Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
совет владельцам ружей с патронником 65мм ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

совет владельцам ружей с патронником 65мм

Hunter 111051
P.M.
10-9-2016 17:59 Hunter 111051
Владельцы старых ружей, с патронником 65мм, сталкиваются с проблемой приобретения соответствующих боеприпасов.Если их отцы и деды ещё получали оргазм от их снаряжения, то нынешнее поколение хочет найти готовые и столкнувшись с почти невозможностью их приобрести избавляются от ружей, либо превращают их в реликвию Это зря!Советую :Купите в ох. магазине патроны своего калибра,но с закруткой звёздочкой/патроны МАГНУМ не подойдут\ Дома замерьте их высоту-она будет 61-62мм.Теперь дело за малым-найдите винтовочную Мосинскую гильзу,сточите на наждаке донце до толщины закраины 0,5мм и надфилем изготовьте режущую кромку,на которой сделайте зубцы в виде пилы.Этап следующий:Вставьте гильзу в дрель и донце с режущей кромкой в дульце патрона ,круговым движением,включённой дрелью этой фрезой прорезать внутреннюю поверхность пластиковой гильзы.Вы получите закрученный звёздочкой патрон ,у которого закрутка будет играть роль прокладки на дробь как при обычной закрутке,так как при выстреле улетит вместе с дробью.Важно прорезать гильзу в 2.5мм от её среза,тогда отрезанная часть закрутки останется в гильзе, выполняя роль прокладки. Кто дружит с токарем, может сделать такую фрезу на станке.У меня BROWNING-5 16 кал. Только этот способ,дает стабильность работы автоматики,т.к не приводит к изменению геометрии гильзы. До того как я придумал этот способ,я достаточно намучился.Для ленивых-проще способа нет! Я за 30мин обработал сотню патронов перед открытием.
vborisov_76
P.M.
10-9-2016 23:12 vborisov_76
BROWNING-5 16 кал.

о тож знакомый за 20т продает такой.взять чоли.тоесть вы высверливаете пластик гильзы.под ним прокладка чтоль остается?зафоталиб .жалко авто 5 тот в утиль уйдет.. .
баба_маня
P.M.
11-9-2016 08:42 баба_маня
интересное решение :-) если-бы мне было нужно, я бы заказал элеметарную приспособу из любого прутка подходящего диаметра с высотой режущей кромки в 2.5 мм, дабы не ошибиться с глубиной надреза, ну или заглушил изнутри чем-то (хоть эпоксидкой) ту самую "винтовочную гильзу", оставив необходимы 2.5 мм.
Рустэм
P.M.
11-9-2016 10:50 Рустэм
А я просто надрезаю по периметру ножом краешек закрутки.
Hunter 111051
P.M.
11-9-2016 12:58 Hunter 111051
Да я заказал такую фрезу у токаря, главное ,что бы высота режущей кромки была 1мм тогда не прорежешь внешний край гильзы. Пример с гильзой от мосинки на крайняк, а глушить донце там не прийдётся тк толщина гильзы в донце 7мм
Hunter 111051
P.M.
11-9-2016 13:35 Hunter 111051
Vborisov76 Вы не поняли сам принцип подрезки. Приспособлением Вы подрезаете только внутреннюю часть гильзы,а отрезанная часть закрутки держится за закатку,выполняя роль прокладки.Короче, возьмите в руки патрон закруткой звёздочкой,внимательно посмотрите ему в дульце ,сопоставте с тем ,что я писал и поймёте! А БРАУНИНГ5 отличная вещь!Но только они на сегодняшний момент имеют сильный износ ведь изобретён он в1903г .По номеру можно примерно определить год-если 5и значный-то 06-07 Совет ,захотите купить,приготовте 2 десятка патрон моим способом \если разберётесь всё же с ним\ выйдите у себя в горы и зарядив 4 в магазин 5 й в ствол нажмите 5 раз на спуск . Если все ваши патроны он скушает без запинок, смело берите его!На качество ствола внимания особого не обращайте,лишь бы не раздут. А так ,ствол не хромирован ,всё зависит от хозяина,отполируете мелкой шкуркой затем пастой ГОИ / хотя лесковский Левша говорил,что англичане ружья кирпичом не чистят/ В данном случае пройдёт ,ведь Вы покупаете рарите т ,а он исправный, стоит гораздо больше !
Hunter 111051
P.M.
11-9-2016 13:40 Hunter 111051
БАБА МАНЯ У меня такая картинка над столом висела когда служил.
Виталий А
P.M.
11-9-2016 14:38 Виталий А
Собственно не понял зачем это нужно. Есть штатные приспособления для обрезки гильз, если в лом заказать с нужной длинной.
vborisov_76
P.M.
11-9-2016 15:19 vborisov_76
Hunter 111051
вот молодец новичек.правильно шагает.не то что тролье.нужно на троллей лицухи продавать... ,я так понял вы высверливаете верхнюю часть звездочки,внутреннюю оставляете?
Есть штатные приспособления для обрезки гильз

эт для самокрутчиков,товарищ приносил лии зимой,так дробь до сих пор по всему дому попадается... .
Виталий А
P.M.
11-9-2016 17:26 Виталий А
vborisov_76:

эт для самокрутчиков,товарищ приносил лии зимой,так дробь до сих пор по всему дому попадается....

А-а-а я не вкурил что речь о переделке готового патрона.

vborisov_76
P.M.
11-9-2016 19:48 vborisov_76
что речь о переделке готового патрона.

я,натюрлих.... немцев на перепела водил -говорю - яяя.они мне по немецки это оскорбление когда три раза да!
vborisov_76
P.M.
11-9-2016 19:49 vborisov_76
ейчас смотрят эту тему : ДмитрийСтрелок , witalja 64 , Профессор99

профессор,привет!
vborisov_76
P.M.
11-9-2016 19:50 vborisov_76
Hunter 111051

фотобы .. .
Hunter 111051
P.M.
11-9-2016 20:11 Hunter 111051
Мужики! Я и не подозревал,что у нас в стране так много непонятливых людей! Как же вы страну поднимать будете? Я то уж преклонного возраста,за смену обидно! Для тех,кто на БРОНЕПОЕЗДЕ-! Первое- покупаете пачку патронов закаткой звёздочкой.Кто не понял-они снаряжённые нужной вам дробью! Второе- изготавливаете фрезу для горизонтальной подрезки ЗАРЯЖЕННОГО патрона см. описание в начале форума! Для живущих вдали от токарного производства-как альтернативный вариант -фреза из гильзы Мосинки. Ключевое слово -ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОДРЕЗКИ! Т.е вы подрезаете изнутри,чуть выше горизонтальной части звёздочки\или донной части её\как вам будет понятнее. В результате, донная часть звёздочки превращается в прокладку,которая удерживается оставшейся завальцовкой.Если же вы высверлите вертикальной фрезой, вам высверленную часть нужно будет крепить чем то, это дополнительная работа.Своим советом я хотел помочь в основном владельцам полуавтоматов т.к владельцам переломок могут подойти 70мм, нужно только проверить входит ли свободно латунная гильза туда. В полуавтомате её не подаст лоток ,а если зарядить снаружи, не выбросит в окно,даже если в полуавтомате патронник принимает латунную гильзу.У меня это отлично работает,вот хотел поделиться может кому польза будет! А троллить мужики не мешки ворочать! Помоги ближнему и будет тебе в твоей стране счастье! Удачи всем!!
Hunter 111051
P.M.
11-9-2016 20:23 Hunter 111051
И последнее: Я слишком стар ,чтобы так освоить в своей деревне компьютер\ тем более наставников молодых у меня нет,подались в Москву/ Так что ИЗВИНИТЕ за отсутствие фото или видео, так как я просто не знаю как это сделать,но с великим удовольствием это сделал бы!
vborisov_76
P.M.
11-9-2016 20:36 vborisov_76
гениально просто.скажу вам по секрету в те времена когда деревья были большими и дробь чистосвинцовой(без примесей разных)придающих ей твердость,к качеству и геометриии ствола относились оч.серьезно.позже когда разработали присадки и дробь стало тверже и легче(поэтому длина увеличилась гильзы)выстрел стал неплох и из "водопроводных труб"...
Hunter 111051
P.M.
11-9-2016 20:48 Hunter 111051
Я Вам про Фому .а Вы мне про Ерёму!
Виталий А
P.M.
11-9-2016 20:53 Виталий А
Hunter 111051:
Мужики! Я и не подозревал,что у нас в стране так много непонятливых людей! Как же вы страну поднимать будете? Я то уж преклонного возраста,за смену обидно! Для тех,кто на БРОНЕПОЕЗДЕ-! Первое- покупаете пачку патронов закаткой звёздочкой.Кто не понял-они снаряжённые нужной вам дробью! Второе- изготавливаете фрезу для горизонтальной подрезки ЗАРЯЖЕННОГО патрона см. описание в начале форума! Для живущих вдали от токарного производства-как альтернативный вариант -фреза из гильзы Мосинки. Ключевое слово -ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОДРЕЗКИ! Т.е вы подрезаете изнутри,чуть выше горизонтальной части звёздочки\или донной части её\как вам будет понятнее. В результате, донная часть звёздочки превращается в прокладку,которая удерживается оставшейся завальцовкой.Если же вы высверлите вертикальной фрезой, вам высверленную часть нужно будет крепить чем то, это дополнительная работа.Своим советом я хотел помочь в основном владельцам полуавтоматов т.к владельцам переломок могут подойти 70мм, нужно только проверить входит ли свободно латунная гильза туда. В полуавтомате её не подаст лоток ,а если зарядить снаружи, не выбросит в окно,даже если в полуавтомате патронник принимает латунную гильзу.У меня это отлично работает,вот хотел поделиться может кому польза будет! А троллить мужики не мешки ворочать! Помоги ближнему и будет тебе в твоей стране счастье! Удачи всем!!

Наверное старость и помешала связанно изложить свою мысль?
Да, если страну подымать обрезая на коленке винтовочные гильзы - добра от этого не будет, уже проходили
vborisov_76
P.M.
11-9-2016 21:07 vborisov_76
Да, если страну подымать обрезая на коленке винтовочные гильзы - добра от этого не будет, уже проходили

предлагаете пилить ложи и стволья покороче,и на кремль?
vborisov_76
P.M.
11-9-2016 21:09 vborisov_76
Я Вам про Фому .а Вы мне про Ерёму!

с фомой вроде понятно.про ерему я так мож кому интересно за ружья поговоритьь
аорп дфо
P.M.
11-9-2016 21:29 аорп дфо
Остаток звезды не затянет под п\к при выстреле? Идея хороша для владельцев наверное. Но имхо лучше в подрезанные гильзы снаряжать сразу. Раз готовых нет патронов.
vborisov_76
P.M.
11-9-2016 21:41 vborisov_76
Остаток звезды

не должно.улететь должен.нужно у автора темы узнать.спит ужо наверно... а во он уже написал -,"так как при выстреле улетит вместе с дробью"
Виталий А
P.M.
11-9-2016 22:21 Виталий А
vborisov_76:

предлагаете пилить ложи и стволья покороче,и на кремль?

Каждый судит в меру своего .. . остаточного явления

Год стрелял 12х65, не испытывая никаких проблем со снаряжением.
У деда на станке для снаряжения 60 годов, была как опция обрезка трубок гильзы. Гильзы один раз стрелянные со стенда, хоть ж.. . ешь Позже появилась возможность выписывать родные гильзы 65, но ружье уже ушло и стало не актуально...

Да, не обязательно обвинять правительство, если чего то не знаешь или не компетентен в чем то.. . и оружие таким кипешным я бы подумал еще выдавать или нет

vborisov_76
P.M.
11-9-2016 23:22 vborisov_76
таким кипешным

каким.
Да, не обязательно обвинять правительство, если чего то не знаешь или не компетентен в чем то.
в чем извините я не компетентен?чего не знаю.?просто я не боюсь учится имея 2 высших,ответьте плиз,интерес не праздный.
и оружие таким кипешным я бы подумал еще выдавать или нет
хм.кому и фильтр от сигареты оружие.не шучу кстати.
Виталий А
P.M.
11-9-2016 23:46 Виталий А
vborisov_76:
хм.кому и фильтр от сигареты оружие.не шучу кстати.

Я об этом знал немного раньше чем вы пошли в школу
Но даже если бы не знал и только по этому, не испытывал желания штурмовать белый дом и кремль.. . и даже когда водка стала 5,25 желания пилить оружие не возникло
Да, наличие диплома еще не делает человека образованным

А учить ученого(или считающего себя таковым) - только портить!

баба_маня
P.M.
12-9-2016 06:22 баба_маня
мдааа, я тоже с первого прочтения неверно понял направление подрезки. теперь предполагаю, что фреза должна выглядеть как-то так:
(D = ВНУТРЕННИЙ диаметр патрона нужного калибра в буртике звезды - (минус) 3 мм.) обе верхние поверхности, видимо лучше отполировать. полагаю, что точить саму фрезу 0.5 мм возмется мало кто из токарей, придется делать на станке потолще, а потом сошлифовывать до нужной толщины.
576 x 388
надо-бы у ТС спросить верно-ли я теперь понял идею :-)
пы-сы. прошу пардону за какчество "чертежа", на компе кроме пэйнта рисовать нечем.
vborisov_76
P.M.
12-9-2016 07:30 vborisov_76

А учить ученого(или считающего себя таковым) - только портить!
тут вы опять неправы.с удовольствием принимаю все новое или забытое,это помогает жить легко и весело даже в клептократическом государстве.

ППа
P.M.
12-9-2016 08:55 ППа
Для ТС, Ауто 5 в 16 калибре начали выпускать только в 1909 году. И вообще много ошибок. Если хотите год выпуска узнать зайдите в тему про ружье в разделе "глазами владельца".
Postoronnim V
P.M.
12-9-2016 13:29 Postoronnim V
С 12 к. проще.
Пластиковые гильзы 12 к. нынче тонкостенные и А5 с патронником 65 мм. вполне сносно стреляет патронами для патронника 70 мм.
По крайней мере дробью от пятёрки и мельче.
ПЭ гильза для такого патронника до и после выстрела длиной около 67-68 мм. и, посему без проблем эстрагируется и выбрасывается.
До 70 она теоретически вытягивается только во время выстрела.
А в остальном, особенно если патроны 16 к. в толстой ПЭ или папковой гильзе, да пуля или картечь или дробь пожирнее - так то что предлагает ТС тоже выход из проблемы.
Почему бы и нет..
Один из выходов..
Лично я для двух ружей 16/65 давно укоротил два десятка латунек, но у меня не ПА.
poleff
P.M.
12-9-2016 15:52 poleff
Теме АП!
Имею такой агрегат тоже 16/65 Если стрелять заводскими патронами 67мм, экстракция происходит без перебоев, но амортизирующую прокладку в цевьё даже 1мм уже не поставишь, зацепы будут через раз. Максимум 0.2мм из упаковочного пластика.
Grossfater Muller
P.M.
12-9-2016 17:08 Grossfater Muller
Без мучений и закупок приспособ:
grossfater-m.livejournal.com
poleff
P.M.
12-9-2016 17:45 poleff
Originally posted by Grossfater Muller:

Без мучений и закупок приспособ:
grossfater-m.livejournal.com


Речь-то идет совсем о другом! Простой и очень качественный способ корректировки заводских снаряженных патронов 16/70 до необходимых 16/65
Hunter 111051
P.M.
12-9-2016 17:50 Hunter 111051
БАБА МАНЯ ! Идею Вы поняли но не совсем! Я почему в начале привёл пример с гильзой от мосинки,такой формы должна быть фреза.Ну совсем уж на гильзу не похожа .т.к корпус гильзы нужно будет зажимать в дрели.Шляпка же гильзы, обработанная описанным выше способом,будет выполнять роль фрезы.Когда Вы вставите это приспособление в дульце закатанного звёздочкой патрона Включив дрель,круговыми движениями вы подрежете края закатки на нужном уровне.Прорезать глубже Вам не даст высота закраины гильзы-фрезы. По высоте -то же будет одинаковый результат т.к донце фрезы будет упираться в донную часть закатки.В любом случае нужно добиться полной подрезки .Проверьте,отрезанная часть будет вращаться на дроби если вы пальцем её попробуете провернуть. Подрезанная часть гильзы вылетает из ствола как прокладка ,фигурной формы. Следующее возражение,это ,, Зачем это нужно, есть приспособы для зарядки и прочее.. . Ребята меня ещё дед учил что нужно любую информацию обдумывать и изучать .Внимательно читайте-это для тех ,кто не получает оргазма от самокрута.Меня ещё одна фишка удивила-пока я отсутствовал на форуме, уже поняли мою фразу как призыв \в ружьё\ и мне прислали предупреждение о недопустимом сообщении ! Я имел в виду замечание, что информация сложно доходит до некоторых ,а поднимать страну не в ружьё ,а из задницы. Вот здесь страна нуждается в профессионалах хорошо усваивающих инфу с текста. Время телевизора и компютера сделало своё дело, сейчас легче увидеть чем прочесть. Други ,ну сами поймите,5й раз объясняю !
Hunter 111051
P.M.
12-9-2016 18:09 Hunter 111051
РМЦ Спасибо что оценили! Делать мне нечего,как выйти в первый раз на форум и гнать чушь.Я пользуюсь таким способом уже давно и хотел поделиться,странно но до такого ведь никто не додумался. Везде предлагают самим заряжать. Согласен-дешевле. Но речь о тех,кто за ценой не постоит и ленивых людях.Если же и это в лом,то легче заказать за бугром\можно в Финляндии\,ну это для тех кто вообще за ценой не постоит!
Виталий А
P.M.
12-9-2016 18:32 Виталий А
Hunter 111051:
БАБА МАНЯ ! Идею Вы поняли но не совсем! Я почему в начале привёл пример с гильзой от мосинки,такой формы должна быть фреза.Ну совсем уж на гильзу не похожа .т.к корпус гильзы нужно будет зажимать в дрели.Шляпка же гильзы, обработанная описанным выше способом,будет выполнять роль фрезы.Когда Вы вставите это приспособление в дульце закатанного звёздочкой патрона Включив дрель,круговыми движениями вы подрежете края закатки на нужном уровне.Прорезать глубже Вам не даст высота закраины гильзы-фрезы. По высоте -то же будет одинаковый результат т.к донце фрезы будет упираться в донную часть закатки.В любом случае нужно добиться полной подрезки .Проверьте,отрезанная часть будет вращаться на дроби если вы пальцем её попробуете провернуть. Подрезанная часть гильзы вылетает из ствола как прокладка ,фигурной формы. Следующее возражение,это ,, Зачем это нужно, есть приспособы для зарядки и прочее.. . Ребята меня ещё дед учил что нужно любую информацию обдумывать и изучать .Внимательно читайте-это для тех ,кто не получает оргазма от самокрута.Меня ещё одна фишка удивила-пока я отсутствовал на форуме, уже поняли мою фразу как призыв \в ружьё\ и мне прислали предупреждение о недопустимом сообщении ! Я имел в виду замечание, что информация сложно доходит до некоторых ,а поднимать страну не в ружьё ,а из задницы. Вот здесь страна нуждается в профессионалах хорошо усваивающих инфу с текста. Время телевизора и компютера сделало своё дело, сейчас легче увидеть чем прочесть. Други ,ну сами поймите,5й раз объясняю !

Хммм ... . еще одны версия зубья фрезы работают в горизонтальной плоскости? Т.е. нарезаны непосредственно на РАНТЕ?

Виталий А
P.M.
12-9-2016 18:37 Виталий А
Hunter 111051:
Я имел в виду замечание, что информация сложно доходит до некоторых ,а поднимать страну не в ружьё ,а из задницы. Вот здесь страна нуждается в профессионалах хорошо усваивающих инфу с текста. Время телевизора и компютера сделало своё дело, сейчас легче увидеть чем прочесть. Други ,ну сами поймите,5й раз объясняю !

А как быть в том случае если из всех участников темы ваше объяснение не понял никто?
Может стоит позаботится, для страны, о людях могущих написать текст так, что бы его поняла минимум половина прочитавших?
Мы же в конце концов не в думе, нет времени на второе, третье.. . чтение.

Hunter 111051
P.M.
12-9-2016 18:42 Hunter 111051
ППа Спасибо за инфу .А я считал что 5и значный номер это количество экземпляров и прочитав публикацию о конструкторе ,где было написано, что к 13 году их было изготовлено до 100000 экз. Я примерно ,с учётом роста производства, определил год.Каюсь за дилетантизм .Буду признателен за инфу о сроках выпуска Браунинг5 16\65 У меня он какой то особый ,подлоточная пружина стоит на коробке ,а не на блоке спускового механизма.Нет детали типа разобщителя ,предохранитель на предохранительной скобе спереди\кстати удобнее\ И при всём этом стреляет исправно. Хотелось бы узнать о модификациях подробнее. Спасибо !
Hunter 111051
P.M.
12-9-2016 18:47 Hunter 111051
РМЦ ДА! ДА1 ДА! Об этом я писал в первом своём сообщении!
Виталий А
P.M.
12-9-2016 18:47 Виталий А
Hunter 111051:
ППа Спасибо за инфу .А я считал что 5и значный номер это количество экземпляров и прочитав публикацию о конструкторе ,где было написано, что к 13 году их было изготовлено до 100000 экз. Я примерно ,с учётом роста производства, определил год.Каюсь за дилетантизм .Буду признателен за инфу о сроках выпуска Браунинг5 16\65 У меня он какой то особый ,подлоточная пружина стоит на коробке ,а не на блоке спускового механизма.Нет детали типа разобщителя ,предохранитель на предохранительной скобе спереди\кстати удобнее\ И при всём этом стреляет исправно. Хотелось бы узнать о модификациях подробнее. Спасибо !

forum_light_message/1/110003.html

Hunter 111051
P.M.
12-9-2016 19:00 Hunter 111051
Виталий А Когда кто то нарисует правильно саму фрезу и её положение в дульце патрона ,вы сопоставите со всеми моими объяснениями и поймёте ,что в могучем,великом нет больше слов- кроме матерных !И не обижайтесь, яснее объяснить Вам никто не сможет,только показать! А значит я прав в своём утверждении!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
совет владельцам ружей с патронником 65мм ( 1 )