Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ИЖ или ТОЗ ? помогите определиться ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ или ТОЗ ? помогите определиться

Kempentie
P.M.
19-2-2007 03:19 Kempentie
ИЖ или ТОЗ ? помогите определиться

Добрый день. Решил стать охотником. вот такая история. перекопал форум и выбор остановил на двустволке с вертикальным расположением стволов калибра 12/76. А теперь самое интересное - что выбрать ИЖ-27 или ТОЗ-34 или ТОЗ-120? почитал ваши "лестные" отзывы о Ижевском оружии,о качестве его стволов и кучу других замечаний.. сложилось весьма неприятное впечатление, в итоге решил что это будет ТОЗ-120, поехал посоветоваться, а знакомый человек - охотник со стажем лет 20 минимум сказал что сейчас у Тульского оружия неважное качество металла и проблемы с пружинами, хотя у самого в сейфе стоит 34-й, правда не знаю какого года. и я опять на перепутье... . ТОЗ стоит дешевле, легче, народ о них довольно хорошо отзывается, зато у Ижевских сталь лучше.. где правда жизни ? Живу в Москве так что в случае чего до Тулы добраться смогу, а в Ижевск далековато все-таки... . боюсь что суммарная цена покупки ружья в Ижевске будет выше его цены в Москве.а есть ещё ИЖ-39 , правда его ни в одном магазине не видел... . Использовать буду скорей всего на стрельбище, цена в районе 10-13 тыщ.. Ваше мнение? Или никакой разницы нет ? с Эжектором брать или не надо?

Помогите, не сочтите за труд.. а то мозг уже раком встал..

искал похожие темы, но не нашел, если есть ссылки на подобные вопросы - киньте плиз, буду изучать. думал в каком разделе запостить эту тему, но похоже этот лучше всего подходит. Спасибо

Bl@ck
P.M.
19-2-2007 03:30 Bl@ck
LeXX81
P.M.
19-2-2007 04:25 LeXX81
Лично я, больше предпочел бы ТОЗ-34. Полегче оно как-то, да и прикладестее для меня.
С уважением, LeXX81.
BlackGun
P.M.
19-2-2007 05:40 BlackGun
Если в основном для стрельбища, то ИЖ-39. А вообще для начала в руках повертеть надо, что приложится, то и ищите. Про ТоЗ говорить ничего не буду .
Летчик
P.M.
19-2-2007 14:13 Летчик
ТОЗ полегче и более прикладистый,но и требует более аккуратного обращения.ИЖ подубовее,но более надежен-ИМХО.Прикинь к плечу и все сам решишь.Внимательно смотри стволы.
Заряжающий
P.M.
19-2-2007 15:27 Заряжающий
Originally posted by Kempentie:
.. . выбор остановил на двустволке с вертикальным расположением стволов калибра 12/76. А теперь самое интересное - что выбрать ИЖ-27 или ТОЗ-34 ...

Где вы видели ТОЗ-34 с патронником 76 мм?

Originally posted by Kempentie:
... Использовать буду скорей всего на стрельбище,...

Если на стрельбище, то зачем патронник 76 мм?

Pautova666
P.M.
19-2-2007 17:02 Pautova666
Являюсь владельцем ИЖ-27(не магнум), не разочарован. ИМХО берите с ижекторами, их всегда можно отключить, во всяком случае есть выбор. Хм.. а зачем на стрельбище магнум?
Hanter Seb
P.M.
19-2-2007 19:09 Hanter Seb
Я вот точно знаю что ни когда не стану владельцем ТОЗ-34\не нравится мне его конструктивная "оригинальность"\.А ИЖом-27ЕМ,я пользуюсь 13 лет и доволен,а ложу у него переделать не сложно,надо гребень и шейку ложи тоньше сделать.
СерБ
P.M.
19-2-2007 19:41 СерБ
Не далее как 2 месяца назад находился в вашей шкуре-выбирал двудулку из новоделов,тож хотел вертикал,но иронию судьбы купил горизонт.И что характерно-пришлось потратить немало физических,умственных и душевных сил.В результате покупкой очень доволен.Это я к тому что желательно перед покупкой ружьё в руках подержать,собрать инфу про него и если ОЧЕНЬ понравится-брать.Бывает так,что ружьё все хвалят,но оно не твоё. Удачи
СерБ
P.M.
19-2-2007 19:44 СерБ
О моей покупке в ветке :Гладкоствольное оружие-Поиск ИЖ 43 12х76
Артём Романенко
P.M.
19-2-2007 21:42 Артём Романенко
Чисто субъективно. ИЖ-27 для крупных дядек, более громоздкое оно. В Вартовске в магазине ИЖ-27 и ТОЗ-34 висят рядом и диссонанс резко бросается в глаза. Я сам парень некрупный и поэтому мне нравится ТОЗ-34, что и купил Ружжо д.б. прикладистое, поэтому присмотритесь и какое в руки и душу ляжет то и покупайте.

Джо
P.M.
19-2-2007 22:01 Джо
Не буду оригинальным и пошлю Вас в поиск. Но наводку дам.
Сначала почитайте А где же ИЖ-27 глазами владельца?
и ТОЗ-34 Глазами владельца
Потом здесь forumtopics/1 и здесь forumtopics/60 просмотрите темы в которых присутствуют цифры 27 и 34.
После этого у Вас могут возникнуть конкретные вопросы на которые уже можно дать конкретные ответы.

PS На счёт ляжет-не ляжет и т.п., это всё правильно, но как первое ружьё я бы посоветовал взять Иж-27. Нет в нём ни какой харизмы, довольно тяжёлое, но очень крепкий аппарат. Прощает многие ошибки и грубость в обращении. Не в обиду никому я б назвал его дуракоустойчивым. На медведа я б пошёл со своим Ижом. А вот 34-ка действительно ружьё, которое требует деликатного обращения. В этом её минус. Особенно для людей не бравших оружие в руки и думающих что раз ружьё железное, то и силу можно применять. А сдуру как известно можно и Иж сломать Но зато как 34-ка прикладиста, легка и разворотлива! Это ж песня в руках после Ижа. Разные, очень разные ружья.

PSS Всё чисто имхо.

С уважением, владелец и того и этого

Kempentie
P.M.
19-2-2007 22:11 Kempentie
ну кроме стрельбища хочу и на охоту ещё
а с 76-м патронником ТОЗ-120 есть
наверно возьму все-таки Тулку.. до завода ехать всего около 200 верст да и там скаали, встретят, помогут выбрать..
а 39 нигде не видел, ни в 1 магазине, да и цены на него поди заоблачные..
блин.. ну и дилема.. а чем тоз 120-й отличается от 34-го ?
Hanter Seb боюсь что у меня руки не оттуда растут что-то переделывать
а что значит прикинь к плечу? я ж не знаю как его правильно держать чтоб ещё и удобно было может будет удобно, а держать его неправильно буду..
а вообще 76 патронник зачем ? за гусями гоняться ? а к горизонталкам душа вообще не лежит (
Алексей Дудкин
P.M.
20-2-2007 13:36 Алексей Дудкин
Ну, вообще-то горизонталки всеж-таки приятные ружья. Я наоборот сейчас именно их считаю более интересными. Раньше тоже влекло к вертикалкам
Патронник 76мм вам если для охоты не обязателен. Во многих странах запрещено использование свинцовой дроби и они стреляют стальной. Сталь легче свинца, быстро разгоняется, но и быстро теряет скорость, поэтому они вынуждены применять дробь большего диаметра. К примеру, вместо ?6 (на уток) применяют ?2. Стальной дроби такого же веса что и свинцовой больше столбик дроби, поэтому гильза применяется длиннее - 76 мм.
Смысл таков, не все ружья с патронниками 76мм "магнумы", да и применять магнум не всегда нужно и комфортно. Я бы не советовал вам двустволку с патронником 76мм (ИМХО).
2. В силу нашей бедности (отечественного оружейного рынка) вам предстоит выбирать между несколькими моделями. Я стрелял и из тех и из других (ИЖ-ТОЗ). Пожалуй ТОЗ при всех его недостатках лучше. ТОЗ-34, много маневреннее ИЖ-27, у него меньше горизонтальная инерция. И бой получше и поприкладистее. Удивительно, но я не встречал людей кому бы не был удобен ТОЗ-34, 6но много видел тех, кому не подходил ИЖ-27.
Лучше всего взять хорошо сохранившийся ТОЗ-34 с рук. То есть старых годов выпуска.
Алексей Дудкин
P.M.
20-2-2007 18:21 Алексей Дудкин
Иж-39?
Ну мне как-то не комфортно эдаким веслом размахивать.
А вобще, братцы, если так мечтательно, по-детски...
Я слышал в определенных кругах продвинутых стрелков всяких европ и америк, сейчас стало модно (и интересно) переходить не просто на двустволки, а на двустволки малого калибра, эдак 24!!!
Наверное такая лапа. Горизонталочка, колодочка узенькая, как дамская туфля на шпильке, стволики изящные. А? Нет, я не по пальбу п всяки гусям-казаркам и прочим глухарям, я про красоту.
А если еще курковочка!
ruslan76
P.M.
20-2-2007 18:49 ruslan76
Originally posted by Алексей Дудкин:
Иж-39?
Ну мне как-то не комфортно эдаким веслом размахивать.
А вобще, братцы, если так мечтательно, по-детски...
Я слышал в определенных кругах продвинутых стрелков всяких европ и америк, сейчас стало модно (и интересно) переходить не просто на двустволки, а на двустволки малого калибра, эдак 24!!!
Наверное такая лапа. Горизонталочка, колодочка узенькая, как дамская туфля на шпильке, стволики изящные. А? Нет, я не по пальбу п всяки гусям-казаркам и прочим глухарям, я про красоту.
А если еще курковочка!

типа сувенир что-ли?

olegest
P.M.
20-2-2007 22:35 olegest
У меня ТОЗ-120.Так вот у него,по сравнению с ТОЗ-34,ложе подлиннее будет. Свое скоро подгонять под себя буду,хотя,казалось бы при 185см роста?А подиж ты,34ка сидит лучше,со 120тки стреляю с открытой планкой,неудобно,епересете.
Виталий А
P.M.
20-2-2007 22:47 Виталий А
... и цевье необхватное, как на ТОЗ-57, я лично зае... ся на среднем пальце мозоли натерать и сделал обрезание. Но 120-й такое не возможно в виду особенностей конструкции, поэтому придется мириться с "бобровым хвостом".
Kempentie
P.M.
20-2-2007 22:56 Kempentie
понял выбор сделан 34 или 120-й буду смотреть что мне удобней. спасибо за помощь, как приоберу так отчитаюсь
Джо
P.M.
21-2-2007 00:25 Джо
Originally posted by Kempentie:
понял выбор сделан 34 или 120-й буду смотреть что мне удобней. спасибо за помощь, как приоберу так отчитаюсь

Уверены? А может всё таки 27-ой? Стрелу там или Спартан... Не?

Kempentie
P.M.
21-2-2007 00:38 Kempentie
стрелу или спартан ?
Джо
P.M.
21-2-2007 01:05 Джо
Originally posted by Kempentie:
стрелу или спартан ?

Ну да.

Vadimka
P.M.
21-2-2007 02:23 Vadimka
Или ТОЗ-200
Kempentie
P.M.
21-2-2007 21:14 Kempentie
вы надо мной издеваетесь ? или ТОЗ 200. кстати а в чем отличие 120-го от 200-го ? вроде все одинаково
Виталий А
P.M.
21-2-2007 21:19 Виталий А
Не... две большие разницы...
click for enlarge 1600 X 930 185.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 621  91.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 960 548.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 624 130.0 Kb picture
Kempentie
P.M.
23-2-2007 11:50 Kempentie
ну а все-таки ?
Kempentie
P.M.
23-2-2007 13:41 Kempentie
а есть товарищи из тулы ??
можно их попросить заскочить в заводской магазин и цены оттуда сказать ? на 34-ку, 120-ку, 200-ку
есть смысл в тулу ехать? или в москве такие же цены ? а может там выбор в магазине больше ?
Billi Boi
P.M.
23-2-2007 16:11 Billi Boi
Пишу как владелец ТОЗ 120.
Сейчас сижу и "чешу репу" - завтра рано утром еду на охоту (загон на *****) - думаю какое ружье взять?
ТОЗ 120 - самый прикладистый, превосходно бьет пулей из обоих стволов (на 50 метров практически в одну точку), один спусковой крючек (в зимних перчатках очень удобно). Но есть два минуса - не хочу тащить с собой здоровенный чехол-кейс в котором вожу обычно ТОЗ. В простом мягком чехле мне очень страшно за сильно выступающие вперед рычаги взводителей - того и гляди случайно погнешь/обломаешь. И еще вызывает большое сомнение - успею ли переключить в случае необходимости предохранителем очередность стволов - в зимних перчатках это делать не очень удобно.
ИЖ 26 - сказать нечего - наверно его и возьму - самое настоящее охотничье ружье. Однако по сравнению с ТОЗ у него далеко не безупречный бой пулей.
МР 153 - в общем именно его на загонную охоту и брать надо - но я его немного разлюбил - здоровенный он и опять эта проблема с чехлом - куда его девать?
В общем ТОЗ 120 - ружье достаточно универсальное. Однако проблема взводителей имеет место быть. И еще одна проблема. У ТОЗа достаточно спецефична форма приклада, и многим людям (в отличии от ИЖ27) эта форма не подходит - сильно бьет по скуле. Заранее (не постреляв) Вы врядли определите - подходит оно Вам или нет - придется точить приклад. Более подробно в ветке "Ружье глазами владельца" - тема "Владельцам ТОЗ 120".

Vadimka
P.M.
23-2-2007 16:59 Vadimka
Billi Boi
Так на лося же закрыта охота.. .
Billi Boi
P.M.
23-2-2007 20:08 Billi Boi
Я этих тонкостей не знаю.
Наверно туда - куда еду открыта.
С ув.
L_YV
P.M.
23-2-2007 20:12 L_YV
Вот все говорят про прикладистость, бери что ляжет и т.д. А вот мне ни одно из коробки не прикладисто (большой я). И пошел я по другому пути, стал выбирать лучшее железо, выбрал ИЖ-27 штучный с идеальными стволами и великолепным боем, но без всяких наворотов (типа эжекторов, одного спуска и т. д.) по цене почти рядового. Заказал под себя дерево и радуюсь. Считаю что дерево в любом случае надо делать под себя, потому смотреть надо на железо, его ровность и надежность.
Фото моего ИЖака:
click for enlarge 900 X 320  74.6 Kb picture

Billi Boi
P.M.
24-2-2007 19:49 Billi Boi
Originally posted by Kempentie:
ну а все-таки ?

И еще посоветую Вам - если Вы серьезно смотрите в сторону ТОЗ 120 - свяжитесь с участником DmitriyL - он достаточно часто бывает на стенде. Договоритесь с ним о встрече и постреляйте с его ТОЗ 120 хотя бы выстрелов 20. Вам сразу станет ясно - подходит оно вам или нет. Кстати он сделал именно так - договорился со мной и посмотрел/пострелял из моего ружья. После чего купил себе такое же.
С ув.

Kempentie
P.M.
26-2-2007 00:26 Kempentie
пасиб, так и сделаю наверно.
а товарищи из Тулы все-таки сюда заходят ?
Tank_irk_ru
P.M.
26-2-2007 10:39 Tank_irk_ru
Волей случая у меня и ИЖ27 (16 кал) и ТОЗ 34 (28) берите что глянется, у каждого свои плюсы свои минусы. Но общее мнение об обоих весьма неплохое. Правда советские оба ещё.
Kempentie
P.M.
26-2-2007 21:43 Kempentie
УРААА !!!
седня получил охотничий билет
PULS
P.M.
26-2-2007 21:54 PULS
Билет это еще не все. Все только начинается
Vadimka
P.M.
27-2-2007 00:43 Vadimka
Если бы вы лицензию на копыта по гос. цене получили, то можно крикнуть и ура. А так - это всего лишь малюююсенький шаг.
darsik
P.M.
27-2-2007 01:38 darsik
Любое, какое ляжет, будет более удобным, очень нужная вещ (имхо) дульные насадки, и на охоту и по тарелкам.
Billi Boi
P.M.
27-2-2007 14:10 Billi Boi
Originally posted by Vadimka:
Если бы вы лицензию на копыта по гос. цене получили, то можно крикнуть и ура. А так - это всего лишь малюююсенький шаг.

Ну как показывает практика лицензия - это то же не самая большая проблема .
С ув.

Пезо
P.M.
27-2-2007 19:23 Пезо
имел и ТОЗ 34 и ИЖ 27, нужно проверять, чтобы было без брака, но ИЖ 27 продал, мне не подходило, зато новый владелец очень доволен, оба ружья достойные, выбирайте какое Вам больше подойдет, учитывая прикладистость , управляемость удобство обращения лично для Вас, мое личное мнение, что ИЖ мало кому прикладисто, от этого промахи, сравните оба ружья в магазине в той одежде в которой будете в основном охотится. Удачи.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ИЖ или ТОЗ ? помогите определиться ( 1 )