стрелял то же четыре раза, но последним добивал.

KipchakANV
11-10-2016 15:22 KipchakANV    

quote:
Originally posted by poleff:

Малейшая небрежность и охота не состоится.

Да,Володя,как правило.Бывают редкие ситуации,когда птица природными и пр. условиями загнана в ситуацию,когда ей и деться некуда,кроме как лезть напролом.А в обычных условиях-осторожная,умная,зоркая,с высокоорганизованным укладом жизни в стае,птица.
quote:
Originally posted by DemonMSK:

как раз двудулка отработала на 5+.

Вот не буду ратовать за двустволку,хоть и были ситуации,когда по всем показателям превосходились результаты рядом стоящих автоматчиков,НО было много случаев,когда были единственные налёты за зарю и требовалось выложиться по полной,что с двустволкой практически невозможно.Я в таких делах за п/автомат и за большое терпение в освоении его возможностей.
KipchakANV
11-10-2016 15:37 KipchakANV    

quote:

Пападет на пролет и не будет никаких соседей зенитчиков, шатающихся по полю и т.д. с одними фанерными профилями стрельнет.

Видел давненько фильм "Охота в Испании"(а может во Франции),гусиные стаи летят на юг через единственный перевал в горах,накатывают волна за волной,там вообще без профилей стрелки обходятся...
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема