Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Турок или МР-155 ? ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Турок или МР-155 ?

konst.agash
P.M.
20-10-2017 14:46 konst.agash
Может в этом проблема-у человека нет и не будет МР155 ,и турка не будет,по его же словам,но выбирает он МР155... А люди у которых есть МР155 или турки кот.реально могут высказаться по "железу", должны курить в сторонке верблюжьи копыта и внимать.. .
bmwod
P.M.
20-10-2017 15:31 bmwod
По копытам вы сами принимайте решения. Форум на то и форум, что люди обмениваются мнениями. Я свое мнение изложил. Хоть у меня и нет турка, объяснил, почему и не будет. Мне больше мой Браунинг за 30тыс нравится. Правда и в нем эстетики особой нема. А мнение о 155й я почерпнул у своих знакомых, которые этими 155ми пользуются в полный рост.
xytaxis
P.M.
20-10-2017 17:24 xytaxis
кхе
выбирая между турком и 155 - выберу последнее скорее всего в виде "Русича" правда.
з.ы. нету ни того ни другого, потмоу что американец пока устраивает. кстати внешне на редкость убогий

про "именитых турков" - прозвучало забавно.

по поводу запчастей - с нашими, как показала практика поиска запчастей, на валяющуюся у меня мр-133 - все не так радужно. однако радужнее чем с теми же турками.
понятно что турки есть и хорошие и плохие, но чото их стока развелось что разбираться у меня в этом нет ни малейшего желания. примерно тоже что выискивать из вязанки 155ых ровную. итого - кмк 155vsТурок - паритет.

что ни купи - будет одинаково.

единственное что я (Я ЛИЧНО, е.ч.) из среднеценовых турков признаю (в реалиях нашей страны), это турко-чех (то что CZ-USA зовется), наверное. ибо в случае чего все общение будет сводиться к общению с CZ, как напрямую, так и через их довольно широкую дилерскую сеть, даже у нас. и СZ этот врятли куда денется.
а не с турками, которые могут оказаться из разряда "седня есть-завтра нет", которых еще пойди найди если что в этой Турции, и дружит с ними один магазин на всю страну. дай бог если хорошо дружит, да и с клиентами не из разряда продал-забыл. а если дружить перестанет?
еще слышал легенды про дополнительный чешский отк, правда сомневаюсь в их правдивости

турки верхнего ценового диапазона - накой хрен они нужны за эти деньги?

охота - 88
P.M.
20-10-2017 17:27 охота - 88
bmwod:
Охота 88, не надо три раза писать глупости. Я не виноват, что вас жизнь заставляет 155 покупать. Наверно из-за этого и вечное хамство в темах и тыканье снезнаукомым людям.

Пару лет назад bmwod был в роли задающего вопросы , слаще б/у Брануига в руках ничего не держал , от реальности оторван и бац , он уже эксперт. Да вот реальность другая ты не эксперт ,ты глупый юнец, который считает , что ему хамят когда его бесконечные фантазии разрушают. П.С. МР-155 покупалось для проката и ради интереса , что там нового изобрели, ты до этого еще не дорос .
EU27
P.M.
20-10-2017 18:06 EU27
Виталий А:

Я тоже не фанат турков, но мр не куплю никогда.
Не об этом разговор, охота давно перестала быть средством достижения пропитания, это страсть, хобби.. . следовательно оружие это игрушки для больших мальчиков, которое они покупают в зависимости от уровня благосостояния и если вы никогда не хвастались друзьям новым ружьем, манком, ножом.. . вы не охотник, а заготовитель

Ну конечно хвастался ))) Но в моем турке, как раз внешне хвастаться нечем. EZ комплектация. Только функционал. Именно поэтому не для понта. Лёгкое, стреляет, пластик не облазит, ржи нет.

bmwod
P.M.
20-10-2017 20:00 bmwod
слаще б/у Брануига в руках ничего не держал ,

Конечно, Винчи, Раффаэлло Делюкс, Комфорт,123 и М4 никак не слаще браунинга голд хантер)). SV10 не в счет.
ты глупый юнец, который считает , что ему хамят когда его бесконечные фантазии разрушают.

Когда в ресторане ко мне обращаются "молодой человек", мне хочется удвоить чаевые. ))) Это что, такая форма делать комплименты? Веселит, когда некто никак не старше тебя, с явно выраженным комплексом неполноценности обращается к тебе "глупый юнец")) Что дальше-то будет,- малыш?))
Хамство некоторых неуравновешенных персонажей уже даже не удивляет. Есть несколько таких персонажей, которых можно выявлять не по никнейму, а по манере общения. Объяснять, что не надо тыкать незнакомым людям поздно. Это вам мама должна была в свое время донести. Время ушло. Я не знаю, какая личная трагедия так вас озлобила, что вы считаете долгом излить яд на клавиши. Может вам девушки не дают? Тогда понятно. В любом случае, разбирайтесь сами со своими демонами.
Виталий А
P.M.
20-10-2017 20:07 Виталий А
EU27:

Ну конечно хвастался ))) Но в моем турке, как раз внешне хвастаться нечем. EZ комплектация. Только функционал. Именно поэтому не для понта. Лёгкое, стреляет, пластик не облазит, ржи нет.


Угу решили вы с приятелями под рюмку кваса по банкам(бумаге, оргтехнике, тарелкам... ) пострелять.. . Смысл сего занятия вроде как померяться пиписьками в плане стрелкового мастерства, но в процессе у одного друга ремингтон заклинило высокой юбкой, у 155 выскочила и потерялась рукоять затвора.. . а ваш простой турок весь в белом
Хобби это поны полюбому, даже у экстрималов которые уходят от людей...
Виталий А
P.M.
20-10-2017 20:10 Виталий А
охота - 88:

Пару лет назад bmwod был в роли задающего вопросы , слаще б/у Брануига в руках ничего не держал , от реальности оторван и бац , он уже эксперт. Да вот реальность другая ты не эксперт ,ты глупый юнец, который считает , что ему хамят когда его бесконечные фантазии разрушают. П.С. МР-155 покупалось для проката и ради интереса , что там нового изобрели, ты до этого еще не дорос .

Хамить не стоило, вам предупреждение.

баба_маня
P.M.
20-10-2017 20:50 баба_маня
Как видишь есть п/а не серийного производства , где как и на Перде сделано все руками мастеров , а не на ЧПУ . Но тебе этого не понять , поэтому для тебя все п/а на одной лицо.

Саша, нет таких полуавтоматов, которые выпускали бы оружейные дома, имеющие право называть свою продукцию "the best".
есть штучные, (помянутый в суе коЗми), которые делаются с учетом некоторых хотелок заказчика, дорогих материалов, во многом руками, но по одному шаблону.
есть ограниченные серии, т.н. "лимитед эдишн", например те ауто5, что ты показал на картинке, или там, бенелли бимилионери, это вообще серийка, только украшенная богато. в самом лучшем случае стволики отобрали из кучи по осыпи (да и то врятли), ну и ручная сборка, скорее всего.
ну и про "наличие запчастей" тоже далеко не все так радужно в провинциях, особенно, когда модель меняется конструктивно без смены индекса, вот тут начинается "пляска с бубном", то есть, но не того года, этого ваапче нима, это было, но кончилось, а то, наверное, приедет в следующей поставке, зайдите через месяц, мож появится.
а если модель сняли с производства, тот тут становится ещё хуже...
так что, чаще всего, заказывать таки приходится в тырнете на любое ружье. а вот вопрос цены и сроков появления в продаже, тут да, на отечественные, стоящие на производстве и старые массовые, получше, по крайней мере пока...
Виталий А
P.M.
21-10-2017 10:37 Виталий А
баба_маня:

Саша, нет таких полуавтоматов, которые выпускали бы оружейные дома, имеющие право называть свою продукцию "the best".
есть штучные, (помянутый в суе коЗми), которые делаются с учетом некоторых хотелок заказчика, дорогих материалов, во многом руками, но по одному шаблону.
есть ограниченные серии, т.н. "лимитед эдишн", например те ауто5, что ты показал на картинке, или там, бенелли бимилионери, это вообще серийка, только украшенная богато. в самом лучшем случае стволики отобрали из кучи по осыпи (да и то врятли), ну и ручная сборка, скорее всего.
ну и про "наличие запчастей" тоже далеко не все так радужно в провинциях, особенно, когда модель меняется конструктивно без смены индекса, вот тут начинается "пляска с бубном", то есть, но не того года, этого ваапче нима, это было, но кончилось, а то, наверное, приедет в следующей поставке, зайдите через месяц, мож появится.
а если модель сняли с производства, тот тут становится ещё хуже...
так что, чаще всего, заказывать таки приходится в тырнете на любое ружье. а вот вопрос цены и сроков появления в продаже, тут да, на отечественные, стоящие на производстве и старые массовые, получше, по крайней мере пока...

Хмм... с переломками проще, ломаться особо нечему. На Зимсоне за почти 70 лет эксплуатации менял пружину рычага запирания и поуху мне есть они в зипе или нет - отнес в матерскую сделали - заплатил.
Пружины на Меркель сделанные мастером из Зеленограда ходили больше оригинальных и по стоимости были интереснее.

bmwod
P.M.
21-10-2017 14:58 bmwod
Хмм.. . с переломками проще, ломаться особо нечему

Ну у переломок свои слабые места имеются. Для некоторых и 10 тысяч это уже серьезный настрел с сопутствующим шатом и болтающимся цевьем. В обоих случаях ресурс определяется исключительно конструкцией, точностью изготовления и применяемыми материалами.
Кстати, Cosmi это тоже переломка?))
Виталий А
P.M.
21-10-2017 15:18 Виталий А
bmwod:

Ну у переломок свои слабые места имеются. Для некоторых и 10 тысяч это уже серьезный настрел с сопутствующим шатом и болтающимся цевьем. В обоих случаях ресурс определяется исключительно конструкцией, точностью изготовления и применяемыми материалами.
Кстати, Cosmi это тоже переломка?))

Имеются, я о приличных ружьях, с веслами типа удмуртских никто возиться не будет.
У знакомого супруга стреляла из меркеля 202, с одним спуском и селектором. Много стреляла, учитывая что ружье не новое - "задышало".
Свезли в кузьму, не помню сейчас кто делал Олег или Серега, меняли ось(изготавливается и подгоняется к конкретному ружью) потом ее притирали к крюкам. Ружье как новое. Такая операция возможна на 27? Если да то кто возьмется и сколько новых ружей можно будет купить на деньги отданные за работу?
Да и что? Другая компановка, поворотный узел разгружен при выстреле.

баба_маня
P.M.
21-10-2017 18:57 баба_маня
Originally posted by Виталий А:

отнес в матерскую сделали - заплатил.


да нет их за пределами крупных городов, даже не в каждом областном центре есть. а те, что есть, как правило, могут только заменить сломавшуюся деталь на такую-же готовую, если она есть в наличии. при отсутствии просто не берутся. потому и покупают люди в тырнете копыта от верблюдов и прочих экзотов, потому и беспокоятся о возможности купить запчасти. только вот есть одна существенная проблема - ружья, вещи с очень длительным сроком эксплуатации, особенно у охотников. за это время не только модели снимаются с производства, - производители перестают существовать, посему, наличие запчастей сегодня вовсе не гарантирует их наличия на момент поломки.. .
Виталий А
P.M.
21-10-2017 20:22 Виталий А
баба_маня:

да нет их за пределами крупных городов, даже не в каждом областном центре есть. а те, что есть, как правило, могут только заменить сломавшуюся деталь на такую-же готовую, если она есть в наличии. при отсутствии просто не берутся. потому и покупают люди в тырнете копыта от верблюдов и прочих экзотов, потому и беспокоятся о возможности купить запчасти. только вот есть одна существенная проблема - ружья, вещи с очень длительным сроком эксплуатации, особенно у охотников. за это время не только модели снимаются с производства, - производители перестают существовать, посему, наличие запчастей сегодня вовсе не гарантирует их наличия на момент поломки...

Ну да, погорячился , однако при нужде и в другой город ездить приходилось и в запас заквзывал расходники. Ну да, геморой конечно, но все в наших руках.

баба_маня
P.M.
22-10-2017 18:38 баба_маня
ну мы-ж не швейцария.. .
как-то во время срочки в армии мечтая о дембеле рассказывали кому сколько и куда ехать. хлопчик из красноярского края сказал, что ему поездом до красноярска неделю, а потом ещё 2 тыс км уже по красноярскому краю на автобусе...
да и всех расходников на все ружья не напасешься. знал-бы где упадешь - соломки постелил-бы.. . :-) сам не так давно столкнулся с этим. вроди, выкрутился без поездок в мастерские.. . но у меня дома есть несколько напильников :-)))
Виталий А
P.M.
22-10-2017 21:49 Виталий А
баба_маня:
.. . но у меня дома есть несколько напильников :-)))

То то и оно, волков бояться, век шампанского не пить!
Зачем тогда вообще покупать Дарны, Ягеры, Шольберги, Дефурни.. . если изначально известно что запчастей на ний нет и не будет, токма очередь за ними в хорошем сохране только растет.
konst.agash
P.M.
23-10-2017 11:35 konst.agash
Козми... и тд.,ну вообще не в тему-это как во время обсуждения Приоры и Весты в разговор влезут любители БМВ и Мерсов.Конечно же, нет дураков,и если бы БББ были в той же ценовой нише и доступны покупателям МР155 или среднего турка,то выбор был бы очевиден.О чем спор?О том кто какие марки п/а и в каком количестве держал в руках?Я свою А612 излохмачу как смогу,как и излохматил бы МР155,если бы выбор пал на него и куплю новое,а не буду протирать уникальноенавсюжизньвнукамоставлю.Да,турка приятнее легло ,и лучше исполнено,так почему я должен был брать МР155?Если даже глаз на него не лег?По стрельбе и охотам-нормально не подводит,чистить легко.Механизм прост и понятен.А загляните в ветку МР155-сериал длиною в жизнь."Я купил МР155, что делать?"Да продай его нафиг или заканчивая курсы слесарьсварщик,покупай надфили,сварку и выпили себе изМР-ки Козми ИМХО
bmwod
P.M.
23-10-2017 19:07 bmwod
Какой может быть турок, если малострелянная Урика висит в продаже за полтос? На секундочку, как раз случай 'БББ по цене турка'
баба_маня
P.M.
23-10-2017 19:25 баба_маня
и сколько будет стоить смотаться за этой урикой???
понятное дело, что если есть возможность выбора между распространенным итальяном в хорошем сохране и приличным турком, при прочих равных, предпочтение следует отдать итальяну, но как часто случаются такие предложения именно там, где Вы можете купить и тогда, когда Вы на это готовы? посему и задался ТС вопросом выбора именно между постоянно доступными ружьями примерно одного ценового уровня.
охота - 88
P.M.
23-10-2017 20:05 охота - 88
Originally posted by баба_маня:

предпочтение следует отдать итальяну


Зная болезни и недостатки Урики, лучше мимо пройти.
konst.agash
P.M.
23-10-2017 20:24 konst.agash
Даже и не зная болезни итальянов,лично я не живу в городе крутыхдешовыхб/уотличных ружей.А вот свежие цены,сегодняшние МР и рядом стоящих турков.
click for enlarge 720 X 1280 136.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 129.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 130.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 109.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 143.6 Kb
tymuroren
P.M.
23-10-2017 21:33 tymuroren
короче,если брать по минималке, турки на 20% дороже. неплохо, но все равно не сказать что цены равны
simon1975
P.M.
23-10-2017 23:40 simon1975
По резкости боя кто нить сравнивал?
tymuroren
P.M.
24-10-2017 00:23 tymuroren
смотрел недавно с бенелли СС сравнение, с турками ,походу, не сравнивают даже))) youtube.com
чок решает видимо
simon1975
P.M.
24-10-2017 00:48 simon1975
Если смотреть по пробоинам ламината, делали отстрел из иж 43 16 года на 50 метров, то утку на 50 метрв обсыпет из п\а. П.а ружья на перепела и вальда, максимум. Голубь не пойдет уже. Не будет чистого боя. П\а ружья для полевой дичи. Мр рабочая, а импорт как парадно выходная. Мое мнение.
konst.agash
P.M.
24-10-2017 01:07 konst.agash
Дешовые МР в основном старые партии.Новые"рабочие лошадки",включая элиту МР155" Русич",стоят столько или даже дороже А612ez или чуть,именно чуть,дешевле пегасуса.Про сравнение боя ружей,извеняюсь,пока стрелять бы хорошо научиться,но армсану хоть беретовские чоки в помощь,или ДС других контор.Конечно и для МР155 можно ДС прикупить,только вот кто даст гарантию о ровной сверловки места под это самое ДС.Опять читаем ветку"Купил новое МР155-что делать?"И понеслось говно по кочкам с этим сраной СТП-полседьмого,полдесятого.... и т.д.ИМХО.Докопите даже пару тыров и купите армсан А612ez и пользуйтесь человечьим ружьём ,не прибегая к насилию над своим разумом... Ну,точно на стреляет по более МР,хотя и не БББ.
tymuroren
P.M.
24-10-2017 01:23 tymuroren
ну если сравнить самого дорогого русича с самым дешевым армсаном то да, может создаться впечатление что турки дешевле. но реальность такова, что если человек с минимумом денег зайдет в этот магазин и купит самую дешевую мурку, турков в этой цене близко не будет, только на 20% дороже. а старые новые партии это уже лирика. и сдается мне там цена среди мр-ок разнится не из за новизны, а из за пластик/бук/орех/ длина ствола/наличие надписи русич на коробке
IzhG
P.M.
24-10-2017 08:26 IzhG
Originally posted by tymuroren:

/наличие надписи русич на коробке


до конца этого месяца мы потратим около 100 000 рублей на новую ванну для обезжиривания и практически столько же на внедрение нового покрытия для ствольной коробки для "рядового" Русича. Это не считая всего ранее сделанного. Поэтому у меня несколько другое понимание о стоимости этой надписи на ствольной коробке
баба_маня
P.M.
24-10-2017 09:12 баба_маня
Originally posted by simon1975:

П.а ружья на перепела и вальда, максимум. Голубь не пойдет уже. Не будет чистого боя. П\а ружья для полевой дичи.


глупости. п\а в первую очередь, ружья для стрельбы по стайной дичи, это, в основном, водоплавающая, из "сухопутных" куропатки, голуби, ну и может быть, тетерева и глухари в начале сезона, пока в выводках. элементарно нет смысла в третьем и последующих выстрелах при охоте на перепелов или там фазанов, да и то, после третьего выстрела успевать прицельно и эффективно стрелять до того, как стая покинет пределы досягаемости дробового выстрела ещё уметь надо, и очень уметь. в плане качества выстрела разницы между полуавтоматами и неполуавтоматами нет!
Виталий А
P.M.
24-10-2017 09:53 Виталий А
IzhG:

до конца этого месяца мы потратим около 100 000 рублей на новую ванну для обезжиривания и практически столько же на внедрение нового покрытия для ствольной коробки для "рядового" Русича. Это не считая всего ранее сделанного. Поэтому у меня несколько другое понимание о стоимости этой надписи на ствольной коробке

Громко сказано, как палкой по пустому ведру!

Зайдите в ножевое и посмотрите какие деньги люди тратят на оборудование, для лазерной гравировки, разного вида покрытий... , при этом уточните каких денег в конечном счете стоят процедуры.. .

konst.agash
P.M.
24-10-2017 10:25 konst.agash
Покрытие,конечно да,но уважаемый Константин,Вы же не занимаетесь изготовлением стволов,пайкой газ.узлов и планок,сверловкой патроников и мест под ДС?Просто находите лучшее из худшего и начинаете его ещё дотачивать,докрашивать,хохломить.Я уже писал,что лучше было бы максимально удешивить ружья ,вплоть до изготовления прикладов и лож на армейский лад из оружейной фанеры как на АКМ.Максимально упростить узел автоматики ,нах.посредственному п/а и лёгкие и тяжелые заряды в одном флаконе?Хотите выпендрится- кладите два поршня или что-то подобное.С этими ДС-сделайте более пологие длинные чоки-улучшите бой своих ружей.Но как мне сказали"Затраты большие-прибыль ничтожна... "Вы же сами писали как тяжело добиваться у руководства завода внедрения чего-то.И как на всё новое быстро реагируют турки.Выбиральщикам совет-хотите п/а все равно будете копить тугрики,подкопите ещё ,почитайте ветку "глазами владельца". 20%-это не200%.Наше МР155 может потом,как-нибудь... ИМХО.
simon1975
P.M.
24-10-2017 13:36 simon1975
Originally posted by баба_маня:

по стайной дичи


Согласен. На практике Вашей стаи на какой от Вас дистанции поднимаются И какие.
баба_маня
P.M.
24-10-2017 13:51 баба_маня
не только поднимаются, но и садятся и пролетают мимо. на любой дистанции, от 1 м. до пределов видимости. далее 25-30 м. обычно не стреляю - не люблю бегать за подранками, да и стрелок я не великий.
охота - 88
P.M.
24-10-2017 18:20 охота - 88
Originally posted by баба_маня:

в плане качества выстрела разницы между полуавтоматами и неполуавтоматами нет!


При одинаковой длине ствола у п/а прицельная линия больше, что позволяет более точно стрелять на дальние дистанции. Второе, бой одного ствола всегда лучше паяных двух , да еще и сведенных. П.С. Учи матчасть, учись стрелять
баба_маня
P.M.
24-10-2017 18:36 баба_маня
Originally posted by охота - 88:

При одинаковой длине ствола у п/а прицельная линия больше, что позволяет более точно стрелять на дальние дистанции.


на качество выстрела это совершенно никак не влияет, но попадать точнее, вожможно, да, помогает
Originally posted by охота - 88:

Второе, бой одного ствола всегда лучше паяных двух , да еще и сведенных


совершенно не факт, высосано из пальца и мусолится разными "специалистами". сколько ни пытались производители полуавтоматов "внедрить" их в спортивную стрельбу, так и не смогли. ибо по качеству выстрела преимуществ нет, а по надежности работы двустволка лидирует с огромным преимуществом.
Originally posted by охота - 88:

Учи матчасть, учись стрелять , тогда к тебе придет понимание вопросов которые ты тут пытаешься мусолить.


понимания, в принципе, вполне достаточно, чтобы "мусолить", но учиться я никогда не перестаю.
konst.agash
P.M.
24-10-2017 19:07 konst.agash
Так двудулки для стенда,тоже наверное какиетоспециальночемтовыточеныеизнерядового... Уж точно это не МР27 Я так понимаю речь о профессиональном спорте?
konst.agash
P.M.
24-10-2017 20:20 konst.agash
Я не специалист,но смотрел тут соревнования по стендовой стрельбе и сложилось впечатление, что там у ружей стволы и толще и длиньше чем у обычных?
баба_маня
P.M.
24-10-2017 20:52 баба_маня
Originally posted by охота - 88:

но это ружья высокого разбора и например Бабе мане , этого не понять.


нет, это ты путаешь ружья высокого разбора со спортивными и бестганы с разукрашенными серийными самозарядками :-)
Originally posted by охота - 88:

Опять не врубаешься


нууу, "вруби", каким образом один ствол с припаянными к нему планкой и муфтой дает выстрел лучшего качества, чем два спаянных вместе через планки ствола? и почему двустволка, скажем, собранная на муфтах, в таком случае будет стрелять хуже полуавтомата? и у какого полуавтомата качество выстрела будет лучше, у того, который с полноценной прицельной планкой или с голым стволом и мушкой на конце. ну и ещё, объясни-ка "с научной точки зрения" ;-) тот вытекающий из твоей логики вывод, что иж 18 (к стволу очень мало чего припаяно) будет давать выстрел лучше, чем тот "полуавтобестган" с твоих картинок (ауто5, емнип), у которого к стволу и планка и кольцо припаяны...
порази знаниями :-)
охота - 88
P.M.
24-10-2017 20:57 охота - 88
Originally posted by баба_маня:

нет, это ты путаешь ружья высокого разбора со спортивными и бестганы с разукрашенными серийными самозарядками :


Да нет , это ты не имеешь понятия как их разделить , отсюда все проблемы.
Originally posted by баба_маня:

нууу, "вруби",


А как тебя врубить, когда у тебя два класса образования. Так что тебе лучше врубаться в то , что ты можешь врубится в силу своего образования.
tymuroren
P.M.
25-10-2017 01:46 tymuroren
Почитал сейчас темку, мр153 или стоеджер2000, девятилетней давности. Вот что подумал, стоеджеров этих что-та не видать уже в моём окружении, а 153 ещё часто встречаю. А у вас как?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Турок или МР-155 ? ( 13 )